Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сергей спасибо за ответ. Отменная работа. Стабильное качество. Наверное все возможные неисправности в ножницах ты уже исправлял, и пробовал разные варианты и выбрал лучший, в каждой конкретной ситуации. Удивить тебя чем-либо трудно. В общем класс! На фото №12 заметил на грани заточки микронасечку, но потом понял, что это что-то отражается. :D

Работа Валерия тоже радуют, видно усердие, это хорошо. Шкурку на планшайбе лучше крепить на жесткой подложке, тогда будет чётче прорабатываться середина граней и меньше завал по краям. Ещё для этого можно ослабить нажим на планшайбу и увеличить скорость вращения. На п.п., если есть возможность направление рисок лучше изменить на 90 градусов. Так волос будет меньше выскальзывать при прямом срезе. (если я не прав, пусть поправят меня более опытные товарищи) В остальном всё хорошо. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Силур, привет!

Спасибо за отзыв! Действительно, на грани не риска... это пылюка приставучая - в кадр напросилась!)))

 

Классные фото, Сергей, ты оснащен круче чем я))) Надо догонять!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, привет! Работа в принципе неплохая. Правда не скрою, посмотрел бегло. А на станке стоит простака из губчатой резины? Затачиваешь на оправке?

 

Сергей , привет. Нет резины там нет. На металический диск приклеел крупную наждачку, а та наждачка катороя необхадима , её нарезал в размер рабочего мет. круга и на обратную сторону преклеел ворсистую салфетку. Таких сьёмных дисков зделол несколько видов с разным образивом. Надо крупный обазив для черновой оброботки щипчиков, лажу крупную и работаю , снимаю лажу мелкую. Оправки нет. как говорится всё в ручную но ничего оправка в голове уже есть , надо будет делоть черчёж, и можно отдовать куданибуть на завод чтобы зделали. В планах ещё, надо зделать приспособлиние для правки самого полотна , тоесть подгибать с зад.поверхности в сторону передней. За одзыв спосибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа в принципе неплохая, переусердствовали малость с передней поверхностью... но я думаю это вы эксперементировали - тоже надо! На кончиках делайте меньше радиус скругления к вершине, так как такие могут травмировать кожу парикмахера и клиента. Вершины кончиков получаются в нахлест и будут выглядывать из-за фасок. Поэтому глубина захода вершин кончиков друг за друга должна быть не более 0,5 - 0,7 мм с такой формой. Излом по передней поверхности у таких ножниц частое явление, сам сталкивался.

А поверхность поддержки тоже на этом станке сделали?

 

Sergei info. Привет.Спосибо за ответ и корректировку, замичания. Да поверхность поддержки делал, но сегодня утром когда ещё раз посмотрел то решил переделать т.к. показалась широкой не так как обычно. Пришлось подправить вначале со стороны передней поверхности РК а после вернулся к ПП. Клиенту понравилось, но у меня всеровно в душе сидик "червяк" и знает что мог бы зделать ещё лучше ели бы были доводочные камни "КАСУМИ"с чистатой 6000 и 8000. Двигодель на станке хоть и с постаянными оборотами но помогает, сегодня обрабатывал на нём щипчики, с внешней стороны, Получилось вполне хорошо.Будет время покажу работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, привет! Какого диаметра у станка планшайба? Ведь на авторынках есть твердые диски-переходники(с одной стороны липучка, а с другой липкий состав для приклеивания) двух диаметров 125 и 150, да абразивы готовые. Очень хорошие корейского производства, у них основа из пластика долговечные. Но может у вас из нет. А на счет камней попробуй заказать или через знакомых. Я вот пользуюсь 3000, 6000 и 8000. Есть конечно и другие, но они для грубых работ и для ножей. Цена у них от 2500 и до 4140. Есть еще на рынке различные переходники и доводочные абразивы на 3000 и 4000. Еще на счет наладки абразивов, у меня бы мозги просто сплавились бы!!! Терпеливый! Не прими за издевку!

 

Сергей привет. Планшайба на 95мм.Она уже стояла, станок этот старый мастер планировал использовать для заточки ножей у машинок, но т.к. деаметр мал у него не чего не получилось. А я снял дополнительное оборудование.Ты прав на рынке у нас есть диски токие, всё дело в том что мой директор договорился в Москве купить всё необходимое, включая станки. В середине октября улитаю за первым. Как привезу станок обязательно похвастаюсь всем вам. Спосибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, уже станочки пошли :rolleyes: Чтож, наверное это только начало. Я про механизацию заточного дела. Конечно, если есть возможность прибрести промышленно изготовленный станок, то это лучше и легче. Я тоже так начинал. Купил станок австрийский, а у него вал с ощутимым биением. Поехал обратно на фирму менять. А когда уже поменял, выясилось что станку нужна небольшая переделка с модернизацией. Так я с помошью токарей все это сделал и теперь все супер с этим станком. Да и в других своих станках я подшипники на японские позаменял. А снала как-то не по-себе было их разбирать, боялся как бы "лишних деталей" при сборке не осталось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. А вот мой станочек. Это третий по счету. Разрабатывался как переносной вариант, для заточки на месте. Пришлось искать компромис между удобством, функцианальностью и мобильностью.

post-6975-1222972301_thumb.jpg

post-6975-1222972331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силур, привет! А сколько он весит? Третий - такой же, или есть отличия?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что корпус из фанеры: 6 или 8 мм. Действительно, добротно сделан -_-;)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силур, привет! А сколько он весит? Третий - такойже или есть отличия?

Сергей привет! Этот весит примерно 7кг. У всех троих принцип одинаковый. Первый был с ассинхонным двиг. без регулировки с реверсом, 1500 об\мин, без держателя(утилизирован на дачу). Второй- регулировка от 0-5000, реверс, без держателя, раздельно блок с двигателем + блок регулировки, носил всё в ящике для инстумента - неудобно (разобран для комплектации третьего станка). Здесь сделал всё в одном+подсветка+держатель+ящики для мелочёвки и инструмента. Всё очень удобно, еслиб сейчас нужно было сделать такой же, единственное что изменил бы -поменял бы местами ЛАТР и привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что корпус из фанеры: 6 или 8 мм. Действительно, добротно сделан -_-;)

Бока, низ - ФСФ 6.5 клееное соединение паз-гребень, верх ФСФ 20мм, съемный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень удобно, еслиб сейчас нужно было сделать такой же, единственное что изменил бы -поменял бы местами ЛАТР и привод.

Поменял бы из-за образования пыли от наждака? Работаешь в марлевой повязке?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вытяжки для шлама это важная тематика. А я и с вытяжкой и в респираторе. А без очков вообще к станку не подхожу. В один год четыре раза из роговицы занозы в больнице вытаскивал. Два последних раза ловил занозы при надетых очках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много пыли идет и от самого наждака? Там наверное, надо все вытирать после работы...?

 

Я через это прошел в самом начале, когда уборка самой пыли занимала много времени... Сейчас даже и недумаю: поставил, поработал и убрал - следующий станок ставлю для работы, и так далее. На заводе с наждаком столько наработался, что когда начинал этим заниматься то сразу решил не применять наждачную шкурку... Только твердые абразивы и свободные со смазачными материалами. Про пыль практически забыл.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже маслянной, очень удобно, особенно снимать металлическую пыль с кончиков ножниц)

 

Я сегодня делал Кашо 6.5, они были сделаны хорошо, так сразу и не скажешь, что их кто-то заточил... Но приглядевшись, я заметил мелкие риски на спинке обушка возле кончиков, они шли вдоль линии обушка, а не поперек. Все линии переходов были сглажены и заполированы сильнее чем надо, не так как на заводе их делают. Поверхности были не гладкие и глянцевые, а просто блестели и похожи на апельсиновую корку... Кончики были припасованы хорошо, но не так, как на заводе... Чувствуется в работе заточника опыт и знание дела...но как-то небрежно, не доведена до финального конца вся работа... стиль заточки смазаный...

 

...кто-же этот заточник? Вам встречался такой?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.