Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

А учиться на могилевских ножницах :lol: Они руку быстро ставят :rolleyes: Шучю ;)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Ножницы первого и второго класса имеют среднюю твердость (около 51-52 единиц по Роквелу). Угол резания перезатачиваю с 55 гр. на 45 или 40 гр. Довожу переднюю поверхность с помощью трения-полирования и придаю ей зеркальный блеск. Обязательно делаю хонингование задней поверхности, ну и поверхность поддержки (которой там небыло), формирую новые пятки и запятники. В принципе, ножницы переделываю под 4-5 класс, только материал стали проигрывает качеству заточки. В общем приличный кусок работы но в результате получаются новые ножницы, и работают гараздо лучше.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! хочу поделиться увиденным в москве на выставке ,мир красоты, .японские мастера затачивали конвекс. от руки на плоском алмазе без оправки , далее бруском (не могу точно сказать каким) снимали заусенку на рк . честно говоря разочерован!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Японцы от руки ножницы шкурят на планшайбе - так у них уже рука набита, - куда нам до них! Потом оселком правят заусенцу на РК тоже от руки, да еще так...вжик с кончика ножниц оселок выводят! Ой-ё... мы так не сможем...! Этоже какойто секретный метод, только им известный!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузку точно не выдержат без поверхности поддержки. Еще в 1998 году только начал эксперементировать с ней. Резултаты превзошли мои ожидания! Сами клиенты звонили и говорили, мол что я с ними сделал, что так мягко работают?!... А когда впервые увидел ножницы с ней на выставке то понял, что не только я к этому пришел...точнее и я к этому пришел)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножницы первого и второго класса имеют среднюю твердость (около 51-52 единиц по Роквелу). Угол резания перезатачиваю с 55 гр. на 45 или 40 гр. Довожу переднюю поверхность с помощью трения-полирования и придаю ей зеркальный блеск. Обязательно делаю хонингование задней поверхности, ну и поверхность поддержки (которой там небыло), формирую новые пятки и запятники. В принципе, ножницы переделываю под 4-5 класс, только материал стали проигрывает качеству заточки. В общем приличный кусок работы но в результате получаются новые ножницы, и работают гараздо лучше.

Да, я это ощутила на себе. Спасибо Сергею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я тже часто уменьшаю угол до 45. Правда заранее обьясняю паримахеру все плюсы и минусы, и когда примерно ему нужно будет снова придти ко мне (примерно пол года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

У классики первого, второй и третьего класса, переднюю поверхность делаю двойной. Переделываю с 55 гр под 40 гр и фаской 1 мм под 45 гр для скользящего среза. Если сделаю угол резания под 40 гр то волос начинает просто рвать (если делают скользящий), его клинит и он залипает между режущих кромок. Теперь, когда освоил конвекс заточку, делаю угол резания без фаски. Согласен с Сергеем Борисовичем, что от парикмахера требуется аккуратность, ну и предупреждаю об этом.

 

А почему написал, что не выдержет без поверхности поддержки? Я ведь раньше делал без неё с углом резания 40 и 45 гр на могилевских, но чаще 40 гр. Работали на ура! Эксперементировал много с углами и видом поверхности - шероховатостью. Когда освоил новую методику и качественную полировку то столкнулся с новыми проблемами. Первый же экземпляр ножниц без поверхности поддержки но с очень хорошо полированными передней и задней поверхностями закусили. Вот ту то и начал делать поверхность поддержки на постоянной основе. Опыт работы с поверхностью поддержки был еще с 1991 года. Тогда я делал её уже на притирах но слишком широкой, можно сказать, что это была не поверхность поддержки, а задняя поверхность. Ножницы работали очень мягко и я удивлялся всегда почему?!... Ведь на всех тогдашних ножницах на ней была выборка, хонинг, а на этой нет и стригут хорошо... Эксперементировал с зазором между полотен (профилем), делал с большим, маленьким или без него - полотна просто лизали друг друга. Могу сказать, что раньше, я их так вылизывал так как сейчас уже незнаю...может и неполучиться... Были удачные образцы: из 10 штук одни могли дергать волос или заламывать. Все подталкивало к изменению технологии. Основная проблема это филировочные ножницы. Самый капризный инструмент на планете! Я им уделял самое пристольное внимание и за день мог два три раза по другому заточить. Когда находил баланс то начинал более тщательно их делать. Только проблема в том, что ножницы все разные: высота и форма пяток, профиль полотен, разные углы и сходы по передней поверхности... Вобщем - кривые и косые... Тогда я решил их не просто частично переделывать, а кардинально переделывать - все поверхности! Ну и пошло поехало... Новые станки, приспособы, оправки, снова эксперименты... лет пять на отработку ушло и года два на совершенствование технологии. Но это все относится к классическим ножницам. Когда появились ножницы с конвекс заточкой - тут уже снова пришлось перестраиваться. Новые станки и новая-старая техника доводки. Освоил заточку и доводку ножниц Кашо и Джовелл ну и перенес эту технику на все ножницы с заточкой конвекс. Качество еще среднее... надо совершенствовать его за счет нового оборудования и технологии.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем превет.

 

Sergei info.

Ты спрашивал, почему перед заточкой я разбираю винтавую пару 2-а раза ? Всё дело в том, что некоторые ножницы очень грязные, засаленные. И вот поэтому, я некоторые ножницы вначале разбираю, прочищаю, опять сабираю и только с чистыми начинаю работать. А угол старой заточки стараюсь проверять т.к. даже новые ножници имеют откланения не в лутшую сторону, и мне это не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот такая у меня паста. Фотика снова нет, снимаю телефоном.

Сегодня заточил ножницы «Kedake», клинковая форма полотна, зазубрин криминальных нет, не падали, просто затупились. Ничего особенного, рядовые ножницы, рядовой случай.

Поскольку выправлять ничего не надо, начал затачивать на планшайбе шкуркой Р1000 до появления «жала», затем Р1500, при смене абразива полотна протирал ветошью, заусенчик при этом был «мягкий» и легко качался пальцем в обе стороны. Поменял Р1500 на Р1500 засаленную пастой ГОИ, довел на ней грань р.к. до блеска, При этом заусенчик стал очень твердым и пальцем не отгибался. Что это? Наклёп? (забыл сказать: кончики и п.п. я обработал вначале) Затем на притире с пастой 0/0,25 снимаю «жало». Дальше промыл, собрал, отрегулировал - всё хорошо. Теперь вопрос. Если я получил наклёп, то потом я его сточил? И как было бы правильно сделать.

post-6975-1222708713_thumb.jpg

post-6975-1222708733_thumb.jpg

post-6975-1222708750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

Представляю фото исправленных японских ножниц Кашо 6.5 О/S. Работал с ними более 6 часов.

Переднюю поверхность настолько гладко заполировал, что выявились мелкие и темные точки от старой полировки или рисок от заточки. Это придало поверхности некую дымчатость. Скол я убрал. Жалко, что столько металла пришлось сточить. Там, как минимум 0,7 мм на середине РК снял. Кончики припасовал и полировал. Сделал фаски выхода линии и ребра обушка на вершину кончика, на фото это видно (крупный план кончиков.) Заднюю поверхность хонинговал на станке. Основная работа это тщательная полировка передней поверхности, заняла около 3,5 часов.

 

Представляю мою последовательность выполнения операций с этими ножницами:

 

1. Черновая и получистовая припасовка кончиков.

2. Разборка ножниц.

3. Чистка винтовой пары.

4. Чистка полотен.

5. Проверка полотен и режущей кромки.

6. Черновая доводка ПП на притирах.

7. Мойка полотен.

8. Хонинговка задней поверхности.

9. Мойка полотен.

10. Черновая заточка по передней поверхности, угол резания 40 гр.

11. Доводка на станке по передней поверхности методом трения-полирования для удаления жала после черновой заточки.

12. Мойка полотен.

13. Доводка ПП на притирах + фасонная доводка ПП (сделать выпуклую ПП).

14. Мойка полотен.

15. Черновая правка РК по передней поверхности на станке с выведением конвекс.

16. Чистовая правка РК по передней поверхности и полировкой конвекс.

17. Выведение фасок на вершину кончиков.

18. Полировка кончиков.

19. Мойка полотен.

20. Получистовая полировка передней поверхности конвекс.

21. Мойка полотен.

22. Чистовая финишная полировка передней поверхности конвекс.

23. Правка РК по задней поверхности (округление РК).

24. Правка РК по передней поверхности (округление РК).

25. Мойка полотен.

26. Сборка ножниц.

27. Настройка натяга (предварителный).

28. Приработка режущих кромок.

29. Правка РК по передней поверхности.

30. Приработка РК. (повторить 2 раза).

31. Проверка припасовки кончиков.

32. Смазка пяток.

33. Настройка натяга (окончателный)

 

post-104-1222711966_thumb.jpgpost-104-1222711981_thumb.jpgpost-104-1222711999_thumb.jpgpost-104-1222712008_thumb.jpg

post-104-1222712017_thumb.jpgpost-104-1222712025_thumb.jpgpost-104-1222712040_thumb.jpgpost-104-1222712049_thumb.jpg

post-104-1222712063_thumb.jpgpost-104-1222712073_thumb.jpgpost-104-1222712097_thumb.jpgpost-104-1222712111_thumb.jpg

post-104-1222712123_thumb.jpgpost-104-1222712136_thumb.jpgpost-104-1222714645_thumb.jpgpost-104-1222714656_thumb.jpg

post-104-1222714667_thumb.jpgpost-104-1222714680_thumb.jpgpost-104-1222714696_thumb.jpgpost-104-1222714706_thumb.jpg

post-104-1222714717_thumb.jpgpost-104-1222714749_thumb.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, привет! Спасибо за отзыв!

Хонингование делал полное без подбора. Если делаю с подбором то под линией поддержки идет блестящая полоса, шириной 1-2 мм. На задней поверхности еще просто остались следы от старого хонинга.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силур, привет!

Интересная алмазная паста у тебя - свежачок! У меня еще совдеповская: 89 - 91 годы. Вообще-то, такие микроны не дают ощутимой разницы в качестве поверхности если это не твердые притиры. Если у тебя мягкие притиры то протирание ветошью ничего не даст, так как будет (как бы не хотел) попадание зерен с предыдущей операции. Необходима тщательнейшая чистка рук, инструмента и места работы чтобы увидеть разницу с такими пастами, как у тебя)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей привет. Классная работа! В самом деле. Сколько же стоят твои работы и в частности эта? Если конечно это не коммерческая тайна! Между пастами в самом деле нет различимой глазами разницы, даже под увеличением, поэтому пользуюсь обычно какой то одной. Притир из оргстекла. Вчера рассмотрел комара под микроскопом – был потрясён, он весь волосатый как мамонт! :D (простите, что не по теме, не могу сдержатся)

Сергей, очень жду твоего ответа на вопрос из поста #1207

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силур, привет! Спасибо за отзыв!

На счет вопроса, то это просто: заусенца была загнута и прижата к задней поверхности полотна, поэтому и казалось, что она твердая. Все зависит от того, насколько тонкий переход РК и жала...?! Если операция хороша, то жало будет сходить само или от протирания ветошью. Обычно у меня такая заусенца (когда после заточки отгибается ногтем из стороны в сторону, как бахрома) снимается после операции трения-полирования сама или протирания ветошью. Как правило, снимается сама. Вчера, когда снимал заточкой скол РК на КАШО, то бахрома на ней была большой. После операции трения-полирования она загнулась к задней поверхности на ПП. Казалось, что она твердая))) Я протер ветошью и она отпала. Осталась еще микрозаусенца после неё. Ну а её, выводил уже на полировальном станке. После полировки пытаюсь рассмотреть РК, она постепенно исчезает из поля зрения: от сустава и до кончика. Острые до жути... аж страшно! Я стараюсь внимательно обращаться когда они уже очень острые, любое резкое движение и глубокий порез кожи может получится. Из-за этого может остановится работа.

А наклеп там остается, небольшой но есть, так что все впорядке.

Я хочу собрать такой станок, на котором можно будет за счет трения-полирования оставлять полностью наклеп без дополнительной полировки и таким образом добиться более износостойкой РК.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немаловажная вещь. Основной износ РК идет на поверхности поддержки. Если не уделать пристальное внимание этой поверхности то и наклеп РК по передней поверхности не сильно поможет. Так что основной удар идет на поверхность поддержки, её надо лилеять)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

Сделал сегодня Японские ножницы Гинко, 8852, хэнд мэйд... теперь они уже действительно - хэнд мэйд!

Заточка классическая с углом резания 50 гр. Поверхность была 8-9 класс чистоты. Решил перевести в 13 класс чистоты: передняя поверхность стала почти зеркальная. У классики, как правило, передняя поверхность плоская, так я слегка закруглил её, сделал небольшой конвекс. Заднюю поверхность полировал, решил побаловаться...))) На фото видно, что из этого получилось))) Кончики полировал, но припасовку не делал, там хорошо было сделано. На них была точечная коррозия, поэтому пришлось вывести живую РК и поберечь металл на поверхности поддержки. Пятки были грубо сделаны (видно ножницы эконом класса), можно сказать, что сделали получистовую их обработку. Ну я их и довел на притире до кондиции 13 класса чистоты. Вроде... ничего так получились))))

 

post-104-1222773438_thumb.jpgpost-104-1222773452_thumb.jpgpost-104-1222773465_thumb.jpgpost-104-1222773478_thumb.jpg

post-104-1222773490_thumb.jpgpost-104-1222773502_thumb.jpgpost-104-1222773521_thumb.jpgpost-104-1222773536_thumb.jpg

post-104-1222773550_thumb.jpgpost-104-1222773573_thumb.jpgpost-104-1222773587_thumb.jpgpost-104-1222773599_thumb.jpg

post-104-1222773615_thumb.jpgpost-104-1222773628_thumb.jpgpost-104-1222773640_thumb.jpgpost-104-1222773653_thumb.jpg

post-104-1222773666_thumb.jpgpost-104-1222773676_thumb.jpgpost-104-1222773692_thumb.jpgpost-104-1222773706_thumb.jpg

post-104-1222773720_thumb.jpgpost-104-1222773738_thumb.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Sergei info. Сматрю на тваю работу и чувствуется большой жизненный опыт твой, молодец.

 

Сегодня отправляю свою работу которую выполнил на "эксперементальном станке". Начал с того, что пришлось сначала полотна хорошо прочистить, потом припосовка на наждаке их доводка в ручную, потом их полировка, после, проверка ПП нет ли завалов (но они были), потом на станке водостойкой наждачкой на 500 снял страшную заводскую заточку с изломом по передней поверхности, закруглил, после прошёлся 1500 и 2500, ещё раз проверил ПП и заполировал (опять перестарался)

post-9203-1222789804_thumb.jpg post-9203-1222789845_thumb.jpg post-9203-1222789868_thumb.jpg post-9203-1222789891_thumb.jpg

 

post-9203-1222789923_thumb.jpg post-9203-1222789950_thumb.jpg post-9203-1222789978_thumb.jpg post-9203-1222790001_thumb.jpg

 

post-9203-1222790032_thumb.jpg post-9203-1222790073_thumb.jpg

А это мой "маломерок ", диаметр круга всего 100мм. Но и то время обработка ножниц сакратилась.

post-9203-1222790264_thumb.jpg

Да чуть опять не забыл, в прошлый раз говорили о промывке сустава на кутикульных щипчиках. Предлогаю попробывать спрей (4 в 1 для промывки ножей у машинок), я пользуюсь давно, нравится, он промывает, дизенфицирует и смазывает (охлаждает ножи). Промывает сустав хорошо и быстро. Всё, всем пока.

post-9203-1222791124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, привет!

Спасибо за отзыв и за твои фото! Поздравляю с первенцем! Хоть он и маломерок но по виду танк конкретный!!! Для него эти ножницы все равно, что семечки, и шелухи не останется! :lol:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа в принципе неплохая, переусердствовали малость с передней поверхностью... но я думаю это вы эксперементировали - тоже надо! На кончиках делайте меньше радиус скругления к вершине, так как такие могут травмировать кожу парикмахера и клиента. Вершины кончиков получаются в нахлест и будут выглядывать из-за фасок. Поэтому глубина захода вершин кончиков друг за друга должна быть не более 0,5 - 0,7 мм с такой формой. Излом по передней поверхности у таких ножниц частое явление, сам сталкивался.

А поверхность поддержки тоже на этом станке сделали?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.