Перейти к содержанию
Lolita

Стрижки бритвой.

Рекомендуемые сообщения

Не затруднит ли Вас сформулировать общие правила работы бритвой.

Думаю, что это многим будет интересно.

Заранее спасибо.

Постараюсь изложить тему, как можно подробнее и короче…, а тема огромная …

Из истории;- сколько человек бреется , столько он и стрижется бритвой ( ножом).

1 . стричь лезвием можно и даже нужно. Из – за того, что многие доже и не догадывались , как правильно им работать, сложилось и мнение , что бритва - вредно. Ей необходимо стричь только на влажные (ближе к мокрым), обязательно, обработанными, хотя бы кондиционером, что бы добиться, как можно большего эффекта скольжения. Таким образом лезвие бритвы будет дольше сохранять свою остроту . Чтобы представить себе, как травмируется волос при стрижке бритвой на сухую, можете проэксперементировать; побрейте себе волосы на сухую – тогда все поймете.

Секущиеся концы образуются и от тупых ножниц , даже БОЛЬШЕ ,аж слышно как они хрустят (волосы).

2. техник стрижки много и эффектов такое же множество, но самый главный и самый и значительный эффект – стрижка долгое время сохранят форму , т.к. идет стрижка слайсингом .

Короткая равномерная стрижка – пряди до линии экстерьера, оттяжка под углом45 , легкими и скользящими движениями , как топориком с низу пряди подфилировываем толщину и придаем больший обьем от корня, а длину состригаем после - такими же движениями , но на одном уровне. Ниже линии экстерьера: оттягиваем прядь и профилировываем с верху пряди (убираем не нужный обьем ), длину простригаем ,таким же образом , как и верхние. ( Лезвием мастеру гараздо легче и проще обрабатывать прядки (если есть навык работы), т.к. удобней держать инструмент.)

Каскадная; - простригаем длину волос, на необходимом уровне, а затем – профилировываем толщину и оформляем краевую линию стрижки.

Каре ; - прядь за прядью , как в классической стрижке «каре», профилировываем и прорабатываем краевую линию стрижки.

3. необходимое условие для работы - знать и чувствовать структуру волоса , для тонких волос – своя техника , для толстых – своя… и ни когда их нельзя путать. Тогда ни какой мигрени и ни каких секущихся кончиков.

4. филировочным лезвием работаем приблизительно так же, можно добавить еще несколько способов стрижки; филировка по расческе , в глубь пряди и выщипывание.

Примечание: НА ТОРЦЕ КОРПУСА ФИЛ. БРИТВЫ ИМЕЕТСЯ МАЛЕНЬКОЕ УГЛУБЛЕНИЕ, ТАМ РАСПОЛОЖЕНО САМА БРИТВА. ЕСЛИ С ВЕРХУ НАДАВИТЬ НА НЕЕ, ТО ОНА ПЕРЕМЕСТИТСЯ ПО КОРПУСУ , ТЕМ САМЫМ СМЕСТИТСЯ ПОЛОТНО ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАЩИТНЫХ ЗУБЧИКОВ, И ВНОВЬ ЛЕЗВИЕ БУДЕТ ОСТРЫМ.

5. Горячим лезвием я стригу ,уже только на сухие , но только новым и острым.., еффект заплавленности кончиков волос можно хорошо наблюдать на азиатских волосах(канчики блестят )

Изменено пользователем Георгич

Поделиться сообщением

Бритву использую очень часто и в муж.,и в жен. стрижках.Клиенты довольны!Да,главное "набить руку",и чувствовать волосы.

Поделиться сообщением

опасной бритвой мне кажется можно сделать практически любую стрижку)))начиная от короткой женской или мужской классики, заканчивая карэ)))( ну лично я стригу в основном ей)

а в качестве варианта: радиальными проборамиделаешь всю голову, а потом каждую прядь оттягиваешь под углом( лично я делаю 90 градусов где-то..но можно и варьирвать)), от корня отступаешь столько, сколько надо и...Вжих, бритвой, наискосок)) вобщем я знаю, что объяснила хреново, но получается в итоге каскадная стрижка)

эта техника называется "скольжение", есть подобная техника "чеканки" только там выполняются обратно-поступательные движения... Если интерисет, могу выложить все техники которые знаю я... их 8)

Поделиться сообщением

Клиенты довольны!Да,главное "набить руку",и чувствовать волосы.

Пожалуй это основное правило при работе бритвой. :)

61624b9682dd.gif Мой сайт: http://tak-bilo.ucoz.com/

predlog.jpg

Поделиться сообщением

Я пока бритвой стричь не решалась, но вот для завершения стрижки очень часто стала использовать. Когда рваненькие концы клиенты любят или на очень густых волосах, чтобы объем немного убрать. Тут одну свою клиентку профилировала бритвой, так ей в прошлый раз стрижка ножницами понравилась, а тут она вообще в восторге была.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Поделиться сообщением

эта техника называется "скольжение", есть подобная техника "чеканки" только там выполняются обратно-поступательные движения... Если интерисет, могу выложить все техники которые знаю я... их 8)

Выложите пожалуста техники :rolleyes: .Интересно посмотреть их.

Поделиться сообщением

есть пять клиенток , у них густые азиатские волосы, стригу их исключительно только горячим лезвием,в стиле "байкер - шик", технология шварц. , диагональные проборы,чередование коротких(очень коротких прядей,2-3 см.), и длинных (20 -35см.), т.о. убираем излишнюю густоту, и , тем самым ,даем длинным прядям образовывать отдельные прядки - кисти. Главное правило этой срижки - подловить длинну, коротких- что бы не протыкались свозь стрижку, а длинные, небыли черезмерно тонкие, т.е. находим золотую середину. тем самым облегчаем жизнь клиету, а лето , как раз для такого облегчения на голове.

Поделиться сообщением

доказано ,что бритва губительна для волос!

И поэтому придумали в дополнение к "горячим" ножницам, подобную бритву :huh:

А кем доказано и чем обосновано?, и бритва была придумана ранее чем ножницы......

Поделиться сообщением

около года стригусь бритвой. очень нравится, поскольку у меня очень жёсткий и густой волос. если постричь ножницами то причёска начинает "разваливаться" через недели две после стрижки. ну и к тому же лежит не так хорошо)

недавно столкнулся с такой проблемой: стригусь у мастера в проф. центре (где обучают), но она сейчас в отпуске. объездил практически все парикмахерские которые были в центре города (штук 10), НИГДЕ не стригут притвой кроме одной имидж лабаратории, и то в которой это стоит около 1000 рублей (у мастера своего я отдаю 250. естественно 1000 это много)!

В ответ на мой вопрос в простых парикмахерских обычно следующая реакция: хихикают. либо думают что нужно побрить наголо. а в одном месте мне вообще сказали что их запретили :D

вывод один, почему такие кадры не компетентные работают в большинстве заведений!?

И вообще ,подскажите, это действительно нечто ОСОБЕННОе? Или беда во вкусе нынешней молодёжи, которая хочет стричься под ноль? ;)

Сам я не парикмахер, а юрист. Поэтому заранее извиняюсь если я что-то не правильно сказал, не владею терминологией парикмахерского дела. :rolleyes:

Поделиться сообщением

около года стригусь бритвой. очень нравится, поскольку у меня очень жёсткий и густой волос. если постричь ножницами то причёска начинает "разваливаться" через недели две после стрижки. ну и к тому же лежит не так хорошо)

недавно столкнулся с такой проблемой: стригусь у мастера в проф. центре (где обучают), но она сейчас в отпуске. объездил практически все парикмахерские которые были в центре города (штук 10), НИГДЕ не стригут притвой кроме одной имидж лабаратории, и то в которой это стоит около 1000 рублей (у мастера своего я отдаю 250. естественно 1000 это много)!

В ответ на мой вопрос в простых парикмахерских обычно следующая реакция: хихикают. либо думают что нужно побрить наголо. а в одном месте мне вообще сказали что их запретили :D

вывод один, почему такие кадры не компетентные работают в большинстве заведений!?

И вообще ,подскажите, это действительно нечто ОСОБЕННОе? Или беда во вкусе нынешней молодёжи, которая хочет стричься под ноль? ;)

Сам я не парикмахер, а юрист. Поэтому заранее извиняюсь если я что-то не правильно сказал, не владею терминологией парикмахерского дела. :rolleyes:

Вот еще один человек столкнулся с невежеством и дилитанством....

Поделиться сообщением

сегодня мне предложили " стрижку ножницами - скользящим срезом"

что это такое, в двух словах. действительно ли это более хорошо для волос? как мне объяснили, мол лучше выйдет.

а по поводу дилитантства, полностью соглашусь. Парикмахер очень серьёзная профессия, требующая концентрации внимания и трудолюбия. И проблема как раз в том что в наше время открывается бесчисленное количество "салонов" которые на самом деле не могут таковыми быть по причине не достаточной квалификации работников.

Поделиться сообщением

скользящий срез, это в принципе тоже самое ,что и стрижка бритвой, разница есть, но не значительная(бритвой все происходит гараздо быстрее и текстура получается легче и лучше). но тесли у вас очень густой и толстый волос "скользящий срез " может немного навредить, волосы будут "протыкать стружку".

Поделиться сообщением

Бритвы действительно запрещены санэпидом и так как вы юрист вы легко в этом можете убедиться нужно просто найти соответствующий закон. Буквально недавно я ставил на повестку этот вопрос в санэпиде и мне ответили что даже если инспектор просто увидит на рабочем месте бритву (не важно предназначается она для бритья или для стрижки) то мастера ожидает как минимум штраф. Многие мастера работают бритвами на свой страх и риск я например её прячу. Можно по закону судиться с санэпидом но вы наверняка в курсе каково судиться с гос структурами, пока будет идти судебное разбирательство салон просто могут закрыть. По поводу компетентности вы заблуждаетесь, есть очень много стилей работы, некоторые даже стригут огнём :D просто не все мастера владеют данным инструментом но зато они виртуозно могут владеть скажем ножницами. Ну это как сравнить русского богатыря виртуозно владеющего двуручным мечом и японского самурая владеющего катаной, каждому своё.

Набираем группу на обучающий курс - моделирование стрижек «Салонный креатив» http://parikmaher.net.ru/index.php?s=&...st&p=209236

Я здесь: http://vk.com/id30508478

Страница Николая РУСУ на Gazeta-P.ru

nikola-ru@mail.ru

facebook: https://www.facebook.com/nicolae.rusu.758

Одноклассники: http://www.odnoklassniki.ru/profile/335890996380

Поделиться сообщением

Большое спасибо за быстрые ответы. Завтра пойду к мастеру, попробую стрижку скользящим срезом. Мне главное месяц продержаться этот, а в августе выйдет мой мастер из отпуска и всё будет в порядке. :rolleyes:

Я нашёл НПА который регулирует и устанавливает требования в сфере оказания парикмахерских услуг

СанПиН 2.1.2.1199-03 Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию 05.03.2003

В редакции от 2003 года.

"6.20. Бритье, подбривание затылков и висков в парикмахерских разрешается только одноразовым лезвием. Станки и отработанные лезвия необходимо дезинфицировать согласно приложению 6, а затем лезвия должны утилизироваться. Съемные ножи электрических бритв протирают дважды (с интервалом 15 минут) тампоном, смоченным 70-градусным спиртом."

К сожалению в этой редакции больше ничего не сказано о лезвиях. Возможно что есть ещё какое-то постановление именно о внесении изменений в документ.

p.s. я так понимаю что бритвы просто заменили на другие со сменными лезвиями. то есть фактически запретили использование инструмента многограктного применения

Изменено пользователем Elijah

Поделиться сообщением

p.s. я так понимаю что бритвы просто заменили на другие со сменными лезвиями. то есть фактически запретили использование инструмента многограктного применения

Поделиться сообщением

У нас в стране (Молдова) запрещены в парикмахерских даже одноразовые бритвы и даже филировочные которыми в принципе порезать нельзя, я специально этот вопрос узнавал в санэпиде две недели назад, легче всё сразу запретить чем разбираться в тонкостях какой либо сферы деятельности :( .

Набираем группу на обучающий курс - моделирование стрижек «Салонный креатив» http://parikmaher.net.ru/index.php?s=&...st&p=209236

Я здесь: http://vk.com/id30508478

Страница Николая РУСУ на Gazeta-P.ru

nikola-ru@mail.ru

facebook: https://www.facebook.com/nicolae.rusu.758

Одноклассники: http://www.odnoklassniki.ru/profile/335890996380

Поделиться сообщением

Прошу извенения за оффтоп ;)

Nikola-ru, дело в том что юридически даже каждая запятая в акте играет роль. классический пример "казнить нельзя помиловать". наверное поэтому они и решили не вникать в эти тонкости, ведь фактически всё ложиться на плечи мастера, и зависит от его добропорядочности. ведь не каждый человек будет интересоваться заменил он лезвие или нет.

Поделиться сообщением

У нас в стране (Молдова) запрещены в парикмахерских даже одноразовые бритвы и даже филировочные которыми в принципе порезать нельзя, .

да!.. ваши санэпиды конкретно преуспели..., не завидую я вашему брату,ну что тут больше скажешь - ЭХ, МА...

Поделиться сообщением

сегодня посетил новый салон. стриг парень лет 23х. не бритвой, а ножницами, косой срез. результат неплохой, однако бритва всё же мне больше нравится. бритвой как-то более явно видно все детали причёски, и укладывать особенно не приходится. хотя возможно просто человек не достаточно опытный попался. ;)

Поделиться сообщением

:blink: Привет всем!!! столько рассуждений на эту тему. Дорогие мастера, вы же надеюсь, все универсалы. И нет общих советов, что хорошо, а что плохо. Ведь все индивидуально!!!! Лично мне в стрижке нравиться комбинировать ножницы и бритву, получается очень здорово!!!! :D

Поделиться сообщением

:blink: Привет всем!!! столько рассуждений на эту тему. Дорогие мастера, вы же надеюсь, все универсалы. И нет общих советов, что хорошо, а что плохо. Ведь все индивидуально!!!! Лично мне в стрижке нравиться комбинировать ножницы и бритву, получается очень здорово!!!! :D

Основу стрижки выполняем бритвой, а уж корекцию ножницами...

Поделиться сообщением

Основу стрижки выполняем бритвой, а уж корекцию ножницами...

Как ножницами, так и бритвой мы выполняем различные стрижки в диапазоне от длинных, до совсем коротких. Поэтому всё зависит от самой стрижки, в некоторых нужна коррекция ножницами, а иногда ножницы только отягощают форму стрижки.. :rolleyes:

61624b9682dd.gif Мой сайт: http://tak-bilo.ucoz.com/

predlog.jpg

Поделиться сообщением

Немного пофилософствую про косой срез - тогда, справедливости ради надо и слайсинг из работы изъять, а заодно и пойнтинг - там же тоже косые срезы, только углы разные: при слайсинге и срезе бритвой волос в поперечном сечении - вытянутый овал, при пойнтинге - овал. Будем только прямыми срезами работать?! Вот это как раз и будет - "вчерашний день"!!!

По моему мнению проблема более сильно секущихся после стрижки бритвой концов (а таковая несомненно имеет место быть) ТОЛЬКО в остроте бритвы и недостаточной увлажненности волос

полностью согласна... а по поводу не качественных стрижек бритвой- плохому танцору, как говорится, всегда что-то мешает)))) Эффект от стрижек бритвой потрясающий и волосы секутся если тупой бритвой по сухим волосам, господа!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...