Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ
Да, спасибо, теперь я понял. Просто я уже давно использую аналогичный инструмент и уже и призабыл про него. А название какое: ПЛАН - шайба. Вот про шайбу понятно, а при чем тут ПЛАН?

Вот в нете нашел еще один станочек с ПЛАН - шайбой (умру от смеха). Он служит для шлифовки мясорубочных сеток:

 

post-6508-1225126181_thumb.jpg

 

 

Тут название ПЛАН еще можно понять, т.к. шлифовка сеточки происходит в прогнозируемой и запланированной плоскости.

А вот почему барабанчик со шкуркой называется план-шайбой. Там ведь только если добавить фиксирующую оправку, то какая-то запланированность получится. Вот я так рассудил, не обижайтесь если обидел. :(

 

привет.

Лично я думаю план шайбой называется потаму, что, что захотел то и сдерал (тоесть заточил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уряяяяя! Наконец-то, при обработке передней поверхности, я получил геометрически правильную форму конвекс. Прежде, я выполнял шесть операций чтобы её сделать, теперь только три: Базовая - задающая угол резания и устраняющая все повреждения РК; черновая - формирующая поверхность конвекс и финишная - глянцевание. Режущая кромка получилась настолько острой, что я не заметил, как порезался...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уряяяяя! Наконец-то, при обработке передней поверхности, я получил геометрически правильную форму конвекс. Прежде, я выполнял шесть операций чтобы её сделать, теперь только три: Базовая - задающая угол резания и устраняющая все повреждения РК; черновая - формирующая поверхность конвекс и финишная - глянцевание. Режущая кромка получилась настолько острой, что я не заметил, как порезался...

 

Сергей поздравляю. Наверное всё основное ты сделал на план шайбе а? а финиш-глянцевание полировкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, спасибо!

 

Черновая - формирующая и финишная - глянцевание (да, это полировка) одинаковые операции только разный размер зерна. Раньше, я делал четыре операции с готовой формой конвекс: черновая, получистовая, полировка и суперфиниш. Это было долго, более часа или двух. Теперь может занять минут 20 или меньше. Если еще собрать спец-оправку для фиксации полотна и увеличения степеней свободы полотна то это будет просто баловством и может занять около 10 минут, причем качество будет - выше заводского. Сам станок для финиш - операции умещается в ладони, и весит чють больше килограмма. Шлифовальную шкурку не использовал, пыли совершенно нет от работы, только немного грязи размером спичечную головку. Операция финишь - глянцевание заняла 5 минут обоих полотен. Результат меня оч вдохновил :rolleyes::lol: :lol: :lol: :lol Технологически, способ обработки формы конвекс закончен, теперь дело за ускорением процесса.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

 

А у меня с новым станком нелады. Не хватало мощности. Ну я, не будь дураком, захотел проверить как поведет себя двигатель при немного повышенном напряжении :lol: Через ЛАТР дал двигателю 250 Вольт. Мощности не добавилось, и двигатель проработал в таком режиме не долго. Так что начинаю искать новые ,более мощные, двигатели. ;)

 

...и опыт, сын ошибок трудных... (А.С.Пушкин.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, Сергей, спасибо! Когда получается заточка после долгой практики то это для меня как откровение! И вроде станок все тот же, но изменив способ обработки получил то, что искал.

Такие результаты при не испорченном полотне (...) получил?

Такие результаты получил при испорченном полотне от сапфировой пилочки и алмазной чашки и после падения ножниц с сильной замятиной и оставленной после неё памяти в глубину тела полотна. Довольно живо исправил РК, даже понять не успел, что уже сделал и даже получилось красиво. :rolleyes: После черновой обработки поверхность получается чистой с мелкими рисками, а на вид уже есть хороший блеск. Можно сказать, что если бы было все равно то на этом бы и остановился, но... после глянцевания РК такая зеркальная и острая становится, что сразу почувствовал разницу в остроте при срезе материи во время проверки.

 

Есть несколько моментов для обработки РК перед формированием поверхности конвекс. Надо довести линию РК, тем самым устранить на ней все следы повреждений: сколов, вмятин, царапин, задиров, ну и естественно, основного виновника - катастрофического износа РК. Если этого не сделать то память с мест повреждений РК будет оставлена на новой - заточенной и доведенной РК, и во время стрижки она будет быстро изнашиваться в местах фиксации этой памяти.

 

Ножницы, большая часть, испорчены самими парикмахерами, при попытке самостоятельно заточить их сапфировой пилочкой для ногтей... Пробуют заточить их по задней поверхности РК и напроч убивают поверхность поддержки... Самое интересное, что в этот момент, такой парикмахер забывает о стоимости своего инструмента... и о том, что туда лезть вообще нельзя без специального оборудования.

Некоторые испорчены от заточки на алмазной чашке с образованием на РК ступеньки возле буртика. На станке испорченые ножницы можно исправить за минут 20, но думаю, что и быстрее смогу, так как чувствую потенциал в этом способе. Буртик исправляю также быстро и легко, а качество получается оч высокое. Основа для пасты это кожа. Хотя на базаре еще прикупил некоторые материалы и хочу их еще опробовать, а результаты буду представлять. Сегодня еще буду пробовать новый способ и днем представлю фото работы.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

 

А у меня с новым станком нелады. Не хватало мощности. Ну я, не будь дураком, захотел проверить как поведет себя двигатель при немного повышенном напряжении :lol: Через ЛАТР дал двигателю 250 Вольт. Мощности не добавилось, и двигатель проработал в таком режиме не долго. Так что начинаю искать новые ,более мощные, двигатели. ;)

 

Всем привет.

Саша что же ты так не аккуратно, надо было тебе в начале эксперимента проконсультироваться у местного электрика, движок то жалко он денег стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно живо исправил РК, даже понять не успел, что уже сделал и даже получилось красиво. :rolleyes: После черновой обработки поверхность получается чистой с мелкими рисками, а на вид уже есть хороший блеск.

Есть несколько моментов для обработки РК перед формированием поверхности конвекс. Надо довести линию РК, тем самым устранить на ней все следы повреждений: сколов, вмятин, царапин, задиров, ну и естественно, основного виновника - катастрофического износа РК. Если этого не сделать то память с мест повреждений РК будет оставлена на новой - заточенной и доведенной РК, и во время стрижки она будет быстро изнашиваться в местах фиксации этой памяти. .

 

Сергей ты знаеш, когда я переделал для себя старый станочек (маленький пл.шайба 95мм.) то понял время обработки полотна сократилась. А сейчас когда появился настоящий станок то время обработки ещё уменьшилось, т.к. на станке с " маленькой" пл.шайбой закрепил наждачку на 600 а на основном станке закрепил наждачку на 900. ДА ты прав перед формированием передней поверхности полотна необходимо проверить а потом и довести до нужного качества линию РК. И ещё один нюанс я заметил когда казалось бы плотна затачил,отколировал необходимо ещё раз перепроверить ЛП на камнях и ещё раз отполировать. Качество заточки и доводки полотен улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Валера!

 

Я всегда первой делаю поверхность поддержки, потом хонингование задней поверхности: если надо выровнять ЛП и сузить ПП, и снова ПП: надо сделать её выпуклой, и больше к ней не прикасаюсь.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стартовал конкретно, обработал ПП по 3 секунды в три захода, итого: 9 секунд одно полотно вместо 3 минут.

Застрял на ножницах Кашо из г. Львова. Такое с ними сделали, первый раз вижу... Сточили одно полотно по толщине и сняли ПП полностью и из-за этого произошел срез слабой и тонкой РК. Второе полотно не тронули. На кончиках большие фаски и заходят друг за друга, это из-за того, что заточнег подточил аммортизатор между кольцами. Пришлось с ними повозиться.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша что же ты так не аккуратно, надо было тебе в начале эксперимента проконсультироваться у местного электрика, движок то жалко он денег стоит.

Вот, мужики нащел я новый движок: 2,2 кВт (1 фаза), новый. Движечек куколка! Подходит мне. Но так как мощи с избытком, то мне уже дополнительные возможности в голову лезут. Вот такая она человеческая натура, все ей мало. И снова засяду за черчение деталей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, мужики нащел я новый движок: 2,2 кВт (1 фаза), новый. Движечек куколка! Подходит мне. Но так как мощи с избытком, то мне уже дополнительные возможности в голову лезут. Вот такая она человеческая натура, все ей мало. И снова засяду за черчение деталей....

 

Всем привет.

Саша, конечно если такой движок то можно из него сделать станок "универсал". Например с вала через ремённую передачу подключать ещё одну план.шайбу. Я на своём первенце так хочу сделать, то есть от одного двиготеля будет крутиться две план.шайбы. Он и места будет занимать меньше чем два маленьких да и обработка детали будет в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стартовал конкретно, обработал ПП по 3 секунды в три захода, итого: 9 секунд одно полотно вместо 3 минут.

Застрял на ножницах Кашо из г. Львова. Такое с ними сделали, первый раз вижу... Сточили одно полотно по толщине и сняли ПП полностью и из-за этого произошел срез слабой и тонкой РК. Второе полотно не тронули. На кончиках большие фаски и заходят друг за друга, это из-за того, что заточнег подточил аммортизатор между кольцами. Пришлось с ними повозиться.

 

Слушай Сергей ты у себя в мастерской с такими скоростями поаккуратнее. Раньше ножницы часами затачивал, а теперь переходиш на минуты и секунды. А качество не упадёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Саша, конечно если такой движок то можно из него сделать станок "универсал". Например с вала через ремённую передачу подключать ещё одну план.шайбу. Я на своём первенце так хочу сделать, то есть от одного двиготеля будет крутиться две план.шайбы. Он и места будет занимать меньше чем два маленьких да и обработка детали будет в одном месте.

Спасибо, планшайба конечно вешь хорошая и я ее использую во многих вариациях и зернах, но новый двигатель предназначен для принципиально нового станка. Там используются обработка абразивами в ином, нетрадиционном виде. Абразивы для такого станка я имею возможность изготавливать сам из стандартных дисков, методом алмазной резки. Сергей (киевлянин) уже познакомился с новым станком по моим снимкам.

Я все ждал момента продемонстрировать возможности нового станка, но подвело отсутствие собственного опыта. Посему придется еще подождать, но это к лучшему. Я к новому двигателю еще агрегат прицеплю, мощи теперь хватит с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай Сергей ты у себя в мастерской с такими скоростями поаккуратнее. Раньше ножницы часами затачивал, а теперь переходиш на минуты и секунды. А качество не упадёт?

Качество на уровне получается, тем более, все сейчас в стадии проверки и я ищу, как тот или иной способ работает.

 

Сегодня такой случай произошел неординарный, вот интересно, как бы Вы вышли из него? А случай такой: я заточил ножницы Кедаке и собрал полотна, настроил натяг, и как обычно - настраиваю схождение кончиков чтобы они точно совпадали и не сильно заходили друг за друга. Обычно если заход маленький то подрезаю аммортизатор или рихтую рычаги (ручки) оперев обух и кольцо на подставку. Это была моя ошибка... давно не делал Кедаке - у них ведь сильно закалены и непластичные рычаги, один ударчик и... бздЫнь--дзынь...дзынь - отвалилось кольцо!!! Сижу и тыкаю кусочек этого кольца обратно: а в мыслях - "Да положил бы их и все - так нет же! - Там ведь не сильно надо было..." и т.д....

 

Что бы Вы сделали: восстановили бы обратно кольцо или отдали бы деньги за испорченый инструмент?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы Вы сделали: восстановили бы обратно кольцо или отдали бы деньги за испорченый инструмент?

Ну если есть возможность восстановить качественно то ,наверное, и без возврата денег можно обойтись! ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось восстановить. Посадил на втулку и эпоксидку. Сделал за 1 час.

 

Нашел пруток нержавейки на 6,5 мм. Отрезал кусочек, длинной 25 мм и точил на диаметр 5 мм. Зацентровал и сверлил отверстие на 3,3 мм длинной 15 мм, потом рассверлил на 4 мм. Все это мазал все время олеиновой кислотой, которая пускает дым и от неё першило в горле и жгло в глазах... После заготовку зажал в патроне и зачистил алмазным надфилем, как чисто диаметр 5 мм. Сделал фаску с торца и заполировал наружный диаметр 5 мм. Зажал в токарном и отрезал втулку длинной 13 мм с отверстием сквозным 4 мм. Затем, втулку зажал в сверлилке и сделал фаску с другого конца. Это все сделал, как ошпаренный... Потом на концах отломанного кольца и полотна надфилем нанес крупные риски. Втулку протер ацетоном для обезжиривания. Надел втулку на отломанный конец на полотне, и запихал в отверстие втулки эпоксидки. Конец от кольца вставил с другой стороны втулки и соединил таким образом рычаг (ручку), вобщем пришпиндерил отломанное кольцо наместо. Разогрел кольцо чтобы эпоксидка быстрее застыла. Через 20 минут отвердела. Вроде ничего так получилось. Если бы не токарный то пришлось бы туго...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А припаять не надежнее было бы, а то эпоксидка при 100*С размягчается. Я часто этим пользовался для исправления собственных конструкторских ошибок, когда работал в НИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.