Перейти к содержанию
Авторизация  
NavigatorV

Почему волос рубит, а бреет плохо?

Рекомендуемые сообщения

Критерий «РУБИТ ВОЛОС»

Почему волос рубит, а бреет плохо? А бывает после заточки волос рубит плохо, а бреет мягко!

Почему? После заточки бывает первый раз бреет плохо, потом после повторной правки на ремне хорошо.

И последнее насколько нужен микроскоп...?

И как понять когда кромка сведена?

Поделиться сообщением

Привет любителям ,,чик и в колодец,,! Технологию заточки и правки опасок изменил в более лучшую сторону. Теперь последний камень для заточки 8000, ну а дальше самое интересное и сложное. Заусенец сам потом отваливается. Реставрацию провожу, но не глабальную. Звоните.

:excl:Цитирую!!!

"Этот бред с заусенцами слышу уже давно. Если мифическая заусенца появилась, то бритва уже переточена и надо начинать точить сначало. Задача, точить до этой "заусенки".

Я её никогда не видел! Хотя при заточке пользуюсь микроскопом до х1200.

Для того, чтобы хорошо точить, нужно нетолько собирать информацию, нужно много точить, просто точить ...ну и немного мыслить логически."

manah

Изменено пользователем Касиба
удалил цитату.

Поделиться сообщением

Если мифическая заусенца появилась, то бритва уже переточена и надо начинать точить сначало.

Хорошо, а что делать с образовавшейся в этом случае мифической заусеницей?

Задача, точить до этой "заусенки".

В смысле "мифической заусенки"? А если это будет реальная заусенка, значит тоже - бритва переточена?

Я её никогда не видел! Хотя при заточке пользуюсь микроскопом до х1200.

А что это за микроскоп, в котором не видно мифических заусенок даже при х1200? Его марка или модель?

Для того, чтобы хорошо точить, нужно нетолько собирать информацию, нужно много точить, просто точить ...ну и немного мыслить логически."

manah

А какая связь между хорошо точить и много точить? Хорошо точить и просто точить? Много точить и просто точить? Просто точить и немного мыслить логически?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

Хорошо, а что делать с образовавшейся в этом случае мифической заусеницей?

В смысле "мифической заусенки"? А если это будет реальная заусенка, значит тоже - бритва переточена?

А что это за микроскоп, в котором не видно мифических заусенок даже при х1200? Его марка или модель?

А какая связь между хорошо точить и много точить? Хорошо точить и просто точить? Много точить и просто точить? Просто точить и немного мыслить логически?

Извините что встреваю. Бритва кроме заточки требует постоянной правки сначала на оселке с образивной пастой, а потом на ремне.

Поделиться сообщением

А на каком оскелке, его зернистость?

это я не могу сказать....не помню. помню что зернистостью и не пахло. наносили пасту гоя...я всегда дедушке давала править...на ремне правда сама умела.

Поделиться сообщением

наносили пасту гоя

Паста ГОИ - государственный оптический институт.

Скорее всего затачивали на мелкозернистом оселке, а затем направляли на кожанном ремне натертым пастой ГОИ.

Поделиться сообщением

Паста ГОИ - государственный оптический институт.

Скорее всего затачивали на мелкозернистом оселке, а затем направляли на кожанном ремне натертым пастой ГОИ.

наоборот. на ремне без ничего доводили. Я ведь еще застала время, когда брите головы и бороды в прейскуранте было. мне повезло. дед подарил свою довоенную бритву золинген...какая-то сволочь сперла в восемьдесят девятом

Поделиться сообщением

А сколько раз бритву направляли на ремне, очень интересно? :rolleyes:

Поделиться сообщением

А сколько раз бритву направляли на ремне, очень интересно? :rolleyes:

на ремне перед сменой обычно правили. Висел в мужском зале на стене спец ремень. Уже с середины семидесятых только энтузиасты работали опаской. Вошли станки в виде опасной бритвы, куда половинка лезвия вставлялась. как правило самопальные.

Поделиться сообщением

Помню такие опасные бритвы. В них вставляли половинки лезвия "Спутник" или "Нева", и у всех парикмахеров, с кем общался были такие. Их делали в основном из дюралюминия и часто неудобные. Одна планка корпуса была съемная чтобы вставить лезвие, и её теряли... Приходилось восстанавливать. Для интереса тоже их делал. Все из нержавеющей листовой стали. И планка прижимающая лезвие не снималась, а отодвигалась вверх, открывая место для установки лезвия. Потерять её уже не получалось. Еще делал гребенки-насадки для филирования такой бритвой. А их теряли и часто. :rolleyes:)))

Поделиться сообщением

Помню такие опасные бритвы. В них вставляли половинки лезвия "Спутник" или "Нева", и у всех парикмахеров, с кем общался были такие. Их делали в основном из дюралюминия и часто неудобные. Одна планка корпуса была съемная чтобы вставить лезвие, и её теряли... Приходилось восстанавливать. Для интереса тоже их делал. Все из нержавеющей листовой стали. И планка прижимающая лезвие не снималась, а отодвигалась вверх, открывая место для установки лезвия. Потерять её уже не получалось. Еще делал гребенки-насадки для филирования такой бритвой. А их теряли и часто. :rolleyes:)))

у меня на клепках была....не терялось...У насзаточник был...бог.Я до сих пор работаю ножницами филировочными..последние остались...из бытовых сделаные...сказка...есть и фабричные...не плохо, но не сравнить с этими.

Изменено пользователем юдит

Поделиться сообщением

Мне интересно, при направке лезвия опасной бритвы на кожанном ремне, сколько раз надо сделать проводок, там 5 - 10 раз или пару раз? Обычно направку делают на кожанном ремне натертым пастой ГОИ, а тут без пасты... :rolleyes:))) А еще интересно, пользовались ли у вас брезентовым ремнем для направки лезвия бритвы?

Поделиться сообщением

Мне интересно, при направке лезвия опасной бритвы на кожанном ремне, сколько раз надо сделать проводок, там 5 - 10 раз или пару раз? Обычно направку делают на кожанном ремне натертым пастой ГОИ, а тут без пасты... :rolleyes:))) А еще интересно, пользовались ли у вас брезентовым ремнем для направки лезвия бритвы?

Ремень был помню коричневый и немного шире офицерского. натуральный. сколько взмахов...не помню...так давно было...но точно помню что без пасты.это похоже было на полировку ногтей. оселок двусторонний. слегка зернистая сторона и гладкая и потом полировка на коже ремня.А зачем вам это? брите везде запрещено.

закрыл тег в цитате.

Поделиться сообщением

Мне лично интересно))) А так, это может быть полезно для личного пользования, тем, кто дома бреется опаской))) Например, как долго бритва оставалась острой после направки на кожанном ремне? Какой крем для бритья использовался, был один и тот же, или разные? Как готовили щетину перед бритьем? Умывались с мылом, парили и после крем, или только крем для бритья?

А после бритья, одеколон и какой тогда был?

Помню, когда заходил в парикмахерскую (пацаном еще), то всегда обращал внимание на стрижку машинкой, как красиво и ровненько спадал волос с ножей машинки))) Белые пенюары в шкафчике парикмахера стопкой, как туго заворачивали его вокруг шеи перед началом стрижки, кресло большое с перилами, поднималось от нажатия педали: классно так было! ))) Уборщица волос убирала после стрижки вокруг кресла))) И еще запах одеколона был всегда... ))) После стрижки парикмахер пшикал одеколоном на шею и голову, и я глаза щюрил от этого, чтобы не щипало их...))) Пузырек у него такой интересный стоял на столе, с одеколоном... Приятные воспоминания, была как-то уютно. На расческу перед стрижкой начесывали вату, а после снимали. И жужание машинки очень нравилось... Это была машинка комета со съемными темными ножами, и на столе рядышком лежало всегда их несколько... Я узнал как называются эти машинки когда стал заниматься их заточкой, их очень ценили парикмахеры и старались приобрести их для работы, очень надежные были! И помню ремень брезентовый и кожанный, они висели у зеркала, как на них правили опаски))) Но это было так давно, и ваш рассказ навеял эти воспоминания)))

Поделиться сообщением

Мне лично интересно))) А так, это может быть полезно для личного пользования, тем, кто дома бреется опаской))) Например, как долго бритва оставалась острой после направки на кожанном ремне? Какой крем для бритья использовался, был один и тот же, или разные? Как готовили щетину перед бритьем? Умывались с мылом, парили и после крем, или только крем для бритья?

Помню, когда заходил в парикмахерскую (пацаном еще), то всегда обращал внимание на стрижку машинкой, как красиво и ровненько спадал волос с ножей машинки))) Белые пенюары в шкафчике парикмахера стопкой, как туго заворачивали его вокруг шеи перед началом стрижки, кресло большое с перилами, поднималось от нажатия педали: классно так было! ))) Уборщица волос убирала после стрижки вокруг кресла))) И еще запах одеколона был всегда... ))) После стрижки парикмахер пшикал одеколоном на шею и голову, и я глаза щюрил от этого, чтобы не щипало их...))) Пузырек у него такой интересный стоял на столе, с одеколоном... Приятные воспоминания, была как-то уютно. На расческу перед стрижкой начесывали вату, а после снимали. И жужание машинки очень нравилось... Это была машинка комета со съемными темными ножами, и на столе рядышком лежало всегда их несколько... Я узнал как называются эти машинки когда стал заниматься их заточкой, их очень ценили парикмахеры и старались приобрести их для работы, очень надежные были! И помню ремень брезентовый и кожанный, они висели у зеркала, как на них правили опаски))) Но это было так давно, и ваш рассказ навеял эти воспоминания)))

После бритья бритва стояла в спирту минут двадцать. правили насколько помню через два- три клиента. Пользовались опаской единицы, у кого золингеновские довоенные были. остальные съемным лезвием. теперь само бритье. Нас учили что десять минут мылим и пять бреем. горячая мокрая салфетка на лицо на пару минут. потом крем для бритья(немецкий был)с горячей водой взбит в пену. и помазком(стерильный)долго втирая намыливаем. первое бритье по росту волос. второе и не менее тщательное намыливание и бритье против роста волос.горячая мокрая салфетка, крем после бритья (немецкий же) по желанию одеколон(если оплачено в чеке)

Поделиться сообщением

После бритья бритва стояла в спирту минут двадцать.

А какая концентрация спирта была?

Поделиться сообщением

А какая концентрация спирта была?

как и сейчас 96, только денатурированый.

Поделиться сообщением

Приятные воспоминания, была как-то уютно. На расческу перед стрижкой начесывали вату, а после снимали.

Одеколоны "В полёт", "Красная Москва", "Гвоздика" затем, "Консул", "Тет-а-тет", дальше "О*Жон". При канадке 40коп. "О*Жон" стоил 41коп. и стоимость услуги уже была 81коп. А вату на расческу начесывали после стрижки, чтобы вычесать состриженный волос,простые стрижки феном не сушили. С ватой на расческе стричь невозможно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...