Перейти к содержанию
Аврора

Первые шаги. Как вы начинали?

Рекомендуемые сообщения

Мой мастер+учитель, с которым я работаю бок о бок, постоянно орет на меня, не стесняясь клиентов, меня это очень злит и обижает, сил больше нет терпеть, последний раз я даже разревелась, было стыдно.Что мне делать? :angry:

Поделиться сообщением

Мой мастер+учитель, с которым я работаю бок о бок, постоянно орет на меня, не стесняясь клиентов, меня это очень злит и обижает, сил больше нет терпеть, последний раз я даже разревелась, было стыдно.Что мне делать? :angry:

У меня была та же проблема во время моей практики (и пару лет после того, как я осталась там работать). Частных салонов тогда ещё не было, а это был именно салон ( в советские времена не все парикмахерские носили статус салона), там работали лучшие мастера в городе, поэтому приходилось терпеть, что мне вообще повезло там проходить практику. Так вот мой мастер постоянно в зале при клиентах говорила, что у меня руки из ж...пы растут, что таких бездарных у неё вообще никогда не было ( а я к тому же левша и меня учили ножницы держать в правой руке). Я в салоне терпела, а дома весь вечер рыдала и жаловалась своей маме, что сил больше нет. Но у меня было огромное желание выучиться, да и не просто выучиться, а доказать всем им. что я могу стать самой лучшей и всё для этого сделаю возможное и невозможне. Спустя годы она показывала меня новым ученикам и приводила в пример, говоря: "Вот видите её (это когда они плакали. что у них что-то не получается) - хуже учеников не было! А сейчас посмотрите как она работает! а с вашими способностями у вас всё получится". Но самое интересное, что из большинства из них хороших мастеров так и не стало. Сейчас я ей благодарна: не называла бы она меня бездарем, а хвалила - из меня бы ничего не вышло, считала бы, что я и так хороша. А после её криков и оскорблений я очень долго считала себя слабым мастером и постоянно совершенствовалась. Хотя, и сейчас ещё считаю, что есть к чему стремиться. Так что: тяжело в учении - легко в бою! Желаю вам творческих успехов и хорошей начальной базы для дальнейшего творчества!

Поделиться сообщением

Если можешь, попытайся относится филосовски к ситуации... или попытайся изменить её...:)

Скажи "не ори на меня, голова от тебя болит"...:)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Весь день сегодня не решалась с кем то поговорить, но все же думаю вы обратите внимание и поможете мне советом. Я учусь на вечерних курсах, наш срок обучения 4,5 месяца, на данном этапе началась 2-ух месячная практика. Вообще практика у нас- это либо приводить каждый день своего клиента, либо тебе везет и тебя выбирает хозяйка парикмахерской и возит по интернатам для "набивания" руки. Мне "повезло".. если можно так выразиться. Неделю стригли детей, но сегодня прям до слез, не смогла там находиться и ушла. Я не брезгливая и сначала готова была сама идти, но что то во мне не так. Чувствую себя конвейером.. Да и еще как назло недавно прочитала слова П.Баженова, что руку нужно не набивать - руку нужно ставить. Не хочется проходить через экономы, хочется правильно красиво и быстро. Вот теперь и думаю вернуться в училище и ждать своих клиентов, либо через себя идти.. Хочу быть стоящим профессионалом, а как быть сама не знаю..

Не нужно всю жизнь вспоминать ошибку, нужно на ней учиться.

Волосы не зубы - отрастут! a76e66b4ed2bd469aaf6e0d25372ef72.gif

Поделиться сообщением

Даша, дело не в том, кого подстригать. Своих клиентов, студентов, детишек в детских домах, соседей, пенсионеров...совсем не в этом дело.

Давай рассмотрим ситуацию, как нарабатывается навык...

Есть три пути:

1. Самостоятельно. Это когда человек посмотрел, как другие делают, покумекал, как что делается, и сам начал...ни у кого не спрашивал, никто ему не объяснял... Если есть интерес и хоть крохи интеллекта, то ничего очень уж сложного нет в стрижке... Наверное, многие знают случаи, когда мужчины стригут и в армии и после...и никто их не учил, взяли, попробовали...потренировались...худо-бедно дело пошло (а иногда и не плохо вовсе...я сам в армии так начинал :) ). Конечно, таким способом не станешь суперпрофессионалом.

2. У малозаинтересованного невысокопрофессионального преподавателя ( к сожалению, есть такие и немало :( ). Это когда говорят, что надо "руку набивать", когда не объясняют никаких ошибок (мол, смотри, как я делаю и повторяй...а потом еще ругают, что плохо сделал) , или неумело объясняют, приучают к названиям, заставляют тупо зазубривать технологии стрижек, НЕ приучают анализировать стрижки и разрабатывать самим технологию... В этом случае, сколько б ни учиться - толку не будет большого - Хоть сколько по времени учись, хоть сколько стрижек сделай у плохого преподавателя - НИКОГДА НЕ СТАТЬ ХОРОШИМ МАСТЕРОМ до тех пор, пока не встретишь тех, кто объяснит некоторые закономерности профессии.

3. Недаром навыки работы руками передавались из рук в руки от наставника ученику. И счастливы те, кому такие наставники попадались по жизни, причём на разных этапах постижения профессии. Они могут встретиться в учебном заведении, на самом первом этапе, могут уже в салоне - опытные мастера, которые готовы делиться знаниями с молодыми (тут надо ещё суметь взять эти знания, поскольку няньчиться особо ни у кого желания нет), и на более высоком уровне, когда уже опытный мастер, но не утерял желания учиться - всегда можно найти наставника, по любым видам работ парикмахерских, или на мастер-классах великих мастеров можно учится, но уже с умом, конечно.... Это третий путь. Он единственно эффективный и может привести на вершины (уж прости за пафос).

И вся хитрость в том, что надо понимать, от чего зависит успех мастера-парикмахера. Это и филигранная техника, и видение образов, чистоты формы и линий, видение и понимание моды, умение общаться с разными категориями клиентов... И всё это надо в себе воспитывать, вырабатывать, совершенствовать... И надо еще , чтобы опытный наставник мудрым взглядом со стороны наблюдал и уточнял по ходу действия, над чем надо работать...и чтобы ученик ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАД ЭТИМ РАБОТАЛ!!!... тогда будет толк :)

Поделиться сообщением

Неделю стригли детей, но сегодня прям до слез, не смогла там находиться и ушла. Я не брезгливая и сначала готова была сама идти, но что то во мне не так. Чувствую себя конвейером.. Да и еще как назло недавно прочитала слова П.Баженова, что руку нужно не набивать - руку нужно ставить. Не хочется проходить через экономы, хочется правильно красиво и быстро. Вот теперь и думаю вернуться в училище и ждать своих клиентов, либо через себя идти.. Хочу быть стоящим профессионалом, а как быть сама не знаю..

Вы слова Павла запомнили, а не видели случайно репортажи из Детского дома, куда Школа Баженова на днях ездила?

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...ost&p=39529

Чтобы избежать слёз, самоНЕуверенности и "опускания" рук, навыки и техники лучше получать и отрабатывать на бесплатных стрижках, а не на клиентах. А обучаться, одновременно делая благое дело, это вообще прекрасно и для рук, и для души.

Поделиться сообщением

Спасибо Павел, Катя. Само собой, "клиентами" мы называем тех кто придет, а стрижем их бесплатно. буду копить на учебу у вас Павел! ) А на счет детей, дети даже не сама проблема. Проблема во мне наверно, преподаватель у нас хозяйка салона, которая в прошлом самоучка и она переучивает меня говоря одно, потом другое. Я слушаю, но только тот энтузиазм и позитив от учебы, которые сопровождали меня с сентября куда деваются на занятиях с ней.

Не нужно всю жизнь вспоминать ошибку, нужно на ней учиться.

Волосы не зубы - отрастут! a76e66b4ed2bd469aaf6e0d25372ef72.gif

Поделиться сообщением

Спасибо Павел, Катя. Само собой, "клиентами" мы называем тех кто придет, а стрижем их бесплатно. буду копить на учебу у вас Павел! ) А на счет детей, дети даже не сама проблема. Проблема во мне наверно, преподаватель у нас хозяйка салона, которая в прошлом самоучка и она переучивает меня говоря одно, потом другое. Я слушаю, но только тот энтузиазм и позитив от учебы, которые сопровождали меня с сентября куда деваются на занятиях с ней.

Darya, обучение - это дело такое, когда повезёт, когда и не очень (с преподом в частности) ...:)

Тут надо хитро поступать. Надо чётко себе сказать, что "ИДЁТ ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ". Это такое время, когда возможны ошибки, возможны недочёты, но НЕ НАДО ЗА ЭТО СЕБЯ РУГАТЬ, УГНЕТАТЬ, РАССТРАИВАТЬСЯ...

Надо КАЖДУЮ ситуацию рассматривать, как УЧЕБНУЮ!!!! из каждой ситуации извлекать уроки, из каждого заявления препода (пусть даже кажущегося противоположным предыдущему) извлекать полезную информацию...

Это процесс непростой, творческий, главное отслеживать ДИНАМИКУ улучшения навыков, отдавать себе отчёт в том, что ты сегодня сделала хоть немного лучше, чем вчера, или понимать, что НЕ сделала лучше и разобраться, почему. И не надо тут думать ни о ком, кто это делает лучше, не надо сравнивать себя с другими...ТОЛЬКО С СОБОЙ ВЧЕРАШНЕЙ, то есть стала ли ТЫ сегодня что-то делать лучше, чем вчера.

Я, как преподаватель, вижу ПОСТОЯННУЮ сложность с учениками в том, что эмоции (ну, всякие размышления о том, что воооот, у меня НИЧЕГО не получааааетсяяяяя) бывает перехлёстывают, заполняют ВСЁ МЫШЛЕНИЕ, и в голове не остаётся места, чтобы понять, что именно не получается, над чем именно надо поработать...

Поделиться сообщением

А еще пожалуйста напишите кто как начинал???? На форуме много мэтров, мне вот интересно как начинали и чего боялись Вартан Болотов, Ольга Барановская, Виша, и вообще много мастеов, которые сейчас хорошо работают. Катерине Гордеевой повезло учиться во вреена, когда трудоустраивали... А вот интересен опыт тех кто сам боясь и дрожа шел вперед.

Поделиться сообщением

Катерине Гордеевой повезло учиться во вреена, когда трудоустраивали... А вот интересен опыт тех кто сам боясь и дрожа шел вперед.

кхе, кхе... может показаться, что я так там и работаю, куда меня трудоустроили :P

Я устраивалась в салон спустя 10 лет работы не в салоне и так же очковала... вот только снаружи этого никто не заметил.

А я даже не знала с какой стороны к раковине подходить... не говоря уже о профессиональных красках :blink:

Вот только наглостью своей и бешеной самоуверенностью сбила всех с толку, а потом смекалкой и сообразительностью - я сделала своей мулькой мелирование на шапочку, никому и в голову не пришло, что я просто не умею мелировать на фольгу :rolleyes:

Так что не надо дрожать - улыбка, обаяние, уверенный взгляд и голос - 70% успеха!!!

Поделиться сообщением

ПОКА ОБУЧАЮСЬ В ШКОЛЕ ПАВЛА БАЖЕНОВА,ХОТЕЛОСЬ БЫ УСТРОИТЬСЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ В КАКОЙ НИБУДЬ САЛОН,НУ ТАК СКАЖЕМ НА ПОЛ-СТАВКИ ИЛИ ВООБЩЕ ПОКА БЕСПЛАТНО,С ПОСЛЕДУЮЩИМ ТРУДОУСТРОЙСТВОМ.

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

Поделиться сообщением

А еще пожалуйста напишите кто как начинал???? На форуме много мэтров, мне вот интересно как начинали и чего боялись Вартан Болотов, Ольга Барановская, Виша, и вообще много мастеов, которые сейчас хорошо работают. Катерине Гордеевой повезло учиться во вреена, когда трудоустраивали... А вот интересен опыт тех кто сам боясь и дрожа шел вперед.

Неповеришь ,я быший кадровый офицер,уволился из армии потому - что бардак. В ВУ учился и по-немногу стриг , хорошо ,желающих было много для практики,да и притензии у них не большие ,с каждым разом усложнял стрижки. никогда недумал ,что стану паркмахером.

вот так бывает . есть своих два салончика . множество своих учеников , которые ждут моего приезда ,что бы я поделился знаниями, а мне на этот раз и показать - то не чего. все гонял по москве выполнял посталенную задачу. а теперь и вы можете хоть немного научиться

,тому что я умею .КЛИКНИ ССЫЛКУ

дерзайте, побольше уверенности на пути ОТ ПРОСТОГО К СОВЕРШЕНСТВУ.

Поделиться сообщением

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

Ты точно учишься в школе Павла Баженова??? довольно странный вопрос для ученика нашей школы...:)

Поделиться сообщением

кхе, кхе... может показаться, что я так там и работаю, куда меня трудоустроили :P

Я устраивалась в салон спустя 10 лет работы не в салоне и так же очковала... вот только снаружи этого никто не заметил.

А я даже не знала с какой стороны к раковине подходить... не говоря уже о профессиональных красках :blink:

Вот только наглостью своей и бешеной самоуверенностью сбила всех с толку, а потом смекалкой и сообразительностью - я сделала своей мулькой мелирование на шапочку, никому и в голову не пришло, что я просто не умею мелировать на фольгу :rolleyes:

Так что не надо дрожать - улыбка, обаяние, уверенный взгляд и голос - 70% успеха!!!

Главное не бояться! Как я начинал можно прочитать здесь! http://www.parikmaher-online.ru/?q=node/138

А вот с практикой на лето-это уже тяжелее в наше время. Но можно попробовать,мастера ведь уходят в отпуска летом. Обращайтесь , если что.может и помогу. у нас в принципе места есть пока...... Как правило где начинают практику,там и остаются,если конечно с руками всё в порядке и голос не дрожит от общения с клиентами!

КРАСОТА-СТРАШНАЯ СИЛА!

ЕСЛИ ОНА-СТРАШНАЯ!

www.parikmaher-online.ru

Поделиться сообщением

Так же,как Катя написала.Почти...Пришлось врать про 2х летний опыт.А на деле-закончила училище будучи беременной.На классность сдала.Получила 5разряд(сдала и на женскую и на мужскую классность).Дальше-дома с ребенком.Накупила видеокассет,и на подругах-знакомых все отрабатывала.Пришла в парикмахерскую,проработала 5 месяцев,а потом-в салон- с псевдостажем в 2.5 года(лишних 2 накинула)-и пришлось работать так,чтобы хозяйка (сама парикмахер из салона-люкс),говорила девочкам-учитесь у Оли.Страшно-конечно было,но показать не имела права!Видео покупала регулярно,отрабатывала сразу,держалась всегда на уровне.(Мастер-классов тогда особо не было,так что ловила все "на лету" у тех,с кем работала и с видеокассет).Дальше-больше-из салона-в салон.Поняла,что могу,когда взяли в салон класса люкс в Питере(это как в Москве-Чародейка,у нас это был Невский 22).Так что совершенствоваться нужно всегда.И спустя год,и спустя 20 лет...И учиться даже у тех,кто только пришел после учебы,потому как уловить можно любой ньюанс!Очень повезло в колористике с технологом!Еще в самом начале трудовой карьеры.Просто в салон приехала технолог,и "вдохнула жизнь"! Очень хотела бы ее найти сейчас!Мы с ней пересекались раза 3(в разных салонах).Потом увидела ее в Москве,обменялась телефонами,но и тут связь потерялась.А ведь такой человечек!!!

Поделиться сообщением

девочки и мальчики принимайте в свои ряды.с детства хочу стать парикмахером.в школе обучили в 10 классе мини курсам учились раз в неделю и не глубоко.не доучились в 11 классе.школа не предоставила деньги учебному заведению.и очень обидно так бы уже знала многое.по специальности товаровед.сейчас в декретном отпуске последние полгода сижу,а потом хочу идти на курсы парикмахеров.так рада что нашла ваш сайт.аж прыгаю до потолка.извините за флуд.

Поделиться сообщением

Главное не бояться! Как я начинал можно прочитать здесь! http://www.parikmaher-online.ru/?q=node/138

Да у вас и писательский талант)))

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Читаю форум уже год, но зарегистрировалась только сейчас.

Я закончила в ноябре государственные курсы -4 мес в Риге. Охоту к профессии пытались отбить всеми силами- на все вопросы преподаватель отвечала, что конкуренты ей не нужны и русскоговорящую часть аудитории старалась игнорировать, лишь ингода делая грубые замечания. В итоге учительница намазала одной из учениц длинные волосы 12 процентной перекисью и они отвалились- из косы по пояс осталось кареб в ответ на девичьи слезы мастер улыбалась и приговаривала- никогда со мной не спорьте....

Потом была практика-подметание волос в крутом салоне и 1-2 клиента в неделю в дешевой парикмахерской- некоторые клиенты приходили потом перестригаться, один дядька наорал, но были и хорошие отзывы, особенно по вечерним прическам. :rolleyes:

Очень хотела бы попасть на курсы к Павлу, но на данный момент это мало реально.я осталась без работы с 2 детьми...

Я стараюсь учиться сама- читаю теорию- но работать то надо руками- а опыта -особенно в коротких и мужских стрижках- да и укладка не фонтан :unsure:.

Хотела бросить все- но мне интересна эта прфессия-и сижу вот читаю форум.

Пыталась устроиться работать-работы мало- в Латвии жуткий кризис на обьявления нет звонков- ходила в дешевые парикмахерские- там тоже людей немного- а новичков нехотят брать- с радостью бы приписала себе опыт- но видно же сразу по рукам правду...

Крашу- стригу друзей-родных, они хвалят.

Может есть на форуме кто-то из Риги или можете дать дельный совет.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Читаю форум уже год, но зарегистрировалась только сейчас.

Я закончила в ноябре государственные курсы -4 мес в Риге. Охоту к профессии пытались отбить всеми силами- на все вопросы преподаватель отвечала, что конкуренты ей не нужны и русскоговорящую часть аудитории старалась игнорировать, лишь ингода делая грубые замечания. В итоге учительница намазала одной из учениц длинные волосы 12 процентной перекисью и они отвалились- из косы по пояс осталось кареб в ответ на девичьи слезы мастер улыбалась и приговаривала- никогда со мной не спорьте....

Потом была практика-подметание волос в крутом салоне и 1-2 клиента в неделю в дешевой парикмахерской- некоторые клиенты приходили потом перестригаться, один дядька наорал, но были и хорошие отзывы, особенно по вечерним прическам. :rolleyes:

Очень хотела бы попасть на курсы к Павлу, но на данный момент это мало реально.я осталась без работы с 2 детьми...

Я стараюсь учиться сама- читаю теорию- но работать то надо руками- а опыта -особенно в коротких и мужских стрижках- да и укладка не фонтан :unsure:.

Хотела бросить все- но мне интересна эта прфессия-и сижу вот читаю форум.

Пыталась устроиться работать-работы мало- в Латвии жуткий кризис на обьявления нет звонков- ходила в дешевые парикмахерские- там тоже людей немного- а новичков нехотят брать- с радостью бы приписала себе опыт- но видно же сразу по рукам правду...

Крашу- стригу друзей-родных, они хвалят.

Может есть на форуме кто-то из Риги или можете дать дельный совет.

Спасибо.

Дерзайте и всё у вас получится, все так начинают. Вашего преподавателя просто нужно уволить, напишите жалобу администрации заведения в котором вы учились, такие не должны преподавать :angry: . В советские годы в Риге была сильнейшая школа парикмахеров, что с ней случилось за это время? По поводу языка, мой совет если хотите жить в своей стране то учите язык, у нас в стране такая же ситуация, лучшие мастера в основном русскоязычные, молодёжь по русски понимает плохо и даже агресивно настроены на всё руское, жаль что это мешает передачи знаний от поколения к поколению.

Поделиться сообщением

Добрый день участникам форума!

Спасибо за ответ!

На учительницу эту подали жалобу другие студенты, но ее оставили преподавать. С языком проблем у меня нету.

Проблема в неуверенности в себе и отсутствии практического опыта.

Эконом класса у нас нет- есть обычные парикмахерские-но и там требовательные клиенты- и дорогие салоны. Безработица сейчас и найти место у меня пока не получилось.

Была идея раскидать объявления по подъездам -на дому стричь.Но во-первых страшно от своей неумелости- что клиент скандал устроит или по голове даст, :blink: а во-вторых-люди в дом вряд ли пустят незнакомого человека.

Наверное я просто очень требовательный к себе человек и мне неудобно перед клиентами, что не могу их обслужить на достойном уровне.

Перед мастерами форума просто преклоняюсь, такие опытные и интересные люди. Почитаю вас и надежда появляется, но как на практике влиться в среду парикмахеров ...Никогда раньше не думала, что это так сложно и что парикмахеры так много знают и умеют .

Поделиться сообщением

Я посетила несколько семинаров, только это то же самое, что выучить теорию вождения без практики и сесть за руль и поехать-две большие разницы:D

Поделиться сообщением

Кидайте объявления,и не переживайте!По телефону договоритесь-кому как удобнее-вы к ним,или они к вам домой.Цену берите пока минимальную,ориентируясь на минимальную цену в парикмахерских.Набьете руку,и потом уже глядишь,и кризис на убыль пойдет,и у вас уверенность появится!А еще изучайте видеоматериал,благо в интернете сейчас чего только нету!И изучайте,а потом на друзьях-клиентах отрабатывайте.Удачи!

Поделиться сообщением

На учительницу эту подали жалобу другие студенты, но ее оставили преподавать.

Жалобу нужно подавать вы письменном виде где аргументированно укажите ваши претензии, одну на имя руководителя школы другую копию себе, если вам не дали вразумительного ответа в устном а лучше в письменном виде то подайте жалобу в министерство образования в письменном виде и вам обязательно должен прийти ответ о принятых мерах. Да, в жалобе на имя руководства проф. школы вы обязательно укажите то что если ответа не будет то вы воспользуетесь своим законным правом обратится в мин образования вашей страны.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы!

Ольга!

Я обязательно попробую разбросать листовки :P , только вот бабушки пенсионерки наверное побоятся по объявлению звать незнакомого человека, а к мужчинам мне и самой страшновато идти, тем более что мужские стрижки -самые для меня сложные.

У нас цены в простых парикмахерских 8-10 евро , я готова и за 2-3 работать.

Что касается жалоб - там все точно так и было проделано одной из моих сокурсниц, ходили комиссии и проверки разные, и все же она еще работает.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы!

Ольга!

Я обязательно попробую разбросать листовки :P , только вот бабушки пенсионерки наверное побоятся по объявлению звать незнакомого человека, а к мужчинам мне и самой страшновато идти, тем более что мужские стрижки -самые для меня сложные.

У нас цены в простых парикмахерских 8-10 евро , я готова и за 2-3 работать.

Что касается жалоб - там все точно так и было проделано одной из моих сокурсниц, ходили комиссии и проверки разные, и все же она еще работает.

А вы попробуйте! Я вам со всей своей уверенностью заявляю, что получится, главное начать!

И не стоит оценивать свою работу в 2-3 евро, уважайте свой труд. и не бойтесь!

Я тоже совсем недавно начала работать, работаю на дому (т.к. маленький ребенок+кризис) приходится крутиться как только можно. Напечатала визитки, раздала друзьям, цены указала в два раза дешевле чем в парикмахерской эконом-класса. И за два месяца у меня появилось стооооооолько клиентов, что я уже не успеваю, приходиться отбиваться! Конечно еще рекламку в инете дала, она тоже свою роль сыграла. Клиентам нравиться, стоимость увеличила ненамного, чтоб и для них не очень чувствительно и для меня ощутимо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...