Перейти к содержанию

Ах, креатив! Ох, креатив! А что такое креатив???


Рекомендуемые сообщения

  • Партнёр форума Парикмахеров

Всё то, что могло лежать у тебя в голове долгий промежуток времени, и не находило применения к тем или иным людям, может выплескнуться на того, кого ТЫ сочтёшь необходимым для этого.

Вот это афоризм!!! Достойно!!! fa4f638862da6b0775c0cfa8dda684f3.gif

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ
  • Партнёр форума Парикмахеров

Приветик. Спасибочки огромное :D

Будем стараться.............

 

d8e7750088f1.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Поэтому, чтобы рассуждать о креативе на сегодняшний момент, надо понимать, что есть классика...:)

И все, что от неё отличается - будет в той или иной мере креативом....

С вашего разрешения добавлю, слово креатив в переводе на русский означает - изобретательно, т.е., у вас появилась идея предполагаемого образа. Казалось бы стандартная ситуация, но чтобы идею претворить в жизнь, необходимо в стандартной ситуации, принять не стандартное решение, подойти к вопросу изобретательно, привнести, что то новое и неожиданное. Отсюда и пошло понятие, как креативное мышление. Но надо помнить, что даже 12 цветов на волосах и ирокез при этом, должны не кричать, а говорить. В пример могу привести работы Зверева, присмотритесь, они говорят, причём открыто говорят с профессионалом, глядя на фотографию его работы, сразу становится понятно, как стричь и как покрасить волосы. Он ничего не скрывает, предполагая при этом, что мастер владеет инструментом и ему не составит труда повторить его идею и воплотить в жизнь, исходя из концепции предложенной самым выдающимся мастером на нашей планете. Ругать его может только невежественный человек, и объясню почему. По его концепции, на основе его идей мы все работаем, т.е. весь мир работает по его идеям, и вы в том числе. Как "Чёрный квадрат" Малевича, который построил концепцию дизайна нашей жизни на многие столетия вперёд, своим квадратом он поставил точку. Зверев так же поставил точку, он стал петь, и дал миру парикмахеров новую концепцию, мы плавно перешли из эпохи Нового времени, в другую эпоху, которой пока нет названия. Человечество прошло множество эпох: барокко, бидермейер, рококо, директория и т.д. Коко Шанель дала новую эпоху и концепцию одежды и аксессуаров, по её идеям работает весь мир. Что такое понятие стилист? Дословно, это человек, который придумывает образ, а парикмахер, сапожник и портной, претворяют этот образ в жизнь. В России только один стилист, это Шевчук.

Я отнюдь не против курсов, но в наше время мастера отличались высоким интеллектуальным уровнем, всесторонностью взглядов. Это происходило ещё потому, что при совке был запрет на профессии и пресловутая пятая графа. Я будучи студентом медицинского ВУЗа, работал в парикмахерской, это была одна из возможностей нормально учиться, не будучи комсомольцем или коммунистом. У вас открыты все дороги,но бумажка стилиста никогда не даст профессионализма и вы не попадёте в интеллектуальную элиту профессии. Тех людей, к которым могут попасть на стрижку только избранные, не имею ввиду поющих факиров на час, и часто мелькающих по ТВ. Вы знаете имя человека который шьёт костюмы Путину? Нет, его имя знают избранные, посмотрите как сидит на нём костюм. Губернатор Матвиенко, кто мастер парикмахер, который сделал неповторимый образ губернатора? И кто так уродует Грефа. Выбор за вами. И помните, конкурс - это шоу, там профессиональных навыков повседневной жизни вы не получите, только короткую известность, которую надо использовать по назначению в быту. Чтобы к вам не ходили лавочники и популярные певцы, а приходили вменяемые и адекватные люди, прекрасно понимающими существо вопросов, с которыми творчески можно работать в паре, с чувством вкуса и меры. Вот тогда можно ездить на своём новом мерседесе, иметь квартиру за миллион долларов и заниматься творчеством. Да, тебя мало кто будет знать, но незакомлексованному человеку достаточно чувствовать себя в гармонии с сами собой.

Только тренинги как у спортсменов могут дать положительный результат. Казалось бы, я разработал метод стрижки не требующей специальной укладки, сама стрижка занимает время не более 4-7 минут при этом волосы не надо укладывать дома, применять укладочные средства, голова выглядит ухожена, но чёрт побери, из за неумения владеть инструментом, моя идея похерилась в Лете. А надо всего лишь, правильно взять эту грёбанную расческу и ножницы держать верно. Так нет, идею подобрали, но опошлили до неузнаваемости. Это авторская идея, не надо изобретать велосипед, она решена до конца и любое изменение или дополнение сведёт концепцию на нет. При том, что любая концепция работающая сегодня, не будет работать завтра и не сработала бы вчера. Она даёт мастеру толчок к своим идеям, только ученику допустимо стричь по схемам, мастер просто обязан разрабатывать схемы сам, исходя из индивидуальных особенностей каждого клиента. А что я вижу и слышу? Зверев дурак и козёл, при этом лохушка пытается сделать образ придуманный маэстро, даже не подозревая об этом. Невежество, одним словом. Я живу в дурдоме. Я готов любому подарить свой новый автомобиль класса спорт-комфорт и V-образным двигателем, если мне любой индивид на планете, назовите хоть один случай из мировой практики когда народные массы приняли разумную концепцию, идею, верное решение, только индивиды, перечислять их можно до бесконечности. Сама толпа запрограммированные и закодирована на стандартные решения, и Боже меня упаси, если у меня даже в мыслях есть переубедить всю толпу, это не возможно. Но те, кто согласен с изложенным мной, готов сотрудничать и помогать. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Павел методику треннингов с удовольствием передам вам, надо вернуть долги, мне в своё время передали концепцию, чтобы она не умерла, я серьёзно болен и сколько мне осталось времени знает один Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати, а почему в таком случае и стилистов нам бы не начать называть "креаторами" (creator-творец)... А чего, мне "творец" больше по душе, чем невразумительное "стилист"...

:D

Невозможно не согласиться. Не даром в узком кругу реальных профи слово стилист, воспринимается как козёл. Русский язык, самый богатый в мире, на этом языке написано наибольшее количество классических произведений вошедших в мировую культуру. Так нет, в провинциальных мозгах сидит: Всё что у них хорошо, у нас плохо. Невежество. Пересмотрите "Свадьбу Кречинского", возможно многие увидят в главном герое, цирюльники, себя. И станет хоть немного стыдно, что живя в России, заставив весь мир принять парикмахерское ремесло именно наших мастеров, смотрите на ж***руких Испанцев и Англичан, причём от невежества ставя их в пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно не согласиться. Не даром в узком кругу реальных профи слово стилист, воспринимается как козёл. Русский язык, самый богатый в мире, на этом языке написано наибольшее количество классических произведений вошедших в мировую культуру. Так нет, в провинциальных мозгах сидит: Всё что у них хорошо, у нас плохо. Невежество. Пересмотрите "Свадьбу Кречинского", возможно многие увидят в главном герое, цирюльники, себя. И станет хоть немного стыдно, что живя в России, заставив весь мир принять парикмахерское ремесло именно наших мастеров, смотрите на ***оруких Испанцев и Англичан, причём от невежества ставя их в пример.

Уважаемый Мастер, Вы любите футбол? Помните чемпионат мира Корее-Японии? Там Бекхам был с новой стрижкой от Сассуна. Через пол года в Dolores я читал аннотацию от Зверева к одной из его новых стрижек, якобы придуманых им. Но ё-моё-это была стрижка Бекхама полугодичной давности. Так кто кого или у кого пример берёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно не согласиться. Не даром в узком кругу реальных профи слово стилист, воспринимается как козёл. Русский язык, самый богатый в мире, на этом языке написано наибольшее количество классических произведений вошедших в мировую культуру. Так нет, в провинциальных мозгах сидит: Всё что у них хорошо, у нас плохо. Невежество. Пересмотрите "Свадьбу Кречинского", возможно многие увидят в главном герое, цирюльники, себя. И станет хоть немного стыдно, что живя в России, заставив весь мир принять парикмахерское ремесло именно наших мастеров, смотрите на ***оруких Испанцев и Англичан, причём от невежества ставя их в пример.

Среди англичан и испанцев есть хорошие мастера.., а "ж***руких" хватает везде, каждый в чём-то "ж***рук". А вот то, что некоторые насмотрятся иностранного бреда, который им выдают за произведение искусства.., вот тут всё сложно: ведь новичку очень трудно разобраться.., да и среди людей со стажем встречаются, которые не умеют держать фен с расчёской... :( - вот сегодня на семинаре я в этом очередной раз убедилась :(... Вы, Мастер, многое потеряли, уверена, было-бы от Вас сообщение на целую страницу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мастер, Вы любите футбол? Помните чемпионат мира Корее-Японии? Там Бекхам был с новой стрижкой от Сассуна. Через пол года в Dolores я читал аннотацию от Зверева к одной из его новых стрижек, якобы придуманых им. Но ё-моё-это была стрижка Бекхама полугодичной давности. Так кто кого или у кого пример берёт?

 

 

Почему это "якобы"? Ты сам пытаешься его концепции в жизнь претворить, даже не подозревая об этом. Очередной пример некомпетентности. Да этот Сассун, изжил себя ещё вчера, своих идей хватило только на то, чтобы основным приёмом сделать стрижку на пальцах, вот идеи воровать приходится, а вот моё твёрдое убеждение, что под расчёску доводить стрижку, надёжнее по качеству. И любому на примере это докажу. В середине 80-х весь союз стрижку "кирпич" носил, короткий промежуток времени. Кто её сделал? Я её на конкурсе по Москве изобразил. Пьяный был, и модели мои бухие были. Фен упал и сломался, так я куском хозяйственного мыла из туалета которое мне принесли, площадку зафигачил. Когда Продаев мне грамоту и приз вручал, сказал: - Ну ты даешь... на что я ему ответил, что мастерство не пропьёшь, и исчез на месяц, утром на море проснулись.( До сих пор зол как собака на тех козлов, что нас пьяных в самолёт пропустили.) Когда приехал, Виталий Семёнович мне парикмахерскую подарил, со словами: - Всё разворовывается, пусть у тебя чесальня останется.... Царство ему небесное и светлая память, хороший человек был. Убили его в беспредел 90-х. В то время когда многие мастера нелегальным бизнесом занимались, крутое бабло заколачивая, Сергей Зверев не только честь страны защищал, но и работал как проклятый. На его идеях вы все работаете. Воистину, Иваны не помнящие родства. Впрочем это не вина ваша, а беда необразованности, в которой виноваты те суки которые к власти пришли в начале 90-х и развалили к чертям собачьим специальное образование. Плоды их некомпетентности, Россия ещё долго пожинать будет. А государство даже не чешется по этому поводу, им наплевать, что во всех областях экономики, огромный дефицит квалифицированных кадров. Настоящих мастеров меньше чем 3% осталось. Да и хрен с ней с прибылью, отбивки государство не получит, но дать профессию молодёжи оно обязано, и датировать учебные центры и аренду приемлемую, и непременный контроль за обучением, чтобы знания давали, а не лапшу на уши вешали. Поинтересовался чему в колледже четыре года учат. Да ничему не учат, учебные часы всякой лабудой заполняют, чтобы не учить, а сделать так, чтобы времени у учащихся свободного меньше было и они не тусовались без дела. А реальных знаний по профессии не более 10-20%. Нет у них мозгов, чтобы в течении четырёх лет, давать реальные знания и навыки. Вот до смешного и доходит, что после колледжа многие ещё по семинарам ходят, когда эти знания должны были получить в учебном заведении. Я живу в дурдоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер,я вам так скажу.В нашей стране,в смысле там ,где я живу(Не бывший Союз), нет чемпионов мира попарикмахерскому искусству.Но когда я иду по своему городу я вижу на головах у людей кучу интересных работ .Я неоднократно был в Москве и Питере.Стрижки ,на котрые можно обратить внимание ,можно по пальцам пересчитать.В Питере вааще мрак.Так объясните мне ,Мастер,почему в России с такой богатой историей парикмахерской хрень такая творится.Да я блин ,открывая Долорес(журнал),

умираю от зависти к московским парикмахерам,когда вижу какие супер мастера находятся рядом и какие звёзды туда приезжают у которых учиться можно.Такое ощущение ,что народ идёт в парикмахеры только из-за бабок,которые якобы быстро начать зарабатывать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер,я вам так скажу.В нашей стране,в смысле там ,где я живу(Не бывший Союз), нет чемпионов мира попарикмахерскому искусству.Но когда я иду по своему городу я вижу на головах у людей кучу интересных работ .Я неоднократно был в Москве и Питере.Стрижки ,на котрые можно обратить внимание ,можно по пальцам пересчитать.В Питере вааще мрак.Так объясните мне ,Мастер,почему в России с такой богатой историей парикмахерской хрень такая творится.Да я блин ,открывая Долорес(журнал),

умираю от зависти к московским парикмахерам,когда вижу какие супер мастера находятся рядом и какие звёзды туда приезжают у которых учиться можно.Такое ощущение ,что народ идёт в парикмахеры только из-за бабок,которые якобы быстро начать зарабатывать можно.

 

 

Всё правильно говоришь. В Москве ухоженную голову днём с огнём не найдёшь, даже мастера в подавляющем большинстве ходят лахудрами, не понимая, что их собственная голова, является рекламой. Куда не глянь, перезжёный меблированный ужас разных оттенков светлого. На периферии, будучи на рыбалке я встречаю гораздо больше, да несравненно больше интересных работ и ухоженных голов у женщин. Такое впечатление, что в Москве у слабого пола, в мозгах переклинило. Вопрос, где богатые женихи и мужики вообще и что все мужики козлы, сидит в голове гвоздём. Не поймет дура, что инстинкт размножения у животных, ничем не отличается от людей. Если у суки животного шерсть выглядит не здоровой и не блестит, ей достаётся слабый самец, в нашем случае алкаш или бездельник. Далее правильно подметил, работают в основном гастарбайтеры, которым не учится работать надо, а где достать денег, чтобы выжить. В основном заработки они получают на панели, работая два, через два. Аренда самой затрапезной квартиры 20 тыс. Причём уверены, что либо в лотерею выиграют, на симпатичную мордашку рассчитывают, только В Москве этих мордашек столько, что хоть беги ( за муж выдут за обеспеченного с пропиской) либо работая парикмахером много заработают. Клиенты уже в салоны боятся идти, профи страдают из за отсутствия клиентов, потому, что ***орукие всех закошмарили. Дошло до того, что ко мне на стрижку можно попасть только по рекомендации клиента, так не возьму, нервы дороже. Ведь из родных мест в основной массе своей едут неудачники, не нашедшие себе применение дома. И на панель идут не от хорошей жизни. Среди моих многих друзей мастеров, кто приехал в Москву, успеха добиваются только те, кто по не зависящем от них обстоятельствам покинул родные места. Это приятные и надёжные люди, любящие профессию и труд. Основная масса, тихий ужас без мозгов, фантазии и интеллекта. Москвичи не очень хотят идти работать руками, их и так пристроят на не пыльное место с хорошей зарплатой, да и в серьёзные организации без квартиры трудно устроится, т.к. там понимают, что работник будет больше о быте думать, чем о работе. Многие идиотки сериалов насмотрелись, но так ведь жизнь не кино. Вот всех одним миром мазать не буду, но приезжие вынуждены работать без выходных, в результате физическая и психологическая усталость, что и влияет на качество работы. Те москвичи, что в институт не попали. из неблагополучных семей как правило, идут на курсы, но и там раздолбайничеют. Хорошо там, где нас нет. Впрочем причин гораздо больше и здесь целый реферат можно написать по этому поводу. Моя жена из Сибири, но это другой случай, у неё и жилплощадь есть и с головой дружит ( только кровь у меня пьёт )и все коллеги её приехали из других городов, многие снимают квартиры, но они чёрт побери работают, а не строят воздушных замков. Таким помогаю и с регистрацией и чтобы жильё без обмана снять, и на приличное место устроится.

Милые девушки, кто принял на свой счёт, это про вас, остальным успехов и удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

Москвичи не очень хотят идти работать руками, их и так пристроят на не пыльное место с хорошей зарплатой

Милые девушки, кто принял на свой счёт, это про вас

кхе, кхе...

обращение "Милые девушки" приняла на свой счёт, а вот насчёт москвичей готова поспорить!!!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, зашёл к вам на страничку, более чем толково. Но ведь я не про всех Москвичей, как вы понимаете. С удовольствием к заехал бы посмотреть, если вы не возражаете.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает где в Питере есть парикмахерские где могут сделать какую-нибудь эмо-креативненькую стрижку?!

Очень нада! :o:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает где в Питере есть парикмахерские где могут сделать какую-нибудь эмо-креативненькую стрижку?!Очень нада! :o:(

 

Студия Дениса Осипова

http://www.denis-osipov.ru/discount/05.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"А Вы креативные стрижки делаете?" Приходилось слышать такой вопрос от клиентов?

Или рекламное объявление салона "делаем креативные стрижки, окрашивание"...

А что же это такое? КРЕАТИВ?

Ваше мнение.......?? Буду делиться и своими соображениями!!

 

 

 

 

Здравствуйте всем) Очень рада, что нашла этот форум. Позвольте высказать свое скромное мнение по поводу креатива.

Само слово имеет латинские корни - creatura - создание, а в русский современный язык как английское прилагательное - creative (творческий, созидательный)

В России это понятие намного шире, чем в исконном английском толковании.

Конечно же существует параллель между творчеством и креативом, но эти явления можно четко разделять и даже нужно.

Сами по себе «творчество» и «креативность» не являются синонимами.

Творческий процесс основывается на вдохновении автора, его способностях, традициях, которым он следует. Если же говорить о креативном процессе как таковом, то главной его составляющей становится ПРАГМАТИЧЕСКИЙ элемент, то есть изначальное понимание, зачем нужно что-то создавать, для кого нужно что-то создавать, как нужно что-то создавать и, собственно, что именно нужно создавать.

Само же творчество всегда первично и фундаментально. Однако в креативном продукте оно подчинено прагматической цели. Креативный продукт – это картина, которая будет помещена в заранее выбранную раму, с заранее предназначенным местом в заранее выбранном музее, картина, которая будет вызывать восторг у посетителей, выбранных заранее.

 

Среди массы замечательных людей особенно эффективными становятся те, которые способны быстро адаптироваться к новым условиям деятельности, нестандартно решать возникающие перед ними задачи, находить неожиданные выходы из неразрешимых, на первый взгляд, ситуаций и изобретать новые, уникальные способы достижения поставленных перед собой целей. Причем ЧЕТКО ЗНАЮЩИХ что они хотят и зачем им это нужно.

Таким образом, креатив, как часть образа во внешнем проявлении является инструментом, способным наиболее ярко раскрыть черты неординарности личности.

 

Креатив - это желание личности донести до окружающих свою нестандартность, неординарность, яркую индивидуальность. Это возможность дать почувствовать присутствие нового в настоящем.

 

Это желание личности вырваться из привычного восприятия и заявить о себе. Это некий элемент позиционирования.

 

Креатив - это гармоничное соединение желания клиента индивидуализировать свой образ, кардинально изменить его, убедить окружающих в собственной значимости и принять образ, предложенный мастером.

 

Креатив это более яркое, более смелое, более динамичное толкование классического образа. Это так сказать неоклассика.

 

В парикмахерском искусстве это сочетание насыщенных цветов в покраске, смелых линий в стрижке, оригинальных способов укладки.

 

Это для сильных, уверенных в себе людей, которые знают чего хотят, успешных, динамичных, активных, желающих с помощью яркого образа еще более прочно укрепить свои позиции в обществе. Таких людей сразу можно разглядеть. Они уже сами по себе креативны.

Это для модных тусовщиков, любителей клубной жизни, предствителей многочисленных субкультур и неформалов всех мастей.

 

Креативом стоит заниматься тогда, когда он действительно востребован клиентом.

 

Иначе, придет легкомысленное домашнее создание в сарафанчике, насмотревшееся гламурных журнальчиков, на время воспылает желанием «быть такими как звезды» и заявит: «Хочу что-нибудь креативненькое». Мастер ее подстрижет и покрасит, создаст образ, а потом девица вернется в обычные рамки - дома мама наругает, молодой человек покрутит пальцем у виска, в школе задрязнят и девица заревет в три ручья и всем будет жаловаться: «Это меня в салоне так настригли и покрасили, просто ужас».

Вот и весь кратив.

 

Вот такая точка зрения. Прошу прощения за многословность :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Но я просто поражена то что ты сделала его своим для каждодневного вида стиля :blink:

.. копии твоих фотографий показать девочкам в салоне, у них глаза повылезают :D

 

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...ost&p=27937

Технические работы! Показан отличный уровень мастерства,молодец! Но,не удивляюсь реакции жителей в вашей местности,и понимаю удивление Hairgeek :D . Как и раньше где-то писал,являясь наверно консерватором в глазах креативной части общественности,я не могу принять такие образы для повседневности. Хочу предостеречь фразой о том,что мы как творческие люди должны отличать любопытное от красивого.

Наверно не имеет смысла снова писать что и где уместно-каждый выбирает сам,но подобные вещи любопытны именно с технической точки зрения,и отлично вписываются в интерьере ночного клуба,сцены(для взрослых) и во время каникул на море(для детей).

Боюсь,что меня может понести,поэтому ограничусь парой утрированных примеров кича(понимают все что это): мужчины на проспекте в семейных нейлоновых трусах и с барсеткой; женщины утром с перламутровыми тенями и красной помадой,женщины на ужине при свечах в кафе,одетые в джинсы на бёдрах. Считаю,что парни в трусах для волейбола выгодно смотрелись бы на пляжу,а женщина с пирсингом на ливере,была бы уместна в чебуречной,где под пиво смотрят футбол. Так вот если что то не в положенном ему месте,то это переходит в кич.

 

 

Пишу всё это не как критику мастерства колористов , но как взгляд на соблюдение правил этикета и дресс-кода. Кто же как не мы должны поправлять ошибающегося клиента? :lol:

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технические работы! Показан отличный уровень мастерства,молодец! Но,не удивляюсь реакции жителей в вашей местности,и понимаю удивление Hairgeek :D . Как и раньше где-то писал,являясь наверно консерватором в глазах креативной части общественности,я не могу принять такие образы для повседневности. Хочу предостеречь фразой о том,что мы как творческие люди должны отличать любопытное от красивого.

Наверно не имеет смысла снова писать что и где уместно-каждый выбирает сам,но подобные вещи любопытны именно с технической точки зрения,и отлично вписываются в интерьере ночного клуба,сцены(для взрослых) и во время каникул на море(для детей).

Боюсь,что меня может понести,поэтому ограничусь парой утрированных примеров кича(понимают все что это): мужчины на проспекте в семейных нейлоновых трусах и с барсеткой; женщины утром с перламутровыми тенями и красной помадой,женщины на ужине при свечах в кафе,одетые в джинсы на бёдрах. Считаю,что парни в трусах для волейбола выгодно смотрелись бы на пляжу,а женщина с пирсингом на ливере,была бы уместна в чебуречной,где под пиво смотрят футбол. Так вот если что то не в положенном ему месте,то это переходит в кич.

 

 

Пишу всё это не как критику мастерства колористов , но как взгляд на соблюдение правил этикета и дресс-кода. Кто же как не мы должны поправлять ошибающегося клиента? :lol:

 

Саша, всё верно говоришь, но есть ещё одна проблема, которую не учитывать нельзя. У детей буквально поветрие пошло делать пирсинг и татуировки. С пирсингом проще, я просто предлагаю им для начала просто клипсу одеть, куда угодно, хоть в нос, походит неделю, надоест, да и внимание переключилось. Есть у меня свои методы желание отбить и напугать последствиями..... С татуировкой сложнее, переводных картинок для юных девушек, которые соответствовали их вкусам в продаже нет. Сам видишь, в 11-13 лет они порой выше тебя ростом, а в голове дети. Приходится им цветные пряди рисовать...... Мне понравилось эта детская стрижка именно тем, что с её помощью можно отвлечь внимание от более экстремальных развлечений. Из двух зол надо меньшее выбирать, а главное помнить, что неудовлетворённые детские желания с возрастом превращаются подчас в такие причуды у взрослых.....

Любопытно и красиво...... прочитал и понял, что бывало у меня такое, что было любопытно сделать, а о красоте даже не думал......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Саше.

 

 

Как и раньше где-то писал,являясь наверно консерватором в глазах креативной части общественности,я не могу принять такие образы для повседневности. Хочу предостеречь фразой о том,что мы как творческие люди должны отличать любопытное от красивого.

 

Спорная и сложная тема. Но очень интересная!

Поэтому интересно ваше мнение - чем, по-вашему, отличается красивое от любопытного?

Творчество в нашей профессии и креатив. Где проходит граница? Согласны ли вы, что повседневность не у всех одинаковая?

 

Наверно не имеет смысла снова писать что и где уместно-каждый выбирает сам,но подобные вещи любопытны именно с технической точки зрения,и отлично вписываются в интерьере ночного клуба,сцены(для взрослых) и во время каникул на море(для детей).

 

 

Может быть, дело не только в интерьере? Отличная от вашей повседневность, образ жизни, мировоззрение...

 

Так вот если что то не в положенном ему месте,то это переходит в кич.

 

С определением кича (китча) - тоже сложности :) : в разных социальных, культурных и даже профессиональных слоях (начиная от несоответстви элитарным представлениям о прекрасном, продолжая супермодной растиражированностью и заканчивая тонкой самоиронией богемы).

 

 

Пишу всё это не как критику мастерства колористов , но как взгляд на соблюдение правил этикета и дресс-кода. Кто же как не мы должны поправлять ошибающегося клиента? :lol:

 

И последний :rolleyes: вопрос: как вы относитесь к творчеству Катерины Гордеевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... к творчеству Катерины Гордеевой..... Простите меня, но вопрос не совсем корректен. Катя безусловно профессионал и у неё свои представления о профессии, мы с сей однажды полностью разошлись во мнении на одну из тем, но это не значит, что кто то из нас был не прав. Обсуждать другого человека бестактно и не соответствует профессиональной этики, разве только человек сам не попросит об этом. Мы можем обсудить работу только в том случае, если мастер об этом попросит и если работа понравилась, сказать об этом, если нет, то как о покойниках, лучше промолчать. Мне могут вспомнить жену мужа звёздочки, но стилистка сама нарушила правила профессионального этикета, надо наказать, чтобы другим не повадно было. Катя бесспорно талантлива и делает чрезвычайно много для повышения мастерства своих коллег, а творчество..... у всех своё видение оного. Так же как Саша стою на позиции классики и во всём с ним согласен. У Кати свой взгляд, главное делает она грамотно, правильно и учит грамотно работать, а не дешёвым понтам, обещая мнимые золотые горы и мировую славу. На её семинарах люди получают реальные салонные работы, которые будут востребованы клиентом. Как мне видится, она даёт ту часть профессии, которая бесспорно пригодится мастеру и тогда, когда он приобретёт достаточно опыта, чтобы открыть свою студию и работать исключительно на себя и в своё удовольствие. Будущие Российских салонов не в псевдопристижных салонах с халдеями-стилистами, а в небольших студиях открытых опытными мастерами, которые смогут дать клиенту качественную салонную работу и креатив в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вартан как всегда :lol: сказал то ,что я имел ввиду,но более глобально что ли,ну наверно в силу его опыта так и должно быть. Я же конкретизировал наблюдаемую мной тенденцию среди молодых мастеров( не по возрасту,а по стажу :) ) - неумение определять стилистику образа,модное направление в создании имиджа . Тема действительно спорная и сложная , поэтому приведённые мною примеры концентрированы . О китчевости ( не придал значение слову,но смыслу ) так же можно долго рассуждать,но не имею ни время,ни образования,что бы сделать это достойно серьёзных публикаций,лучше почитать об этом у профи,А Васильева к примеру.

 

Необязательно несоответствие элементов образа ( внешний вид,стиль жизни,возраст,мышление т.д.) становится в моих глазах китчем,это может быть просто ошибка. Но когда к примеру дорогой костюм в офисе разбавляется расцветкой причёски аля "клоп солдатик" и к тому же явление носит массовый характер - для меня это ярчайший китч - удешивление дорогих,классических линий неподходящим окрашиванием волос.Ну нельзя носить кроссовки со стрелками на классических брюках,а жёлтая в красный горох блузка на преподавателе вызовет смех в аудитории ВУЗа . Не факт,что китч вижу только на публичных людях, человек рабочей специальности пришедший на проходную в бабочке то же вызовет нездоровый интерес у окружающих. Можно сказать,что такие люди индивидуальны,но я бы сказал-чудаки . Одна маленькая деталь (я уже не говорю о волосах) может полностью изменить статус человека.

 

Креативное окрашивания и стрижки наших милых дам стало настолько массовым явлением,что очень легко создать пародийные и сатирические шаржи на образ русской женщины средних лет. Вас это не беспокоит? Ведь это по сути камушек в сторону парикмахеров то же .

Как вы думаете,кто виноват больше в том,что подиумные и художественные образы,призванные демонстрировать уровень мастерства парикмахера стали чуть ли не массовой культурой? Я считаю виноваты именно недоученные мастера( а сейчас у нас их большинство!),стремящиеся журнальных и семинарных "див" тут же воплотить в жизнь у себя на местах. Не объясняя нашим дорогим клиентам,что образ из "Долорес"-скорее для нас мастеров,чем меню для выбора причёски,там больше идей для творчества,чем готовых рецептов. Кстати вижу довольно часто,когда парикмахер подходит с "Долорес" к клиентке,и та пальцем заказывает "Райскую птичку". Но так-же замечено,что формируется прослойка клиентуры с хорошим вкусом,они знают чего хотят: от яркой зелени у модного DJ, до сдержанных,благородных переливов прядей у менеджеров к примеру. Чего порой не скажешь о парикмахерах. Не хочу рисовать шарж на российскую среднестатистическую парикмахершу,все прекрасно знают этот макушечно-прощипанный с ассиметричной чёлкой образ( нарисовал :lol: ). Скажу что к такой голове необходимо соответствующее приложение в виде образа жизни и проф предпочтений(ведь наша профессия богата по своим направлениям) Этот яркий броский внешний вид настолько ассоциируется с нашей профессией,что иной раз читаю в глазах новой клиентки недоумение: "Почему вы не обесцвеченны?". Да, мне идёт яркий блонд, но к нему у меня нет соответствующих аксессуаров в виде встречающих на входе журналистов и поклонников :lol: ,езжу на работу на маршрутке,помоему этого достаточно,что бы в данный момент не менять существующий имидж,к тому же это никак не говорит о степени моей продвинутости,на сегодня блонд мог бы рассказать окружающим что я к примеру парикмахер :lol: или на худой конец гей.

К творчеству Катерины Гордеевой я отношусь исключительно трепетно и положительно,ценю её вкус и высокий уровень мастерства,о чём так же писал и не раз.Более того "своровал" её несколько идей,с гордостью сообщив клиентам о первоисточнике ;) . Внешний вид у Кати как нельзя лучше соответствует её деятельности и вполне гармоничен. Но Катерина занимается специализированным направлением в профессии,мы же не хотим,что бы все салоны занимались только этим видом. Катя одна из немногочисленных мастеров,кто продвигает свои идеи там где это необходимо. Судя по откликам первокласно преподаёт "культовую" колористику. О том что она даёт уроки имиджмейкерства не слышал,да и другой вопрос это совсем.

Итак, не смею никого в чём то упрекать: "Всё имеет право на жизнь!". Но в моём сегодняшнем мировосприятии всё должно быть гармонично,т.е. к месту и ко времени, в соответствии с правилами дрескода . Китчем называю массовое явление,массовое на столько, что даже самые тугие понимают о чём идёт речь в создаваемых пародиях и шаржах - если нарисовать комиксы , то в них всё узнаваемо и понятно. :lol:

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.