Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господи, Катя, спасибо вам, какое сильное видео. Воистину, всё в жизни познаётся в сравнении...

Поделиться сообщением

Друзья :rolleyes: . А вы никогда не думали, что чувствует клиент когда идёт в салон (парикмахерскую)? Поскольку я мастер начинающий, и так скажем, для родных, знакомых и друзей, а также друзей их друзей :lol: , и только собираюсь испытать на своей шкуре аналогичную проблему.... во время работы в салоне, в обозримом будущем.... Так вот, расскажу пожалуй вам свои очучения перед посещением парикмахерской. Начну с того, что за это лето я побывала у пятерых различных мастеров, разного уровня и разного класса (если можно так выразиться). Было сделано 4 стрижки, 1 меллирование, 1 тонирование (самостоятельное), 2 окрашивания (самостоятельное и в салоне). Не подумайте что я псих или привереда, скорее искала себя? и мастера? Дело не в этом. Изначально хотела короткую стижку. Первый мастер меня отговорила и сделала мне "каскад" на мои длинные волосы, хороший такой, современный.... Не моё. Пошла к другому - сделала "боб". Тоже современный. Ну не то... К тому же одна сторона причёски была чуть ассиметричнее (мне это было очень видно, посторонним - не знаю). Пошла с надеждой что окраска хоть немного исправит положение. Сошлись на меллировании. Что-то вышло не так и получилась ЖУТЬ :lol: . Затонировалась сама. Нормально получилось. Ну не то..... Пошла к стилисту. Объяснила что хочу коротко. С цветом - что угодно, лишь бы смотрелось. Она мне перестригла боб. Стрижка, техника, всё супер, волосы лежали идеально. Федот, да не тот. Дело даже совсем не в цвете. Дело всё равно было в стрижке. Цвет она мне сделал идеальный - шоколад. Вобщем, настроения не было никакого.. И мастера ведь не причём. Всё хорошо, всё красиво. Может быть, я не смогла настоять изначально на короткой... Но мне казалось, что со стороны виднее. И только последний мастер меня постригла ТААААК. Улёт просто. До сих пор довольная хожу. Коротко, но по-своему.... То есть и мои пожелания соблюла, и недостающие пока мне в знаниях "новые тенденции" сделала :lol:

Так вот, я к чему.... Я каждый раз шла уже с замиранием сердца. У меня реально колотилось сердце ... во рту пересыхало... А теперь предсталяю такую картину, я трясусь морально в кресле, а надо мной мастер морально трясётся с ножницам и и краской. Вот по этому ничего не получалось. Каждый был погружён в свои переживания и не слышал другого. Диалог был только формальный.... Я кстати никаких претензий к своим будущим коллегам никогда не предъявляю :lol: Это как картина, которую художник написал... и угадал, шедевр, а куча других, неплохих рисунков, пылится в углу... Так что, наверно бывают капризные и скандальные, как и везде клиенты... Где бы вы ни работали... НО хороших адекватных людей больше. Не кидайте в меня помидоры, если что не так написала :rolleyes:

Поделиться сообщением

У меня тоже появился страх перед работой -_- Ушла с эконом-класса, где всем нравилось, как я стригла (причины ухода опустим), нареканий ни на мужские, ни на женские стрижки никогда не было. Ищу новую работу, опыт всего 3 месяца после 3-хмесячных курсов. Прозвонила сегодня штук 10 салонов и парикмахерских, разговор в таком духе:

- (радостно, с энтузиазмом) Да, мастера нам нужны! А что вы заканчивали? И где работали? Ага, курсы.... (это уже несколько разочарованно; потом интонация снижается еще ниже) Ага... 3-месячные... маловато... А стричь-то хоть что-нибудь умеете?.. И как? Нормально хоть получалось?...

В понедельник иду на собеседование, но уверенности после сегодняшнего дня обзвона уже нет, как прежде. Во вторник пригласили в простую парикмахерскую придти с инструментом "посмотреть хоть что вы из себя представляете".

Поделиться сообщением

У меня тоже появился страх перед работой -_- Ушла с эконом-класса, где всем нравилось, как я стригла (причины ухода опустим), нареканий ни на мужские, ни на женские стрижки никогда не было. Ищу новую работу, опыт всего 3 месяца после 3-хмесячных курсов. Прозвонила сегодня штук 10 салонов и парикмахерских, разговор в таком духе:- (радостно, с энтузиазмом) Да, мастера нам нужны! А что вы заканчивали? И где работали? Ага, курсы.... (это уже несколько разочарованно; потом интонация снижается еще ниже) Ага... 3-месячные... маловато... А стричь-то хоть что-нибудь умеете?.. И как? Нормально хоть получалось?...В понедельник иду на собеседование, но уверенности после сегодняшнего дня обзвона уже нет, как прежде. Во вторник пригласили в простую парикмахерскую придти с инструментом "посмотреть хоть что вы из себя представляете".
 Главная проблема начинающих парикмахеров в том, что они не имеют достаточно опыта, чтобы чувствовать себя уверенным. Начинающему парикмахеру необходимо владеть техникой стрижки и базовыми стрижками. Когда он отработает полученную в процессе обучения технику и технологии (базовые стрижки), то появится уверенность, потому что салонная работа строится именно на этой базе. Сначала лучше работать "на потоке", где требования не большие и можно спокойно отработать технику и технологии. К тому же, при постоянно меняющихся клиентах, молодой парикмахер учиться еще и общаться с клиентами. В итоге примерно за 2 года он сможет стать классным специалистом и получить работу в хорошем салоне. Сразу работать в крутом салоне с высокими требованиями - себе дороже. Поэтому удачи Вам и будьте уверены в себе. Все когда - то начинали и супер мастера не сразу же получаются! Изменено пользователем M_Sudilina

icon11.gif Узнай Секреты Парикмахерского Искусства на

http://parikmaxer.sekret-servis.ru

Поделиться сообщением

А у меня вообще ужас какой-то... Отучилась 4 месяца, делала стрижки, окраску, химию в школе - все получалось хорошо, то есть все оставались довольны и я тоже. Пришло время идти на практику в салон. И первое куда я попала - небольшой салончик, клиентов нет почти. Цены мужская - 650, женская - от 700 и выше.

Переступая порог родной квартиры, чтобы идти туда - охватывает мелкая дрожь, прихожу, колотун усиливается. А при виде клиента так вообще кошмар!!! руки начинают трястись, успокаиваю себя, расчесываю волосы, спрашиваю чего клиент хочет, выбираю первую прядь(волнуюсь жутко, левая рука(которой держу) начинает подло трястись, я понимаю, что это заметит клиент и дальше начинается что то страшное. От того, что я боюсь, что он это увидит и почувствует, а трясет так, что это неизбежно, я попадаю в ступор и не знаю че делать. Что с этим делать, как побороть, я уверена, что стоит один раз перебороть себя и все пойдет как по маслу, ну как это сделать?

Ты рождаешь искусство...

Поделиться сообщением

Я думаю, что это просто от недостатка опыта. Когда мы учились, были у нас такие девушки, у которых руки не то что тряслись, а ходуном ходили, у преподавателя глаза на лоб вылезли. Потом пошел поток бабушек и дедушек - тряска, вроде, прошла. А как пришли в салон работать - появилась снова, было очень страшно, а у девчонок трясучка началась с новой силой. Думаю, что это пройдет с опытом. У меня дрожь прошла как только пошли клиенты и стало уже некогда бояться. Хотя, пошла в новый салон работать - первые пару дней трясучка появилась снова.

Поделиться сообщением

Я думаю, что это просто от недостатка опыта. Когда мы учились, были у нас такие девушки, у которых руки не то что тряслись, а ходуном ходили, у преподавателя глаза на лоб вылезли. Потом пошел поток бабушек и дедушек - тряска, вроде, прошла. А как пришли в салон работать - появилась снова, было очень страшно, а у девчонок трясучка началась с новой силой. Думаю, что это пройдет с опытом. У меня дрожь прошла как только пошли клиенты и стало уже некогда бояться. Хотя, пошла в новый салон работать - первые пару дней трясучка появилась снова.

То есть потрясет и пройдет? Я вот тоже уверена, что пройдет после первой же стрижки в салоне, но! Как ее выполнить, если начинает трясти и ты не можешь продолжать, что бы не заметили? Я уже голову сломала, может в обычную парикмахерскую идти на поток?

Ты рождаешь искусство...

Поделиться сообщением

Нет, не после первой - после вашей пятидесятой стрижки все пройдет. Не думайте, что вы одна такая - это у всех начинающих так. И у меня тоже иногда руки трясутся, я тоже недавно работаю.

А что касается потока, то я сама бы с удовольствием туда пошла, но сейчас осень, и потоки маленькие. К тому же, там, где хороший поток и хорошая денежка, люди держатся, и свободных вакансий может не быть. Я была на потоке - мне очень помогло это, некогда бояться. Но там другая тонкость, когда ты идешь на поток учиться, то отношение к людям несколько.... ээээээ.... ну ты идешь учиться - этим все сказано. А вот когда я перешла в салон качеством повыше, то у меня появился комплекс - карнать тут уже не покарнаешь и надо четко отвечать за то, что ты делаешь. Иногда эксперимент может стоить денег и репутации, поэтому я очень долго боялась работать уже находясь в салоне, меня по первости просто трясло!

Поделиться сообщением

Нет, не после первой - после вашей пятидесятой стрижки все пройдет. Не думайте, что вы одна такая - это у всех начинающих так. И у меня тоже иногда руки трясутся, я тоже недавно работаю.

А что касается потока, то я сама бы с удовольствием туда пошла, но сейчас осень, и потоки маленькие. К тому же, там, где хороший поток и хорошая денежка, люди держатся, и свободных вакансий может не быть. Я была на потоке - мне очень помогло это, некогда бояться. Но там другая тонкость, когда ты идешь на поток учиться, то отношение к людям несколько.... ээээээ.... ну ты идешь учиться - этим все сказано. А вот когда я перешла в салон качеством повыше, то у меня появился комплекс - карнать тут уже не покарнаешь и надо четко отвечать за то, что ты делаешь. Иногда эксперимент может стоить денег и репутации, поэтому я очень долго боялась работать уже находясь в салоне, меня по первости просто трясло!

Спасибо, Чика! А вот как вы скрывали свой колотун, когда трясло, что бы этого не заметил клиент? Я уже настойку пиона купила, таблеток всяких...

Ты рождаешь искусство...

Поделиться сообщением

Никак не скрывала. Ну трясет и трясет - все равно скрывать глупо, клиент это и так увидит. А еще, если чувствую, что что-то не так делаю, то у меня начинают пылать щеки и уши - стою как помидор. Тоже ничем не скроешь. Выход один - надо нарабатывать мастерство.

Поделиться сообщением

Никак не скрывала. Ну трясет и трясет - все равно скрывать глупо, клиент это и так увидит. А еще, если чувствую, что что-то не так делаю, то у меня начинают пылать щеки и уши - стою как помидор. Тоже ничем не скроешь. Выход один - надо нарабатывать мастерство.

Значит, будем нарабатывать:-). В понедельник буду штурмовать парикмахерские!

Ты рождаешь искусство...

Поделиться сообщением

Катенька спасиббо вам огромное за видео.....стало очень и очень и очень стыдно за свои страхи....правильно сказали про эгоизм и т.д....и мой страх стричь мужчин и т.д.....надо брать и делать и исправлять свои косяки и видеть свои косяки и стараться их не повторять и постоянно учиться....спасибо еще раз....столько уверенности....ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВПЕРЕД!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Закончила курсы. Начала искать работу. В один салон меня согласились взять на работу. Дома впала в панику, чем обычно не страдаю. Через два дня позвонила и отказалась. После курсов мне казалось, что я все могу и все знаю, через неделю начала понимать, что ничего не умю и не знаю. Помогите, посоветуйте, пожалуйса, что мне делать. Может быть я не одна такая.Как высправились со своими страхами?

Поделиться сообщением

Я тоже закончила курсы 100 час причем когда была отработка базовых стрижек чувствовала себя оч уверенно. Решила побольше узнать пошла на семинар с отработкой. Когда предоставили клиента напал такой страх и трясучка просто жуть. Попросила препода помочь на что он сказал работай как будто в салоне . Я не знаю как но я как-то подстригла клиента . После этого раза испытываю страх не от того что сделаю что-то не так а от того что задрожат руки а они естественно начинают дрожать . Я нашла выход решила пойти учиться дальше набираться опыта и уверенности в себе главное что-то делать для того что-бы это не мешало тебе жить .

Поделиться сообщением

Я тоже закончила курсы 100 час причем когда была отработка базовых стрижек чувствовала себя оч уверенно. Решила побольше узнать пошла на семинар с отработкой. Когда предоставили клиента напал такой страх и трясучка просто жуть. Попросила препода помочь на что он сказал работай как будто в салоне . Я не знаю как но я как-то подстригла клиента . После этого раза испытываю страх не от того что сделаю что-то не так а от того что задрожат руки а они естественно начинают дрожать . Я нашла выход решила пойти учиться дальше набираться опыта и уверенности в себе главное что-то делать для того что-бы это не мешало тебе жить .

Дарьяночка, с огромным к тебе уважением, к твоим решениям и моя поддержка))

Поделиться сообщением

Закончила курсы. Начала искать работу. В один салон меня согласились взять на работу. Дома впала в панику, чем обычно не страдаю. Через два дня позвонила и отказалась. После курсов мне казалось, что я все могу и все знаю, через неделю начала понимать, что ничего не умю и не знаю. Помогите, посоветуйте, пожалуйса, что мне делать. Может быть я не одна такая.Как высправились со своими страхами?

Po-moemu nado poiti rabotat w etot salon, chtobi preodolet swoi strax. I wsegda est mesto raboti, kotoroe was zhdet. A esli etot salon imenno dlya was? I tam blagopriyatnaya obstanowka dlya professionalnogo rosta? T.e. mastera salona eshe i xoroshie psixologi, was primut, poimut i podderzhat. Smelee!!!! Udachi!!! Delaite psixologicheskii trening - "ya wse znayu.... wse umeyu!....!! U was wse poluchitsya!!!!

Поделиться сообщением

Я только недавно закончила курсы.Начала практиковатся на своих близких, потом когда стану уверенней себя чувствовать пойду работать в салон.Очень было мало практики.

Поделиться сообщением

У меня опять предчуствие, что мне дадут пинка под зад. :( Ужасное предчуствие... В прошлый раз оно меня не обмануло.Неужели опять за то, ЧТО ДРОЖАТ РУКИ?!!! Продолжаю бояться клиентов, а они НАЧИНАЮТ БОЯТЬСЯ МЕНЯ! :unsure: Это ужасно тяжко жить вот так и не знать КОГДА ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ, утром вечером, через неделю...Да. Состояние то еще. И что же делать? Ждать ЭТОГО дня? Чем больше БОЮСЬ, тем больше дрожат. Клиент уходит, я успокаиваюсь! :blink:

Как же я вас понимаю....я тоже после курсов, тоже первые шаги, дипрессии, истерики и все из за трясущихя рук и панического страха перед клиентом. Каждый раз, начиная стрижку, я проклинаю тот день, когда плшла учиться, думаю, вот только достригу и собиру вещи, а потом где-то на середине стрижки более ли менее успокаиваюсь. Что это и как с этим бороться не знаю. Все еще от клиента зависит. Бывает входит человек, улыбается и ты сразу видишь, что человек хороший, и руки не так трясутся и сама поспокойнее. Короче, надо изобретать лекарства для новичков, персен и прочее не берет!

Ты рождаешь искусство...

Поделиться сообщением

Я только недавно закончила курсы.Начала практиковатся на своих близких, потом когда стану уверенней себя чувствовать пойду работать в салон.Очень было мало практики.

Советую не затягивать и устраиваться в салон....Сколько бы ты не практиковались на близких,всё отработать не возможно,да и ошибки не заметишь....клиент клиенту рознь.

Поделиться сообщением

Советую не затягивать и устраиваться в салон....Сколько бы ты не практиковались на близких,всё отработать не возможно,да и ошибки не заметишь....клиент клиенту рознь.

Может быть Вы и правы,близкие еще промолчат,если что то будет не так.....

Поделиться сообщением

Я вот тоже боюсь ужасно и решила пойти в эконом, сегодня взяла и обошла все экономы в районе, стрижки от 90 руб. и мне везде сказали-без опыта мы не возьмем, нам нужны скорость и качество. А как же тут на форуме пишут, что без опыта только в эконом :unsure: возьмут? Не берут, там очереди и нужно быстро шуравать, что новичку не под силу (я мелирование только часа три набираю). Что же делать :wacko::wacko:

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем обитателям форума!Сегодня впервые здесь зарегистрировался,прочитал очень много разных тем и пришёл в восторг от того,что наконец нашёл место,где смогу спросить совет у опытных мастеров.Заранее прошу не судить строго моё правописание,ибо я из Латвии,но на данный момент проживаю в Москве.

Вообщем 5 месяцев назад я закончил профессиональные курсы парикмахеров - студия "Маия" в Риге,там они считаются одни из самых престижных.Знаю что в Москве салоны с этим названием занимают далеко не последнее место в индустрии красоты,хотя возможно я и ошибаююсь.Отучился я на этих курсах 9 месяцев,с горем пополам закончил,т.к интерес пропал уже на середине обучения и не потому-что мне не нравится сама профессия,а потому-что преподователи не считали нужным делать из нас мастеров и всегда повторяли,что они будут делать из нас звёзд!Вот и вышли мы с этих курсов спустя 9 месяцев с дипломами в зубах таааакими звёздами,что незнали куда податся с нашими знаниями.Буду говорить конкретно о себе - я теоретически умею стричь многие базовые модели стрижек,а практически могу подстричь каре,базовую стрижку на среднюю длину и боб.Что касается мужских стрижек,то свою первую я стриг на экзамене,ибо моделей было очень трудно найти в период обучения,т.к все стрижки у нас в студии были платные,а кто пойдёт стричься к ученикам,ещё и за деньги?!Вообщем пошёл я работать в первый попавшийся Рижский салон,к моему счастью он только открывался и я был одним из первых мастеров в этом месте.Благо хозяйка вообще не разбиралась в парикмахерском исскустве,ей было всё равно как мы стрижём и что.В первую свою ссмену я подстриг двух мужчин и 2 девушек.Один молодой челловек ушёл довольный,одна из девушек,даже спросила у администратора моё имя,дабы записаться ко мне опять,остальные уходили без эмоций,поэтому сложно было понять их реакцию на выполненную мной работу.Вообщем отработал я в этом салоне пол года и ни одной жалобы,попадались мне в основном мужские стрижки и простенькие женские стрижки и укладки.Мужиков я стриг как сам считал нужным,т.к знал технику только теоретически,вообщем всё было вроде-бы хорошо.Но спустя какое-то время,всвязи с кризисом в Латвии,салон закрылся,люди перестали ходить,аренда была велика и начальство не справилось.Оказавшись без работы.я не стал заморачиватся с поиском работы в Риге и решил уехать в Москву,тем-более в Москве у меня уже 8 лет живёт мама,парикмахер-стилист с 15 летнем стажем,я решил что она мне поможет,устроит меня куда-нибудь и т.д.

Приехав в Москву,я сразу-же разместил резюме в интернете и мне стали звонить с разных салонов,т.к я был вполне уврене в себе,я катался по собеседованиям и искал более подходящий вариант.Ну как наверное вам известно - Рига город маленький и по сравнению с Москвой больше похож на район,по этому посмотрев на Моссковские расстояния,я решил искать где-то рядом с домом,неуспел я начать поиски,как поступило предложение от моей мамы поработать у них в салоне (1000 руб. за выход + 30%).А почему-бы и нет?На следующий день я уже вышел к ним в салон,вот только я совсем не подумал,что у них салон класса люкс и клиенты там соответствующие,вот и наступил мой первый провал,в первый-же день моей работы ...

Пришла девушка и попросила сделать ей укладку,я смело проводил её в кресло,вымыл волосы и начал выяснять её пожелания,девушка объяснила мне,что идёт на корпоративную вечеринку и хочет,что-бы я сделал ей кудри,прооосто кудри.Тут-то я и понял,что я ни разу в жизни не делал кудри,ни на плойку,ни на бигуди,ни на брашинг.Руки мои затряслись и я начал нервничать.Благо мама в этот день работала со мной в смену и я решил проконсультироватся,но так как у неё была в кресле клиентка,она быстро мне попыталась объяснить как и что делать.Госсподи,ну откуда я услышал слово вытянуть брашингом?Как мне это в голову пришло?Я до сих пор незнаю.Вообщем взяв брашинг в руки и нанеся на волосы средство для достижения гладкой фактуры,я начала вытягивать ей волосы.Через 30 минут она сидела уже с прекрасно вытянутыми,блестящими,гладкими волосами ... я уже понял,что что-то не так,ведь прямые-то волосы уже не накрутишь?!Ну доверяя маме,я откинул сомнения в сторону и пошёл за плойкой,после 40 минтуного мучения,я так и не смог её накрутить ... Клиентка начала нервничать ... я достал бигуди,как потом выяснилось - это тоже было бесполезно.Ведь на учёбы я выпрямлял волосы лучьше всех!Вообщем когда я дошёл до точки кипения и мои нервы не выдержали криков этой бедной женщины,я бросил её в кресле и убежал,причём убежал в туалет и просидел там пол часа.Вытаскивали меня оттуда всем коллективом,успокаивали,говорили,что с каждым бывает и т.д.После я узнал,что женщина просто умолча ушла.

Вообщем первый мой рабочей день стукнул по моей уверенности очень сильно,но это оказалось не последним ударом.Спустя несколько дней,я устроился во второй салон,дабы набратся опыта,т.к в первом салоне никто с улици не приходит и я целыми днями просто сижу для красоты за 1000 руб. в день.А опыт-то набирать надо.вот я и пошёл во второе место.Приняли меня там хорошо,мальчиков у нех не было,я был первым,вообщем все были счастливы и я вышел к ним на работу.Но и тут мой первый день оказался травмой.Первый мой клиент оказался мужчиной,который просто хотел коротко подстричься,казалось-бы пустяк,я ведь столько мужиков в Риге стриг и все довольны.Вообщем подстриг я его как всегда,высушил и тут начался скандал,в мой адрес полетели оскорбления и всякие нехорошие слова.Я предложил ему перестричь,он отказался и пошёл к администратору,там крики продолжались ещё минут 20,после чего его взял перестригать другой мастер,у которого опыта на лет 20 больше чем у меня и он классику знает от и до,за 15 минут он всё сделал как надо и мужчина ушёл хоть и не очень довольный,но хорошо подстриженный.Я получил выговор от начальства и был уволен.Придя домой,я начал плакать,внушать себе,что эта профессия не для меня и т.д.Мма решила взятся за мня и теперь каждый день я ей делаю кудри и смтрю как она трижёт мужчин,кудри я конечно уже делаю хорошо,как на плойку так и на термо-бигуди.Как стричь мужчин теоретически знаю ещё лучьше,но на практике попробовать ещё раз так и не довелось.Вот только осталась одна проблема - когда мне звонят из салонов,я начинаю мандражировать и боюсь идти на собеседование,зная,что меня возьмут,а дальше я могу опять упасть в грязь лицом ... Хочу устроится в какую-нибудь дешёвую парикмахерскую,что-бы по работать на потоке и набить руку,где люди не такие привередливые ... но в эти салоны везде требуется мастер с опытом.А в дорогие салоны меня берут легко,но считают,что закончив такие курсы я должен уметь всё ....

И как мне в этой ситуации поступить,куда идти работать,как избавится от страха и обрести уверенность в себе? :unsure:

Изменено пользователем Себастьян

Жизнь нужно прожить так,что-бы о ней было стыдно говорить,но приятно вспомнить ...

Поделиться сообщением

На потоке ведь рука быстрая нужна, отсюда и требования опыта, хотя иногда и без него берут :rolleyes:

А как насчет салона среднего уровня? Пробовали?

Поделиться сообщением

На потоке ведь рука быстрая нужна, отсюда и требования опыта, хотя иногда и без него берут :rolleyes:

А как насчет салона среднего уровня? Пробовали?

смотря что вы имеете ввиду под салоном среднего класса?Вот там где я плохо подстриг мужчину - это и был салон среднего класса,по крайней мере по ценам.Там мне сказали,что для начала,мне прямая дорога в дешёвую парикмахерскую,пока не наберусь опыта :huh:

Жизнь нужно прожить так,что-бы о ней было стыдно говорить,но приятно вспомнить ...

Поделиться сообщением

смотря что вы имеете ввиду под салоном среднего класса?Вот там где я плохо подстриг мужчину - это и был салон среднего класса,по крайней мере по ценам.Там мне сказали,что для начала,мне прямая дорога в дешёвую парикмахерскую,пока не наберусь опыта :huh:

Здравствуйте. Себастьян. Если уволили из салона из-за одной неудачной стрижки, то это просто не твой салон, если стрижки системно плохие, то уж дело в тебе... В дешевой парикмахерской опыта не наберешься, это потеря времени, ни укладок современных, ни стрижек креативных, ни покрасок. Только и будешь машинкой затылки брить и бабулечек подравнивать. То, что Ваша мама парикмахер - большая удача. Есть у кого проконсультироваться, попросить помощи, далеко не у всех есть коллеги, готовые помогать начинающим и делиться с ними знаниями. Опыта набирайтесь, сначала наблюдая за работой мамы и других мастеров. Ведь Вам платят деньги, даже если нет клиентов! Через несколько недель, может быть месяц-полтора появится уверенность, потихоньку будут нарабатываться клиенты, через год будете с улыбкой перечитывать свой пост! Ровно год назад в наш салон пришла девочка после курсов и год я наблюдала за ней и помогала, чем могла. За этот год были и истерики, что ничего у нее не получится и недовольные клиенты и успокаивали ее и валерианкой поили... вообщем, прошли огонь и воду и медные трубы... Где-то месяца 4 назад у нее как глаза открылись, все на лету хватает, отлично стрижет, красит, клиенты стали записываться именно к ней и другого мастера им и не предлагай! А ведь тоже хлтела идти работать в эконом, руку набивать... черта лысого там бы набила. Я поняла, что возраст Ваш еще довольно нежный, все молодые ждут от жизни сплошного праздника, но иногда сразу бывают огорчены жесткостью окружающего мира. У меня сын сейчас служит в армии, так вот пошел туда как на парад, а теперь на ужасе полном, привыкает, конечно, но тяжело... Не бросайте профессию сгоряча, наберитесь терпения, просите помощи у мамы (как же Вам повезло!), у коллег по работе, помогайте мастерам (бигуди принести-отнести, что-то подать, протереть...). Это совсем не унизит Вас, а отношения станут теплее. Пишите на форуме, держите в курсе событий, читайте темы форума, для начинающего это просто клад, задавайте вопросы, работайте, не унывайте! Удачи :rolleyes: .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...