Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Наконец то! На прямом полотне фелеров и полотне с зубчиками сделал форму линии поддержки выпуклой. Ход такой плавный, словно на масле катаются,

а еще точнее... буд-то полотна как магниты одноименных полюсов отталкиваются друг от друга.

 

Пока нашел два способа это сделать и еще две идеи есть. Для них надо новые специальные станки сделать. Принцип простой, очень важно не завалить РК по задней поверхности. Скругление должно быть равномерным по всей длинне линии поддержки, особенно на линии пересечения задней поверхности и линии поддержки. Очень важно направление образованых рисок на ЛП.

 

Я думаю, что японцы над этим долго трудились, дабы найти способ и улучшить плавность хода полотен при смыкании и тем более при размыкании. Момент тонкий но эффективный.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Сергей Борисович, согласен! Когда инструмент запороли и его осталось только выбросить, его исправляют, да еще так хорошо! Надпись уже не имеет значения. Жаль только, что сразу к тебе не пришли... а клиенту уроком будет!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото видно, как заточнег сточил, а вернее - содрал РК и линию поддержки! Он видно не знал, что там толщина РК тонкая и приложился на точиле... как для заточки портновских ножниц.

На втором фото видно по задней поверхности сорвана РК, что означает: парикмахер пыталась ими работать и под нагрузкой срезая прядь волос, срезала и тонкую, слабую РК. Режущие кромки были очень тонкие и они просто врезались друг в друга без линии поддержки.

 

Сергей Борисович, молодец! Как новые стали! Клиентка теперь от счастья на седьмом небе)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня клиентка привезла ножницы Пролайн, сразу после покупки в магазине. Фелеровочные ножницы 5,5 дюйма.

Нашел в них много недоделок... Зубчики не затылованы по задней поверхности, поверхность заточки переднего угла неравномерная на обоих полотнах. Проверил зазор (профиль) на полотнах, так на полотне с зубьями не очень хорошо было сделано, а на прямом нормальный зазор. Только их кто-то до продажи умудрился ударить о кончик и осталась замятина после этого. На глаз не заметно. Всё клиентке показал и рассказал о недостатках... За час работы исправил их и еще новые прибамбехи сделал. Линию поддержки сделал выпуклой, как на зубчиках, так и на прямом полотне. Собрал их... Это было, что то! Ход - масло! Зубчики не чювствуются, словно их там нет. Заточка по качеству не хуже ножниц за 500 и более доляров) Единственное это сталь. Я думаю, что правильная геометрия РК будет их держать более менее.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сергей Борисович тут я с Сергеем_инфо согласен: вы отлично исправили Кедаке. А как у них ход при смыкании, плавный? Ведь для парикмахеров важна и острота и плавность хода при смыкании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так... не успел как следует сфотографировать Кашо КМЛ 5,5. Прямо из рук забрали и батарейки в аппарате сели:( Только один снимок получился. Я на них третий способ(из четырех) применил для формирования выпуклой ЛП. Результат впечатляет. Поверхность лучше чем заводская работа. Правда ЛП шире получилась, без подбора: 0,4- 1,0 мм.

 

post-104-1211363436_thumb.jpg

 

Тут же еще одни ножницы на правку принесли: Кашо, КМЛ 5,3. Посмотрел на них, а их уже кто-то правил до меня... Работа скажем на уровне, только есть отличия от оригинальной формы геометрии РК и ЛП. Передний угол на обоих полотнах отличается друг от друга, хотя сразу на взгляд не скажешь этого. По форме передняя поверхность ближе к полуконвекс так как занизили на две, три десятки линию РК по всей длинне.

Кончики ножниц припасованы хорошо, но чистота их поверхности осталась низкой для такого класса ножниц, могут царапать кожу... Ход ножниц не такой плавный...нет маслянности))) Бум исправлять)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото Кашо, КМЛ, 5,3 S.

 

post-104-1211399446_thumb.jpgpost-104-1211399456_thumb.jpgpost-104-1211399469_thumb.jpgpost-104-1211399479_thumb.jpg

post-104-1211399489_thumb.jpgpost-104-1211399504_thumb.jpgpost-104-1211399514_thumb.jpgpost-104-1211399524_thumb.jpg

post-104-1211399534_thumb.jpgpost-104-1211399550_thumb.jpgpost-104-1211399559_thumb.jpgpost-104-1211399573_thumb.jpg

post-104-1211399582_thumb.jpgpost-104-1211399594_thumb.jpgpost-104-1211399604_thumb.jpgpost-104-1211399613_thumb.jpg

 

На линии поддержки видно прежнюю заточку на каком-то станке и мою (светлая полоса ЛП) после выглаживания. Я постарался её как можно лучше показать. Подбор не делал так как прежняя заточка его заменила. Ножницы на кончиках туго ходили, а возле основания винтовой пары был провал в ходе. Такой себе резкий переход в плавности смыкания полотен. Оказалось, что пружина не выполняла своей функции. Она не амортизировала осевое перемещение сопряженных полотен на пластмассовом кольце и подшипнике при их смыкании. Хитрая штука и довольно умно сделали японские технологи. Получается, что ножницы самостоятельно настраиваются на мягкий и плавный ход в независимости от искажений профиля обоих полотен. Таким образом, износ по задней поверхности РК будет равномерным по всей длинне. Здорово! Чистота поверхности получилась такой высокой и гляцевой, что я даже рисочек не мог разглядеть на ней. Делал это вручную, не на станке. Пальцы от непривычки болят. Давно этим не занимался.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, Саша, спасибо!

Я сегодня узнал, что прежнюю заточку на этих Кашо сделал молдованин. Он ездит на машине и делает на месте заточку. Он уже был в Киеве, Донецке, Днепропетровске и др., городах. После его работы передний угол завален на 5 градусов, задний угол в плюсе на 2 градуса. Линия поддержки со следами переходов, видно пытался словить угол на станке когда её делал. Кончики не заполированные остались но припасовал хорошо их. По передней поверхности конвекс (наличник) остались мелкие риски от абразива.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Сергей ты как всегда на высоком уровне, качество и культура работы настолько безукоризненны, что только надо снять шляпу!!! Почитал тот форум, и напрашивается мысль, что заточка волнует, по-моему, самих заточников(не скрою это кайф если кто еще не знает), а те кому она адресована как всегда, заслуживают ровно то, какими сами и являются, я этот принцип заметил еще давно. Правда иногда даже у простецкого спеца бывают вдохновения (и на старуху бывает проруха – в этом смысле), поэтому они то хвалят одного и того же заточника, то ругают. Ладно, в старые добрые времена, когда ножницы были проще и дешевле..., но сейчас, при таких классах и ценах!!!,тут уже не до экспериментов, а если и до них то опять же в пределах класса-уровня, на котором находишься. Парикмахеров трудно понять ведь еще до сих пор стригут такими дровами( и это при довольно приличных ценах на стрижки), им предлагаешь, хоть на шажок подняться в новых ножницах или в заточке, предлагаешь варианты, и они сами выбирают попроще и подешевле , решающую роль может сыграть разница в10 и 20 гр., при этом разница в качестве отличаться в разы, о чем тут говорить! НО прогресс все же идет и это радует! Сергей у меня вопрос. Если РК нельзя понижать ниже буртика, то получается надо формировать всю линию вместе, и что делать если предыдущие заточки уже снизили РК настолько, что если снижать буртик то будет очень близко к винтику, приемлемо ли это, или же буртик не трогать, а делать, так как у филеров, или искать нечто среднее. И второй вопрос, подбор это задняя часть лини поддержки, только чуть заниженная? Или это часть выборки или как у нас называют сферы (задней поверхности). И что такое выпуклая линия поддержки (твоя новая идея ),это плоскость, но под углом как у филеров или овал? Спасибо всем! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! Выставляю работы ножниц Африки, но качество тоже плохое, но знающие разберутся. Ставлю на макросъемку с изменением фокуса. плохо получается. Инструменту пять лет, но состояние было неплохое. Боялась отдавать все это время в заточку и правильно делала.

Сергеё!Спасибо!!!Всё отлично работает и стрижётся как по маслу!!!f972b2de802dc7947d454d31692054ff.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

Валера, спасибо за отзыв!

 

Бывает даже наоборот, что заточка не очень, а мастер парикмахер выкручивается и делает свою работу на ура. Он просто больше не придет на повторную заточку если понимает, что лучше уже не сделают и будет искать нового заточника. Или купит новые ножницы.

 

На счет вариантов: подешевле или подороже, то действительно, при покупке, ножницы выбирают подешевле. Это хорошо для начинающих парикмахеров. Ведь они могут испортить инструмент и это для них будет трагедия... А если еще и заточник их запорит то вообще катастрофа...

 

Мастер-парикмахер уже не сможет добиться ощутимых результатов без должного инструментария, это факт! Он уже будет выбирать между хорошим и хорошим))) Например, по форме ножниц, удобно ли держать их в руке, позволят ли они выполнить такую работу: технику, метод, способ, прием и т. д.

 

Теперь постараюсь ответить на вопросы Валеры.

 

подбор это задняя часть лини поддержки, только чуть заниженная? Или это часть выборки или как у нас называют сферы (задней поверхности). И что такое выпуклая линия поддержки (твоя новая идея ),это плоскость, но под углом как у филеров или овал?

 

Подбор не может быть частью или задней частью поддержки так как поддержка не включает его в себя.

Задняя поверхность (внутренняя поверхность ножниц) не может быть сферой, она может быть частью круга, ограниченная некоторой дугой от линии обушка до линии РК. Длинна дуги меняется от пятки до кончика)))

 

Подбор это часть задней вогнутой поверхности полотна ножниц. Он может быть в виде плоской или вогнутой поверхности.

С помощью подбора можно уменьшить ширину поддержки по всей её длинне или частично, выборочно, тем самым не трогая всю заднюю поверхность для уменьшения ширины поддержки. Выполняя такую операцию подбора поддержки можно сохранить профиль образующей линию РК от кончика до пятки относительно плоскости резания. Говоря простым языком можно оставить полотно так как есть, не дать ему выгнуться и самое главное - сохранить его жесткость.

 

Поверхность поддержки по виду может быть: плоской или выпуклой. До сих пор я её делал плоской. Я заметил, уже давно, что в японских ножницах она имеет вид выпуклой поверхности.

 

Постараюсь подробнее рассказать об этом B)))) В результате пересечения двух поверхностей: задней вогнутой и поддержки мы получаем линию поддержки (границу) двух смежных участков общей задней поверхности. Вот эту линию я делаю выпуклой или скругленной по всей её длинне, а также захватываю поверхность поддержки по всей её длинне и высоте и вот это скругление подвожу к режущей кромке. Очень важно не завалить режущюю кромку иначе пропадет момент резания. Основное скругление идет на линию поддержки.

 

Почему сейчас я различаю линию поддержки и поверхность поддержки? Потому что подошел такой момент, Валера мне задал вопрос о подборе.

Так вот, линия (граница) поддержки образуется от пересечения двух смежных участков: задней поверхности (подбора) и поверхности поддержки.

Поверхность поддержки находиться между линией РК и линией поддержки.

 

 

Сергей у меня вопрос. Если РК нельзя понижать ниже буртика, то получается надо формировать всю линию вместе,

 

Соверщенно верно. Это должен быть отрезок прямой от кончика до пятки.

 

... и что делать если предыдущие заточки уже снизили РК настолько, что если снижать буртик то будет очень близко к винтику, приемлемо ли это,

 

в некоторых случаях это приемлемо: если это позволяет оборудование и есть время для творчества.

 

...или же буртик не трогать, а делать, так как у филеров, или искать нечто среднее.

 

В этом случае делать как у фелеров. Почему? Правило таковое: линия режущей кромки при выходе её на буртик не должна быть ломанной линией.

Т.е., состоять из двух отрезков прямых не лежащих на одной прямой и расположенных так, что конец первого отрезка (кончик ножниц -буртик) служит началом второго отрезка (буртик-пятка). Она должна быть продолжением прямой линии РК до пятки.

Сделав как у фелеров мы выровняем ломанную линию в прямую от кончика до пятки и тем самым устараним точку стыка на буртике. Мы избавимся от провала в ходе ножниц возле винтика (винтовой пары).

 

Это можно сделать иначе, но это уже тонкости дела.

 

С уважением, Сергей

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что раковины на поверхности поддержки есть. Проблемная вещь. Если на РК не выходит то еще можно ножницы сделать. Ну а если на самой РК и раковина маленькая то можно занизить линию РК. Совсем плохо когда их много и разбросаны по всей поверхности поддержки. Занизив линию Рк выходишь на новую раковину в другом месте... Только выбросить останеться. Как сказал Сергей Борисович, в них уже нарушена структура металла. Это все из-за пофигизма парикмахеров, оставляют инструмент надолго в дезрастворе...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает даже наоборот, что заточка не очень, а мастер парикмахер выкручивается и делает свою работу на ура. Он просто больше не придет на повторную заточку если понимает, что лучше уже не сделают и будет искать нового заточника. Или купит новые ножницы.

 

 

Мастер-парикмахер уже не сможет добиться ощутимых результатов без должного инструментария, это факт! Он уже будет выбирать между хорошим и хорошим))) Например, по форме ножниц, удобно ли держать их в руке, позволят ли они выполнить такую работу: технику, метод, способ, прием и т. д.

 

 

 

Вот так и у нас: так и не смогли найти хорошего заточника. Коллеги пользуются услугами того, кто есть, а я просто не могу больше работать инструментом, приходится покупать новый. Но это же тоже не выход: на это уходит много средств, да и не выход это - собирать инструмент дома на память.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.... она работала ножницами без дезинфекции?! Раз так, тогда дефект производства... структура была нарушена еще там.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и у нас: так и не смогли найти хорошего заточника. Коллеги пользуются услугами того, кто есть, а я просто не могу больше работать инструментом, приходится покупать новый. Но это же тоже не выход: на это уходит много средств, да и не выход это - собирать инструмент дома на память.....

 

У нас тоже мастера парикмахеры собирают ножницы на память, боятся отдавать их на заточку.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже мастера парикмахеры собирают ножницы на память, боятся отдавать их на заточку.

И для меня этот момент остается не решенным. Как общаться с разными людьми: у каждого из них свой стереотип.

С одной стороны хочется чтобы на заточку приносили качественный (возможно дорогой) инструмент. С другой хочется чтобы заточка не била больно по карману парикмахера. Массово никто из них не пойдет на дорогие виды сервиса инструмента. Но на правильную заточку необходимо время, зачастую много времени. Это время нужно где-то выкраивать. Часто от такого выкраивания страдают другие направления в работе, другие клиенты. Незнаю, может я много на себя беру. Может стоит держаться нескольких направлений в работе. Частично, в общем, я уже свернул некоторые виды работ. Но тема ножниц настолько обьемная, настолько всепоглощающая что я пока в растерянности: как это все согласовать, как помочь с заточкой большему количеству людей? Сумбурно немного? Это то что у меня в голове творится.

В общем не буду я мудрить, думаю со временем сама жизнь все расставит на свои места. Я пока , без форсмажора, осваиваю новую технику заточки ножниц. Наблюдаю за развитием форума, за успехами и новыми идеями.

С уважением ко всем участникам нашего обсуждения, Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте вам ЗАТОЧНИКИ. Набрел на даный форум чему и рад. Много хорошей и очень полезной информации. Пока провдв вопрос только к Sergei_info. Как можно связатся не в форуме,а отдельно. Координат твоих не нашел. Вот мой майл lisov_d@mail.ru . Есть парочку вопросов. Отпиши. Зовут меня Дима, я из Кишинева. Есть желание поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не надо с места да и карьер.

Вновь пришедший всегда неизвестен. Форум мне интересен и полезен и боятся тут нечего. Желание общатся у меня есть,но просто пока хочу парочку вопросов Sergei_info задать. Поделится с вами со всеми просто пока нечем потому как я еще в самом начале пути в вопросах заточки инструментов. И очень хотелось бы научится все делать как надо,а не как делают у нас. В смысле в Кишиневе. Могу поделится своими впечатлениями,кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.