Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Привет всем! Сергей, спасибо за подробные ответы! Завтра пригляжусь к ножницам, у меня есть несколько единиц кедаки, и филера, и для стрижки, возьму их домой и постараюсь все понять.Тогда уточню правильно ли я понял. А насчет твоего взгляда на подход парикмахеров он мне даже больше нравится, он позитивный и гуманный. Это более продвинутый взгляд, то есть с точки зрения того, что мастерство плавно растет, и с прогрессом мастера возникает необходимость в инструменте. По сути и мы идем по этому же пути , постепенно заменяя или дополняя свои мастерские новым инструментом, станками. А то что я имел ввиду , это может происходить либо на начальном уровне развития, еще при отсутствии традиций- школы, или не желании развиваться. А еще потому, что еще не развиты заточка и знания о ножницах до такой степени, чтобы она - они, были разбиты на классы с образцами и пояснениями, что какой класс может выполнять( может надо иметь несколько видов ножниц для разных стилей, приемов , толщины волос и т.д.), и какие проблемы ждут мастера при перепрыгивании преждевременном через класс ,или наоборот при застрявании во вчерашнем дне. По поводу того что Саша написал, то с одной стороны проблема времени есть , но я времени не жалею на развитие , потому, что знания и умение делать хорошо. никогда не усложняют дело , а только облегчают его, это только поначалу кажется, что забурился в дебри, а потом наступает просветлениие, отлетает шелуха и остается чистое знание , и тогда как пишет Сергей , можно распознавая проблемы не трогать то, что и так хорошо - пропускать операции, то есть идти по кратчайшему пути к цели. А по поводу свертывания видов услуг , то я сейчас делаю так: я делаю то, что мне приносят, тоесть не я определяю , что мне делать , а клиент ставит задачу , а я уже или берусь или нет. Одни услуги куда-то исчезают, а другие появляются, меня больше привлекают те , что более регулярны и не сезонны , их развивать интересней, так как они имеют перспективу, зато на редких можно получить разнообразие, отойти от рутины. Когда работаешь в нескольких направлениях то одни услуги могут неожиданно вплетаться -помогать другим, однажды например я приклепал на миниатюрные галантерейные заклепки тифлоновую подошву на утюг тефаль, если бы его принесли в мастерскую по утюгам там бы им эта идея не пришла. Поэтому чем больше возможностей, тем проще работать. С уважением Валера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти фото, что не влезли на другом форуме. В накожницах которые на фото видно что на своем производстве они начали делать радиусную выборку (технологическая канавка) у основания полотен. Я это уже давно разработал и использую. Они это увидели на инструменте с моей заточкой и стали использовать мой метод с такой радиусной выборкой для облегчения доводки передней поверхности полотен накожниц. Но заточка и доводка у них хромает... Скорей всего используют абразивную тонкую шкурку на стекле, так как видны закругления по всем внешним граням передней поверхности, в том числе и РК. Но радует, что продвигаются вперед по заточке накожниц. Да они и раньше неплохо её делали, только сейчас я вижу изменили подход к этому конструктивно.

 

post-104-1211647494_thumb.jpgpost-104-1211647521_thumb.jpgpost-104-1211647505_thumb.jpgpost-104-1211647541_thumb.jpg

post-104-1211647531_thumb.jpgpost-104-1211647551_thumb.jpgpost-104-1211647560_thumb.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, здравствуйте! http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...ost&p=25809

Первые фото с филировочными ножницами ( я их называю - дырошлепы) покрыты никелем желтым. Я помнится их делал и не раз. Проблема в том, что их делать нет смысла. Они после заточки начинают ржаветь так как снимается этот самый никель. Они даже слипаются из-за этого... РК так же ржавеет. Хотя они и могут стричь но структура волоса будет после этого не очень. Так что не партесь с ними. Как для опыта по заточке то можно потренироваться с ними.

 

3,4,5,6 фото - нормальные ножницы. Фелера с плоской лыской на суставе, как я понял Вы их притерли на плоском притире. Это проблемный метод притирки для ножниц. Много металла снимается особенно с кончиков. На полотне с зубчиками этот метод особенно проблематичен, искажается геометрия полотна. Уменьшается так же окно между полотен. Они могут цеплять и тянуть волос на кончиках.

 

Прямые полотна тоже как видно из фото притерты на плоском притире, или на шкурке абразивной. Сначало с крупным зерном, потом с мелким. Видны остаточные риски. Это из-за резкого перехода с крупной на мелкую шкурку. Притирка задней поверхности затронула середину и кончики, а тем более даже перешла на линию обушка возле кончиков. Слишком агрессивная притирка! Металл надо беречь.

 

Еще бы показали переднюю поверхность, интересно ведь)))

 

Но все равно, спасибо, что разместили фото.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня переделал накожницы те, что в 625 посте были http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...ost&p=25148

 

Делал их около 8 часов, две штуки.

Вот их фото в новом виде. Сталь 95Х18 и очень твердая. Это уже не ширпотреб, типа Зингер - сталь мягкая как пластилин.

Все поверхности полность выводил вручную. На некоторых фото видна светлая, тоненькая полоска фаски с внешней стороны РК (задняя поверхность). Она придает жесткости и износостойкости РК. Ювелирная работа.

 

 

post-104-1211953820_thumb.jpgpost-104-1211953832_thumb.jpgpost-104-1211953845_thumb.jpgpost-104-1211953854_thumb.jpg

post-104-1211953861_thumb.jpgpost-104-1211953871_thumb.jpgpost-104-1211953882_thumb.jpgpost-104-1211953894_thumb.jpg

post-104-1211953902_thumb.jpgpost-104-1211953912_thumb.jpgpost-104-1211953923_thumb.jpgpost-104-1211953932_thumb.jpg

post-104-1211953947_thumb.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, здравствуйте! Приятно что форум наш приростает. Спасибо за размещенные фото. Ножницы вы сделали по своей технологии, я тоже пробовал похожие способа. Может металла сняли многовато, но приятно что пробуете. Сейчас это становится редкостью в людях. Удачи и роста вам !

 

У Сергея Борисовича работы ,вроде как, еще в качестве исполнения прибавили! Профессионально!

 

У Сергея киевлянина тоже работы отличные, качество профессиональное.

 

Всем мой респект (уважуха)! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, привет! Спасибо за отзыв и за пожелания!

 

Скоро буду делать правку прямых и филировочных ножниц Про-лайн. Я уже делал их год назад. Теперь для них буду применять новую технику доводки, как это делаю для ножниц Кашо и Джовелл. Фото размещу позже. Так же принесли новые могилевские, прямые ножницы. Они для меня уже, как нечто архаичное... :rolleyes: Их фото тоже размещу.

 

Юра, привет!

 

Ту фаску о которой я упоминал имеет ширину всего 0,25 мм. Её хорошо видно на 10, 11 и 12 фото. Она в виде тонкой светлой полоски на РК. Я очень долго ломал голову как её сделать и к тому же, чистота её поверхности должна быть зеркальной, 13-14 класс чистоты. Не допускается завалов поверхности фаски на РК. Кончики накожниц должны идеально совпадать, иметь одинаковую толщину и быть тщательно заполированы. От этого зависит их стойкость, так как они являются самой нагружаемой частью в месте для реза.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Наконец появилось время написать.

На днях приносили филеровочные ножницы, незнаю чье производство, но какой-то "ходок" в какой-то парикмахерской, на одном полотне пытался заточить зубцы с внутренней стороны , а другое полотно он затачивал под углом 90 градусов. Я исправил, вот что получилось:

 

До:

post-9203-1212072696_thumb.jpg

 

После:

post-9203-1212072723_thumb.jpg

 

 

А это мои предыдущие работы:

1)

До:

post-9203-1212072834_thumb.jpg

 

После:

post-9203-1212072877_thumb.jpg

 

 

2) На этих полотнах с внутренней стороны были очень сильные "рытвины".

До:

post-9203-1212073009_thumb.jpg

 

После:

post-9203-1212073070_thumb.jpg

 

 

3)

До:

post-9203-1212073190_thumb.jpg

 

Предварительная заточка:

post-9203-1212073238_thumb.jpg

 

ГОТОВОЕ (Даже можно бриться. Пробовал (^_^):

post-9203-1212073333_thumb.jpg

 

 

 

Пишите свои отзывы. Будет интересно узнать ваше мнение по поводу проделанной мной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет!

Накожницы по передней поверхности на станке заточил?

Виден прижог передней поверхности на кончиках, 1 и 4 фото. Опасная вещь... Так металл отпускается и твердость снижается... :o

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот посмотрел накожницы Сергея Борисовича. Качество весьма неплохое, лучше чем заводское! Кромки острые, заполированные без завалов! Грамотно!

И еще мне понравилось качество сьемки у Сергея Борисовича. Фото хорошо передают все ньюансы работы! Макросьемка на уровне!

 

У Сергея киевлянина тоже макро поставлено на хорошем уровне, остроумно подсветка придумана!

 

Наверное к специальности заточник-доводчик можно добавлять фотограф-макро! :rolleyes:

 

Также посмотрел работы Валерия Анатольевича. Техника исполнения передней поверхности ясна. Ну а в сборе полотна как работают? Режут четко на всей длинне РК? Как работают кончики? Старание и желание совершенствоваться у вас присутствует, а это многого стоит!

 

Успехов всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, Спасибо за фото!

 

Работа аккуратная, довольно неплохо! Поначалу можно применить. Только проблема в том, что по задней поверхности РК будет выдавлена заусенца на поверхность поддержки, если их вот так обрабатывать по передней поверхности. К тому же, не стоит их вот так обрабатывать по передней поверхности ... вообще не стоит - только править. Металл на ножницах надо беречь!

 

Ножницы вот так не должны лежать на отвертке это - недопустимо! Никогда так не делайте. Не стоит уповать на свою аккуратность в этом деле или ловкость. Случайно выскочат из рук и плати зелень наличными из своего кармана. Любое прикосновение к РК оставит следы на ней, и всю работу можно похерить. Ложить их можно на мягкое или подкладывать мягкий материал.

 

Поверхность поддержки не показали, там самое интересное! Что от неё осталось?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я накожницы без бриспособ делаю, все вручную. Пытался на станках делать так меня клиентки мучали, то тянут... или рвут, цепляют и т.д. Один раз в салон пять раз бегал пока сделал накожницы. Столько сточил с них на станке из-за неопытности. Решил по другому делать их. Через пол-года практики нашел единственный способ обработки внутренней поверхности накожниц. Его использую до сих пор. Переднюю поверхность (внутренняя поверхность накожниц) делаю вогнутой и немного скрученной. Это позволяет резать кутикулу легче на кончиках.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надфилем я делаю обдирочные операции, кода надо сделать форму. Так надежней. Да и металл не нагревается. Надфили у меня разные: обдирочные доводочные и личные, когда надо очень точно выдержать форму и сделать как можно меньше риски от обработки. Лежит на верстаке с десятка два их и выбираю какой применить для обработки. На станке конечно хорошо обрабатывать и быстро если форма сперва не так сильно важна. Бывает, что надо много снять металла с накожниц когда производитель сделает из инструмента одоробло не приспособленное для работы. Постоянно придумываешь как их сделать так чтобы им нормально работали. Для этого нужен опыт и чувство формы инструмента.

Да, были ситуации когда клиенту надо было быстро заточить инструмент. Но как ни крути, качество требует времени особенно на чистовых и финишных операциях.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Вопрос к Сергею! Насколько я понял, то линией поддержки ты называешь грань между поверхностью поддержки и подбором и сейчас ты ее начал делать не гранью, а скругляешь, то есть плавно переходишь от поверхности поддержки до подбора, скругляя ребра этой грани? Этим округлением ты тоже сужаешь - регулируешь дополнительно ширину поверхности поддержки? Или это округление настолько миниатюрно и не значительно в этом смысле, и служит только для смягчения перехода своеобразный внутренний конвекс (уход от ребер между гранями)? Еще вопрос между собой в полотнах касаются только лишь поверхности поддержек или и каким то образом и линии поддержек и если они не касаются то почему остается слово поддержка, может тогда назвать эту грань(линию поддержки) гранью перехода, чтобы уйти от путаницы со словом поддержка..?(или это не грань поддержки а ребро поверхности поддержки) И если я ничего не напутал то два полотна пересекаются двумя тоненькими полосочками( поверхностями поддержки), а все остальное работает на них, как носитель ? Еще вопрос, что происходит с поверхностью поддержки во время эксплуатации, по идее если она одинаковая по ширине по всей длине полотна и тоненькая, то она должна плавно просаживаться, изнашиваясь от трения (потихоньку расширяясь) какое то время не давая заваливаться РК и таким образом продляя срок службы ножниц между заточками, и когда( при какой ширине) все же начинается заваливание РК? И еще вопрос можно ли считать у ножниц с полоской внутренней поверхностью, всю эту поверхность сплошной поверхностью поддержки? Кстати у ручек теннисных ракеток очень хорошо описаны грани и ребра ( я играю в эту игру) http://www.tennis-kharkov.narod.ru/books/tenn1/11.htm Эта ссылка на страничку с описанием ручки. Может можно считать линию поддержки правым ребром грани поверхности поддержки, основываясь на терминологии граней в ручках ракеток или же все-таки считать ее не ребром, а правой гранью? Если эта ссылка будет, кстати и поможет, то буду счастлив! С уважением Валера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу плоской притирки ножниц как у Валерия Анатольевича, то пробовал подобные способы они иногда срабатывают у плоских ножниц типа МЕРЦ , они как раз очень быстро затираются по внутринней поверхности и на полоском притире быстро получается убрать затиры , но если что то пойдет не так то еще больше завалишь. Короче считаю такую притирку проблематичной и не приемлимой для не плоских ножниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос а как кто относится к заточке ногтевых изогнутых кусачек , там надо свести в кучу четыре дугообразные поверхности , позавчера делал пару единиц, первые легко получились уже после себя , а заводские попарился добряче, пока не довел все вручную , результат неплохой, но все долго и нервов кучу потратил. Тестирую на тоненькой бумаге должна отлетать со звонким щелчком, маникюрные тестирую на туалетной или в крайнем случае на кальке или вате , тоже обязанна отлетать со звоном иначе не доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Вопрос к Сергею! Насколько я понял, то линией поддержки ты называешь грань между поверхностью поддержки и подбором и сейчас ты ее начал делать не гранью, а скругляешь, то есть плавно переходишь от поверхности поддержки до подбора, скругляя ребра этой грани?

 

Линия поддержки это граница между задней поверхностью или подбором и поверхностью поддержки.

Только я не использую - ребра этой грани... Ребро чего или грани какие, тут надо уточнять.

 

Так же есть линия обушка и ребро жесткости обушка.

Линия обушка образована от пересечения задней поверхности и спинкой обушка. Она может быть в виде фаски, скругленой или плоской.

Ребро жесткости обушка образована от пересечения спинки обушка и наличника, т.е., передней поверхностью или поверхностью конвекс.

Понятие ребро я использую когда эта граница (линия) придает жесткость полотну. Поэтому, понятие ребро используется как усилитель жесткости полотна. Использую их в связке - ребро жесткости чего-то... в данном случае обушка. Чем больше толщина или ширина спинки обушка, тем больше жесткость полотна. Дальше объяснять то это уже силовые треугольники, надо обозначения и т.д... в общем тонкости B)

 

Этим округлением ты тоже сужаешь - регулируешь дополнительно ширину поверхности поддержки?

 

Нет не округлением(округляют цифры), скорее скругляю линию поддержки. Но она то есть! Различие всего лишь в месте перехода по чистоте поверхности. Поверхность поддержки имеет 14 класс чистоты (вид зеркала), а задняя поверхность 8-9 класс чистоты. Вот этот переход (граница) и есть линия поддержки. :) Естественно я дополнительно регулирую ширину поверхности поддержки. Но какой бы она не была, плоской или выпуклой она есть поверхностью поддержки.

 

Или это округление настолько миниатюрно и не значительно в этом смысле, и служит только для смягчения перехода своеобразный внутренний конвекс (уход от ребер между гранями)?

 

Если эта поверхность поддержки выпуклая то её можно в некотором смысле назвать конвекс. Но не более.

Понятие ребро используется когда есть жесткость. На линии поддержки о жесткости не идет речи, значит и о ребре тоже. Используем только понятие линия (граница) - разделять.

 

Еще вопрос между собой в полотнах касаются только лишь поверхности поддержек или и каким то образом и линии поддержек

 

Касаются только РК по задней поверхности (в данном случае касаются поверхности поддержки совсем немножко, чють-чють). Касание это называется - моментом резания.

 

и если они не касаются то почему остается слово поддержка, может тогда назвать эту грань(линию поддержки) гранью перехода, чтобы уйти от путаницы со словом поддержка..?(или это не грань поддержки а ребро поверхности поддержки)

 

Граница (не грань. исправил ошибку) это есть линия. Это и есть переход между двумя смежными участками одной поверхности, в данном случае задней поверхности. От РК и до линии обушка это все - задняя поверхность. Она включает в себя и подбор, и поверхность поддержки, и границу (линию поддержки) разделяющюю смежные участки задней поверхности.

 

Еще вопрос, что происходит с поверхностью поддержки во время эксплуатации, по идее если она одинаковая по ширине по всей длине полотна и тоненькая, то она должна плавно просаживаться, изнашиваясь от трения (потихоньку расширяясь) какое то время не давая заваливаться РК и таким образом продляя срок службы ножниц между заточками, и когда( при какой ширине) все же начинается заваливание РК?

 

Тут ты сам ответил на свой вопрос. Только не по всей длинне полотна, а по всей длинне РК.

На ножницах обычно износ идет по задней поверхности РК с небольшой завальцовкой лезвия на переднюю поверхность.

Износ (место или поверхность затирания) по задней поверхности (поддержки) характеризуется высотой h3. Единственное, что износ поверхности поддержки, а вернее высота износа h3 зависит от стали, её твердости и условий экплуатации: с физической стороны износа (абразивный, адгезионный или молекулярный и диффузионный), и, зависимостью величины износа от времени (начальный износ - период приработки, нормальный износ - период работы, повышенный износ или катастрофический износ - залом волоса и т.д.)

На величину износа от времени влияет еще величина зазора между полотнами, т.е., профиль каждого полотна, угол наклона РК.

Так же износ зависит от умения парикмахера пользоваться и ухаживать за инструментом.

Холостые смыкания ножниц - без среза волос (некоторые парикмахеры слишком злоупотребляют этим) ускоряет износ РК по задней поверхности.

 

можно ли считать у ножниц с плоской внутренней поверхностью, всю эту поверхность сплошной поверхностью поддержки?

 

Нет нельзя. Это подмена понятий. Я уже в одном из постов упомянул об этом. Надо всегда использовать технологическое понятие - задняя поверхность, а не внутренняя поверхность.

 

Вопрос, а как кто относится к заточке ногтевых изогнутых кусачек , там надо свести в кучу четыре дугообразные поверхности?

 

Нормально отношусь. Все зависит от того как делаешь и на чем. На станке заточном сперва придаю им форму для удобности в работе. Остальное вручную.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.