Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

всем привет.

Sergei info. Смотрю на вашу работу и просто удивляюсь, какой жизненный и трудовой опыт в данном напрвлении накоплен. А кстати сколько лет занимаетесь заточкой ножниц? И еще вопрос, при полировки ножниц( с внешней стороны) алмазную пасту используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Уже-е-е 18 пошел;) Тогда хорошие ножницы были редкостью. В основном Могилевские и переделанные портновские ножницы были в работе) Их заточка, подточка, доводка было делом простым и о-очень творческим... Что не ножницы то шедевр! Постоянно надо было дорабатывать. На этом и оттачивал свои навыки. Немецкие парикмахерские ножницы были отрадой в работе.

И еще вопрос, при полировки ножниц( с внешней стороны) алмазную пасту используете?

В основном только ей и пользуюсь.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже-е-е 18 пошел;)

В основном только ей и пользуюсь.

 

Я на прошлой неделе купил новый войлок, более лучшего качества чем был, хорошую" шубку", а завтра поеду за алмазной пастой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

Сделал подточку и правку Кашо. Использовал для этого всего лишь три станка плюс доводка на притире. Уделил пристальное внимание виду кончиков ножниц. Показал радиусные фаски на выходе ребра и линии обушка на вершину кончика ножниц. Фотоаппарат держал в руках и четкость снимков не очень... - так что не взыщите ;)

post-104-1214897131_thumb.jpgpost-104-1214897142_thumb.jpgpost-104-1214897150_thumb.jpgpost-104-1214897158_thumb.jpg

post-104-1214897167_thumb.jpgpost-104-1214897174_thumb.jpgpost-104-1214897196_thumb.jpgpost-104-1214897212_thumb.jpg

post-104-1214897220_thumb.jpgpost-104-1214897229_thumb.jpgpost-104-1214897246_thumb.jpgpost-104-1214897257_thumb.jpg

post-104-1214897267_thumb.jpgpost-104-1214897279_thumb.jpgpost-104-1214897290_thumb.jpgpost-104-1214897299_thumb.jpg

post-104-1214897307_thumb.jpgpost-104-1214897318_thumb.jpgpost-104-1214897328_thumb.jpgpost-104-1214897338_thumb.jpg

post-104-1214897349_thumb.jpgpost-104-1214897361_thumb.jpgpost-104-1214897371_thumb.jpgpost-104-1214897381_thumb.jpg

post-104-1214897390_thumb.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет!

 

Да, кончики очень аппетитные!

 

А я сегодня занялся китайскими фелерами. Немного сплоховал и нашел "больший обьем работы"! Ну, что делать - опыт сын ошибок трудных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при обработке задней поверхности произошел "наскок" на поверхность поддержки. Диск снял метал с ПП из-за незакрепленности опоры. Это на одном полотне. А на другом линия поддержки местами вышла кривоватенькой и утонченной местами. В обоих случаях пришлось перешлифовывать. Притиры еще "сырые". Т.е. крупные притиры между собой быстро можно притереть, там ведь скорость сьема больше из-за крупности зерна. А вот средние и финишные дольше. Там ведь не хочется шаржировать крупным зерном. Я когда-то взял стеклянные притиры, они на финише и выручают.

Вот такие пирожки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем заточникам!

 

Представляю фото ножниц: Джуниор и Кедаке - фелера. На них был закус, на первых трех зубчиках. Прямо на выставке во время продажи, клиент их закусил... Пришлось их полностью переделать.

post-104-1215001975_thumb.jpgpost-104-1215001986_thumb.jpgpost-104-1215002011_thumb.jpgpost-104-1215001997_thumb.jpg

post-104-1215002020_thumb.jpgpost-104-1215002033_thumb.jpgpost-104-1215002042_thumb.jpgpost-104-1215002054_thumb.jpg

post-104-1215002063_thumb.jpgpost-104-1215002072_thumb.jpgpost-104-1215002080_thumb.jpgpost-104-1215002093_thumb.jpg

post-104-1215002102_thumb.jpgpost-104-1215002111_thumb.jpgpost-104-1215002121_thumb.jpgpost-104-1215002130_thumb.jpg

post-104-1215002138_thumb.jpgpost-104-1215002146_thumb.jpgpost-104-1215002158_thumb.jpgpost-104-1215002172_thumb.jpg

post-104-1215002181_thumb.jpgpost-104-1215002194_thumb.jpgpost-104-1215002204_thumb.jpgpost-104-1215002213_thumb.jpg

post-104-1215002250_thumb.jpgpost-104-1215002260_thumb.jpgpost-104-1215002269_thumb.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работа была проделана немалая! Привет, Сергей! Ножницы ты отреставрировал хорошо. Новыми они были не такие как сейчас. Неплохая фотография зубчиков на феларах. И ловушки "кремлевка" хорошо сняты. Это с рук снималось или со штатива?

 

Я тоже выложу свои скромные результаты. Фелера китайские:

 

post-6508-1215006476_thumb.jpg post-6508-1215006502_thumb.jpg post-6508-1215006513_thumb.jpg

 

post-6508-1215006542_thumb.jpg post-6508-1215006554_thumb.jpg post-6508-1215006526_thumb.jpg

 

post-6508-1215006620_thumb.jpg post-6508-1215006572_thumb.jpg post-6508-1215006599_thumb.jpg

 

В суставе есть небольшой люфт поэтому кончики не всегда сходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем заточникам!

 

Представляю фото ножниц: Джуниор и Кедаке - фелера. На них был закус, на первых трех зубчиках. Прямо на выставке во время продажи, клиент их закусил... Пришлось их полностью переделать.

Всем привет.

Sergei info. Вы не поверите, мне тоже иногда покупатели приносят новые Кедаке у которых при первой стрижке начальные зубцы закусывает. Я так предполагаю это все происходит из за прослабления осевой группы, а на зубцах с задней поверхности очень маленькая фаска. А ремонтирую так. Если зуб не поврежден то делаю нужную фаску по всей длине полотна, а на полотне с конверс. как правило сильные зазубрины, приходится снимать, и полировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работа была проделана немалая! Привет, Сергей! Ножницы ты отреставрировал хорошо. Новыми они были не такие как сейчас. Неплохая фотография зубчиков на феларах. И ловушки "кремлевка" хорошо сняты. Это с рук снималось или со штатива?

 

Я тоже выложу свои скромные результаты. Фелера китайские:

В суставе есть небольшой люфт поэтому кончики не всегда сходятся.

 

Привет.У меня есть вопросы по этим ножницам если можно. Работу проделал конечно интересную, но скажи почему на зубцах не на всех м.насечка? и угол на зубцах с передней стороны странный? это заводская заточка? у меня таки ножниц еще небыло(фото №2). А на (ф.№4) кончик полотна имеет зазубрины.НА (ф.№7) уже видно что отторцевал, хорошо. А вот на (ф.№8) полотно конверс. почемуто имеет полосы по всей длинне, можно былобы и отполировать.А с задней поверхноси что то делал? что значит кончики не сходятся? ты имел в виду длинна?А вот луфт надо было убрать. Я просто меняю осевую группу, получается. За большое количество вопросов извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, привет!

Снимки все делал с рук, а штатива... пока нет :( Когда фотографировал то задерживал дыхание и нажимал кнопку между ударами серца... во даю, - да?! :lol:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, привет!

А почему Вы называете винтовую пару - осевой группой? Получается, что там группа осевых чего-то... Сопряжение винта и гайки наз - винтовой парой, а не группой и тем более - осевой.

Как правило закусывание происходит из-за прослабления в суставе, и фаски на зубчике, и зазора (профиля РК) между полотнами, натяга хода полотен, ну и рук парикмахера. Было бы куда легче, если бы все так просто было с фаской на зубчике, сделал её как надо и все... можно работать. Прежде чем делать фаску на зубчиках, надо еще многое проверить и сделать. Сама фаска только защищает от закуса и придает плавности хода полотен. Но прежде, для этого необходимо выдержать правильную форму геометрии полотен. Ну, а радиальный люфт винтовой пары есть во многих ножницах, даже в таких, как Кашо, или Джовелл. Даже слышен небольшой стук когда смыкаешь полотна, так вот это и есть радиальный люфт винтовой пары. В таких ножницах, которые показал нам Саша, он присутствует постоянно. Тут нечему удивляться. Необходимо просто выставить и припасовать кончики ножниц в поле этого радиального люфта. Главное чтобы режущие кромки были в контакте на полном смыкании ножниц, плюс этот люфт. И тогда все будет нормально. Уже не произойдет такого момента как - недорез на кончиках. Только мне интересно, зачем менять винтовую пару? Можно эту же доработать и устранить таким образом люфт. После его устранения мы естественно улучшим ход полотен и стабильность реза ножниц.

 

Полосы на полотнах это следы от полировки на абразивной тонкой шкурке. Фотоаппарат их хорошо зафиксировал на снимке. А так их практически не видно. Дополнительно их полировать не требуется. Но если есть желание.. :lol::P

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, привет!

А почему Вы называете винтовую пару - осевой группой? Получается, что там группа осевых чего-то... Сопряжение винта и гайки наз - винтовой парой, а не группой и тем более - осевой.

Как правило закусывание происходит из-за прослабления в суставе, и фаски на зубчике, и зазора (профиля РК) между полотнами, натяга хода полотен, ну и рук парикмахера. Было бы куда легче, если бы все так просто было с фаской на зубчике, сделал её как надо и все... можно работать. Прежде чем делать фаску на зубчиках, надо еще многое проверить и сделать. Сама фаска только защищает от закуса и придает плавности хода полотен. Но прежде, для этого необходимо выдержать правильную форму геометрии полотен. Ну, а радиальный люфт винтовой пары есть во многих ножницах, даже в таких, как Кашо, или Джовелл. Даже слышен небольшой стук когда смыкаешь полотна, так вот это и есть радиальный люфт винтовой пары. В таких ножницах, которые показал нам Саша, он присутствует постоянно. Тут нечему удивляться. Необходимо просто выставить и припасовать кончики ножниц в поле этого радиального люфта. Главное чтобы режущие кромки были в контакте на полном смыкании ножниц, плюс этот люфт. И тогда все будет нормально. Уже не произойдет такого момента как - недорез на кончиках. Только мне интересно, зачем менять винтовую пару? Можно эту же доработать и устранить таким образом люфт. После его устранения мы естественно улучшим ход полотен и стабильность реза ножниц.

 

Полосы на полотнах это следы от полировки на абразивной тонкой шкурке. Фотоаппарат их хорошо зафиксировал на снимке. А так их практически не видно. Дополнительно их полировать не требуется. Но если есть желание.. :lol::P

 

Sergei info, привет.Вы спрашиваете почему винтовую пару называю - осевой группой? все дело в том, что у некоторых ножниц винтовая пара вполне серьезно изготовлена заводом производителем. Там есть резиновое кольцо, шайба, или гровер.Тоесть в осевой группе есть целый механизм, а непросто винт с гайкой. Ну это конечно лично мое мнение. На счет замены винтовой группы (целиком менять) это я агаварился. Бывает износ пластиковой шайбы, вот ее и надо менять после осевая группа работает лучше и мягче. а таг же хот полотен хороший. Геометрию полотен я проверяю после предварительной заточки и вот тогда если надо то полотна "отбиваю"и после этого опять проверяю как режут кончики, бывает, что кончики "отбиваю"и второй раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.У меня есть вопросы по этим ножницам если можно. Работу проделал конечно интересную, но скажи почему на зубцах не на всех м.насечка? и угол на зубцах с передней стороны странный? это заводская заточка? у меня таки ножниц еще небыло(фото №2). А на (ф.№4) кончик полотна имеет зазубрины.НА (ф.№7) уже видно что отторцевал, хорошо. А вот на (ф.№8) полотно конверс. почемуто имеет полосы по всей длинне, можно былобы и отполировать.А с задней поверхноси что то делал? что значит кончики не сходятся? ты имел в виду длинна?А вот луфт надо было убрать. Я просто меняю осевую группу, получается. За большое количество вопросов извиняюсь.

Здравтвуйте! Не на всех зубцах насечка т.к. нечем пока ее сделать, а осталась заводская в некотрых местах. Угол на зубцах с переднй стороны не заводской, а мной сделанный.

А в остальном на снимках появились полосы из-за применения 10 кратной линзы. Она увеличила и исказила некоторые участки. Сам не знаю откуда там полосы и прочие дефекты. :(

А луфт в суставе работе ножниц не мешает поэтому убирать ничего не надо!

Задняя поверхность конечно же тоже обрабатывалась и поверхность поддержки выводилась.

 

post-6508-1215101760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, привет!

 

Логика такова, что винтовая группа будет означать, что их несколько (2;3;10) винтиков и гаек. Или все таки - осевая группа, где несколько осей...?!

Давайте разберемся, как это называть. Я уже много раз слышал, что винтик с гайкой в ножницах называют винтовой группой. Даже в некоторых книгах по парикмахерскому инструменту этот механизм соединяющий два полотна вместе называют винтовой группой. Лично мое мнение такое, что пусть он состоит из шайбочек, гроверов, подшипников: качения, скольжения; тарельчатых пружинок, вставных шайбочек и т.д., принцип один, то что полотна соединены винтовой парой состоящей из винтика и гайки. Все остальное это уже элементы, улучшающие плавность и точность хода при смыкании полотен. Сам винтик и гайка есть винтовая пара! Если её называть винтовой группой, да еще состоящей из винтовой пары плюс шайбочки, гроверы и т.д. уже выходит тавтология... повторение определяющего в определяемом. Тогда, их можно назвать элементами винтовой пары. Его можно назвать суставным механизмом состоящих из таких элементов: винтовая пара, тарельчатой пружини, силиконовой шайбы, подшипника качения и т.д... это ближе и нет повторений.

Винтовой группой можно называть только тогда когда там есть два винта, например, работающих в паре, и, один из них является ведущим, а другой ведомым. Такие винтовые группы используют в компрессорах воздушных, да и там их называют винтовой парой.

 

То как выполняют на производстве суставной механизм уже радует. Обычное соединение такой пары в суставе получается как сухой подшипник скольжения. Более серьезные винтовые пары посажены на подшипник качения, да еще этот подшипник: его внешняя обойма, посажена по скользящей и может двигаться вдоль оси отверстия в корпусе полотна. Это способствует равномерному натягу хода полотен по всей длинне режущей кромки. К тому же, такой механизм, довольно надежно устраняет торцевое биение или торцевой люфт полотен относительно оси винтовой пары. Действительно сложный механизм. Посадка такого подшипника по скользящей идет с полем допуска в несколько микрон, около четверти сотки, а то и меньше. Такие ножницы надо держать в чистоте и смазывать регулярно.

 

Геометрию полотен я проверяю после предварительной заточки и вот тогда если надо то полотна "отбиваю"и после этого опять проверяю как режут кончики, бывает, что кончики "отбиваю"и второй раз.

 

Очень интересно...отбивать, что это? В смысле рихтовать, править полотна?

 

Я к стати, обучал Сашу, как надо проверять полотна для рихтовки и после сборки ножниц можно не проверять как они режут.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, народ активизировался!

 

Всем, привет! На маникюрных мне зеркало конвекса понравилось.

 

А шо там с парикмахерскими? Как изменился их ход? Стали стричь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.