Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Не... это я напутал. Валерий Анатольевич, Вы все правильно замеряли. Прошу прощения :unsure: Тот угол, что Вы замеряли это угол заострения, все верно. Только обычно, такой угол который мы хотим получить, как правило, называется углом резания. Это к углу заострения надо еще прибавить задний угол и тогда получим, наше родное, значение угла резания. :P Угол резания измеряется между плоскостью резания и передней поверхностью. Чтобы измерять угол резания надо прижать полотно пяткой к плоской поверхности и проверить угол между этой плоской поверхностью и передней поверхностью полотна.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Или провести перпендикуляр к этой плоской поверхности и замерять угол между передней поверхностью полотна и перпендикуляром. Вычесть его из 90 гр и получим искомый угол резания.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, привет!

Ну что же, и такой результат тоже есть результат ;) Не все сразу дается. :rolleyes: Видишь как, хочешь узнать что-то свое, а тебе сразу - закусывали! С крещением тебя!!! :lol:

 

Закусывали скорее всего из-за оставшихся заусенцев в канавках зубьев... Проверь их ;)

Согласен,наверное все закусывание из-за заусенцев. Я ведь там вообще ничего не делал!!!!

 

Добавлю еще одну оценку.

Дело в том что стрижет меня жена уже много лет. Вся стрижка идет машинкой, лишь в конце "антены" и прочие изьяны подбирает ножничками. Но в этот раз я жену попросил попробывать китайские ножницы, которые я основательно заточил. Эти ножницы я хотел дать на пробу тем "парикмехерам", добрый я!

Так вот слова супруги: "Такие острые, что аж страшно стричь!" Сергей тебе такая оценка не кажется знакомой? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, привет!

 

Спасибо за ответ ;)

 

 

Надо различать такие операции как доводка и полировка. Доводка дает точные геометрические формы, такие как: плоскостность, плоскопараллельность, точная окружность и высокую чистоту поверхности 14 класса. Полировка же дает только чистоту поверхности, а точность формы на втором или последнем месте, это чисто эстетическая операция. Не следует этого путать!

К тому же, войлоком не желательно полировать нержавейку.

 

да для полировки полотен надо переходить наверное на шубку вместо войлока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или провести перпендикуляр к этой плоской поверхности и замерять угол между передней поверхностью полотна и перпендикуляром. Вычесть его из 90 гр и получим искомый угол резания.

 

понял. понял спасибо за информацию, как будет время сделаю еще замеры ножниц более дорогих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,наверное все закусывание из-за заусенцев. Я ведь там вообще ничего не делал!!!!

...

Так вот слова супруги: "Такие острые, что аж страшно стричь!" Сергей тебе такая оценка не кажется знакомой? ;)

 

Да, и очень знакомые слова :lol: Главное, чтобы еще сталь была хорошей и тогда острота будет долго держаться. У меня вчера клиент был из Черкас. У него ножницы КАШО и он боялся к режущим кромкам прикасаться, - такие острые. Сказал, что только через два месяца смог провести легонько пальцами по РК и не порезаться :blink: О, как!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили мне сегодня и попросили еще такие ножницы сделать, как на последних моих фото - зауженые к кончикам. Сказали, что парикмахеры просто пищяли от восторга! Таких ножниц узеньких еще не видели, да еще КАШО. Надо срочно патентовать форму!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то я слышал про шубку раньше. Я так думаю это материал из легкого ворса с короткими волосками 5-10 мм.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение "шубки" для полировки допустимо в неответственных местах. А вот испольовать "шубку" для доводочных работ наверное было бы верхом легкомыслия. "Шубка" завалит все поверхности. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! Сергей из Киева, 37 градусов для конвекционки не маловато? Ну разве если сталь качественная.

 

В этом случае уже действительно игрет роль качество стали.

 

Кстати, кто чем пользуется для проверки углов на ножницах?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае уже действительно игрет роль качество стали.

 

Кстати, кто чем пользуется для проверки углов на ножницах?

[/qu

 

Всем привет.

" ШУБКА" это полировальный круг, с одной стороны липучка для крепежа, с другой ворс сантиметров 10. используется для полировки автомобилей, лакокрасочных покрытий. Я пробую использовать на некоторых ножничках при окончательной полировке, но что то не очень нравится. Для проверки углов на ножницах сделал угольник , это две одинаковые пластинки, осью они скреплены на одной стороне ( получается прицеп ножниц ), их внутренней частью подставляю к угол заточки и после как лекало прикладываю к школьному транспортиру. С понедельника ухожу в отпуск на две недели, всем пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение "шубки" для полировки допустимо в неответственных местах. А вот испольовать "шубку" для доводочных работ наверное было бы верхом легкомыслия. "Шубка" завалит все поверхности. :blink:

 

Привет. Все правильно шубку если использовать дак только для наведения глянца внешних сторон полотен и колец и не как для Р.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто чем пользуется для проверки углов на ножницах?

Обычно использую шаблон по которому выставляю угол перед заточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выставляюсь по меткам на станке, их около пяти. В основном, работаю по трем: конвекс, скользящий и ширпотреб.

 

Вчера довел Кашо, 5,5 дюмов. Снова, по просьбе клиента, заузил на них кончики. Заново сформировал спинку обушка. Так их сделал, что как бы не хотели... их не отличить от заводской работы. Только не сфотографировал их... очень жалею теперь(((

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Sergei_info: как уберечь кожаный полировальник от попадания на него частичек металла (заусенцев) при выглаживании РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полотно ножниц держишь в руках или в держателе? Я большей частью в держателе, кроме случаев когда нужно сделать заточку с переменным углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Sergei_info: как уберечь кожаный полировальник от попадания на него частичек металла (заусенцев) при выглаживании РК?

Такие полировальники я всегда прячу в трубки от пылесосов (дюралевые). Очень удобно. Кожанный полировальник часто приходиться чистить и заново готовить для использования. Но сейчас, я уже отказался от такой обработки (кожанным полировальником) именно из-за попадания на его поверхность остатков заусенцев снятых с режущей кромки. Они оставляют очень мелкие риски. В результате приходиться все переделывать, дабы получить абсолютно чистую и глянцевую переднюю поверхность но уже другим способом. Кожанный полировальник использую если по выглаживанию не очень ответственная работа.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.