Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

А полотно ножниц держишь в руках или в держателе? Я большей частью в держателе, кроме случаев когда нужно сделать заточку с переменным углом.

 

Если работа с углами то обязательно в оправке и даже с переменным углом. В руках держу при обработке РК кож. полировальником или притиром.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ
Сергею и всем остальным привет! Ведь конвекс и скользящий срез, суть одна. Ширпотреб как ты пишешь я считаю некорректным выражением. Что ты относишь к ширпотребу? Классику 1 и 2, учебный класс? Есть просто ножницы для определенных операций и классов. Тем более парикмахеров, они ведь тоже все разные. Да, есть конечно инструмент с которым и неохота возиться, но это наша работа. С уважением Сергей.

Конвекс это обозначение вида передней поверхности - выпуклая: от линии ребра обушка и до режущей кромки. А угол заточки, так называемый - передний угол может быть любым, под скользящий или под ширпотреб т.е. широкого потребления с углом резания более 45 градусов. ;)

Сама передняя поверхность образуемая на заточном станке может быть: вогнутой, плоской. Она еще может быть и полуконвекс. Так что это не суть одна! Их даже нельзя путать. Ими всеми можно делать скользящий срез. Только надо приноровиться.

 

Классика это когда передняя поверхность образуемая от заточки получается плоской или вогнутой. Но, мы её еще можем сделать полувыпуклой т.е. полуконвекс.

 

А ширпотребом назвал...ну тенденция такова, что лет пять семь назад конвекс еще был редкостью. У меня станок не переставал затачивать ножницы с плоской передней поверхностью.Теперь же такие ножницы скоро и вовсе уйдут из обихода парикмахеров и воцариться конвекс. Я уже редко когда пользуюсь станком для плоской заточки. Теперь же, я чувствую, что затачиваю настоящий профессиональный инструмент для парикмахерского дела.

Даже могилевские ножницы, тот же ширпотреб, они ведь по внешнему виду самый что ни есть концелярские ножницы, а из них надо было постоянно делать корректные ножницы. Я их теперь редко беру на заточку. Но для меня это классика ширпотреба и на ней я учился работать. Ими можно и бумагу, и картон, и ткань резать. А настоящими ножницами за двести или штуку баксов, кто захочет резать эти вещи??? Поэтому и назвал ширпотребом., ну шире возможности у них :lol::P;)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ну, так давай...! А ты вытяжкой пользуешься при заточке топоров?

 

Да это я шучу. Я еще ни одного топора путнего не заточил.

Так, только маленькие кухонные топорики.

Вытяжка мне не нужна.

Я - сторонник малоскоростных режимов заточки, плюс к этому подача

воды в зону заточки.

Искр во время заточных работ у меня почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а твоя мастерская где находится. Ты затачиваешь на дому или имеется отдельное помещение? Как находишь новых клиентов?

А так понял, что занимаешься ты исключительно ножами? А увеличить ассортимент клиенты просят?

 

У меня, например, сейчас нехватка времени. Собираю несколько станков между основными заказами. Станки по разным направлениям - ножницы, фрезы, ролики плиткорезов... Прав киевлянин Сергей - станки можно и нужно самим собирать. Это только поначалу страшновато , а потом стах проходит. А ты как считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а твоя мастерская где находится. Ты затачиваешь на дому или имеется отдельное помещение? Как находишь новых клиентов?

А так понял, что занимаешься ты исключительно ножами? А увеличить ассортимент клиенты просят?

 

У меня, например, сейчас нехватка времени. Собираю несколько станков между основными заказами. Станки по разным направлениям - ножницы, фрезы, ролики плиткорезов... Прав киевлянин Сергей - станки можно и нужно самим собирать. Это только поначалу страшновато , а потом стах проходит. А ты как считаешь?

 

Работаю я, как правило, на месте - в ресторане. Часто место для работы выделяют намного лучше, чем мне требуется.

У меня сейчас есть все необходимое для такой деятельности. Устанавливаю хорошее освещение рабочей зоны,

расставляю станки и вперед.

Ресторан обслуживаю 6-12 часов.

Если нет возможности работать по-месту, то беру работу на дом. Благо жена - женщина терпеливая и понимающая:)

Но я так понимаю, что пора обзаводиться собственной мастерской. Тем более есть планы дальнейшего развития.

 

Как клиентов нахожу?:) Есть простой и "дубовый" рецепт.

Вот ты, например, будешь точить парикмахерский и маникюрный инструмент.

Берешь и обходишь 10 соотвествующих заведений и предлагаешь тамошним работникам свои услуги.

Человек ты новый и не знакомый и в 9 местах из 10 тебя мягко посылают...

Но в одном заведении с опаской, но согласились. Сделай для них все, как следует.

Обойдешь 50-100 таких салонов, получишь 5-10 клиентов.

Если люди будут довольны твоей работой, то можно заручиться их поддержкой, и тогда можно будет

обоити некоторые заведения имея "на руках" козырь - рекомендацию.

При этом никакой халтуры в работе нельзя допускать - все старания умножатся на ноль.

Через года два-три дамы (и не только) из тех 9 из 10 салонов, которые "выпинывали" тебя при первой встрече,

будут сами звонить тебе и просить заточить им ножницы, щипчики, лопатки и т. д.

У меня сейчас наступает последний этап :rolleyes:

Главное не "зазвездиться" и не стать важным, как гусь. Работу все равно надо делать на серьезном уровне.

И со временем качество надо наращивать.

Не подумай, что я тебя учу. Ты и сам все лучше меня знаешь.

 

По ассортименту услуг. Иногда клиенты просят поточить ножи от слайс-машин или от мясорубок. Я пока отказываю, т.к. нет соответсвующего оборудования.

Точить такие вещи "от руки" не получиться. Чтобы восстановить режущие свойства этих ножей до уровня оригинала или даже лучше, нужно все эти операции механизировать.

Так что вопрос о разработке и изготовлении собственного оборудования "стоит ребром".

Есть готовое иностранное обрудование, но стоит таких денег, что даже в Питере его не окупишь никогда.

Чтобы делать такие станки неплохо бы иметь в собственном распоряжении маленький токарный, фрезерный и сверлильный станки.

Купить их сейчас и не так сильно дорого, но дома не поставишь:)

Мастерская нужна:)

Саша, а сам то ты как? Как клиенты? Какое оборудование у тебя уже есть, какое хочешь изготовить?

Напиши, пока все на форуме "отдыхают":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Андрей!

Да, я согласен что свое помещение в хорошем месте - :rolleyes: Сам я тоже думаю о расширении - думаю приобрести большущий гараж (бокс авторемонтный 64 кв.м.) Может в будушем станочки захочу там разместить, а то клиенты просят про заточку разного инструмента. Наличие трех фаз (380 В) необходимо для заточки надсадных фрез.

Ну, то что супруга тебя понимает это плюс, а дети у вас есть?

На счет обхода парикмахерских с целью предложить свои услуги - я так раньше делал. Но сейчас в этом нет необходимости, просто "обнаружилось" несколько мест где достаточно сказать о такой возможности. Но я пока не спешу, еще парочку станочков хотел бы закончить. Да в отношении парикмахерского инструмета я бы хотел попробовать сначала давать на пробу мастерам свой инструмент. Так они смогут оценить заранее остроту и мягкость хода ножниц. Тогда и нормальные цены на заточку ножниц проще обьяснить будет.

А вдруг кому-то не понравится, ведь манера работать у разных людей разная. Так можно будет избежать конфликтов и непонимания.

Тут ты написал:

У меня сейчас наступает последний этап

Это ты о чем?

Ну а насчет готового заточного оборудования - я уже разочарован и даже не смотрю в эту сторону. Цены там непонятно для кого. Там действительно для "отбития" таких станкофф ломовые цены на заточку надо ставить. Клиенты только поразбегаются.

Из заводского оборудования у меня сверлильный, специальный заточной по пилам дисковым и два точила двусторонних. Это основное оборудование. Ну и добавляю понемногу к этому парку. Очень хочу приобрести настольный токарный и попозже миниатурный фрезрный. Но у меня токарно-фрезерный цех "под боком" еще. Я там много деталей заказываю. Хотя заказывать сейчас дороговато. Часто я вооружаюсь ножовкой, напильником и выпиливаю необходимую деталь самостоятельно. Это конечно только для того чтобы обойтись без растрат на токарные и фрезерные заказы.

А клиенты сейчас тоже в отпусках по большей части. Вот придет осень, тут и закрутится работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! Сбылась мечта идиота!!! Завтра поеду на турслет парикмахеров. Отдохну от рабоы четыре дня, пообщаюсь с парикмахерами, ведь тоже надо расширять клиентуру. Там соревнования будут, спектакли, да и многое другое. постараюсь скинуть фотки в раздел конкурсы.А тема пока действительно подзаглохла. Отдыхают все. Тоже надо отдохнуть. Ну скоро опять оживление будет. Всем, пока!

Счастливчики! Сергей!Спасибо огромное за ножницы!Еще не все проверила,но прямые-пушковый волос сбривают-Вартан на себе проверил :P .Если надо-могу сфоткать,что ты не успел-только не знаю,что именно фоткать и в каком ракурсе :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... - только не знаю,что именно фоткать и в каком ракурсе

 

В этой теме много фотографий с ножницами, можете посмотреть и определиться, что и как фотографировать. Будет очень интересно посмотреть ;)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме много фотографий с ножницами, можете посмотреть и определиться, что и как фотографировать. Будет очень интересно посмотреть ;)

Я посмотрю,и попробую.

Только после прочтения этого форума рискнула отдать свои "вторые руки"-ножницы-в заточку...Они,бедные,и не знали никогда-что это такое! :rolleyes: Сергей Журба очень удивился,что ножницам по 6-9-12 лет-а и без заточек-работали,и не плохо....Все говорят,что раньше делали лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное Сергею из Питера! Сергей, мой Джоуэл который не трогала рука заточника лет 12-14 бреет как бритва, но это не самое главное, ты правильно уловил, что такое скользящий срез в реальности, а не то, что под ним подразумевают большинство мастеров. Вчера опробовал ножницы на клиентке и поймал себя на мысли, что настоящую стрижку давно не делал, года 2-3 инструмент не позволял сделать некоторых операций, приходилось брать филера, при том, что тупым его назвать нельзя. Часа полтора мучил клиентку со средними волосами опробовав на ней с десяток облегчающих прядь срезов, причём не стал вытягивать брашингом волосы для доработки волос на сухую, вытянул и приподнял корень волос расчёской с ножницами пока волосы не высохли сами и не легли в стрижку. Воспользовался только термозащитой из Салерм в качестве моделирующего мусса. Сейчас ножницы позволяют сделать стрижку не требующую специального ухода без фена и брашинга, можно применить совершенно другие методы проработки и облегчение пряди когда прядь высыхает, приподнимается корень и прядь принимает нужное направление только с помощью расчёсок и самих ножниц. Стрижка получается более долговременной, т.к. ножницы совершенно не заламывают волос и на нём не образуется микротрещин которые приводят к посечению волос. Более того, отпадает необходимость в горячих ножницах, срез получается идеальным, соответственно влага и кератин не вытекают из трещин, а только с самого среза, имеющего диаметр 4-6 микрон. Мне нужны ножницы с совершенно иным углом атаки режущей кромки и самого клинка, как только чётко сформулирую мысль, опишу задачу. Цель очевидна, любым способом облегчить пряди волос и сделать так, чтобы прядь лежала сама, без придания ей направления феном и брашингом и без применения укладочных средств. Причём не одним методом эту прядь проработать, а несколькими, разбив операцию на этапы и применяя разные срезы, соответственно разными ножницами с различным углом атаки РК и самого клинка. Чем сложнее поставленная задача, тем интереснее её решить........

Только настоящий мастер своего дела может признать, что он ещё на пути и признаёт авторитет другого мастера (Сергея из Киева) и это тот путь, который неизменно приведёт любого человека к истинным высотам в своём деле. Сократ сказал - Я знаю, что ничего не знаю..... В Библии по этому сказано - Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное.( Нагорная Проповедь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притвет, всем!

Вот несколько снимков ножниц, Ягуар, заточенных в Одессе. Насколько я знаю то большинство парикмахеров отправляют свой инструмент на заточку в Одессу, и ждут пару месяцев пока их привезут обратно.

 

Представляю фото:

post-104-1217350624_thumb.jpgpost-104-1217350634_thumb.jpgpost-104-1217350647_thumb.jpgpost-104-1217350665_thumb.jpg

post-104-1217350671_thumb.jpgpost-104-1217350684_thumb.jpgpost-104-1217350693_thumb.jpgpost-104-1217350707_thumb.jpg

post-104-1217350722_thumb.jpgpost-104-1217350729_thumb.jpgpost-104-1217350736_thumb.jpgpost-104-1217350756_thumb.jpg

 

Сразу видно, что форма геометрии РК нарушена.

Кончики ножниц получились разные по толщине...

Даже после полировки РК их правили оселком (отчетливо заметно на фото).

На выходе РК на буртик образовали ступеньку от заточки, как я понял, видимо заточник пытался устранить таким образом износ РК по задней поверхности...

Заднюю поверхность обработали на хонинг станке, но вот сам износ режущей кромки по задней поверхности не устранили и таким образом сделали просто видимость заточки!

 

И снова можно видеть простую схему сшибания бабла по заточке ножниц...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да одеситы подошли к делу похитрее.

А меня, признаюсь честно, перестала привлекать прямолинейная заточная грань передней поверхности. Хочу делать конвекс. Нада станок новый делать. Волнительно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, очень аккуратно сделал заточку ножниц, исправил их. Главное, что правку ножниц сделал там где и надо. Молодец!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, привет!

 

Чувствую, что ты уже вошел во вкус!!! Потихоньку, но уверенно совершенствуешь технику выполнения доводки задней поверхности режущей кромки! Ай да молодец! Я рад за тебя!

Вижу стабильность результатов и качества выполнения. Вот, что значит понимание процесса заточки и доводки!

 

Если при смыкании полотен риски на поверхности поддержки, на обоих полотнах при встрече параллельны друг другу то происходит более быстрая приработка и ускорение износа РК. Это на заметку)))

 

Старайся сделать риски на поверхности поддержки под наклоном 15-30 гр. к режущей кромке - это улучшит её стойкость к износу. Риски будут под некоторым углом к друг другу при встрече и тогда происходит поверхностное упрочнение и самовыглаживание поверхности поддержки, тем самым уменьшается молекулярный (адгезионный) износ РК. ;) Также увеличивается размерная стойкость РК, порядка 25-40 %. Конечно, ножницы с более мягкой сталью это конечно геморрой... и направление рисок на пов. поддержки может не помочь :P:lol:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

 

Несколько фотографий японских ножниц Кашо, KDM 5.5

 

Выполнил хонингование задней поверхности, тем самым устранил слишком широкую поверхность поддержки.

После доводки сделал её выпуклой с чистотой поверхности 13 класса.

Переднюю поверхность (полуконвекс) довел и выгладил с углом резания 45 градусов и чистотой 14 класса.

Кончики довел и полировал, сделал 2 фаски на выходе линии и ребра обушка к вершине РК.

Линию обушка полировал от пятки и до кончика.

Перед сборкой ножниц я предварительно обработал режущую кромку и устранил на ней микро-заусенцы. После сборки и приработки ножниц также обработал режущую кромку, тем самым предотвратил образование на ней закусов и срывов в начале стрижки.

 

Хочу заметить, что сталь у них замечательная! Работать с такими ножницами - одно удовольствие! :rolleyes:

 

post-104-1217520175_thumb.jpgpost-104-1217520196_thumb.jpgpost-104-1217520227_thumb.jpgpost-104-1217520236_thumb.jpg

post-104-1217520246_thumb.jpgpost-104-1217520255_thumb.jpgpost-104-1217520269_thumb.jpgpost-104-1217520277_thumb.jpg

post-104-1217520289_thumb.jpgpost-104-1217520300_thumb.jpgpost-104-1217520310_thumb.jpgpost-104-1217520321_thumb.jpg

post-104-1217520329_thumb.jpgpost-104-1217520340_thumb.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.