Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Ребята, вам привет! Не судите меня очень строго, но это уже как мне кажется гигантомания. Это уже похоже на трактор ,,Беларусь,, с навесными сельскохозяйственными орудиями. Может я и зря подтруниваю над вами, ну куда такая моща? А если на выставке будете участвовать, так грузовик заказывать? А шум, вибрация? Сергей правильно писал, для каждой операции свой станок, труднее, но лучше.

Ну в общем да, 2.2 кВт звучит по тракторному. Но этот движек имеет хитрое плоско-миниатюрное исполнение. Весит не много, зато стоит 120 бакинских. В общем вешь стоящая. А на выставках я выступать не буду, зачем оно мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

В том то и дело, что нагревать их вряд ли будут. Пайка не пошла бы, слишком тяжело таким образом выставить кончики. А так, вставил во втулку, заперссовал и выставил как надо кончики, быстро и просто ;)

 

А движок на планшайбу, я поставил на 90 Ватт и тянет шо трактор!... :lol:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы Вы сделали: восстановили бы обратно кольцо или отдали бы деньги за испорченый инструмент?

 

Всем привет.

Сергей твой случай просто страшный. Если качественно соединил то это хорошо. Лично я наверное сломаные части от торцевал и сьездил к сварщику заварил аргоном, стем условием что основная часть полотна при сварке должна находится в мокрой тряпке (постоянное охлаждение), после чего шлифовка, полировка стыка.

 

А у меня к вам всем другой вопрос? Вчера одна "тётя" принесла прямые ягуары, у которых каждое полотно почему то "вывернуты" в обратную сторону ,то есть режущие кромки не сходятся и ещё со стораны задней поверхности под посадочными отверстиями (для винта) сильная выработка. Я поначалу их и брать не ха тел но "тётя" слёзно стала просить их сделать. Что бы вы затачники сделали при ремонте таких ножниц? мне просто интересно? а ? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. кто сталкивался с заточкой ножей эл. машинок для стрижки кошек или подшерстка в виде пуха. может кто подсказать способ доводки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножи на плите доводил, предварительно шаржировал алмазом 40/28. Ножи для животных очень редко делал. Сергей, прав, их надо не просто доводить, а шлифовать на кругах с зерном, по форме напоминающих осколки. Тогда риска получается глубокой и узкой это увеличивает режущую способность ножа и его стойкость к истиранию, так как масло, лучше удерживается в глубоких рисках .

 

Только круги (если он абразивный, и не только) не шаржируют - их правят, ровняют так как они сами являются режущим инструментом. Шаржирование это принудительное внедрение зерна в поверхностный слой притира и закрепление его там. Притиром может быть металл не закаленный, чугун, медь, латунь, бронза, олово, свинец, дерево, пластмасса и т.д. Притир должен быть всегда мягче обрабатываемого материала.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество на уровне получается, тем более, все сейчас в стадии проверки и я ищу, как тот или иной способ работает.

 

Сегодня такой случай произошел неординарный, вот интересно, как бы Вы вышли из него? А случай такой: я заточил ножницы Кедаке и собрал полотна, настроил натяг, и как обычно - настраиваю схождение кончиков чтобы они точно совпадали и не сильно заходили друг за друга. Обычно если заход маленький то подрезаю аммортизатор или рихтую рычаги (ручки) оперев обух и кольцо на подставку. Это была моя ошибка... давно не делал Кедаке - у них ведь сильно закалены и непластичные рычаги, один ударчик и... бздЫнь--дзынь...дзынь - отвалилось кольцо!!! Сижу и тыкаю кусочек этого кольца обратно: а в мыслях - "Да положил бы их и все - так нет же! - Там ведь не сильно надо было..." и т.д....

 

Что бы Вы сделали: восстановили бы обратно кольцо или отдали бы деньги за испорченый инструмент?

 

Молодец, Сергей!

Трудозатраты серьезные, но из положения вышел!

По крайней мере доказал себе, что мастер.

Я таким образом дверные ключи Цербер наращивал.

Здесь, в Питере, встречаются еще очень толстые двери.

Люди врезали новый замок, а ключ до самго замка не дотягивается -

головка ключа упирается в скважину замка, а ключ в замок не входит:)

Я делал один ключ из двух заготовок. Примерно по такому принципу - папа-мама, как и Сергей.

Но я не использовал эпоксидку. Я все спаивал обычным 100-ваттным паяльником

и оловянным припоем.

Сейчас я бы тоже паял, но только с помощью серебрянного припоя и компактной

газовой горелки - сейчас их продают много и не дорого.

Так понадежнее.

Мой случай проще, чему Сергея, т.к. я "не попал" и я имел дело с мягкими сплавами.

Рекомендую всем освоить пайку газовой горелкой и высокотемпературным припоем,

т.к. каждый может "попасть", как Сергей.

А не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аргон,ИМХО, здесь не "прокатил" бы. Очень большая температура, зонный нагрев, отпуск, деформации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мефодич!

 

Я конечно думал про пайку в частности, и конечно-же у меня мелькнуло много способов и каждый я просчитал тут-же! Выбрал самый оптимальный это склеивание + армирование. Почему именно этот выбрал, очень просто, есть все необходимое, и надежность так как нагрузки там минимальные на рычаг, еще все это на холодную и чисто, как в операционной. Еще надо было очень точно выставить кончики на уже заточенных ножницах, малейших огрех и все ... даже заточенные ножницы накрыл бы... тогда мне еще этого только не хватало... ведь клиент в другой город уезжал и с минуты на минуту должен был приехать! Я был как ужаленный...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножи на плите доводил, предварительно шаржировал алмазом 40/28. Ножи для животных очень редко делал. Сергей, прав, их надо не просто доводить, а шлифовать на кругах с зерном, по форме напоминающих осколки. Тогда риска получается глубокой и узкой это увеличивает режущую способность ножа и его стойкость к истиранию, так как масло, лучше удерживается в глубоких рисках .

 

Только круги (если он абразивный, и не только) не шаржируют - их правят, ровняют так как они сами являются режущим инструментом. Шаржирование это принудительное внедрение зерна в поверхностный слой притира и закрепление его там. Притиром может быть металл не закаленный, чугун, медь, латунь, бронза, олово, свинец, дерево, пластмасса и т.д. Притир должен быть всегда мягче обрабатываемого материала.

зерна в виде осколков - карбид кремния зеленый? или лучше алмаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

Есть колосальная просьба ко всем "жителям" форума - хлопцы если у кого есть на продажу заточной станок (или чертеж станка - из "бумаги на метал" переведу думаю без особых проблем).

Неприятность во в чем - дома и у соседей ножи шо сабли (иногда просят не полировать - пальцы в бинтах), ткацкие ножницы еще куда ни шло, а вот инструмент цирюльника шото трогать боязно. Городок у нас небольшой и многие либо везут инструмент в города типа Киева, либо в утиль - третьего не дано (нету у нас заточников). Ребята помогите чем сможете.

С уважением Владимир г.Ковель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Оцените пару готовых агрегатов из смежных профессий , тут вам и планшайбы готовые , а в ВР-100 и лента в подарок бесплатно в качестве бонуса, я не говорю о движках и платформах, а также выключателях и шнурах ,в общем все готово бери клей , що хочешь :rolleyes: . А еще обратите внимание на патрубки для пылеотсоса, присоединяем пылесос и пыли нет :rolleyes: . Единственное это вертикально расположенные планшайбы, но это дело привычки , а можно наверное и по другому поставить если , доделать доп. платформу , особенно ВКС-305 http://promaua.dp.ua/catalog/proma/combine...achine/BKC-305/ ( цена1624 гр.), , а ВР-100(924 гр.) Почему он дешевле , да еще и с лентой, наверное и правда бонус. http://promaua.dp.ua/catalog/proma/combine...machine/BP-100/ Как пишется в каталоге , цитирую Комбинированные шлифовальные станки предназначенны для шлифовки древесины , металлов и пластиков , удаления , старого лака ржавчины , снятия фасок и т.д. ( видно к этому и т.д. мы и отнесемся или относимся :P ) ) Стабильная конструкция станков обеспечивает высокую точность шлифовки , а возможность наклона шлифовальных плеч обеспечивают их широкое применение. Станки предназначены для единичного и мелкосерийного производства! Конец цитаты. Спасибо всем жду отзывов подойдет ли это нам?! Цена как мне кажется очень даже приемлимая. Если примем на вооружение буду рад что это кому-то поможет и решит ряд проблем. С уважением Влерий И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, как Сергей решил проблему с отломанной ручкой. Сразу опять захотел продолжать мечтать о токарном станке. А соединение это очень надежное, так часто соединяют или удлиняют ключи, и самое интересное, что это держится и даже без клея , а с клеем .....! Я недавно тоже паял маникюрные ножницы, поломались они в аккурат после заточки при попытке , подрихтовать ручки , это старые "орлы" ногтевые , я их и серебром , а потом еще и оловом паял сверху( у них место было сломано такое ,только спаять можно), клиент заплатил за заточку щедро, они для него память были, армейская . После того как он увидел как я их спасал , не ругался , а наоборот сказал , что так поступают настоящие мастера , не останавливаются перед трудностями!, кстати это закаляет , а еще я заметил, что если вещь выбросить и заплатить , то забудешь быстрей об этом , а если восстановишь , что труднее !, то долго будешь помнить, а значит и урок будет гораздо эффективней, это как в сказке про деньги, когда отец бросал не заработанные сыном деньги в печку, а тот и не шевелился , а когда бросил заработанные , то тот чуть не в печку за ними нырнул. Короче полюбому я за спасение, а если клиент не захочет такой вариант, тогда уже деньги вернуть, а их повесить перед носом и пусть висят как памятка :unsure: , тоже вариант. По поводу соединений, очень люблю механические, с точной подгонкой, пайку оловом люблю за отсутствие перегрева и крепко, клеить тоже тема , если соблюдаешь все правила, данного клея , последнее время часто пользуюсь момментом , клею к примеру ножки для станков , в качестве ножек применяю резинки по 50 коп , для стирания карандаша станки стоят как влитые не скользят и не царапают стол , и шума нет. Очень люблю заклепки , можно делать настолько аккуратно , что их будет невидно. Пайку серебром люблю, имею ювелирную горелку бензиновую, и газовые, серебром можно паять в стык любой паяющийся материал, но самое трудное выставить , на это нужно больше времени чем на пайку, для этого есть манипулятор , и просто наработки . Иногда паял ключи типа эльбор или класс в стык диаметр 4,9мм , тоже ломались при рихтовке , и очки паял , это классика . Иногда отдавал кусачки на аргон, клиент даже не замечал что они пережили B) Спасибо за внимание В.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это станки общего пользования, даже незнаю... ножницы на таких делать - уж очень большие. Обороты, скорей всего, не регулируются, может и дисбаланс есть, вибрация там и т.д. Я такие станки и раньше видел, а покупать и в мыслях небыло. Наверно еще не созрел для такого оборудования :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович - спасибо за ссылки - буду "плотно" мыслить. Когда увидел станки - был немного обескуражен :unsure: (ожидал чего-то попроще). Еще раз спасибоза предоставленную информацию. С уважением Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей ! Да на рисунке видно что похоже и реверса нет, я не знаю в какую должны наши планшайбы вращаться, судя по тому что я видел то по часовой!? Но это можно и переподключить, или реверс поставить. А обороты ведь можно регулировать и при помощи регуляторов оборотов, для асинхронников. Судя по тому что изделие заводское то биение будет минимальным если что то уже выбирать получше, а потом доводить, балансировать, если бдет необходимость. ВКС-305 у него круг великоват, а у ВР-100 , 150мм диам., да еще и лента, а на ней по-моему еще логичней можно некоторые операции делать , так как нет диаметрального изменения скорости с уменьшением ее в центре и увеличением на краях, над этим стоит подумать. Я недавно видел на рынке наждак , с 250 кругами , биения ноль и стоит 200 гр., работает тихо , не вибрирует , а у меня Полтавский" Темп" 500 ват купил еще в 1988 , так его колотит , и пускается с таким ревом . что ничего толкового на нем не наточишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Валера!

 

Да, станочки притягивающие и мысль сразу приходит на ум: переделать, подстроить под свое дело? Ну так, а я, и не против!))) Одно тревожит - куда я это поставлю? - и так пройти трудновато становится :lol: Ну, а если сурьезно, то можно конечно, если впервые подойти к этому делу. Вон у коллег, такие станки с планшайбами - одно загляденье! Не, я уже стараюсь бить в точку и наверняка. Если и делать станочек то соответсвенно и размеры, и эргономичность, и функциональность гармонировали друг с другом. Так, что пробуй и дерзай!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Извиняюсь за долгое молчание – был занят решением бытовых вопросов, банально не хватало времени. Вчера полночи перечитывал форум то, что пропустил. Много интересного, страсти кипят. Это радует. По поводу ножек для станков: я делаю из резиновых медицинских крышек. Если станок тяжёлый – крышки от капельниц, если не очень – от пенициллина или физ. раствор для инъекций. Очень удобно. Может кому понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще бы - отличная идея, супер! Надо попробовать, спасибо! Как раз буду принимать одно средство после простуды и там есть такие крышечки, десять как минимум.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Валера!

 

Да, станочки притягивающие и мысль сразу приходит на ум: переделать, подстроить под свое дело? Ну так, а я, и не против!))) Одно тревожит - куда я это поставлю? - и так пройти трудновато становится :lol: Ну, а если сурьезно, то можно конечно, если впервые подойти к этому делу. Вон у коллег, такие станки с планшайбами - одно загляденье! Не, я уже стараюсь бить в точку и наверняка. Если и делать станочек то соответсвенно и размеры, и эргономичность, и функциональность гармонировали друг с другом. Так, что пробуй и дерзай!

Привет Сергей! Что значит оптимальные размеры !!!?? Какого диаметра планшайба считается оптимальной . Какие обороты считаются оптималными. И в какую сторону все должно крутиться. Если нужен регулятор оборотов то зачем и для чего? Заранее спасибо .В.И. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.