Перейти к содержанию

Нет Диплома - Нет Трудового Договора?


Рекомендуемые сообщения

Изучая форум, встретила вот такое мнение Б. Гузеева

Лафа с обучением и без государственным сертифицированием скоро закончится и начнутся повальные сертификации салонов, а если у Вас нет соответствующего диплома - на улицу без пособия т.е. у Вас должны быть "корочки" ДИПЛОМ государственного образца

 

Хотелось бы услышать мнение владельцев парикмахерских (наверняка они есть на этом форуме :rolleyes: ) и уже работающих мастеров. Как обстоит ситуация? Если у меня нет диплома гос. образца по соответсвующей специальности - со мной не заключат трудовой договор? :blink: Мне казалось всегда, что данное правило распространяется только на штатные должности на государственной и бюджетной службе.

 

Да и собственный опыт и опыт друзей показывает, что в частных, негосударственных компаниях люди спокойно работают и без "профильного" диплома (например специалист по логистике с дипломом экономиста; менеджер по персоналу с дипломом филолога и т.д.). Т.е. у них есть гос.дипломы, всё с ними в порядке, просто работают, что называется "не по специальночти". И все эти люди официально оформлены, работают по трудовому договору и т.п. Чем же парикмахерские отличаются от остальных небюджетных организаций?

 

В общем, насущный вопрос: смогу ли я работать в парикмахерской с заключением официального трудового договора, если у меня нет диплома паримахера гос. образца?

 

Уточню - допустим, есть некий "диплом" парикмахера, но он не гос. образца, сертификаты о пройденных семинарах и пр. (в общем, всякие красивые бумаги, но не гос B) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ
В общем, насущный вопрос: смогу ли я работать в парикмахерской с заключением официального трудового договора, если у меня нет диплома паримахера гос. образца?

 

Уточню - допустим, есть некий "диплом" парикмахера, но он не гос. образца, сертификаты о пройденных семинарах и пр. (в общем, всякие красивые бумаги, но не гос B) )

У нас сейчас такой бардак в стране, что у нас не то что с дипломами не гос образца, у нас спокойно работают мастера без медицинских книжек. Или с левыми (купленными) мед. книжками.

Владельцев салонов, которые в салонном бизнесе ни в зуб ногой - полно. И им совершенно все равно, какой у вас там диплом. Главное, чтоб вы стригли и нарабатывали им клиентуру.

Сложилось также впечатление, что далеко не все желают заключать трудовые договора, пусть у тебя даже есть диплом Академии Долорес. Многие (и очень многие) работают вообще по устной договоренности, нигде официально не числятся.

В Питере, например, с большим треском руководители официально трудоустраивают своих работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть у меня диплом Гос образца.Так же можно прибить его на стенку,рядом с другими красивыми бумажками.Нас сейчас тоже пугают подобным.Что зарплата будет начисляться в зависимости от квалификации мастера.Но есть одна фишка - никто не будет из мастеров работать за их зарплату,они работают по другой схеме.То есть ваш же диплом и разряды делают вам плохую услугу,так как как специалист вы должны получать зарплату больше минимальной,а соответственно и отчисления в пенсионный будут выше.Ну,по крайней мере так дело на Украине...Если и оформляют мастеров,то на минимальную зарплату(раньше было полставки,но уже убрали) чтобы платить налогов в пенсионный меньше.Ибо это грабеж.За зарплату в 1500 гривен по сути половина уходит на разного рода налоги.А жить за что?..

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть у меня диплом Гос образца.Так же можно прибить его на стенку,рядом с другими красивыми бумажками.Нас сейчас тоже пугают подобным.Что зарплата будет начисляться в зависимости от квалификации мастера.Но есть одна фишка - никто не будет из мастеров работать за их зарплату,они работают по другой схеме.То есть ваш же диплом и разряды делают вам плохую услугу,так как как специалист вы должны получать зарплату больше минимальной,а соответственно и отчисления в пенсионный будут выше.Ну,по крайней мере так дело на Украине...Если и оформляют мастеров,то на минимальную зарплату(раньше было полставки,но уже убрали) чтобы платить налогов в пенсионный меньше.Ибо это грабеж.За зарплату в 1500 гривен по сути половина уходит на разного рода налоги.А жить за что?..

при таком раскладе в этой сфере могут работать люди ,которые очень любят свою профессию....что мы и делаем ...у меня два образования ,одно из них медицинское... но в медицину не пойду, даже если мне придется у альфатера бомжевать

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть у меня диплом Гос образца.Так же можно прибить его на стенку,рядом с другими красивыми бумажками.Нас сейчас тоже пугают подобным.Что зарплата будет начисляться в зависимости от квалификации мастера.Но есть одна фишка - никто не будет из мастеров работать за их зарплату,они работают по другой схеме.То есть ваш же диплом и разряды делают вам плохую услугу,так как как специалист вы должны получать зарплату больше минимальной,а соответственно и отчисления в пенсионный будут выше.Ну,по крайней мере так дело на Украине...Если и оформляют мастеров,то на минимальную зарплату(раньше было полставки,но уже убрали) чтобы платить налогов в пенсионный меньше.Ибо это грабеж.За зарплату в 1500 гривен по сути половина уходит на разного рода налоги.А жить за что?..

Вчера в российских СМИ объявили, что трудовые книжки скорее всего отменят.

http://www.izvestia.ru/news/496527

http://rus.ruvr.ru/2011/08/04/54180504.html

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww...2Fnews%2Fn49743

А это, на мой взгляд, влечет за собой полное аннулирование пенсионных выплат к тому времени, как мы состаримся.

Да и нынешние отчисления в пенсионный фонд - сплошная фикция. Что они дают? Накопления пенсий? Какой смех!!! Инфляция шагает семимильными шагами, съедая все ваши (и наши тоже) выплаты. Просто деньги, отчисляемые в ПФ очень удобно крутятся, находясь в обороте (читай - в деле, т.е. работают на дядю).

Не знаю... Мне кажется, что все идет к тому, что лет через 10 выживет лишь тот, кто действительно будет уметь что-то делать руками, имея какое-то ремесло (и вместе с тем отвечая за качество своей работы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в российских СМИ объявили, что трудовые книжки скорее всего отменят.

http://www.izvestia.ru/news/496527

http://rus.ruvr.ru/2011/08/04/54180504.html

А это, на мой взгляд, влечет за собой полное аннулирование пенсионных выплат к тому времени, как мы состаримся.

Да и нынешние отчисления в пенсионный фонд - сплошная фикция. Что они дают? Накопления пенсий? Какой смех!!! Инфляция шагает семимильными шагами, съедая все ваши (и наши тоже) выплаты. Просто деньги, отчисляемые в ПФ очень удобно крутятся, находясь в обороте (читай - в деле, т.е. работают на дядю).

Не знаю... Мне кажется, что все идет к тому, что лет через 10 выживет лишь тот, кто действительно будет уметь что-то делать руками, имея какое-то ремесло (и вместе с тем отвечая за качество своей работы).

в этой жизни ни от чего нельзя застраховаться...если хочешь ,чтобы Бог посмеялся,расскажи Ему о своих планах....поэтому надо делать что должны и будь что будет

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хотите еще одну шутку?В новостях когда объявляли о увеличении пенсионного возраста,выразились приблизительно так - "Дело обстоит так,что молодежь тикает из страны,остались одни старики,поэтому мы увеличили пенсионный возраст на 5(кажись) лет,потому что слишком много людей доживают до пенсии."

Поэтому мы взвалим эту проблему на тех,кто еще может ходить без палочки и молодежь,которая еще не удрала из страны окончательно.Ну,это в вольном переводе...но сама фраза "многие доживают" без изменений.Как вам такая хохма?

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хотите еще одну шутку?В новостях когда объявляли о увеличении пенсионного возраста,выразились приблизительно так - "Дело обстоит так,что молодежь тикает из страны,остались одни старики,поэтому мы увеличили пенсионный возраст на 5(кажись) лет,потому что слишком много людей доживают до пенсии."

Поэтому мы взвалим эту проблему на тех,кто еще может ходить без палочки и молодежь,которая еще не удрала из страны окончательно.Ну,это в вольном переводе...но сама фраза "многие доживают" без изменений.Как вам такая хохма?

Ужасная хохма.

У нас обслуживалась одна старая-престарая еврейка, когда я только начинала работать, еще в первом своем салоне.

Так вот сидит она в кресле, я ее обслуживаю. Завязался разговор. И вот тогда она нам и вывалила и про вероятную отмену трудовых, и про повышение пенсионного возраста, и про платное школьное образование. Мы обалдели :blink:

Помню, мы еще тогда посмеялись над ней. Думаем, тетка совсем из ума выжила (было это около 2-х лет назад).

Много чего тогда наговорила, но мы восприняли это как бред старого больного человека. Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути разве это не так?Даже в бесплатной школе нужно отвалить немало денег.Не знаю,как у вас - у нас в школах ремонт,оплату за дополнительные уроки,обеды в столовке и праздники оплачивают родители.Если посчитать за месяц,сколько они вытягивают из родителей - можно просто отдать ребенка в колледж.

А ведь на эти расходы выделяются деньги из бюджета.Двойная оплата...

И еще,по поводу пенсии - каждый месяц идет примерно треть минимальной зарплаты в пенсионный фонд.Но по сути это копейки,которые нам отсчитают(из суммы в 500 гривен капают на пенсию реально около 100 гривен в лучшем случае).И пенсия будет такая же,как у человека не работавшего ни одного дня.Сейчас у нас недавно состоялся разговор с бывшим парикмахером,она отработала весь срок с 17 лет и до пенсии.И получает ровно на 20 гривен меньше,чем ее соседка - домохозяйка,жена моряка не работавшая ни одного дня.А ведь наша работа одна из вредных,как на химзаводе считайте - постоянная работа с красителями и химикатами,вдыхание волос и стояние по 12 часов на ногах.Как такая хохма?

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа… после прочтения обсуждения и ещё вот этой темы про трудовой кодекс поняла, что, к сожалению, можно даже не «париться» :( … даже специалистов с хорошим опытом и дипломами не спешат официально трудоустраивать. И вопрос даже не в отчислениях на пенсию, а в каких-то социальных гарантиях здесь и сейчас (отпуск, больничный) – в общем, хоть какая-то возможность отстаивать свои права (что сложно даже при трудовом договоре и из области фантастики, если работать неофициально, без трудового договора).

 

А что там будет с пенсией, когда я до неё доживу, мне сложно представить, но всё больше кажется, что ничего не будет :unsure: . Так что полностью согласна с Чикой

Да и нынешние отчисления в пенсионный фонд - сплошная фикция. Что они дают? Накопления пенсий? Какой смех!!! Инфляция шагает семимильными шагами, съедая все ваши (и наши тоже) выплаты. Просто деньги, отчисляемые в ПФ очень удобно крутятся, находясь в обороте (читай - в деле, т.е. работают на дядю).

Не знаю... Мне кажется, что все идет к тому, что лет через 10 выживет лишь тот, кто действительно будет уметь что-то делать руками, имея какое-то ремесло (и вместе с тем отвечая за качество своей работы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.