Перейти к содержанию

Градуировка.


aaallleeennna

Рекомендуемые сообщения

517ad01ea17a.jpgПривет, меня зовут Лена, хочу к Вам присоедениться и сразу прошу о помощи, но сначала немного о себе. Мне 27 лет, 5 из нихх мечтала стать парикмахером, в 2004 году закончила трёхмесячные курсы и за все 3 месяца никого не подстригла, потому что один клиент в неделю, а нас 18 желающих в группе. Такого обучения я ещё нигде не видела (выбирала по принципу-ближе к дому), вообщем поняла, что прогорела, а денег на другие курсы нет. Но в парикмахерскую тянуло со страшной силой и я нашла работу администратора в салоне, сдружилась с мастерами и особенно с с заведующей-мастером с 20-летним стажем, она предложила мне бесплатное обучение у её кресла и пошло.... Училась держать ножницы, мыть голову и смотреть-смотреть-смотреть... Но хочу сказать, что я только смотрела и так как работала не в супер дорогом салоне, стрижки все были одинаковые, а именно шапочка на короткие волосы и классическая мужская стрижка, технику выполнения запомнила на отлично, шаг за шагом, так как день за днем и клиент за клиентом было одно и тоже, одно и тоже, приходили с длинными волосами, но техника была все таже и в конечном результате я не видела никакой стижки, так себе, просто чуть рваные кончики волос и всё. Потом мастер один заболел и я вышла на подмену, в голове ничего, только эта заученная наизусть техника. Брала короткие волосы и химические завивки, потому что с ними никто не хотел возиться, вообщем химии я переделала столько, что у меня на неё уже аллергия в переносном смысле, и вот так я работала-с утра и до вечера-стрижка по заученному шаблону, химия, укладка на бигуди. Поток, стояла как на заводе у станка, приходили и длинные волосы, но я их не брала, потому что не знала что с ними делать, как обезьяна с гранатой. Я ещё такой человек, что от критики руки опускаються, девчонки работают пофигистки, не понравилось клиенту, испортили что-то, клиент поорал, а им наплевать, забыли как только за ним дверь закрылась, а вечно сидела и ныла, что вот сейчас то не так сделала, а сейчас то не так, а когда мне первый раз бабушка одна старенькая дала на чай 10 рублей со мной вообще истерика случилась, мне так её стало жалко, для неё это деньги, а она их недотепе дала. Вообщем решила не моя это профессия и ушла. Работала в другом месте, а ночью мечтала о волосах, представляла как прядь тяну, как крашу...

Вернулась снова в парикмахерскую, первая девушка села и говорит, мол хочу лесенку, а сзади градуировку (волосы длинные), меня бросило в пот, она попросила у меня сделать ей всё чего я не умею. Как я её стригла я не помню, только туман, тянула прядь туда куда она тянулась и кромсала-кромсала-кромсала, в голове одна мысль-бежать. Когда всё закончилось и я начала её сушить, поняла что сзади ерунда какая-то и я замаскировала всё это дело укладкой (брашинг+фен творят чудеса).

Девушка ушла ещё не подозревая как она влипла, а следом за ней домой почапала с уверенность, что ВСЁ КОНЧЕНО и кроме как овец мне не суждено никого стричь. А через день снова потянуло к волосам, я поняла что моя проблема от неуверенности, а неуверенность от незнания, а незнание от непонимания, а непонимание от отсутствия вооброжения, а это уже не исправить. И всё же надежда умрает последней, теперь вот на Вашу помощь надеюсь. Как понять чего и когда и куда тянуть что б получилось то- то и то-то, где какой угол и т.д. По схемам я вообще ничего не понимаю, вот прикркпляю фото (стащила у Вас же на сайте, прошу прощения у автора этой работы) на нем стрижка о которой меня просила девушка, но я не смогла как же такую красоту сделать. Может поможете, а может не моё это, не стесняйтесь, говорите как думаете, мне мнение профессионалв очень дорого. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Привет,Лена..!

Как-то не сразу твою тему увидел... Все нормально! Все через это прошли.Кто не был мастером-фломастером? Прошу поднять руку!

Твои" беды" не от отсутствия воображения,а всего лишь от неправильного обучения и отсутствия опыта(который тоже ох,какой учитель!).

Ты,как и многие,не написала свой город...Было бы проще помочь советом...Сообща бы может и нашли тебе учителя!Ведь главное желание,а оно у тебя есть!

Не унывай! Все придет.Я тоже начал поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поможете, а может не моё это, не стесняйтесь, говорите как думаете, мне мнение профессионалв очень дорого.

 

Привет! Ну, судя потому, что тебя после очередных странствий по просторам приобретения профессий, которые длятся не больше недели, снова и снова прибивает к берегу, называемому Парикмахерским искусством, - это твоя судьба и хватит уже противиться этому. Во-первых, время уходит, во-вторых, судьба может обидиться(((((((.

 

Поэтому - прочь сомнения, неуверенность и уже начинай действовать. Ведь твоя неуверенность - это, к счастью, не комплексы твои, а недостаток информации или даже отсутствие ее и недостаток знаний. А посему все предельно просто- надо набирать информацию, отрабатывать ее. Ну и желательно обучение. От него никуда не деться.

 

Цель есть, а значит все получиться. Не разрешай себе опускать руки после неудач.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поможете, а может не моё это, не стесняйтесь, говорите как думаете, мне мнение профессионалв очень дорого.

 

Привет! Ну, судя потому, что тебя после очередных странствий по просторам приобретения профессий, которые длятся не больше недели, снова и снова прибивает к берегу, называемому Парикмахерским искусством, - это твоя судьба и хватит уже противиться этому. Во-первых, время уходит, во-вторых, судьба может обидиться(((((((.

 

Поэтому - прочь сомнения, неуверенность и уже начинай действовать. Ведь твоя неуверенность - это, к счастью, не комплексы твои, а недостаток информации или даже отсутствие ее и недостаток знаний. А посему все предельно просто- надо набирать информацию, отрабатывать ее. Ну и желательно обучение. От него никуда не деться.

 

Цель есть, а значит все получиться. Не разрешай себе опускать руки после неудач.))

 

Спасибо, ребята. Я из Москвы, только все равно не знаю где учиться, что б недорого и именно моделированию стрижек, один на один с мастером дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята. Я из Москвы, только все равно не знаю где учиться, что б недорого и именно моделированию стрижек, один на один с мастером дорого

 

Леночка, я вот все никак придумать не могу, как тебе помочь, с чего начать. Вот если ты читала в теме стрижки описания, какие мы давали, то скажи, они тебе понятны?. Просто хочется знать, как описывать тебе, отвечая на твои вопросы. Ты пишешь, что у тебя затруднения со схемами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

леночка!!!Все у тебя получится!!!Только будь уверенна и иди к своей цели,ведь наша профессия не из легких и не для слабых...К сожалению,многих кого я знаю - начинающих парикмахеров,не все "выживают",но если у человека есть страсть и любовь к профессии,то его ни кто и не что не остановит!!!Всего хорошего тебе!!!Профессионального роста!!!Не забывай что ты лучшая и говори себе это каждый счастливый твой день!!! от Шомки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

леночка!!!Все у тебя получится!!!Только будь уверенна и иди к своей цели,ведь наша профессия не из легких и не для слабых...К сожалению,многих кого я знаю - начинающих парикмахеров,не все "выживают",но если у человека есть страсть и любовь к профессии,то его ни кто и не что не остановит!!!Всего хорошего тебе!!!Профессионального роста!!!Не забывай что ты лучшая и говори себе это каждый счастливый твой день!!! от Шомки!!!

Ага.. когда пасмурно - часто идёт дождь, зимой - снег, а летом - жарко.

Здесь Вы можете увидеть тёток (с) Вартан Болотов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Леночка!Сходи к Баженову!Ты же в Москве живёш в конце концов,у тебя столько возможностей,просто ужас!!!

 

А что не ясно со схемами?Пиши!Поможем обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8270-1206397630_thumb.jpgПривет, меня зовут Лена, хочу к Вам присоедениться и сразу прошу о помощи, но сначала немного о себе............
Не возможно написать текст ,не зная азбуки

Лена, лично моё мнение ...обучение нашей профессии надо начинать с мужского зала! Освоив работу в мужском зале,вы сможете быстро освоить , любую женскую стрижку а самое главное все будите делать обдумано....

 

Помню, как мой мастер мне сказал:-" Я тебя научу в нашем деле писать буквы,составлять из них слова, потом предложения,покажу пару рассказов...будешь писать диктанты...изложения...а вот сочинения ты начнешь писать лет так через семь...и то это не всем дано"......

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только опытный знающий мастер окинув мимолётным взглядом стрижку,тут-же подсознательно нарисовал себе в голове схему и последовательность стрижки,на самом деле всё очень просто,не надо заморачиваться,если вам трудно держать в мозгу всю форму в целом-разбейте стрижку на "кирпичики" и работайте над каждым до полного его совершенства(подстригая ,высушивая,шлифуя по отдельности),последовательно переходя к другому элементу и вписывая его в предыдущий.Главная ошибка начинающих мастеров-объять необъятное,отрезание волос не пойми откуда,общими захватами и как следствие в конце долгое выгрызание лишних несимметричных деталей филировочными ножницами-т.е. результат не заявленный ,а непредсказуемый(а бы как получится) Ведь в мире ничего нового не придумано по части стрижки волос-как стригли в Древнем Риме или Египте,так и стригут:волосы те же,голова та-же-круглая,просто появляются новые инструменты,техники,но по любому всё стрижётся ножницами и с оттяжкой волос, и будет стричься дальше.. :lol: . Что бы было доступнее и понятней начинающим понять форму,угол оттяжки,угол среза,я всегда рекомендую разбить форму стрижки на несколько частей(что собственно и достигается при делении волос на зоны- это неоспоримый этап № 1 и на мой взгляд самый важный!),всё зоны должны быть чётко скрученны и закреплены зажимами,а не отчёсаны и перечёсаны по мере подстригания,дабы мастер видел форму головы,направление роста волос и определял углы оттяжки.Главный ,основополагающий пробор в женских стрижках :вертикальный от уха до уха через наивысшую точку головы( точка определяется параллельной касательной к голове,относительно пола-голова строго вертикально,без наклонов).В мужских стрижках волосы разделяются как правило горизонатальными радиальными проборами от краевой линии роста волос-в основном 3 зоны шириной 3-5 см,их получается в большинстве случаев 3 : нижняя-почти описывает линию роста волос(определяет собственно длину стрижки),средняя определяет толщину и объём стрижки,и наконец теменная ,или зона дэки,или подковообразная влияющая на высоту ,т.е. на вертикальный объём.В большинстве случаев(не правило!)как мужские стрижки так и женские начинают стичься с нижней зоны(закладываем фундамент,определяем длину)и затем на этом фундаменте выстраиваем, постепенно продвигаясь вверх, всю форму.Таким образом стрижётся классика. Если начать стричь прямо сверху,то потом придётся очень долго вписывать,персонализировать,убирать или добавлять объём- в итоге начинающий мастер просто может зарезать длину в женской стрижке,а если он не обладает персонализирующими техниками виде всевозможных скользящих срезов,то точно заказанную форму выполнить будет очень трудно.Хотя например если стричь женщину под "бигуди",то точности впринципе особой и не нужно,сойдёт и обычный "дебют",который так и стрижётся :сверху контрольная длина,к которой всё снизу подтягивается.Но я пытался порассуждать о самых востребованных на сегодняшний день стрижках не требующих укладочных стараний и усилий дома.

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется , не важно с какого зала начинать.Важно найти мастера который правильно поставит руку, и Ваше огромное желание заниматься этой профессией.Я начинала учиться с женского зала, а потом училась в мужском зале, выпустилась из училища , как мастер универсал, всего год работала в мужском зале ,недавно (ч/з 22 года) пришлось взять машинку в руки ,оказалось -рука всё помнит!Сама удивилась! Просто у меня была хорошая учительнаца:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но я пытался порассуждать о самых востребованных на сегодняшний день стрижках не требующих укладочных стараний и усилий дома.

 

Фундаментально!!!!!

 

Впечатляет!!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возможно написать текст ,не зная азбуки

Лена, лично моё мнение ...обучение нашей профессии надо начинать с мужского зала! Освоив работу в мужском зале,вы сможете быстро освоить , любую женскую стрижку а самое главное все будите делать обдумано....

 

Помню, как мой мастер мне сказал:-" Я тебя научу в нашем деле писать буквы,состовлять из них слова, потом предложения,покажу пару рассказов...будешь писать диктанты...изложения...а вот сочинения ты начнешь писать лет так через семь...и то это не всем дано"......

полностью с тобой согласна: нужно начинать с мужских стрижек, тогда и с женскими потом проблем не будет. Это основа всего парикмахерского искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы ребята и правы ,этого не могу сказать так как с самых первых своих шагов я в равной степени работала и с мужчинами и с женщинами :lol:

 

Но я уверена если бы я работала только женским мастером(или только мужским)-работала бы по другому,не скажу что хуже,но думаю одно без другого до конца не поймёшь .Моё мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Лена!Я тоже на этом сайте недавно!!Это очень замечательно,что мы можем общаться и решать разные вопросы!Вы не отчаивайтесь у Вас все получиться...Можно купить всякие умные книжки по парикмахерскому мастерству где описаны приемы и методы стрижки.В магазинах их полно и на сайтах можно посмтреть на www.ozon.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Лена!Я тоже на этом сайте недавно!!Это очень замечательно,что мы можем общаться и решать разные вопросы!Вы не отчаивайтесь у Вас все получиться...Можно купить всякие умные книжки по парикмахерскому мастерству где описаны приемы и методы стрижки.В магазинах их полно и на сайтах можно посмтреть на www.ozon.ru

Если нет базовых навыков это только навредит. А нормальную базу шишь кто даст за красивые глаза, моя супруга, чтобы учиться у мастера, в 18 пошла учеником парикмахера и по совместительству уборщицей.

Здесь Вы можете увидеть тёток (с) Вартан Болотов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальную базу шишь кто даст за красивые глаза, моя супруга, чтобы учиться у мастера, в 18 пошла учеником парикмахера и по совместительству уборщицей.

 

Через это прошли 90% высококлассных мастеров! Даже, получив парикмахерское образования, я стажировалась у мастера и, по совместительству "за бесплатно", выполняла функции уборщицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через это прошли 90% высококлассных мастеров! Даже, получив парикмахерское образования, я стажировалась у мастера и, по совместительству "за бесплатно", выполняла функции уборщицы.

 

у меня тоже был такой опыт...так хочется по причине этого записаться в "90%"!!!!!!!!!!!!!

 

:lol:

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,Лена..!

Как-то не сразу твою тему увидел... Все нормально! Все через это прошли.Кто не был мастером-фломастером? Прошу поднять руку!

Твои" беды" не от отсутствия воображения,а всего лишь от неправильного обучения и отсутствия опыта(который тоже ох,какой учитель!).

Ты,как и многие,не написала свой город...Было бы проще помочь советом...Сообща бы может и нашли тебе учителя!Ведь главное желание,а оно у тебя есть!

Не унывай! Все придет.Я тоже начал поздно...

привет уважаемый 'Clash' восхищаюсь вашими знаниями....спасибо что делитесь...вы сказали. что поздно начали а поздно это восколько? дело в том что мне 33 года но я только учусь знаю что поздно но......мечта!!!!! появилась возможность и неустояла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте,Лена!Я тоже на этом сайте недавно!!Это очень замечательно,что мы можем общаться и решать разные вопросы!Вы не отчаивайтесь у Вас все получиться...Можно купить всякие умные книжки по парикмахерскому мастерству где описаны приемы и методы стрижки.В магазинах их полно и на сайтах можно посмтреть на www.ozon.ru

А если бы в "умных" книгах еще и рост волос учитывался.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.