Перейти к содержанию

Чего боится парикмахер? Наши Страхи.


лейла

Рекомендуемые сообщения

Учитесь всему по схеме "От простого к сложному", чего не можете, лучше откажитесь делать, зачем краснеть в последствии.

Делайте только то, в чем полностью уверенны - тогда и не будет не ловких вопросов - "Вы ученица?", И еще , я считаю, что мастером, не мы сами должны себя называть, это звание нужно заслужить - пусть вас клиенты так назовут, тогда будет полный кайф. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Всем здрасте! у меня однажды клиент сорвал пеньюар,когда стрижка ещё даже не началась( видимо пришол в салон специально для этого, не знаю)После этого случая вообще не могла мужчин стричь. Думала всё, амбец. Своих на дому стригу, а в салоне никак. реки трясутся так, что инструмент держать не могу(стаж 9 лет, модельер и всё такое)Теперь прошло. Помогла медитация.Есть ещё разные дыхательные техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже 2 месяца работаю в экономе и каждая стрижка для меня реальный стресс..про укладки молчу вообще :unsure:

Люди попадаются агрессивные..через пять минут стрижки уже начинают ворчать что долго..хотя стригу я мужчин минут 40..женщин с укладкой час..я считаю что это нормально для начинающего..но наверно чувствуют люди неуверенность и начинают просто наглеть!то машинку пытаются вырвать то ножницы..расчески хватают с тележки!я уже устала просто от хамства и начинаю резко отвечать и ставить людей на место..говорю что сами стричься будут дома а здесь я парикмахер

с укладками вообще беда :wacko: вроде все обсуждаю, спрашиваю..все до мелочей..а в процессе просто говорят-Все не так!!!спрашиваю что конкретно не так?как вы дома делаете? ответ-не знаю, все не так и подскакивают с криками что и сами могли так дома уложиться за такие деньги!

со стрижками детей еще хуже..приводят ребенка который не может сидеть ровно вообще и заказывают стрижку под билана с узорами по бокам..и начинается...тут не так..вот здесь еще короче и еще короче..детей держать не хотят..одному такому ребенку я порезала ухо машинкой..крика было!!сбежались все кто мог..я просто в трансе была целый день!

Для себя решила что даже если я и накасячу то ничего страшного..ну уволят максимум и все!на работу иду с позитивными мыслями но вот каждый день приходят такие люди и как с ними общаться даже не знаю..просто как вампиры пьют кровь из меня и все!хотя характер у меня далеко не слабый и постоять за себя я могу..просто хочется сделать стрижку так чтоб человек был доволен а все вопросы люди воспринимают как неумение стричь..

просмотрела все ролики Павла Баженова и делаю как он учил..спрашиваю тут столько уберем?тут столько?но в конце человек начинает говорить давайте все еще короче..а потом еще и еще..это может продолжаться очень долго...

сама понимаю что все прийдет с опытом..посто хочется чтоб поскорее настал этот момент :rolleyes:

 

 

 

 

ой, вы прямо мою вчерашнюю ситуацию оприсали. мальчик вертлявый, порезала, ранка миллиметр, а крови.. ну и трясучка тоже до след. кдиента. мне еще только обвыкаться предстоит. хотя до вот этой первой работы чувствовала себя всегда уверенно. может , потому что сразу получилось, что взяли в салон?? хотя я честно думала-в среднюю парикмахерскую какую-то вроде надо пойти..Конечно, работа требует и самообладания, и мастерства. Мне нравится процесс,я в него с головой ухожу, а вот руку еще набивать и набивать..Клиенты скорее всего неуверенность чувствуют. у нас вообще народ на это падок. Самой тоже придутся вырабатывать лицо кирпичем даже если стресс) Хотя некоторые говорят что я деловухой такой смотрюсь.. а внутри сжимается часто .Вот тоже все переживаю, каждый раз как в первый раз. Удачи, и правильно говорят-неуверенность замаскируйте хотя бы. я понаблюдала тут-старые мастера работают лицо преспокойнейшее, движений мало лишник. Вот к такому надо стремиться

Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, вы прямо мою вчерашнюю ситуацию оприсали. мальчик вертлявый, порезала, ранка миллиметр, а крови.. ну и трясучка тоже до след. кдиента. мне еще только обвыкаться предстоит. хотя до вот этой первой работы чувствовала себя всегда уверенно. может , потому что сразу получилось, что взяли в салон?? хотя я честно думала-в среднюю парикмахерскую какую-то вроде надо пойти..Конечно, работа требует и самообладания, и мастерства. Мне нравится процесс,я в него с головой ухожу, а вот руку еще набивать и набивать..Клиенты скорее всего неуверенность чувствуют. у нас вообще народ на это падок. Самой тоже придутся вырабатывать лицо кирпичем даже если стресс) Хотя некоторые говорят что я деловухой такой смотрюсь.. а внутри сжимается часто .Вот тоже все переживаю, каждый раз как в первый раз. Удачи, и правильно говорят-неуверенность замаскируйте хотя бы. я понаблюдала тут-старые мастера работают лицо преспокойнейшее, движений мало лишник. Вот к такому надо стремиться

 

А можно рассмотреть вариант праздника, когда приходят клиенты, пусть у вас звучит позитивная (как для всех) музыка, можно еще анекдот рассказать или что-то еще для поддержания веселого настроя! Как вам??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

возможно был такой вопрос, если да, то ткните, примерно где, пожалуйста.

как и в каких ситуациях нужно отказывать клиентам? я сегодня не отказала и не так подстригла. так не стригут, не смертельно, конечно, но даме не понравилось. а бывают же случаи, что не хочешь с человеком работать?

и еще слышала фразу, что откажешь одной, она 10 приведет, может ошибаюсь, что это значит и почему?

стажа рабочего у меня около 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, причины отказа в теме причины отказа

Если боитесь, попытайтесь выявить сначала причины страха- неумение, незнание формы стрижки, не так поняли клиента, или просто чуйка что не стоит брать.Когда разберетесь, старайтесь устранить проблему.Если не ориентируетесь в форме, постоянно штудируйте видеоматериалы, журналы со схемами.Старайтесь в первую очередь понять логику того, или иного действия.Не ориентируетесь в красителях- прочитайте подфорум по брендам, или по смывке, декапажу окрашиванию.Зрительная память и тренировка помогают делать такие вещи на автомате.

У каждого человека своя техника обработки информации- определите к какому типу вы относитесь: визуал, тактильная\мышечная память или слуховая, как именно вам легче запоминать инфу.Эти способности можно подтянуть, даже если вы и полностью воспринимаете инфу только на одном этапе.Если визуально, то смотрите и проговаривайте информацию про себя и старайтесь воспроизвести.Так вы одновременно поймете информацию полностью.

Если подвержены приступам страха\паники, определите причину.Это может быть боязнь неправильного решения, боязнь толпы, или чужого мнения или ваш организм пытается справиться с новой информацией, слишком много всего и сразу- и он просто отключается,ему легче бояться, чем работать на повышенных оборотах.Иногда не стоит себя насиловать.Нужно себя обхитрить.С боязнью толпы можно справиться участием в любом мероприятии, или игре- это фитнес, командный спорт или те же флешмобы.Когда поймете, что люди не настроены к вам агрессивно, будет легче справиться и на работе.Боитесь чужого мнения- попытайтесь представить, что ВЫ думаете об остальных, и как влияете на близких, друзей, просто незнакомых людей.На незнакомцев вам скорее всего плевать, ваше мнение им неинтересно и ваши действия к ним их не беспокоят- какой смысл париться и думать, что они думают о вас?С вашим кругом все по другому- вы им небезразличны, и они не хотят причинить вам вреда.Их не стоит бояться, но нужно относиться к ним с тактом, так и на работе.Не вы зависите от клиента и его мнения, а он.Он пришел к вам за помощью и надеется на ваше мнение.И вы даже деньги за это получаете- и чего нервничать?

Если ваш организм пытается вас обмануть, вы во время стрижки забываете последовательность и не можете вспомнить- что вообще делать дальше,-нужно на время переключить внимание на любое монотонное действие.Это отрепетированное движение закрывания клиента пеньюаром, мытье рук и приготовление инструмента.Очень важно, чтобы все лежало на своих местах и вам было комфортно его доставать.Качество расчески или красивые ножницы.Удобный фен и мощная машинка.Инструмент не должен вас подводить.Он не должен быть грязным, испорченным или поврежденным(облупившаяся краска, или сломанные зубцы- выкинуть и забыть).Наслаждайтесь процессом.В конце концов вы пахали ради этого.И достойны насладиться процессом.

Не знаете как сделать ту, или иную стрижку?Превратите это в детективную игру- найти нужную деталь и получить ее, научиться пользоваться.Отработать на родных, и тогда вы просто по памяти ее подстрижете.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаете как сделать ту, или иную стрижку?Превратите это в детективную игру- найти нужную деталь и получить ее, научиться пользоваться.Отработать на родных, и тогда вы просто по памяти ее подстрижете.

 

полезная статья, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alissa188, это не статья, это меня "Остапа понесло"...=)

Детская любовь к детективам (Шерлок Холмс) и логическим играм помогла не трусить и скучные занятия превращать в увлекательные.Я например ленивая до безобразия, но именно лень помогает мне не делать лишних движений и в уме просчитывать действия, или держать нужные предметы в четко обозначенных местах.Не бегаю по 3 раза за вещью и лень моя довольна и мне удобней.Или придумать какой нибудь гаджет, который помогает мне сохранить время или облегчит мою задачу.

Главное наглости набраться и не пытаться выделываться, врать и представлять из себя больше, чем есть на самом деле.Да и в деталях не запутаешься, если говоришь правду.Иногда дешевле признаться, что ты чего то не умеешь, но фигу кто то тебя остановит научиться. :blush:

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alissa188, это не статья, это меня "Остапа понесло"...=)

.Я например ленивая до безобразия, но именно лень помогает мне не делать лишних движений и в уме просчитывать действия, или держать нужные предметы в четко обозначенных местах.

Лень - великая движущая сила прогресса))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем). темку с отказами вчера нашла, начала читать.

у нас маленькая парикмахерская и меня вообще одну оставляют с администратором, ну и маникюршей) , сегодня например. вот я в детектива и играю постоянно. снгодня целый день на ногах). и делаю все интуитивно, а да, наслаждаюсь процессом это точно))) инструмент подбирала долго и под себя, особенно ножницы)

только у меня получается то много оставлю, то много срежу. и девушка ушла зеленоватая. я ее обесцветила и хотела пепельной сделать. и фиолетового-коричневого положила и розовенького, а все равно. ааааа почти паника, когда полотенце с головы сняли, думала побъют. вроде даже понравилось. и укладки я не умею, а укладываю. кашмар в общем. а другая ржая наоборот, пепельного не доложила.

боюсь! вот в страхи и написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alissa188, это не статья, это меня "Остапа понесло"...=)

Детская любовь к детективам (Шерлок Холмс) и логическим играм помогла не трусить и скучные занятия превращать в увлекательные.Я например ленивая до безобразия, но именно лень помогает мне не делать лишних движений и в уме просчитывать действия, или держать нужные предметы в четко обозначенных местах.Не бегаю по 3 раза за вещью и лень моя довольна и мне удобней.Или придумать какой нибудь гаджет, который помогает мне сохранить время или облегчит мою задачу.

Главное наглости набраться и не пытаться выделываться, врать и представлять из себя больше, чем есть на самом деле.Да и в деталях не запутаешься, если говоришь правду.Иногда дешевле признаться, что ты чего то не умеешь, но фигу кто то тебя остановит научиться. :blush:

 

интересно было почитать :) А чтобы скучное превращать в увлекательное, нужно тоже иметь талант! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Я отучилась 4 месяца на курсах, пришла на работу и осознала, что ничего не умею.даже рука не поставленна, на одной работе -2 месяца, на другой-месяц. потом сессия, учёба-ещё месяц пропустила, сейчас устроилась , работаю второй месяц женским мастером. Проблема в том, что я никак не могу справится с короткими волосами-будь это укладка или стрижка.Виню себя постоянно, что надо было тщательнее учиться.Но профессию выбрала окончательно и её очень люблю.Мечтаю поучавствовать в конкурсе в Питере.Некоторые даже говорят:-может это не твоё? Я обижаюсь, ведь с детства стремилась к красоте. Хотя есть и те, кто записывает мой номер телефона.Подскажите, как себя настроить, что сделать, чтобы уже наконец научиться.Даже хотела кридит взять и поехать в москву на учёбу, но у меня институт, дипломная, не могу разорваться.Скажите, я начала заниматься парикмахерским искусством в начале лета, это нормально, что я не могу подстричь короткую модельную нормально? Руки не опускаются, конечно, но....грущу по этому поводу....помогите) :blush: :blush: :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть огромная такая тема, поищи в "начинающем мастере".

 

 

 

Я там уже посмотрела) Даже и не знаю....кто пишет, что это нормально, кто то пишет, что за такое время можно всему научится.....я попросила совета у опытных мастеров конкретно для себя, и рассказала свою историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там уже посмотрела) Даже и не знаю....кто пишет, что это нормально, кто то пишет, что за такое время можно всему научится.....я попросила совета у опытных мастеров конкретно для себя, и рассказала свою историю.

Здравствуйте, 'zmasha08', не печальтесь, у вас есть главное УПОРСТВО, оно -то вам и поможет справится со всеми проблемами. Главное прилагайте максимальные усилия в самообразовании, будьте внимательны, присматривайтесь к опытным мастерам, используйте каждую возможность научится новому, смотрите какие у вас пробелы и скурпулёзно их заполняйте. Вы главное не сворачивайте с выбранного пути! Вопросик к вам - вы в Волгограде в конкурсах принимали участие? Почему Питер? А как же "родные просторы" Ведь если вы занимаете 1-3 место в чемпионате "Стилист" (Красота на Волге) вы автоматически поподаете на Неские берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 'zmasha08', не печальтесь, у вас есть главное УПОРСТВО, оно -то вам и поможет справится со всеми проблемами. Главное прилагайте максимальные усилия в самообразовании, будьте внимательны, присматривайтесь к опытным мастерам, используйте каждую возможность научится новому, смотрите какие у вас пробелы и скурпулёзно их заполняйте. Вы главное не сворачивайте с выбранного пути! Вопросик к вам - вы в Волгограде в конкурсах принимали участие? Почему Питер? А как же "родные просторы" Ведь если вы занимаете 1-3 место в чемпионате "Стилист" (Красота на Волге) вы автоматически поподаете на Неские берега.

 

Это как в актерской игре, почти =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Я отучилась 4 месяца на курсах, пришла на работу и осознала, что ничего не умею.даже рука не поставленна, на одной работе -2 месяца, на другой-месяц. потом сессия, учёба-ещё месяц пропустила, сейчас устроилась , работаю второй месяц женским мастером. Проблема в том, что я никак не могу справится с короткими волосами-будь это укладка или стрижка.Виню себя постоянно, что надо было тщательнее учиться.Но профессию выбрала окончательно и её очень люблю.Мечтаю поучавствовать в конкурсе в Питере.Некоторые даже говорят:-может это не твоё? Я обижаюсь, ведь с детства стремилась к красоте. Хотя есть и те, кто записывает мой номер телефона.Подскажите, как себя настроить, что сделать, чтобы уже наконец научиться.Даже хотела кридит взять и поехать в москву на учёбу, но у меня институт, дипломная, не могу разорваться.Скажите, я начала заниматься парикмахерским искусством в начале лета, это нормально, что я не могу подстричь короткую модельную нормально? Руки не опускаются, конечно, но....грущу по этому поводу....помогите) :blush: :blush: :blush:

Может расстрою Вас, но это правда - неуверенность всегда будет! Полностью не уйдет, сколько бы времени ни прошло. Я 15 лет назад училище окончила. И до сих пор регулярно попадаю в трудные ситуации, когда что-то не дается. Поедом себя ем, ругаю, анализирую действия и ищу ошибки. Попав на этот форум осознала, что я не одна такая. Многие мастера испытывают порой недовольство своей работой. Тем более, что научиться всему невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может расстрою Вас, но это правда - неуверенность всегда будет! Полностью не уйдет, сколько бы времени ни прошло. Я 15 лет назад училище окончила. И до сих пор регулярно попадаю в трудные ситуации, когда что-то не дается. Поедом себя ем, ругаю, анализирую действия и ищу ошибки. Попав на этот форум осознала, что я не одна такая. Многие мастера испытывают порой недовольство своей работой. Тем более, что научиться всему невозможно!

 

 

 

 

 

А жаль что нельзя всему научиться =)) Представляете какими бы возможностями мы обладали да еще и в совершенстве! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Как перебороть страх испортить клиента? Работая в салоне.

 

О, этот вопрос волнует многих Начинающих Парикмахеров!

 

* Что делать, когда трясутся руки?

* Как объяснить грамотно клиенту то или иное?

* Почему я боюсь вообще подойти к нему?

* Руки становятся деревянными и не послушными.

* Страх просто парализует!

* Ноги становятся ватными!

* Из головы всё куда то улетает.

* А может вообще всё бросить!

 

Ответы на эти и другие важные вопросы можно найти здесь http://rustilist.ru/at/parikmaheru

МОЙ САЙТ: http://rustilist.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А никак, я вот третий десяток лет боюсь, просто виду не показываю. Клиент всегда должен видеть, что мастер уверен в себе, только тогда он будет доверять. Болтай напропалую обо всём подряд, заговаривай зубы и не выдавай страха. Удачи!!! ;)

Однако! Чего бояться, если полностью уверен в своих действиях? Боится только тот, кто не уверен в правильной последовательности выполняемых приемов стрижки(укладки, окрашивания), и качества их! Тогда такой "мастер" Не будет уверен в конечном результате. Естественно, будет постоянный мандраж! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ЯПАРИКМАХЕР изменил название на Чего боится парикмахер? Наши Страхи.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.