Перейти к содержанию

Как Начать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Сможет ли кто то мне помочь. В южном регионе бреш по поводу заточки проф. инсирумента, либо я ошибаюсь?.(Конкретно-побережье и предгорные районы Краснодарского края). Может ли услуга быть выездной? Как мне научиться терпимо затачивать ножницы и где? Прошу ответьте кто нибудь. Сразу скажу что я ничего не знаю об этом деле, полный ноль но интерес огромный тем более что точки соприкосновения есть.

 

Неужели выгляжу как полный критин, блин.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ
'Русик', привет! Приезжайте на мастер-класс ко мне. В вашем как и в других регионах это проблема. Научиться быстро невозможно, только получить навыки. Ну а в дальнейшем только кропотливый труд и усердие. Это очень сложная профессия. Можете мне написать в личку или по скайпу.С уважением Сергей.

Спасибо большое Сергей Борисович! В свои 33 к сожалению настолько отстаю от жизни что не только не знаю что такое РК (думаю режущая кромка) но и далек от мысли что же такое скайп. А интернет подключил только для того чтобы добыть необходимую информацию.

Находясь на форуме, перечитывая ваши сообщения понимаю что все с чем я сталкивался (либо слышал от мастеров парикмахеров) касаемо заточки инструмента в г. Краснодар (стоимость услуги 200 - 250р) это был бред сивой кобылы. Самоучки - самозванцы, как назвал бы их один мой товарищ. Читая же вашу переписку на ум приходят сюжеты о самураях, а точнее о тех кто изготавливает их мечи ( они же их и затачивают).

Неужели все так серьезно? В моей голове рисовалась радужная картина о электродвигателе на 220 В с двумя дисками, куске войлока и пастагое и каморки 2 на 2. Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Сергей Борисович! В свои 33 к сожалению настолько отстаю от жизни что не только не знаю что такое РК (думаю режущая кромка) но и далек от мысли что же такое скайп. А интернет подключил только для того чтобы добыть необходимую информацию.

Находясь на форуме, перечитывая ваши сообщения понимаю что все с чем я сталкивался (либо слышал от мастеров парикмахеров) касаемо заточки инструмента в г. Краснодар (стоимость услуги 200 - 250р) это был бред сивой кобылы. Самоучки - самозванцы, как назвал бы их один мой товарищ. Читая же вашу переписку на ум приходят сюжеты о самураях, а точнее о тех кто изготавливает их мечи ( они же их и затачивают).

Неужели все так серьезно? В моей голове рисовалась радужная картина о электродвигателе на 220 В с двумя дисками, куске войлока и пастагое и каморки 2 на 2. Что же делать?

Здравствуй 'Русик' !

Самураи мечи не точили . Этим занимаются палировщики и стоит эта работа 2500-4000 у.е. По времени 2-3 недели один клинок . Даже кузнеци этого не делают . Для плетения шнуров мальчикам (будущим мастерам) ломают пальцы чтобы пальцы болели когда он перестает работать !.....все очень сложно и просто "заточка -это борьба с заусеницей от грубой до тонкой и соблюдение геометрии и последовательности операцый и приемов....вроде все.

Арендую 45 м кв.(пока) на пятерых мастеров с заточной и подсобной (столовая , треножор,раздевалка...с диваном для приезжих ( учеников).Основная 25 кв с верстоками и оптикой плюс место ожидания для клиентов с кондиционером.

Певые накожницы я точил двое суток (подсказать было некому ) до полного удовлетворения клиента.

И так 5 лет прожил "овощем" без выходных и отпусков , чтобы mDik и ему подобные оставшиеся без работы ( свобода и профессия находятся в разных направлениях) желающие получать "тоже "женьги приходят с женами и приглядку потом такое исполняют ,что ни на какие уши не натянеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так 5 лет прожил "овощем" без выходных и отпусков , чтобы mDik и ему подобные оставшиеся без работы ( свобода и профессия находятся в разных направлениях) желающие получать "тоже "женьги приходят с женами и приглядку потом такое исполняют ,что ни на какие уши не натянеш.

 

Доброе время суток, Донец Сергей!

 

Вы так быстро перешли на личности, будто я забираю у Вас кусок хлеба. Сами подумайте - ну какой я Вам конкурент? Пока по крайней мере...

И может быть будете немного толерантнее в выражениях?

 

Вижу, что вопросы у Вас всЁ таки есть, в личке Вы общаться не захотели, поэтому свое видение этой ситуации я выскажу здесь...

 

Хорошо, давайте о личностях. Да, какое-то время назад я остался без работы. Думаю, что это мои проблемы. И тем или иным способом я их решу. Уверен, что вас этот вопрос должен обходить стороной. Даже другой стороной Днепра. Да, у меня есть машина, даже несколько и если я хочу подвезти свою жену в то или иное место, то это мое и право и желание.

 

Что касается "приходят с женами и приглядку", то могу Вас заверить что в Вашем заведении я был только один раз. Я не скрываю этого. Поводом для сего посещения послужило то, что за неделю до этого лично Вы наорали на мою жену, оскорбили и довели до слез. Это был Ваш клиент, который приносил Вам деньги в течении более 5 лет. Надо было срочно заточить накожницы, поэтому я и сопровождал жену. Свою. Думаю, что здесь тоже нет проблемы. Жена после Вашей истерики просто боялась ехать к Вам одна! Это не единичный случай. В последний год-полтора у Вас такие сцены встречаются часто... Но мне очень не нравится, когда оскорбляют моих близких! У Вас есть Жена?

 

Еще интесный момент, на который Вы обратили внимание "потом такое исполняют ,что ни на какие уши не натянеш". Как известно, летом для мастеров маникюра заточка требуется чаще. Но Ваша заточка и заточка Ваших учеников требует посещения заточника 2-3 раза в неделю! Вы делаете заточку, 2-4 просят просят поправить на месте, в следующий выходной надо ехать переделывать, т.к. накожницы уже не режут, потом через день ситуация или повторяется или у мастера маникюра теряется терпение и он работает чем есть...

 

Что касается меня, то приглядываться к работе Ваших учеников нет ни какого смысла. Я придерживаюсь других способов заточки. Во первых. Во вторых - Вы сами говорите своим клиентам "приезжайте с мужьями, пусть посмотрят" - считайте, что мне передали предложение и я им воспользовался.

 

Едут к Вам на заточку по причине того, что остальные заточники, не смотря на то, что делают заточку лучше Вас, работают на алмазных кругах, снимая много металла, в результате чего инструмент служит год- полтора.

 

По Вашим словам, вы занимаетесь заточкой более 15 лет! Это очень много! Уверен, что Вы знаете и умеете очень много. Мой же стаж - около 4 месяцев. Я это не скрываю. Наоборот, говорю что "я не заточник, я только учусь". Думаю здесь проблемы тоже нет? Фото моих работ можно посмотреть на моем сайте (ссылка ниже - в подписи). Я не скрываю свою работу. Если посмотреть фотоальбом, то в нем есть некоторые фото до и после заточки. Те, которые ДО - это фото именно после Вашей заточки. Я ни когда бы этого не написал - Вы меня просто спровоцировали. Вы можете сравнить Вашу работу, работу профессионала, с 15-летним стажем, работу учеников Вашей школы и мою, с моим 4х-месячным опытом работы, работу, которую "ни на какие уши не натянеш" (слово "натянеш" пишется с мягким знаком в конце).

 

Будете говорить, что я наговариваю, на тех фото не Ваша работа?

 

Давайте говорить дальше. В середине марта лично Вам, как мастеру принесли на заточку накожницы. Да, это был не Эрудит. За работу (работа заняла 5-10 мин) были заплачены деньги. Та заточка не выдержала и ОДНОГО маникюра. Через несколько дней их принесли переделывать, лично Вам, как мастеру своего дела. Накожницы были оставлены на несколько дней. Чтобы мастер не торопился и спокойно сделал свою работу... Опять не помните? Напоминаю - фотографии данных накожниц после вашей заточки можно посмотреть в этом сообщении: http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...amp;#entry52347 , там же и описание проблемы. Уверен - Вы узнали свою работу!

 

После того, как Вы исправили, и отдали эти накожницы, они также не проработали и дня! Фотографии накожниц после исправлениЯ можно посмотреть на этой странице - http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...amp;#entry54052 .

 

Да, я могу предположить, что это "случайно", что эта работа только для "отдельных клиентов", но больше склоняюсь к тому, что данный уровень заточки Ваша мастерская делает для всех своих клиентов!!!

 

Выше я написал, что Ваших клиентов привлекает то, что инструмент при вашей заточке служит долго. Но это Было в прошлом. Сейчас дела обстоят по другому. В этом сообщении приведены фото накожниц Эрудит, которым немного больше полугода, который был куплен у Вас. Посмотрите в каком он состоянии. Кстати, данную заточку делал ваш тогда еще ученик - http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...amp;#entry54196 .

 

Я уже писал, что именно после Ваших работ я занялся заточкой. Ну что тут делать? Может кого-то Ваша заточка и устраивает. Просто я подумал, что смогу сделать лучше. Получилось у меня лучше или нет - судить не мне. Об этом пусть говорят другие - и заточники и мастера маникюра, посмотрев на Вашу и мою работы. Вы например, заточник с таким стажем и опытом работы, считаете, что нет. Ну что же, эта точка зрения имеет право на существование. Не собираюсь спорить. Но поверьте, начав с нуля, 4 месяца назад, сегодняшнюю свою заточку для себя я считаю успехом. Да, недоработок много, но думаю, что со временем их станет меньше.

 

Поэтому давайте лучше не будем переходить на личности. А просто будем выполнять каждый свою работу. Кто как может и умеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Сможет ли кто то мне помочь. В южном регионе бреш по поводу заточки проф. инсирумента, либо я ошибаюсь?.(Конкретно-побережье и предгорные районы Краснодарского края). Может ли услуга быть выездной? Как мне научиться терпимо затачивать ножницы и где? Прошу ответьте кто нибудь. Сразу скажу что я ничего не знаю об этом деле, полный ноль но интерес огромный тем более что точки соприкосновения есть.

 

 

Неужели выгляжу как полный критин, блин.. :(

 

Вчера отвечал земляку и совершенно забыл за тему форума.

 

Думаю, что научиться можно всему, в т.ч. и заточке ножниц. Как тут правильно уже ответили требуется большое желание, огромное терпение ну и конечно энная сумма денег. Если брать мастер-класс или курс по обучению, то особенно в свете последних событий надо тщательно выбирать Мастера. Это самый быстрый путь к знаниям.

 

Можно пойти по другому пути. На форуме очень много информации по заточке. Если Вы сможете в ней немного разобраться, пытаться что-то сделать сам, то должен прийти и результат. Некоторые участники форума, в т.ч. и я (по маник.инструменту) так и поступили. Здесь требуется меньше материальных затрат, больше усидчивости, нервов и т.д. А результат прийдет!

 

 

 

mDik', привет! Под полный орешек! :unsure: У нас в Питере даже на Владимирской так не затачивают. :blink:

 

Привет, Журба Сергей Борисович!

Вот это я выдал! Находит иногда...

В Питере так не затачивают? Сплюнь 3 раза!!! Через левое плечо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду хуже встретить трудно. Ну не понимаю тех кто хвалиться, а выставить и нечего, впрямь как у Куликова.

 

Уверен, что такая заточка только :angry: для клиентов - для участия в выставках будут сделаны другие варианты. Все-таки опыт заточки у мастера не малый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mDik, привет! Так получается клиент побоку? Нужно делать одинаково как клиенту, так и для показа.

Всем привет! Еще уровень качества зависит от желания держать-удерживать уровень, однажды достигнутый , это как в спорте. Достигнув однажды рекорда-титула , его потом нужно удерживать-защищать, а лучше всего побить свой рекорд. Но в спорте самое главное это скорость и высший уровень исполнения на ее фоне, даже в шахматах есть часики и кнопочка :lol: А в заточке есть еще и поток клиентов которые поверили и полюбили специалиста, а он еще и втянут в такие вещи как аренда , зарплата и прибыль. И отказывать тяжело тем клиентам у которых шило в одном месте...., да и денежки вот они..., чего людей не обслужить.... B) И тут еще такой феномен работает как стереотипы прошлого, ну типа вот если на алмазе то не профи-много сточит..., а вот если поялозил надфильком то хоть и не ахти заточка, но железо родное при кусачках останется, а то что ни геометрии ни .... ничего нету, просто ничего... не изменилось, это ерунда. Некая клиентка рассуждает " а вдруг на этот раз совпадут звезды» , ну типа как в калейдоскопе или там в игре в кости, потряс в кружке два кубика высыпал , а там две шестерки :huh: Это такой садомазохизм даже некий экстрим, типа рулетки. А вы спросите какой же выход, а он прост и он уже начинает работать для всех и заточников и их клиентов, и он это.... СТАНДАРТИЗАЦИЯ, которую должны освоить заточники и требовать их клиенты. А что это такое, а это совокупный опыт взаимных достижений и общая терминология и соблюдение конкретных техтребований , и в этом участвуют все и профи и новички, так как одни задают вопросы , а другие на них отвечают, одни интуитивно находят, другие описывают и объясняют, а потом всем хорошо :rolleyes: . Зачем она эта стандартизация, а как раз для качества и увеличения скорости - производительности. Те, кто не готов соединить два аспекта, не могут и претендовать на проф. уровень и реальный контакт с клиентом. Но и те, кто делают только что-то одно, приносят общий вклад. Как пример глядя на художников появились и фотографы, а на музыкантов - магнитофоны . Разработчики высшего уровня которым поток не по душе , а только высший класс, уж точно не пойдут просить на кусок хлеба , они задают тон, они придумывают новое , но они могут не заморачиваться , на количество , так как для этого им бы пришлось делать некие станки недешевые и .... остановиться или приостановиться, а им некогда и неинтересно, а другие потом засеют поля качественной - стандартной заточкой, так как им это будет нужно. А те первые - выйдут на такой уровень понимания, что просто оторвутся от практики уйдя в чистую теоретическую творческую работу. Или, что еще лучше прикладную лабораторную работу. И самым высшим достижением будут не станки супер - сложные, а что то простое , о чем бы и не подумал. Раньше все строилось от того чтобы буквально из дров делать профизделия, а будущее за легкой но точной доводкой, почему, да очень просто заводы тоже не стоят и рынок насыщается хорошими новыми изделиями. В этом посте лично я никого не имею в виду. Но по поводу дискуссии Донца с mDik-ом, есть такая мысль, и тот и другой правы , так как Донец уже 15 лет этот хлеб жует, и вышел на какое-то свое понимание , пытается выжить ищет способы , не перестает играть в эту игру(точило на гвоздь не вешает) , а пыли наглотался...., и если это так легко затачивать много и на высшем уровне , то где же они эти супердешевокачественнопроизводителные добродетели, а вот торгашей все больше, вот их как раз длинные ряды. mDik как кремлевский мечтатель( я тоже :) ) всех бы осчастливил, но .... тогда придется очень быстро шевелить руками или мозгами или тем и другим и пыли схавать...сори - скушать. Но если намеренья совпадут с терпением и еще и производительностью, то тогда супер, все снимут шляпы. Да! Серега Донец! Напрягай своих хлопцев, у тебя ж, классные ученики и атмосфера мне понравилась, только чуть расслабились , какая разница между красивой и еще и стандартной работой и наоборот, что там, что там все равно руками шевелить.... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпорт и стандартизация это хорошо, но тема не об этом, а о том: "как начать, что купить, где достать..." - вот об этом хотелось бы... А философия простая, не получиться затачивать... клиент уйдет.

 

Ну например, начать можно с простого: попробовать самостоятельно заточить. Естественно возникает вопрос: " чем заточить и как правильно?".

Дальше: где достать то, чем затачивают и т. д? Но, человек ничего не знает об этом деле, т.е., даже не знает как и чем обрабатывается металл!? Тогда все надо начинать с нуля. Самый простой выход это найти того, кто дает мастер-класс или обучает заточному делу.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпорт и стандартизация это хорошо, но тема не об этом, а о том: "как начать, что купить, где достать..." - вот об этом хотелось бы... А философия простая, не получиться затачивать... клиент уйдет.

 

Ну например, начать можно с простого: попробовать самостоятельно заточить. Естественно возникает вопрос: " чем заточить и как правильно?".

Дальше: где достать то, чем затачивают и т. д? Но, человек ничего не знает об этом деле, т.е., даже не знает как и чем обрабатывается металл!? Тогда все надо начинать с нуля. Самый простой выход это найти того, кто дает мастер-класс или обучает заточному делу.

Все правильно! Но если так то тогда уже давно люди бы перестали общаться , так как всем извесно что 2 умножить на 2 равно 4. Зачем переливать из пустого в порожнее. Надо создать инструкцию для начинающего заточника. Ну типа 1. Организация рабочего места, 2. Инструмент, 3. Как им пользоваться. 4. Что с чего стачивать :) 5. К чему нужно прийти. Чтото вроде как бы научили в хорошем ПТУ. А люди взрослые им хочится чегото большего, вот и кипят страсти и споры, наверное все хотят работать хорошо , и чтоб товары были сделаны по госту , на крайняк по ТУ... тут в форуме все просто в свободном полете, а техпроцесы и профсекреты этоже их интелектуальная собственность, но с миру по нитке вот и он колетивный разум, летайте в нем и плавайте ловите рыбку большую и маленькую, ну что еще надо . Полюбому секрет никто не выложит но слегка похвастаться своим достижением.... , а иначе так и канет в лету .... , тут палка о двух концах ну что за толк если мастер создал шедевр , выдал его неискушенному клиенту , а тот просто им пользуется , а то еще и ноготь перекусит. Как в фильме приключения Электроника , Басов говорил "искуство должно служить людям" пытаясь уговорить Электроника украсть картины :D . Как это ни парадоксально но именно под таким соусом чтото да и выйдет в свет, или за конкретный - платный мастеркласс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Русик', привет! Приезжайте на мастер-класс ко мне. В вашем как и в других регионах это проблема. Научиться быстро невозможно, только получить навыки. Ну а в дальнейшем только кропотливый труд и усердие. Это очень сложная профессия. Можете мне написать в личку или по скайпу.С уважением Сергей.

Добрый день Сергей Борисович!

У меня есть большое желание овладеть исскуством заточки, но не знаю с чего начать. Перечитал почти весь форум и схож с вами во мнении что любое дело, требующее професионализма от исполнителя, это прежде всего состояние души. А как известно в наше время, когда всё делается ради "наживы", очень трудно найти достойного наставника, который в точности передаст своё умение и поддержит желание овладеть исскуством, а не просто отчитает курс лекций, один раз покажет как делать, "сдерёть" деньги и выдаст ненужную писульку (не хочу этим никого обидеть, но в большинстве профессиональных школ именно так и происходит). Поэтому обращаюсь к вам и прошу показать мастер класс по заточке. Если Вы захотите мне ответить - мой ник в Skype: aleksimandr.

С уважением и благодарностью, Алексей. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... попробовать самостоятельно заточить.

... Но, человек ничего не знает об этом деле, т.е., даже не знает как и чем обрабатывается металл!? Тогда все надо начинать с нуля. Самый простой выход это найти того, кто дает мастер-класс или обучает заточному делу.

Насколько поможет мастер-класс, если у человек начинает с нуля - т.е. "руки не стоят"? Выходит его надо учить держать и пользоваться простейшими инструментами - молотком, напильником и т.д. Т.е. начинать надо с азов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мастер-классе в основном, показывают технологию заточки и доводки. Многое зависит от объема и уровня технологии и естесвенно, невозможно сразу научится так работать, для этого требуется время. Мастер-класс направлен именно для показа, а не обучения. Надо все быстренько записать, задать много вопросов для уточнения, а дальше сами с усами. В зависимости от мастера, он может помочь с оборудованием, материалами для обработки, но он не обязан этим заниматься, так как он просто показывает и объясняет последовательность операций, рассказывает о тонкостях если увидит, что есть способности к ремеслу.

 

Обучение же предпологает теоретические занятия, материаловедение и практические занятия. На практических занятиях ученик выполняет каждую операцию до тех пор, пока он сможет выполнить её самостоятельно под присмотром мастера, который корректируют его в ходе работы. Затем, ученик здает зачет по теории и практике, получает документ или сертификат или еще чего там, что придумают... писульку какую... Ему могут предложить приобрести оборудование на котором он работал или выдать, если входило уже в оплату за обучение.

 

Если руки не стоят!? - надо учиться, никто за ученика не сможет это сделать.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

Хочу добавить, что не каждый может освоить профессию заточника, так как для этого нужны еще и врожденные качества, такие как сенсорика (ощущение пространства, тактические способности) и логика (материя, умение хорошо ориентироваться в материальном мире, работа с предметным миром, его закономерностями). Противоположные качества сенсорике - интуиция (чутье времени, стратегические способности). Противоположность логике - этика (энергетика человека, его внутренние эмоциональные состояния, человеческий фактор).

А также два способа ориентирования психики человека: экстраверсия - интроверсия.

 

Экстраверты в такой профессии очень быстро набирают информации, открыты новшествам, новым контактам, всегда в курсе всех последних событий. Не боятся ответсвенности. Любят, когда вокруг много людей. Много общаются. Важный момент этого качества психики состоит в способности передавать знания, работать и отдавать не сберегая своей энергии. Стремятся к экспансии внешнего окружения, к расширению своей деятельности. Замечают других людей, их способности, качества, умеют похвалить. Не переделывают людей, а воспринимают их такими какие они есть.

Если строят бизнес, то такой, что сами идут к людям.

 

Интроверты в такой профессии очень быстро углубляются в детали профессии, шлифуют те навыки, и совершенствуют те знания, что добыли. Легко работают в одиночестве, и, не стремятся к новым контактам. Часто, не в курсе последних событий. Любят обязанности. Новых отношений не строят, а предпочитают те, что уже есть. Умеют создавать новые качества. Не прочь переделать, повоспитывать людей. Важное качество интроверсии - сохранять те отношения, что есть, хранить те знания, что получены ими. Не стремяться к экспансии внешнего окружения, а наоборот - внутреннего. Шлифуют отношения в коллективе, улучшают их, чтобы человек, его качества полностью соответствовали этим отношениям.

Если строят бизнес, то такой, чтобы к ним шли люди.

 

Это очень важные предпосылки для понимания тем, кто стремиться овладеть этой профессией в совершенстве (по крайней мере, хорошо делать свою работу, чтобы не было за себя стыдно).

 

Тонкости.

 

Сенсорика.

 

Сенсорики очень хорошо чувствуют свое тело, у них очень хорошая координация движений. Проявляют творчество в наработке двигательных комплексов. Быстро и легко ориентируются в текущей ситуации. Точно помнят что где лежит. Даже в хаосе предметов быстро найдут нужную вещь.

Всегда знают чего хотят, если что-то захотели, то стараются это получить. Не умеют ждать, им кажется, что завтрашнего дня нет. Не любят, когда их вещи трогают без их разрешения и вторгаются в их пространство. Хорошо развиты волевые качества. Могут долго смотреть в одну точку не отводя глаз.

Профессия заточника является как бы продолжением их качеств. Поэтому они быстро овладевают ею.

 

Интуиты являются полной противоположностью сенсорикам, и профессия заточника не очень подходит им, так как у них не такая хорошая координация движений, особенно очень кропотливая, мелкая, требующая ежесекундной концентрации внимания на предмете и присутствия в текущей ситуации.

Движения интуитов напоминают хорошо заученные движения, нежели свободное и легкое движение руки сенсорика.

 

Также, сенсорик должен быть логиком, так как комбинация этих двух признаков дает именно тот качественный результат, который ожидают от них мастера-парикмахеры.

 

Сенсорик с этическим признаком, не так хорошо ориетнируется в материальном мире, может проигнорировать материальные законы. Для него важно не правильно, а как сказано, с какой интонацией, а правильно, это уже дело пятое-десятое.

 

Так что тот, кто хочет постичь профессию заточника, но со временем никак не достигающий высокого мастерства, может призадуматься... а не интуит ли он???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу перенести выяснение отношений в личку! Давайте уважать других участников форума.

 

dbdc3d26f41e0cc22718f714b9356933.png

Ветер в голове - мысли всегда свежие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом подфоруме я не могу модерировать поэтому, обратился за помошью к супермодераторам. Катерине, большое спасибо! Ну, а действия супермодераторов, модераторов не обсуждаются никоим образом, только через личные сообщения!

 

Просьба ко всем участникам этого подфорума, не вставлять цитаты, если ответ в вашем посте идет следующим.

Если отвечаете на чье-либо сообщение то вставляйте не всю цитату, а только её часть, удалив все не нужное, иначе ваше сообщение превратится в одну цитату.

 

Вставить цитату в своем сообщении очень просто: кликаете кнопку "+ ЦИТАТА" (кнопка выделяется красным), внизу окна всех сообщений есть кнопка "+ ОТВЕТИТЬ" и кликаете её. Откроется окно в форме быстрого ответа с указанной цитатой.

 

Если захотите, в своем сообщении вставить цитаты из разных сообщений других пользователей то кликаете на "+ ЦИТАТА" в каждом из них, и внизу форума кликаете на конпку "+ ОТВЕТИТЬ". В вашем сообщении появятся все указанные цитаты в форме окна быстрого ответа, в котором можно ответить на каждую из них.

 

Если хотите просто ответить, пожалуйста, пользуйтесь формой быстрого ответа и кликайте на кнопку "БЫСТРЫЙ ОТВЕТ", а не кликать на кнопку "ОТВЕТИТЬ" в любом из сообщений, так как это означает, автоматическое вставление цитаты в вашем сообщении, которое надо редактировать или удалить.

 

Спасибо!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Начать очень просто. Надо взять напильник и попробывать наточить хотябы нож. Если не выйдет - занятся чемто другим. если получится - точить другой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать очень просто. Надо взять напильник и попробывать наточить хотябы нож. Если не выйдет - занятся чемто другим. если получится - точить другой нож.

Какой напильник ?простой напильник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обана! удалили сообщение. Попробую повторить. С некоторым уже сам разобрался. С некоторым не могу.

 

porom, это вообще- то тема Как Начать. Я и предложил начать с начала. Если у тебя свой вид на то как и чем начать то с преогромнейшим уважением и желанием послушаю.

 

 

Что касается твоего вопроса. Отвечаю. Честно и как всегда и всем откровено. Нож я заточу любым напильником. Любой формы, размера, материала, любой насечки и напыления. Могу даже без напильника. Могу сказать как если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой напильник ?простой напильник?

Я и спрашиваю,тема ведь для этого,простым напильником или каким там ещё они же разные ,вот и посоветуйте ,какой взять чтобы начать,ну с ножами не надо .Их я точу на камне.У меня есть хозяйственые ножницы или те которые уже не подойдут для работы парикмахера т.к резал ими всё от проволки ,до дерева.Вот хочу малость востановить .Какой напильник нужен,ну так чтобы не усердствовать до изнеможения!?

Это не прикол!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.