Перейти к содержанию

Мы Глазами Клиентов


Чика

Рекомендуемые сообщения

1)Из моего опыта:сегодня,постоянная клиентка,долго отсутствовала,во время стрижки проронила,что прошла курс химиотерапии.Я сочла тактичным промолчать и не бередить рану,и в результате вместо обычного спасибо,услышала до свиданияДумаю ко мне она больше не придет,реакция была обида.А Верочка бы сделала круглые глаза и поговорила на эту тему.И дама стала бы клиенткой Веры.2)Рядом со мной работает девушка.При обсуждении обслуживания она говорит:"Я все поняла,мы сейчас сделаем КРАСИВО.,,И это уже не обсуждается.Глядя на ее работу,я думаю,что может у меня и лучше получилось бы,но это дела не меняет.В силу своего характера,воспитания,отношения к работе я не могу ТАК сказать ,ибо красиво или нет РЕШАЕТ КЛИЕНТ,и это совсем не значит,что я хорошая(права),а она нет.Все люди разныеУне такой подход-свой контингент,а у меня свой.И ваши клиенты вас найдут,только если вы будете за глаза обсуждать Веру,каждый из них скажет,что это зависть к профессионализму Веры"Художника обидеть может каждый".Удачи Вам И терпения и побольше клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ
Стека, в нашем колективе , в той Советской жизни была одна мастер по маникюру..она не знала ниодного слова..была глухонемая с детства..только улыбалась каждому клиенту и при этом работала безупречно...На каждом пальчике пилочкой играла как на скрипке. Клиенты её просто обажали...

Сожалею, но ей ничего больше не оставалось, кроме как улыбаться - как-то же надо налаживать контакт с клиентом. Прекрано ее понимаю, у нее было безвыходное положение.

Мы с вами пишем немного о разном. Вы мне приводите аргументы - я вам контраргументы, в ответ на них вы приводите примеры из совершенно другого направления.

При чем тут человек, у которого изъян здоровья? Мы сейчас говорим о здоровых мастерах, а не о тех, которым не повезло родиться в полном здравии.

 

Верочка ,видимо,не может ни спать,ни работать,икает бедолага.Далее по списку:1)Вы спрашиваете:,,Почему......?,,И сами себе отвечаете(грубо)лохи.2)У каждого человека свой характер и с каким типом человеку удобно,приятно(легко )общаться,туда он и пойдет.Вера говорливая,ее клиенты тоже(они обсуждают и Веру за спиной),следовательно подобные люди всегда найдут общий язык,у них большой круг общения и на Веру всегда будет работать сарафанное радио.

А вы в салон всегда только пообщаться приходите? Я вот прихожу целенаправленно подстричься или покраситься.

Конечно, есть люди, для которых стрижка на пятом месте после болтовни и даже на десятом. Но их не так много, как кажется на первый взгляд. Мы сейчасм говорим не о болтовне, а об услуге. Как бы ни была хороша болтовня, все же конечная цель визита в салон - услуга (окраска, завивка, прическа или что там еще).

 

У нас в салоне когда-то была девочка совершенно молчаливая. Пообщается с клиентом, обговорит, что надо, и стоит дальше делает все молча. Но ее молчание никогда не напрягало, она всегда была очень расслабленная, хотя и сосредоточенная. На головах делала шедевры! К сожалению, с переездом ей пришлось поменять место работы. Вот о ней действительно шла молва по всему району, к ней шли по сарафанному радио. Если почитать мнения мастеров, то возникает парадокс - как же так? - мастер молчаливый, но к нему валит народ. Валит не на болтовню, а на мастерство. Да еще и по сарафанному радио. Странно, правда?

 

Поэтому в том, что "на веру ВСЕГДА будет работать сарафанное радио" я очень сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только если вы будете за глаза обсуждать Веру,каждый из них скажет,что это зависть к профессионализму Веры

Да мне без разницы, кто там и что там скажет. Мне интересен сам механизм.

 

Мне это все сейчас напоминает изучение строения, например, ноги у человека, у которого эта нога внутриутробно до конца не сформировалась. И одни говорят, что грех акцентировать внимание на человеке с физическими недостатками, т.к. это не тактично, а мне интересен сам механизм "недоформирования" этой ноги, и как этой ноге приходится функционировать в обычном мире.

Также и тут. Одни говорят: "Не завидуйте Вере, она так сформировалась, завидовать не тактично, не этично,

не порядочно". А мне интересен сам механизм, ответ на вопрос, ну почему люди идут к заведомо плохому мастеру, видя, что этот мастер делает лажу на голове, признают, что у них на голове лажа, эта лажа их на собственных головах не устраивает, но они снова идут и идут к этому мастеру.

 

Понимаю, что я затронула риторический вопрос, на которой однозначного ответа просто нет. Каждый ответит на этот вопрос по-своему.

Я вот уже который день размышляю на эту тему, и мне почему-то кажется, что многое идет от того, что у нас народ ничего слаще моркови не ел. И дело тут не в коммуникабельности Верочки, а в том, что основная часть народа никогда

не видела на голове красивых стрижек. В основном люди носят на голове фигню: сделали в одно месте фигню, в другом месте такую же фигню (ну а что? салонов много! не каждый салон прибежище гениев), в третьем салоне сделали фигню. И человек уже привык, что такая фигня - это нормально. И ничего лучше на голове сделать нельзя, это уже норма,

что ему делают. А тут, в этом салоне сделали ерунду, но приправили ерунду специей в виде "это то, что вам идет больше всего!!!"

 

В пору моей юности у меня была подруга, мама которой работала парикмахером. Ездила учиться фиг знает куда даже когда денег почти не было, скребла по сусекам и ехала. Соотвественно, стригла отпадно. Красила тоже. Прически делала всем подружкиным одноклассницам на все праздники. Отбою от клиентов не было. Кстати, тетя тоже была не особенно говорливая, но весьма острая на язык, никогда не сдерживалась в своих остротах. А потом они уехали в другой город, на сколько могу помнить. И найти ей замену люди не могли. Потому что везде делали "одинаково вот так", а она делала "всегда по-разному". Я сама до знакомства с ней не знала, что на моей голове можно сделать такую красивую стрижку, что носить ее было одно удовольствие. Все стригли одно и то же, а она стригла как-то по-иному, что все лежало, как надо мне. Конечно, я не сразу распробовала ее стрижки. А потом уже, сходив к ней два-три раза, мне уже было наплевать, и как она выглядит, и что говорит, и как молчит, и что настроение плохое. Мне нужен был результат.

Вот, может быть, ответ весь кроется в этом? Что у нас мало вокруг мастеров, которые делают действительно хорошие и красивые вещи?

Конечно, без улыбки никак. Но когда мне начинают доказывать, что "Улыбка - наше все!", то мне кажется, что меня держат за идиотку. Особенно когда читаю фразы, в виде приведенных тут "Учитесь так обслуживать клиента!" Да у нас просто салонов по 10 штук на каждые 20 метров, поэтому каждый уже придумывает выкрутасы, какие может - кто улыбку, кто болтовню, кто жонглирование ножницами, кто запанибрата пытается клиента держать. У нас просто конкуренция высоченная, поэтому идет состязание "кто шире улыбнется", иначе будешь сидеть без работы. Хоть чем-то заманить клиента.

 

у них всех есть свой мастер. правда периодически он куда-то уезжает (..у меня свой мастер, но он уехал..) в другой город или взаграницу ну или беременнеет независимо от пола. и чего нам-то делать? влиться в эту развесёлую компанию? улыбайся, шеф любит придурков.

Вот блин меня это просто бесит! Это девиз каждого салона, от админа до хозяйки.

И еще "Терпите, и вам воздастся!" (в смысле - капризы клиентов) "Нуэтожеклиент! Емужеможно! Онплатитденьги!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

warja. Люди,умеющие доказать другим,что лучше меня нет, обладают определенным талантом. ну такими талантами например наделены гопники на раёне. вот попробуй разубеди их) ну или как-то поговори с ними расскажи, что есть другие варианты общения с другими жителями района..

 

И CEO крупных банков. Не априори плохо. Хоть Верочки, конечно, больше к гопникам, а будь у нее нужное IQ и хорошее образование, кто знает...)

Per aspera ad astra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стека, если Вас интересует абстрактный механизм, предложу свое скромное мнение. Вы очень правильно заметили - в большинстве своем мастера на одном уровне, стрижки делают обыкновенные, клиенты привыкли и большего не ожидают. Лишь бы не совсем ужас.

 

Есть два способа выделиться из серой массы:

1. Талант - это как у мамы подружки. Когда настолько лучше и не так как у всех, что дух захватывает. Что ради этого стерпишь все, поедешь на другой конец города, и абсолютно наплевать, будет мастер молчать, болтать или сигаретку покуривать - лишь бы это у себя на голове поучить. Таких людей мало, да? Если говорить о настоящем таланте. Вы уверенны, что Вы попадаете в эту категорию?

2. Хорошая коммуникабельность. И речь не о улыбке во весь рот. Речь о понимании, чего от тебя ждут. Когда молчать и когда говорить. О чем говорить. Есть люди, у которых талант к этому. Им не нужно прикладывать усилий, они сами по себе очаровательны. С кем-то они будут сплетничать. А с кем-то "поддерживать" цивилизованные темы. А с кем-то вообще молчать. Ну а хвалить - все любят комплименты. Вы разве нет? Только нахваливать нужно не себя, а клиента, или полученный результат. Правильно, разумно и в меру. Это тоже талант. Такие вещи нужно чувствовать, это невозможно описать словами правильно.

 

Вывод - Вы принадлежите либо к первой или второй категории, либо ко всем остальным. И этот механизм, он же универсален и не только к парикмахерскому делу применим. А обижаться, или сетовать на несправедливость мира - это ничего не поменяет.

Per aspera ad astra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O.B. либо конструктивный диалог, приносящий пользу мне в первую очередь. либо уничтожение) ...............

 

А конструктивный он завсегда полезен для обеих сторон, как водится.

 

 

 

Да мне без разницы, кто там и что там скажет. Мне интересен сам механизм.

 

Вот видите, Вам тоже интересно)) И уже третий день интересно всем благодаря Вам. Живенько так ни о чем.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стека ,вы спрашиваете,пытаетесь разобраться исами же прекрасно отвечаете на свои вопросы.Да в салоны ходят не только пообщаться,но ,имея определенный характер,образование,воспитание человеку удобней общаться с равным.(даже элементарно обьяснить желаемый результат).Я Вас прекрасно понимаю.И хотела лишь Вам помочь,А Верочка работала и будет работать.("живенько так ниочем"О.В.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,не соглашусь.Она умеет не только быть рубахой-парнем,но и доказать свой профессионализм(убедить,что именно так и никак в данный момент).А это еще раз доказывает непонимание,непритязательность очень большого числа клиентов,т.к.действительно профи ,талантливые,думающие мастера встречаются людям не часто.

 

warja, не стоит путать профессионализм и умение вовремя замазать клиенту глаза, зубы заговорить. Непонимание и непритязательность клиентов делают существование непрофессионалов легким и веселым, как у Верочки.

Рядом стоят думающие мастера. Отчего они не нужны этим клиентам? Оттого, что коммуникативные привычки у всех людей разнятся согласно их соционическим типам. Связь темпераментов двух людей пока никто не отменял. Комфортное общение с верочЬками - у абсолютно определенных типов людей.

Другим нужен кто-то иной.

Это как бабки на лавочке - умные-преумные, а посади рядом с ними профессора в области любых из существующих наук - на лавке наступит скорбная тишина.

И бабки не сочтут профессора умным. Напротив, согласно наблюдениям психологов, профессор покажется им наглым и надменным, т.к. человек, включающий в лексику сложные слова, научные понятия, кажется неосведомленным людям просто нахалом и выпендрёжником.

:blush:

 

Рассказ из жизни о "Верочке в штанах":

 

В салоне, где я работала перед тем, как открыть свой, был парень. Маленький, страшненький, + армянин по национальности. Казалось бы, как он мог бы завоевать внимание разумных, взрослых, состоявшихся дам? Мог. Принял тактику поведения Павла Воли - такие же раскрытые глаза, шутки из его репертуара, якобы гламурный подонок. И такое нарочитое утрирование принесло пользу - дамы таяли. Многие из них в молодости были застенчивыми дурнушками, и только к 35-45 годам обрели некоторую уверенность в себе. Конечно, в глубине души они остались теми же девочками, падкими на парня-оторвилу, известная история о "девочка-пай, мальчик-хулиган".

И девочки-пай так верили мальчику хулигану, что вот такие случаи были не редкостью:

Приходит дама на окраску. Волосы - блонд уровня 8, корни собственные, хочет стать платиновой блондинкой. арень окрашивает раз - желтые цыплячьи корни. Второй - желтые, почти цыплячьи. Третий - просто желтые. (проходит, как все могут посчитать, часа три-четыре работы). После этого он говорит:

- Вы видите, что происходит? Вам прямо не судьба стать платиновой, пигмент волоса сильный! Его никак не осветлить! Если хотите знать, я вас вижу совершенно другой! (многозначительная пауза)

- ...Какой??? (произностися с благоговейным придыханием).

- Тёмно-пепельной! Почти черной!

- О... (знак вопроса в глазах) А мне подойдет?

- Да я бы в вас влюбился, если бы вы были в этом цвете! Да вы сами в себя влюбитесь, если мы в него вам покрасим волосы!

/дурее аргумента и оттенка для дамы 45+ не придумаешь. Но:

- Да??? Я согласна!

И уходит дама почти черная, счастливая, состаренная этим оттенком на 55+ вместо своих 45.

Вот тебе и соционика в действии. И не только соционика. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

warja, не стоит путать профессионализм и умение вовремя замазать клиенту глаза, зубы заговорить.

Именно это я и хотела сказать девушкам.Профессионализмом Веры я называю умение найти подход к любому клиенту.А про косяки Веры мы знаем лишь со слов ее аппонентов.Я тоже когда-то задавалась таким вопросом,иногда бывает и сейчас.Все посты Стеки прямо крик души.Просто надо успокоиться и понять:кому свиной хрящик,а кому-то арбузную корочку,и вэтом Верочка профи с большой буквы.Я нив коем случае не призываю забить на качество обслуживания и учиться ля-ля.Но ,имхо,одного суперкачества без должной коммуникабельности мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stylist. а потом все эти дамы на смывку чёт именно ко мне приходят)))) и ток вымоешь за три сеанса опять к вашему армянину.. и по новой)

 

 

Стека. всё дело в том, что у нас от админа до хозяйки сами слаще варёной морковки не ели)

 

ОВ. ну почемуж ниачём? мы выяснили, что качественная работа плюс грамотное общение гораздо эффективней шумного развода. что завидовать тут нечему и ориентироваться на что. что в салонах кроме клиентов мастера с определённым стиле есть ещё и клиенты других мастеров и они могут подыскать себе менее шумное место. да и мастера могут хотя это сложнее. так-же выяснили что салону жить осталось не долго) и ещё познакомили молодёжь с творчеством Шаинского и Пляцковского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стека. всё дело в том, что у нас от админа до хозяйки сами слаще варёной морковки не ели)

 

чет вспомнила, попала в один красивый, но загибающийся салон

хозяйка(которая запуталась и выдохлась в аренде) купила Доширак

и так грустно его ела, а я на зарплату колбасы разной купила и конфет,

я ее совершенно искренне подкармливала, она стесняясь брала и благодарила

такая она славная и умняга необыкновенная,

но вот влезла зачем-то в этот бизнес, только что расплатившись с ипотекой,

наверное экстрима не хватало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роман гончаров, ну, вы ведь тоже "мальчик-хулиган", вот и идут от нашего армянина к вам. А вы их отмывайте подороже, армянин, если работа предстояла ответственная, запросто мог сказать: "У меня такие нервы от вашего случая на волосах, что я не смогу за одну стоимость это сделать. Только двойной тариф!" И ему соглашались платить, все нормально. Пользуйтесь наработками)))

 

А я вот понимаю Стеку. Сама рядом с такими верочЬками стояла много раз. И ракусывают их долго, верят годами. Ходят годами. Есть настолько верные клиентки, что на самом деле - горе, если потеряли такого мастера. Или в отпуске. А когда они попадают в руки профессионала, история не хуже, чем Гордеева Катя рассказала - про несведенные зоны и клочки волос. Но все равно горюют по "золотым рукам" и разговорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два способа выделиться из серой массы:

1. Талант

2. Хорошая коммуникабельность.

Вывод - Вы принадлежите либо к первой или второй категории, либо ко всем остальным.

 

Ничего не поняла. Описаны способы выделиться - талант и коммуникабельность. После этого вывод - это, оказывается, категории мастеров. И есть еще остальные категории. Хотелось бы более системного подхода.

 

Однако, прокомментирую

 

ТАЛАНТ - это 5% дарования + 95% труд и повтор наработанного. Талантливых мастеров много и каждый талантлив в разной степени - насколько учиться готов и критиковать собственный труд ежедневно. Стека себя критикует (психолог сказал бы - ругает, переживает болезненно то, что не признана, ревнует). Но критика присутствует. Если критика та же присутствует к своим работам - талантлива и будет развиваться дальше.

 

Коммуникабельность - свойство, которое можно развить так же, как талант. Стоит только озаботиться этим вопросом. Самый простой - "зеркалить" поведение Верочки. Посложнее - почитать литературу на эту тему, обратиться к коуч-тренеру, есть много путей. Но все это преодолимо и к категориям мастерства отношения не имеет никакого. Далекое и опосредованное.

 

Вообще, попытка классифицировать мастеров-парикмахеров от M_N некорректна. Это все равно, что неискушенному в чужом ремесле человеку пытаться рассказать, кто и как работает, и как бы работать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод - Вы принадлежите либо к первой или второй категории, либо ко всем остальным. И этот механизм, он же универсален и не только к парикмахерскому делу применим. А обижаться, или сетовать на несправедливость мира - это ничего не поменяет.

 

Талант - это не проф.способности, это то, что от Бога. Но каждый в праве пытаться "развить талант" и стать новым Зверевым или Татьяниным. По крайней мере силы будут потрачены на что-то полезное)

Per aspera ad astra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В огороде бузина, а в Киеве дядька))

Вот мы и добрались до троллинга в этой теме.

........................

ОВ. ну почемуж ниачём? мы выяснили, что качественная работа плюс грамотное общение гораздо эффективней шумного развода. что завидовать тут нечему и ориентироваться на что. что в салонах кроме клиентов мастера с определённым стиле есть ещё и клиенты других мастеров и они могут подыскать себе менее шумное место. да и мастера могут хотя это сложнее. так-же выяснили что салону жить осталось не долго) и ещё познакомили молодёжь с творчеством Шаинского и Пляцковского

 

Мы то выяснили, при чем в начале темы. Подтянувшиеся "знатоки" какие-то странности выводят.

Народ! Все просто! Занимайтесь любимым делом и тогда любые возникшие проблемы будут решаться легко. Верочки там всякие или еще какая напасть - все бывает и все проходит. Не надо уделять этим верочкам столько внимания. Что там ковырять? Учитесь у лучших.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недооценивать людей в принципе большая ошибка, каждый способен САМ сделать СВОИ выводы о прочитанном :rolleyes: И делает, кто и что бы не пытался вложить ему в голову.

 

Народ! Все просто! Занимайтесь любимым делом и тогда любые возникшие проблемы будут решаться легко. Верочки там всякие или еще какая напасть - все бывает и все проходит. Не надо уделять этим верочкам столько внимания. Что там ковырять? Учитесь у лучших.

 

+1

Per aspera ad astra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стать новым Зверевым или Татьяниным.

 

Зверев и Татьянин - две большие разницы. Очень большие, недосягаемые. Татьянину никогда не сделать того, что сделал Зверев в нашем ремесле.

Но это уже офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересен сам механизм, ответ на вопрос, ну почему люди идут к заведомо плохому мастеру, видя, что этот мастер делает лажу на голове, признают, что у них на голове лажа, эта лажа их на собственных головах не устраивает, но они снова идут и идут к этому мастеру.
:rolleyes:

Очень сложно ответить на ваш вопрос...Ну например, такой же алгоритм поведения у многих мужчин..нравятся нам иногда стервы и порою очень сложно и невыносимо тяжело устоять, чтобы не быть втянутым в круговорот их опасных для жизни орбит..все противоугонные сигнальные системы в мозгу срабатывают диктуя тебе об Опасности сближения с данной особой...а порядочные женщины тем временем стоят в сторонке чего то ждут ..платочки в руках теребя, как в той знаменитой песенке

Так,что Стека..это очень здорово, что вы задумываетесь...Рано или поздно вы все-ровно подкорректируете свое поведение на рабочем месте в свою пользу...

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Ну например, такой же алгоритм поведения у многих мужчин..нравятся нам иногда стервы и порою очень сложно и невыносимо тяжело устоять, чтобы не быть втянутым в круговорот их опасных для жизни орбит

 

это параллель к веркам не относится, там другой механизм

 

это аферизм и вредительство - брать деньги за не невыполненную работу, за заведомо испахабленную голову

и делается это не по ошибке, а изощеренно

афера - это рискованное, сомнительное и неблаговидное дело, предприятие с целью личной наживы(с)

 

 

Рано или поздно вы все-ровно подкорректируете свое поведение на рабочем месте в свою пользу...

 

че там корректировать - работу свою делает, старается, с людьми доброжелательна, че еще надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Очень сложно ответить на ваш вопрос...Ну например, такой же алгоритм поведения у многих мужчин..нравятся нам иногда стервы и порою очень сложно и невыносимо тяжело устоять, чтобы не быть втянутым в круговорот их опасных для жизни орбит..все противоугонные сигнальные системы в мозгу срабатывают диктуя тебе об Опасности сближения с данной особой...а порядочные женщины тем временем стоят в сторонке чего то ждут ..платочки в руках теребя, как в той знаменитой песенке

Так,что Стека..это очень здорово, что вы задумываетесь...Рано или поздно вы все-ровно подкорректируете свое поведение на рабочем месте в свою пользу...

И вообще все, что с душком всегда вызывает повышенный интерес. Это норма.

 

На этот счет есть пословица - правда на коротких ногах, но все равно дойдет :blush:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.