Перейти к содержанию
  • Я ПАРИКМАХЕР В СОЦ. СЕТЯХ

ПОДПШИСЬ В СОЦ. СЕТЯХ

Gloria

Курсы парикмахеров.Общие вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы для начала понять, что необходимо новичку.

Новичку для начала необходимо наработать технические навыки, начиная с держания и владения ножницами, расчёской, проведения проборов, держания и владения щетками для укладки и феном. На это требуется в среднем от 3 до 10 занятий.

Одновременно надо изучать теоретически что такое стрижка, из каких элементов она состоит, какие виды стрижек бывают. И выучить теоретически технлогию основных видов салонных стрижек (а их всего 4) . Чтобы это понять и запомнить, требуется в среднем 5 занятий.

Затем надо начать отрабатывать выученные технологии наработанными движениями на болванках для того, чтобы к моменту стрижки первого клиента у вас было хотя бы какое-то представление о том, что такое волосы, как они себя ведут в стрижке.

Во многих уч. центрах начинают с истории причёсок, рисования, материаловедения, причём переписывают сидят ручками из тетради преподавателя в свою...так мол по программе положено...время же надо растягивать...оно же оплачено...:) И может получиться так, что историю и рисование вы будете знать неплохо, а вот ножницы держать технично так и не научитесь...серьёзно...( даже грустно как-то...)

А ещё очень важно при выборе учебного центра - это личность преподавателя. Может быть всё хорошо, но вот "несошлись характерами" ...и всё...так что, прежде, чем сделать выбор, идите и требуйте знакомства лично с тем ,кто у вас будет преподавать!! :)

15 ЛЕТ МЫ ОБУЧАЕМ ПАРИКМАХЕРОВ  - https://bazhenovsystems.ru/ 

Поделиться сообщением

Ну вот! Я же говорил? Павел с ходу дал исчерпывающий ответ. :)

Светлая память...

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где лучше пройти обучение с нуля в Москве на парикмахера?

Здесь на форуме хвалили "Экскурс", но смущает цена - ок.60000 за 4 мес и мало отзывов, так как центр недавно открылся. При этом на начальном обучении преподает не сама С.Кузнецова. "Креативная зона" тоже рассматривается, но там на 100 часов меньше, чем в "Экскурсе" длится обучение, зато преподает на начальном обучении Вячеслав Михайлов (организатор академии), и я так поняла, все мастера проходят стажировки в хороших зарубежных школах. Еще много всяких N-Studio, Юлия Бурдинцева....Совсем запуталась... Может вообще неважно, где обучение проходить?)) Посоветуйте, куда податься, практикующие профессионалы? :rolleyes:

Поделиться сообщением

спасибо!!! я очень люблю эту работу!!!! :lol:

не дрефь! все через это прошли! удачи тебе! и легких клиентов :rolleyes:

Поделиться сообщением

Только что окончила курсы парикмахеров (60 часов). Понятно, что мало по времени. Но, главное, не продумана программа. Нет моделей. Первое свое практическое занятие так и просидела. Многие на болванках накручивали бигуди, я, кстати, тоже этим позанималась. Думаю, при 60-часовом курсе, когда два занятия ушли на написание теории (скорее, на скоропись того, что диктовали), - это просто непростительно. И вообще время крали бесстыдно (1 занятие - 6 часов). Но никого это не волновало. Особенно преподавателя. Причем между занятиями огромные разрывы (у администрации свои проблемы). Поэтому рекомендую пойти на дешевенькие базовые курсы, а потом уже на более дорогие, например парикмахера-стилиста. Правда, от цены качество преподавания не зависит. Это человеческий фактор. Ответственно к обучению должны относиться все, кто там работает. И главное - практика. Теория без практики - ничто. Вся теория должна повторяться на практике. А то одна препод. говорила, что, мол, должны теорию зазубрить как таблицу умножения. Бред. Термины все, не работая в парикмахерской, невозможно запомнить.

Поделиться сообщением

Только что окончила курсы парикмахеров (60 часов). Понятно, что мало по времени. Но, главное, не продумана программа. Нет моделей. Первое свое практическое занятие так и просидела. Многие на болванках накручивали бигуди, я, кстати, тоже этим позанималась. Думаю, при 60-часовом курсе, когда два занятия ушли на написание теории (скорее, на скоропись того, что диктовали), - это просто непростительно. И вообще время крали бесстыдно (1 занятие - 6 часов). Но никого это не волновало. Особенно преподавателя. Причем между занятиями огромные разрывы (у администрации свои проблемы). Поэтому рекомендую пойти на дешевенькие базовые курсы, а потом уже на более дорогие, например парикмахера-стилиста. Правда, от цены качество преподавания не зависит. Это человеческий фактор. Ответственно к обучению должны относиться все, кто там работает. И главное - практика. Теория без практики - ничто. Вся теория должна повторяться на практике. А то одна препод. говорила, что, мол, должны теорию зазубрить как таблицу умножения. Бред. Термины все, не работая в парикмахерской, невозможно запомнить.

А какие курсы закончили, напишите, что б все знали.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где-нибудь в Москве обучают только брадобрейству и стрижке усов?

Специализированные курсы или индивидуальные занятия с мастером - все что угодно.

Вообще, специализирующиеся на данном направлении люди есть?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где-нибудь в Москве обучают только брадобрейству и стрижке усов?

Специализированные курсы или индивидуальные занятия с мастером - все что угодно.

Вообще, специализирующиеся на данном направлении люди есть?

Идите к Баженову. Быстро, абсолютно понятно и без лишних движений.

Поделиться сообщением

У меня дилемма: пойти учиться на 3-х месячные курсы парикмахеров у нас в учебно-производственном центре(УПЦ) стоимостью 9 т.р. или пойти учеником парикмахера к очень известному у нас в городе и опытному парикмахеру с большим стажем. В последнем случае стоимость обучения будет в 3 раза больше, но и никаких документов, подтверждающих, что я учился на парикмахера, само собой не будет. Меня смущает тот факт, что в УПЦ на курсы принимают круглый год, т.е. нет определенной привязки к датам, с другой стороны, даже если я выючусь у известного и опытного мастера, возьмут ли меня на работу без документов об парикмахерском образовании? Очень важно узнать ваше мнение? Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами?

Поделиться сообщением

Ну смотрите,если вы пойдете к мастеру,то в конце(при вашем устройстве в салон) можно у него попросить рекомендательное письмо.Работать подмастерьем это лучшее , что может быть для начинающего т.к на курсах желающих постичь азы парикмахерского искусства больше, чем преподаватель может справиться, он рассеивает свои знания на всех, а так учитель будет только ваш.

Я вот столкнулась с другой проблемой,для того чтобы пройти семинар на повышение нужно предоставить диплом о образовании,так гдеж его взять то?т.к я человек который тоже посещал курсы самые .... ну вы понимаете и поняв.что ничего они не дают доучиваться не стала,ушла за полторы недели до окончания занятий( потом был перерыв,около года),но самое удивительное ,что они переехали в другое помещение( естессно и телефон сменили). Сейчас работаю при мастере,но даже для того , чтоб ити учиться от салона , нужен диплом...хм..вот задача...Есть мнения у кого?

Манекен-головы для причесок я покупаю ТУТ (не надо мне задавать такой вопрос в личку!)

Поделиться сообщением

Ну смотрите,если вы пойдете к мастеру,то в конце(при вашем устройстве в салон) можно у него попросить рекомендательное письмо.Работать подмастерьем это лучшее , что может быть для начинающего т.к на курсах желающих постичь азы парикмахерского искусства больше, чем преподаватель может справиться, он рассеивает свои знания на всех, а так учитель будет только ваш.

Я вот столкнулась с другой проблемой,для того чтобы пройти семинар на повышение нужно предоставить диплом о образовании,так гдеж его взять то?т.к я человек который тоже посещал курсы самые .... ну вы понимаете и поняв.что ничего они не дают доучиваться не стала,ушла за полторы недели до окончания занятий( потом был перерыв,около года),но самое удивительное ,что они переехали в другое помещение( естессно и телефон сменили). Сейчас работаю при мастере,но даже для того , чтоб ити учиться от салона , нужен диплом...хм..вот задача...Есть мнения у кого?

А в каом районе Вы учитесь у мастера.

Поделиться сообщением

Работать подмастерьем это лучшее , что может быть для начинающего т.к на курсах желающих постичь азы парикмахерского искусства больше, чем преподаватель может справиться, он рассеивает свои знания на всех, а так учитель будет только ваш.

Я вот столкнулась с другой проблемой,для того чтобы пройти семинар на повышение нужно предоставить диплом о образовании,так гдеж его взять то

Пара реплик по затронутым темам:

Первое: Учитель учителю - рознь...хорош тот, кто учит. Можно ведь ходить в подмастерьях доооолго....:) А ничему толковому не научиться, даже если мастер хороший, он должен ещё быть хорошим преподавателем. Это не одно и то же.

Второе: Снова снова и снова про диплом... Вернее о том, что он так нужен, а то без него "никуда не берут" ...ни в салон не берут, теперь, оказывается и на повышение не берут...Я вот знаю даже магазин "для профи", где без диплома вам товар не продадут....ничего страннее этого я не видел. Ребята отказываются продавать свой товар...:)

Конечно, диплом в данном случае всё упростил бы. Показали бы его и вопросов бы не было. И это, мол, доказывает, что диплом жизненно необходим.

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ НЕ ПУТАТЬ ДВЕ ВЕЩИ - 1) С дипломом дадут, пустят, возьмут... Это да, возможно, дадут и пустят... но кто-то из этого делает вывод, что 2) Без диплома не дадут, не пустят, не возьмут... ВОТ ЭТО СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!! (кстати, раскрою вам большую тайну....бывают случаи, когда и с дипломом стилиста в салон не берут, представляете????)

И очень многие это знают и понимают...Куча мастеров устраивается в салоны БЕЗ диплома, на кучу курсов по повышению вас возьмут БЕЗ диплома (подумайте, что им деньги ваши лишние что-ли????? :) ), даже в том магазине я купли товар БЕЗ диплома. Ну поймите, наконец, что важен не диплом, а ВЫ!!! ВЫ сами, как себя поведёте, как сумеете договориться!! ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!! Вы что, без диплома не умеете показать, что вы настоящий профессионал???

Я очень хочу, чтобы моим ученикам, да и всем на свете отсутствие какой-то бумажки не мешало бы добиваться в жизни желаемого, и этому можно научиться!!!

Поделиться сообщением

Кстати, конкретное предложение Масе.

Если тебя не будут брать на какие-то "курсы по повышению" именно по причине отсутсвия диплома, звони срочно мне, обещаю договориться с теми курсами. Слава Богу, уже есть контакты, да и статус Форума уже многое значит в профессиональной среде.

Да в любом случае, что-нибудь придумаем. :) (это в том случае, если у тебя будет большое желание. А если тебе будет "неудобно" позвонить или другим способом найти решение ситуации, значит, желание было так себе, скромненькое желание, а такие желания "сбывать" необязательно...:) )

Поделиться сообщением

Пара реплик по затронутым темам:

Первое: Учитель учителю - рознь...хорош тот, кто учит.

Паш,так и я о том же!Ну возьму я стажера-показать-покажу,а объяснить,что зачем и почему-ну не смогу!Не дано мне!В красках все объясню-что и как смешивать!(Ну в красках объяснить проще-что зачем беру)А в стрижках...Это лучше к тебе идти!Абсолютно согласна,что мастер должен быть еще и педагогом,чтобы объяснить доступным языком.Мне проще,например,показать новинки мастеру,который и без пояснений поймет-что к чему....

Поделиться сообщением

Простите,я не хотела никого из преподавателей обидеть.Конечно же я имела в виду свой неудачный опыт.Но теория без практики в нашем деле -это ничто,а на курсах подобно моим идет только переписывание в тетрадочку слов преподователя и за один раз стараються дать много(на первом уроке мы даже уже стрижку зарисовывали,это при том,что не представляли даже,как ее потом улажить и как ножници держать).Советую всем.преде чем решить записываться на какой либо курс,съездить и посмотреть на то,как преподают.

Изменено пользователем Masia

Манекен-головы для причесок я покупаю ТУТ (не надо мне задавать такой вопрос в личку!)

Поделиться сообщением

Привет, я три года назад обучалась у кресла мастера в салоне, потом постажеровалась там же на бабульках и дедульках и всё. Дальше чего-то испугалась идти. Звонила в салоны, приходила, мне говорили-приступай, а я боюсь. Так никуда и не вышла. Потом замуж вышла, ребенка родила, как-то не до работы было. Теперь вот стала думать кем хочу быть и поняла, что к волосам тяга сильная, а может мне так кажется... Тяга выражается в том, что часами сижу на этом форуме, накупила книжек по парикмахерскому делу, изучаю их запоем, хожу в салон, делаю маникюр и с упоением смотрю на мастеров в работе. То, что знаю я, конечно даже базовым образованием с трудом назвать можно, поэтому надо учиться, но не знаю где. Долорес-дорого и долго, Павел Баженов-ооочень далеко, целый день пропадать не могу, а курсы где обучение недорого и недалеко-это кот в мешке. Есть на сайте те, кто учился в Москве и на простых курсах и смог научиться??? На форуме много всего, но конкретной инфы о других УЗ нет.

Поделиться сообщением

Как это нет информации,а вы внимательно просмотрели этот раздел "Обучение парикмахерскому искусству, парикмахерские курсы" ? Если,вас заинтересует какое-то учебное заведение и возникнут вопросы,спрашивайте,те кто там обучался вам ответят...конкретно.

Поделиться сообщением

Как это нет информации,а вы внимательно просмотрели этот раздел "Обучение парикмахерскому искусству, парикмахерские курсы" ? Если,вас заинтересует какое-то учебное заведение и возникнут вопросы,спрашивайте,те кто там обучался вам ответят...конкретно.

Меня интерисует например УЦ "Столица" на киевской.

Поделиться сообщением

Меня интерисует например УЦ "Столица" на киевской.

Ну так откройте тему...наверника,кто-то из форумчан там обучался...

Поделиться сообщением

Хочу пойти на курсы парикмахера-стилиста, но у нас в Москве очень трудно это сделать, школ - по данной теме обучения просто не меренно...И у всех такая хорошая реклама. Я думала пойти в ПЕРСОНУ, но не уверенна, что 46 т.р. это реальная цена обучения ( тем более помесячно). Помогите, кто чем сможет. Буду очень признательна! ;)

С уважением,

Ангел

Поделиться сообщением

лет 7 назад когда я работала преподавателем в учебных центрах к нам приходили и после долореса и после персоны,

одна девчушка получила у нас начальный уровень- затем пошла в персону, и снова на повышение пришла к нам,

но,что хочу сказать,по моему опыту преподавания,многое зависит от педагога!

ищите не школу- а мастера-преподавателя!который научит вас стричь и быть уверенной в себе)

но только чтобы эти два качества были вместе!

у нас работала мастер,которая открытым текстом ничего не умела, а занималась болтологией- к ней все хотели попасть- уж очень она красиво говорила, рассказывала всем про конкурсы(на которых ее никогда и не было) и всем говорила,если вы чего не знаете, а клиент вам задал вопрос- главное что-нибудь красиво ответьте!!

эта мадам умудрилась всех "подсидеть" и с ее легкой руки многие преподаватели были уволены,правда потом и ее уволили,а нас попросили вернуться))

Поэтому, обратите внимание на школу Павла Баженова, я посмотрела выложенные им фото работ и окрасок,может с некоторыми силуэтами я не согласна (по форме лица не совсем подходят клиенткам),но то что есть и четко классические стрижки и на их основе современные вариации, и нету банальных простых стрижек на бабушках и дедушках(как в основных учебных центрах),

я могу сделать радужные выводы) и цена вполне приемлимая! :D

Всем огромнейший привет!

Только вчера здесь появилась... Мне всегда нравилось стричь и красить, класса с 8-го стригла подруг (и карэ и лесинка) - смешно сейчас вспоминать...Но всем нравилось. Я тут читала каждое высказывание, прихожу к выводу, что учиться надо идти к Павлу!!!

Павел - Вы на самом деле распологаете к себе, даже просто своими ответами! Это я так, к слову.

Я тоже задавала вопрос про Персону, но почитав, вообще потерялась. Я живу на Войковской, и поэтому хочу найти курсы ближе к дому, ну по крайней мере ни на другом конце города.Не могу решиться как поступить, я очень хочу сменить свое профессиональное направление, т.к. парикмахерское искусство для меня много значит, я творческий человек (училась кстати на дизайнера интерьера и ландшафта), а сейчас просто хочу заниматься тем, что будет приносить удовольствие, ХОЧЕТЬСЯ делать людей СЧАСТЛИВЫМИ и КРАСИВЫМИ!!!

Помогите советом...

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

Я всегда мечтала связать себя с парикмахерским искусством, но осуществить это не удавалось. Сейчас же, твердо решила этим вплотную заняться, но не знаю с чего начать...

какие школы, курсы??? Что для этого нужно??? Или же курсами из журнала работа и зарплата не ограничится? также, хотелось бы стать не только парикмахером, а парикмахером-стилистом...

Буду благодарна, если Вы введете меня в курс дела и подскажете с чего мне следует начать!

Ты рождаешь искусство...

Поделиться сообщением

Нашла форум совсем недавно, но уже узнала много интересного, спосибо всем. :) Я закончила училище(нынче коледж) г Луганск Украиа. Потом 6ти месячные курсы в Москве, ничего плохово про них сказать не могу, научить хотели но не успели. Была молодая и наглая устроилась без опыта в приличный салон, испортила клиента и очень обиделась когда мне предложили побыть ученицей. Нашла другое место, месеца 3 работала с исправлениями мастера, там и осталась. проработала 4 года, последние два года жизни прошли в дикретном отпуске. назад возвращяться не хочу(хочется класс выше). Помогите советом где взять уверености, на семенарах, курсах? Очень жду ваших советов.

Поделиться сообщением

Нашла форум совсем недавно, но уже узнала много интересного, спосибо всем. :) назад возвращяться не хочу(хочется класс выше). Помогите советом где взять уверености, на семенарах, курсах? Очень жду ваших советов.

В работе.Больше уверенности Вы нигде получить не сможете.

Поделиться сообщением

Помогите советом где взять уверености, на семенарах, курсах?

Где ее взять уверенность?... где она лежит?...вот тут как то не понятно....уж точно не на семинарах и курсах ...она сама приходит...с опытом,как lelyabar говорит в работе.А вот пополнить пробелы в работе,получить дополнительные знания...не помешает ни когда.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...