Перейти к содержанию
Gloria

Курсы парикмахеров.Общие вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Я тут читала каждое высказывание, прихожу к выводу, что учиться надо идти к Павлу!!!

Павел - Вы на самом деле распологаете к себе, даже просто своими ответами! Это я так, к слову.

Я живу на Войковской, и поэтому хочу найти курсы ближе к дому, ну по крайней мере ни на другом конце города.Не могу решиться как поступить, я очень хочу сменить свое профессиональное направление, т.к. парикмахерское искусство для меня много значит

Помогите советом...

Спасибо, angel00713, за Вашу оценку моей деятельности :)

По поводу "ближе к дому"...к нам в Школу приезжали учиться из Ирана, Испании, США, Казахстана не говоря уже о Якутии, Камчатке, Омске и многих других городах и местностях России ...(хотя, почему же не говоря, очень даже говоря, потому что этим уже можно гордиться :) ) ...а это для девочек очень даже не "на другом конце города"...

Это я так...о желании воплотить свою мечту и о том, кто что для этого предпринимает...:)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

Добрый день! У меня небольшая дилема... Летом прошлого года прола обучение в АК.. я про этот центор лучше вообще ничего говорить не буду - не довольна..=( Сейчас возникло желание пойти учиться заново... но я студентка, учусь по будням на дневном, по=этому мне нужны курсы по выходным... посоветовали мне школу "Май" Pivot Point", но там только по будням!

может вы мне что-нибудь подскажете!

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуста! Я заканчиваю семи месячные курсы,по специальности парикмахер-универсал. Есть ли смысл идти учиться в колледж на три года и получить средне техническое образование,или это не влияет при устройстве на работу. Этот вопрос возник у меня потому,что я часто в объявлениях о работе вижу,что требуется средне техническое образование. Спасибо всм кто ответит.

Изменено пользователем MGD110L

Поделиться сообщением

При устройстве на работу влияет, насколько ты уверенно держишься и хорошо подстригаешь-укладываешь. Если ты это делаешь мастерски, то никто не будет требовать никакой диплом, ни о среднем, ни о вообще каком образовании.

В объявлениях пишут про опыт работы и про другие условия только по той причине, что директора думают, мол раз два года проработал, или раз среднее образование есть, то и навыки хорошие. К сожалению, это не всегда так, и никакой диплом не является гарантией трудоустройства, а, повторю (в стомиллионный раз) только уровень навыков и уровень общения мастера.

Удачи...

Поделиться сообщением

я выбирала там, где меньше теории и больше практики, потому что прочитала, что у Павла Баженого теории нет совсем... пошла учиться, и не ошиблась)) у нас в омске вообще мало из чего выбрать, но я поговорила с мастером, у которого стриглась - она сказала однозначно - либо в техникум, либо на курсы, где больше практики, потому что в парикмахерском мастерстве важен практический навык, а не досканальное зазубривание теории...

Я - художник, мне опасно быть парикмахеров, ибо иногда вместо волос я вижу лишь свежие полотна...

Поделиться сообщением

Вот это немного неверное представление, что "у Павла Баженова нет теории совсем"... или совсем не верное...:)

Теория есть, как же изучать новое дело без теории?? Ведь практику надо делать на основе точного понимания, что именно ты должен делать, а для этого надо выучить теорию!

Только выдаётся эта теория в распечатанном виде на первом занятии! Мы не тратим времени на ПЕРЕПИСЫВАНИЕ теории из тетрадочки в тетрадочку.

То есть теория выдаётся, выдаётся точная пошаговая программа её освоения и сразу же выдаётся пошаговая программа осовения практических навыков. Учащиеся точно знают, что и в какой последовательности им предстоит изучить и отработать.

Мы много времени уделяем АНАЛИЗУ стрижек, чтобы учащиеся при взгляде на любую стрижку проанализировали её и могли сами быстро составить технологию выполнения, продумали технику филировки.

Те учащиеся, которые строго соблюдают эту пошаговую программу достаточно быстро получают навык анализа и выполнения стрижек.

Вот такая схема.

Поделиться сообщением

прошу прощения за неверное изъяснение *SORRY*

я просто неправильно выразилась... под словами "нет теории" я имела ввиду отсутствие лекционных занятий (то есть записывания теории под диктовку).

еще раз извините за неверное изъяснение.... я не хотела обидеть Школу Парикмахерского Искусства Павла Баженова.... просто мысли коряво выразила...

что касаемо курсов на которых я учусь - у нас было 5 занятий на которых нам давали УМК, там было описание массажа, укладок, основных операций стрижек и еще чтото... теорию окрашиваний мы учили 2 занятия, то есть нам давали сначала основы колористики (работа с цветовым кругом, устройство палитры и тп), затем у нас была контрольная часть - нам ставили задачу (например, пришла женщина с 30% седины, свой цвет 5й уровень, на концах от росшее блондирование, хочет 7-44 - какую смесь вы сделаете и как будете окрашивать клиентку?), мы её решали и сдавали. на послоеднем 5м занятии мы сдавали всю теорию устно и проборы там, начесы, оттяжки и тп на модулях. потом началась практика %) самое интересное))))

P.S. Павел, ваши видео с мэйл.ру нам очень нравятся, мы их периодически пересматриваем))) особенно понравилось про "основную форму, краевую линию, тестуру и шоу для клиента" =)) преподаватели часто вас цитируют) ваша школа у нас в Омске вообще очень популярна: приходят модели подстригаться и спрашивают "а вы слышали про школу Павла Баженова?.."

Я - художник, мне опасно быть парикмахеров, ибо иногда вместо волос я вижу лишь свежие полотна...

Поделиться сообщением

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Только вчера зарегистрировалась здесь,второй день перечитываю ваши рассуждения и чуть не плачу от обиды,что живу не в Москве.Сейчас учусь на парикмахера уже четвёртый месяц и ещё ни разу не держала ножницы в руках!Из практики было только плетение и то на модулях,а всё остальное время пишем и сдаём зачёты.Купила модуль себе домой и отрабатываю причёски,которые приходят на ум.Преподавательский состав совсем молодой,у которых и у самих не совсем большой опыт работы.Пишем под диктовку из журналов,а когда возникают вопросы,они не могут дать разъяснительный ответ.А я думала,что это лучшая школа в нашем городе.А выясняется,что когда-то она была лучшей,и теперь только и выезжает на своём имени.

Если бы я жила в Москве или хотя-бы в Московской области,не задумываясь пошла бы учиться к Павлу Баженову.Пошла бы даже в том случае,если бы услышала об этой школе пораньше,приехала бы специально.Ну ничего,посмотрим,каким меня сделают мастером,а то правда соберусь.Если что,ждите!

Поделиться сообщением

А я вот пошла на парикмахерские курсы,недорогие.Начали мы стричь с 3-го занятия.Сейчас уже прошло занятий 7 - и мы вовсю стрижем сами.Все нравится - клиентов очень много,выстраиваются в очередь.

Однако одно "но" все-таки присутствует - у нас теории было 2 занятия (записали стрижки как делать,основные, и как делать химическую завивку).

Теперь добираю этой самой теории на форуме и в книгах.

Поделиться сообщением

А я вот пошла на парикмахерские курсы,недорогие.Начали мы стричь с 3-го занятия.Сейчас уже прошло занятий 7 - и мы вовсю стрижем сами.Все нравится - клиентов очень много,выстраиваются в очередь.

Однако одно "но" все-таки присутствует - у нас теории было 2 занятия (записали стрижки как делать,основные, и как делать химическую завивку).

А скажите пожалуйста, что это за курсы? Где они территориально.

А скажите пожалуйста, что это за курсы? Где они территориально.

Поделиться сообщением

Парикмахер2009@,мои курсы находятся м.Октябрьское поле.

Поделиться сообщением

Дня солнечного и ночи звездной всем!

Вопрос касается выдачи дипломов государственного образца.

Есть курсы, выдающие диплом с присвоением 3-4 разряда, в которых обучение длится 6 месяцев. А есть, где за то же время обучения, в дипломе пишут 5 разряд.

Есть ли какие-нибудь нормативные документы, где бы регламентировались условия (сроки обучения и пр.) присвоения разряда парикмахеру?

И что вообще есть разряд для практикующего парикмахера?

Поделиться сообщением

И что вообще есть разряд для практикующего парикмахера?

Почитай вот эту темку Баженов много говорит про дипломы..., и вот здесь Чем Парикмахер-стилист,универсал и широкого профиля От Парикмахера Отличается? ....может и еще где есть,набери в "Поиске" - "разряд"

Поделиться сообщением

Почитай вот эту темку Баженов много говорит про дипломы..., и вот здесь Чем Парикмахер-стилист,универсал и широкого профиля От Парикмахера Отличается? ....может и еще где есть,набери в "Поиске" - "разряд"

спасибо, нашла то, что искала :rolleyes:

"Для того чтобы получить квалификацию «парикмахер 3-го разряда» слушатель должен пройти обучение в объёме не менее 1042 (1500 часов по нововведениям МО РФ) академических часов, т.е. 6 месяцев (5 дней в неделю по 8 часов).

4-ый разряд присваивается после отработки у кресла не менее года (по 3-му разряду), 5-ый разряд присваивается мастерам со стажем от 2 лет (по 4-му разряду).

Заключительная квалификационная ступень – «парикмахер-модельер». На этот курс принимаются парикмахеры не ниже 5-го разряда с большим опытом работы по данному разряду – от 2-х лет и более. Курс длится так же 240 академических часов."

Поделиться сообщением

по нововведениям МО РФ

только не могу понять - кто такой МО РФ? цитата из этой статьи http://salon-forum.ru/index.php?showuser=34

Прошу прощения, это автор статьи так обозначил Министерство Образования ;)

Изменено пользователем Julia Grigoreva

Поделиться сообщением

Обнаглею, но рискну пригласить Вас учиться ко мне - не пожалеете уж точно. Арин Грибова. 645-1812

Поделиться сообщением

Коллеги, сейчас все немного проще...может быть и не к лучшему для нашей прфессии...для получения квалификации необходим определенный набор информации по колористке, по трихологии и по метериаловедению...немного по стрижкам и по хим завивке...вот и все...заходите ко мне в гости...www.bubikopf.ru телефон 645-18-12...звоните. вам скучно не будет...

Поделиться сообщением

Парикмахер2009@,мои курсы находятся м.Октябрьское поле.

Скажите пожалуйста, а там практика только на пенсионерах, только короткие волосы?

Поделиться сообщением

Я сейчас прохожу обучение на курсах колледж интер сервис.Да,практика в основном на персионерах,но также,конечно,реже,приходит и молодеж и люди среднего возраста.Опsn стрижки и с длинными и с короткими.Но я так понимаю,что идеальных курсовс не бывает - практики много,но теории совсем нет.Думаю это плохо.Но по крайней мере более или менее я уже могу стричь,практически без ошибок.Думаю это неплохо.

Поделиться сообщением

Я сейчас прохожу обучение на курсах колледж интер сервис.Да,практика в основном на персионерах,но также,конечно,реже,приходит и молодеж и люди среднего возраста.Опsn стрижки и с длинными и с короткими.Но я так понимаю,что идеальных курсовс не бывает - практики много,но теории совсем нет.Думаю это плохо.Но по крайней мере более или менее я уже могу стричь,практически без ошибок.Думаю это неплохо.

Йа-ха!!! я тоже там училась в 2002,правда сначала стригла мужчин год(училась у мастера),а потом на курсы пошла,в интерсервис.Стричь там можно научится,более-менее,но не больше.Но поработав,и столкнувшись с задачами потрудней,поняла что не фига я не знаю.Спасибо моим более опытным коллегам,подтянули за уши,помогали в трудные минуты.И только сейчас!!!,прослушав кучу семинаров по колористике,хим.завивке и тд. я поняла,что я НИЧЕГО не знаю и на курсах всего этого не было,краски меня в тупик ставили,мелирования пугали,работала на 80% на мужских стрижках,нравится мне мужчин стричь,но хочу больше знаний и умений.

Мой вывод:теория необходима!!! также как и практика, если не знаешь теории,правил,нюансов,особенно в колористике,работать более-менее приличном месте без проблем и приключений не получится,ИМХО.

Поделиться сообщением

Согласна полностью с Вами!Тоже считаю что теория необходима.Я и не собираюсь останавливаться только на ом,что мне дадут эти курсы.Планирую допуличь знания на различных семинарах.

Нелегко найти курсы на которых существует реальная практика.А тут вроде живые клиенты.Хотя иногое из того что обещали до того как пошла на курсы - не явялется правдой...хотя цена вполне устраивающая.За большие деньги можно вообще не найчиться даже элементарным вещам.

Поделиться сообщением

Согласна полностью с Вами!Тоже считаю что теория необходима.Я и не собираюсь останавливаться только на ом,что мне дадут эти курсы.Планирую допуличь знания на различных семинарах.

Нелегко найти курсы на которых существует реальная практика.А тут вроде живые клиенты.Хотя иногое из того что обещали до того как пошла на курсы - не явялется правдой...хотя цена вполне устраивающая.За большие деньги можно вообще не найчиться даже элементарным вещам.

А что конкретно-то обещали и не выполнили? А инструменты там дают или свои надо. И еще очень для меня важный момент-про различные углы оттяжки там хорошо объясняют?

Поделиться сообщением

А что конкретно-то обещали и не выполнили? А инструменты там дают или свои надо. И еще очень для меня важный момент-про различные углы оттяжки там хорошо объясняют?

Диски на сайте написано что можно все брать и смотреть,что у них большая коллекция.На самом деле - диски покупаешь,и они,конечно,не лицензионные,а обычные болванки записанные у кого-нибудь дома :rolleyes: .по телефону и на сайте также было сказано,что инструментом и всем необходимым обеспечивают.На самом деле - все покупаешь сам,и фартук и пеньюар,ножницы,расчески и т.д.Они предоставляют только краски,препараты для химической завивки и т.п.

Ни про какие углы оттяжки там не объясняют,т.е. мы записали в самом начале описание как стричь ту или иную стрижку и некоторые приемы,ва вот про углы оттяжки я для себя находила что где - с интренета и с книги для домашних парикмахеров.Зато практика постоянно,нечасто приходится сидеть и ждать клиентов.Стрижки в основном однотипные,но для меня пока важно научиться стрись элементарное,думаю если подумать и постараться,то можно и с этих курсов вынести для себя много полезного.По крайней мере я не пожалела что пошла туда,я искала чтобы была практика.

Поделиться сообщением

Диски на сайте написано что можно все брать и смотреть,что у них большая коллекция.На самом деле - диски покупаешь,и они,конечно,не лицензионные,а обычные болванки записанные у кого-нибудь дома :rolleyes: .по телефону и на сайте также было сказано,что инструментом и всем необходимым обеспечивают.На самом деле - все покупаешь сам,и фартук и пеньюар,ножницы,расчески и т.д.Они предоставляют только краски,препараты для химической завивки и т.п.

Ни про какие углы оттяжки там не объясняют,т.е. мы записали в самом начале описание как стричь ту или иную стрижку и некоторые приемы,ва вот про углы оттяжки я для себя находила что где - с интренета и с книги для домашних парикмахеров.Зато практика постоянно,нечасто приходится сидеть и ждать клиентов.Стрижки в основном однотипные,но для меня пока важно научиться стрись элементарное,думаю если подумать и постараться,то можно и с этих курсов вынести для себя много полезного.По крайней мере я не пожалела что пошла туда,я искала чтобы была практика.

Спасибо большое, что делитесь информацией

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...