Перейти к содержанию

Мелирование, прикорневое мелирование.


Лена

Рекомендуемые сообщения

А если на 1,5% они не достаточно осветлятся? Повышать? Клиенты-то хотят в основном белое, будь оно не ладно <_<

на 1,5% все осветляется отлично - воспользуйтесь советом Чики :)

 

Вы меня тоже извините, но я привык называть вещи своими именами, Супра это название порошка фирмы Лонда и очень часто парикмахеры грешат тем что мешают разные фирмы, нарушая технологию.

Обычно чем менее концентрированный раствор тем слабее осветляющая способность смеси.

У человека явно волосы отвалились не от того что был выбран оксидант 6%

К чему мастеру Вашего уровня отвечать на такие вопросы так поверхностно?

 

Смешивание продуктов разных фирм не нарушает технологию - тем более если смешивать порошок одной фирмы и окислитель другой. В России Супра - означает просто порошок, а то что это в 80-х был продукт компании Londa сейчас никто и не знает, но в училищах это слово вталкивают в лексикон парикмахера :)

По поводу концентрации смеси - проведите сами опыты - уровень осветления при различных уровнях окислителей один и тотже - разное время достижения результата - думаю пора уходить от системы осветления которую преподавали в 90-х

одной из причин того что волосы отвалились являтся и 6% окислитель тоже

уровень мастера не важен - я здесь не регалиями размахиваю а как и все учавствую в общении и пытаюсь дать совет с точки зрения здравого смысла а не прописных истин, которые зачастую себя не оправдывают

 

 

Обесцвечивание– это полное разрушение пигмента. Блондирующие порошки содержат активные компоненты по разрыхле¬нию кутикулы и по рассеиванию пигмента. Исключением являются блондирующие красители, которые не содержат аммиака, поскольку воздействуют на волос более мягко и не имеют сильно высокого рН-уровня.

 

Средства этой группы имеют очень высокий рН-уровень – около рН 10. Также данные красители содержат агрессивные компоненты, которые могут испортить структуру волоса и повредить кожу головы. Применять блондирующие красители необходимо только в случае, когда другими способами достичь желаемого результата невозможно.

 

Основными компонентами реакции являются:

• Н2О2 ;

• Persulfate Ammonium, Patassium Persulfate ;

• Sodium Metasilicate ;

 

 

Поэтапное действие блондирующих красителей:

 

1. Разрыхление – Persulfate Ammonium в соединении с перекисью водорода разрыхляет чешуйчатый слой.

Время процесса: по 10-15 минуту.

 

2. Осветление – Persulfate Ammonium в соединении с перекисью водорода начинает активно рассеивать пигменты в волосе (натуральные и синтети¬ческие).

Время процесса: с 5-ой по 50-ю минуту.

 

3. Аннигиляция – после шестидесятой-девяностой минуты перестают действовать буферные компоненты, и реакция становится неуправляемой. Новое соединение начинает активную аннигиляцию пигмента и по истечении определенного времени (30-50 минут в зависимости от силы оксигента) структуру волоса.

Время процесса: с 50-ой минуты.

 

 

Поэтапное осветление волос:

 

При обесцвечивании волос мы сталкиваемся с тем, что на определенных уровнях процесс как бы притормаживается и краситель начинает вместо пигмента уничтожать кортекс и кутикулу волоса. Этот барьер происходит на двух этапах осветления:

1. Пересечение ФО 4 (частично удален синий пигмент)

2. Пересечение ФО 7 (удален красный пигмент)

 

Именно эти два фона осветления являются пороговыми, поэтому чтобы не испортить волосы по окончании основного времени необходимо удалить отработавший блондирующий краситель и нанести новую смесь.

___________________________________________________

H2O2 - это нестойкое соединение, которое быстро разлагается на атомарный кислород О. и воду Н2O под действием света, температуры и щелочи. Для ее хранения используют кислоту, т.к. кислота содержит большое количество свободных положительно заряженных ионов водорода Н+; избыток Н+ препятствует разложению перекиси водорода Н2O2. Основная работа перекиси водорода - это рассеивание пигмента во взаимодействии с persulfate.

Ammonium Persulfate, Potassium Persulfate - окисляющие агенты. В комбинации с Н2O2 эти компоненты приобретают результат обесцвечивания. Вследствие чего происходит реакция рассеивания.

Sodium Metasilicate – буфер, стабилизатор рН-уровня в волосе во время реакции.

Буфер - Под буферным раствором подразумевают раствор, рН которого (почти) не изменяется при разбавлении или при добавлении в него небольшого количества кислоты или щелочи. Получается с помощью растворов слабых кислот и их солей щелочных металлов или соответственно растворов слабых оснований и их солей. Нет смысла углубляться в механизм буферного явления; достаточно помнить, что буферный раствор или буферное вещество эффективно сохраняет свое значение рН в различных условиях.

 

 

_______________________________________________________

 

ESSEX SUPER BLOND Plus

 

Характеристика

 

• Блондирующий краситель

• Консистенция – поршкообразная

• рН-уровень = рН 10,5

• Осветляет до 7 УГТ

• Работает с 1,5% активатором, а также с 3%, 6% и 9% оксигентами

• В состав входит полисахарид, который постепенно разбухает во время работы препарата, образует защитную пленку на волосах, а также предотвращает высыхание препарата во время процесса обесцвечивания

• Также содержит фиолетовые гранулы, которые нейтрализуют желтизну при осветлении

• Специальнй компонент – Пропилен Гликоль – утежеляет пудру, не давая ей пылиться

 

 

 

Применение

 

Перед окрашиванием волосы не мыть. Но это не означает, что клиент должен не мыться несколько дней, достаточно трех-четырех часов до окрашивания, т.е. например, клиент вымыл волосы вечером, а с утра пошел их окрашивать или утром помыл волосы, а вечером или во второй половине дня пришел на окрашивание. Краситель ESSEX S-OS Professional следует разводить в стеклянной или пластиковой миске непосредственно перед применением.

 

 

 

Осветляющая сила ESSEX SUPER BLOND Plus

 

оксигенты / рекомендованное щадящее время воздействия / соотношения при смешивании / общее время воздействия

1,5% 30 min 1:2 (1 часть красителя + 2 части оксигента) 50 минут

3% 25 min

6% 20 min

9% 15 min

12% Не применять

 

Хорошо увлажнить волосы теплой водой. Проэмульгировать краситель по всей поверхности волос, хорошо проработав краевую роста волос. Вымыть волосы, исполь¬зуется Color Cleaning Shampoo (Шампунь для глубокой очистки). После чего обработать их бальзамом для окрашенных волос. Применение шампуня Color Shampoo – ОБЯЗАТЕЛЬНО, поскольку он нейтрализует остатки щелочи, выравнивает рН-уровень волоса.

 

 

Замечания

 

• Нельзя применять 12% и 9% с соприкосновением с кожей головы

• При окрашивании не надо использовать дополнительное тепло

• Нельзя смешивать обесцвечивающие красители с водой

 

 

ЭТО ПОЛНЫЙ ОТВЕТ? - ОШИБКИ ВИДИТЕ? ДЛЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ СОВЕТУЮ КУПИТЬ МОЮ КНИГУ И ДЕРЖАТЬ ПОДЛЕ СЕБЯ - ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ ОЧЕНЬ ВЫРУЧИТ

Мастер международного класса

автор образовательной системы АКСIОМА

автор книг "Искусство цвета" и "Искусство создания цвета", "Искусство стрижки", "Дизайн волос", "Искусство завивки и выпрямления", "Искусство ухода за волосами"

ведущий и основатель видео-журнала HAIR SET

владелец компании Hair Club Production Center Ltd.

 

www.kuvvatov.ru

Образовательный сайт: www.axiomsystem.ru

Магазин: www.axiomshop.ru

Видео-журнал HAIR SET на YOU TUBE: YOU TUBE КАНАЛ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 941
  • Создана
  • Последний ответ

Александр, только давайте без лишних никому не нужных эмоций :).

Смешивание продуктов разных фирм не нарушает технологию - тем более если смешивать порошок одной фирмы и окислитель другой.

Я против такой практики. Этот момент уже обсуждался на форуме, моё мнение вот здесь http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?s=...ost&p=47399

В России Супра - означает просто порошок, а то что это в 80-х был продукт компании Londa сейчас никто и не знает, но в училищах это слово вталкивают в лексикон парикмахера :)

Для проф училищь это вообще безобразие, нужна грамотная терминология.

По поводу концентрации смеси - проведите сами опыты - уровень осветления при различных уровнях окислителей один и тотже - разное время достижения результата

1 Я имел в виду не концентрацию окислителя а изменение обесцвечивающей способности смеси в зависимости от пропорции смешивания с окислителем.

2 Здесь ещё один момент, при низких оксидах и увеличении времени выдержки, на волосы щолочная смесь действует дольше это тоже здоровья волосам не прибавляет. Чем выше процент окислителя, тем ниже pH смеси, оптимально проходит реакция именно на 6% (конечно в фольге аналогично работает 3% ).

3 Я например использую поэтапную схему нанесения, увеличивая по мере работы процент оксида от меньшего к большему.

Александр, не сочтите за дерзость, прочтите эту тему http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?s=...ost&p=73294

- думаю пора уходить от системы осветления которую преподавали в 90-х

Я даже не знаю как расценить этот комментарий, сейчас я пытаюсь уйти от догм 2000х годов, на дворе новая эра в косметических средствах, переоценка самой концепции, поиск новых, экологических, более безопасных идей :)

 

уровень мастера не важен - я здесь не регалиями размахиваю а как и все учавствую в общении и пытаюсь дать совет с точки зрения здравого смысла а не прописных истин, которые зачастую себя не оправдывают

Вот и отлично, значит у нас будет конструктивный диалог. :)

 

 

3. Аннигиляция – после шестидесятой-девяностой минуты перестают действовать буферные компоненты, и реакция становится неуправляемой.

Аннигиля́ция — реакция превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных. Вам не кажется что подобный термин в рамках обесцвечивания волос не уместен?( Слово конечно красивое!) Просто процессы происходящие в волосах никак не сравнить с процессами происходящими в глубинах космоса и в адронном коллайдере. По мне лучше термин разрушение

 

 

 

1. Пересечение ФО 4 (частично удален синий пигмент)

По поводу наличия в волосе синего пигмента я уже писал здесь http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?s=...ost&p=81368 и здесь http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?s=...ost&p=64751 Если Вам это интересно, можно подискутировать на этот счёт в этой теме.

 

1,5% 30 min 1:2 (1 часть красителя + 2 части оксигента) 50 минут

 

Вот именно это я и имел в виду когда писал о концентрации смеси (девушка разводила препарат в пропорции 1:3)

 

ЭТО ПОЛНЫЙ ОТВЕТ? - ОШИБКИ ВИДИТЕ? ДЛЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ СОВЕТУЮ КУПИТЬ МОЮ КНИГУ И ДЕРЖАТЬ ПОДЛЕ СЕБЯ - ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ ОЧЕНЬ ВЫРУЧИТ

Спасибо, меня есть много литературы в том числе и электронный вариант Вашей книги. :)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с латинского annihilatio - это уничтожение, исчезновение :) в данном контектсе не используется современный химический словарь и словарь Даля :) а принцип построен на латинском значении слова :)

 

По поводу синего пигмента - если мы начнем давать реальный состав волоса и реально как действует краситель это поймет только 1-2% парикмахеров - именно для этогу сущестуют упрощения которые и преподаются - к примеру фоны осветленя, малекулы краски которые надуваются под воздействием атомарного кислорода, смывка которая вымывает пигмент из волоса и т.п. :) именно поэтому как в книге так и в моем общение многие пункты утрированы и имеют переносный смысл, чтобы донести процесс до среднестатистического мастера. :)

 

Я конечно прошу прощения, но работа препарата ESSEX и фраза о книге направлена была не вам Nikola-ru, забыл поставить ссылку это для Курочкина

Мастер международного класса

автор образовательной системы АКСIОМА

автор книг "Искусство цвета" и "Искусство создания цвета", "Искусство стрижки", "Дизайн волос", "Искусство завивки и выпрямления", "Искусство ухода за волосами"

ведущий и основатель видео-журнала HAIR SET

владелец компании Hair Club Production Center Ltd.

 

www.kuvvatov.ru

Образовательный сайт: www.axiomsystem.ru

Магазин: www.axiomshop.ru

Видео-журнал HAIR SET на YOU TUBE: YOU TUBE КАНАЛ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, большое спасибо за внимание к моей проблеме! Большая половина того что я прочитала на этом форуме очень отдаленно связано с тем чему нас учили на курсах. Сложно переучиваться, в голове полная каша! Где можно купить вашу книгу (заказать)?

 

И вам, Чика, спасибо! Уже не первый раз меня консультируете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам, Чика, спасибо! Уже не первый раз меня консультируете :)

 

Ну вот, могу отчитаться - сегодня как раз осветляла 6-ку на 1,5% оксиде - превосходно все вышло!!!

Осветляли корни, плюс около корней 2 см непонятно чего было. Потом тонировали - все вышло ровненько, просто прелесть!

 

На всей ЗЗ брали блондор 1 часть, и 1,5 части 3% и 1,5 части 1,5%, т.к. зона холодная. На остальных зоназ брали блондор с 1,5% оксидом в соотношении 1 к 3-м, осветленные волосы стягивали полотенцем. Повторного нанесения не потребовалось. Правда, клиентка вышла желтенькая.

Потом тонировали 9/65+0/66 2 см (на 30 гр краски)+1,5% (т.к. желание клиентки быть с розовинкой)

Цвет вышел вполне приемлемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, большое спасибо за внимание к моей проблеме! Большая половина того что я прочитала на этом форуме очень отдаленно связано с тем чему нас учили на курсах. Сложно переучиваться, в голове полная каша! Где можно купить вашу книгу (заказать)?

 

И вам, Чика, спасибо! Уже не первый раз меня консультируете :)

откройте любой журнал HAIR'S how там на последних страницах у них есть магазин также можете на сайтах www.hair.su и www.hc-shop.ru

Мастер международного класса

автор образовательной системы АКСIОМА

автор книг "Искусство цвета" и "Искусство создания цвета", "Искусство стрижки", "Дизайн волос", "Искусство завивки и выпрямления", "Искусство ухода за волосами"

ведущий и основатель видео-журнала HAIR SET

владелец компании Hair Club Production Center Ltd.

 

www.kuvvatov.ru

Образовательный сайт: www.axiomsystem.ru

Магазин: www.axiomshop.ru

Видео-журнал HAIR SET на YOU TUBE: YOU TUBE КАНАЛ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановилась на желтых корнях, т.к. пришлось сравнивать корни с основным цветом по длине, а он желтоватый.

Но если бы нанесли блондор повторно, то вполне бы вышел белый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всей ЗЗ брали блондор 1 часть, и 1,5 части 3% и 1,5 части 1,5%, т.к. зона холодная.

Как раз на затылке у Вас и получилась самая тёплая зона, за счёт термоэффекта, ведь волосы с макушки накрывают пряди с верху препятствую теплоотдаче

На остальных зоназ брали блондор с 1,5% оксидом в соотношении 1 к 3-м, осветленные волосы стягивали полотенцем.

А здесь у Вас уже конкретная ошибка. У Вас прошло время с момента нанесения первой пряди и Вы ещё разбавляете менее концентрированную смесь 1:3. В этом случае нужно было увеличить процент оксида (хотя бы до 3%) в пропорции смешивания 1:2. Наверняка клиентка не разделяет Ваш восторг относительно жёлтых прядей на макушке. Повторное нанесение весьма проблематично и для волос более агрессивно.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз на затылке у Вас и получилась самая тёплая зона, за счёт термоэффекта, ведь волосы с макушки накрывают пряди с верху препятствую теплоотдаче

 

А здесь у Вас уже конкретная ошибка. У Вас прошло время с момента нанесения первой пряди и Вы ещё разбавляете менее концентрированную смесь 1:3. В этом случае нужно было увеличить процент оксида (хотя бы до 3%) в пропорции смешивания 1:2. Наверняка клиентка не разделяет Ваш восторг относительно жёлтых прядей на макушке. Повторное нанесение весьма проблематично и для волос более агрессивно.

 

 

Нет, как раз получилось так, что нанесли блондор н ався затылочную зону, она начала достаточно интенсивно осетляться, затем нанесли блондор на то место, между корнями и отросшей длиной, где был вообще непонятный цвет. И пока я наблюдала-наносила, у меня вся затылочная зона постепенно и осветлилась. И как только я стянула блондор полотенцем с того места, где мне не нужно уже, чтоб осветлялась, т.е управившись с затылком, я начала уже наносить блондор на виски и темя.

Вообще я медленно все делаю, ковыряюсь долго. Поэтому и пришлось так в два присеста делать осветление.

 

А вообще большое вам спасибо за замечание - оно весьма ценно для меня.

 

Пряди получились желтые, т.к. сравняли цвет прядей с длиной. На длину порошок не наносился, т.к. длина убита, и растягивать блондор по длине смертельно для волос. Ну и тонировали потом 9/65+0/66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как только я стянула блондор полотенцем с того места, где мне не нужно уже, чтоб осветлялась,

Тут ещё один момент. Порошок если его хорошо не смыть с волос и не провести нейтрализацию - стабилизацию кондиционером после окрашивания, медленно продолжает осветлять волос, часто разрушая уже не сам пигмент а волокно волоса. С опытом движения станут более отточенными, этот процесс будет занимать меньше времени. Попробуйте пряди не стягивать а работать на разных оксидах, по мере продвижения постепенно повышая процент оксиданта.

А вообще большое вам спасибо за замечание - оно весьма ценно для меня.

Мне нравится Ваше стремление к профессионализму и знаниям.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белые волосы - это трупы!
Подскажите мне пожалуста, как делать мелирование на полностью седые волосы?. Одни пряди осветлять, а все остальные красить в темный. Как потом смывать краску чтоб она не запачкала светлые волосы. Хочу сделать своей свекрови мелирование, но у нее 100% седина. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне пожалуста, как делать мелирование на полностью седые волосы?. Одни пряди осветлять, а все остальные красить в темный. Как потом смывать краску чтоб она не запачкала светлые волосы. Хочу сделать своей свекрови мелирование, но у нее 100% седина. Заранее спасибо.

я бы сначала сделала протравку на все волосы. а потом бы одни красила в блонд -оттенок в фольге, остальные в темный. смывать вначале темный, а потом уж снимать фольгу и смывать оставшиеся с основным тоном с шампунем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

Русико, я вот не пойму, зачем на 100% седину делать такое? Корни через 2 недели будут выглядеть лысиной. Можно просто придать красивый тон седине красителем на 9-ом уровне. 

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откройте любой журнал HAIR'S how там на последних страницах у них есть магазин также можете на сайтах www.hair.su и www.hc-shop.ru

 

Спасибо, Александр, я уже нашла.

 

 

 

Ну вот, могу отчитаться - сегодня как раз осветляла 6-ку на 1,5% оксиде - превосходно все вышло!!!

Осветляли корни, плюс около корней 2 см непонятно чего было. Потом тонировали - все вышло ровненько, просто прелесть!

 

На всей ЗЗ брали блондор 1 часть, и 1,5 части 3% и 1,5 части 1,5%, т.к. зона холодная. На остальных зоназ брали блондор с 1,5% оксидом в соотношении 1 к 3-м, осветленные волосы стягивали полотенцем. Повторного нанесения не потребовалось. Правда, клиентка вышла желтенькая.

Потом тонировали 9/65+0/66 2 см (на 30 гр краски)+1,5% (т.к. желание клиентки быть с розовинкой)

Цвет вышел вполне приемлемый.

 

Я вот опробовала на пряди осветление на 1,5%... Процесс занял аж 4 часа! Но! Результат вышел супер! Плюс протонировала. Получился чисто белый цвет и волосы хорошего качества. :rolleyes: Все это конечно меня порадовало, но сомневаюсь что клиенты согласятся на такую долгую процедуру... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здоровья всем.может вы подскажете как тонировать мелирование на не окрашенных волосах.неполучается.на малом проценте осветляются нат волосы.раньше не знала не тонировала.познакомилась с вами и поняла как не надо делать.очень хочется исправить ошибки.СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здоровья всем.может вы подскажете как тонировать мелирование на не окрашенных волосах.неполучается.на малом проценте осветляются нат волосы.раньше не знала не тонировала.познакомилась с вами и поняла как не надо делать.очень хочется исправить ошибки.СПАСИБО

 

На влажные волосы на 1,5% оксиде на 20 минут.

 

Я вот опробовала на пряди осветление на 1,5%... Процесс занял аж 4 часа! Но! Результат вышел супер! Плюс протонировала. Получился чисто белый цвет и волосы хорошего качества. :rolleyes: Все это конечно меня порадовало, но сомневаюсь что клиенты согласятся на такую долгую процедуру... <_<

 

Ну тут либо белые волосы с результатом супер, либо желтые (но тоже с результатом супер :lol: )

У меня все хотят за пару часов быть белыми. Тонирование помогает слабо. Вернее, при желтоватой 9-ке после тонирования выходит вполне себе приличная мадам, но все равно с намеком на желтизну (намек проявляется в разной визуальной цветовосприимчивости желтого цвета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волосы осветлились натуральные потому что я высушила волосы?делала на 1,9%на 10 мин

 

Для тонирования берем пропорции 1 часть краски и 2 части оксида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.