Перейти к содержанию

Стрижка Друзей


Рекомендуемые сообщения

я тоже несколько друзей обслуживаю бесплатно. некоторые проходят с подарком или чаевые суют, одна подруга строго платит и очень настаивает на этом. но что, меня удивляет с другой подругой, ту частенько заносит в очень дорогие салоны и там она готова отдать в 4 раза больше (выбирает именитые) чем у меня. там ее портят ( делают не, то что она хочет) и снова бесплатно ко мне. то есть там она готова того мастера, чужого человека, материалъно поддержать, а подругу можно и так. может и запись отменить ко мне и мне сидеть посреди дня с паузой на 2 часа....ну вообщем не знаю, кто как. но я, если б, мне нужен англиский, а подруга его преподает, ни в коем случае не брала бы эти уроки бесплатно. чисто мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Вот совсем недавно случай был..

 

Я уезжала на 2 мес., а когда приехала, надо же срочно со всеми встретиться - с подружками, родственниками... Просто по-дружески пообщаться..

С одной встретилась, со второй, с третьей, тут звонит сестра, а на нее я никак времени найти не могу - ну не получается. Та уже обижаться начала.. Ну, а я чувствую уже свою вину, звоню ей наконец, говорю, что давай уж наконец встретимся.

Все, договорились на вечер, делами своими занимаюсь, тут время уже к выходу из дома,

та перезванивает мне и просит ножницы прихватить, дочку подстричь (концы подровнять и чуть укоротить).

Пришла к ним, она мне выдает, слушай, я тут краску по случаю купила, может ты меня заодно и покрасишь? Ну, не откажешь, ведь (сестра)..Племянницу подстригла, стою ее крашу, пока это дело происходит - слышу жалобы на то, какая жизнь тяжелая, и то она купила, а там кредит платить надо, и ух какие расходы предстоят, т.к. через несколько месяцев надо ехать в поездку (за границу отдыхать), она уже запланирована и приходится на всем экономить.. и тут звучит вопрос... (под дуру)... ой, я тут тебя припахала... а не подумала - ты ж денег не возьмешь с меня??? Меня аж клинонуло!!!! Я ей так и ответила - ты ж все время пока я крашу - ноешь, что денег нет, как же я с тебя возьму!!

 

ППЦ!!! Ну почему по человечески не может это происходить!?

 

Во - первых я действительно хотела с ней встретиться, поболтать, провести вечер...

А тут почувствовала себя тупо использованной! Да неужели пообщавшись сегодня, вне стрижки, покраски, я бы отказалась ее подстричь, покрасить, скажем завтра и просто так!!

Но то, как это происходило, меня вывело из себя!!!! Получилось, что я не в гости сходила, а пришла поработать... Никакого удовлетворения я от вечера не получила, более того, встречаться с ней совершенно не хочется вообще!!! Блин, родственники... бедные!

 

Я никогда специально на ее деньги не рассчитывала, когда-то она давала, когда у нее была возможность, когда-то нет, меня это никак не обижало, сестра ж все-таки.. а после этого случая не хочется ей заниматься бесплатно.. Или приходить и просто общаться (без парикмахерских услуг) или если и что-то делать, то только за деньги и за нормальные.

То она в салоне стрижется - красится, отваливая суммы, то говорит - что сэкономить решила и не сделаю ли я это все для нее бесплатно, под предлогом - приходи в гости я соскучилась!

 

И дело тут действительно, не в моей меркантильности, а скорее в принципиальности!

Ну кому захочется быть использованным причем так по-хамски, без зазрения совести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот совсем недавно случай был..

 

 

ППЦ!!! Ну почему по человечески не может это происходить!?

 

 

Я никогда специально на ее деньги не рассчитывала, когда-то она давала, когда у нее была возможность, когда-то нет, меня это никак не обижало, сестра ж все-таки.. а после этого случая не хочется ей заниматься бесплатно.. Или приходить и просто общаться (без парикмахерских услуг) или если и что-то делать, то только за деньги и за нормальные.

То она в салоне стрижется - красится, отваливая суммы, то говорит - что сэкономить решила и не сделаю ли я это все для нее бесплатно, под предлогом - приходи в гости я соскучилась!

 

И дело тут действительно, не в моей меркантильности, а скорее в принципиальности!

Ну кому захочется быть использованным причем так по-хамски, без зазрения совести!

 

 

Прочитал ваш пост ,и представилась такая картина ; вы по жизни, как бы, работаете горничной и приехали в гости к своей сестре ,а она вам "у меня ногти накрашены , ну а пока будем разговоры разговаривать - приберись там и сям, и тут пыль протри..." а сама стоит над вами, в руках дамская сигарета, и еще пепел на пол стряхивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ваш пост ,и представилась такая картина ; вы по жизни, как бы, работаете горничной и приехали в гости к своей сестре ,а она вам "у меня ногти накрашены , ну а пока будем разговоры разговаривать - приберись там и сям, и тут пыль протри..." а сама стоит над вами, в руках дамская сигарета, и еще пепел на пол стряхивает...

 

Нет, конечно не так.. но судя по моим эмоциям - наверное похоже.

Это к теме - насколько нужно быть своим! Когда раз за разом что-то делаешь,

то человек волей-неволей начинает тебе на шею садиться и к чему-нибудь

еще тебя припахивать.. под шумок, чисто по-дружески, не успеешь оглянуться (если не пресечь на корню), как и правда окажется, "что ты протираешь пыль, пока та пепел на пол стряхивает..."

это конечно утрированно, но сути не меняет! Четкий ценник обозначишь, так перестанут звать из-за того, что "соскучились и так дружат" и тут уже будет понятно, насколько человек искренне к тебе относится.. то ли друг, а то ли звонит, потому что ему приспичило решить свои проблемы за твой счет, т.к. ему так удобнее... и по другим причинам он про тебя и не вспоминает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно не так.. но судя по моим эмоциям - наверное похоже.

Это к теме - насколько нужно быть своим! Когда раз за разом что-то делаешь,

то человек волей-неволей начинает тебе на шею садиться и к чему-нибудь

еще тебя припахивать.. под шумок, чисто по-дружески, не успеешь оглянуться (если не пресечь на корню), как и правда окажется, "что ты протираешь пыль, пока та пепел на пол стряхивает..."

это конечно утрированно, но сути не меняет! Четкий ценник обозначишь, так перестанут звать из-за того, что "соскучились и так дружат" и тут уже будет понятно, насколько человек искренне к тебе относится.. то ли друг, а то ли звонит, потому что ему приспичило решить свои проблемы за твой счет, т.к. ему так удобнее... и по другим причинам он про тебя и не вспоминает

 

 

Самое интересное, чем ближе ты к себе приближаешь человека, тем более наглые у него появляются запросы. По этому - нужно все таки, держать какую то дистанцию.

Без дистанции - только очень близкие люди, да и то не каждый . Вот например, с дочерью мы живем уже давно раздельно, но заходит , когда ей нужно привести свою голову в порядок. А так даже не вспоминает...

Блин, вокруг какие то потребители....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mouse, да, я тебя понимаю: именно в этом и дело, чувствуешь себя использованным. да еще бесплатно. говорят про чувства, а думают про твои услуги и как сэкономить свои деньги, фу-уу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот то же переживаю... ещё в Минск не переехала, но самым вроде близким сказала, и что самое интересное реакция такая ,, ооо ну конечно, давай быстрей, я тебя жду, ты мне скажи когда вот точно уже те будеш, я не буду голову за три месяца стрич и красить, ты ж мне все сделаеш, правда.... а потом в другом сообщении опять она же ввернула, ну я уже жду, ты ж ко мне домой придёш правда, свой личный парикмахер у меня будет,, .... И тут я задумалась... Друзей у меня вообще и так почти и нет, уехала сюда в двадцать, когда только только все друзей заводят, а уже тридцать на носу, и по сути ну кто, одноклассники кое какие остались .... вот она можно сказать самая близкая мне ... детей у нее двое, муж, родители и сестра и все вместе живут ...

Но я чувствую УЖЕ что на меня там рассчитывают уже как на полное домашнее обслуживание по дружбе... Я как бы с удавольствием ей готова сделать всё на свете, правда, я ей отсюда постоянно подарки шлю... Но вот думаю, за столько лет она ведь то же изменилась... думает что я миллионер какой то, рассказывать что здесь своих проблем хватает и во многих вопросах всё сложнее бесполезно ... Она продавец в магазине продуктовом, заканчивает вот институт что то по товароведению...И я вот даже не знаю как так повернуть всё, что бы я не стала воагом ... я же правда оцениваю всё реально, и представляю как мне придётся минимум год там побегать что бы клиентов насобирать, семью накормить. Но сказать что это не плюнул дунул и пошёл у меня ей язык не поворачивается. Она как бы, из другого мира что ли, ну, я наверное не красиво напишу... Переросла я её. Темы у нас ну совершенно полярные. Но ко всему прочему понимаю, что по сути у меня там никого особенно близкого не осталось. Общаться с кем то надо. Всеравно я её по прежнему люблю такое какая она есть. В общем даже не знаю что буду дулать. Но конечно будет очень не приятно если меня начнут использовать как домашнего парикмахера с несколькими часами работы что бы обслужить всю их семью.

 

Пфф .... а ещё соседка. Мы выросли вместе. Никогда близкими подругами не были, ну там чайку попить вместе. Кино посмотреть. Посекретничать. Как девчёнки. Но соседка у меня модель. У нее запросыыыы. Мне муж сразу сказал. ,,Жди. Я знаю кто первый прибежит на халяву стричся)))),, Вот я себя и готовлю морально. Знаю что отказать не смогу. Соседи у меня хорошие. Мы очень дружно всегда жили. И отношения портить не хочется. Но с неё если за краску там, то я смогу сказать что сколько стоит из материалов. Тет не неудобно.

 

Единственное... вот вопрос ... а если вам со своей ,,рыночной,, краской приходят. Вы красите? Я просто .... ну не знаю как отказывать. Потому что для меня краска с рынка это убийство волос. И портить репутацию своим рукам я не хочу. Ведь будут вопросы, кто красил, чем. Мне этот шалтай балтай с рынка не нужен. Даже замый Велловский и Лореалевский. Я знаю химические составы не профессиональной косметики. Знаю как и что в неё добавляют, что бы она дешево выходила. На молекулярном уровне всё это виделаи ... в общем учили нас этому на семинаре в Сэссуне. На примерах разных брэндов. Но как же вот отказать. Ведь представляю себе сразу аргемент ,,тубу что, жалко краску намазать что ли,,. Думаю ответ ,, намазать ты можеш сама, а я работаю с краской,, очень может обидеть. Они же не понимают что и как. А уж про формулы, техники, разные оксиды вообще и представления не имеют. Я по себе помню, всегда думала, что там... достал быночку. Смешал с бутилочкой и вперёд. Всегда себя дома сама красила и была дрврльнаяяя. Думала, что дураки те кто в салон ходят за такую ерунду деньги платят. Это теперь всё понимаю, и всю жизнь учиться буду, не известно что придумают ещё через двадцать лет ... Вот как у вас. Вы красите ,, рыночными,, красителями по запросу клиента. И... а где вообще вы покупаете там проф. косметику,

Просто здесь я в спец.магазине по своему лайсенсу покупаю всё что угодно. От Годвелла (собственно на нём пока работаю) до Паул Миттчела (его то же люблю иногда пользовать). Но не представляю где там чего брать. Может мне от сюда везти надо, пока дойдёт где там склады какие есть ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто здесь я в спец.магазине по своему лайсенсу покупаю всё что угодно. От Годвелла (собственно на нём пока работаю) до Паул Миттчела (его то же люблю иногда пользовать). Но не представляю где там чего брать. Может мне от сюда везти надо, пока дойдёт где там склады какие есть ???

 

Из Америки ни чего такого везти не надо. По крайней мере все можно взять в МСК.

В Минске, точно не знаю, но по крайней мере в Витебске и Орше с этим точно проблема. Как то захотел племянницу протонировать, хорошо был на машине, а так бы все ноги истер. Нашел на краю города совсем крошечный магазинчик и там завалялась Интенс. тон. 8/0 Лонда. Продавец сказала , что данный вид красителя практически не пользуется спросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже несколько друзей обслуживаю бесплатно. некоторые проходят с подарком или чаевые суют, одна подруга строго платит и очень настаивает на этом. но что, меня удивляет с другой подругой, ту частенько заносит в очень дорогие салоны и там она готова отдать в 4 раза больше (выбирает именитые) чем у меня. там ее портят ( делают не, то что она хочет) и снова бесплатно ко мне. то есть там она готова того мастера, чужого человека, материалъно поддержать, а подругу можно и так. может и запись отменить ко мне и мне сидеть посреди дня с паузой на 2 часа....ну вообщем не знаю, кто как. но я, если б, мне нужен англиский, а подруга его преподает, ни в коем случае не брала бы эти уроки бесплатно. чисто мое мнение.

Мда... с такими друзьями врагов не надо. Если подруга позволяет себе без предупреждения отменить запись, да еще и без причины, то очень не приятная ситуация, видимо так она ценит ваше время и вашу работу, может это конечно и не правильно, но если она вас так постоянно прокатывает требуйте предоплату, ссылайтесь на администратора, мол требует с неблагонадежных клиентов предоплату 50% брать, увидите, будет как часы приходить (или обидится и будет у вас меньше бесплатной работы). А вообще очень тонкая грань между дружбой и использованием человека в своих целях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное... вот вопрос ... а если вам со своей ,,рыночной,, краской приходят. Вы красите? Я просто .... ну не знаю как отказывать. Потому что для меня краска с рынка это убийство волос. И портить репутацию своим рукам я не хочу. Ведь будут вопросы, кто красил, чем. Мне этот шалтай балтай с рынка не нужен. Даже замый Велловский и Лореалевский. Я знаю химические составы не профессиональной косметики. Знаю как и что в неё добавляют, что бы она дешево выходила. На молекулярном уровне всё это виделаи ... в общем учили нас этому на семинаре в Сэссуне. На примерах разных брэндов. Но как же вот отказать. Ведь представляю себе сразу аргемент ,,тубу что, жалко краску намазать что ли,,. Думаю ответ ,, намазать ты можеш сама, а я работаю с краской,, очень может обидеть. Они же не понимают что и как. А уж про формулы, техники, разные оксиды вообще и представления не имеют. Я по себе помню, всегда думала, что там... достал быночку. Смешал с бутилочкой и вперёд. Всегда себя дома сама красила и была дрврльнаяяя. Думала, что дураки те кто в салон ходят за такую ерунду деньги платят. Это теперь всё понимаю, и всю жизнь учиться буду, не известно что придумают ещё через двадцать лет ... Вот как у вас. Вы красите ,, рыночными,, красителями по запросу клиента. И... а где вообще вы покупаете там проф. косметику,

Просто здесь я в спец.магазине по своему лайсенсу покупаю всё что угодно. От Годвелла (собственно на нём пока работаю) до Паул Миттчела (его то же люблю иногда пользовать). Но не представляю где там чего брать. Может мне от сюда везти надо, пока дойдёт где там склады какие есть ???

 

Я отказываюсь принципиально! Не могу себе позволить взяться за работу зная что результат будет неудовлетворительным. Объясняю так: Я не могу покрасить тебя этой краской, потому что результат будет плохим, я не хочу делать то, что заведомо повредит твоим волосам и твоему внешнему виду. Давай или хорошо или никак!

У нас (в России точно, насчет Минска не знаю, но думаю тоже) есть профессиональные магазины, в которых продаются проф. инструменты и красители, единственное, что красители есть далеко не все, например есть Велла, Лонда, Шварц, Эстель, а Лореаля, Пол Митчела, Кёне и др. красителей более дорогого сегмента нет. С Голдвеллом вообще отдельная песня, его невозможно купить даже в салоне, который работает на этой краске, уход еще можно достать, но покраситься можно только в условиях салона у работающего там мастера. Я сейчас на него перешла, была вчера на семинаре, так они очень гордятся этим положением дел и менять ничего не собираются, поэтому если нужен Голдвелл придется вам устроиться в их салон или запастись краской на долгие годы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вчера история случилась )))

Есть у меня несколько друзей с которых денег не беру ибо в свое время тренировался на них да и сейчас отрабатываю новые вещички. Ну не совсем бесплатно, большинство отдает своими связями, помогают по всякому. Только стали некоторые наглеть не по детски, пап,мам, братьев, сестер начали подсовывать, а ведь на них уже не поэкспериментируешь ))) И вот вчера в мой выходной договорился подстричь/покрасить одну девочку (живет в Подмосковье), под эту дудку она решила, что неплохо было б постричь и ее мужа, маму, сестру. Просыпаюсь я поздним утром и понимаю что если поеду к ней, то домой возвращусь в час ночи, естественно, в свой выходной не очень то охота целый день отпахать за бесплатно (а с учетом дороги и материалов так вообще в минус приличный), привезти меня туда обратно с двумя сумками ее муж отказался, ну я ей позвонил и сказал что не смогу... Что тут началось, какими х..ми меня обложили, что я должен теперь и обязан раз пообещал, почувствовал я ,что за свою доброту в гамне искупался. Теперь мое отношение к бесплатности сильно изменилось )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Теперь мое отношение к бесплатности сильно изменилось )))

Ситуация из разряда "Не делай добра,не получишь зла!"У всех у нас есть люди(очень или не очень близкие),но это уж действительно перебор.Я даже платящих клиентов,смеющих мне как-то грубить,отсекаю раз и навсегда.Но проще потому,что надомница.А уж чтобы какие-то приятели и "друзья"так себя вели,это безобразие.Очень противная ситуация,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня один такой подарочек. Подружка моя. Вот где проблемка. Я денег не беру. Мы как семья. так она умудряется подарочки подсовывать. А услуга мелкая. ее же краской в месяц раз корни помазать...Вот уж где не за что брать...с учетом что живем дверь в дверь.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какими х..ми меня обложили

 

:lol: Ну это, скорее, от культуры воспитания произошло, чем от отсутствия платы за работу ))))))))))) Как говорится: баба с возу - кобыле легче ;)

Я вот наоборот, не могу сама брать денег с тех, кому мне приятно и интересно оказывать парикмахерские услуги, а они сами дают, прям ни в какую, суют, сами на стол кладут и все тут ))))))))))))) вот это, я понимаю, люди))) причем, они знают, что если что случись, я всегда и покрашу бесплатно своими материалами, всегда пойду на встречу и помогу, и люди эти ценят меня , а я ценю их ))) в то же время, ни у кого не возникнет и мысли подсунуть кого-нить "за так"...наоборот, будут подыскивать клиентов с большим объемом работ если что ))) вот такое у меня окружение, мы все четко понимаем, что любой труд должен быть оплачен! Мне просто повезло с друзьями )) Чего и вам всем желаю!!! :)

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вчера история случилась )))

Теперь мое отношение к бесплатности сильно изменилось )))

да, печально но факт, получилось так- вашим салом и вам по мусалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вчера история случилась )))

Только стали некоторые наглеть не по детски, пап,мам, братьев, сестер начали подсовывать, а ведь на них уже не поэкспериментируешь ))) И вот вчера в мой выходной договорился подстричь/покрасить одну девочку (живет в Подмосковье), под эту дудку она решила, что неплохо было б постричь и ее мужа, маму, сестру.

 

Да уж... почему-то некоторые люди всегда считают, что им все кругом что-то должны... еще и имеют наглость из-за этого поругаться и "наехать"??!! Не.. ну это уж слишком!!!Им это больше надо, к ним еще и приедь (сами ногу с места не сдвинут), а ты как наивный еще по-доброте душевной войдешь в положение, но чуть что не так - еще и права качать!

 

Куда мир катится!!! Действительно - одни потребители!!! Уххххх!!!! :angry2:

 

Да.. известно - куда благими намерениями путь выложен..... Только самому ж сволочью тоже не хочется становиться и порой ведешься из лучших побуждений, потом и правда обидно становится, когда допетрит, что от тебя желают...

 

Слава Богу, что не все такие!!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... почему-то некоторые люди всегда считают, что им все кругом что-то должны... еще и имеют наглость из-за этого поругаться и "наехать"??!! Не.. ну это уж слишком!!!Им это больше надо, к ним еще и приедь (сами ногу с места не сдвинут), а ты как наивный еще по-доброте душевной войдешь в положение, но чуть что не так - еще и права качать!

 

Куда мир катится!!! Действительно - одни потребители!!! Уххххх!!!! :angry2:

 

Да.. известно - куда благими намерениями путь выложен..... Только самому ж сволочью тоже не хочется становиться и порой ведешься из лучших побуждений, потом и правда обидно становится, когда допетрит, что от тебя желают...

 

Слава Богу, что не все такие!!!!! :rolleyes:

это только по молодости мы не знаем как отказать став взрослее мудрее и опытнее в работе бесплатных (друзей) будет меньше. ну а друзей своих их как правило гограздо меньше ,очень приятно сделать причесон,просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какой степени можно быть "своим"?

 

Не мешает ли это по работе? Ведь порой, сокращая расстояние и сближаясь, мы преобретаем всё больше и больше бесплатной работы..

...и ещё, можно ли брать деньги за услуги с друзей?

 

Я когда начинала,то стеснялась деньги брать с соседей,родственников,потом пошла на практику и там моя наставница сказала, что любая работа должна оплачиваться,ведь ты же работаешь!

я подумала и вправду ведь! Мы всегда и везде платим за любые услуги и товары,конечно приятно что нам иногда где то сделают скидку,и мы можем меньше взять с друзей например,но совсем за бесплатно я не стригу уже давным давно,кроме своей семьи и одной подруги.

Иногда некоторые друзья спрашивают,сколько денежек,а мне неудобно вроде,я говорю сколько ты считаешь нужным. Ни разу не обидели а бывает и больше дают чем обычно беру)))

Или я им-сколько считаешь нужным? а они мне а сколько ты обычно берешь за стрижку? я говорю и все без пререканий и обид,второй раз обычно говорить не приходится.

 

у меня другая проблема-когда цены повышаю иногда,то не могу долго об этом сказать.в итоге все стригут уже по другим ценам,а я все по старым.Как же преподнести клиенту чтоб и мне не стесняться и он не сделал круглые глаза и не переспрашивал сколько- сколько?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно и у меня глупая история произошла. Зашла забрать ребенка от бывшего мужа, а он мне говорит: "Постриги меня, видишь как зарос". Я отвечаю, что уже начала брать деньги, так что если готов платить, то постригу, не вопрос. А он: "С мужа деньги брать будешь?". Меня это так разозлило. Он мне давно не муж и чем он отличается от других клиентов тогда? И отказать как-то неудобно и стричь его бесплатно... с какой стати? Ну общаемся, потому что общий ребенок и что теперь?

 

и у меня было такое что с бывшим остались в хороших отношениях,и я его год стригла бесплатно! ужас! как щас подумаю. он тоже мне ты что же деньги будешь брать с меня?мужа? я сказала:" бывшего,не забывай!" он обиделся ненадолго,а потом попросил снова стричься ,я сказала если хочешь у меня стричься,то приходи в парикмахерскую ко мне и плати как все)))Ходит! на удивление и платит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.