Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Привет очень похожая ситуация при полировке сталекса, Сергей уже отвечал на это http://parikmaher.net.ru/index.php?s=&...ost&p=63252 это при полировке на войлоке или фетре с мягкими пастами. Полировка на коже с а. пастой решила проблемму. Кстати похожим образом ведут себя некоторые быстрорезы.

Всем, привет. Да ситуация интересная получилась с ножницами,пост 3016. Но на следующий день, я им полировку переделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Хорошие пасты , тоже перешел на них , а сами не пробовали изготовлять? Хочу попробовать сделать сам , компонент будет использован - в качестве полировки не стандартный (банальный:)), как только опробую отпишусь.

Профессиональная Заточка инструмента http://СтудияЗаточки.рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже пожелаю УСПЕХОВ!!!!!

 

добавляю...мысль посетила...может, какой-нибудь слоган придумать как раз типа этого "хорошую заточку инструмента быстро не сделаешь"...ну, или еще подумать....чтобы за душу брало и одной фразой все объясняло... и под этим девизоом работать

 

"хорошую заточку инструмента быстро не сделаешь"

======

 

Самый лучший слоган: - "Не умеешь - не берись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за переделку отдельно брать!!! Если в некоторых местах, не будем озвучивать))))) продаются СильверСтаровские накожницы по 1500 руб и выше, но клеймо стёрто, типа, своя марка))), то можно нормальные болванку покупать и переделывать сразу сустав. Ну и продавать тысячи по две.

С суставом советую не заморачиваться - не благодарное это дело .

По уму выбить ось ,под размер отзенковать посадочное место(если металл твердый посадиш- сломаеш не один инструмент) ,на токарном станке выточить ось ,посадить ось по скользящей посадке в одной половине сустава и по прессовой в другой.......часа 3-4 убьеш.Я это проходил .Не берусь или ученику для науки и опыта .

К великому сожалению Сильвер ,Сталекс ..и т. д. закалку производят в СБОРЕ (идеотизм) а посему ось и сустав одинаковой твердости - люфт гарантирован ( Эрудит по рознь - ось слабей на 3-5 единиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно не благодарное, там возни столько, что и браться не стоит. Особенно сейчас, делают поверхность пяток в суставе накожниц и кусачек со ступенькой... брак конкретный!!! На лицо не соблюдение режимов резания нержавейки или в шпинделе большой люфт, направляющие не фиксируют при фрезеровании и фреза гуляет по обрабатываемой поверхности пяток... или подача при фрезеровании попутная с большим шагом, что фрезу аж подрывает при выходе...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С суставом советую не заморачиваться - не благодарное это дело .

 

Привет, Донец Сергей!

 

Да, проблемный сустав мало кто хочет исправлять. Хотя с другой стороны, в большей мере именно из-за этого самого проблемного сустава я и занялся заточкой маникюрного инструмента... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Павел! Нормальный вопрос))) Можно заточить и оставить, а можно и снять макро-насечку. Микро-насечка идет уже от самого заточного круга. Это если не делать под скользящий срез.

 

Под скользящий срез можно сделать любые ножницы. Но, в этом случае, стойкость РК зависти от качества стали и мастера по заточке. Работать такими ножницами станет конечно же лучше и приятнее)))

 

Можно заточить и оставить, а можно и снять макро-насечку. Микро-насечка идет уже от самого заточного круга. Это если не делать под скользящий срез.

======

Микронасечка или правильнее микродентация наносится специальным диском рабочей поверхностьью до 100 миллиметров по длине рабочей поверхности.

Это чтобы за одно прикосновение наложить микродентацию по всей длине РК.

От наждачного круга получается не микродентация и испорченная по чистоте поверхность режущей кромки.

 

 

Под скользящий срез можно сделать любые ножницы.

======

 

Нет нелюбые, а только те, которые имеют конвекс по внутренней стороне лезвия.

Можно и с прямой внутренней поверхностью и переднюю режущую кромку заполировать так, что она вся своим блеском блистать будет, только долго Вы такими ножницами не наработаете, быстро сядут, - проверено неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Киеве сейчас не знаю сколько стрижка стоит, в отпуске я до сентября. Там глядишь и цены снова поднимут... Даже если заточка маникюрного будет стоить больше 100 -150 гр это будет не выгодно однако.

 

Даже если заточка маникюрного будет стоить больше 100 -150 гр это будет не выгодно однако.

======

 

А сколько сейчас у Вас в городе стоит заточка маникюрного инструмента- например маникюрные щипчики, пинцеты, пушеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... которые имеют конвекс по внутренней стороне лезвия.

 

Привет, FGJCNJK!

Вы имеете ввиду конвекс на внутренней (задней) поверхности ножниц? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, FGJCNJK!

Вы имеете ввиду конвекс на внутренней (задней) поверхности ножниц? :wacko:

 

И я Вас приветствую!

Вы абсолютно правы, я именно это имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я Вас приветствую!

Вы абсолютно правы, я именно это имею ввиду.

Может Вы перепутали конвекс с хонингом? :blink:

Конвекс - создание выпуклой передней поверхности заданного радиуса и чистоты.

Хонинг – создание вогнутой задней поверхности заданного радиуса и чистоты;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заточить и оставить, а можно и снять макро-насечку. Микро-насечка идет уже от самого заточного круга. Это если не делать под скользящий срез.

======

Микронасечка или правильнее микродентация наносится специальным диском рабочей поверхностьью до 100 миллиметров по длине рабочей поверхности.

Это чтобы за одно прикосновение наложить микродентацию по всей длине РК.

Да, очень рациональный метод. Но я сохраняю микродентацию и таким диском не пользуюсь)))
От наждачного круга получается не микродентация и испорченная по чистоте поверхность режущей кромки.
Можно сказать, что получается классическая передняя поверхность, если её геометрия и профиль нормальные.)))

 

Под скользящий срез можно сделать любые ножницы.

======

 

Нет нелюбые, а только те, которые имеют конвекс по внутренней стороне лезвия.

Можно и с прямой внутренней поверхностью и переднюю режущую кромку заполировать так, что она вся своим блеском блистать будет, только долго Вы такими ножницами не наработаете, быстро сядут, - проверено неоднократно.

Внутренняя поверхность полотен имеет вогнутую форму, её можно сделать на хонинговальном станке. Внешняя или передняя поверхность имеет выпуклую поверхность - конвекс: с англ - выпуклый; или хамагури: с японск - ракушка.

 

Конвекс выполняется от ребра жесткости обушка до режущей кромкм, имеющей 10 - 15 градусов у ребра жесткости обушка, и угла резания 38 - 45 градусов со скруглением r - 0.2 - 0.5 мм при РК.

 

Очень часто пишут, что там несколько углов или веер углов от 10 до 38-40 гр, с шагом в 5 градусов, но если использовать такое, то сразу будет заметно, как получается эти углы... Оказывается, на ножницах Кашо, на кончике я не мог достать РК при угле резания 45 градусов, да какой там кончик, уже с середины лезвия я не мог достать РК, те самые 45 гр. А вот у выхода РК на сустав (буртик) там они 40 или 45 градусов, в зависимости от модели ножниц. И чтобы там не писали про эти углы - это завлекаловка. Практика совсем другое показывает. Там намного интереснее и не так легко их сделать, как хотелось бы. Вот Японцы их и делают вручную, без всяких станков закругляют РК на планшайбе, причем угол резания у ножниц Кашо постоянно пляшет, приходиться его еще исправлять, что и говорит о ручном труде. Теоретически я уже решил проблему закругления передней поверхности при РК на кончике, так как делают это японцы, но делать это буду на станке, причем стабильно должно получаться))) :lol:

 

 

Даже если заточка маникюрного будет стоить больше 100 -150 гр это будет не выгодно однако.

======

А сколько сейчас у Вас в городе стоит заточка маникюрного инструмента- например маникюрные щипчики, пинцеты, пушеры?

Сейчас, ... вроде 35 гривен или 40 ( 5 баксов). Но могу ошибаться, давно не интересовался этим.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы перепутали конвекс с хонингом? :blink:

Конвекс - создание выпуклой передней поверхности заданного радиуса и чистоты.

Хонинг – создание вогнутой задней поверхности заданного радиуса и чистоты;

 

Доброе утро!

 

]Хонинг – создание вогнутой задней поверхности заданного радиуса и чистоты

======

 

Насколько я знаю, - хонинг это процесс или технология производства.

Существует целая группа специальных станков для хонингования различных деталей для различных отраслей промышленности, в том числе и для автомобильной.

Или я что-то не так понимаю?

Многие мастера на портале маникюрные щипчики называют - накожницами.

У нас я такого названия никогда не слышал, хотя с парикмахерами и маникюршами нашей страны работаю плотно лет 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, - хонинг это процесс или технология производства.

Существует целая группа специальных станков для хонингования различных деталей для различных отраслей промышленности, в том числе и для автомобильной.

 

Привет, FGJCNJK!

Скорее всего Вы не ошибаетесь. Только на форумах по заточке, хонинг и хонингование рассматривается сугубо как процесс или технология при производстве, заточке парикмахерских и маникюрных ножниц. Думаю, что Вы опять правы - существует целая группа специальных станков для хонингования в данном случае ножниц. Хонингование различных деталей для различных отраслей промышленности, в том числе и для автомобильной, наверно обсуждаются на других тематических форумах...

 

Многие мастера на портале маникюрные щипчики называют - накожницами.

У нас я такого названия никогда не слышал, хотя с парикмахерами и маникюршами нашей страны работаю плотно лет 30.

 

У нас таже история - многие мастера с большим стажем накожницы называют "щипчики", тем же которые помоложе название "накожницы" хорошо знакомо. Узнавал специально - почти все (в нашем городе по крайней мере) учебные центры, курсы и т.д. при обучении используют именно слово "накожницы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное из-за того, что они тупые после покупки их и назвали щипчиками, т.е. щипают и тянут, а не режут кутикулу. Может быть, что процесс резания кутикулы мастера маникюра назвали выщипыванием типа щип, щип т.д. Тогда что делают пинцетом, когда корректируют брови? Правильно - ими выщипывают волос и процесса резания там нет.

У нас все четко и понятно должно быть по названию инструмента, тогда мы не будем путаться у себя же под ногами.

 

Маникюрша это некорректное слово, так некрасиво называть мастера маникюра, для профессионала это неприемлимо. :excl: А если это мужчина, тогда как его называть... маникюрник? :lol:

 

По поводу нанесения твердосплава на пятки то этот процесс называется электроискровое легирование и упрочнение поверхностных слоев металла. В Интернет можно найти всю информацию по нему.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное из-за того, что они тупые после покупки их и назвали щипчиками, т.е. щипают и тянут, а не режут кутикулу. Может быть, что процесс резания кутикулы мастера маникюра назвали выщипыванием типа щип, щип т.д. Тогда что делают пинцетом, когда корректируют брови? Правильно - ими выщипывают волос и процесса резания там нет.

У нас все четко и понятно должно быть по названию инструмента, тогда мы не будем путаться у себя же под ногами.

 

Маникюрша это некорректное слово, так некрасиво называть мастера маникюра, для профессионала это неприемлимо. :excl: А если это мужчина, тогда как его называть... маникюрник? :lol:

 

По поводу нанесения твердосплава на пятки то этот процесс называется электроискровое легирование и упрочнение поверхностных слоев металла. В Интернет можно найти всю информацию по нему.

Маникюрша , маникюрщица , маникюрист итд. - в советские времена именно так эта профессия называлась , сейчас мастер маникюра , или мастер ногтевого сервиса -как угодно , от стажа работы не зависит , для примера - дворник или менеджер по уборке территории , для меня аналогично. Принципиально да согласен обидно. Так же как и заточник и точильщик.

Профессиональная Заточка инструмента http://СтудияЗаточки.рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет молодостью... я всегда путаюсь с терминами.... :D

 

 

Сложный вопрос. B) Наверно от отношения к своей работе сильно зависит и конечный результат.

 

 

Тут нет подтекста. Это касается потока, когда на заточку отводится 10-15 мин. (для маникюрного инструмента), причем эти минуты частенько и определяет себе сам заточник, надеясь на свой опыт и порой расчитывая заработать больше, чем вчера (совсем не обязательно это будет халтура, хотя ее почему-то встретить можно часто). Конечно тут много своих деталей - аренда, дневной план, семья и т.д... А выбор - все таки наверно хорошо, когда он есть. И для заточников и для их клиентов. :rolleyes:

 

Еще не знаю, какой заточник будет из меня ;) через полгода или год. Но на поток переходить совсем не хочется... Свобода дороже :lol:

Или свобода или мастерство.....середины нет.За обучение надо платить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или свобода или мастерство.....середины нет. За обучение надо платить !

Свобода! Как много в этом звуке... Свобода это когда сам себе хозяин (и в финансовом отношении тоже), когда тебе дают инструмент на заточку, и используя свое мастерство и профессионализм заточник отводит столько времени, сколько требуется для его заточки, часто и исправления, в т.ч. и сустава. Тут не стоит выбор - "свобода или мастерство". Наверно больше отношение к работе, к клиенту... А обучение, да, за обучение платить надо, также как за мастер-класс и за заточку накожниц...

 

 

Вот я свободен, сам себе хозяин, но пока от потока не уйти.

Поток потоку рознь. Наверно точнее можно сказать, что есть поток и есть конвеер. Конвеер - это когда тебе дают инструмент, на заточку которого отводится 5-10 минут, потом следующий и т.д. После такой заточки остаются люфты в суставе, перехлесты РК, кончики разной длины и т.д. Клиент этого все равно не замечает, а за "работу" платит, часто на следующий день приходит, просит переделать, ему переделывают, иногда даже бесплатно, а те же проблемы остаются. При потоке мастер может уделить заточке и 30 мин, 60 и дольше, т.е. столько, сколько требует действительно профессиональная заточка и исплавление инструмента. И только потом - следующий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода! Как много в этом звуке... Свобода это когда сам себе хозяин (и в финансовом отношении тоже), когда тебе дают инструмент на заточку, и используя свое мастерство и профессионализм заточник отводит столько времени, сколько требуется для его заточки, часто и исправления, в т.ч. и сустава. Тут не стоит выбор - "свобода или мастерство". Наверно больше отношение к работе, к клиенту... А обучение, да, за обучение платить надо, также как за мастер-класс и за заточку накожниц...

 

 

 

Поток потоку рознь. Наверно точнее можно сказать, что есть поток и есть конвеер. Конвеер - это когда тебе дают инструмент, на заточку которого отводится 5-10 минут, потом следующий и т.д. После такой заточки остаются люфты в суставе, перехлесты РК, кончики разной длины и т.д. Клиент этого все равно не замечает, а за "работу" платит, часто на следующий день приходит, просит переделать, ему переделывают, иногда даже бесплатно, а те же проблемы остаются. При потоке мастер может уделить заточке и 30 мин, 60 и дольше, т.е. столько, сколько требует действительно профессиональная заточка и исплавление инструмента. И только потом - следующий....

Спасибо за науку...... ато сам както не догнал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.