Перейти к содержанию
Заточник

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.

Рекомендуемые сообщения

Может стоит добавит в Википедию термин "пригоршжницы" А то начинающих в заточной сфере, этот термин точно приведет в тупик. И в конце концов, человек ведь должен осознавать что он затачивает, накожницы, пригоршницы, либо подбрюшницы. А это все разный между прочим инструмент.

Профессиональная Заточка инструмента http://СтудияЗаточки.рф

Поделиться сообщением

Парни, не изголяйтесь сильно в словоблудии. Я уже получил тот результат на который надеялся. Пока, пока... :D

Поделиться сообщением

Может стоит добавит в Википедию термин "пригоршжницы" А то начинающих в заточной сфере, этот термин точно приведет в тупик. И в конце концов, человек ведь должен осознавать что он затачивает, накожницы, пригоршницы, либо подбрюшницы. А это все разный между прочим инструмент.
Так возьми и добавь

Имел немного свободного времени. Решил из бракованных накожниц сделать криволинейные, с заточкой типа "пригоршня":

15694038i.jpg 15694040i.jpg 15694041i.jpg 15694042i.jpg 15694043i.jpg 15694044i.jpg 15694046i.jpg 15694047i.jpg 15694048i.jpg 15694049i.jpg

На все ушло 27 минут.

Всех, с Днем Знаний!

Узбек привет. Понравилась обработкавнутрених поверхностей. А так по форме тебе уже всего наговорили. Наверно хватит

Поделиться сообщением

Спасибо, коллега. Это были самые первые работы на новых станках. После я пробовал затачивать еще двое накожниц с полотнами более нежными чем у Сталекса. На них ушло минут по 15:

15730920i.jpg 15730921i.jpg 15730922i.jpg

Поделиться сообщением

Конфетка из ...овна вкуснее не станет :rolleyes: , не пора ли создать что нить своё.

Поделиться сообщением

Да все уже давно создано. А эти поделки я выставил для другого. Подумайте, и у вас все получится... возможно. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Да все уже давно создано. А эти поделки я выставил для другого. Подумайте, и у вас все получится... возможно. :rolleyes:

Ваши подделки смешны и для другого тоже :rolleyes: .

Тренеруйтесь, работайте над собой и у Вас всё получится...... возможно.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте. :rolleyes: ПРОБЛЕМА.У меня щипцы ДОРИВА.почему-то их никто не может заточить,как надо.Примерно около года мучаюсь с заточкой.Раньше я отвозила на м.Бауманская в их сервис-центр,оставляла на 2недели,но знала,что все будет хорошо.Не придраться.А сейчас ужас.Обьяснили,что старый заточник скончался.А новый мне не очень подходит.Мне бы очень хотелось найти своего мастера.У Куликова,на Таганской,Бабушкинской и у ДР.была. :blink: Ну не может же он "старый мастер" быть одним профи в ДОРИВЕ.спасибо

Посмотрите вот ТУТ, там есть телефон для контакта в Москве.

Поделиться сообщением

Если у Вас нет претензий к качеству реза и смущает только внешний вид, то точить не надо. Вообще я рекомендовал бы в будущем поменьше рассматривать свой инструмент и обращать внимание только на то как он работает. Если работает плохо, то нужен специалист. Если претензий к его работе нет, то зачем его трогать?

Многие мастера даже с большим стажем, не замечая повреждений инструмента или того, что режущая кромка сильно износилась, продолжают работать дальше, типа "вроде режут пока". В итоге сильно снижается ресурс инструмента, т. к. при восстановлении сильно "убитого" инструмента приходится убирать больше металла.

Совет мастерам - заметили что-то неладное в рабочем инструменте (на вид или в работе, неважно), обратитесь за консультацией к заточнику, не поленитесь. За консультации денег не берем :)

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте. :rolleyes: ПРОБЛЕМА.У меня щипцы ДОРИВА.почему-то их никто не может заточить,как надо.Примерно около года мучаюсь с заточкой.Раньше я отвозила на м.Бауманская в их сервис-центр,оставляла на 2недели,но знала,что все будет хорошо.Не придраться.А сейчас ужас.Обьяснили,что старый заточник скончался.А новый мне не очень подходит.Мне бы очень хотелось найти своего мастера.У Куликова,на Таганской,Бабушкинской и у ДР.была. :blink: Ну не может же он "старый мастер" быть одним профи в ДОРИВЕ.спасибо

Этот заточник не скончался,просто он больше не занимается заточкой.Очень жаль,но уговорить его невозможно,он это делал наверное лучше всех.Он меня учил затачивать инструмент,а кроме меня похоже больше никого.Кто желает-можете обращаться.

Поделиться сообщением

Сижу , оплакиваю свои ножницы.Уронила на плиточный пол.Черт, я полная идиотка! С двух сторон зазубрины.Раскрутили, помаслили, закрутили.Коллега сказал не в коем разе не точить, потом на помойку только, сказал разработаешь, зазубрины сами сточятся. У нас как то не принято точить.

Что посоветуете? Нести ли в заточку? Не доверяю я как то. Коллега расказывала в Лондоне японцу отдала в заточку, так потом выкинула инструмент.

http://www.massugu.be/index.php?page=39

Вот они. Только винтик другой , его в ручную можно подкручивать.Осенью 2010, их брала.

Поделиться сообщением

Сижу , оплакиваю свои ножницы.Уронила на плиточный пол.Черт, я полная идиотка! С двух сторон зазубрины.Раскрутили, помаслили, закрутили.Коллега сказал не в коем разе не точить, потом на помойку только, сказал разработаешь, зазубрины сами сточятся. У нас как то не принято точить.

Что посоветуете? Нести ли в заточку? Не доверяю я как то. Коллега расказывала в Лондоне японцу отдала в заточку, так потом выкинула инструмент.

http://www.massugu.be/index.php?page=39

Вот они. Только винтик другой , его в ручную можно подкручивать.Осенью 2010, их брала.

juki не расстраивайтесь, это всего лишь железка хоть и дорогая. У японцев частенько руки из ж..пы ростут, скорее всего это был не японец, в том регионе много ускоглазых народов живёт.

Если есть родственники или друзья в Минске то присылайте свою бяду, победим, останетесь довольны а за одно и щипчики присылайте.

Всё будет хорошо, я это точно знаю.

Поделиться сообщением

juki не расстраивайтесь, это всего лишь железка хоть и дорогая. У японцев частенько руки из ж..пы ростут, скорее всего это был не японец, в том регионе много ускоглазых народов живёт.

Если есть родственники или друзья в Минске то присылайте свою бяду, победим, останетесь довольны а за одно и щипчики присылайте.

Всё будет хорошо, я это точно знаю.

Спасибо за поддержку.В Минск наверно не судьба, если только по почте, но это наверное не имеет смысла.

Меня вот интересует стоит ли поточить их у нас.Одни другие я относила в заточкуf, после они стригли хорошо, но до этого нереально тупые были.Но вот смущает если смотреть их лезвие на свет, результат визуально, мне думается мог быть лучше.Стоит ли попробывать отдать эти или может быть хуже?

Поделиться сообщением

Спасибо за поддержку.В Минск наверно не судьба, если только по почте, но это наверное не имеет смысла.

Меня вот интересует стоит ли поточить их у нас.Одни другие я относила в заточкуf, после они стригли хорошо, но до этого нереально тупые были.Но вот смущает если смотреть их лезвие на свет, результат визуально, мне думается мог быть лучше.Стоит ли попробывать отдать эти или может быть хуже?

Псле такого падения врятли будет хуже. Хотя есть вариант:-купить новый инструмент :rolleyes:

Поделиться сообщением

juki, здравствуйте! Печально, что так вышло. Не переживайте, все можно исправить. Просто у вашей коллеги был не удачный опыт, и называется он ширпотреб, когда за несколько минут затачивают ножницы. Возможно, что якобы японский заточник не качественно выполнил простые операции заточки и доводки, что и привело к такому результату. Выбрасывать инструмент не стоит, даже после такой заточки его можно исправить.

Напишите пожалуйста, где образовались зазубрины после падения ножниц, чтобы можно было сориентироваться, насколько они повреждены. Притереть их конечно можно, если они упали удачно и заусеницы от зазубрин завальцевались на внешнюю сторону режущих кромок, а не во внутреннюю. Зазубрина может быть и на концах полотен, тогда это еще проще. Заточник вам просто подточит их, не зависимо от его умения или профессионализма, это простая операция и легко выполнима. Сточить концы там можно до 1 мм или 1,5 мм, что незаметно для ножниц. В работе это тоже не отразится. Главное, чтобы после подточки концов были выполнена их опиловка и полировка, чтобы не царапали кожу на руках. Проконтролируйте это обязательно, чтобы на месте устранить этот недостаток.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

juki, здравствуйте! Печально, что так вышло. Не переживайте, все можно исправить. Просто у вашей коллеги был не удачный опыт, и называется он ширпотреб, когда за несколько минут затачивают ножницы. Возможно, что якобы японский заточник не качественно выполнил простые операции заточки и доводки, что и привело к такому результату. Выбрасывать инструмент не стоит, даже после такой заточки его можно исправить.

Напишите пожалуйста, где образовались зазубрины после падения ножниц, чтобы можно было сориентироваться, насколько они повреждены. Притереть их конечно можно, если они упали удачно и заусеницы от зазубрин завальцевались на внешнюю сторону режущих кромок, а не во внутреннюю. Зазубрина может быть и на концах полотен, тогда это еще проще. Заточник вам просто подточит их, не зависимо от его умения или профессионализма, это простая операция и легко выполнима. Сточить концы там можно до 1 мм или 1,5 мм, что незаметно для ножниц. В работе это тоже не отразится. Главное, чтобы после подточки концов были выполнена их опиловка и полировка, чтобы не царапали кожу на руках. Проконтролируйте это обязательно, чтобы на месте устранить этот недостаток.

Ножницы упали плашмя, зазубрины точно не на концах ,а где то после половины полотна и вроде бы сдвух сторон.После раскрутки, промазки, они стали не чувствоваться практически, при закрывании и открывании ножниц.Они чувствуются толко если делать это как бы с нажимом.Работать еще не пробывала.

Поделиться сообщением

juki, спасибо за ответ! Значит дело в симметричном закусе РК по середине полотен. Если они не заметны и не мешают плавности смыкания полотен, то вам очень повезло! Рад за Вас! Порекомендуйте заточнику, чтобы он сделал только доводку поверхностей поддержки, и, продублировал заточку и доводку РК по передним поверхностям, после этого полировал их, выдержав угол резания 45 градусов. Обратите внимание, чтобы в месте закуса, заточник не образовал провала по линии РК. Это можно легко увидеть, если посмотреть на её профиль, как линию. Она должна быть прямой или слегка выпуклой. Будет вогнутой - это не правильно.

Единственное, используйте вместо сленга такие термины: промазка - смазывание; закрывание и открывание ножниц - смыкание и размыкание полотен или ножниц..

ПС. Загляните в правила форума, что такое оверквотинг. Очень помогает новичкам сориентироваться на форуме.

С уважением, Касиба

Изменено пользователем Sergei_info

Поделиться сообщением

Что такое поверхность поддержки? Ответ: на внутренней поверхности полотен, вдоль режущей кромки видна узкая зеркальная полоска. Ширина поверхности поддержки может быть не одинаковой. Возле основания полотен она шире 0,3 - 1 мм, а при выходе к концу полотен уже 0,3 - 0,5 мм, или наоборот. Поверхность поддержки защищает РК от закуса, срыва и придает плавность при смыкании полотен. Чем выше шероховатость (чистота) поверхности, на вид она зеркальная, тем тише ход смыкания. Если заточник сточит эту блестящую полоску, то ножницы просто перестанут нормально резать волос, произойдет срыв, скалывание не защищенных режущих кромок, или их закус. В итоге, ножницы быстро выйдут из строя.

Что такое передние поверхности? Ответ: это внешние поверхности полотен, то есть поверхности по которым сходит волос в процессе резания. Обычно, заточку режущих кромок выполняется только по передним поверхностям, в результате чего, стачивают поверхности поддержки (смотрите выше). Ножницы выйдут из строя, даже если выполнить все операции обработки РК по передним поверхностям - их доводку и полировку.

Будьте повнимательнее! Заточник должен обработать РК по внутренней и внешней поверхности полотен, выполнить заточку, доводку и полировку лезвий.

Изменено пользователем Sergei_info

Поделиться сообщением

Огробное человеческое спасибище!

Я распечатаю ваш ответ заточнику.Так как пояснить на словах точно не смогу. Да во всех этих терминах я настоящий профан.

Поделиться сообщением

Пожалуйста! )))

Еще, что такое продублировать РК? Ответ: выполнив заточку, доводку и полировку, повторить форму и геометрию режущих кромок, а также класс шероховатости - зеркальный или сатиновый вид передних поверхностей. Если там угол резания 50 или 55 градусов, то переточить его на 45 градусов.

Поделиться сообщением

Огробное человеческое спасибище!

Я распечатаю ваш ответ заточнику.Так как пояснить на словах точно не смогу. Да во всех этих терминах я настоящий профан.

Если Вы так поступите, уважаемая juki, то с самого начала поставите жирный крест на нормальных отношениях с заточником. Представьте, к Вам в кресло садится клиент и по распечатаному тексту указывает ЧТО Вам нужно делать. Вам это понравится?

Поменьше обращайте внимание на здешних заточников, нормальные не на форумах сидят с огромным количеством сообщений. Нормальным покурить некогда, а не то что бы штаны за монитором просиживать.

И в терминах не заморачивайтесь, у Вас своих, по своей профессии достаточно.

Поделиться сообщением

У нормальных заточников есть выходные, имеют право отдохнуть и просиживать за монитором. К стати, покурить это относится к профессионализму заточника или это вредная привычка присущая многим нормальным людям!? Это риторический вопрос, на него не надо отвечать.

juki, если Вы будете указывать по распечатанному тексту, что делать заточнику, то действительно испортите отношения с ним. Ну, а если покажете распечатку нашего с вами общения на форуме, то это уже не относится к прямым указаниям заточнику, что ему нужно делать. В этом есть разница, не правда ли!? Не переживайте, эта тема и есть место, где можно четко по сути общаться о заточке ножниц с профессиональными заточниками и получать от них рекомендации. А то, что в добавок к своим, Вы будете знать профессиональные термины по заточке парикмахерского инструмента повысит вашу ценность в глазах заточников! Мне например, приятно, когда парикмахер называет термины правильно, и вместо точить говорит заточить, вместо поточить - подточить, переточить.

Заточить означает, что надо восстановить форму и геометрию режущей кромки, без изменения её параметров с помощью черновых и получистовых операций шлифовки.

Подточить это обработка концов полотен после падения.

Правка - выравнивание профиля обрабатывающего материала, устранение вогнутости, выпуклости и придание плоскостности например, абразивного круга или бруска, камня, оселка.

Переточить - устранить допустимый износ на одной или обоих поверхностях ножниц образующих режущую кромку стачиванием, на определенную величину по заданной схеме. Как правило, при переточке, угол заострения оставляют прежним.

Поделиться сообщением

Честно говоря если б клиент принес бы мне картинку с точной и понятной поэтапной схемой стрижки, я была бы только рада.Конечно мне бы не понравилось если б мне указывали куда и как вытягивать пряди и т.д и т.п. Я думаю ничего страшно если вместе с ножницами , я дам распечатку нашего общения.Воспользоваться советами или нет, это его выбор. Для меня важен конечный результат.

Кстати упавшими ножницами стричь невозможно, в месте зазубрин они не стригут просто напросто, а загибают волос.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...