Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Сергей Борисович, привет! Нормально сделал доводку ЛП на Джовелл!

На Кедаке ЛП конечно широкая, особенно на кончиках. Но это не критично. Нормально, молодец!!!

 

 

Я тут думал рассматривая фото Сергея Борисовича еще раз и пришел к такому выводу, что если после доводки получается такая широкая светлая полоса на задней поверхности полотен ножниц то её уже вряд ли можно назвать линией поддержки. Это уже получается просто задней поверхностю без линии поддержки. На некоторых ножницах я тоже практиковал плоскую заднюю поверхность после доводки, например на прямом полотне фелеров. Абсолютно плоская задняя поверхность без зазора между полотнами. Все зубья ножниц были постоянно в контакте с задней поверхностью прямого полотна. Практиковал это на могилевских фелерах. Это хорошо компенсировало осевой люфт винтовой пары. Такой способ позволял неправить могилевские фелера около трех лет. На фелеровочных ножницах Ягуар тоже пробовал такой способ заточки, с плоской задней поверхностью после доводки. Работает. Естественно профиль полотна относительно плоскости резания должен быть без зазора. Точная и тонкая работа была.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Еще такой интересный момент заметил в ножницах Джовелл Кобалт. Линия поддержки у них тоненькая, около 0,2-0,3 мм. Это позволяет делать срез легко. С более широкой ЛП притупление РК дасть о себе знать раньше. Если натяг хода полотен сделать очень легким даже незаметным для смыкания то будет происходить завальцовка РК быстрее чем при менее широкой ЛП. Я так думаю, что с более тонкой ЛП при срезе волосы приминают и удерживают РК от завальцовки лучше чем с более широкой ЛП. Почему?... Более широкая линия поддержки недает в определенный момент соединиться режущим кромкам и произвести рез волоса, так как идет затирание такой широкой поверхности ЛП по нижней её грани и происходит переход с момента резания на трение. Таким образом происходит притупление Самой режущей кромки из-за отсутствия момента резания. Чтобы вернуть момент резания РК-ам при такой широкой ЛП надо увеличить зазор между полотен и таким образом устранить затирание по нижней грани линии поддержки. Но это приведет к еще большей завальцовке РК. Так, что тут надо быть внимательным и стараться неделать ЛП более 1,0 мм.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы и широкая ЛП, для начала, как достижение сошло бы. Это я к тому, что для получения ровненькой ЛП нужно набить руку. А сразу она не выйдет. Впрочем и для заточки сверл нужно руку набить. Так что надо прикупать побольше ножниц и тренироваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать ширину ЛП больше то это приводит к снятию слоя металла больше чем нужно. Надо стараться как можно меньше снимать металла с ножниц во время доводки. Такая широкая полоса от доводки возле кончиков обычно остается от того, что профиль полотна относительно плоскости резания имеет большой изгиб или зазор. Еще это происходит от доводки ЛП в два касания, РК и обушка. Как правило на ножницах это легко увидеть по следам (рискам) от доводки на притире оставленных на поверхности линии обушка и РК.

 

 

Саша, привет! Тренироваться обязательно! :D;)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал с выстовки "Интершарм " г.Москва , Там за ремонт "запорожца" платят .

,как за "лексус" ,а "лексус" превращают в "запорожец". Теперь понятно почему инструмент берут по 3 - 5 штук накожниц , чтоб хватило до осенней выстовки !

"

 

" Линия поддержки " , "широкая " , "узкая", "обушок"---сносят ее к чертям (прости господи) от 10 баков до 10 евро . О выборке внутреннего радиуса никто не заморачевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал с выстовки "Интершарм " г.Москва , Там за ремонт "запорожца" платят .

,как за "лексус" ,а "лексус" превращают в "запорожец". Теперь понятно почему инструмент берут по 3 - 5 штук накожниц , чтоб хватило до осенней выстовки !

"

 

" Линия поддержки " , "широкая " , "узкая", "обушок"---сносят ее к чертям (прости господи) от 10 баков до 10 евро . О выборке внутреннего радиуса никто не заморачевается.

 

Если я правильно понял: все идет к упрощению, а мастера маникюра набирают побольше накожниц чтобы на дольше хватило?

 

Ну в общем этого и следовало ожидать. Ведь сейчас модно быть юристом,экономистом и бизнесменом, а токаря и фрезеровщика у нас днем с огнем не сыскать. Немодные специальности.

 

...интересно а чем все это закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, Сергей ты прав насчет заточки и доводки парикмахерского и маникюрного инструмента - это отдельная специальность. Ошибочно обслуживать кухонный нож и накожницы применяя один и тот же "набор" инструментов. Думаю с массовым и качественным ростом индустрии красоты произойдет качественный сдвиг и в вопросе сервиса.

 

Izviniaus,4to vtorgaius :rolleyes: 100%soglasen.Sam bilsia nad tem,kak zato4it Nakoznisi :rolleyes:

Ubil 2goda,rezultata ne polu4il.Probival vru4nuiu na kolenke :unsure:

Glavnoe ponial est sekreti. Zdes 90% marka MUNDIAL. Mozet podskazete osnovu?

 

Mesto est,zelanie est.Pod moim salonom 80m plosadi pustuet.

Mozet u Vas est kakoilibo interes?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял: все идет к упрощению, а мастера маникюра набирают побольше накожниц чтобы на дольше хватило?

 

Ну в общем этого и следовало ожидать. Ведь сейчас модно быть юристом,экономистом и бизнесменом, а токаря и фрезеровщика у нас днем с огнем не сыскать. Немодные специальности.

 

...интересно а чем все это закончится?

 

Всем привет!

 

Саша из Черновцов, а закончится это тем, что "рукастые" профессии станут редкими, но спрос на них будет, не смотря ни на какой Китай, высоким. Следовательно расценки будут постоянно расти. В первую очередь это касается Москвы, потом и Питера, и в Киеве то-же самое произойдет. Черновцы тоже в тени не останутся... И ты цены будешь поднимать, не смотря на то, что и "в репу могут зарядить":)

Сегодня поработал очень плотно - заточил более 20 поварских ножей. Простоял на ногах перед станком более 8 часов (как в молодости на заводе:)). Вся работа сделана с соблюдением современных технологий, без нагрева РК. За это получил $122.

Кто-то сказжет, что, мол, не хило. Но я уверен, в наше время, в таком городе, как Питер, за такой труд - это не деньги. А если появляются такие мысли, значит будет и повышение расценок на услуги. Тем более, жизнь в России в последние месяцы очень дорожает. Вот Сергей Борисович давеча цены приподнял:) И правильно сделал! Салонов красоты - на каждом углу, а заточников больше не становится. Даже наоборот, некоторые особо-активные заточники "уходят";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет поднятия расценок я согласен с тобой Андрей! Но сильно задирать побаиваюсь. Как выяснилось могут не только в репу дать, но и с ИЖа пальнуть. У нас в Черновцах произошел дикий случай. 60-ти летний мужчина застрелил 37-ми летнего соседа 4-мя выстрелами в голову. Осталось 4 сирот. Они недружили 15 лет.

Почему у нас не так как в Питере-спокойно и статечно? Откуда эта дикость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

Ура!!! Наконец то решил проблему, как скруглить РК по передней поверхности. Сделал на днях станок для этого. Давно зрела идея и свершилось! Теперь вместо 40 - 50 минут на выглаживание кожанным полировальником на это уйдет от силы 2-3 минуты на новом станочке, да еще с таким качеством, что я просто в восторге от этого))) Поверхность получается глянцевой и чистой без точечных срывов малых частичек металла с поверхности, и с очень малым радиусом скругления РК.

 

Еще осталось решить проблему профилирования передней поверхности, т.е., придания заданного радиуса скругления по передней поверхности перед РК. А сглаживать переходы между линиями получаемых радиусов скруглений по передней поверхности то это уже вопрос решенный.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет! А нельзя ли разместить образцы работы нового станочка, так сказать то что он дает на выходе?

 

Честно говоря самый большой урок , который я извлек из учебы у тебе Сергей - это самостоятельное станкостроение. Ведь то что предлагает промышленность не всегда подходит или дорого. Сам заточник способен сделать для себя большую часть необходимого. Да конечно для этого желательна близость металообрабатывающей базы. Мне , например, очень нужен собственный токарный станочек. С ним бы я был намного более производителен в части создания заточных станочков и различных приспособлений. Хотя для создания заточных нужно хотеть затачивать хорошо, а есть ли такое желание у всех заточников?

 

 

 

Приветствую Аргенину на заточной тематике форума!

 

Hola Argentina! Bienvenido! De que ciudad es usted senor nosov?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да :o ! Просто обалдеть как получается! Скользящий такой легкий :rolleyes: и приятный ^_^

 

Я ждал этого столько лет :lol:

 

Обязательно размещу фото, а сейчас еще одни Кедаке сделаю и проверю их.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю фото ножниц Кедаке с заточкой Конвекс. Задача была такой: скруглить по предней поверхности РК, придать ей выпуклый вид.

post-104-1209156386_thumb.jpgpost-104-1209156404_thumb.jpgpost-104-1209156415_thumb.jpgpost-104-1209156423_thumb.jpg

post-104-1209156431_thumb.jpgpost-104-1209156439_thumb.jpgpost-104-1209156449_thumb.jpgpost-104-1209156463_thumb.jpg

post-104-1209156477_thumb.jpgpost-104-1209156487_thumb.jpgpost-104-1209156498_thumb.jpgpost-104-1209156511_thumb.jpg

post-104-1209156527_thumb.jpgpost-104-1209156535_thumb.jpgpost-104-1209156547_thumb.jpgpost-104-1209156565_thumb.jpg

post-104-1209156575_thumb.jpgpost-104-1209156602_thumb.jpgpost-104-1209156613_thumb.jpg

 

Задняя поверхность ножниц (внутренняя поверхность) и линия поддержки полотен обработана.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,Сергей!

Корче говоря - японцы могут проситься к тебе в плен смело!

А вот если на ножницы типа могилей сделать такую заточку (конвекс) - то какие ощущения будут от их работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к стати хочу заточить могилевские и проверить как они будут работать ;) Если ножницы низкого класса будут работать очень хорошо, то и высокого тем более.

Всех с наступающими праздниками!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мастерА!!!!!!!!!!!1

 

Я от вас прямо.........как бы это сказать, чтобы полнее чувства выразить...:)

 

я прямо не нарадуюсь, когда все это читаю!!!!

редко захожу к вам, правда, но ПОСТОЯННО УДИВЛЯЮСЬ такому уровню освоения профессии!!!!!

 

Очень рад, что вы до такого совершенстсва доводите своё мастерство!!!!

 

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ-ВСЕХ-ВСЕХ!!!

 

не зависимо там ни от чего!!!

 

и успехов дальнейших!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, Спасибо! Я только учусь делать конвекс на станке. Фотоаппарат у меня чего то глючит. Я его недавно пропылесосил (слегка) и вот уже при макросъемке проблемы. Отказывается фокусироваться на инструменте((( Надо включать и выключать его чтобы заработал...

Ну, а результат меня поразил просто. Честно говоря меня вдохновляют такие изменения в работе. Приятно радует, что полотно даже не надо вращать для выведения Конвекс.

Согласен, реставрировать полотно как правило дополнительная и творческая работа. Ведь надо придать красивый внешний вид полотну, внешней и внутренней поверхностям, восстановить геометрию и только потом уже заточка и доводка. А этим мало кто будет заниматься сейчас.

 

Скорее всего понадобиться еще один станок сделать для выведения очень малого радиуса скругления РК по передней поверхности. Когда возьму фрезерный станок то уже сделаю на нем еще станок посложнее для выведения конвекс. Это дело надо пробивать. Скоро все ножницы будут только с конвекс заточкой.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, спасибо большое! И тебя с праздником и успехов желаю! Заходи к нам почаще :)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!

 

Я даже пока сам и не определился что меня привлекает в ножницах. Может качество стали, может ее полированный блеск или даже сложность современных ножниц. Современные японские ножницы приятно держать в руках. Из симпатии к качеству ножниц наверное и рука не поворачивается делать на них плохую заточку или портить их. Вот поэтому я пытаюсь , по мере сил и возможностей, освоить их сервис. Хорошо что Сергей все обьяснил, а то бы я еще "барахтался вдалеке от берега" и по сей день.

 

Исусу Слава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

Сегодня сделал заточку японских ножниц КАШО, а вторые не знаю кто делал, может частный японский мастер на заказ.

У КАШО была повреждена РК возле кончиков и сами кончики после падения. Ножницы были очень сильно затянуты. От этого завольцевалась РК. Их до меня уже кто-то заточил. Прежний заточник, не сделал конвекс, а просто заточил РК и кончики немного подпилил, так и оставил грубые риски на них. Я припасовал и довел кончики (заполировал их), вывел линию поддержки, устранил заусенец на РК после падения, довел РК и сделал переднюю поверхность конвекс.

 

На ножницах с логотипом "К" очень и очень твердая сталь. Я просто в восторге от таких ножниц!

Тоже на них припасовал кончики, довел и заполировал их. Довел и заполировал РК и сделал по предней поверхности конвекс.

 

Прилагаю фото работы.

 

post-104-1209504351_thumb.jpgpost-104-1209504368_thumb.jpgpost-104-1209504380_thumb.jpgpost-104-1209504393_thumb.jpg

post-104-1209504404_thumb.jpgpost-104-1209504412_thumb.jpgpost-104-1209504428_thumb.jpgpost-104-1209504439_thumb.jpg

post-104-1209504450_thumb.jpgpost-104-1209504466_thumb.jpgpost-104-1209504476_thumb.jpgpost-104-1209504487_thumb.jpg

post-104-1209504499_thumb.jpgpost-104-1209504515_thumb.jpgpost-104-1209504528_thumb.jpgpost-104-1209504545_thumb.jpg

post-104-1209504555_thumb.jpgpost-104-1209504571_thumb.jpgpost-104-1209504583_thumb.jpgpost-104-1209504595_thumb.jpg

post-104-1209504605_thumb.jpgpost-104-1209504616_thumb.jpgpost-104-1209504629_thumb.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.