Перейти к содержанию

Разница Между Укладкой И Прической...


Маримьяна

Рекомендуемые сообщения

Интересуют какие именно УКЛАДКИ бывают на тонкие волосы средней длинны.Я работаю месяц всего....Недавно пришла такая клиентка,я ей корни подняла,у лица лесенку и по контуру завила брашингом,немного начесала,естеств.все с укладочн.ср-ми.Она ушла жутко недовольная,с ворчанием,что это простая сушка,и что сама так себе делает....Вот.Что посоветуете,дорогие?((( Забыла добавить,что времени мне она дала 30 минут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ
Интересуют какие именно УКЛАДКИ бывают на тонкие волосы средней длинны.Я работаю месяц всего....Недавно пришла такая клиентка,я ей корни подняла,у лица лесенку и по контуру завила брашингом,немного начесала,естеств.все с укладочн.ср-ми.Она ушла жутко недовольная,с ворчанием,что это простая сушка,и что сама так себе делает....Вот.Что посоветуете,дорогие?((( Забыла добавить,что времени мне она дала 30 минут....

Укладка. Накрутить на бигуди. Можно с укладочным средством(5-7 минут. ) высушить под сушуаромю20 минут. Вычесать держа в одной руке массажку, в другой широкую расческу. Чаесать попеременно то одной, то другой рукой. Придать форму расческой(5-7 минут) Велосипед уже изобрели. А вы сделали сушку на средство для укладки.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам попалась клиентка, которая не смогла сформулировать, что хочет. Видимо она хотела укладку на бигуди или прическу. В любом случае, явно "не на каждый день".

Для справки: прическа - это фигурная укладка с использованием украшений.

Вашей вины здесь нет, клиентка получила ровно столько сколько попросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам попалась клиентка, которая не смогла сформулировать, что хочет. Видимо она хотела укладку на бигуди или прическу. В любом случае, явно "не на каждый день".

Для справки: прическа - это фигурная укладка с использованием украшений.

Вашей вины здесь нет, клиентка получила ровно столько сколько попросила.

Спасибо за ответ.Видимо,мы просто друг друга не поняли...Да и стоит расширять знания в быстрых и интересных укладках .Обидно,что клиенты часто сами не знают,что хотят.Меня,новичка, слова- "быстро и аккуратно,что-бы нигде не торчало"привели в ступор...

 

Укладка. Накрутить на бигуди. Можно с укладочным средством(5-7 минут. ) высушить под сушуаромю20 минут. Вычесать держа в одной руке массажку, в другой широкую расческу. Чаесать попеременно то одной, то другой рукой. Придать форму расческой(5-7 минут) Велосипед уже изобрели. А вы сделали сушку на средство для укладки.

Вы действительно полагаете,что новичку со стажем- месяц,реально накрутить волосы на бигуди за 5мин?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Видимо,мы просто друг друга не поняли...Да и стоит расширять знания в быстрых и интересных укладках .

 

 

Вы действительно полагаете,что новичку со стажем- месяц,реально накрутить волосы на бигуди за 5мин?! :blink:

Маримьяна, новички бывают разными, откуда Юдит знать, что вы умеете, а что - нет? Для меня было реально после учебы (техникум) накрутить то, что описала Юдит.

Если нет сноровки в накрутке на бигуди, лучше крутить на щипцы крупного диаметра. А вообще на самом деле неплохо было бы поднатореть в ОПРОСЕ клиента - чего надо-то? И куда? Куда идет клиентка с укладкой? ДР, торжество, чей-то юбилей? Во что будет одета? Все нелишне узнать. Да и то, как укладывает волосы самостоятельно, тоже надо было спросить.

Об описании вашей работы - если вы сделали укладку феном, для чего начес? Все должно было на средстве для укладки держаться по-идее. На мой взгляд, начес после укладки феном - роспись в том, что укладка не удалась.

Ничего личного. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маримьяна, А вообще на самом деле неплохо было бы поднатореть в ОПРОСЕ клиента - чего надо-то? И куда? Куда идет клиентка с укладкой? ДР, торжество, чей-то юбилей? Во что будет одета? Все нелишне узнать. Да и то, как укладывает волосы самостоятельно, тоже надо было спросить.

Об описании вашей работы - если вы сделали укладку феном, для чего начес? Все должно было на средстве для укладки держаться по-идее. На мой взгляд, начес после укладки феном - роспись в том, что укладка не удалась.

Ничего личного. :unsure:

Согласна с тем что, у клиента надо как можно больше выпытывать.

 

А вот про укладки... Помнится 2 преподавателя учили нас по-разному. Одна говорила, что посре укладки надо делать хотябы тупировку, чтобы дольше держалось. Вторая говорила, что хороший мастер и с хорошими укл. средствами уложит волосы так, что никакого начёса не потребуется: "Главное, тщательно прокручивать прядь по всей длине". Из этого противоречия и с опытом определила для себя что люди все разные и в природе нет симметрии и если всё прокрутить одинаково хорошо, не факт что укладка будет ровной. У меня самой например с левой стороны головы более резкий наклон и с хорошей укладкой левая сторона получается ниже. В таких случаях использую тупировку или лаком поднимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маримьяна, новички бывают разными, откуда Юдит знать, что вы умеете, а что - нет? Для меня было реально после учебы (техникум) накрутить то, что описала Юдит.

Если нет сноровки в накрутке на бигуди, лучше крутить на щипцы крупного диаметра. А вообще на самом деле неплохо было бы поднатореть в ОПРОСЕ клиента - чего надо-то? И куда? Куда идет клиентка с укладкой? ДР, торжество, чей-то юбилей? Во что будет одета? Все нелишне узнать. Да и то, как укладывает волосы самостоятельно, тоже надо было спросить.

Об описании вашей работы - если вы сделали укладку феном, для чего начес? Все должно было на средстве для укладки держаться по-идее. На мой взгляд, начес после укладки феном - роспись в том, что укладка не удалась.

Ничего личного. :unsure:

У меня нет специального образования(техникума)...ответы,как я вижу,пишут "спецы"-со своего полета.Кстати,именно "простая сушка с использованием укладочн.средств" мне как раз удается! :rolleyes: Девушка шла на свадьбу,короткое цветное платье,туфли.И наверное предполагались танцы,от туда и начес.... <_< Основной мой вопрос лежит в несколько другой плоскости.Есть что сказать?... Не стесняйтесь! Буду рада любой ссылке! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Видимо,мы просто друг друга не поняли...Да и стоит расширять знания в быстрых и интересных укладках .Обидно,что клиенты часто сами не знают,что хотят.Меня,новичка, слова- "быстро и аккуратно,что-бы нигде не торчало"привели в ступор...

 

 

Вы действительно полагаете,что новичку со стажем- месяц,реально накрутить волосы на бигуди за 5мин?! :blink:

Если не реально- плохо вас учат.Нас на практику направляли в парикмахерские. Месяц теория, месяц практика.И стояли мы в моечном или подсобном помещении и на скорость крутили друг друга.Час одна- час другая. Накрутил, снял и по новой.Недели две наверное. потом нам мастера стали клиентов давать накручивать.А навык навсегда. У вас есть выход- каждый день дома раз десять подряд накручивать маму. Кстати своих домашних мы тоже истязали.

 

У меня нет специального образования(техникума)...ответы,как я вижу,пишут "спецы"-со своего полета.Кстати,именно "простая сушка с использованием укладочн.средств" мне как раз удается! :rolleyes: Девушка шла на свадьбу,короткое цветное платье,туфли.И наверное предполагались танцы,от туда и начес.... <_< Основной мой вопрос лежит в несколько другой плоскости.Есть что сказать?... Не стесняйтесь! Буду рада любой ссылке! :rolleyes:

спецы в кавычках меня лично оскорбляет.Мне достаточно увидеть что- то и я сделаю.Меня хорошо учили и 20 лет назад покидая СССР, я имела все возможные квалификации и титулы. И это дало мне возможность работать и на новом месте. Кстати Моя голова терпела и стрижки и прически, которые делали мои учащиеся. Многие успешно трудятся по всему миру. И ежели я "на пальцах" чего-то не так объясняю- извините. 20 лет живу в другой стране, а у вас появилась другая терминология.Но начес всегда был частью прически, а бигуди и расческа- укладка. Или сушка феном с приданием направления стрижки. А все остальное прическа т.к. больше усилий и временных затрат. А значит и цена совсем другая.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не реально- плохо вас учат.Нас на практику направляли в парикмахерские. Месяц теория, месяц практика.И стояли мы в моечном или подсобном помещении и на скорость крутили друг друга.Час одна- час другая. Накрутил, снял и по новой.Недели две наверное. потом нам мастера стали клиентов давать накручивать.А навык навсегда. У вас есть выход- каждый день дома раз десять подряд накручивать маму. Кстати своих домашних мы тоже истязали.

Мне повезло меньше,думаю, и не только мне....Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не реально- плохо вас учат.Нас на практику направляли в парикмахерские. Месяц теория, месяц практика.И стояли мы в моечном или подсобном помещении и на скорость крутили друг друга.Час одна- час другая. Накрутил, снял и по новой.Недели две наверное. потом нам мастера стали клиентов давать накручивать.А навык навсегда. У вас есть выход- каждый день дома раз десять подряд накручивать маму. Кстати своих домашних мы тоже истязали.

 

 

Мы тоже крутили. Сначала на курсах подготовительных, потом непосредственно на учёбе. Бедные пальцы - сначала мозоли, потом бесчувственные корочки были. Тогда казалось, даже мышцы на руках накачала :lol: Весь первый курс мы крутили. Нормативы я сдавала на отлично,заканчивала раньше установленного времени. Но за 5 минут-это уж слишком. Наверное, Ваши индивидуальные способности и годы практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже крутили. Сначала на курсах подготовительных, потом непосредственно на учёбе. Бедные пальцы - сначала мозоли, потом бесчувственные корочки были. Тогда казалось, даже мышцы на руках накачала :lol: Весь первый курс мы крутили. Нормативы я сдавала на отлично,заканчивала раньше установленного времени. Но за 5 минут-это уж слишком. Наверное, Ваши индивидуальные способности и годы практики.

А у нас выбора не было-очередь на плечах висела.Мы химию без перчаток крутили, чтоб больше успеть.И скидывались в конце смены по рублю уборщице, которая мыла, фиксаж наносила и коклюшки снимала.Огромные очереди вынуждали нас быстро работать.С каким удовольствием сейчас по пол часа стригу...А мозоли у вас пройдут. Просто кожа загрубеет в некоторых местах

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас выбора не было-очередь на плечах висела.Мы химию без перчаток крутили, чтоб больше успеть.И скидывались в конце смены по рублю уборщице, которая мыла, фиксаж наносила и коклюшки снимала.Огромные очереди вынуждали нас быстро работать.С каким удовольствием сейчас по пол часа стригу...А мозоли у вас пройдут. Просто кожа загрубеет в некоторых местах

Мозоли уже давным-давно прошли, года 4 как... :rolleyes: Преклоняюсь перед Вами за терпение и мужество. Химия - это ужас. На учебной практике очень часто попадалась, в конце учёбы мерещился запах и плохо становилось... Вы прямо-таки герой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спецы в кавычках меня лично оскорбляет.Мне достаточно увидеть что- то и я сделаю.Меня хорошо учили и 20 лет назад покидая СССР, я имела все возможные квалификации и титулы. И это дало мне возможность работать и на новом месте. Кстати Моя голова терпела и стрижки и прически, которые делали мои учащиеся. Многие успешно трудятся по всему миру. И ежели я "на пальцах" чего-то не так объясняю- извините. 20 лет живу в другой стране, а у вас появилась другая терминология.Но начес всегда был частью прически, а бигуди и расческа- укладка. Или сушка феном с приданием направления стрижки. А все остальное прическа т.к. больше усилий и временных затрат. А значит и цена совсем другая.

Не хотела никого обидеть.Бывает и учат плохо,и заработок естеств.меньше.Раньше очереди огромные,сейчас и 3чел.в день за счастье.(Это тем,кто не -спецы...)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозоли уже давным-давно прошли, года 4 как... :rolleyes: Преклоняюсь перед Вами за терпение и мужество. Химия - это ужас. На учебной практике очень часто попадалась, в конце учёбы мерещился запах и плохо становилось... Вы прямо-таки герой!

такие герои были все. Сейчас (у нас в основном все с вьющимся волосом) имею 4 постоянных химии каждая раз в 4 месяца. Да и химикаты другие- не палят.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если укладка-это использование бигуди,то как назвать причесывание коротких волос(например,до 5 см)где невозможно их применить?Ведь не сушка же это по форме,если клиентка направляется на мероприятие.

Думаю,была выполнена именно укладка полудлинных волос,а что там заявила клиентка-пусть останется на ее совести.Многие просят естественную укладку,чтобы не было видно,что из парикмахерской.Достаточно заглянуть в современные журналы,где под фото напечатано-"УКЛАДКА"...,а не"СУШКА ПО ФОРМЕ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже чего-то запуталась :D

Ну с длинными примерно понятно, а короткие как? Если с начесом, это уже прическа считается? А без - укладка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже чего-то запуталась :D

Ну с длинными примерно понятно, а короткие как? Если с начесом, это уже прическа считается? А без - укладка?

Нет, с начёсом укладка. А вот когда с применением шпилек, неведимок, валиков -уже прическа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерная цитата советского прейскуранта.

Укладка на бигуди на короткие волосы...(цена)

Укладка.... на длинные волосы...

Укладка феном...

Прическа с начесом фантазийная..на короткие волосы

.....................................на длинные волосы

Прическа вечерняя.....на корот...

............................на длинные...

Прическа с применением пастишерных изделий....

 

 

ощущаете разницу? под каждым пунктом короткое описание шло. Определимся. Высушили с приданием формы- укладка. Накрутили на бигуди и расчесали - укладка. Все остальное, что требует доп. усилия, материалы и время- прическа.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас учили так:

прическа - это букли ,косы, плетения, всевозможные орнаменты и использование заколок, невидимок, шпилек и т.д. и т.п

укладка - это тупо сушка и с применением брашинга по форме стрижки

и цена соответственно разнится, просто чаще всего клиенты не понимают разницы, просят прическу ,а на самом деле нужна им укладка, поэтому нужно уточнять на какое именно событие вы хотите пойти такая красивая и что именно хотели бы видеть у себя на головушке

ах, Головы, вы Головы, не подстрижены, не мыты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с тем что, у клиента надо как можно больше выпытывать.

 

Из этого противоречия и с опытом определила для себя что люди все разные и в природе нет симметрии и если всё прокрутить одинаково хорошо, не факт что укладка будет ровной. У меня самой например с левой стороны головы более резкий наклон и с хорошей укладкой левая сторона получается ниже. В таких случаях использую тупировку или лаком поднимаю.

otrajenie, тупировка или лак - не выход. В вашей ситуации все намного проще - от корня у вас получается поднять только справа волосы у клиента потому, что вы одинаковым движением ПРАВОЙ руки укладываете по всей голове. А движения должны быть отработаны и правой, и левой рукой (это в идеале). Если только правой - я уже где-то писала элементарный способ поднять корни, после которого лак не только не нуден, но и вреден.

Итак, повторюсь: укладку делаем не КРУГЛОЙ щеткой, а каркасной, и движение от пробора горизонтального такое: поставили плотно зубцы щетки к голове ниже побора чуть-чуть и СЛЕГКА сдвинули ЩЕТКУ по голове К ПРОБОРУ. Продули по касательной в зубцы щетки, отвели фен, отпустили щетку, посмотрели, повторили - до полного высыхания КОРНЕЙ. И тогда, когда корни будут так подняты и развернуты, как нужно по форме головы, прически и прочая - продолжили потягивать волосы по длине и подворачивать.

О прическе - девочки, прическа - это, по толкованию, собственно, самого слова: "Форма расположения волос на голове, получаемая путем причесывания, стрижки, завивания; расположенные в таком порядке волосы" (С)

Понятие салонной прически такое же - неужели, если вы диффуором оформляете естественные кудри, это не прическа? Или без начеса сделали на короткой стрижке асимметричную укладку для вечера (по элементам не подходящую для дня)?

Если уложить волосы феном по форме стрижки - это просто прическа повседневная, то уложить волосы феном и различными круглыми щетками + (к примеру) холодными фолнами по фрональной зоне - это прическа для торжественого случая.

Но и торжественный случай разным бывает. Если это вручение диплома или присутствие на заседании Областной Думы, посвященное празднованию Дня города, то зачем холодные волны? Достаточно проработанной укладки феном.

А если это вечеринка с игрой в мафию - почему бы не отрваться?

Все прически разные, и нужен либо гибкий прейскурант, оговаривающий несколько видов сложности, либо самой определяться с клиенткой, "скока вешать Храммов". Вот только уметь нужно все. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.