Перейти к содержанию

Первый Раз На Учебу, Работу.проблемы Начинающих


masyanya

Рекомендуемые сообщения

всем привет !я здесь в первый раз, надеюсь мое сообщение попадет туда куда надо.у меня вопрос , я живу в израиле, закончил курс , недавно устроился на работу.здесь существует такая система сначала ты бегаешь с веником и шваброй, довольно долго, носишь кофе клиентам, вообщем помогаешь мастеру чем можешь, но работать тебе дадут еще ох как не скоро, т.е. тебя допустят к клиенту только тогда когда ты реально будешь уметь что то.я хочу понять а как в России происходит устройство на работу ,что закончил курс и тебе сразу дают клиентов и как вы работаете на зарплату или проценты.спасибо кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ
Привет, хочу вот поделиться своим горем, сегодня первый раз вышла на работу и вылетела оттуда как пробка из бутылки. Сел мужик и я его стригла, сбоку и сзади насадкой 12 мм, а всё остальное на пальцах, потом сделала тушевку и хотела немножко машинкой подравнять линию перехода, да перепутала насадки и вместо девятки взяла шестерку и охреначила, мужик занервничал, поорал чуть-чуть, но смирился и попросил убрать тогда уж и сверху побольше, ну я и убрала, а свести так и не смогла, всё равно переход был заметен. Веду расчесткой, всё ровно, а глаз видит, что линия перехода заметна сильно, филировала я это место и всё бестолку. КАК ЖЕ ОН НА МЕНЯ ОРАЛ!!! И сколько я о себе узнала!!!!! Меня выгнали, оказалось, что он арендодатель этой парикмахерской. Я говорю: "Какого же... Вы мне его посадили?", но администратор сказала, что не думала, что у меня руки-крюки, а то, что я начинающая это так... ерунда. Вот и как после такого жить и работать? Я теперь уверенна, что просто не создана для этой профессии. Грустно. :(:(:(:(:(:(

Привет!Не переживай !И не думай что если не получилось один раз-то всё,пора заканчивать!Надо просто опыта набираться...Правда тут многие советуют -иди с наглым видом в салон,без опыта вообще,говори что опыта куча...Лично я -против такого!В чём клиенты то виноваты???Ведь многие женщины идут именно в САЛОН тогда,когда хотят перемен в жизни,когда какое то важное событие...А тут такой "мастер"....Моё мнение-всё таки или эконом,или побольше практики дома...А вот потом-салон

У меня был случай тоже...Был перерыв в работе,год...До этого стаж уже 5 лет,коллектив свой,салон один из 3 в городе...Но было это в начале 90х...Приходит ко мне тётенька-50 лет,100% седина на корнях 2-3см,а по длинне в 50см сине-чёрные!И говорит: Мне надоела химическая краска,хочу натуральную..Хочу хну+басму.И всё это очень в категорической форме...Начинаю её убеждать что она не права...Она упёрлась..К разговору старшие мастера присоединяются..Но она:под мою ответственность-крась!Крашу...Она уходит на маникюр...Садится 2я тётенька,волосы очень хорошие,по плечи..Просит короткую стрижку и осветлить...Стригу...А я в этот день заметила,что мастера накрывают клиенток с Блондораном шапочками..Спросила зачем(повторю начало 90х)-объяснили...Так вот накрасила я клиентку ,надела на неё шапочку и отправила её в фенный зал..Была у нас такая комната с фенами и диванами..Тут как раз и время у той-хны+басма вышло..Смываю,сажаю в кресло...И раздаётся дикий крик..МАТОМ!Как она орала!!!Конечно было обидно -но ведь косяк то не мой-она сама сказала не уйду пока не намажете чем я хочу!Вообщем пока мы с ней разбирались -я про клиентку в Блондоране забыла!Да и она не выходит...Просидела она у меня наверно минут 40-50 в ШАПОЧКЕ...И вот когда я её начала смывать-что то странное осталось в раковине...Правильно -волосы!!!Конечно не все...Но КАК они сыпались...Правда женщина вообще не скандальная оказалась...Я ей сразу шампунь+бальзам дала(хороший,дорогой,не помню какой),Лондестрали банку..и деньги конечно не взяла...сказала чтоб она в любой день приходила на маски...

А потом пошла,нарыдалась,напилась валерианки,и написала заявление по собственному желанию...У меня ТАКОЙ шок был!!!Меня заведущая полдня уговаривала не чудить..успокоиться...Я конечно осталась-но Блондораном я недели 2 не работала потом...

Самое интересное-где то через год садиться в кресло женщина и спрашивает-а вы не ученица?Я говорю-а похожа?А она -ой,да я тут была год назад,меня ученица наверно красила ,я и облезла!Она меня не узнала!!!!Я так аккуратненько выспросила-чё там с волосами было...Когда она уходила-я ей призналась что это я была...Вот всем бы такие клиентки попадались когда косяк выходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Не переживай !И не думай что если не получилось один раз-то всё,пора заканчивать!Надо просто опыта набираться...Правда тут многие советуют -иди с наглым видом в салон,без опыта вообще,говори что опыта куча...Лично я -против такого!В чём клиенты то виноваты???Ведь многие женщины идут именно в САЛОН тогда,когда хотят перемен в жизни,когда какое то важное событие...А тут такой "мастер"....Моё мнение-всё таки или эконом,или побольше практики дома...А вот потом-салон

У меня был случай тоже...Был перерыв в работе,год...До этого стаж уже 5 лет,коллектив свой,салон один из 3 в городе...Но было это в начале 90х...Приходит ко мне тётенька-50 лет,100% седина на корнях 2-3см,а по длинне в 50см сине-чёрные!И говорит: Мне надоела химическая краска,хочу натуральную..Хочу хну+басму.И всё это очень в категорической форме...Начинаю её убеждать что она не права...Она упёрлась..К разговору старшие мастера присоединяются..Но она:под мою ответственность-крась!Крашу...Она уходит на маникюр...Садится 2я тётенька,волосы очень хорошие,по плечи..Просит короткую стрижку и осветлить...Стригу...А я в этот день заметила,что мастера накрывают клиенток с Блондораном шапочками..Спросила зачем(повторю начало 90х)-объяснили...Так вот накрасила я клиентку ,надела на неё шапочку и отправила её в фенный зал..Была у нас такая комната с фенами и диванами..Тут как раз и время у той-хны+басма вышло..Смываю,сажаю в кресло...И раздаётся дикий крик..МАТОМ!Как она орала!!!Конечно было обидно -но ведь косяк то не мой-она сама сказала не уйду пока не намажете чем я хочу!Вообщем пока мы с ней разбирались -я про клиентку в Блондоране забыла!Да и она не выходит...Просидела она у меня наверно минут 40-50 в ШАПОЧКЕ...И вот когда я её начала смывать-что то странное осталось в раковине...Правильно -волосы!!!Конечно не все...Но КАК они сыпались...Правда женщина вообще не скандальная оказалась...Я ей сразу шампунь+бальзам дала(хороший,дорогой,не помню какой),Лондестрали банку..и деньги конечно не взяла...сказала чтоб она в любой день приходила на маски...

А потом пошла,нарыдалась,напилась валерианки,и написала заявление по собственному желанию...У меня ТАКОЙ шок был!!!Меня заведущая полдня уговаривала не чудить..успокоиться...Я конечно осталась-но Блондораном я недели 2 не работала потом...

Самое интересное-где то через год садиться в кресло женщина и спрашивает-а вы не ученица?Я говорю-а похожа?А она -ой,да я тут была год назад,меня ученица наверно красила ,я и облезла!Она меня не узнала!!!!Я так аккуратненько выспросила-чё там с волосами было...Когда она уходила-я ей призналась что это я была...Вот всем бы такие клиентки попадались когда косяк выходит!

 

Хорошая история... у меня на работе как раз вроде девчонки Блондораном пользуются.... но они и сидят по минут 40 так точно, объясняют это тем, что клиенты любят быть белыми...

Я сам начинающий мастер...

Горький опыт с машинкой у меня тоже был, уже писал раньше.... обидно так получилось, пользоваться машинкой не умел, а " заставили"...

Но ничего переборолди, сейчас работаем...

Взяли в салон в центре города, на аренду, молодого мальчика. вот и стараюсь, правда, конечно, вижу что моя работа не совсем то, что бы я хотел.... Хочется, чтобы было супер, а как это сделать если опыта нет? и обучение 3 месяца было...((

Завтра иду на работу, надеюсь клитенты будут, а то вчера вообще ни одного не было((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого мастера бы отрицательный опыт, особенно на первых порах. Главное не опускать руки, учится, учится, учится и тогда все получиться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно главное не здаваться, не останавливаться на достигунутом...рано или поздно конпенсация будет. Расскажу, кому интересно, можете почитать как у меня все начиналось,ужас.

Начну с самого начала. На парикмахера учиться вообще не хотела,(мне было 16 лет) родители в буквальном смысле запихнули меня, мало того я в этом вообще не разбиралась, в парикмахерской в жизни не была...вообщем чайник, такой чайник, что не знала что такое сушуар(точнее не знала как он выглядит), а когда говорили про какой-то утюг, я думала что волосы утюгом для белья гладят, единственное что меня заинтересовало что там надо рисовать..значит что-то творческое...тут я заинтересовалась...ну и в общем масть пошла, начала учиться днем и особенно ночью, не пропустла ни одного занятия,все давалось очень тяжело, посещала все что возможно конкурсы...и т.д...., не упускала все что говорили,пошла на работу...в итоге дали 3 разряд, печально...ну ничего, закончила учебу сразу же заболела(запустила свое здоровье) полгода не могла на работу выйти, потом я еще очень хотела в Воронеже остаться даже не предполагала что мне придется вернуться обратно к родителям.....соплей было...хотела бросить..ну ничего собралась с мыслями пошла на работу, ну вы что, у меня типа такое образование буду я еще в деревне работать,и я была в шоке что меня никуда не брали(в Воронеже бы взяли) стрижка стоила 50-60,70 руб., в общем 3 месяца я работала за 1500 руб.в месяц, ничего и там меня на место поставили...еще сказали чтобы я эти семинары и конкурсы засунула кое куда, в итоге меня выгнали...В этот же день устроилась на другую работу...жесть,сама ушла...И ТУТ ОТ ЗЛОСТИ Я ЛОПНУЛА, подняла ВСЕ, все лекции перечитала, начиная с нуля...с истории развития парикмахерского искусства...и т.д., опять начала заниматься...

 

Сейчас я работаю, на хорошей работе, как работника очень ценят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ничего собралась с мыслями пошла на работу, ну вы что, у меня типа такое образование буду я еще в деревне работать,и я была в шоке что меня никуда не брали(в Воронеже бы взяли) стрижка стоила 50-60,70 руб., в общем 3 месяца я работала за 1500 руб.в месяц, ничего и там меня на место поставили...еще сказали чтобы я эти семинары и конкурсы засунула кое куда, в итоге меня выгнали...В этот же день устроилась на другую работу...жесть,сама ушла...И ТУТ ОТ ЗЛОСТИ Я ЛОПНУЛА, подняла ВСЕ, все лекции перечитала, начиная с нуля...с истории развития парикмахерского искусства...и т.д., опять начала заниматься...

 

Сейчас я работаю, на хорошей работе, как работника очень ценят :)

Ты себе даже не представляешь, насколько все это мне знакомо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я сама сейчас учусь. Что я хочу сказать... Найти моделей на стрижку не проблема. К нам на практику выстраиваются очереди, люди ждут по нескольку часов. Администрация дала объявление в газете. Сами мы с девочками размещали объявления в Контакте. Практики выше крыши. На следующий день после занятий просто в лежку от усталости.

И второе. Нам мастер сразу сказала, что все равно начинать лучше с парикмахерских обычных. Там рука набивается, приходит опыт. Параллельно повышать квалификацию, ходить на семинары. В общем, учиться, учиться и еще раз учиться. Потому что если Вы придете сразу в салон, то навряд ли Вам доверят сложную работу. Будете стричь одного-двух людей в день. Особо не заработаете. Полгода точно придется в экономе поработать. Если, конечно, повезет, Вы попадете в салон и Вам будут доверять, то дай Бог, я буду рада.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Мне вот, знакомые посоветовали, пойти на ассистента парикмахера в какой-нибуть хороший салон с последующим карьерным ростом..кто-нибудь знает, что-нить об этом?? Я сейчас обзваниваю все салоны и спрашиваю , не требуются ли им ассистенты..но многие говорят, что уже ассистентов не набирают вообще.В яндаксе "ассистент парикмахера" - почти ничего не выдает :( .

 

Павел, а вы можете поведать мне это правда, что вы учились на курсах "Формула красоты" на охотном ряду???Я уже там заканчиваю обучение, так же мало что умею...темы нам не дают, преподаватель отсутствует у администратора частенько...только и твердит,хотите знать больше идите на стилистов, там я вас всему научу. А недели три назад узнала про вашу школу, и рассказала девченкам, может кто слышал о ней :). хотела к вам поити переучиваться и пронюхивала все....Вот мы кучкой всей разговорились и нам преподаватель сказала, что вы там учились :) когда только начинали заниматься парикмахерским делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...опять про "Формулу крастоты"...:)

 

Ну слушай правду...:)

 

Учился я базе в г. Кирове в 1995г.

 

В "Формулу красоты" я поступил на работу ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ в сентябре 2005 года.

 

Поступил с условием, что преподаю по своей программе и никто ко мне не суётся, если нет претензий от учеников. Меня работающие там другие преподаватели предупредили, что руководство задерживает зарплату, но я подумал ,что сумею это уладить. По ходу работы оказалось действительно, что зарплату задерживали (так было в Формуле всегда и на моей памяти очень многие преподаватели уходили именно из-за этого) ,но ко мне в учебный процесс никто не лез, что позволяло отрабатывать свою методику обучения. В течение полутора лет ( к декабрю 2006 года) была наработана такая методика, что ученики стали поступать в салоны хорошего уровня.

 

Возникла идея сделать СВОЮ ШКОЛУ. Первую группу я набрал после информации в интернете к маю 2007 года. Поскольку помещения своего у меня не было, я договорился с директором Формулы красоты (Александром Николаевичем) о том, что я занятия со своей группой буду проводить в пустующих помещениях Формулы в свободное время за аренду. К тому времени долг по зарплате составлял уже 2 месяца. :)

 

Через два месяца - к июлю 2007г. - количество учеников в моей группе в 2 раза превысило количество учеников в группе Формулы, хотя цена была там ниже в 2 раза. Это обстоятельство, видимо раздосадовало директора и он решил увеличить мне аренду за уже ПРОШЕДШИЕ МЕСЯЦЫ!! Меня это не устроило, у нас состоялся нелицеприятный разговор, и он отказал мне в помещении и "уволил" из преподавателей.

 

Мы быстро нашли помещение для Школы, и с тех пор занятия идут здесь.

 

Долг по зарплате мне на момент ухода так и остался невыплаченым до сих пор...:)

 

Кто что кому говорит сейчас в Формуле обо мне - это на их совести... Я не буду устраивать никаких разбирательств...:)

 

Вот что я думаю по этому поводу...:)

 

Р.S. буду оооочччень удивлён, если вдруг у вашего нынешнего преподавателя нет задолженности по зарплате...:)

 

 

Привет администратору (или замдиректора) Юле и Валентине, если они всё еще работают там...:)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работала в период обучения с графиком 2суток через двое,пришла в эконом,где было всего 4 кресла и попросила поработать бесплатно(мне отдавали клиентов на таких условиях,сами парралельно стригли,сколько бы я с ними не возилась,денежка то мастерам капает).Вот так.Ещё и свободный график впридачу,поскольку основная работа плюс курсы время отнимали.Попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед практикой скинулись и дали объявление в местную газету..что приглашаются все желающие на бесплатные стрижки к стажерам в такие то дни в такое то время.....Народу было...вагон и маленькая тележка....,а нас всего семь "раздолбаев"...и мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время обучения в учебно-производственном комбинате в измайлово, в частности по отработкам мужских стрижек выходили вместе с девченками учащимися на улицу и приглашали мужчин с близ лежайщих строек, магазинов, подростоков из интернет-кафе, со школы-интерната на стрижку. Кто-то соглашался и оплачивал комбинату символическую сумму, за кого-то платили сами. Отрабатывать то нужно было? Группа 15-18 чел. на всех клиентов-мужчин, приходящих в комбинат не хватало. Тем более зима была на дворе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всем привет!!! Мне вот, знакомые посоветовали, пойти на ассистента парикмахера в какой-нибуть хороший салон с последующим карьерным ростом..кто-нибудь знает, что-нить об этом?? Я сейчас обзваниваю все салоны и спрашиваю , не требуются ли им ассистенты..но многие говорят, что уже ассистентов не набирают вообще.В яндаксе "ассистент парикмахера" - почти ничего не выдает :( .

 

Павел, а вы можете поведать мне это правда, что вы учились на курсах "Формула красоты" на охотном ряду???Я уже там заканчиваю обучение, так же мало что умею...темы нам не дают, преподаватель отсутствует у администратора частенько...только и твердит,хотите знать больше идите на стилистов, там я вас всему научу. А недели три назад узнала про вашу школу, и рассказала девченкам, может кто слышал о ней :). хотела к вам поити переучиваться и пронюхивала все....Вот мы кучкой всей разговорились и нам преподаватель сказала, что вы там учились :) когда только начинали заниматься парикмахерским делом.

 

Привет! Ну вот меня сейчас берут ассистентом парикмахера в один из лучших салонов города. Правда, сразу оговорились, все, что делает парикмахер, но стрижки пока не дадут. Потом, в зависимости от того, как будет работаться, дадут попробовать подстричь. В принципе, с перспективой стать мастером мы договорились. Надеюсь, получится

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я сама сейчас учусь. Что я хочу сказать... Найти моделей на стрижку не проблема. К нам на практику выстраиваются очереди, люди ждут по нескольку часов. Администрация дала объявление в газете. Сами мы с девочками размещали объявления в Контакте. Практики выше крыши. На следующий день после занятий просто в лежку от усталости.

И второе. Нам мастер сразу сказала, что все равно начинать лучше с парикмахерских обычных. Там рука набивается, приходит опыт. Параллельно повышать квалификацию, ходить на семинары. В общем, учиться, учиться и еще раз учиться. Потому что если Вы придете сразу в салон, то навряд ли Вам доверят сложную работу. Будете стричь одного-двух людей в день. Особо не заработаете. Полгода точно придется в экономе поработать. Если, конечно, повезет, Вы попадете в салон и Вам будут доверять, то дай Бог, я буду рада.

'A-angel', а в какой вы школе учитесь? Я сейчас в поиске курсов по парикмахерскому искусству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обзвонить интернаты в городе. Я сама так делала в свое время. С директорами и завучами договаривались. Приезжали к ним, и стригли их. Есть же еще и военные училища всякие (это если мальчишек нужно много)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Побегала и я.Много чего было.Сначала дома,в Подмосковье работу хотела найти.Прихожу-там одна хозяйка-пальцы из ушей,супер-пупер мастер,одного стрижет,на полпути бросает,идёт смывать бровы клиентке в соседнем кресле.Приходит бабуська,она мне -стриги,стрижка короткая "под мальчика".В общм,размазала она меня по стенке перед клиентами,потом предложила-ряждом-эконом,их клиенты путают дверь,их-то я и буду стричь,а она будет меня учить,но за это я подпишу контракт на 5 лет,что больше никуда не пойду,а то у неё было 4 ученика таких,одна ххозяйке платила(девочка до сих пор боится стричь,больше не хочет учится и работать),другой хозяйка 100 руб. в день давала на дорогу,тоже ушла.Вот так.Короче,ушла я оттуда...гадко так было,хотелось вымыться с мылом и по дороге в церьковь зашла,выжата,как лимон.Да,ещё заметила-у человека одежда с эконом-магазина,верх и низ-в разных рисунках,сапоги на коротеньких толстых ножках массивные короткие и юбочка клеш на 48-50 размер.Интересно,какой стилист из неё?И у скольких учеников она отобьёт охоту брать ножницы в руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побегала и я.Много чего было.Сначала дома,в Подмосковье работу хотела найти.Прихожу-там одна хозяйка-пальцы из ушей,супер-пупер мастер,одного стрижет,на полпути бросает,идёт смывать бровы клиентке в соседнем кресле.Приходит бабуська,она мне -стриги,стрижка короткая "под мальчика".В общм,размазала она меня по стенке перед клиентами,потом предложила-ряждом-эконом,их клиенты путают дверь,их-то я и буду стричь,а она будет меня учить,но за это я подпишу контракт на 5 лет,что больше никуда не пойду,а то у неё было 4 ученика таких,одна ххозяйке платила(девочка до сих пор боится стричь,больше не хочет учится и работать),другой хозяйка 100 руб. в день давала на дорогу,тоже ушла.Вот так.Короче,ушла я оттуда...гадко так было,хотелось вымыться с мылом и по дороге в церьковь зашла,выжата,как лимон.Да,ещё заметила-у человека одежда с эконом-магазина,верх и низ-в разных рисунках,сапоги на коротеньких толстых ножках массивные короткие и юбочка клеш на 48-50 размер.Интересно,какой стилист из неё?И у скольких учеников она отобьёт охоту брать ножницы в руки?

 

Если бы мы жили в одном городе, я бы подумала что знаю этого "стилиста"- довелось поработать у такой хозяйки :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет Всем! Когда я пошла учиться парикмахерскому делу,то на собеседовании мне так запудрили голову,что мама негорюй :blink: Во всех красках расписали что и как мы будем постигать,все виды стрижек,окрасок и.т.д А что было потом.....вспоминаю с лёгким содроганием.....приходило по одной бабульки в день,деды на костылях....интересно,где тут научится креативным стрижкам и модным окрашиваниям.Большинство всё проходили устно и письменно,кое что на болванках отрабатывали....смотрели видео....ну нафига всё это надо если нет настоящей практики.Обсалютно все боялись ножниц,всё падало из рук.Большая половина так никуда и не трудоустроилась,разочаровались. А мне повезло,устроилась в салон,практика,смотрела как работают другие мастера...ловила каждое их движения....копировала всё....Сейчас стригу без страха.....потому что всему доходила сама.Правда вот с окрашеванием есть напряги,потому что нелюблю я этого дела. А вот причёски(свадебные,вечерние.плетения......визаж всевозможный.....вот это моё).

 

цитата: "— Противных волос не бывает, сударыня, любые волосы могут украсить лицо человека, — ласковым голосом ответил Мартин и усадил старуху в кресло перед зеркалом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.