Перейти к содержанию
masyanya

Первый Раз На Учебу, Работу.проблемы Начинающих

Рекомендуемые сообщения

Тем не менее, две ночи меня мучили кошмары на тему "прихожу я на работу, а там толпа недовольных жён и родителей моих клиентов собралась, чтобы как следует меня поколотить".

Утром, учитывая то, что основа классической мужской стрижки наконец-то уложилась у меня в голове только вчера поздно вечером, когда стригла на дому сына подруги, и поняв, сколько косяков у меня случилось во время первых двух смен, шла в салон в ужасе, на трясущихся ногах.

Но сегодня дело пошло гораздо лучше, люди стали просить у меня визитки!:) Началось с того, что роскошный, мною только что подстриженный дед, бывший военный, расплатившись, рявкнул:

-Фамилия!

Я не поняла и очень испугалась. Оказалось, что он решил теперь стричься только у меня:)

Ещё бы как следует с дамскими так называемыми "шапочками" и их вариациями как следует разобраться...

:)

Поделиться сообщением

Тем не менее, две ночи меня мучили кошмары на тему "прихожу я на работу, а там толпа недовольных жён и родителей моих клиентов собралась, чтобы как следует меня поколотить".

Утром, учитывая то, что основа классической мужской стрижки наконец-то уложилась у меня в голове только вчера поздно вечером, когда стригла на дому сына подруги, и поняв, сколько косяков у меня случилось во время первых двух смен, шла в салон в ужасе, на трясущихся ногах.

Но сегодня дело пошло гораздо лучше, люди стали просить у меня визитки!:) Началось с того, что роскошный, мною только что подстриженный дед, бывший военный, расплатившись, рявкнул:

-Фамилия!

Я не поняла и очень испугалась. Оказалось, что он решил теперь стричься только у меня:)

Ещё бы как следует с дамскими так называемыми "шапочками" и их вариациями как следует разобраться...

:)

И я могу почти похвастаться. Я поняла что учить никто меня не будет хорошо. просто пошла в парикмахерскую и устроилась работать несказав хозяйке что я почти ничего непонимаю. И тут пришли два клиента на мужскую стрижку. О боже...ушли поблагодарив....Не знаю что будет дальше,,,

Поделиться сообщением

И я могу почти похвастаться. Я поняла что учить никто меня не будет хорошо. просто пошла в парикмахерскую и устроилась работать несказав хозяйке что я почти ничего непонимаю. И тут пришли два клиента на мужскую стрижку. О боже...ушли поблагодарив....Не знаю что будет дальше,,,

а что тут такого?вот так и учатся люди.....

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Поделиться сообщением

А дальше может попасть случай,в котором вы некомпетентны.Лучше штудируйте теорию,чтобы не наломать в практике...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Поделиться сообщением

А хозяйка даже не посмотрела, как вы стрижёте перед тем, как взять вас на работу? Моя-то хоть краем глаза успела глянуть, что я творю (2/3 мужской стрижки), перед своим внезапным исчезновением в отпуск, и она помнит, как я стригла детей (непрофессионально)... 15 лет назад:)

Представляю, как вы волновались, когда стригли! Что ж, придётся учиться сразу, на практике. Тут есть огромные плюсы - самосовершенствование и самодисциплина от страха накосячить. Поздравляю вас с первыми клиентами!

Какое счастье, что есть интернет с этим форумом, где многому можно научиться у замечательных мастеров! Я стараюсь хотя бы раз в день смотреть 1-2 ролика, обычно это одна стрижка (мужская или женская) плюс причёска, это очень помогает.

Поделиться сообщением

Спасибо Вам Чика за такой исчерпывающий ответ. Теперь вижу, что базы у меня нет и после окончания этих курсов она будет неполная... Теперь я в размышлении, что же делать... В книге у меня ответы все поверхностные...

Сегодня мне дали пару адресов парикмахерских, где берут на обучение. Может кто подскажет как сделать правильный выбор, на что обратить внимание или может распросить о чём-нибудь нужно мастера?

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Поделиться сообщением

В первую очередь я бы спросила, что мастер оканчивала и где и сколько раз она "повышалась".

Поделиться сообщением

Так и поступлю. Схожу завтра на разведку...)

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Поделиться сообщением

Спасибо Вам Чика за такой исчерпывающий ответ. Теперь вижу, что базы у меня нет и после окончания этих курсов она будет неполная... Теперь я в размышлении, что же делать... В книге у меня ответы все поверхностные...

Сегодня мне дали пару адресов парикмахерских, где берут на обучение. Может кто подскажет как сделать правильный выбор, на что обратить внимание или может распросить о чём-нибудь нужно мастера?

я сама сейчас заканчиваю стажировку(поменяла 2 мастеров). мое ИМХО, что мастер должен быть:

1. опытным, модным, "продвинутым", т.е. знать и применять последние модные тенденции в своей работе.

2. он должен, показывать вам и комментировать каждое движение, срез и т.д. все пояснять. а не просто позволять подсматривать за его работой.

3. у вас должно быть много практики. если в салоне не налажен поток бесплатных клиентов или вы сами не сможете его себе обеспечить, НЕ ИДИТЕ в такой салон на стажировку. КСТАТИ: клиенты не должны быть поголовно бабушки или мужчины со стрижкой под машинку. Иначе крове французской стрижки и иногда каре, вы ничему не обучитесь.

Поделиться сообщением

Спасибо, Tata12345 за ответ.

Пробежалась я по парикмахерским... Учеников берут на систему обучения: "Стой, смотри и учись"... Других вариантов нет. Вот и пришла к выводу, что нужно выучить и понять теорию, затем смотреть как это делают мастера и пробовать на своих знакомых... Поэтому мне очень нужна ваша помощь, в книгах всё кратко, а преподаватель на курсах только пойнтинг применяет... Ответьте пожалуйста на мои вопросы или ссылку скиньте на видео или книгу...

1. пойнтинг. Срез "заборчик" и когда только с одной стороны срезаешь. Когда эти срезы применяются?( при прямых, кудрявых, густых, тонких волосах). Какой должна быть глубина среза?

2. Слайсинг (скользящий срез). Что даёт этот срез? Для каких стрижек он нужен? При каком типе волоса он применяется?

3. Прикорневая филировка. Нужна только для придания объёма тонким прямым волосам? Применяется ли при стрижке каре? И при какой оттяжке делается, с каким пробором и сколько сантиметров от начала роста волос нужно отступать?

4.Как правильно снять-надеть пеньюар?

На данный момент вроде бы это все вопросы.

Поделиться сообщением

Спасибо, Tata12345 за ответ.

Пробежалась я по парикмахерским... Учеников берут на систему обучения: "Стой, смотри и учись"... Других вариантов нет. Вот и пришла к выводу, что нужно выучить и понять теорию, затем смотреть как это делают мастера и пробовать на своих знакомых... Поэтому мне очень нужна ваша помощь, в книгах всё кратко, а преподаватель на курсах только пойнтинг применяет... Ответьте пожалуйста на мои вопросы или ссылку скиньте на видео или книгу...

1. пойнтинг. Срез "заборчик" и когда только с одной стороны срезаешь. Когда эти срезы применяются?( при прямых, кудрявых, густых, тонких волосах). Какой должна быть глубина среза?

2. Слайсинг (скользящий срез). Что даёт этот срез? Для каких стрижек он нужен? При каком типе волоса он применяется?

3. Прикорневая филировка. Нужна только для придания объёма тонким прямым волосам? Применяется ли при стрижке каре? И при какой оттяжке делается, с каким пробором и сколько сантиметров от начала роста волос нужно отступать?

стой,смотри,учись может кому-то и подходит. а мне вот надо "разжевывать" иногда. смотришь, кажется все просто. а начинаешь стричь и куча вопросов возникает.

1. имхо при любых волосах.когда надо что б не было лестниц, четких срезов и т.д. да любую стрижку можно пойтингом стричь. глубина:я вот делаю мм2-3наверное.а моя мастер кончиками еще меньше. наверное чем меньше,тем аккуратней.

2.рваные, текстурированные стрижки или концы дает. эффект перышек и прядок отдельных. щас имхо любые стрижки слайсят. для любых волос,кроме очень вьющихся. там его все равно не видно.

3.не делаю прикорневую. будет отрастать и торчать отдельными волосками. особенно на прямых и жестких.

4. нееееее.ну это ты уже слишком.:)

Поделиться сообщением

Так,чтобы не долбануть клиента по носу,не снести бутылочки да баночки с полочки и не грохнуть инструмент висящий на стене.А так неважно,хоть с прыжка.

Чаще всего подобные вещи ставятся на автомат и пеньюар всегда висит,или сложен на одном и том же месте,всегда в одном и том же положении,чтобы не путаться и не вертеть его во все стороны. :rolleyes:

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы!!!

По поводу пеньюра... :) Это я на всякий случай спросила.. Хотя в первый раз я его сама надеть не смогла, мне показали как и что..))

Анько, так приятно когда у человека есть чувство юмора...

За две недели обучения, я подстригла на занятиях знакомую. Стрижка каре. Процедура длилась больше часа.. Но мне так понравилось вычёсывать пряди, срезать, короче сам процесс стрижки... По моим ощущениям стрижка длилась минут пять )))

А вот когда пошёл процесс сушки волос... Оказывается не так то просто укладывать волосы клиенту.. Все пряди разлетаются с брашинга, поток воздуха из фена попадал не только на волосы, но и на клиента всего и на меня...

Вот сегодня прочитала здесь как чёлки стричь, и поняла сделанную ошибку, пойду вечерком исправлять её... Когда стригла это каре, спросила у преподавателя как стричь чёлку, она ответила: "Как хочешь"... Вот и зачесала я чёлку на лоб и тупо отрезала, ну а результат вы сами представляете... Как хорошо, что есть этот сайт. И так радует то, что здесь умелые мастера не отказывают в помощи.

Поделиться сообщением

natulka-cvetulka, спасибо,что не обиделись.Иногда на шутливый ответ на несерьезный вопрос очень болезненно реагируют.

волосы с браша улетают,если не прочесали прядь,сначала ее нужно как бы прижать направлением воздуха,потом просушить с внутренней стороны.

Челку стригут попрядно,отчесывая с разной оттяжкой,прикидывая,как она будет в движении - если немного сместится,не будут ли волоски выбиваться.Более углубленно пока молчу - челок очень много и все разные - каждую нужно стричь по своему.

Поделиться сообщением

Анько, да я сама люблю всё в шутку превращать... Даже со своим 4х летним сыном так общаюсь, и самое интересное, что он это понимает...

Подстригла сегодня чёлку методом "каре" девушке.. Хорошо получилось. А сыну подстригла прядями с вертикальной оттяжкой+пойнтинг, и решила по всей голове пойнтингом пройтись - все пальцы себе порезала :) Но результат понравился, хоть и погрешностей полно :)

Ещё мужчина сегодня попросил подстричь, я, конечно, предупредила что я ещё "ноль"... Так вот я теперь увидев, поняла, что такое "антенки" :) И их было так много... Как от них избавляться? Я их "поштучно" срезаю, провожу расчёской, а там другие выскакивают.

Поделиться сообщением

Если очень много торчащих волосков - неверно провели проверку.Старайтесь делать проверку не только вертикально и горизонтально но и с разных сторон диагональными проборами.Я иногда на затылочной зоне тушевку делаю шиворот-навыворот - то есть против роста волос.ммм как бы объяснить...стоишь спиной к зеркалу и перекинув руку через голову ведешь расческой зубцами к себе.В принципе похоже на проверку на пальцах,только вместо пальцев идет расческа.Можно и не строго вертикально,а немного диагонально.Только локти не задирайте выше плеч-руки быстро устают.

Поделиться сообщением

Спасибо, Анько, я всё поняла.

У меня возник вопрос, на который я не могу найти ответа. Нужно постричь чёлку моей сокурснице. Она хочет прямую и погуще. Но волосы у неё редкие, тонкие, волнистые, светло-русые, мелированные. В данный момент у неё челка уже есть - ниже бровей. Говорит мне: "А ты от макушки сделай" Я в сомнениях, волосы лёгкие, наверно разлетаться будут... Вот, отложили стрижку до завтра...

Поделиться сообщением

челка от макушки может выглядеть так post-29215-1315833751_thumb.jpg

а просто густая так post-29215-1315833803_thumb.jpg

по моему по этим картинкам доступно видно каком случае челка с макушки уместна, а в каком нет.

Поделиться сообщением

В обоих вариантах волосы прямые. А что-нибудь подобное можно сделать на слегка вьющихся, лёгких волосах?

Поделиться сообщением

В обоих вариантах волосы прямые. А что-нибудь подобное можно сделать на слегка вьющихся, лёгких волосах?

Как обладательница волнистых волос (пару раз делала челку, но впоследствии отращивала обратно), хотела спросить, Ваша подруга готова каждый раз укладывать челку, особенно во влажную осень? :) у меня так концы по бокам завивались как усики Пуаро :)

herculepoirot.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я хочу стать парикмахером. Сам из Екатеринбурга, посоветуйте пожалуйста какую-нибудь школу или колледж, по каким критериям ее выбрать? Для меня главное получить хорошие навыки для работы в небольшой (сначла) парикмахерской. Хорошо ли обучают в школе -студии им. Мотчаного? Можно ли после курсов на дом. парикмахера стричь в парикмахерских? Мне 22, не поздно ли начинать, чтобы стать профи и хорошо этим зарабатывать? перенасыщен ли рынок парикмахерами?

И сколько уйдет денег от момента обучения и до того месяца когда начнет окупаться?

Можно ли будет давать объявления о бесплатных стрижках на время обучения? стричь на дому клиента или у себя?

И еще чисто любопытно: чем ученические ножницы отличаются от профессиональных, что значит ножницы 5 размера? У меня есть машинка для стрижки бытовая браун, можно ли ей стричь клиентов? Еще вот, зашел клиент, "дерутся" ли пар-ры за него или все распределяется поровну (стригся всего в 2х парикмахерских :rolleyes:)? Гибкость и желание обучаться есть :D... Вообще меня это за интересовало, т.к. хочу стричь знакомых, что то в этом есть интересное.

Спасибо.

Нужно взвесить все за и против, ведь за красивым фантиков-парикмахера скрывается тяжелейшая работа и над собой в первую очередь, и с клиентом(поверь-бывают ТАААААААААКИЕ Д...лы), Я вот тоже мечтала 10 лет, даже работать начала сначало на дому, совмещая с основной профессией, затем подучилась(честно,только деньги отдала-училась в новосибе в людмиле, больше знаний от учебы у кресла мастера было чем там и поверь я не одна такая-таких большинство), сейчас работаю в парикмахерской на одну аренду 600 руб. в день,а это ещё по-божески...ни о каком творчестве речи не идет, выводы конечно рано делать, но стабильный заработок + любимое хобии, типа косички плести и ездить по выставкам лучше, чем выкладываться, отдавать клиентам частичку себя, а оценят лишь 10%, жаль потраченного на них времени)))Вот и думай сам.Удачи.

Поделиться сообщением

Я тоже хочу стать парикмахером, но дело в том, что все так дорого и я теперь стала понимать почему я столько раньше отдавала в салонах за модельную стрижку. Одни ножницы стоят 30 баксов. В общем работа тоже не мед, как я посмотрю весь день на ногах:(

Поделиться сообщением

Я тоже хочу стать парикмахером, но дело в том, что все так дорого и я теперь стала понимать почему я столько раньше отдавала в салонах за модельную стрижку. Одни ножницы стоят 30 баксов. В общем работа тоже не мед, как я посмотрю весь день на ногах:(

у нас ножницы начинаются со ста баксов...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

Одни ножницы стоят 30 баксов. В общем работа тоже не мед, как я посмотрю весь день на ногах:(

30 баксов это еще очень дешево, хорошие ножницы гораздо дороже

Поделиться сообщением

как устроиться парикмахером после курсов?может пойти ассистентом парикмахера?но куда,если ассистент,то обязательно молодой,максимум до 30 лет.а как быть тем кто старше?(не намного).может кто то знает пару адресов,телефонов,куда можно устроиться без опыта?а то уже все друзья и родственники подстрижены,стричь больше не кого.помогите пожайлуста!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...