Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Катерина Гордеева' date='3.7.2009, 3:21' post='62444

Я тоже всегда очкую перед новыми клиентами, мне даже одна заметила, что я уж очень серьёзная, а я и правда сосредотачиваюсь так, что улыбка не всегда получается.

У меня точно такая же ситуация, когда работаю, у меня очень серьезное лицо. На этой почве у меня конфликт с хозяйкой салона, мол "Почему у тебя такое серьезное лицо, нужно улыбаться, смеяться и разговаривать с клиентом постоянно, а иначе ты всех клиентов распугиваешь...... и т.д и т.п."

На что я всегда отвечаю, что ни разу не видела юриста или бухгалтера, который за работой смеется как ненормальный. Человек приходит ко мне подстричься или покраситься,и надеется на положительный результат, и мой стиль работы и мое выражение лица должно волновать его в последнюю очередь, а если ему нужно поплакаться или посмеяться- так есть для этого другие специалисты!!!

Вы не правы.

Наша работа требует от нас большого артистизма, иногда мы должны быть просто клоунами, знать сотни тысяч аникдотов, рассказов, всвозможных историй , баек, должны быть политически подковаными, разбираться в науке,технике,исскустве. К нам приходят стричся от бандитов до ученных. И каждому надо говорить , то, что он хочет услышать. А иногда , мы просто должны уметь молчать, но самое главное

, мы должны уметь улыбаться. Если вы не сможете этому научится, работа наша вам будет в тягость.

Помню в еще в Советские времена была у нас знаменитая пара фигуристов Пахомова и Гаршков. Когда они выступали , они всегда улыбались .

Не шутите с Зоханом

Поделиться сообщением

Вы не правы.

Наша работа требует от нас большого артистизма, иногда мы должны быть просто клоунами, знать сотни тысяч аникдотов, рассказов, всвозможных историй , баек, должны быть политически подковаными, разбираться в науке,технике,исскустве. К нам приходят стричся от бандитов до ученных. И каждому надо говорить , то, что он хочет услышать. А иногда , мы просто должны уметь молчать, но самое главное

, мы должны уметь улыбаться. Если вы не сможете этому научится, работа наша вам будет в тягость.

Помню в еще в Советские времена была у нас знаменитая пара фигуристов Пахомова и Гаршков. Когда они выступали , они всегда улыбались .

Да,ты прав.Мы всегда должны улыбаться.Не смотря ни на что... :D:)

Изменено пользователем Ольга Барановская

Поделиться сообщением

О счастье:))) Я думала, я одна такая...

Я работаю полгода (вот прям сегодня ровно), но иногда бывает, прямо мандражит целый день. Клиент сядет, а руки трясутся. И думаю, ну что я трясусь, бери и делай, ничего смертельного. А все равно внутренне колбасит. Уже занимаюсь самовнушением. И еще постоянно думаю, даже если клиент доволен, я вроде недочетов не вижу (хотя очень самокритична), а что думают другие мастера, админы, директор про мою работу...

Просто паранойя какая-то...

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Поделиться сообщением

а интересный вопрос конеш))) но почему то мне кажется чем раскрученней имя мастера, тем меньше к нему будет претензий...?

Гора не кажется неприступной,если смотреть с ее вершины..Ван Тала.

Поделиться сообщением

Всем привет! Попробую описать свою проблему. Перед выходом на смену меня начинает охватывать панический ужас, все время боюсь, что что-то пойдет не так. Вроде и опыт небольшой есть (основные стрижки и окрашивания знаю хорошо), и с клиентами легко нахожу общий язык, но вечно все идет не так, как мне (или клиенту) нужно. Дамы у нас провинциальные, не истеричные, если есть какие-то малозаметные недочеты, не орут как потерпевшие, спокойно расчитываются и уходят, а меня потом начинают мучить угрызения совести, что я не очень качественно сделал работу. Еще больше пугают сакраментальные фразы "Хочу чего-нибудь новенького" или "Хочу что-то необычное", сначала на меня нападает столбняк, потом ничанаю предлагать "новенькое" и "необычное", все начинают в один голос говорить, что у них ТАКАЯ РАБОТА, что в таком видоне появляться неприлично. Нервные клиентки - отдельная тема, если вижу в зеркале, что клиент начинает "жабиться", у меня сразу сердце бешенно колотится, и руки трясутся. Как сегодня, например, пришла дама, захотела мелирование ( на натуральных волосах) с тонированием в светло-медный оттенок, прошло минут двадцать выдержки, она начала вопить " Ну, госсссподиииии, сколько еще можно ждать, МНЕ УЖЕ НАДОЕЛО сидеть!", ладно, додержали кое-как, приготовил я смесь для тонирования, наношу по всем волосам (волосы короткие, мелирование частое), " Я вообще-то хотела только пряди медные, а не всю голову рыжую!". Все, у меня ступор-колотун-трясучка рук. Всем, кто дочитал до конца, огромное спасибо. Псосветуйте, как мне быть. :unsure:

Страх пройдёт, это времено... Не надо себя накручивать, что опять пойдёт не так, как надо... Улыбаться, всеж надо, и разговаривать,и шутить... Не можете во время работы болтать, ну хоть пока клиента усаживаете, накрываете, скажите пару добрых фраз ( доброе слово и кошке приятно)...Человек расслабится, успокоится...

Для особо нервных, всё подробно объясняйте, если меня начинают дёргать , "а вдруг не так", я улыбаюсь и говорю : " Всё будет хорошо." и объясняю почему делаю то или иное...

И вообще с клиентами, как с детьми, не надо спорить, надо соглашаться. Просят вас смыть через 20 минут, вы: " Мы,конечно , можем всё смыть прямо сейчас, но тогда вы будете ( желтой, рыжей, зелёной, и т.д.) Клиентки успокаиваются, сидят сколько надо.

Поделиться сообщением

а интересный вопрос конеш))) но почему то мне кажется чем раскрученней имя мастера, тем меньше к нему будет претензий...?

Так во всём, сначала ты работаешь на имя, потом имя на тебя...

Поделиться сообщением

но почему то мне кажется чем раскрученней имя мастера, тем меньше к нему будет претензий...?
По вашему, раскрутив имя, можно уже особо и не стараться? :P

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

to Катерина Гордеева Катя, отчасти это верно ( что имя начинает работать на мастера). Не хочу никого обидеть ( как было c вопросом о стрижках Llongueras), но все-таки.... тут была ссылка на залежи видео вконтакте, я методично все это посмотрел, посмотрел и видео, где Тодчук что-то там показывал. От увиденного и услышанного я впал в ступор. На вскидку перлы Тодчука : "игольчатый срез", "подстригаем уголками" ( имелась ввиду оттяжка под определенным углом), "ЧУБ укладываем наверх", " верх или теменная зона, кому как нравится", и все в таком духе....Получается, что, достигнув определенного уровня известности, можно делать и говорить что угодно и как угодно... З.Ы. Если бы я эту стрижку Тодчука воспринимал на слух, а не по видео, чес слово, нихрена бы не понял.

Поделиться сообщением

Получается, что, достигнув определенного уровня известности, можно делать и говорить что угодно и как угодно... З.Ы. Если бы я эту стрижку Тодчука воспринимал на слух, а не по видео, чес слово, нихрена бы не понял.

Да он всегда так объяснял, я первый раз была на его семинаре в 99-ом - и все его обожали за простоту и доступность техник.

Поделиться сообщением

to Катерина Гордеева Катя, отчасти это верно ( что имя начинает работать на мастера). Не хочу никого обидеть ( как было c вопросом о стрижках Llongueras), но все-таки.... тут была ссылка на залежи видео вконтакте, я методично все это посмотрел, посмотрел и видео, где Тодчук что-то там показывал. От увиденного и услышанного я впал в ступор. На вскидку перлы Тодчука : "игольчатый срез", "подстригаем уголками" ( имелась ввиду оттяжка под определенным углом), "ЧУБ укладываем наверх", " верх или теменная зона, кому как нравится", и все в таком духе....Получается, что, достигнув определенного уровня известности, можно делать и говорить что угодно и как угодно... З.Ы. Если бы я эту стрижку Тодчука воспринимал на слух, а не по видео, чес слово, нихрена бы не понял.

Я смотрел этот диск. Что касается терминологии то судить о мастерстве человека только по тому как он говорит и какие термины использует это глупо, вы бы термины Зверева послушали (иногда наоборот, куча непонятных иностранных терминов а в результате .....). Касаемо диска Тодчука, пусть это не супер круто но посмотреть есть на что, некоторые технические детали и идеи очень интересны. Везде есть отрицательные и положительные стороны, если вы настроены на рост то вам нужно концентрироваться не на "промахах" мастера а на сути его работы.

Когда имя работает на мастера то мастерство исчезает, настоящее мастерство превыше всего , славы, признания, денег. Вы писали про Лонгуераса так мне кажется что ему совершенно параллельно кто что подумает о его работе, в своих работах он выражает своё мироощущение а то как он достигнет задуманной формы его совершенно не волнует, во время работы он впадает в творческий экстаз.

Поделиться сообщением

В лицо - да.А за спиной,когда выйдет клиент из салона,он скажет и за это я такие деньги заплатил?!! Ну,люди,конечно разные...Кого-то можно стричь как угодно,косячить на каждом шагу и ему будет фиолетово,лишь бы у Иванова(Сидорова) подстричься.Заметьте,чтобы потом об этом рассказать другим!Это не для себя делается...Ну,не прямо для себя...

Поделиться сообщением

Вот Катюша как-то заметила "...сейчас понты продаются." А вот моим-то девочкам как-раз понтов пока нехватает.Работают хорошо,но чувствуют(и ведут) себя скованно.А клиент это чувствует.Стоит задуматься.

Поделиться сообщением

У меня тоже страх,работаю года полтора.пока работаю,работала...в маленькой парикмахерской,толпы народу,сидят клиенты по правую сторону от меня,смотрят на меня.В этой парикмахерской недавно.все присматриваются,следят а каждым твоим шагом,за спиной другие парикмахеры,помещение очень маленькое.Где то им что то не понравилось(не делаю по их техники)начинаются какие то выговоры.Я на себе заметила что от страха я начала работаь только хуже,а не лучше,когда на меня начинают все смотреть я просто цепенею,боюсь что все увидят мой страх.Напарники и директор очень сильные мастера,работать могут с утра до вечера и всегда много своих клиентов.Чувствовала себя ничтожеством рядом с ними,да и отношение было не всегда хорошим.Терпела 3 месяца,позавчера сказала директор что я плохой мастер для их парикм.Я вижу что я не делаю каких то конкретных косяков,я не намного хуже их,очень значит не просто быть хорошим мастером,но и быть хорошим психологом,всегда интересовалась психологией,и вроде общаюсь с людьми и очень довольные уходят,возвращаются максимум раза на 2 3,больше редкое исключение.Директор говорит что если бы я была хорошим мастером ко мне бы возвращались :unsure: говорит что у нее сразу всё пошло.Что мне делать не зню сейчас,идти в самую захудалую парикмахерскую и там набираться опыта,или идти учится в академию парикм.учиться,учиться я всяко поеду,но идти с самого начала учиться или на повышение это вопрос,всё таки чёткости мне не хватает,да и стрижки зню не все.Вот такая грустня история

Поделиться сообщением

У меня тоже страх,работаю года полтора.пока работаю,работала...в маленькой парикмахерской,толпы народу,сидят клиенты по правую сторону от меня,смотрят на меня.В этой парикмахерской недавно.все присматриваются,следят а каждым твоим шагом,за спиной другие парикмахеры,помещение очень маленькое.Где то им что то не понравилось(не делаю по их техники)начинаются какие то выговоры.Я на себе заметила что от страха я начала работаь только хуже,а не лучше,когда на меня начинают все смотреть я просто цепенею,боюсь что все увидят мой страх.Напарники и директор очень сильные мастера,работать могут с утра до вечера и всегда много своих клиентов.Чувствовала себя ничтожеством рядом с ними,да и отношение было не всегда хорошим.Терпела 3 месяца,позавчера сказала директор что я плохой мастер для их парикм.Я вижу что я не делаю каких то конкретных косяков,я не намного хуже их,очень значит не просто быть хорошим мастером,но и быть хорошим психологом,всегда интересовалась психологией,и вроде общаюсь с людьми и очень довольные уходят,возвращаются максимум раза на 2 3,больше редкое исключение.Директор говорит что если бы я была хорошим мастером ко мне бы возвращались :unsure: говорит что у нее сразу всё пошло.Что мне делать не зню сейчас,идти в самую захудалую парикмахерскую и там набираться опыта,или идти учится в академию парикм.учиться,учиться я всяко поеду,но идти с самого начала учиться или на повышение это вопрос,всё таки чёткости мне не хватает,да и стрижки зню не все.Вот такая грустня история

что значит быть "хорошим мастером" она вам объяснила? у все людей уровень обучаемости разный: один смотрит и учится, другому на пальцах покажешь - не поймет. у кого то "сразу пошло", а кому-то надо разжевать, в рот положить и так два раза, а на третий подтолкнуть от всей души. Конечно самообучаемость от самого человека зависит. Вы можете пойти и в академию, но осваивать на клиентах придется все, что там вам дадут. Что будете со "страхом "делать? Мое мнение "Страх" в моей профессии ЭГОИЗМ. В тот момент, когда вы думаете и лелеяте в голове страшные картины надвигающего конфликта и позора- заставляйте себя думать о клиенте. Смотрите в зеркало на клиента и ищите недостатки и достоинства в вашей работе. Говорите своим и чужим клиентам комплименты (это очень сложно- найти хорошее в стрижке и окр, сделанной другим мастером)- вас этому никакая академия не научит- расположите клиента к себе добрым и честным отношением. Учитесь улыбаться всем, восхищаться работами других мастеров и быть приветливой со всеми вошедшими к вам клиентами. Если вы поставите себе такую цель и пойдете к ней- некогда будет бояться. А в профессиональном плане- наблюдайте за руками своими и чужими, работайте с зеркалом.

Изменено пользователем Lubov Chlyamina

Поделиться сообщением

что значит быть "хорошим мастером" она вам объяснила? у все людей уровень обучаемости разный: один смотрит и учится, другому на пальцах покажешь - не поймет. у кого то "сразу пошло", а кому-то надо разжевать, в рот положить и так два раза, а на третий подтолкнуть от всей души. Конечно самообучаемость от самого человека зависит. Вы можете пойти и в академию, но осваивать на клиентах придется все, что там вам дадут. Что будете со "страхом "делать? Мое мнение "Страх" в моей профессии ЭГОИЗМ. В тот момент, когда вы думаете и лелеяте в голове страшные картины надвигающего конфликта и позора- заставляйте себя думать о клиенте. Смотрите в зеркало на клиента и ищите недостатки и достоинства в вашей работе. Говорите своим и чужим клиентам комплименты (это очень сложно- найти хорошее в стрижке и окр, сделанной другим мастером)- вас этому никакая академия не научит- расположите клиента к себе добрым и честным отношением. Учитесь улыбаться всем, восхищаться работами других мастеров и быть приветливой со всеми вошедшими к вам клиентами. Если вы поставите себе такую цель и пойдете к ней- некогда будет бояться. А в профессиональном плане- наблюдайте за руками своими и чужими, работайте с зеркалом.

marri.нет не сказала.Хороший мастер это когда много своих клиентов,но и многое другое конечно.Спасибо большое,очень ценные советы. :)

Поделиться сообщением

marri.нет не сказала.Хороший мастер это когда много своих клиентов,но и многое другое конечно.Спасибо большое,очень ценные советы. :)

Клиенты с неба не валятся! Их надо наработать! Это время и проффесионализм, творчество, индивидуальный подход к каждому клиенту... У самого лучшего мастера не бывают все 100% клиентов довольны... 1,5 года это мало, учитесь, тренеруйтесь...

И очень важно понимание в коллективе, если все считают себя "звёздами", а тебя, никем то тут радости мало...

Меняйте место работы, очень важно спокойная , добрая атмосфера...

Поделиться сообщением

Дорогие коллеги ! У меня тоже есть свой страх, панически боюсь делать причёски из длинных волос, вечерние , свадебные. Даже не знаю точно в чём мой страх, подругам на дому на свадьбу делала, оч красиво получалось, форма выдержана правильно, чисто , аккуратно. А в салоне не могу, просто паника. :o Как переступить, через свой страх подскажите? Заранее благодарю :)

Поделиться сообщением

Конечно, начинающим мастерам и впечатлительным людям сложно работать в салоне: беготня, суета, и, не дай бог, еще и какой-нибудь мастер косо посмотрит, сразу столбняк начинается. Мне тоже больше нравится дома что-то делать: время неограничено, есть простор для фантазии, никто не бегает, в зубах сигарета, в руках - ножницы ( утрирую) :lol: Я не психолог, но попробуй такой эксперимент: возьми модЭль из своих подруг, также позови как можно больше "зрителей" ( тоже из близких людей), расположитесь в большом помещении, посади модЭль в центр комнаты, "зрителей" - по краям. Обязательное условие - ты делаешь прическу, они на тебя смотрят. С одной стороны это будет толпа людей ( как в салоне), с другой стороны это будут близкие люди, которые тебя не будут смущать, и никто косо не посмотрит, и никто не будет комментировать, что ты что-то делаешь неправильно ( как это бывает в салоне). Устраивай такие "показательные выступления" почаще, страх пройдет.

Поделиться сообщением

Конечно, начинающим мастерам и впечатлительным людям сложно работать в салоне: беготня, суета, и, не дай бог, еще и какой-нибудь мастер косо посмотрит, сразу столбняк начинается. Мне тоже больше нравится дома что-то делать: время неограничено, есть простор для фантазии, никто не бегает, в зубах сигарета, в руках - ножницы ( утрирую) :lol: Я не психолог, но попробуй такой эксперимент: возьми модЭль из своих подруг, также позови как можно больше "зрителей" ( тоже из близких людей), расположитесь в большом помещении, посади модЭль в центр комнаты, "зрителей" - по краям. Обязательное условие - ты делаешь прическу, они на тебя смотрят. С одной стороны это будет толпа людей ( как в салоне), с другой стороны это будут близкие люди, которые тебя не будут смущать, и никто косо не посмотрит, и никто не будет комментировать, что ты что-то делаешь неправильно ( как это бывает в салоне). Устраивай такие "показательные выступления" почаще, страх пройдет.

Vladlen ! спасибо большое за такой интересный совет, наверно это будет самый действенный способ, обязательно именно так и сделаю )))

Поделиться сообщением

Vladlen ! спасибо большое за такой интересный совет, наверно это будет самый действенный способ, обязательно именно так и сделаю )))

Страх возникает от неизветности.А неизвестность от неуверенности в себе, в свои силы и умения.Вы не знаете получится или нет прическа и начинаете волноваться.Клиент - это сразу же чувствует и начинает тоже волноваться.Он начинает вас провоцировать не потому, что он хочет вам сделать что - то плохое,а потому что хочет успокоиться и удостовериться, что он находится в надежных руках.Я всем, кто имеет страх перед клиентами, советую принять участие в конкурсе.Во- первых, конкурсные работы дают возможность отработать технику,во- вторых работать быстро и качественно, в - третьих после конкурса вам будет совершенно все равно: смотрят на вас или нет,в- четвертых вы станете более уверенные в себе, а если еще и призовое место займете, то уверенности прибавится.Удачи и в любом случае совершенствуйтесь!.

Поделиться сообщением

Всем привет! Попробую описать свою проблему. Перед выходом на смену меня начинает охватывать панический ужас, все время боюсь, что что-то пойдет не так. Вроде и опыт небольшой есть (основные стрижки и окрашивания знаю хорошо), и с клиентами легко нахожу общий язык, но вечно все идет не так, как мне (или клиенту) нужно. Дамы у нас провинциальные, не истеричные, если есть какие-то малозаметные недочеты, не орут как потерпевшие, спокойно расчитываются и уходят, а меня потом начинают мучить угрызения совести, что я не очень качественно сделал работу. Еще больше пугают сакраментальные фразы "Хочу чего-нибудь новенького" или "Хочу что-то необычное", сначала на меня нападает столбняк, потом ничанаю предлагать "новенькое" и "необычное", все начинают в один голос говорить, что у них ТАКАЯ РАБОТА, что в таком видоне появляться неприлично. Нервные клиентки - отдельная тема, если вижу в зеркале, что клиент начинает "жабиться", у меня сразу сердце бешенно колотится, и руки трясутся. Как сегодня, например, пришла дама, захотела мелирование ( на натуральных волосах) с тонированием в светло-медный оттенок, прошло минут двадцать выдержки, она начала вопить " Ну, госсссподиииии, сколько еще можно ждать, МНЕ УЖЕ НАДОЕЛО сидеть!", ладно, додержали кое-как, приготовил я смесь для тонирования, наношу по всем волосам (волосы короткие, мелирование частое), " Я вообще-то хотела только пряди медные, а не всю голову рыжую!". Все, у меня ступор-колотун-трясучка рук. Всем, кто дочитал до конца, огромное спасибо. Псосветуйте, как мне быть. :unsure:

Не нужно панически бояться клиента.Нужно дать ему почувствовать , что он попал в руки профессионала.Говорить уверенно(даже если внутри мандраж).Обсудить все возможные ньюансы вдоль и поперек(не пожалейте времени)во избежании недопонимания.Иногда не всё так страшно , как кажется,просто иногда они не могут популярно объяснить нам чего хотят...помню ,когда ещё училась села ко мне клиентка ,пытаясь объяснить стрижку ,просто повергла меня в шок своими объяснениями.Особенно озадачила меня "сзади всё на "нет" , но чтоб можно было накрутить на бигуди"Естественно я сдрейфила ,но вида не подала..спросила есть ли тут( в салоне) подобная стрижка ,чтоб я могла себе наглядно представить желаемое ,потом выложила перед ней кипу журналов и каталогов ...и какого же было мое удивление , когда она ткнула пальцем в фотографию на которой была самая обыкновенная стрижка типа "гавроша".Я её постригла , она осталась довольна , а я успокоилась .Гораздо хуже , когда клиент пытаясь поменять мастера начинает требовать от него детального повторения работы своего бывшего мастера ,причем в нервно- агрессивной форме ,например :" А она меня начинала стричь с оттуда , а тут она мне так делала..."(Не понимаю ,зачем тогда пришла ко мне )С такими я не церемонюсь... мне мои нервы дороже , сразу в лоб и спрашиваю" Вы мне не доверяете?Может имеет смысл Вам вернуться назад?"или если объясняешь , что тонирование той краской , которую она принесла угробит волос до нельзя и безрезультатно , тупо упирается "Красьте, я Вам плачу!"Нужно уметь отстаивать своё(правильное) мнение !Ну и пусть она больше не придёт ,зато у вас не будет антирекламы.Есть такая категория , которым никто угодить не может,стоит ли о них жалеть!?(может конечно это непрофессионально,но зато вокруг вас соберутся те, с которыми Вам работать будет -удовольствие и праздник)Мы тоже вправе выбирать себе клиента!:)

Поделиться сообщением

Привет,Vladlen! Я думаю эта проблема не только у тебя, но и у многих начинающих мастеров. Тебе просто нужно немного больше уверенности в себе. Когда ты обслуживаешь клиента, у вас идёт плотный контакт, и клиент чётко чувствует твоё состояние. И когда ты уверен в себе это передаётся на расстоянии. И клиент больше тебе доверяет. И не надо мучится угрызениями совести, не поможет, только нервы себе зря измотаешь. Если, что и не так, пометь себе галочкой, следующий раз сделаешь так, на ошибках учатся! И лучше побольше переспросить и обсудить точно чего клиент хочет, а главное уточнить чего он точно не хочет и убедится, что вы правильно поняли друг друга. А клиенты которые куксятся, тоже нужны, хорошая закалка на проф.уровне)))) Главное близко к сердцу не принимать. Ты хороший, ответственный, мастер и у Тебя всё получится!! Наступи на горло нерешительности и у тебя всё получится твой ужас пройдёт. Помни ты Мастер с большой буквы"М"!!!!!!!!! Ты творец! Удачи!!!!!!! :rolleyes:

Изменено пользователем irina ag

Поэзия ваших волос

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Спасибо, Катюш!

Сразу на ум приходят слова из песни А.Макаревича:

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Пусть лучше он прогнется под нас.

Однажды он прогнется под нас!"

Удачи всем начинающим!!!!!

А еще...я летом была на выставке песчаных фигур. Тема - Олимпиада. Понравилась, по тематике, работа: пъедистал почета...там где должно быть первое место- сделано - 3-е и наоборот. Подпись - " Каждый последний может стать первым!!!"

Все трудности у нас в головах. Когда опустятся руки, вспомните это видео....

Еще раз удачи!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...