Перейти к содержанию

Курсы парикмахеров.Общие вопросы.

Gloria

Рекомендуемые сообщения

Курсы, конечно, важно выбрать правильные. Но я могу сказать: однозначно, если есть призвание, способности и огромное желание, можно все суметь.

Я вообще закончила курсы где-то около 4 месяцев длящиеся. Практики было немеренно. Пусть почти одни пенсионеры, но стояли как у станка. В свободные дни разрешали приходить тренироваться. Еще не закончив курсы, уже имела первых своих клиентов. И даже мелирование делала в первый раз еще до того, как нам это показали. Я только учиться когда пошла, уже ходила по разным семинарам, книжки скупала, интернет штудировала. Могу сказать, что курсы, причем, почти любые, это 20-30 процентов знаний, основа, чтобы начать. А дальше продолжать учиться на семинарах, читать, пробовать, ошибаться - это тоже хороший опыт.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Я учусь в колледже на парикмахера-визажиста. При поступлении мне давали совсем иные рекомендации. Когда началась учеба нас стали страшно грузить, мы только и делаем что рисуем, рисуем и рисуем... За 2 месяца я нарисовала 168 рисунков и сделала 3 стрижки (с горем пополам). Теперь у меня возник вопрос: бросить колледж и закончить престижные курсы (может даже Долорес в Москве), или же доучиться в колледже, получить корочку а потом пойти на какие-нибудь курсы? Но стоит ли делать двойную плату?! Конечно, диплом это хорошо, но стоит ли он чего-либо? Посоветуйте пожалуйста, как быть и что делать?.. Мне уже надоело это рисование (тем более что я абсолютно не умею рисовать), мне хочется стрич и делать прически!

У меня была похожая ситуация , только преподаватель совсем не знала колористики и стрижки изучали так -преподаватель включит видео и пьет чай ,а ты учись"стриги". Я потом сделала так-заказала технологию стрижек несколько учебников и видео. Мне очень помогло, да и потому-что я раньше стригла своих.Сейчас я бы посоветовала бы,если ты никогда не стригла,купить видео. Посмотри в учебном центре в Пивот-там должны быть ! А насчет учебы спроси ,сколько часов практики,рисования и т .д.Если заплатила все деньги, то не бросай. И как только приходят люди пробуй стрижки из видео! А вообще спрашивай ,если что-помогу! :rolleyes:

Йа-ха!!! я тоже там училась в 2002,правда сначала стригла мужчин год(училась у мастера),а потом на курсы пошла,в интерсервис.Стричь там можно научится,более-менее,но не больше.Но поработав,и столкнувшись с задачами потрудней,поняла что не фига я не знаю.Спасибо моим более опытным коллегам,подтянули за уши,помогали в трудные минуты.И только сейчас!!!,прослушав кучу семинаров по колористике,хим.завивке и тд. я поняла,что я НИЧЕГО не знаю и на курсах всего этого не было,краски меня в тупик ставили,мелирования пугали,работала на 80% на мужских стрижках,нравится мне мужчин стричь,но хочу больше знаний и умений.

Мой вывод:теория необходима!!! также как и практика, если не знаешь теории,правил,нюансов,особенно в колористике,работать более-менее приличном месте без проблем и приключений не получится,ИМХО.

Полностью с тобой согласна, я тоже за теорию!

Я окончила курсы в учебном центре "Карьера" г.Таганрог. Мне выдали Свидетельтво. "Настоящее свидетельство выдано *мне* в том, что она пршла обучение по курсу: "парикмахер" состоящего их теоретического и практического обучения и сдала экзамены по всем перечисленным предметам."

Это получается я без разряда? На курсах повышения квалификации я только 3й разряд получу? И на руках у меня филькина грамота?

Я работаю в салоне. Опыт мой 2 года. Но я хочу повысить квалификацию.

Мне выдали Свидетельтво. "Настоящее свидетельство выдано *мне* в том, что она пршла обучение по курсу: "парикмахер" состоящего их теоретического и практического обучения и сдала экзамены по всем перечисленным предметам."

Это получается я без разряда? На курсах повышения квалификации я только 3й разряд получу? И на руках у меня филькина грамота?

а зачем вам разряд? при устройстве на работу с мотрят на ваше умение работать и общаться с клиентом, а о ваших корочках и званиях редко кто будет интересоваться! повышать свой профессиональный уровень нужно, но эт о необходимо для повышения ваших знаний и умений, как специалиста, а не из-за очередной бумажки.

А у нас смотрят на разряд. Мы работаем каждая смена в паре с опытным мастером (т.е. опытный мастер и новичок) и когда приходит клиент, его обычно сразу спрашивают: вам какого мастера - 5 разряда, т.е более опытного, или 3-го разряда, т.е. не слишком опытного...

Конечно, многие выбирают опытного, несмотря на то, что у него стрижки дороже. Ну я поначалу смотрю, т.к. пока мало что умею. А вот если бы опыта побольше было, то мне было бы обидно за такое распределение мест в театре...

а зачем вам разряд? при устройстве на работу с мотрят на ваше умение работать и общаться с клиентом, а о ваших корочках и званиях редко кто будет интересоваться! повышать свой профессиональный уровень нужно, но эт о необходимо для повышения ваших знаний и умений, как специалиста, а не из-за очередной бумажки.

На сколько я знаю, уровень салона зависит от квалификации мстеров. Так что клиента не интересует моя квалификация, а вот хозяина и меня очень.

На сколько я знаю, уровень салона зависит от квалификации мстеров. Так что клиента не интересует моя квалификация, а вот хозяина и меня очень.

Неужели у вас так все серьезно поставлено (или это именно ваш хозяин такую политику ведет?)? В Донецке сейчас никто не интересуется твоими дипломами и титулами. Хозяевам нужна хорошая салонная работа!

Уровень салона безусловно зависит от квалификации мастеров.

Вот только квалификация - это уровень навыков и умений, а не запись о разряде в дипломе.

Многие учебные заведения выдают после краткосрочного обучения дипломы с надписью "стилист"...от этого обладатели дипломов истинными стилистами не становятся и уровень салона не повышается от присутствия в нём таких стилистов...

Тема на форуме многократно поднималась и выяснялось отношение мастеров к дипломам вообще и "разрядности" в парикмахерской профессии в частности...

Для Len4ik могу повторить пару вопросов, которые я не мог разрешить для себя на протяжении всех лет работы, спрашивая у многих многих мастеров и преподавателей - 1. Чем отличаются парикмахер 5 разряда от парикмахера 3 разряда, только не в общем, что лучше всё делает, а конкретно перечислите...раз есть разряд, должны быть всем понятные критерии. 2. Куда делись 1, 2 и 4-ый разряды, почему о них никто не вспоминает, сразу присваивают 3, а потом повышают до 5?

Вопросы задал не для того, чтобы ответ услышать, а для того, чтобы при размышлении на эти вопросы стала ясна абсурдность их якобы присвоения для парикмахера.

Удивляюсь каждый раз, когда речь серьёзно заходит о разрядах...Ну, ладно бы со стороны молодых девочек, которым в колледжах голову за 3 года задурманили этими разрядами. Оказывается, и директора салонов - вроде бы люди взрослые и серьёзные - тоже про разряды думают...да ещё и клиентам об этом говорят...хотя, может, по их мнению, это повышает привлекательность салона для клиентов...

А у нас смотрят на разряд. Мы работаем каждая смена в паре с опытным мастером (т.е. опытный мастер и новичок) и когда приходит клиент, его обычно сразу спрашивают: вам какого мастера - 5 разряда, т.е более опытного, или 3-го разряда, т.е. не слишком опытного...

Конечно, многие выбирают опытного, несмотря на то, что у него стрижки дороже. Ну я поначалу смотрю, т.к. пока мало что умею. А вот если бы опыта побольше было, то мне было бы обидно за такое распределение мест в театре...

Чика, что ты подразумеваешь под понятием "опыт"??

Срок трудового стажа?...

Цена стрижки мастера зависит не от разряда, не от опыта, как стажа...

Цена стрижки зависит от умения её делать и от умения её продать... А эти умения уж точно от стажа не зависят напрямую.

И упоминание, что в салоне работают "парикмахеры 3 и 5 разряда" вовсе не повышает уровень продаж стрижек в салоне, лучше уж про "модельеров 1-го и 2-го класса" говорить - это более благозвучно для клиентов - поделись с директором идеей...:)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Здравствуйте все!Помогите мне!!!Подскажите где в Ростове-на-дону можно выучиться на парикмахера,только нормально!Может кто знает частные курсы или школы здесь?Я живу в Шахтах,сейчас у нас в Студии красоты Ивана Корниченко(может слышал кто?)набирают на курсы но че то я очень сомневаюсь!Очень хочу освоить я это дело с детства мечтаю!!!!!!!

Доброго дня всем! Прошу помощи от опытных мастеров парикмахерского искусства. С двумя высшими образованиями не могу найти удовлетворения и радости в работе по специальности! Всегда мечтала работать в сфере услуг конкретно в салоне красоты либо даже заниматься этим красивым бизнесом самой! Но во-первых открыть свое дело пока нет возможности во-вторых думаю что нужно сначала окунуться с головой в этот мир и узнать все тонкости. Для этого решила учиться на парикмахера!Во-первых не поздно ли в 32?Во-вторых обязтельно ли нужно для работы базовое образоание в профтехучилище или достаточно хороших курсов и практики с хорошим мастером?

достаточно хороших курсов и практики с хорошим мастером?

Достаточно!!! + любовь к делу + терпение+ время и конечно + деньги.Ваш возраст этому не помеха.Удачи.

Доброго дня всем! Прошу помощи от опытных мастеров парикмахерского искусства. С двумя высшими образованиями не могу найти удовлетворения и радости в работе по специальности! Всегда мечтала работать в сфере услуг конкретно в салоне красоты либо даже заниматься этим красивым бизнесом самой! Но во-первых открыть свое дело пока нет возможности во-вторых думаю что нужно сначала окунуться с головой в этот мир и узнать все тонкости. Для этого решила учиться на парикмахера!Во-первых не поздно ли в 32?Во-вторых обязтельно ли нужно для работы базовое образоание в профтехучилище или достаточно хороших курсов и практики с хорошим мастером?

Если не жаль время то можно сначало на курсы, а потом бегай учись на семинарах ................................а что будешь делать без диплома о спец образовании?Ведь уже знаете,что такое образование и диплом.Если только на время кризиса вы решили отсидется в бытовке, то это тогда ваше личное дело,а если работать в сфере услуг,и не обязательно у кресла - то для этого есть Академия (в прошлом институт)сферы услуг и сервиса - в Тарасовке с филиалом в Москве в р-не Садового кольца см. в интернете там же обучат и парикмахерскому делу,у них есть и практика тел:916-22-61;916-03-35.адрес Фурманный пер.13 стр.9 там можно и как" второе высшее" закончить.Успехов Вам!!!!!!!

http://www.guzeev.ru/

Светлая память...

.....а если работать в сфере услуг,и не обязательно у кресла - то для этого есть Академия (в прошлом институт)сферы услуг и сервиса - в Тарасовке с филиалом в Москве в р-не Садового кольца см. в интернете там же обучат и парикмахерскому делу,у них есть и практика тел:916-22-61;916-03-35.адрес Фурманный пер.13 стр.9 там можно и как" второе высшее" закончить.Успехов Вам!!!!!!!

Борис Александрович,может конечно что и изменилось в Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТиС),что находиться в Тарасовке,с октября месяца...но,на факультете "Технологий и дизайна" специализации "Сервис на предприятиях парикмахерских и косметических услуг" больше Не Существует!...Так как именно туда поступала в этом году...и даже поступила и даже училась....правда на другой факультет,в связи с ликвидацией этой специализации :D ....но это другая история ....я же Вам рассказывала....Хотя сейчас на сайте посмотрела на том же факультете появилось,что-то новое «Сервис на предприятиях индустрии моды»....надо завтра позвонить...может не стоит и документы забирать.... :D

Всем привет!!! Мне 28 лет, сейчас сижу дома с ребенком, так как у нас в городе Видное Моск. области большие проблемы с садиками. Стоим на очереди в дет. сад. У меня высшее экономическое образоание (маркетинг), а по профессии - я менеджер. До декрета работала 4 года менеджером. Люблю общаться, работа и с людьми и с компьютером и с документами и командировки в разные города (заключение договоров, проведение выставок оборудования) - вроде мне все это нравилось. Но тут вспомнилась детская мечта - стать парикмахером. Мне вечно извините как моча в голову стукнет, больная голова рукам покоя не дает. 5 лет назад я отучилась на мастера маникюра и наращиания ногтей - даже месяц проработала в парикмахерской. Потом пришла к выводу что не мое это!!! А отдала деньги на обучение и инструменты. Теперь думаю о том чтобы стричь, красить - хотя бы для себя, знакомых и родных или частным мастером по домам. Просто нужны деньги и сидя с ребенком мало варинтов работы, а тут вдруг это мое и попрет у меня, вдруг забалдею? Раньше я стригла своего отца, тетку. Они знали что мне нравится стричь - хотя конечно я стригла как могла, так как технологии разделения на зоны и так далее я не знаю. Недавно сына 3-него постригала - такое удовольствие после каждой отрезаной пряди :lol: Муж в растерянности, говорит ты еще себя не нашла в жизни и может всю жизнь будешь искать, что мне теперь только работать на твое обучение постоянное :D Скажу честно школа Павла Баженова очень прилекает, хотя для меня сейчас это тяжеловато финансово (у нас долги). Я вот и думаю стоит ли искать такие денги на эту школу если я толком не знаю мое это или не мое, а попробовать хочется ужасно окунуться в мир стрижек особенно. Или все-таки сначала заплатить за недорогие курсы и понять а надо ли мне это? Народ посоветуйте........

Всем привет!!! Мне 28 лет, сейчас сижу дома с ребенком, так как у нас в городе Видное Моск. области большие проблемы с садиками. Стоим на очереди в дет. сад. У меня высшее экономическое образоание (маркетинг), а по профессии - я менеджер. До декрета работала 4 года менеджером. Люблю общаться, работа и с людьми и с компьютером и с документами и командировки в разные города (заключение договоров, проведение выставок оборудования) - вроде мне все это нравилось. Но тут вспомнилась детская мечта - стать парикмахером. Мне вечно извините как моча в голову стукнет, больная голова рукам покоя не дает. 5 лет назад я отучилась на мастера маникюра и наращиания ногтей - даже месяц проработала в парикмахерской. Потом пришла к выводу что не мое это!!! А отдала деньги на обучение и инструменты. Теперь думаю о том чтобы стричь, красить - хотя бы для себя, знакомых и родных или частным мастером по домам. Просто нужны деньги и сидя с ребенком мало варинтов работы, а тут вдруг это мое и попрет у меня, вдруг забалдею? Раньше я стригла своего отца, тетку. Они знали что мне нравится стричь - хотя конечно я стригла как могла, так как технологии разделения на зоны и так далее я не знаю. Недавно сына 3-него постригала - такое удовольствие после каждой отрезаной пряди :lol: Муж в растерянности, говорит ты еще себя не нашла в жизни и может всю жизнь будешь искать, что мне теперь только работать на твое обучение постоянное :D Скажу честно школа Павла Баженова очень прилекает, хотя для меня сейчас это тяжеловато финансово (у нас долги). Я вот и думаю стоит ли искать такие денги на эту школу если я толком не знаю мое это или не мое, а попробовать хочется ужасно окунуться в мир стрижек особенно. Или все-таки сначала заплатить за недорогие курсы и понять а надо ли мне это? Народ посоветуйте........
а

если сомневаетесь - то и не стоит! Я думаю, если бы у вас было большое желание - вы бы не спрашивали совета, а нашли бы ср-ва на обучение и способ их отработать в этой профессии! Домашний парикмахер - это долгое время наработки клиентов и вы с этой помощью еще долго будете отбивать потраченные деньги. Если есть желание посвятить жизнь этой профессии - и дите учитьс я, а потом в салон на работу. Хотите стать профессионалом - должны знать, что времени на семью практически не останется!

Купите болванку и книжку со схемами и пробуйте, понравиться-тогда вперед, я просто тоже закончила плохие дешевые курсы и теперь из-за этого масса проблем, теперь точно могу сказать-лучше сразу в хорошее место учиться, или... лучше вообще не идти, переучиваться это вдвойне сложнее, чем научиться.

А болванка+книжка=1500-2000 руб.

Удачи ;)

Купите болванку и книжку со схемами и пробуйте, понравиться-тогда вперед, я просто тоже закончила плохие дешевые курсы и теперь из-за этого масса проблем, теперь точно могу сказать-лучше сразу в хорошее место учиться, или... лучше вообще не идти, переучиваться это вдвойне сложнее, чем научиться.

А болванка+книжка=1500-2000 руб.

Удачи ;)

Спасибо за совет, я расмотрю и такой вариант. А скажите пожалуйста как правильно называется эта болванка, а то я не смогу найти ее в интернет-магазинах. И если я состригу на ней волосы пробуя сделать стрижку какую-нибудь, то потом снова покупать болванку???

А мне кажется, что лучше найти какие-нибудь недорогие курсы (если на Павла не хватает и уверенности нет) и поучиться там, книжки и болванки это конечно хорошо, но профессия такая, что по инструкции не научишься, нужен учитель!

Кстати, не представляю, чтобы болванка 1500р стоила! У нас от 4000 начинается!

Спасибо за совет, я расмотрю и такой вариант. А скажите пожалуйста как правильно называется эта болванка, а то я не смогу найти ее в интернет-магазинах. И если я состригу на ней волосы пробуя сделать стрижку какую-нибудь, то потом снова покупать болванку???

Наберите в поисковике-интернет-магазин для парикмахеров и там почти в каждом-учебные головы (болванки), еще к ним обязательно штатив купите, что бы было куда прикреплять. Ну а по поводу сострижете... Вы уж как-нибудь поэкономнее расходуйте, начните сначала кончики обрезать, лесенку у лица, челочку, каскад, потом еще какие-нибудь стрижки длинные, попробуйте мелирование понабирать, бигуди понакручивать. Вот если всю голову с длинными волосами накрутите или на фольгу наберете и с ума не сойдете от монотоности и усталости-значит эта профессия Ваша, ведь основной заработок парикмахера состоит из крупных работ (окрашивание, мелирование и т.п.). Можно еще кассету купить со стрижками или лучше скачать в интернете. Так что дерзайте и думайте прежде чем отдать деньги за учебу.

А мне кажется, что лучше найти какие-нибудь недорогие курсы (если на Павла не хватает и уверенности нет) и поучиться там, книжки и болванки это конечно хорошо, но профессия такая, что по инструкции не научишься, нужен учитель!

Кстати, не представляю, чтобы болванка 1500р стоила! У нас от 4000 начинается!

В магазине Павла Баженова болванка с искуственными волосами стоит 900 рэ! Вот.

Здравствуйте.

Подскажите, возможно ли найти парикмахера на дому? Цель занятий: научить девушку одной единственной мужской стрижке - сзади плавный переход (с "на нет" к более длинным), сверху - 35-40 мм. Есть своя машинка и тренировочная голова. На курсы записываться ради этого смысла нет, а вот пара личных уроков парикмахера - весьма кстати. Может быть кто-нибудь поможет?

Да я могу помочь,меня зовут Илья,и стаж работы мужским мастером 7 лет,могу приехать с инструментами к Вам,и научить всем видам стрижки

Да я могу помочь,меня зовут Илья,и стаж работы мужским мастером 7 лет,могу приехать с инструментами к Вам,и научить всем видам стрижки

Да ,мой номер 89260606889

уметь стричь недостаточно, чтобы научить - не всем дано!

вот и придите к павлу Баженову на эти пару уроков - он же препод! :)

жаль, но Павел пару уроков не дает, вернее платить то придется за все <_<

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.