Перейти к содержанию

Стрижки бритвой.


Lolita

Рекомендуемые сообщения

сегодня мне предложили " стрижку ножницами - скользящим срезом"

что это такое, в двух словах. действительно ли это более хорошо для волос? как мне объяснили, мол лучше выйдет.

а по поводу дилитантства, полностью соглашусь. Парикмахер очень серьёзная профессия, требующая концентрации внимания и трудолюбия. И проблема как раз в том что в наше время открывается бесчисленное количество "салонов" которые на самом деле не могут таковыми быть по причине не достаточной квалификации работников.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

скользящий срез, это в принципе тоже самое ,что и стрижка бритвой, разница есть, но не значительная(бритвой все происходит гараздо быстрее и текстура получается легче и лучше). но тесли у вас очень густой и толстый волос "скользящий срез " может немного навредить, волосы будут "протыкать стружку".

Ссылка на комментарий
около года стригусь бритвой. очень нравится, поскольку у меня очень жёсткий и густой волос. если постричь ножницами то причёска начинает "разваливаться" через недели две после стрижки. ну и к тому же лежит не так хорошо)

недавно столкнулся с такой проблемой: стригусь у мастера в проф. центре (где обучают), но она сейчас в отпуске. объездил практически все парикмахерские которые были в центре города (штук 10), НИГДЕ не стригут притвой кроме одной имидж лабаратории, и то в которой это стоит около 1000 рублей (у мастера своего я отдаю 250. естественно 1000 это много)!

В ответ на мой вопрос в простых парикмахерских обычно следующая реакция: хихикают. либо думают что нужно побрить наголо. а в одном месте мне вообще сказали что их запретили :D

вывод один, почему такие кадры не компетентные работают в большинстве заведений!?

И вообще ,подскажите, это действительно нечто ОСОБЕННОе? Или беда во вкусе нынешней молодёжи, которая хочет стричься под ноль? ;)

Сам я не парикмахер, а юрист. Поэтому заранее извиняюсь если я что-то не правильно сказал, не владею терминологией парикмахерского дела. :rolleyes:

Бритвы действительно запрещены санэпидом и так как вы юрист вы легко в этом можете убедиться нужно просто найти соответствующий закон. Буквально недавно я ставил на повестку этот вопрос в санэпиде и мне ответили что даже если инспектор просто увидит на рабочем месте бритву (не важно предназначается она для бритья или для стрижки) то мастера ожидает как минимум штраф. Многие мастера работают бритвами на свой страх и риск я например её прячу. Можно по закону судиться с санэпидом но вы наверняка в курсе каково судиться с гос структурами, пока будет идти судебное разбирательство салон просто могут закрыть. По поводу компетентности вы заблуждаетесь, есть очень много стилей работы, некоторые даже стригут огнём :D просто не все мастера владеют данным инструментом но зато они виртуозно могут владеть скажем ножницами. Ну это как сравнить русского богатыря виртуозно владеющего двуручным мечом и японского самурая владеющего катаной, каждому своё.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за быстрые ответы. Завтра пойду к мастеру, попробую стрижку скользящим срезом. Мне главное месяц продержаться этот, а в августе выйдет мой мастер из отпуска и всё будет в порядке. :rolleyes:

 

Я нашёл НПА который регулирует и устанавливает требования в сфере оказания парикмахерских услуг

СанПиН 2.1.2.1199-03 Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию 05.03.2003

В редакции от 2003 года.

"6.20. Бритье, подбривание затылков и висков в парикмахерских разрешается только одноразовым лезвием. Станки и отработанные лезвия необходимо дезинфицировать согласно приложению 6, а затем лезвия должны утилизироваться. Съемные ножи электрических бритв протирают дважды (с интервалом 15 минут) тампоном, смоченным 70-градусным спиртом."

 

К сожалению в этой редакции больше ничего не сказано о лезвиях. Возможно что есть ещё какое-то постановление именно о внесении изменений в документ.

 

p.s. я так понимаю что бритвы просто заменили на другие со сменными лезвиями. то есть фактически запретили использование инструмента многограктного применения

Ссылка на комментарий

p.s. я так понимаю что бритвы просто заменили на другие со сменными лезвиями. то есть фактически запретили использование инструмента многограктного применения

Ссылка на комментарий
p.s. я так понимаю что бритвы просто заменили на другие со сменными лезвиями. то есть фактически запретили использование инструмента многограктного применения

У нас в стране (Молдова) запрещены в парикмахерских даже одноразовые бритвы и даже филировочные которыми в принципе порезать нельзя, я специально этот вопрос узнавал в санэпиде две недели назад, легче всё сразу запретить чем разбираться в тонкостях какой либо сферы деятельности :( .

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

Прошу извенения за оффтоп ;)

 

Nikola-ru, дело в том что юридически даже каждая запятая в акте играет роль. классический пример "казнить нельзя помиловать". наверное поэтому они и решили не вникать в эти тонкости, ведь фактически всё ложиться на плечи мастера, и зависит от его добропорядочности. ведь не каждый человек будет интересоваться заменил он лезвие или нет.

Ссылка на комментарий
У нас в стране (Молдова) запрещены в парикмахерских даже одноразовые бритвы и даже филировочные которыми в принципе порезать нельзя, .

да!.. ваши санэпиды конкретно преуспели..., не завидую я вашему брату,ну что тут больше скажешь - ЭХ, МА...

Ссылка на комментарий

сегодня посетил новый салон. стриг парень лет 23х. не бритвой, а ножницами, косой срез. результат неплохой, однако бритва всё же мне больше нравится. бритвой как-то более явно видно все детали причёски, и укладывать особенно не приходится. хотя возможно просто человек не достаточно опытный попался. ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
:blink: Привет всем!!! столько рассуждений на эту тему. Дорогие мастера, вы же надеюсь, все универсалы. И нет общих советов, что хорошо, а что плохо. Ведь все индивидуально!!!! Лично мне в стрижке нравиться комбинировать ножницы и бритву, получается очень здорово!!!! :D
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
:blink: Привет всем!!! столько рассуждений на эту тему. Дорогие мастера, вы же надеюсь, все универсалы. И нет общих советов, что хорошо, а что плохо. Ведь все индивидуально!!!! Лично мне в стрижке нравиться комбинировать ножницы и бритву, получается очень здорово!!!! :D

Основу стрижки выполняем бритвой, а уж корекцию ножницами...

Ссылка на комментарий
Основу стрижки выполняем бритвой, а уж корекцию ножницами...

Как ножницами, так и бритвой мы выполняем различные стрижки в диапазоне от длинных, до совсем коротких. Поэтому всё зависит от самой стрижки, в некоторых нужна коррекция ножницами, а иногда ножницы только отягощают форму стрижки.. :rolleyes:

61624b9682dd.gif Мой сайт: http://tak-bilo.ucoz.com/

predlog.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Немного пофилософствую про косой срез - тогда, справедливости ради надо и слайсинг из работы изъять, а заодно и пойнтинг - там же тоже косые срезы, только углы разные: при слайсинге и срезе бритвой волос в поперечном сечении - вытянутый овал, при пойнтинге - овал. Будем только прямыми срезами работать?! Вот это как раз и будет - "вчерашний день"!!!

По моему мнению проблема более сильно секущихся после стрижки бритвой концов (а таковая несомненно имеет место быть) ТОЛЬКО в остроте бритвы и недостаточной увлажненности волос

 

 

 

полностью согласна... а по поводу не качественных стрижек бритвой- плохому танцору, как говорится, всегда что-то мешает)))) Эффект от стрижек бритвой потрясающий и волосы секутся если тупой бритвой по сухим волосам, господа!

Ссылка на комментарий
Поэтому позвольте мне задать Вам вопрос. Надеюсь, что как мэтр вы на него ответите.

Почему если волос срезан немного по-косой - он должен обязательно рассечся (причем чуть ли не до корня)

 

И еще один момент - стрижка ножницами занимает у меня 20-30 минут а примитивная бритвой около часа. Может я чего-то не понимаю?...

 

 

...стрижка бритвой занимает 3-6 минут, час возиться может только тот, кто не имеет представления о бритве вообще и стрижке бритвой в частности.

 

....пример уже приводил, срежьте бритвой по косой простую спичку и посмотрите на кончик, он уже готов к сечению.....

Ссылка на комментарий

Цитата(Лесечка @ 19.6.2008, 12:24)

Немного пофилософствую про косой срез - тогда, справедливости ради надо и слайсинг из работы изъять, а заодно и пойнтинг - там же тоже косые срезы, только углы разные: при слайсинге и срезе бритвой волос в поперечном сечении - вытянутый овал, при пойнтинге - овал. Будем только прямыми срезами работать?! Вот это как раз и будет - "вчерашний день"!!!

По моему мнению проблема более сильно секущихся после стрижки бритвой концов (а таковая несомненно имеет место быть) ТОЛЬКО в остроте бритвы и недостаточной увлажненности волос

 

 

 

полностью согласна... а по поводу не качественных стрижек бритвой- плохому танцору, как говорится, всегда что-то мешает)))) Эффект от стрижек бритвой потрясающий и волосы секутся если тупой бритвой по сухим волосам, господа!

 

 

...стригите чем хотите, хоть бритвой, хоть тупыми ножницами, которые чавкают при срезе, заламывая волос, только помните, всё это стрижки эконом-класса, они не могут стоить дорого, их не этично применять в салонах с дорогими стрижками. Бритва в руках современного мастера, это анахронизм, а если мастер ещё и гордиться этим, это уже клиника или форменное невежество, т.к. мастер перестал следить за современными технологиями и не знает, что существуют разборные ножницы, которые выполняют роль бритвы, если раскрутить винт. Т.к. сталь таких ножниц в среднем 60 единиц по шкале Роквелла, ими можно халтурить, используя в качестве бритвы, что намного надёжнее одноразовых, новых и острых вставок....

 

...ничем помочь не могу тем, кто не имеет представления о стрижках не требующих специальной укладки, бесшумными срезами, которые не нарушают структуру волос, не вызывают микротрещин по всей их длине. Плохому танцору знаний не хватает, вот поэтому и не складываются пазлы в сером веществе. Дурацкое это дело, себя оправдывать из за собственного невежества. Стыдно не знать, что прямые срезы используются только при недорогих стрижках и когда мы делаем черновую работу, чтобы в последствии произвести обработку прядей на сухую. Радует, что среди коллег много тех, кто дружит с головой, игнорируя догмы авторитетов, сам опытном путём либо их подтверждает, либо опровергает. Для них на базе Школы Павла Баженова проведу мастер-класс по СТНСУ, БСНСВ, где они смогут не только увидеть, но и сами попробовать, чтобы не рассуждать о том, о чём представления не имеешь, а получить опыт в собственные руки, чтобы он стал твоим.

Ссылка на комментарий
НИГДЕ не стригут притвой кроме одной имидж лабаратории, и то в которой это стоит около 1000 рублей (у мастера своего я отдаю 250. естественно 1000 это много)!

 

 

Парикмахер очень серьёзная профессия, требующая концентрации внимания и трудолюбия. И проблема как раз в том что в наше время открывается бесчисленное количество "салонов" которые на самом деле не могут таковыми быть по причине не достаточной квалификации работников.

 

 

... и требующая постоянного дорогостоящего обучения, а так как такие как вы не хотят платить за работу квалифицированного мастера который постоянно обучается и платит за это немалые деньги, то и получайте ту ситуацию на рынке парикмахерских услуг которая есть сейчас :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
... и требующая постоянного дорогостоящего обучения, а так как такие как вы не хотят платить за работу квалифицированного мастера который постоянно обучается и платит за это немалые деньги, то и получайте ту ситуацию на рынке парикмахерских услуг которая есть сейчас :lol: :lol: :lol:

 

 

....... не всегда за деньги, с удовольствием не только показываю, даю практически попробовать, тем мастерам, кто не тупит, уважительно ко мне относится и не спорит о том, о чём имеет смутное представление. Учиться надо обязательно, сам учусь, чтобы не превратиться в тупого барана с филеровочной бритвой в руках. Микроскопом можно не только орехи колоть, с его помощью можно посмотреть на срезы волос после разных инструментов. Говоря современным языком, провести мониторинг, чтобы на основе документальных данных, сделать выводы основанные на фактах, а не так как читая бред мастеров: - Одна бабка парикмаХЕРша так сказала, вот мы и лепим чернуху, а кто не лепит, тот плохой танцор, которому всё мешает.... Какой к едрени матери пойтинг и сластинг? Всё, что деформирует волосы при стрижке, является техниками для потоковых парикмахерских и не может применяться в салонах с дорогими стрижками, хотя бы из нравственных соображений. Даже если "пипл хавает", он чего только не хавал: МММ, "Властелину", а сейчас обманутые дольщики и пайщики.... "пипл" только 20 лет живёт при капитализме, менталитет сладкой морковки сидит в подсознании на ментальном уровне, в генах заложено верить печатному слову и суррогатным авторитетам.

Зачем иметь своё мнение подтверждённое практическим опытом и полученными знаниями? Зачем учиться? Кто вообще такие: академия Долорес с её непонятными чемпионами мира, Катя Гордеева, Татьянин, Баженов, все эти ненужные семинары и мастер-классы по окраскам волос? Лучше на коленке, 12% оксид водой разбодяжить, зафигачить стрижку бритвой, вот это искусство. Очередь то на запись стоит. Конечно стоит, таких же малограмотных клиентов. Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.

Ссылка на комментарий
....... не всегда за деньги, с удовольствием не только показываю, даю практически попробовать, тем мастерам, кто не тупит, уважительно ко мне относится и не спорит о том, о чём имеет смутное представление. Учиться надо обязательно, сам учусь, чтобы не превратиться в тупого барана с филеровочной бритвой в руках. Микроскопом можно не только орехи колоть, с его помощью можно посмотреть на срезы волос после разных инструментов. Говоря современным языком, провести мониторинг, чтобы на основе документальных данных, сделать выводы основанные на фактах, а не так как читая бред мастеров: - Одна бабка парикмаХЕРша так сказала, вот мы и лепим чернуху, а кто не лепит, тот плохой танцор, которому всё мешает.... Какой к едрени матери пойтинг и сластинг? Всё, что деформирует волосы при стрижке, является техниками для потоковых парикмахерских и не может применяться в салонах с дорогими стрижками, хотя бы из нравственных соображений. Даже если "пипл хавает", он чего только не хавал: МММ, "Властелину", а сейчас обманутые дольщики и пайщики.... "пипл" только 20 лет живёт при капитализме, менталитет сладкой морковки сидит в подсознании на ментальном уровне, в генах заложено верить печатному слову и суррогатным авторитетам.

Зачем иметь своё мнение подтверждённое практическим опытом и полученными знаниями? Зачем учиться? Кто вообще такие: академия Долорес с её непонятными чемпионами мира, Катя Гордеева, Татьянин, Баженов, все эти ненужные семинары и мастер-классы по окраскам волос? Лучше на коленке, 12% оксид водой разбодяжить, зафигачить стрижку бритвой, вот это искусство. Очередь то на запись стоит. Конечно стоит, таких же малограмотных клиентов. Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.

 

Баженов, кстати, стрижет бритвой! и таким ярым противником как вы не выступает против этого метода! а у вас я смотрю прям агрессия до белой горячки! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

такое ощущение как будто всех ненавидите)))))

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.