Перейти к содержанию

Стрижки бритвой.


Lolita

Рекомендуемые сообщения

Мигрени у кого - у мастера или у клиента?! Это с чего бы это?!

Бред какой! :blink: извините, если грубо, просто чушь полная...

 

Ответ ожидаемый, как по содержанию, так и по форме.

 

Полагаю, никто не подозревает о наличии под волосами кожи, а под ней – сосудов головного мозга? Никто никогда не думал о том, что, если дергать кожу, как это делается при стрижке бритвой, в разные стороны, особенно на висках, то этот эксперимент может плохо закончиться – как для клиента, который отправится в больницу – в лучшем случае, так и для «мастера», которого ждет УК.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Со строением волос и кожи головы каждый мало-мальски уважающий себя мастер знаком досконально, уверяю вас. Это, как-никак основа основ! В этом плане меня умилил ваш опломб - неужели Вам известно что-то такое про строение кожи, что от остальных тщательно скрывается?! :rolleyes:

Советую перечитать топик. Основной упор при рекомендациях по работе с бритвой - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ острота оной!!! А новая бритва по хорошо увлажненным волосам скользит как по маслу, срез получается гладким, и волос(доказано) меньше сечётся, чем при стрижке тупыми, давно не точенными или просто некачественными филировочными ножницами. И, ради Бога, не надо выдумывать то, чего нет!

А что вы тогда скажете про прически с начёсами, плетениями и накручиваниями - каждую жертву праздничной прически из кресла прямиком отправлять в реанимацию? :blink:

Ссылка на комментарий
Со строением волос и кожи головы каждый мало-мальски уважающий себя мастер знаком досконально, уверяю вас. Это, как-никак основа основ! В этом плане меня умилил ваш опломб - неужели Вам известно что-то такое про строение кожи, что от остальных тщательно скрывается?! :rolleyes:

Советую перечитать топик. Основной упор при рекомендациях по работе с бритвой - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ острота оной!!! А новая бритва по хорошо увлажненным волосам скользит как по маслу, срез получается гладким, и волос(доказано) меньше сечётся, чем при стрижке тупыми, давно не точенными или просто некачественными филировочными ножницами. И, ради Бога, не надо выдумывать то, чего нет!

А что вы тогда скажете про прически с начёсами, плетениями и накручиваниями - каждую жертву праздничной прически из кресла прямиком отправлять в реанимацию? :blink:

 

 

 

БРАВО Лесечка!!! Отличный ответ. :P

Ссылка на комментарий
Со строением волос и кожи головы каждый мало-мальски уважающий себя мастер знаком досконально, уверяю вас. А что вы тогда скажете про прически с начёсами, плетениями и накручиваниями - каждую жертву праздничной прически из кресла прямиком отправлять в реанимацию? :blink:

еще добавить нужно о каждодневных утренних процедурах с волосами дома (уже без травм мастером!) :lol:

Ссылка на комментарий

Я с огромным удовольствием работаю горячей бритвой, и кочики волос здоровыми остаются, и текстура которая, только при помощи бритвы получается. Одним выстрелом двух зайцев, если так можно выразится :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Работа бритвой изначально была введена как я понимаю:

1. Новшество, удивить клиента.

2. Новшество, дает мастеру возможность продвигаться мастеру вперед.

3. Новые тенденции продиктовали в свое время определенные стрижки, которые проще было выполнить бритвой, нежели тем инструментом,который был в наличии на тот момент.

 

Минусы:

 

1. Срез под углом (который можно выполнить современными ножницами), который ведет к повышенной травматичности волоса, что ведет к определенным проблемам.

2. Редко найдешь мастера, который соблюдает то, о чем уже здесь говорилось. Бритва одна на одну стрижку.

3. Для меня было странно услышать то, что форма держится дольше,чем после стрижки ножницами. Даже после стрижки известных мэтров, форма держится две недели, не боле...

 

Мое мнение, оно имеет место быть, при этом не смею оспаривать мнения других мастеров.... Бритва- это вчерашний день!

Для меня это примерно тоже самое, когда была новомодная тенденция стричь женские удлинненые стрижки машинкой!

Мне кажется это просто стремление к чему то новому, не обыденному... Желание мастеров быть на гребне волны, и не более того....

 

Какое это новшество, пардон, если до того, как начали стричь ножницами вообще, стригли только бритвой? Это скорее, хорошо забытое старое...

Я читала в hair's что именно Vidal Sassoon первым начал стричь ножницами.

 

Я не работаю бритвой, признаюсь честно. Мне стало очень интересно, что думают клиенты по этому поводу, нашла на одном форуме таа-кие перлы:

 

 

Сообщение 23170085.

Автор: Devi Статус: Пользователь Время: 03:02 Дата: 16 Oct 2006

 

Уважаемые у меня к вам вопрос. Пошла я вчера волосики свои подравнять как обычно. Парикмахерша вроде достаточно приличная в местной парикмахерской, на вид очень приличной, достает какую-то штуку, типа бритвы такой мужской опасной, старого образца (в фильмах обычно такой горло режут ;-)<BR>и просто срезает мои концы волос, нет даже я бы сказала сбривает. При этом она мне бубнит, что так даже лучше, типа кончики меньше секуться и вообще все выглядит лучше. Результат надо сказать не плох, все такими аккуратными лесенками, лежит и правда хорошо и объем есть, но как то уж очень неожиданно и необычно. Кто-нибудь может объяснить, что это? Или я совсем от жизни отстала. До этого делала стрижку горячими ножницами, тоже якобы для кончиков волос полезно. Но в деревне, где я сейчас, горячих ножниц что-то не найти. Всем спасибо.

 

 

Сообщение 23170757. Ответ на сообщение 23170085

Автор: Chipotle Статус: Корифей Время: 07:53 Дата: 16 Oct 2006

 

Мне тоже однажды стрижку бритвой сделали,вернее сначала все-таки ножницами,а потом некоторые пряди бритвой,очень даже классно,мне понравилось.Концы действительно меньше секутся да и стрижка более обьемная,фактурная что ли получается.Кстати,в штатах в нормальных салонах хорошие мастера тоже бритвой работают.:)Классные стрижки получаются,ножницами так не получится.<BR>(с транслита)

 

 

Сообщение 23187799. Ответ на сообщение 23170085

Автор: эрика Статус: Корифей Время: 22:43 Дата: 16 Oct 2006

 

Я однажды (года два назад) пришла в салон..... И меня так же как и Вас неожиданно постригли, вернее побрили кончики бритвой;):) И вот уже два года я именно так и стригусь. Постригли меня так в Москве. У нас я так за два года и не нашла мастера, который бы мог хорошо так постричь. Терь я каждые два мес. езжу в Москву в этот салон, к этой женщине стричься:).

 

 

Сообщение 23213421. Ответ на сообщение 23170085

Автор: Anonymous Статус: анонимный пользователь Время: 22:09 Дата: 17 Oct 2006

 

Как мастер скажу, что бритвой при правильном работе достигаются такие эффекты, которые ножницами не добиться, по поводу сечения -такой взаимосвзи с бритвой нет. Разница лишь в определённых эффектах, как написала выше. Вообще, очень люблю работать бритвой) и нравится клиентам).

 

 

Сообщение 23324793. Ответ на сообщение 23170085

Автор: Nikusha1977 Статус: Пользователь Время: 14:34 Дата: 21 Oct 2006

 

Мне мастер сказала, что это жутко вредно для волос.

 

 

Сообщение 23420082. Ответ на сообщение 23170085

Автор: самая-самая Статус: Новичок Время: 09:12 Дата: 25 Oct 2006

 

щас кричат, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СНИМАЙТЕ КОНЦЫ БРИТВОЙ - прямой путь к сеченым концам. Хотя эффект о объем - супер

 

 

Сообщение 23424801. Ответ на сообщение 23420082

Автор: эрика Статус: Корифей Время: 12:02 Дата: 25 Oct 2006

 

Ну не знаю.... Мне, наверное, повезло:). Ттт ничего не сечется вот уже который год, а стригусь я каждые три мес. Мне очень нравится эффект от такой стрижки. Волос легко укладывается, объем и т.д.

 

 

Сообщение 23194090. Ответ на сообщение 23175329

Автор: Ksucha Статус: Пользователь Время: 10:40 Дата: 17 Oct 2006

 

Да, у меня после стрижки бритвой именно секлись,когда отрастали. Лежат классно первое время,но потом секутся.После стрижки ножницами такого не наблюдала.

 

 

Сообщение 23213481. Ответ на сообщение 23194090

Автор: Anonymous Статус: анонимный пользователь Время: 22:11 Дата: 17 Oct 2006

 

это может быть только от того, что мастер не поменяла вовремя лезвие, т.е. , когда лезвие тупое -может привести к сечению, одного лезвия хватает на 3-4 максимум! стрижки.

 

 

Сообщение 23219182. Ответ на сообщение 23213481

Автор: Devi Статус: Пользователь Время: 01:07 Дата: 18 Oct 2006

 

Моя прямо при мне новое лезвие достала из упаковки и вставила в бритву, а после стрижки выкинула в мусорное ведро. Значит одна бритва только на одну стрижку? Или как?

 

Сообщение 23187751.

Автор: Devi Статус: Пользователь Время: 22:39 Дата: 16 Oct 2006

 

Ну я теперь полностью удовлетворена. Причем стригла она очень интересно, так быстренько и в тоже время аккуратненько и как-бы срезая волосы сверху вниз проводя бритвой по волосам, очень завораживающе и ощущения необычные. А когда она бритву ту достала , так думала, счас по горло полоснет.

 

Сообщение 23200248.

Автор: Тэша Статус: Пользователь Время: 15:24 Дата: 17 Oct 2006

 

После стрижки бритвой волосы действительно лежат лучше, формы чётче, только вот ухода требуют бОльшего и секутся тоже больше. Это происходит от того, что увеличивается площадь среза, так как бритва состригает скользящим срезом, а не чётким, как ножницы. Упрощённо это можно представить в виде карадаша (если бы волос был такой же толщины) - тупой конец - это срез ножницами, острый - срез бритвой.

 

Сообщение 23202347.

Автор: Мариечка Статус: Корифей Время: 16:15 Дата: 17 Oct 2006

 

Меня однажды так стриг один парень. Во-первых, больно было, он тянул волосы. А во-вторых, структура волос испортилась и они здорово секлись.<BR><BR>Еще ни за что не пойду на "сухую стрижку", когда волосы моют, вытягивают и потом стригут. Им, видители, так лучше видно.<BR>Так вот <BR>1.больно<BR>2.секутся<BR>3.сухие волосы на лице -ужасное чувство :(

 

 

Сообщение 23219319. Ответ на сообщение 23202347

Автор: Devi Статус: Пользователь Время: 01:14 Дата: 18 Oct 2006

 

Очень странно, не представляю как там может быть больно, волосы совсем не нужно тянуть. Просто их слегка приподнимают и срезают. <BR>А что такое "сухая стрижка", волосы , как вы говорите все же моют. <BR>И почему они на лице?

 

в общем сколько людей... и сколько мастеров

кому интересна полная версия источник http://www.eva.ru/static/forums/33/2006_10/759483.htm

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Работаю, бритвой давно, наблюдаю за качеством волос клиентов и никакого ущерба для их структуры не нахожу. Стрижка бритвой требует больше навыков, чем стрижка ножницами, она занимает больше времени, зато эффект намного красивей.

Нужно только знать, к каким волосам подходит этот метод стрижки. Тонкие и пористые волосы стричь бритвой не рекомендую.

61624b9682dd.gif Мой сайт: http://tak-bilo.ucoz.com/

predlog.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ну то что бритва не ко всем волосам подходит,это и ежу понятно.Я использую для доработки некоторых стрижек парикмахерский нож,он гораздо мягче бритвы,и даже тонкий волос не страдает.И эффект зачастую круче чем слайсинг.Кстати,если у кого есть возможность,посмотрите как этим самым ножом работает Беверли Си,известный британский преподаватель и еще до фига чего,она стрижки на тонких волосах стрижет именно ножом и эффект очень даже.Думаю это можно найти в видео ппроектах HAIR'S haw.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

опасной бритвой мне кажется можно сделать практически любую стрижку)))начиная от короткой женской или мужской классики, заканчивая карэ)))( ну лично я стригу в основном ей)

 

а в качестве варианта: радиальными проборамиделаешь всю голову, а потом каждую прядь оттягиваешь под углом( лично я делаю 90 градусов где-то..но можно и варьирвать)), от корня отступаешь столько, сколько надо и...Вжих, бритвой, наискосок)) вобщем я знаю, что объяснила хреново, но получается в итоге каскадная стрижка)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Не затруднит ли Вас сформулировать общие правила работы бритвой.

Думаю, что это многим будет интересно.

Заранее спасибо.

Постараюсь изложить тему, как можно подробнее и короче…, а тема огромная …

Из истории;- сколько человек бреется , столько он и стрижется бритвой ( ножом).

1 . стричь лезвием можно и даже нужно. Из – за того, что многие доже и не догадывались , как правильно им работать, сложилось и мнение , что бритва - вредно. Ей необходимо стричь только на влажные (ближе к мокрым), обязательно, обработанными, хотя бы кондиционером, что бы добиться, как можно большего эффекта скольжения. Таким образом лезвие бритвы будет дольше сохранять свою остроту . Чтобы представить себе, как травмируется волос при стрижке бритвой на сухую, можете проэксперементировать; побрейте себе волосы на сухую – тогда все поймете.

Секущиеся концы образуются и от тупых ножниц , даже БОЛЬШЕ ,аж слышно как они хрустят (волосы).

2. техник стрижки много и эффектов такое же множество, но самый главный и самый и значительный эффект – стрижка долгое время сохранят форму , т.к. идет стрижка слайсингом .

Короткая равномерная стрижка – пряди до линии экстерьера, оттяжка под углом45 , легкими и скользящими движениями , как топориком с низу пряди подфилировываем толщину и придаем больший обьем от корня, а длину состригаем после - такими же движениями , но на одном уровне. Ниже линии экстерьера: оттягиваем прядь и профилировываем с верху пряди (убираем не нужный обьем ), длину простригаем ,таким же образом , как и верхние. ( Лезвием мастеру гараздо легче и проще обрабатывать прядки (если есть навык работы), т.к. удобней держать инструмент.)

Каскадная; - простригаем длину волос, на необходимом уровне, а затем – профилировываем толщину и оформляем краевую линию стрижки.

Каре ; - прядь за прядью , как в классической стрижке «каре», профилировываем и прорабатываем краевую линию стрижки.

 

3. необходимое условие для работы - знать и чувствовать структуру волоса , для тонких волос – своя техника , для толстых – своя… и ни когда их нельзя путать. Тогда ни какой мигрени и ни каких секущихся кончиков.

4. филировочным лезвием работаем приблизительно так же, можно добавить еще несколько способов стрижки; филировка по расческе , в глубь пряди и выщипывание.

Примечание: НА ТОРЦЕ КОРПУСА ФИЛ. БРИТВЫ ИМЕЕТСЯ МАЛЕНЬКОЕ УГЛУБЛЕНИЕ, ТАМ РАСПОЛОЖЕНО САМА БРИТВА. ЕСЛИ С ВЕРХУ НАДАВИТЬ НА НЕЕ, ТО ОНА ПЕРЕМЕСТИТСЯ ПО КОРПУСУ , ТЕМ САМЫМ СМЕСТИТСЯ ПОЛОТНО ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАЩИТНЫХ ЗУБЧИКОВ, И ВНОВЬ ЛЕЗВИЕ БУДЕТ ОСТРЫМ.

5. Горячим лезвием я стригу ,уже только на сухие , но только новым и острым.., еффект заплавленности кончиков волос можно хорошо наблюдать на азиатских волосах(канчики блестят )

Ссылка на комментарий
опасной бритвой мне кажется можно сделать практически любую стрижку)))начиная от короткой женской или мужской классики, заканчивая карэ)))( ну лично я стригу в основном ей)

 

а в качестве варианта: радиальными проборамиделаешь всю голову, а потом каждую прядь оттягиваешь под углом( лично я делаю 90 градусов где-то..но можно и варьирвать)), от корня отступаешь столько, сколько надо и...Вжих, бритвой, наискосок)) вобщем я знаю, что объяснила хреново, но получается в итоге каскадная стрижка)

эта техника называется "скольжение", есть подобная техника "чеканки" только там выполняются обратно-поступательные движения... Если интерисет, могу выложить все техники которые знаю я... их 8)

Ссылка на комментарий

Я пока бритвой стричь не решалась, но вот для завершения стрижки очень часто стала использовать. Когда рваненькие концы клиенты любят или на очень густых волосах, чтобы объем немного убрать. Тут одну свою клиентку профилировала бритвой, так ей в прошлый раз стрижка ножницами понравилась, а тут она вообще в восторге была.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
эта техника называется "скольжение", есть подобная техника "чеканки" только там выполняются обратно-поступательные движения... Если интерисет, могу выложить все техники которые знаю я... их 8)

 

 

 

Выложите пожалуста техники :rolleyes: .Интересно посмотреть их.

Ссылка на комментарий

есть пять клиенток , у них густые азиатские волосы, стригу их исключительно только горячим лезвием,в стиле "байкер - шик", технология шварц. , диагональные проборы,чередование коротких(очень коротких прядей,2-3 см.), и длинных (20 -35см.), т.о. убираем излишнюю густоту, и , тем самым ,даем длинным прядям образовывать отдельные прядки - кисти. Главное правило этой срижки - подловить длинну, коротких- что бы не протыкались свозь стрижку, а длинные, небыли черезмерно тонкие, т.е. находим золотую середину. тем самым облегчаем жизнь клиету, а лето , как раз для такого облегчения на голове.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

доказано ,что бритва губительна для волос!

И поэтому придумали в дополнение к "горячим" ножницам, подобную бритву :huh:

 

 

 

А кем доказано и чем обосновано?, и бритва была придумана ранее чем ножницы......

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

около года стригусь бритвой. очень нравится, поскольку у меня очень жёсткий и густой волос. если постричь ножницами то причёска начинает "разваливаться" через недели две после стрижки. ну и к тому же лежит не так хорошо)

недавно столкнулся с такой проблемой: стригусь у мастера в проф. центре (где обучают), но она сейчас в отпуске. объездил практически все парикмахерские которые были в центре города (штук 10), НИГДЕ не стригут притвой кроме одной имидж лабаратории, и то в которой это стоит около 1000 рублей (у мастера своего я отдаю 250. естественно 1000 это много)!

В ответ на мой вопрос в простых парикмахерских обычно следующая реакция: хихикают. либо думают что нужно побрить наголо. а в одном месте мне вообще сказали что их запретили :D

вывод один, почему такие кадры не компетентные работают в большинстве заведений!?

И вообще ,подскажите, это действительно нечто ОСОБЕННОе? Или беда во вкусе нынешней молодёжи, которая хочет стричься под ноль? ;)

Сам я не парикмахер, а юрист. Поэтому заранее извиняюсь если я что-то не правильно сказал, не владею терминологией парикмахерского дела. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
около года стригусь бритвой. очень нравится, поскольку у меня очень жёсткий и густой волос. если постричь ножницами то причёска начинает "разваливаться" через недели две после стрижки. ну и к тому же лежит не так хорошо)

недавно столкнулся с такой проблемой: стригусь у мастера в проф. центре (где обучают), но она сейчас в отпуске. объездил практически все парикмахерские которые были в центре города (штук 10), НИГДЕ не стригут притвой кроме одной имидж лабаратории, и то в которой это стоит около 1000 рублей (у мастера своего я отдаю 250. естественно 1000 это много)!

В ответ на мой вопрос в простых парикмахерских обычно следующая реакция: хихикают. либо думают что нужно побрить наголо. а в одном месте мне вообще сказали что их запретили :D

вывод один, почему такие кадры не компетентные работают в большинстве заведений!?

И вообще ,подскажите, это действительно нечто ОСОБЕННОе? Или беда во вкусе нынешней молодёжи, которая хочет стричься под ноль? ;)

Сам я не парикмахер, а юрист. Поэтому заранее извиняюсь если я что-то не правильно сказал, не владею терминологией парикмахерского дела. :rolleyes:

Вот еще один человек столкнулся с невежеством и дилитанством....

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.