Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем, кто принимает участие!

Кто бы мог подумать!? Казалось так просто заточить маникюрные ножницы, а уже 20 пунктов насчитали!

Думаем еще, что можно добавить?

Всем привет! Вернусь к началу! 1. Визуальный общий осмотр. 2. Тщательный осмотр на предмет трещин( чтоб не попасть впросак) :unsure: 3. Диагностика. 4. Составление плана. 5.Разборка ( лучше да чем нет ( если это возможно ), не все разбирается и не всегда целесообразно. 6.Чистка перед началом работ. ..... Это еще не все буду думать :) побежал на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

21. Полная диагностика. В неё входит все упомянутое в 1, 2 и 3-ем это: визуальный общий осмотр, тщательный осмотр на предмет трещин (чтобы не попасть впросак).

Составление плана - это и есть план ;)

Разобрать - не всегда это возможно из-за заклепки, такое можно упустить.

22. Чистка чего, как и чем чистить? ;)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всеже, какой угол заточки имеется в виду? Ведь поверхность от режущей кромки до ребра жесткости наличника или спинки обушка это и есть передняя поверхность. А как по передней поверхности назвать угол заточки и какой он?

 

Тут наверное, имеется в виду зазор между полотен на просвет? Или...

 

Линия обушка может иметь мягкий переход только на заднюю поверхность и на спинку обушка. ;)

Там где линия обушка уходит за винт ... может это не перехлест полотен, а перехлест сустава? :D

 

Достал наверное терминами, да? :P:lol:

Попробую ещё рас уточнить.

1. какой угол заточки имеется в виду? Ну наверное, если замерять со стороны задней поверхности через режущую кромку до ребра жёсткости.

2. А как по передней поверхности назвать угол заточки и какой он? Ну наверное его так и надо назвать "Заточка передней поверхности", а вот какой угол должен на таких ножницах??? это наверное только тебе будет известно.

3. зазор между полотен на просвет? Ну, а как, радиус полотен большой, поэтому профиль (вид с боку) каждого полотна должен хорошо подходить именно на режущей кромке. Тем более основной рабочий момент среза кутикула на таких ножницах от середины полотна до кончика.

4. Там где линия обушка уходит за винт ... может это не перехлест полотен, а перехлест сустава? вот, вот, я так и хотел сказать.http://parikmaher.net.ru/style_images/mildbrown1208165515/folder_post_icons/icon4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21. Полная диагностика. В неё входит все упомянутое в 1, 2 и 3-ем это: визуальный общий осмотр, тщательный осмотр на предмет трещин (чтобы не попасть впросак).

Составление плана - это и есть план ;)

Разобрать - не всегда это возможно из-за заклепки, такое можно упустить.

22. Чистка чего, как и чем чистить? ;)

Промывку сустава в данном случае, я провожу 1. ВД-40 -хорошо выгоняет ржавчину, окись 2.Аэрозольная промывка для ножей-хорошо промывает остатки после черновой промывки. 3. Масло Остер или Мозер использую для смазки.

А проверяю заточку кутикульных ножниц, на бутербродных полиэтиленовых пакетах (чистых). Проверка 100%. Если что то не так сразу происходит завал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ещё рас уточнить.

1. какой угол заточки имеется в виду? Ну наверное, если замерять со стороны задней поверхности через режущую кромку до ребра жёсткости.

Это будет угол заострения, он находится между задней и передней поверхностью.

2. А как по передней поверхности назвать угол заточки и какой он? Ну наверное его так и надо назвать "Заточка передней поверхности", а вот какой угол должен на таких ножницах??? это наверное только тебе будет известно.

Да, заточить можно переднюю поверхность и так назвать :D Но это не обозначает её угол ;) Это наз - передний угол. Если передняя поверхность перпендикулярна плоскости резания (90 гр) то он равен нулю. Когда передняя поверхность меньше 90 гр, то он считается положительным и наоборот. больше 90 гр, будет отрицательным.

3. зазор между полотен на просвет? Ну, а как, радиус полотен большой, поэтому профиль (вид с боку) каждого полотна должен хорошо подходить именно на режущей кромке. Тем более основной рабочий момент среза кутикула на таких ножницах от середины полотна до кончика.

Отлично! Рихтовка полотен, для настройкой зазора между режущими кромками на просвет. Тут конечно, есть тонкости, но их пока не будем учитывать ;) Зачет!

Там где линия обушка уходит за винт ... может это не перехлест полотен, а перехлест сустава? вот, вот, я так и хотел сказать.http://parikmaher.net.ru/style_images/mildbrown1208165515/folder_post_icons/icon4.gif

Устранение перехлеста сустава. Зачет! ;)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывку сустава в данном случае, я провожу 1. ВД-40 -хорошо выгоняет ржавчину, окись 2.Аэрозольная промывка для ножей-хорошо промывает остатки после черновой промывки. 3. Масло Остер или Мозер использую для смазки.

А проверяю заточку кутикульных ножниц, на бутербродных полиэтиленовых пакетах (чистых). Проверка 100%. Если что то не так сразу происходит завал.

Отлично!

При проверке, как режут ножницы после заточки.... Наверное имелось в виду не завал, а заламывание или зажевывание пленки. ;)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото накожниц , обычные вообщем щипчики в магазине продаются

под названием zinger третий номер.

фото после заточки доводки http://ipicture.ru/Users/Akimi4/

98034_5e84eb11e79fbbb3f8641ebe53fa955d.jpg 98035_fe31f6b787e3f4251d49884b20975402.jpg 98036_5f2668142c2501a2f7c8a6d7b2e0ee76.jpg 98037_fedd50c01bfb013c9e38b2aedfdacbed.jpg 98038_3a7a738257a16cb24870561acbc46a45.jpg 98039_ed0cc8e675cb98f7f86f0a877ef75023.jpg 98040_c1bce45f55fac9e39fdaf0df44177e82.jpg 98041_2c870350bdd05e397e02e11132b32d58.jpg 98042_5cb7f48cc2118607c35b6594a50f7852.jpg http://imagedoza.com/t/98043_d7ba4d7994cb58c20150383df238bd64.jpg

Профессиональная Заточка инструмента http://СтудияЗаточки.рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фото. Спасибо! Молодец, хорошо сделал! ;) Для начала своего дела, очень даже. :D Хоть фото немного смазаны, но видно, что форму чувствуешь. Края не завалены, фаска на РК тонкая и ровная по ширине, полировка без срывов и с блеском. Сколько времени понадобилось для такой работы?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото накожниц , обычные вообщем щипчики в магазине продаются

под названием zinger третий номер.

фото после заточки доводки http://ipicture.ru/Users/Akimi4/

 

Всем привет!!!

 

Akimi4, хорошая работа. Вот только передняя поверхность не очень ровная. А в целом хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Затачивал жене , прошли 4 заточки , из-за этого стали меньше , а последние изменения -ну где то часа три может уделил. Все же зависит от того в каком состоянии , у этих состояние новых и затачивал постоянно сам. Я знаю конечно что не идеально , еще работать надо. Внутри ничего не трогал.

Профессиональная Заточка инструмента http://СтудияЗаточки.рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смог посмотреть снимки Акимыча, не грузится все... Только превьюшки фоток некоторые. Для четвертой заточки не плохо. Принимай поздравления Акимыч, заметно что старался.

 

Предлагаю для размещения снимков быстрый украинский фотохостинг: http://imagedoza.com/

После загрузки снимков в сообщения копируем первую ссылку на снимки (BB code).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще...?

Даже не знаю! Осталось только сделать чехол. Еще можно заснять весь процесс на камеру и показать клиенту, взяв честное слово не включать ускоренный просмотр. Это, чтоб не было сомнений на счет цены. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Затачивал жене , прошли 4 заточки , из-за этого стали меньше , а последние изменения -ну где то часа три может уделил. Все же зависит от того в каком состоянии , у этих состояние новых и затачивал постоянно сам. Я знаю конечно что не идеально , еще работать надо. Внутри ничего не трогал.

 

Привет, Akimi4!

 

Хорошие снимки, хорошая работа! Жаль только, что посмотреть все не удалось - не открываются почти все, а те что видно, так размером со спичечный коробок. Говоришь, что это уже пятая заточка этих накожниц, а какая длина РК была перед первой заточкой? Внутри ничего не трогал - это вообще, или при данной заточке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю! Осталось только сделать чехол. Еще можно заснять весь процесс на камеру и показать клиенту, взяв честное слово не включать ускоренный просмотр. Это, чтоб не было сомнений на счет цены. :D

23. Чехол для полотен из трубочки. ;) Надо такое делать, обязательно!

Ок, зачет! :D

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировал свой пост , по просьбе uzbek залил фото на другой хост.

Да не знаю какая была РК у новых , но по-больше намного. Внутреннюю поверхность не обрабатывал , тоесть прошелся надфилем по внутренней стороне щечек , чтобы придать более эстетичный вид , ну и сразу заполировал по грубому.

А вообще внутренюю поверхность не обрабатываю... пока.

Профессиональная Заточка инструмента http://СтудияЗаточки.рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заточка изнутри и снаружи довольно сложна для данного типа инструмента. Но после заточки начинаются еще большие сложности с доводкой и сходимостью лезвий.

Вот такой кусочек я выделил из снимков Акимыча:

 

post-6508-1247076396_thumb.jpg

 

Сама кромка имеет немного неравномерный блеск. По-видимому она не имеет строгой геометрии. Я тоже очень не просто подходил к обработке этих кромок. На губки тисков накладывал аллюминивые уголки (накладки), зажимал покрепче кусачки за ручки и так правил надфильком. Можно править брусками, если конечно имеются миниатюрные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировал свой пост , по просьбе uzbek залил фото на другой хост.

Да не знаю какая была РК у новых , но по-больше намного. Внутреннюю поверхность не обрабатывал , тоесть прошелся надфилем по внутренней стороне щечек , чтобы придать более эстетичный вид , ну и сразу заполировал по грубому.

А вообще внутренюю поверхность не обрабатываю... пока.

 

Akimi4, спасибо! Теперь фото открываются мгновенно - не успеваю на клавиши нажимать! Задняя (наружная) поверхность - супер! А переднюю (внутренюю) - действительно прошелся только для естетики или там были проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Фото загружаются в лет!

Доводка сложный процесс, особенно для накожниц. Надо получить точную геометрию по передней поверхности и фаскам на РК. Помню, как первое время оселками и алмазными надфилями пытался опилить фаски и РК... никак не получалось!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заточка изнутри и снаружи довольно сложна для данного типа инструмента. Но после заточки начинаются еще большие сложности с доводкой и сходимостью лезвий.

Вот такой кусочек я выделил из снимков Акимыча:

 

Сама кромка имеет немного неравномерный блеск. По-видимому она не имеет строгой геометрии. Я тоже очень не просто подходил к обработке этих кромок. На губки тисков накладывал аллюминивые уголки (накладки), зажимал покрепче кусачки за ручки и так правил надфильком. Можно править брусками, если конечно имеются миниатюрные...

 

Да, там кончик блестит явно сильнее, возможно что при создании фаски он был немного, почти незаметно, завален вниз. Но это с трудом можно увидеть при таком увеличении, а на месте, с длиной РК всего в 4мм очень тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.