Перейти к содержанию

Влияние Новой Обстановки


Чика

Рекомендуемые сообщения

Не понимаю, то ли у меня заскок, то ли такое бывает в новой обстановке.

Суть в том, что я устроилась работать в новый салон. И сразу возникли сложности - жутко непривычно все - от тележки до выполнения стрижки. Именно не неудобно, а непривычно!

До этого год проработала на одном месте, сходу вникала, как нужно красить или стричь, когда приходил новый клиент, стригла уверенно, почти с закрытыми глазами.

А тут стою как дура, такое ощущение, что только вчера выпустилась с курсов - в голове полная пустота. И руки начинают поддрагивать при стрижке. Пришел тут клиент, подстричь ему шапочку. Я 300 раз стригла эту шапочку, а тут стригу, словно в первый раз, волнение ужасное! Может быть от того, что всего несколько дней на новом месте?

В общем, у меня такое в первый раз. Может это от того, что кругом все яркое - стены ярко-розовые, занавески краснющие, холл ядерно-синий (в первом салоне все было нейтрально-желтеньким)?

В целом салон нравится, коллектив вроде как нормальный. Но вот лишь с головой беда))))))

 

И что заметила - когда ничего не знала, когда только была после курсов, нахальства во мне было больше, что ли - я уверенно все делала, бралась за все. А сейчас, когда уже опыт какой-никакой, появился панический страх запороть стрижку, испортить клиента. Поэтому постоянно страхуюсь, не срезаю кардинально тут, не окрашиваю наугад там - т.е. выполняю только ту работу, которую знаю. Смотрю, как работают девчонки - знают-не знают, берутся за все, ничего не боятся, где-то и наугад делают. Отчасти им завидую. И как только понимаю, что мне в руки попал сложный случай, то тут все - амба! - я опять начинаю перестраховываться, вымеряю всю рецептуру краски, делаю тщательно и медленно для своего опыта.

 

В общем, интересно, это нервы? или у кого-то уже такое наблюдалось в новой обстановке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ
В общем, интересно, это нервы? или у кого-то уже такое наблюдалось в новой обстановке?
О, это нормальное состояние. Вы, наверное, перешли в салон более высокого уровня чем предыдущий, хотите соответствовать, новый коллектив тоже к вам приглядывается, что само по себе напрягает, расположение вещей... в общем все что вы перечислили непривычно. Если б мне сейчас пришлось поменять место " дислокации" наверное я испытывала огромный шок, даже не знаю вообще смогла бы я. Какой бы нибыл стаж, а на новом месте ты все равно новичок. Но.... ко всему привыкаешь и все стает на свои места.

Каждый имеет право иметь право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим ответам на форуме, складывается впечатление, что Вы общительный, думающий, каммуникабельный человек-- вообщем лидер по натуре. Не удевлюсь, если на прежнем месте работы Вы были одна из лучших, приходили на работу, как к себе домой, могли перемещаться по салону просто с закрытыми глазами, клиенты Вам доверяли как маме родной, да и в коллективе Вы были своей... И вдруг--БАХ-- Вы новенькая, все чужое, новые правила,новые клиенты... Для любого человека в любой профессии стресс. По себе знаю, через месяц становится легче. Если Вы решили сменить место работы, значит на то были причины, главное помнить о них-- легче будет вжиться в новый коллектив. У меня подруга любит перемены, получает кайф от стресса при перемене места работы, говорит жизнь веселей становится :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы начинали, все было впервые и неуверенность списывалась на отсутствие опыта работы. А сейчас Вы просто должны привыкнуть к новой обстановке. Это норма. Соглашусь, что порой даже бесить начинает когда не знаешь куда протянуть руку за чем либо. Все надо искать и даже спрашивать у коллег. Неприятно, но пройдет быстро.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, интересно, это нервы? или у кого-то уже такое наблюдалось в новой обстановке?
Чика!!! Ты не представляешь, я прочитала сейчас, и мне даже как-то легче стало. Не потому, что тебе сейчас сложно, а потому что я себя сейчас чувствую точно также. С начала декабря попала в новую студию, все нравится, есть перспективы, подход к работе другой. Но в первый день работы - хорошо мои знакомые приехали стричься, а то вообще бы колбасило - в два раза дольше все делала. Все не с руки, места меньше, не знаю, куда что положить, все летит на пол, вожусь. Мойка по-другому стоит, мне неудобно. А у меня, где раньше работала, достаточно большое помещение было, там хоть танцуй вокруг клиента. Чувствовала себя очень уверенно уже, запись была плотная. А сейчас вот был один день, когда не было у меня работы, а я сидела и даже думала, что и хорошо. Просто уложила коллег, немного освоилась, но пока чувствую себя очень напряженно. Купила "Персен", немного притупляет страх. Тоже все вымеряю, боюсь срезать не то. Свет по-другому падает, тоже непривычно. В общем, много суеты и лишних движений. Еще краситель новый, я с ним не работала. Там свои нюансы. Удачи нам, надеюсь, немного времени пройдет и все встанет на свои места:)
О, это нормальное состояние. Вы, наверное, перешли в салон более высокого уровня чем предыдущий, хотите соответствовать, новый коллектив тоже к вам приглядывается, что само по себе напрягает, расположение вещей... в общем все что вы перечислили непривычно. Если б мне сейчас пришлось поменять место " дислокации" наверное я испытывала огромный шок, даже не знаю вообще смогла бы я. Какой бы нибыл стаж, а на новом месте ты все равно новичок. Но.... ко всему привыкаешь и все стает на свои места.
Вот! Куда я перешла, там и уровень цен выше, ориентация на класс премиум.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спокойствие, только спокойствие". С детства хорошо знакомые слова. Вот и пользуйтесь)))).

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим ответам на форуме, складывается впечатление, что Вы общительный, думающий, каммуникабельный человек-- вообщем лидер по натуре. Не удевлюсь, если на прежнем месте работы Вы были одна из лучших, приходили на работу, как к себе домой, могли перемещаться по салону просто с закрытыми глазами, клиенты Вам доверяли как маме родной, да и в коллективе Вы были своей... И вдруг--БАХ-- Вы новенькая, все чужое, новые правила,новые клиенты... Для любого человека в любой профессии стресс. По себе знаю, через месяц становится легче. Если Вы решили сменить место работы, значит на то были причины, главное помнить о них-- легче будет вжиться в новый коллектив. У меня подруга любит перемены, получает кайф от стресса при перемене места работы, говорит жизнь веселей становится :lol:

Вы словно обо мне написали.....

И мне многое стало понятно.

Только вот больно от того, что я никак не смогу доказать людям, что зависть разрушает самих завистников в первую очередь.

:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!))

Видимо, это у меня не проблемы с головой - я даже успокоилась.

 

Сегодня стригла, вроде как уже полегче стало. А то действительно, места мало на тележке, тележка другая, тумбочка с зеркалом вообще мизерная. В первый день мешало все! И бесило тоже.

 

 

Вы словно обо мне написали.....

И мне многое стало понятно.

Только вот больно от того, что я никак не смогу доказать людям, что зависть разрушает самих завистников в первую очередь.

:mellow:

 

Ну а чего вам больно?

Я вот пришла в новый коллектив, мне сразу сказали, что стригу я не очень (девчонки все молодые, всем до 27-ми лет, я самая старая получаюсь со своими "немного за 30"), что стригу я медленно, что мне нужно сидеть и смотреть, что нужно не руками выводить, а машинкой - так будет надежней и ровнее, что мне еще учиться и учиться.

Да, рот-то я раззявила поначалу, посмотрела кто и как стрижет. Ну стригут и стригут - если я стригу, по их мнению, хуже, так чего ж они беспокоятся, ведь я им не конкурент.

В общем, решила смотреть "себе в тарелку" и не обращать внимания на чужие мнения. Послушала, покивала, согласилась, чтоб им было приятно (типа, да, курица я и есть, лишь бы вам было хорошо), послушала авторитетное мнение и пошла стричь дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

В общем, решила смотреть "себе в тарелку" и не обращать внимания на чужие мнения. Послушала, покивала, согласилась, чтоб им было приятно (типа, да, курица я и есть, лишь бы вам было хорошо), послушала авторитетное мнение и пошла стричь дальше.

Для меня очень важны эти слова. Я возьму на заметку, спасибо. Всегда было проблемой для меня, как поступить в той или иной ситуации.. Я очень неопытна по части работы в коллективе. Мне многие говорят, что я "слишком индивидуальна". :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне многие говорят, что я "слишком индивидуальна". :wub:

 

Я считаю, что это большой плюс. Значит и стрижки будут индивидуальны, не похожими ни на какие другие.

А в коллективе, я пришла к выводу, нужно со всеми соглашаться, но никого не слушать. При этом не давать себя в обиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чего вам больно?

Я вот пришла в новый коллектив, мне сразу сказали, что стригу я не очень (девчонки все молодые, всем до 27-ми лет, я самая старая получаюсь со своими "немного за 30"), что стригу я медленно, что мне нужно сидеть и смотреть, что нужно не руками выводить, а машинкой - так будет надежней и ровнее, что мне еще учиться и учиться.

Да, рот-то я раззявила поначалу, посмотрела кто и как стрижет. Ну стригут и стригут - если я стригу, по их мнению, хуже, так чего ж они беспокоятся, ведь я им не конкурент.

В общем, решила смотреть "себе в тарелку" и не обращать внимания на чужие мнения. Послушала, покивала, согласилась, чтоб им было приятно (типа, да, курица я и есть, лишь бы вам было хорошо), послушала авторитетное мнение и пошла стричь дальше.

В прошлой жизни я работала в ресторанном бизнесе. И вот пришел момент, когда я устала от дорогих хороших ресторанов и решила устроиться в маленькое уютное кафе рядом с домом. Первый месяц работы страшно вспомнить-- я с 12-летним стажем в дорогих ресторанах оказывается ничерта не понимаю в обслуживании! :blink: На банкетах я зачем-то меняю людям приборы по 3 раза, удевляюсь, почему под определенные коктейли нет стекла, сую свой нос на кухню, взвешиваю все, требую выдавать салаты на больших тарелках( она, что больная, не понимает, что на маленькой его больше кажется?) Правельно "работать" меня учит повар, каторая раньше была дворником :blush:... Через месяц стало дышать легче, те кто были врагами-- стали друзьями, а через два мне стало скучно от тупости человеческой и я ушла... Представте, что вы из дорогого салона, где на каждого клиента расчитано 1,5 часа, при тушевке мужских стрижек не используются филира, где не мастер не говорит:" Вы скажите, как вам надо, а сделаю", пришли в эконом( больш чем уверена, что скажут:" Вас еще учить и учить!") Так, что заметили для себя что-то новое-учитесь, а если нет--с дулей в кармане работайте себе как и раньше ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Мне многие говорят, что я "слишком индивидуальна". :wub:

ХА! Мне тоже всегда так говорили. Оказалось, что я хороший руководитель. В смысле мне это интересно и получается. Так что еще не вечер :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример. У мастера в кресле сидит клиентка с окраской. Читает журнальчик, и тут на пороге возникает клиентка на стрижку. Я несусь со всех лап в подсобку и спрашиваю ""Я пересажу девушку на стульчик и приглашу следующую?". Мастер, чуть ли не брызгая чаем мне в лицо, отвечает "Не указывай, что мне делать, я сама знаю!!!".

:wub: Пролепетав, что я лишь спросила, отползаю в зал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример. У мастера в кресле сидит клиентка с окраской. Читает журнальчик, и тут на пороге возникает клиентка на стрижку. Я несусь со всех лап в подсобку и спрашиваю ""Я пересажу девушку на стульчик и приглашу следующую?". Мастер, чуть ли не брызгая чаем мне в лицо, отвечает "Не указывай, что мне делать, я сама знаю!!!".

:wub: Пролепетав, что я лишь спросила, отползаю в зал.....

Это банальное хамство, не имеющее отношение к профессии. Скорее к низкому уровню культуры человека, позволившего себе это. Ну а культурным уровнем все и определяется. Он, этот самый уровень, чем выше, тем лучше. И наоборот. Не стоит уподобляться. Но и метать бисер перед свиньями тоже не стоит. Немного больше выдержки. Ведь через секунду она бы и сама так сделала бы. И, в конце концов, каждый должен "смотреть в свою тарелку". Фразочка зацепила)))). Итак, никого не осуждаем, никого не воспитываем, смотрим в свою тарелку и будет Вам счастье :wub:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример. У мастера в кресле сидит клиентка с окраской. Читает журнальчик, и тут на пороге возникает клиентка на стрижку. Я несусь со всех лап в подсобку и спрашиваю ""Я пересажу девушку на стульчик и приглашу следующую?". Мастер, чуть ли не брызгая чаем мне в лицо, отвечает "Не указывай, что мне делать, я сама знаю!!!".

:wub: Пролепетав, что я лишь спросила, отползаю в зал.....

Какие-то не те интонации используешь, ритм не тот )) Она сидит целый день, а ты тут носишься перед глазами - на разных волнах. Сначала подстройся под нее, подойди плавненько (не быстро) к ней, промурлыкай вполголоса: "Может мне обслужить этого клиента параллельно с предыдущим?" Вероятно результат будет положительным, а так ты и вправду в ее епархию лезешь, обычно администратор распределяет клиентов )))))))))) :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то не те интонации используешь, ритм не тот )) Она сидит целый день, а ты тут носишься перед глазами - на разных волнах. Сначала подстройся под нее, подойди плавненько (не быстро) к ней, промурлыкай вполголоса: "Может мне обслужить этого клиента параллельно с предыдущим?" Вероятно результат будет положительным, а так ты и вправду в ее епархию лезешь, обычно администратор распределяет клиентов )))))))))) :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Она то, как я поняла, присела чайку попить пока клиентка в краске. А тут еще нарисовалась стрижка. Да еще color подсуетилась. Почему бы не гавкнуть))). Тут все понятно. Изначально не должно быть параллельного обслуживания. Но кто об этом помнит? Когда еще зарабатывать то? И уж точно не до реверансов с коллегами. Ну не то это место, где с тобой расшаркиваться будут. К сожалению. Похоже надо правда по тихому держаться подальше. Целее будешь.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них план выработки не выполняется. 1300 не сдают они. Мне хочется помочь...... :wub:

И да, я такая, стремительная, скачу по залу, "прыгаю в объятия" к клиентам)))))

Я спрашиваю, вот почему вы клиента отпустили, пока заняты? Надо бы предложить ему запись. Мне отвечают - захочет, сам запишется... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них план выработки не выполняется. 1300 не сдают они. Мне хочется помочь...... :wub:

И да, я такая, стремительная, скачу по залу, "прыгаю в объятия" к клиентам)))))

Я спрашиваю, вот почему вы клиента отпустили, пока заняты? Надо бы предложить ему запись. Мне отвечают - захочет, сам запишется... :blush:

Стесняюсь спросить, а Вы то там кто?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на практике там. :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:

Ясно. Продолжайте в том же духе. Пусть это будет их проблемой. Вы не должны вынести с практики, что отношения и в коллективе, и к клиенту могут быть пофигистскими.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.