Перейти к содержанию

Чего боится парикмахер? Наши Страхи.


лейла

Рекомендуемые сообщения

tato01, думаю многие прошли через такие моменты.....Все утрясется ...Представляешь, лет так через пять...найдешь эту темку на форуме...и будешь всем друзьям показывать, и от смеха укатываться....

Я помню как в самом начале своей трудовой деятельности .. бросил клиента не достриженным в кресле и скрылся в подсобке.... :lol:

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ
tato01, думаю многие прошли через такие моменты.....Все утрясется ...Представляешь, лет так через пять...найдешь эту темку на форуме...и будешь всем друзьям показывать, и от смеха укатываться....

Я помню как в самом начале своей трудовой деятельности ..я бросил клиента не достриженным в кресле и скрылся в подсобке.... :lol:

 

Волосок,круто!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волосок,круто!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ну это произошло со мной когда я начал работать в мужском зале, а потом через пару тройку лет когда выучился на женского мастера....опять повторил свой знаменитый побег....бросил клиенку с коклюшками на голове....Я почему то не мог после фиксажа их снять с головы....Они все у меня запутались....Так я в этой подсобке до конца смены отсидел...И вообще, у нас коллектив классный был,всегда в любую трудную минуту плечо подставляли....

Но был у меня ещё, в моей практике, вообще уникальный случай... когда мой клиент убежал не достриженым....Это было в Андроповские времена...Пришли в парикмахерскую какие то журналисты , и начали клиентов распрашивать...."Что они дела.т в парикмахерской в рабочее время?"...Так вот мой клиент.... долго не думая ,сбежал.... :lol::lol::lol: Так , что все мы убегали...и парикмахеры и клиенты....и как страусы, прятали от страха свои головы в песок...

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Значит я не одна такая в этом мире! :P

Ну, конечно не одна...Многие из нас прошли через такие препятствия....И ноги тряслись , и в пот брасало...

И вообще я тебе скажу...профессия парикмахера-это профессия сильных , смелых и очень комуникабельных людей...Ну а если ты не видешь в себе эти зададки(сила, смелость..комуникабельность), то они у тебя со временем разовьются....

Мой мастер мне всегда говорил:-" Парикмахер должен быть Всестороним, развитым человеком....К нам приходят обслуживаться разные люди....от бандитов до профессоров - ученых...С каждым ты должен уметь разговаривать на их языке" ....Заставлял меня много читать....ходить в бассеин...заниматься спортом.....

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: У всех кто начинал были казусы. Я вот трудилась в женском зале ,но училась на универсала, мужчины тоже были,для разнообразия. Так вот наша заведующая на меня присела и говорит "Тебе надо принять мужчину,так что к рабочему месту". Она у нас строгая была все её боялись,так что я смиренно пошла к креслу и что я вижу -мужчина с явным Каре (площадкой) ,а я даже незнала откуда начинать, не то что стричь эту стрижку (до сих пор не люблю). Я его и так и эдак,то слева причешу,то справа. Вижу из мужского зала выходит мастер , Я к ней "Выручай ,а то мужик в обморок упадет от результата стрижки." А она спец по площадкам,а в женском ноль. Договорились что я ей тоже как нибудь помогу. А сама ушла пить кофе в подсобку ,чтоб зав. не поподаться на глаза. Это конечно не дело,но ситуацию надо было спасать. Вообще надо перебарывать свои страхи .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка ты ответственный человечек,потому и трясуться рученьки.Для меня это критерий.Значит быть тебе мастером.Из тех,кто стоял возле меня те стали мастерами , у кого рученьки ходуном ходили.В твоем случае обстановка работает не на тебя.Это к руководству.Видимо забыли кем были,или не были вообще.Не вари в голове лишнее,тебя и так пока мало,только работа и близкие тебе люди.Все.Обрастешь своей и по духу в том числе клиентурой.а дальше тебя окружающее в твоих руках.Я свое первое гнездо вообще на воду сделал,кроме первой каклюшки.Причем как учили на макушке.Вся стая тех еще мастериц ржала не стесняясь.Ковырял бедолагу четыре часа и даже не дошло,что перчатки на руках не липнут.Если учесть что пришел из Аэрофлота и вид стоящих в позе у мойки барышень вызывал другие желания.Конечно тряслись и не только руки..Трудно было терпеть женатому мужчине.Думай о клиенте,они тебя и поднимут.Только потом не забывай кому обязана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО... Я очень благодарна клиентам за их снисхождение ко мне. И никогда не забываю добро, помощь(обычно сразу думают про материальную). А ведь моральная поддержка гораздо ценнее! Раньше, бывало, как проблема какая-то, все сразу отворачиваются. Никто не хочет делить с тобой горести. Радости-это пожалуйста. В любое время дня и ночи. Попросишь денег взаймы-100 рублей не дадут. Разве это друзья? Хорошо, что сейчас есть 3 человечка, готовые помочь в любую минуту. Слава Богу за все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня будет пахнуть во-первых, и после 20 клиентов можно будет спиться...Да, кстати, сегодня был хороший день, мой день...Все клиенты были довольны,а я просто СЧАСТЛИВА, и опять выросли крылышки!!! :rolleyes: А причина оказывается в том, что за мной наблюдают. Старший мастер и вообще поставили меня, с моими комплексами на самое видное место, откуда даже клиенты когда сидят на диванчике могут меня смотреть. Так хочется спрятаться и работать спокойно, чтоб никто не смотрел!!! Придется просить разрешить мне спрятаться в уголок. Там меня никто смущать не будет. Так что все опять хорошо, слава Богу. Завтра выходной, но попросили выйти, кто-то заболел. Нельзя отказать.

Молодчина!!! Я за тебя рада!! ;)

У меня кстати тоже начинают руки дрожать и режусь ножницами, когда смотрят, как я стригу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Баженов' date='13.1.2008, 15:10'

 

Знаете, есть одно существенное различие наших проблем - в вашем варианте выход один, и он известен и однозначен - "Не Жрать".. А вот в моём довольно нереальное для меня понятие "полюби себя" - если бы я понимала, как это, не писала бы на этом форуме так много букв..

 

Спрошу по - другому:

Ув. посетители, расскажите, как это: быть уверенным в себе, любить себя, быть уверенным, что ты не хуже других, а даже лучше.. что при этом чувствуешь? Ну не знаю, какие ощущения при мысли, что ты нужен в днном виде деятельности, что вам позволяет не бояться ?

Знаете, у меня тоже есть такая проблема. И разумом вроде и понимаешь, что ты такой же человек, как и все-не лучше и не хуже, скажем Светы или Сережи...И что в чем то даже отличаешься от них, неважно в чем.В хорошем или плохом. Если собрать нас всех в одну кучу, хотя бы в поезде метро, когда он, этот поезд останавливается и стоит.Стоит долго...Все становятся одинаковыми-всем становится страшно. И не только маленьким, но и большим. Всем...Вы должны ОСОЗНАТЬ, что Вы дитя Божье, единственный в своем роде человек.(Ведь нет и двух одинаковых людей) Что Вас родили на свет, выростили, и все это не случайно. Значит в Вас есть НЕОБХОДИМОСТЬ, Вы живете и выполняете какую-то роль, предназначенную только Вам. Которую может быть Вы выполните лучше других. Во всем есть смысл. И в Вашем существовании( вернее жизни) тоже. Причем огромный смысл. Не забывайте о своей роли в этом большом мире. Вы -маленькая частичка большого целого. Подумайте об этом. Найдите себя и полюбите. Таким как есть. Не надо из себя никого строить. Вы такой-ОДИН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорят " Ты ищещь другую работу?" я говорю-нет (пока) Меня все устраивает. А мне говорят -надо искать. Придет кто-нибудь и скажет " а ты маленькая, пошла вон отсюда..." Не знаю. Наверно, когда так скажут, тогда и буду искать новую... А пока рано. Надо радоваться тому, что есть сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю одного мастера, имя называть не буду, но он лучший среди лучших, профи каких мало. Когда стрижёт тремор в руках, причём очень заметный, так он шутит по этому поводу: - Дерьмо вопрос, зато скользящий срез получается более естественно и непринуждённо.

В конце 60-х годов в кинотеатре "БАРРИКАДЫ" на Пресне, перед сеансом художник вырезал силуэты людей на чёрной бумаге. Пляска Святого Витта, так в старину называлось болезнь которой страдал художник. Его руки не просто тряслись, они ходили ходуном, не на секунду не оставаясь в покое, голова и всё тело ежесекундно содрагалось в конвульсиях. Лет 40 прошло, а до сих пор перед глазами стоит этот художник всегда окружённый толпой ошеломлённых зрителей и вырезает из бумаги профили, не только похожие на оригинал как две капли воды, он передавал характер и подмечал положительные стороны модели.

У меня была ученица, у неё неплохо получалось и она могла вырасти в хорошего мастера, но она очень стеснялась тремора в руках и бросила работу.

Если у Вас нет физических повреждений и тремор в руках связан только с расстройством психоневротического уровня, напишите мне в личку, Вашу проблему можно решить очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один способ, как победить страх перед стрижкой!! я его уже много раз испробовал на учениках

 

Суть в следующем: бояться можно того, что не получится (или не так получиться) ВСЯ стрижка.

 

И вот этот страх преследует человека на протяжении всей стрижки...он думает, ой, а вдруг я ГДЕ-ТО ЧЕГО-ТО НЕ ТАК делаю...

 

Заметь, "где-то чего-то"...то есть он не уверен, что он делает что-то не так...он сомневается, "вдруг не так"...

 

НАДО: надо думать не о стрижке целиком, ПО ЧАСТЯМ!!! о мааааааааааленьком её участочке, который ты делаешь в данный момент. И в этот момент НЕ ДУМАТЬ БОЛЬШЕ НИ О ЧЕМ!!!!

 

тогда этот маленький участочек должен получиться гораздо лучше, ведь на нём все твое внимание.

 

И учиться делать стрижку надо по частям. То есть, сначала, например научиться делать хорошо краевую линию. Посвети этому пару недель...уделяй все внимание именно ей. А все другое делай так, как и делала.

Увидишь, что через две недели краевая у тебя будет получаться гораздо лучше.

 

Потом переключай внимание, например, на оформление височных зон...

 

вот в таком духе....

 

Это работает, проверено...

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один способ, как победить страх перед стрижкой!! я его уже много раз испробовал на учениках.....

Вот это суппер совет! Так, дествительно, оттачиваешь все детали в работе, да и руку набиваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один способ, как победить страх перед стрижкой!! я его уже много раз испробовал на учениках ...

Павел,огромное тебе спасибо,что ты откликнулся на мой крик души!!!!!дело в том ,что работала я во многих парикмахерских,и ни один парикмахер конечно не заинтересован чемуто меня учить-боятся конкуренции)))так у нас в израиле.а я просто больная на эту профессию.у меня еще проблемма в том что я стригу и не могу закончить.мне все время кажется что работа моя еще не завершена.и когда клиент уходит я продолжаю смотреть ему вслед думая а вот там еще,а вот там еще бы постригла,подравняла.почему так,может это уйдет современем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

павел,огромное тебе спасибо,что ты откликнулся на мой крик души!!!!!дело в том ,что работала я во многих парикмахерских,и ни один парикмахер конечно не заинтересован чемуто меня учить-боятся конкуренции)))так у нас в израиле.а я просто больная на эту профессию.у меня еще проблемма в том что я стригу и не могу закончить.мне все время кажется что работа моя еще не завершена.и когда клиент уходит я продолжаю смотреть ему вслед думая а вот там еще,а вот там еще бы постригла,подравняла.почему так,может это уйдет современем?

 

 

 

может, тогда не стоит отпускать клиента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорят " Ты ищещь другую работу?" я говорю-нет (пока) Меня все устраивает. А мне говорят -надо искать. Придет кто-нибудь и скажет " а ты маленькая, пошла вон отсюда..." Не знаю. Наверно, когда так скажут, тогда и буду искать новую... А пока рано. Надо радоваться тому, что есть сейчас...

А ты меньше их всех слушай. Я училась на универсала, но так получилось, что практика была в основном в женском зале и когда я стала работать, от мужиков почти в обморок падала, боялась, расчески падали руки тряслись. Была у нас одна мужской мастер-с обесцвеченным ежиком на голове и квадратной комплекции, она мне както сказала, что боятся клиентов не надо. Улыбку на лицо, морду-кирпечем, уверенности в себе и все получится, и все получилось.А на счет клиентов,которые на тебя смотрят, они все равно ничего не понимают(у каждого своя техника работы) и сами себе они лучше тебя все равно не сделают. Так что удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ЯПАРИКМАХЕР изменил название на Чего боится парикмахер? Наши Страхи.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.