Перейти к содержанию
Касиба

Обучение по заточке парикмахерского и маникюрного инструмента

Рекомендуемые сообщения

И о какой лапше ты говоришь, ты хочешь сказать что заточники прозябают стуча зубами об полку? Работают перебиваясь с хлеба на воду? Вот это точно лапша.

На самом деле Сергей Борисович не об этом хотел сказать, и ваше утверждение: "Вот это точно лапша", всего лишь ваши домыслы. Он хотел сказать, что на обучении не научишся сразу работать и зарабатывать деньги, и для этого надо время. Кому надо месяц, или год, а кому одного дня достаточно. А кто хочет у него учиться, и понимает это, то он его принимает в ученики. А дальше многое зависит от способностей и умений заточника. И то, чему он научился, и на чем он научился затачивать в дальнейшем пригодилось бы ему.

Нужно идти со временем в ногу, работать не только в заточке, а со всем тем, что связано с индустрией красоты, и при обучении обязательно затрагивать тему коммерции, регистрации фирмы, ИП, налогов и так далее. Всё это в данный момент, играет немаловажную роль к правильному, и более быстрому продвижению к цели, а цель одна, заработок, правильный зароботок, без, как ты говоришь, лапши на уши клиенту.

Тут я в точности процитирую последнюю фразу, но сказанную Сергеем Борисовичем, иначе смысл её искажается:

Я же не против, человек сам выбирает к кому приезжать на обучение. Во всяком случае не вешаю лапшу на уши молодежи о быстром заработке.
Я думаю, что Сергей Борисович тоже не против, чтобы его ученики умели зарабатывать правильно.

Только если начинающий один в городе, то к нему естественно будет очередь. А потом, появится еще один заточник и еще, и еще... Может тогда очередей убавится, и будут только к тем, кто хорошо затачивает, у кого квалификация выше. И клиент будет согласен ждать, пока ему заточат или отремонтируют инструмент. Клиент уже понимает, что есть разное качество и выберет то, чье лучше. И будет рекомендовать своего заточника другим.

Изменено пользователем Касиба

Поделиться сообщением

А потом, появится еще один заточник и еще, и еще... Может тогда очередей убавится,

Убавится точно , они же уже как грибы мухаморы \ не все конечно\ растут и плодятся!

У которого "очередь" по меньше чем у которого меньше , займется бизнесом \обучать -плодить\ ну на худой конец продавать то что мог бы затачивать \ а заточит сосед\ ,

или продавать то что ему дали продать = "заточник" .

Инструкция как обучится заработать "заточкой инструментов "

Нужно идти со временем в ногу, работать не только в заточке, а со всем тем, что связано с индустрией красоты, и при обучении обязательно затрагивать тему коммерции, регистрации фирмы, ИП, налогов и так далее. Всё это в данный момент, играет немаловажную роль к правильному, и более быстрому продвижению к цели, а цель одна, заработок, правильный зароботок,

Поделиться сообщением

Андрей как всегда не вникает в текст, но сказал правильно на счет бизнеса.

Чет меня как прорвало, выговорился.

P.S. это мое личное мнение.

Борисыч, врубаюсь я, врубаюсь. Очень даже не плохо ты выговорился. Слов нету, считай согласен. Удачи.

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/

Поделиться сообщением

Обучение проходил в Украине г.Днепропетровск. У Донца Сергея с 1.06.12 по 06.07.12

Сергея выбрал по рекламе на сайте, понравилось как там все подробно изложено.

По приезду был размещен прямо при мастерской, что было удобно. Процесс обучения начался на следующий день. Первые шаги в заточке я делал на трехгранном напильнике (шабер), учился делать выборку под присмотром Сергея. Далее мне ПОКАЗЫВАЛИ как затачивают ножи для хлеборезки, кухонные, охотничьи (сам не пробовал).Ремонт фена (сам не пробовал)

Бегло пробежались одним днем по парикмахерскому инструменту (классика, конвекс ). Показали как мастер затачивает (сам не пробовал). Что делал сам ? : весь месяц ловил с помощью алмазного бруска плоскость у кусачек под микроскопом, так и не научившись ее ловить. На мой взгляд, процесс обучения построен не правильно, сам Сергей приезжал в мастерскую ближе к 11 часам, учеником никто должным образом не занимается, у всех свои дела, свои клиенты, чувствуешь себя лишним, занимают ученика , что бы не отвлекал пилением кусачек, периодически принося их на проверку к учителю. Теории не было вообще никакой (читал книгу про самурайские мечи), отсюда непонимание, что и для чего я делаю. Из практики по парикм.ножницам познакомился с приемом оттяжки с помощью наждачки приклеенной к стеклу. Так же была обещана постоянная интернет поддержка после обучения, она так же полностью отсутствует. В сети Сергея никогда НЕТ. В итоге, с чем приехал, с тем и уехал. Работать по данной технологии не смог из за многочисленных жалоб клиентов. Работал на станке для заточки конвекс с одной планшайбой производства Белого, без манипулятора. Да, еще…. был выдан диплом свидетельствующий о том что я прошел обучение на мастера по ремонту и заточке маникюрного,педикюрного,парикмахерского,ветеринарного,медицинского,швейного,косм

етологического и бытового инструментов . Экзамены и зачеты сдал на отлично)))))

Был несколько раз на встречах-слетах, в надежде что то узнать нового, но встречи больше походят на тусовку и рекламу комплектующих и приспособлений для заточки, с целью их последующей перепродажи. Больше не поеду.

От себя хотелось бы пожелать, что бы Учитель, если уж берется обучать, то делал бы это по совести, соответствуя хотя бы рекламе на сайте и так, что бы ученик уезжал с уверенностью что сможет работать, а не наоборот. Новичкам же хотелось пожелать быть внимательнее при выборе того, к кому собираетесь ехать на обучение, читайте отзывы ( не на сайтах ),общайтесь с теми, кто проходил уже обучение ,там на кого пал Ваш выбор. В данный момент обучаюсь заново. Всем спасибо.

Поделиться сообщением

Донец Серёга сейчас в Республике Молдова, не всё так однозначно и просто, дождёмся его ответа на твой пост Илья. У меня сомнения во всём этом твоём опусе про обучение.

Поделиться сообщением

Илья ! Спасибо за отзыв . Я учту в дальнейшем твои пожелания . От скайпа я тебя отключать не собираюсь .

Я напоминаю ещё раз - таблетки для появления навыка не сществует .Принял во внутрь и уже мастер . Только трудом и усидчивостью . Не уверен ,что кто то из здесь присутствующих родился с напильником в кулаке . Направление в котором "ты должен пинать сам себя " было задано .

Описывать и оправдываться по каждому предложению не буду . На разных ресурсах есть упоминание о мастерах ,которые прошли обучение у меня .. вернее в нашем коллективе ..причем в разное время . Там же указаны номера их телефонов .

Приезжай в Питер попробую доказать тебе самому , что не все так суицидально . Истерика на людях еще ни кому не помогла .

Поделиться сообщением

Приезжай в Питер попробую доказать тебе самому , что не все так суицидально . Истерика на людях еще ни кому не помогла .

По поводу слетов, писал выше, нового и полезного ничего для себя в них не вижу. Данная технология мне больше не интересна. Для себя избрал иной путь в заточке, по нему и стараюсь идти. Сейчас все силы бросил на самостоятельное обучение. Истерик не заметил. Всем удачи!!!

правильно оформил цитату

Поделиться сообщением

Работать по данной технологии не смог из за многочисленных жалоб клиентов...

Новичкам же хотелось пожелать быть внимательнее при выборе того, к кому собираетесь ехать на обучение, читайте отзывы ( не на сайтах ),общайтесь с теми, кто проходил уже обучение ,там на кого пал Ваш выбор...

Данная технология мне больше не интересна...

Сейчас все силы бросил на самостоятельное обучение...

-ilya-, насколько я понял, ваши клиенты были недовольны предостовляемой вами услугой? Причем здесь тогда обучение? Если вы сознательно выбрали место, используемые способы и технологии заточки, оговорили все условия, то кто вам доктор? Если не сознательно, то тем более...

Мне интересна реакция некоторых заточников на пост -ilya-. Несколько лет назад, на других форумах при упоминании о трехранном напильнике и удержании плоскости было полное дружеское понимание и поддержка. Сейчас совсем по иному. Коллеги, давайте все же быть последовательными и не вмешивать новичков в личные недоразумения. Всё - имхо...

Поделиться сообщением

-ilya-, а тебя контролировали в процессе обучения (сидел кто-нибудь рядом постоянно), поправляли сразу если не правильно делал какую либо операцию? А по теории что-нибудь рассказывали, объясняли правила формирования элементов поверхностей образующих РК, азы так сказать? Ты это законспектировал?

Ну, и вообще, вел ли дневник и записывал в него все выполняемые операции, как они называются, их последовательность? Делал например, эскизы элементов поверхностей которые обрабатывал на разных стадиях: черновая, получистовая, чистовая, и какие инструменты применял, их характеристики? Записывал ли схемы переточки и режимы обработки?

Поделиться сообщением

-ilya-,

Ну, и вообще, вел ли дневник и записывал в него все выполняемые операции, как они называются, их последовательность? Делал например, эскизы элементов поверхностей которые обрабатывал на разных стадиях: черновая, получистовая, чистовая, и какие инструменты применял, их характеристики? Записывал ли схемы переточки и режимы обработки?

Такое бывает( конспекты ) при получении мастер класса у Мастеров не важно какой индустрии , но Мастеров !

удалил флейм

Поделиться сообщением

-ilya-, а тебя контролировали в процессе обучения (сидел кто-нибудь рядом постоянно), поправляли сразу если не правильно делал какую либо операцию?

Ну, и вообще, вел ли дневник и записывал в него все выполняемые операции, как они называются, их последовательность?

Рядом присутствовал Сергей, занимаясь попутно своею работой, время от времени проверяя как я справился с заданием( плоскость у кусачек ), после того как он указывал на ошибки, я продолжал снова. Я представлял, что при обучении будут заниматься только мной, стоя за спиной и моментально указывая на то, что я делаю не так, если нужно поправить, объяснить что и как. На мой взгляд смешивать работу и обучение не правильно.

Дневников и записей по теории я не вел. Да и что было записывать ? Теории по инструментам, как таковой не было. Снимал некоторые моменты на видео, работу Сергея, что бы мог видеть дома как нужно.

Поделиться сообщением

-ilya-, насколько я понял, ваши клиенты были недовольны предостовляемой вами услугой? Причем здесь тогда обучение? кто вам доктор?

Я не нуждаюсь в критике, я просто написал свой отзыв про обучение. И не стою на месте, а учусь, в Интернет уже много информации по этой профессии.Всем спасибо.

Поделиться сообщением

Ты это законспектировал?

Ну, и вообще, вел ли дневник и записывал в него все выполняемые операции, как они называются, их последовательность?

Тут вот в чём дело, те кто хочет, записывают конспектируют, и фоткают даже последовательность той или другой операции, а некоторые ничего не записывают, говорят не надо, память хорошая, это действительно так, люди ведь разные. Ну представьте себе, ты говоришь "А сейчас всё законспектируем, доставай тетрадь, ручку, короче как в школе, но это не школа, там обязаловка, а тут по желанию. Вы платите деньги, и вы вправе записывать или нет, вправе получить ответы на все интересующие вопросы по заточке.

И я с тем-же вопросом что и Касиба обращаюсь к Илье, лишь только добавлю ещё вопросик, ты когда получал диплом, сказал Донцу что не усвоил материал??? Нет стопудово, иначе этого обсуждения не было бы.

И вам удачи всем.

Поделиться сообщением

Илья ! Спасибо за отзыв .

.

Донец а чё ж контрмеры не предпринимаете , положительный отзыв , ну ка быстренько кто там успешный .

А то чё то как то не по деловому , всё плохо и плохо ! Мажетесь только , все ..... а вы Дартаньяны на планшайбе .

Поделиться сообщением

-ilya-, это не критика. Это взгляд на ваши слова из вашего сообщения. И, -ilya-, обращаю ваше внимание, что в приведенной вами цитате слова про доктора вырваны из контекста. На самом деле я говорил следующее:

Если вы сознательно выбрали место, используемые способы и технологии заточки, оговорили все условия, то кто вам доктор?

Поделиться сообщением

-ilya-, это не критика. Это взгляд на ваши слова из вашего сообщения. И, -ilya-, обращаю ваше внимание, что в приведенной вами цитате слова про доктора вырваны из контекста. На самом деле я говорил следующее:

А если проще ? для тупоголовых , без точки зрения банальной эрудиции ?

Поделиться сообщением

И я с тем-же вопросом что и Касиба обращаюсь к Илье, лишь только добавлю ещё вопросик, ты когда получал диплом, сказал Донцу что не усвоил материал??? Нет стопудово, иначе этого обсуждения не было бы.

И вам удачи всем.

Сказал и даже хотел еще остаться на какое-то время,но на мое место уже был запланирован другой ученик,мне же была обещана Интернет поддержка.

Поделиться сообщением

Сказал и даже хотел еще остаться на какое-то время,но на мое место уже был запланирован другой ученик,мне же была обещана Интернет поддержка.

Щас всё "замылят " 500 раз перекрутят , это же авторитетные (удалил ругань, модератор)! Фуз почитай , там авторитетный болобол присоединился , сказку написал !

Пока не появится следующий с подобным отзывом .

Не распыляйся особо , как было на самом деле , знаешь только ты !

К стати , ты и в скайпе бы не чё не понял ( темболее) , я с ним наобщался от "души " что то вроде этого : " тук тук , сиди я сам открою "

Поделиться сообщением

Донец а чё ж контрмеры не предпринимаете , положительный отзыв , ну ка быстренько кто там успешный .

А то чё то как то не по деловому , всё плохо и плохо ! Мажетесь только , все ..... а вы Дартаньяны на планшайбе .

.. а что тебя не устраивает ? Есть что "пожевать "... всей стаей . Есть герой ...он высказался , я учту на будущее и сделаю " поправку на ветер " ( сугубо штурманская терминалогия ). Есть моменты , которые Илья упустил . Он описал ту сторону которая ему выгодна . Это его право , ему с этим жить . Я об этом опыте не жалею .

Всем спасибо !

Поделиться сообщением

Всем привет! Вы господа о чем? Когда начинал обучение все писал на видео и сам пробовал повторить точь в точь.Мои учителя Журба и Силур этого не запрещали . Давая интернет поддержку и два раза в год мастер классы.

Вот здорово -раз сьездил и стал Мастером. Годика три нужно попотеть!!

Поделиться сообщением

-ilya-, давай я тебе помогу, научу затачивать парикмахерские ножницы. Научу правилам профилирования и рихтовки полотна, затачивать и доводить РК по задней поверхности полотна; шлифовать, доводить и полировать РК по передней поверхности полотна; профилировать сустав и его элементы. Все это выполнять на уровне 1 — 3-го разрядов. Кстати, разряды я буду вскоре пересматривать и те работы, которым я ранее присваивал 1 - 2 разряд будут считаться уже браком.

Научу пользоваться и применять критерии оценки качества заточки и доводки парикмахерских ножниц. Помогу разработать и собрать заточные станки и оснастку к ним, и новый манипулятор придумаю на котором можно будет шлифовать, доводить, полировать поверхность заточки и наличник, делать винтовое закругление РК. Манипулятор будет другой конструкции и конфигурации, не такой как у меня, но и не хуже.

Если ты не против конечно?

Поделиться сообщением

-ilya-, давай я тебе помогу, научу затачивать парикмахерские ножницы.

Если ты не против конечно?

Спасибо, даже не ожидал такого.Как с Вами связаться? Конечно я не против.

Поделиться сообщением

Илья, давай сразу на ты, так будет проще общаться. ))) Мне понравилось как ты держишься в своих сообщениях, пишешь только по сути, конкретно и по факту. На вопросы отвечаешь быстро и не тушуешься. Это радует. Я предлагаю тебе пройти мастер-класс. Но, есть два условия: если увижу, что пасуешь и не стараешься, то перестану тобой заниматься; второе - все что покажу и разработаю по станками и приспособления только между нами, больше никому. Обучать буду по свободному графику, когда у меня есть время, но я постараюсь уделять тебе столько времени, сколько необходимо для обучения. И когда увижу, что ты готов, тогда я сообщю тебе об этом и ты уже будешь самостоятельно работать.

Естественно, твои фотоработы по заточке ножниц надо будет в обязательном порядке представить на форуме в хорошем качестве (условия качества фото оговорим по ходу). К размещенной фотоработе необходимо будет сделать описание моделей ножниц по определенным правилам, и описать последовательность выполненных операций обработки с применением терминов заточника. Представленные фотоработы, с видом заточенных ножниц, должны соответствовать уровню квалификации заточника 1 - 3 разряда. Первый разряд будет работа с видом ножниц прямых, заточка плоская, классическая; второй разряд заточка полуконвекс; третий разряд заточка конвекс.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...