Перейти к содержанию

Обучение по заточке парикмахерского и маникюрного инструмента


Рекомендуемые сообщения

Где можно научиться затачивать парикмахерский и маникюрный инструмент - есть ли специализированные курсы или мастер-классы?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Ладно, уважаемые мастера заточники, пожалуйста, расскажите: "кто, где, у кого учился затачивать такой инструмент?"

  1. Например, обучался самостоятельно или на курсах, либо был на мастер классе по заточке?
  2. Сколько времени понадобилось на обучение, затраты (можно не говорить ;) )
  3. Имеется ли диплом об окончании курсов (если такие закончили?)
  4. После окончания обучения - насколько быстро Вы смогли приступить к работе?
  5. Оборудование для работы Вы приобрели пофессиональное или сделали сами?
  6. Отвечают ли требованиям качественной заточки это оборудование?
  7. Это просто - затачивать или надо некоторое время для умения затачивать?
  8. Вам это легко дается или есть трудности - это оборудование не позволяет достичь качественной заточки?
  9. Ваш уровень позволяет затачивать любой инструмент для парикмахеров, мастеров маниюра и педикюра?
  10. Или, сколько времени понадобилось чтобы выйти на такой уровень?
  11. Вы считаете достаточным, был ваш уровень для работы по заточке после обучения?

Уважаемые заточники, задавайте свои вопросы или ответьте "с чем Вы столкнулись, когда начинали заниматься заточкой?"

Это будет интересно для тех, кто хочет этим заняться.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что обучать каждого не получиться, да и незачем, думаю только тех, кто захочет. Если есть такие курсы или мастер классы то почему бы и нет!? Практикующему мастеру немного сложнее этим заниматься, чем тому, кто обучает. Ведь у того, кто обучает есть программа и по ней, он шаг за шагом представляет материал, он этим занимается и у него есть готовые ответы или методы обучения. Есть время для тренинга, практики и усвоения материала. Ну а практикующий мастер работает, ему тяжело отвлечся. Он сразу ученика окунает в работу и у того голова кругом от потока информации, попробуй тут усвоить что-то... :blink:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Саша у меня был, но не на обучении, а на мастер классе. Обучение подразумевает некоторое время на теорию, и отработку. Скорее всего у тебя Сергей, был тоже мастер класс. Работ Куликова, Козлова и Андрея из Студии Ножниц я не видел, поэтому ничего сказать об этом не могу, хотя было бы интересно на их работу посмотреть.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! Обучение заточному делу я вижу как вопрос неспешный. Быстро обучить не получится, информации очень много. И если бы заточник( ученик) смог бы проверять на спец.приемах или на практике свою заточку, то процес обучения и самообучения двигался бы быстрее и в верном направлении.

Но для заточников парикмахерского инструмента промышленность не выпускает оборудования, а то что выпускает это смех какой-то, да и дорогой к тому же смех то.

Поэтому все станки и приспособы придется делать самому, а это труднее чем затачивать... Часто выходит не совсем то , что хотелось. Приходится переделывать, доделывать ну и выкидывать иногда...

К тому же различные инструменты имеют разные требования к заточке, тут опять информация богатая...

Ну в общем, если уж в заточку лезть, то назад можно не оглядываться. Вход в этот туннель быстро скрывается из виду, а дальше только вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Да все правильно написал Сергей Борисович, заточка это бесконечность, и чем больше узнаешь, тем больше вопросов возникает. Конечно, в идеале иметь хорошее оборудование и к нему тех процесс, а еще расходники. Да чтоб все происходило, так как положено. Я приведу пример с фрезерованием, раньше у меня был пантограф , самодельный, но очень крутые спецы делали , фрезы тоже самодельные , я сам точил их раз в два года , и так лет семь работал , а недавно взял турецкий ( конечно мой крепче, из железа чистого все :rolleyes: ), зато на заводском все рассчитано, ни малейшего биения и комфорт такой , как на Мерседесе, есть примочки, если на старом я это все на руках удерживал, то здесь крутнул фиксатор и.... :rolleyes: как на Мерседесе с круиз контролем. Имея старый аппарат, я боялся потока, на новом просто отдыхаю. Думаю и для нашей заточной темы , скоро чего нибудь турки сбацают может китайцы , тогда и побалдеем , но к тому времени надо держаться , не терять навык и клиентов , короче научимся на самодельном , то на заводском и подавно. Единственное, что заточка она какая-то, неоднозначная, слишком много составляющих успеха, тут и глаз и рука , и координация , и абразивные материалы , круги , их биение , или его отсутствие , только что он пилит а тут уже и нет :blink: , вчера зрение одно , а сегодня другое , вчера плита , ровная , а завтра , уже и нет , а ты и не заметил :unsure: , сегодня это одно ты точишь, а завтра что-то , другое , сегодня тебе попалась такая паста, а завтра кончилась, сегодня ты прислонился к некому кругу , и он сделал то чего ты хочешь, а завтра он другой и результат непредвиденный , вот так все время . У меня был такой круг, что само получалось накожницы точить , я с ужасом думал , а что потом , и...... , это свершилось , круг начал куралесить , я был в шоке , зато потом , пришел к выводу не подсаживаться на что-то одно , чтоб не стать заложником этого самого самого. Заточка тем и сложнее, тем что все что с ней связано не стабильно и не статично , и оно само все разное , круги , порошки , методы, способы, кучи заводов предлагают свои версии оборудования , абразивов, паст, их просто бесконечность и наверное каждый из них тоже считает , что выпускает именно то самое , но ни один из них еще не ответил на тот самый и единственный вопрос, а может на тысячи вовпросов B) Если задуматься заточка , это основа , любого производства, дела , впомните все началось с каменного топора, а потом понеслась! :wacko::unsure::P:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем! Сергей Борисович, спасибо за ответы!

 

Я когда начинал то у меня было только маленькое точило с кругом на 100 мм из електрокорунда белого на 1450 об/минуту.

Ножницы маникюрные тоже вручную обрабатывал, на точиле и надфилем алмазным.

Самое интересное, что искал информацию по заточке, ну хоть где нибуть, даже в библиотеке технической, а там только самое обыденное: резцы, фрезы, сверла, пилы, ножи, стамески и ничего... ну совершенно ничего по заточке ножниц!!!

Пришлось осваивать заточку самостоятелно в процессе самой работы.

Затачивать было не просто, понадобилось время для этого, не меньше 2 лет чтобы просто войти в колею.

Все станки конечно же пришлось делать самостоятельно.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно научиться затачивать парикмахерский и маникюрный инструмент - есть ли специализированные курсы или мастер-классы?
 ДА с чего надо начать? наверно обзавестись какойто литературой и начать подискивать станочик? либо искать как его сделать так илии же иначе? как учиться то ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зовут ученика?

Это его первые заточенные накожницы? :huh:

Да, оч. хорошо сделаны! :blink::o

Фаски на РК можно еще уже сделать (выровнять их по ширине ;) )

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Для первого раза очень хорошо . Сергей Борисович научи меня так учить, я никак немогу начать обучение сына , хотя вижу , что смог бы он , но не знаю как его тренировать , чтоб не понижать уровень, работ, что потом после его заточки переделывать или так отдавать. Ты уже учил и не раз ,у тебя опыт есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, молодец! Ровно, аккуратно!

 

Только, пожалуйста, если оставляете сообщение то смотрите на заголовок темы, что в этой теме обсуждаем: "где можно пройти обучение?". Будьте внимательны - оставляйте посты ПО ТЕМЕ!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, молодец! Ровно, аккуратно!

 

Только, пожалуйста, смотрите на заголовок темы, в этой теме обсуждаем: "где можно пройти обучение?". Будьте внимательны - оставляйте посты ПО ТЕМЕ! В следующий раз буду удалять такие сообщения которые не по теме!!!

Спасибо Сергей! . По поводу обучения. Учился сам , те мастера которых я знал , с которыми пересекался в те времена , маникюркой не занимались , да и ножницами тоже , в нашем обл. центре , каждый занимался узкой темой , так как работы хватало. А я живу в городе небольшом , поэтому объединил много видов услуг , для того что бы заполнить рабочее время. Первые накожницы переточил из каких то , полутехнических полуногтевых. Точил все поверхности и внутренние и , внешне обработал, отполировал. И поехал в Запорожье и показал одному мастеру, он по профессии ювелир но , в то время , работал по мет.рем., он короче глянул , и сказал, что рядом с ним есть проф заточники , так мои кусачки ему нравятся больше , и сказал , что тебе к ним идти смысла нет . Так я и начал , потихоньку идет прогрес, каждый раз глядя на , предыдущую работу видишь , что то новое , что можно изменить. Одна проблема , очень бы хотелось оборудования , заводского , или чтоб , опытный спец делал и продавал. Но в заточке в этом смысле , все идет не так, а как пишет Узбек, все только для ювелиров , дантистов , оптиков. Но в тоже время , может этим она и превлекательна , что очень непростая , и очень очень редкая, меня это и раньше привлекло , да и сейчас. Представте, что даже ювелиры уже на компах, все могут рисовать да и производить аналогично, а в чем же тогда искуство , это как ксерокопия , а в нашей теме всегда есть интрига, и заточка всегда сложна тем , что как бы , предмет который точится , особенно ножницы , накожницы, как бы на заточку не расчитан, а если и расчитан , то разогнаться там негде. Скажем , эта тема в корне отличается от любой, где или ремонт или изготовление , чего либо, а здесь предмет все уменьшается и уменьшается :blink::unsure::rolleyes: ,, и вот за это ввремя пока он уменьшается , он и должен улучшиться :huh: , во как! :blink: , ну короче те хто хочет этому учиться , должны это понимать, тут не разберешь и не пределаешь :unsure: , заточники это всетаки экстрималы , эдакие рисковые хлопцы, особенно начинающие , а может быть и все B):D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего вам это нужно??? Для бизнеса? Да не занимайтесь ерундой, относите Валере на заточку, дешевле будет!
 хХочу я ,!станок я не потяну так как доо среднего класс мне долеко ещё буду думать как  и что, а инструмен ...будет время пойду на консультацию , ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧЬ станок показать вроде намеривался тот что  привёз, ... было бы любопытно взгянуть., какие ножницы вы по рекомендуете взять для тренеровки износа стали . у меня есть диск нождачьный буду тренировать постановку руки)) ДИСК СФОТАЮ И ПОКАЖУ . это просто наждачьный диск( я немножку буду по своему учиться если не забанят на ФОРУМЕ) паралельно буду изучать парикмахерское икусство , если кому надо могу приобщить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будет у него кусок хлеба. Там у них в Щелково с заточкой кух.ножей очень большая проблема. А если он и парикмахерский/маникюрный инструмент сможет облуживать, то еще лучше. А со временем деньжат соберет да и на выставке в Москве себе станочки для работы возьмет. Ну а уж потом начнет делать сам станочки, под нужды местной клиентуры. Тут главное с расценками не переусердствовать на первых порах, когда заработок небольшой будет. А то люди это очень не любят. Я, в связи с кризисом, вообще на минимальных расченках сейчас. Работы стало больше, а заработок меньше, но стабильный. Зато клиенты радуются..., а их надо холить и лилеять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу научиться заточке парикмахерского и маникюрного инструмента не могли бы ознакомить меня с условием оплаты и какой требуется инструмент на первых порах,возможностью заказать его.С уважением гость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Виталий, здравствуйте!

Вы узнали, что входит в комплект оборудования? Какие станки и материалы для обработки инструмента: абразивные или алмазные. Что в теории будет: составы материалов инструмента для парикмахеров и маникюра, их свойства и применение... техника безопасности?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович добрый вечер!!!

У Вас дешевле это где??? Вы сами учите??? Меня интересуют накожницы и маникюрные ножнички. Мне немножко сложно писать потому что у меня медицинское образование, а не техническое, поэтому буду благодарный если Вы сфотографируете и покажите станок и планшайбы (конечно если это не секрет).

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.