Перейти к содержанию

Неадекватные Клиенты - Что С Ними Делать


Рекомендуемые сообщения

Сначала - бесплатная работа с удовольствием, затем деньги обрушиваются на тебя, как душ.

когда это случается,приоритеты расставлены правильно...

заработок может не зависеть ни от количества времени проведенного на работе, ни от количества клиентов

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ

ого какая тема!могу рассказывать свои истории несколько дней,потому что почти все мои клиенты-недовольные бывшими мастерами.они нуждаются не только в хорошей причёске(а зачастую вообще не в ней),а в беседе.нужно выслушать все их проблемы,посочувствовать,приласкать и повеселить.это депрессивные люди с плохой психикой.

есть ещё одна категория-"богатые" дамочки,которые ранее проживали в глухой деревне,потом приехали в город учиться,подцепили богатого мужика и в салон приходят с такиииим гонором.как говорится,"из грязи в князи".и тут надо уметь и к ним найти подход-они любят маленьких собачек,так вот для них я и есть та самая прислуга-собачка.хвостиком повилял-всё,друзья.

когда я ещё училась-мы проходили курс психологии и мне очень жаль,что не всем мастерам его преподают так,как это преподали нам.

и самое главное-именно такие люди и делают самую лучшую рекламу.но если вы им не угодили-поверьте, пол-города к вам откажется прийти после их высказываний о вас,ибо именно у них наибольшее число знакомых и друзей.

как пример-пришла мадама.села и говорит-мне карэ(то,что и было),вот чётко по подбородок.каждый миллиметр обсуждался с ней,феном не сушит,волосы не красит...

потом я узнала,что она в психдиспансере наблюдается,после смерти мужа.

при ней я пресекала все шутки и анекдоты и случаи из личной обсуждаемой жизни парикмахерами на тему "муж".

я её оберегала как могла от этих разговоров и она была моим самым преданным клиентом-ходила стричься каждую(!!!) неделю.приходилось просто стричь по воздуху,а она приходила просто поговорить под видом "подстричься".

 

 

теперь пример дамы с гонором.приходит вся такая в золотых цепях,по нескольку кулонов на каждой,плюхается в кресло с жутким перегаром.говорит-мне укладку.после чего отвечает на телефонные звонки,принимая поздравления с днём рождения,громко,чтоб все в салоне слышали,рассказывает что вернулась с курорта турецкого.в общем всяческие мои попытки узнать что она хочет-пресекались и игнорировались.уложила как обычно-в конце дикие вопли "что вы меня зализали,мне объём нужен".я спокойна как удав,делаю невозмутимое лицо с взглядом "я вас слушаю",говорю-сейчас всё исправим.да,простите,моя вина,я вас не так поняла,не переживайте,сейчас водичкой збрызгнем,подсушим.в общем я минут пять извинялась,дала ей понять,что конфликта не получится.за 2 минуты немного подправили и вуаля!!!!клиент мой!!!больше ни к кому она не ходила,только ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут надо уметь и к ним найти подход-они любят маленьких собачек,так вот для них я и есть та самая прислуга-собачка.хвостиком повилял-всё,друзья.

да..........у каждого свой подход

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я ещё училась-мы проходили курс психологии и мне очень жаль,что не всем мастерам его преподают так,как это преподали нам.

и самое главное-именно такие люди и делают самую лучшую рекламу.но если вы им не угодили-поверьте, пол-города к вам откажется прийти после их высказываний о вас,ибо именно у них наибольшее число знакомых и друзей.

alla_stejko, странно, что вы так близко поставили в своем примере понимание клиента и подхалимаж ему.

Видимо, не вполне ясно вам объяснили во время курса по психологии разницу между этими понятиями.

Слово "угодили" просто умилило. И вы до сих пор так работаете? Значит, вы не сумели поставить себя так, чтобы эти "крутяшки" растопыренные вилами пальцы загнули в течение пять минут в нормальное состояние и дальше работать, как с нормальными людьми.

Мы работаем в сфере обслуживания, но прислуга и домашние шуты остались у клиентов дома. Своей манерой работы вы потакаете некультурному образу поведения своих клиентов. Что же, каждый делает свой выбор, каким образом ему прогибаться, чтобы деньги заработать.

Это - ваш выбор.

Что же касается того, что эти люди делают лучшую рекламу - полная чушь. У них нет друзей. У них есть знакомые. Которые имеют о таких людях адекватное мнение. А те, кто придут по их рекомендации будут такими же, как они. Работать в филиале психоневрологии? На любителя.

У нас в городе есть мадам, которая являет собой собирательный образ из всего, что вы описали. И она (наконец-то!!!) сделала раскрутецкий по затратам и антуражу салон в центральном районе города. Когда мимо прохожу, хочется спросить - где же ваши подружки, мадам? Отчего салон пуст, как барабан? Не от того ли, что у вас нет друзей?

Stylist, в чем не так уж и неправ?В том,что пивка себе випил перед стрижкой на жаре 30+?=)

Я не против подвыпивших мужчин 8 марта,они тогда поголовно подшофе,другого выбора нет.А дамы в свой же праздник обычно прибегают под занавес и в мыле с полными сумками снеди.Но в обычный то день можно и потерпеть 25 минут...

Или вы про шокер? 0_о Думаете - стоит таки приобрести?

Анько, в том, что пришел "под наркозом". А насчет шокера - неплохая мысль. К нам в салон однажды свалился пьяный маргинал (буквально свалился, упал в дверь, она открылась) и непременно решил стричься. На ногах вообще не стоял. Угрожал, что не уйдет, пока не подстрижем. А народа как раз никого - закрывали. Милицию вызвали. А с шокером проблем бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alla_stejko, вы путаете понимание человека и подлизывание к клиенту.Можно сколь угодно практиковать политику иерархии,но тогда вы остаетесь на уровне прислуги и "собачки подмышечной".Без обид.У мастера должно быть не только чувство такта,но и чувство собственного достоинства.

Лично мне от клиента,который путает мастера с горничной не нужно ни рекламы,ни денег.Воспитание и снобизм разные вещи,воспитанный человек никогда не позволит себе помыкать человеком,носящим вам еду,или делающим вам прическу.Да,мы сфера обслуживания,но никто не давал права мне сидя в кресле обращаться с мастером,как с прислугой.И да,реклама от такого человека сродни черному пиару.Вы сильно поверите знакомому,который вам не нравится в общении,что такой то мастер или такой то салон так хорош,как он говорит?

Я как гражданин,имею право на выбор.И как работник частного предприятия,которое имеет право выбирать клиентов,то есть не обязанное,как гос. учреждение обслуживать всякого просто не хочу иметь дела с подобными людьми.Я не говорю о клиентах,которых просто нужно успокоить или нуждающихся в частной беседе.Я говорю именно о тех,кто не желает придерживаться общепринятых норм поведения.

Мы же не возмущаемся, когда на входе в клуб есть фейс-контроль?Или о закрытом клубе,вход в который обеспечивает протекция действующего члена клуба,или подходящего кандидата?Это не издевательство,просто обычная практика,которая обеспечивает клиентов клуба от казусов, или просто неприятных людей.

Зачем мне подвергать клиентов моего салона подобному цирку?Люди туда приходят отдыхать,как вы справедливо заметили,но это не дает им права портить отдых другим.Есть общепринятые нормы поведения в обществе.Я же не писаю на ковер в гостях?Это не принято.А вот хамское поведение то же самое,но многие просто попускают это, объясняя эксцентричностью.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неадекватные клиенты? Да их валом! Если есть заморочки, высаживаю из кресла на любой стадии стрижки, моя напарница их дострижёт. Я ей подогнала валом клиентуры. У меня девиз таков: хотите ровно и красиво, будьте добры сидеть в кресле нормально, а хотите муси- пуси, окантовку кривую и фронтально-теменную зону двумя захватами просим в соседнее кресло. Один мурыжил меня, но после того, как я сняла пеньюар и ПОСЛАЛА его к соседке -стал паинькой,молчит и глазки в пол. Клиентов, которых я хоть раз стригла, узнают все наши, сидят: руки на коленях, спина ровная, голова перпендикулярно сиденью кресла (утрирую, но доля правды есть). А на счёт прислуги и угождать? Это разные вещи.Прислуга- это прислуживать, а угодить может даже родной человек, не опускаясь до лизоблюдства. Я уже не могу сосчитать на скольких свадьбах и юбилеях я была,в качестве МОЙ МАСТЕР и мне это офигенно приятно, ну а жёны?ну пусть злятся, я же ни на что не притендую, только на мой МАСТЕР! Клиенты запоминают дату первой стрижки и устраивают мне маленькие празднички.Так что лучше МЕНЬШЕ, да ЛУЧШЕ!

Пьяных не стригу категорически, один раз пришлось защищать ученицу с ножницами в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stylist,

И получила от этого удовольствие. А потом - от издания книги, и от того, что люди бесплатно читают ее.

читают-читают. И хотят автограф.)))

На счет прислуги. Как себя поставишь - за того тебя и будут принимать. Да, всем людям хочется, что бы их поняли, приняли, удовлетворили желания... Но ценой собственного душевного равновесия лично я это делать не буду. Деньги - это существенная составляющая профессии, но (для меня) далеко не самая главная. В придворного шута превращаться не намерена. Для личных бесед есть психологи/психоаналитики и они за это получают деньги. Они же когда работают с клиентом не стригут его в качестве хобби? Общение - всегда "да". Психоанализ - Вам в другую контору, уважаемый. Стала замечать, что мне проще работать в тишине, без разговоров, когда уже все детали выяснены и я просто работаю. Бухгалтера же никто под локоть не толкает при сведении баланса и не спрашивает в середине работы "а что, конечная сумма такой и останется?". ))) :D:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Кого то нужно просто попросить дать выполнить свою работу,за которую он между прочим платит деньги мне,и уже по конечному результату судить(дураку полработы не показывают).Кого то просто отвлечь на другую тему,на которой он отвлечется и будет пениться(например правительство- всегда прокатывает...не всегда понимают.что я уже закончила,так как за разглагольствованиями пропустили всю стрижку).

Буквально вчера пришел мальчик,попросил почистить окантовку и поднять немного на пару пальцев градуировку.По привычке снимаю окантовку и пару мм вверх на насадку,беру ножницы и начинаю дорабатывать тушевкой.Он стал вертеться и по птичьи разглядывать себя в зеркало...(вы мне коротко сняли кажется.А что вы мне горшок делаете?А это так и будет что ли?)Сначала думала - начиняется...сейчас просто доработаю и выставлю без оплаты,ну его с его деньгами...Прошу просто отдохнуть - я же еще не закончила.В итоге да,все правильно...А наверное надо было полностью стричь,чего это я так загнул...и длина уже устраивает, и на укладку согласен,и даже можно духами обработать окантовку,где триммером сняли.Оставил чаевые и ускакал...

С одной стороны довольна,что угодила.А с другой стороны - вот чего было нервничать?

 

 

Это - то, что меня всегда возмущает. У клиента может быть чёткое представление, что он хочет, а парикмахеры стригут так, как считают нужным, руководствуются собственными представлениями: то-ли - о красоте, то-ли - об экономиии своих сил.

 

В этом случае, надо считать, что заказ не выполнен. Клиент не получил желаемое, и ему придётся долго ждать, чтобы совершить следующую попытку.

 

Надо слушать клиента, и делать так, как он говорит. Он за это платит. А такой подход был бы правилен, если бы он просил Вас выбрать ем стрижку.

 

Тут говорят о сушке, об укладке, но эта укладка в этот день может быть не нужна. Зачем клиенту мучиться, если на следующий день от этой укладки ничего не останется?! А я вообще после парикмахерской сразу мою голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - то, что меня всегда возмущает. У клиента может быть чёткое представление, что он хочет, а парикмахеры стригут так, как считают нужным, руководствуются собственными представлениями: то-ли - о красоте, то-ли - об экономии своих сил.

Нет,уважаемый - он получил ровно то,что он хотел.В итоге он признал, что именно так он и хотел - просто они начинают нервничать,когда видят что снимается волос на черную,так сказать,и видя непростриженные зоны делают себе нервы.Типа горшок.Мне что - за секунду снять весь объем??!Мне нужно рассчитывать переход,и я не могу простричь всю зону махом.Это делается постепенно.О чем и предупреждаешь клиентов.Каждого.Каждую смену.Уже 10 лет.Вы когда-нибудь говорили одно и то же 10 лет подряд?Одни и те же фразы.Потому что они до смешного терзаемы одними вопросами и страхами.И вежливо говоришь.Не ругаясь.Хотя сама такого обращения давно не вижу.Ни когда прихожу оформить документы - я не знаю юристику.Мне и не нужно знать - это мне должны объяснить спецы,которые 10 лет ее учили.Но они предпочитают фыркать и смотреть на меня как на шмока - что за люди тупые.всем повторять надо.

В этом случае, надо считать, что заказ не выполнен. Клиент не получил желаемое, и ему придётся долго ждать, чтобы совершить следующую попытку.

Получил,не переживайте.

Надо слушать клиента, и делать так, как он говорит. Он за это платит. А такой подход был бы правилен, если бы он просил Вас выбрать ем стрижку.

Один мсье пришел ко мне и требовал стрижку 3\6 мм.В чем соль?Он хотел 6 мм снизу,а 3 мм на теменной.Послушать надо было и выбрить тонзуру??

Тут говорят о сушке, об укладке, но эта укладка в этот день может быть не нужна. Зачем клиенту мучиться, если на следующий день от этой укладки ничего не останется?! А я вообще после парикмахерской сразу мою голову...

Всегда делаю укладку.И мне плевать, даже если клиенты ее смоют дома.Даже говорю.придете домой - смойте пожалуйста, надо вымыть стриженный волос.Объяснить почему?Стрижка всегда дорабатывается на сухую.Чтобы определить естественный рост волос и проверить нет ли лишних выбившихся волосков.И наношу укладочные.Клиент не должен идти из парикмахерской хуже,чем зашел.И не обязан вытряхивать стриженый волос из одежды.А без мытья этого не избежать.Но если мыть не хотят - в ход идет жвачка для волос,которая не склеит волосы в шлем но и не даст высыпаться короткому стриженому волосу на белую рубашку.

Вы хотя бы иногда включайте логику,обычно все действия обоснованны и каждого клиента я предупреждаю о своих действиях - не только почему это делаю - но и зачем.И антисептиком кожу надо обработать.У многих нежная кожа - а машинки и триммеры тоже могут натереть шею и виски.Потом попадает инфекция.Видели мужчин с шеей изрытой следами от прыщей?Как будто проколы.Не следили за кожей и занесли себе инфекцию.Как оспой изрыто.Лунная поверхность=)

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,уважаемый - он получил ровно то,что он хотел.В итоге он признал, что именно так он и хотел

 

В этом случае, действительно, нет проблем.

 

- просто они начинают нервничать,когда видят что снимается волос на черную,так сказать,и видя непростриженные зоны делают себе нервы.Типа горшок.Мне что - за секунду снять весь объем??!

 

Потому, что прежде ему много раз делали не так, как он хотел. Вот он и боится, что опять сделают не то.

 

Мне нужно рассчитывать переход,и я не могу простричь всю зону махом.Это делается постепенно.О чем и предупреждаешь клиентов.Каждого.Каждую смену.Уже 10 лет.Вы когда-нибудь говорили одно и то же 10 лет подряд?Одни и те же фразы.

 

Я тут когда-то писал: нельзя долго задерживаться. Надоело, начало раздражать, - надо уходить. У Вас уже раздражение накопилось.

 

Внимательно слушают клиента и стараются выполнить его заказ те, кто работает недавно. Кое-какой опыт уже есть, желание стараться ещё не пропало, и отвращение к клиентам ещё не возникло.

 

 

Один мсье пришел ко мне и требовал стрижку 3\6 мм.В чем соль?Он хотел 6 мм снизу,а 3 мм на теменной.Послушать надо было и выбрить тонзуру??

Надо было сделать, как просил. Будет недоволен - пусть проверяет: 3 мм, и 6 мм.

 

Всегда делаю укладку.И мне плевать, даже если клиенты ее смоют дома.Даже говорю.придете домой - смойте пожалуйста, надо вымыть стриженный волос.Объяснить почему?Стрижка всегда дорабатывается на сухую.Чтобы определить естественный рост волос и проверить нет ли лишних выбившихся волосков.И наношу укладочные.Клиент не должен идти из парикмахерской хуже,чем зашел.

 

А он не хочет ради этого мучиться под феном. Таковы его приоритеты...

 

Вы хотя бы иногда включайте логику,обычно все действия обоснованны и каждого клиента я предупреждаю о своих действиях - не только почему это делаю - но и зачем.И антисептиком кожу надо обработать.

 

Не путайте логику с представлениями о том, что лучше, а что хуже. Это - иррациональные вещи. Доказать их невозможно, и они не бывают правильными или неправильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что прежде ему много раз делали не так, как он хотел. Вот он и боится, что опять сделают не то.

Как я где то говорила - не стоит чесать всех под одну гребенку - как мастерам,так и клиентам.Если меня обхамили в паре магазинов, это не значит что я во всех магазинах увижу подобное отношение.

 

Я тут когда-то писал: нельзя долго задерживаться. Надоело, начало раздражать, - надо уходить. У Вас уже раздражение накопилось.

С этой работы меня вынесут только вперед ногами.А если надоест до точки кипения - стану ритуальным мастером=)Это не раздражение.Это просто периодичность - как только начинает раздражать - появляются такие клиенты, ради которых хочется жить и работать дальше.Или вопреки=)

 

Внимательно слушают клиента и стараются выполнить его заказ те, кто работает недавно. Кое-какой опыт уже есть, желание стараться ещё не пропало, и отвращение к клиентам ещё не возникло.

Вот как раз у новичков и есть эта брезгливость и отвращение.Старые мастера более привычны к людским аномалиям,или дефектам.Пару лет работала в паре с молодым мастером,приходилось стричь всех бабушек и калек.Она иногда просто не могла скрыть отвращение.Знаете что заявила?"я не хочу брать вонючек или противных".Ага,значит пусть мучатся другие.Она даже не поняла,какую мерзость ляпнула.А не дай бог она окажись в таком положении?Шрамы от ожогов или кислоты - никто не застрахован...

 

Надо было сделать, как просил. Будет недоволен - пусть проверяет: 3 мм, и 6 мм.

А потом бегать вокруг салона от этого начинающего католика?Легче убедить словами,чем уродовать человека...

 

А он не хочет ради этого мучиться под феном. Таковы его приоритеты...

Стоп, что за глупости?Летом я никогда не включаю теплый воздух.Исключение - дамы, пришедшие на укладку.И то,иногда работаю почти прохладным воздухом,чтобы она не растаяла.Когда клиенты возвращаются, они даже ждут эту укладку - обдувание прохладным воздухом от лишних волос даже при кондее приятно.И укладка для мужчины не занимает более 3-5 минут.Просто вытряхнуть лишние волосы,согнать лишнюю воду и доработать укладочными.Какие еще мучения?Ни потери времени, ни жарки.

Не путайте логику с представлениями о том, что лучше, а что хуже. Это - иррациональные вещи. Доказать их невозможно, и они не бывают правильными или неправильными.

Вы смотрите со своей колокольни - я со своей.Я работаю не просто так,я отвечаю за здоровье клиента.И если я его заражу - кому лучше?Это моя репутация,поэтому я буду выполнять нормы санитарной гигиены.Простите меня - о вашем здоровье переживаю.

Одна жалоба на заражение грибком, или кожной инфекцией из за грязной шеи - и меня будут драть и хозяйка и СЭС.

Повторяю, сначала разберите вопрос,потом идите на спор.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз у новичков и есть эта брезгливость и отвращение.Старые мастера более привычны к людским аномалиям,или дефектам.

 

Мне попадались портачи "с большим опытом". Второй раз попал к этой хамке только потому, что там работал парень, который хорошо делал стрижки, и нормально слушал. Я у него был несколько раз. Но оказалось, что он там больше не работает, и я снова нарвался на эту портачиху с двадцатилетним стажем. Это - не единственный случай, когда портачи хвалятся большим опытом.

 

 

 

Стоп, что за глупости?Летом я никогда не включаю теплый воздух.Исключение - дамы, пришедшие на укладку.И то,иногда работаю почти прохладным воздухом,чтобы она не растаяла.Когда клиенты возвращаются, они даже ждут эту укладку - обдувание прохладным воздухом от лишних волос даже при кондее приятно.

 

Речь - не о Вас, и не о прохладном воздухе:

 

 

Постригла на мокрых волосах,волосы оч.густые...естессно,начинаю сушить,вытягивать,чтобы потом на сухих волосах делать слайсинг,"выщип"...и все,что требуется,чтобы довести форму до нужной кондиции.....и тут она мне заявляет - вы что,феном собрались сушить??? - она никогда не сушит волосы феном,чтобы не палить.... начинаю распыляться,объяснять,для чего это нужно,что сушка волос феном раз в полгода не повредит ее драгоценные волосы....сушу,она подпрыгивает в кресле,мол,слишком горячий воздух....сушите ее еле теплым(интересно,сколько времени на это бы ушло)....вся парикмахерская затихла,слушая это цирк ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне попадались портачи "с большим опытом". Второй раз попал к этой хамке только потому, что там работал парень, который хорошо делал стрижки, и нормально слушал. Я у него был несколько раз. Но оказалось, что он там больше не работает, и я снова нарвался на эту портачиху с двадцатилетним стажем. Это - не единственный случай, когда портачи хвалятся большим опытом.

Я в принципе и не хвалилась опытом.До сих пор считаю,что еще не хватает,еще нужно бы поучиться.Учусь с удовольствием, на каждом клиенте.Да.такие мастера попадаются.Но и вы хороши - какой смысл наступать на те же грабли - сказали бы что не хотите к ней садиться и ушли бы.Вы ж не крепостной.

 

Речь - не о Вас, и не о прохладном воздухе:

Еще раз говорю - сколько мастеров.столько и методов работы.Каждый работает так, как привык.Но в ее сторону шишки зря - я еще раз повторяю,волосы нужно как минимум высушить, чтобы доработать.Не пальцами же сушить?Сушка феном при нормальных препаратах(такие как масло для кончиков, термозащита и двуфазный спрей) не повредит волосы один раз в полгода.

Вот вы ворота красите на неочищенную поверхность?Нет,снимаете слой краски и коррозию.зачищаете неровности и покрываете скажем грунтовкой или составом для предварительного окрашивания - и потом уже красите.Так и тут - при ее запросах необходим определенный технологический процесс,как доработка на сухую.Иначе это портак.Она не получит того эффекта, который заказала и будет недовольна.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и вы хороши - какой смысл наступать на те же грабли - сказали бы что не хотите к ней садиться и ушли бы.Вы ж не крепостной.

 

Она мне заявила "будете опять разговаривать - выгоню".

"Разговаривать" - объяснять подробности стрижки... Я и ушёл, и больше туда не хожу! Но этого - мало: надо писать про таких, указывать название и адрес парикмахерской...

 

 

 

Еще раз говорю - сколько мастеров.столько и методов работы.Каждый работает так, как привык.Но в ее сторону шишки зря - я еще раз повторяю,волосы нужно как минимум высушить, чтобы доработать.Не пальцами же сушить?Сушка феном при нормальных препаратах(такие как масло для кончиков, термозащита и двуфазный спрей) не повредит волосы один раз в полгода.

 

Если просто горячо?! Заметьте: мучают клиента, чтобы сэкономить своё время, а заодно - развлекаются, как в цирке...

 

В чём - беда: если она больше не приёдт в эту парикмахерскую, потеря для парикмахерской - небольшая. Большинство - не требовательны. А она пойдёт в другую, но и та - не лучше. Вот и причина нетребовательности: везде - плохо, и с этим ничего нельзя сделать.

 

Жаловаться администраторам и хозяевам - бесполезно: им важнее отношение работника к ним, чем - к клиентам. Остаётся - писать в сети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она мне заявила "будете опять разговаривать - выгоню".

"Разговаривать" - объяснять подробности стрижки... Я и ушёл, и больше туда не хожу! Но этого - мало: надо писать про таких, указывать название и адрес парикмахерской...

Как вы там писали - они боятся,потому что много раз обжигались и хотят получить тот результат, который хотят?Посмотрите на это с точки зрения мастера - вы стрижетесь в лучшем случае раз в месяц.А вот нервных,злобных да и просто хамоватых клиентов с девизом "я заплатил 200рэ,но вы мне как за тыщу отработаете" очень много.И ей приходится видеть их каждый божий день.За смену на потоке через руки мастера проходит от 20 до 40 клиентов.И каждый отщипнет.Не потворствую такому, но понять могу.А доброе слово и кошке приятно.

 

Если просто горячо?! Заметьте: мучают клиента, чтобы сэкономить своё время, а заодно - развлекаются, как в цирке...

 

В чём - беда: если она больше не придет в эту парикмахерскую, потеря для парикмахерской - небольшая. Большинство - не требовательны. А она пойдёт в другую, но и та - не лучше. Вот и причина нетребовательности: везде - плохо, и с этим ничего нельзя сделать.

У каждого свой болевой порог и это нужно понимать.Но верите\нет, была у меня такая дама,что и укладку хотела и не хотела феном сушить.Пришла с мокрой головой в марте месяце.И орала от самого прохладного воздуха.как сумасшедшая.Прятала голову под стол,но продолжала требовать укладку и чтобы я ее сделала идеально.Это как понимать?Воздух горячим не был.Фен дорогой, парлюкс.Я хламом не работаю, не люблю дешевый инструмент.У дамы случилось обострение,и она пошла делать нервы.А я при чем?

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анько, конечно, надо отличать случаи, когда требуют невозможного. Я не о таких случаях говорю. Но можно убавить мощность фена, а можно и прекратить на этом.

 

Если орёт но требует продолжать, вряд ли это - обвинение. К Вам эти крики могут не иметь отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не имеют отношение,если она мне в жалобной книге целый опус наваляла?=)Еще и ручку требовала.

Это из тех случаев,когда обращаешься с клиентом как лучше - верите нет,даже слова грубого не сказала,старалась говорить вежливо и улыбаться.А выслушала какое я мурло и мразь по полной программе,еще и ржу с нее типа.А по сути надо было поступить с ней так же, как и она со мной.Предпочла отпустить ее на чужие руки,пусть кому то другому делает нервы и получает по голове там же.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хм,сегодня какой то странный мужичонка появился.Скакал по салону с просьбой подстричь его за 10(!) гривен.На минуточку,цены у нас вполне доступны и для пенсионеров,но сумма для стрижки саомй простой намного выше,даже наголо.Нам такие птицы попадаются нечасто.Пьяненький(как потом оказалось),и довольно таки немытый.Над ним сжалилась напарница и решила подстричь бесплатно(чтобы ему стыдно стало-ха ха два раза,слону дробина).Ныл и божился,что больше червонца у него нет денег,сопел перегаром и порывался поговорить по душам...

В итоге,этот стервец вытягивает лопатник с достаточно крупной суммой и вытягивает оттуда этот червонец.НУ слов просто нету,какая сволочь- вот что же это за мужчины такие пошли- у них это доблесть,напиться и шантажировать мастеров,которые не могут его вытолкать и подстричься на шарика,при том,что обслужила его девочка без супруга,воспитывающая ребенка первоклашку..?Просто Шариков какой-то, ей-богу.Мерзко это все,и неприятно.Даже не хочется после такого людям верить.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она мне заявила "будете опять разговаривать - выгоню".

"Разговаривать" - объяснять подробности стрижки... Я и ушёл, и больше туда не хожу! Но этого - мало: надо писать про таких, указывать название и адрес парикмахерской..

 

Если просто горячо?! Заметьте: мучают клиента, чтобы сэкономить своё время, а заодно - развлекаются, как в цирке...

 

В чём - беда: если она больше не приёдт в эту парикмахерскую, потеря для парикмахерской - небольшая. Большинство - не требовательны. А она пойдёт в другую, но и та - не лучше. Вот и причина нетребовательности: везде - плохо, и с этим ничего нельзя сделать.

 

Жаловаться администраторам и хозяевам - бесполезно: им важнее отношение работника к ним, чем - к клиентам. Остаётся - писать в сети...

Бож-ж-е ж мой. Какой нежный мальчик. Думаю, с вами не все так просто. Очевидно вы разговаривали с мастером недопустимым тоном. Вот и получили. Не думаю, что вы "объясняли подробности стрижки." Скорее-указывали ей что и как делать. И то, что вы туда больше не ходите... Большего подарка вы ей сделать просто не могли, даже если бы очень захотели. Если в разговоре с ней вы употребляли те же выражения:"мучают клиента, чтобы сэкономить свое время, а заодно-развлекаются, как в цирке"..... С вами разговаривали на вашем же языке. А хозяева прекрасно знают цену таким, как вы, потому и защищают своих работников. Им действительно, важнее персонал, чем залетный скандальный, неадекватный клиент.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.