Перейти к содержанию
vladimir

Хна, басма. Натуральные красители.

Рекомендуемые сообщения

МАСТЕРА! Я не услышала ответ на мой вопрос: Какой из брендов вы можете мне предложить?

У многих есть страх аллергической реакции, моё мнение что нужно об этом просто побольше узнать, поэтому публикую следующую информацию. (заранее прошу прощения у модераторов что публикую её в этой теме)

Аллергические реакции на краски для волос

Редко, очень редко, случается, что у клиента наблюдается сверхчувствительность к краскам для волос, в особенности к окисляющим красителям. При этом говорят об «аллергии» на красители.

Что такое аллергия?

Согласно значению термина речь идет о реакции антиген-антитело. Организм, путем вырабатывания свойственных организму защитных веществ (антител), реагирует на вещества (антигены), которые, как правило, воспринимаются без возникновения какой бы то ни было реакции.

«Токсическая» реакция – это не аллергия!

Не надо путать аллергическую реакцию с токсическими реакциями на определенные вещества. Если кожа контактирует с сильнодействующей кислотой, возникает токсическая реакция в форме ожога. Это можно наблюдать у каждого человека. Слабые токсические реакции могут возникать при окрашивании волос. Щелочное реагирующее вещество может вызывать раздражение кожи (покраснение, ожоги). Это наблюдается при очень чувствительной коже, чаще все, однако, и здесь надо быть критичными, это обусловлено ошибками, допущенными в работе. используемые для окрашивания волос красители синтезированы таким образом, что они не вызывают никакого раздражения кожи. В этих целях они были протестированы тщательным образом в рамках различных экспериментов. Но если оставить какое-либо вещество оказывать свое действие слишком долго, то уже при предварительной обработке можно наблюдать раздражение кожи (например, если до окрашивания пациенту была сделана шестимесячная завивка). Кроме того, если работа велась при чрезмерно высокой температуре (с использованием сушильного аппарата для волос), это тоже может привести к появлению раздражения на коже.

Все это не имеет ничего общего с аллергией, хотя подобные явления и воспринимаются иногда ошибочно, как аллергия.

Некоторые люди реагируют аллергически на различные вещества. В этом виновата, как бы это странно не звучало, «полиция», отвечающая за охрану здоровья организма.

Первая ступень аллергии: образуются аллергены.

Предпосылкой для возникновения аллергии является контактирование с веществом, проникающим в организм и вызывающим аллергию. Самое странное при этом заключается в том, что обычно эти вещества усваиваются организмом. В некоторых случаях наблюдается иное. Они вступают в реакцию с белком организма и образуют при этом соединений, которые воспринимаются организмом, как «инородные». Данные соединения называются «аллергены» или «антигены»

Вторая ступень: образуются антитела

Против них выступает «полиция антител», отвечающая за охрану здоровья организма. Антитела представляют собой определенные сложные химические вещества, образующиеся для того, чтобы уничтожить проникшие в организм вредные вещества. Этот процесс называется сенсибилизация. Сенсибилизация на чужеродные вещества возникает только у чувствительных к этому людей. У них образуется так много антител, что аллергическая реакция проявляется очень ярко.

Третья ступень: реакция антиген – антитело

Это явления можно наблюдать только при повторном контакте с аллергеном (антителом), при втором контакте или же еще позже. При этом имеют место химические реакции между аллергеном и антителами, образованными в качестве защиты. В результате данных реакций образуются определенный вещества, действующие на организм, как «яды», так называемые «гистамины» (вещества с гистаминоподобными свойствами). Они и вызывают аллергическую реакцию. Реакция между антигеном (аллергеном) и антителами, в результате которой выделяются гистамины, вызывающие аллергическую реакцию, является третьей ступенью развития аллергии. Согласно данной ступени аллергию часто называют «реакцией антиген - антитело».

Каким образом проявляется аллергическая реакция на краски для волос?

Первым признаком аллергической реакции на краску для волос является для клиента сильный или менее сильный зуд, который возникает, как правило, по истечении примерно 12-14 часов после окрашивания волос. Затем возникают болезненные покраснения и припухлости кожного покрова, контактировавшего с красителем. Это может затронуть лицо, в особенности веки глаз, уши и область шеи. В этой области может также наблюдаться отек лимфатических узлов.

Только врач может заниматься лечением аллергии

Как уже было сказано, в большинстве случаев аллергические реакции на средства для окраски волос наступают по истечению нескольких часов. И очень редко признаки аллергической реакции на средство для окраски волос проявляются непосредственно после окраски, то есть сразу же. Поэтому в большинстве случаев парикмахер и не должен принимать срочные меры против подобной аллергии. Многое он и не смог бы сделать, разве что немедленно смыть средство для окраски волос, пока оно еще нанесено на кожу головы, и направить клиента к дерматологу. Всякая аллергия может лечиться только дерматологом, парикмахер в этом отношении не имеет право принимать какие-либо меры!

Как можно своевременно распознать аллергию?

Этот вопрос можно сформулировать иначе: Можно ли распознать аллергию до того, как она наступит. Избежать подобных неприятных явлений можно было бы, если избегать контакта с веществом, вызывающим аллергию. Это на самом деле возможно. Дерматолог, а лучше специалист в области аллергии, посредством различных тестов может проверить наличие аллергии.

Кожная проба может показать, существует ли аллергическая реакция

Наиболее известен лоскутный тест, который чаще называют «кожной пробой». При этом небольшое количество тестируемого вещества наносится на кожу, как правило, на спину, на внутреннюю часть плеча или на изгиб локтя. Сверху наклеивается специальный предусмотренный для тестирования пластырь, призванный максимально снизить раздражение кожи. Вещество остается на коже в течение 24 часов. По истечению данного времени можно будет судить о том, имеется ли покраснение, когда оно возникло и какой степени данное покраснение, а также имеется ли отек кожи с зудом или без него. При образовании покраснения можно судить о том, что, возможно, присутствует аллергическая реакция на тестируемое вещество.

Данная кожная проба (Epikutantest), называющаяся так потому, что проводится она на верхнем слое кожи (эпителии), может использоваться также для того, чтобы протестировать наличие у клиента аллергической реакции на средство для окраски волос. Таким образом, при наличии обоснованных подозрений относительно аллергии на средство для окраски волос, необходимо, прежде чем окрашивать волосы, направить клиента, ради собственной и его безопасности, к специалисту для проведения теста на аллергию.

Как сообщить об этом боязливому клиенту?

Следует рассматривать это, как основание для страха? Что необходимо сказать клиенту, который случайно прочитал указания на тюбике с краской для волос относительно возможной аллергической реакции на предшественники красителя, а также относительно теста на аллергию, и реагирует на это с опаской? Здесь в очень объективной форме необходимо объяснить клиенту, каким образом возникает аллергия, можно также показать ему, что даже обычные продукты питания могут вызвать аллергию, и что средство для окраски волос не содержит никаких опасных веществ. Чем лучше клиент поймет, что такое аллергия и чем она вызывается, тем меньше опасений останется у него, если к тому же он получит также информацию относительно того, насколько все-таки редки данные аллергические реакции на средство для окраски волос. В данном случае лучше просветить, чем промолчать!

P.S .Anna Demidova надеюсь, что я Вам дал исчерпывающий ответ, или Вы намеренны настаивать на том, чтобы Вам рекомендовали конкретный продукт?

Изменено пользователем Nikola-ru

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

Я здесь, потому что слишком много случаев в последнее время, связанных с последствиями применения хны. Никогда такого не было. И говорят, что на профессиональном форуме посоветовали. Итог - многомесячное восстановление волос. Сколько можно?

Причитал одну из последних новостей так прям Ваш пост вспомнил http://www.vesti.ru/doc.html?id=610368

:unsure:

Поделиться сообщением

если нет возможности выявить аллерген, то можно попробовать рискнуть и проверить краску опытным путем, нанеся её на внутреннюю часть локтевого сгиба хотя бы минут на 20-30

Анна, а в какой цвет Вы хотите покраситься?

Очень хочу шоколад, ну прям очень очень.

Поделиться сообщением

Я не врач чтобы Вам, что либо рекомендовать в такой ситуации. Вам нужно сдать анализы на аллергены.

Никто лично ВАС не уговаривает отказываться от привычных для ВАС методов окрашивания. Речь идёт лишь о том, чтобы перестать пропагандировать на профессиональном ресурсе, устаревшие и сомнительные (в плане полезного воздействия на волосы) методы окрашивания волос.

Аллергия на всё. Делала мелирование 2см от кожи головы- нормально, а попадание на кожу ЛЮБОГО красителя- аллергический дерматит( это то, о чём вы писали, поможет дерматолог) и отёк квинке, а это уже капельницы и гормональные в течении 1-2 часов, иначе задохнёшься и откинешь копыта.

P.S .Anna Demidova надеюсь, что я Вам дал исчерпывающий ответ, или Вы намеренны настаивать на том, чтобы Вам рекомендовали конкретный продукт?

Очень замечательный ответ, настаивать не могу, но очень бы хотелось рекомендаций.

Поделиться сообщением

Демидова ты раритет. за 18 лет ни у кого аллергии на красители не видел. об этом много говорят и еще больше пишут. ну вот я не сталкивался никогда. ты так борешься за свою индивидуальность....сомнения четт берут.

вотт у меня реально аллергия на хну. дажж когда мою уже чихать начинаю. а стрижка волос обработанных хной просто пытка.

Поделиться сообщением

Anna Demidova, вы сами себя перехитрите.Вам советуют произвести диагностику на аллергены, чтобы понять что из красителей можно исключить, а что подойдет - а вы продолжаете упорствовать что вам никто не посоветует нормального красителя.Вы вот представьте, что к вам такой клиент пришел - волосы в паклю, черный тон - а она хочет быть блондинкой с ровным красивым блестящим волосом.

Та же задачка по колористике - никто не даст совет по окрашиванию, пока не узнает цвет НБ, количество седины, длину и желаемый тон в цифрах, а вы точно также себя ведете.

Вам сейчас дадут название, а потом переживай за вас, вдруг пальцем в небо не попали и вас не спасли.Дайте список аллергенов.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Поделиться сообщением

Демидова ты раритет. за 18 лет ни у кого аллергии на красители не видел. об этом много говорят и еще больше пишут. ну вот я не сталкивался никогда. ты так борешься за свою индивидуальность....сомнения четт берут.

вотт у меня реально аллергия на хну. дажж когда мою уже чихать начинаю. а стрижка волос обработанных хной просто пытка.

Роман, раритет в 44 года? Вот боюсь, что наступит время, у меня будет аллергия и на хну! Вот тогда ВЫ будете правы- полностью седой РАРИТЕТ. Ну а пока я ещё покачевряжусь.

Поделиться сообщением

У меня аллергия на перекись. И ничего....посижу минут десять красная...и проходит...

Поделиться сообщением

А прием антигистаминных(противоаллергенные препараты) не решают проблемы с покраснением?

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Поделиться сообщением

Anna Demidova, вы сами себя перехитрите.Вам советуют произвести диагностику на аллергены, чтобы понять что из красителей можно исключить, а что подойдет - а вы продолжаете упорствовать что вам никто не посоветует нормального красителя.Вы вот представьте, что к вам такой клиент пришел - волосы в паклю, черный тон - а она хочет быть блондинкой с ровным красивым блестящим волосом.

Та же задачка по колористике - никто не даст совет по окрашиванию, пока не узнает цвет НБ, количество седины, длину и желаемый тон в цифрах, а вы точно также себя ведете.

Вам сейчас дадут название, а потом переживай за вас, вдруг пальцем в небо не попали и вас не спасли.Дайте список аллергенов.

Блондинки не ко мне. На днях подниму все выписки из больниц и опубликую список аллергенов.

У меня аллергия на перекись. И ничего....посижу минут десять красная...и проходит...

Если бы так, было бы замечательно! Только капельницы по 4-5 штуки в сутки.

А прием антигистаминных(противоаллергенные препараты) не решают проблемы с покраснением?

Какое на фиг покраснение, когда голова увеличивается в 2 раза, таблетки это мёртвому припарка. Фильм про Гарри Поттера- гоблин мой двойник в таких моментах.

Поделиться сообщением

Аня. дык серебряный шампунь купи.короткая стрижка. будешь как Мерил Стрип из фильма "дьявол носит прадо" если седина..

Поделиться сообщением

Anna Demidova, про антигистаминные то не вам, это Юдит.Если легкая форма, прием по назначению врача за полчаса кажись до процедуры должен предупредить покраснение.

роман гончаров, я пока не седая=)))Хотя одну клиентку с жемчужной сединой так и перевела.Отстригли крашеные волосы и сделали очень короткую стрижку.Такая дама красивая, породистая стала - говорит на улице задолбали вопросами что за краска - а у нее седина такая красивая.И не надо химичить...

Дава лучше Иствикские ведьмы смотреть=))А то у мине уже крыша от этих всех аллергий едет.

Поделиться сообщением

Аня. дык серебряный шампунь купи.короткая стрижка. будешь как Мерил Стрип из фильма "дьявол носит прадо" если седина..

Какой шампунь? какой фирмы? Только не консепт( только что все вены вскрыли, спасли).

Поделиться сообщением

Какой шампунь? какой фирмы? Только не консепт( только что все вены вскрыли, спасли).

у анжелохеа есть анти-жёлты шампунь для нарощенных волос. Он не такой термоядерный, как для обычных и не даёт тако плотный оттенок, а даёт прозрачность без желтизны. А ещё у веллы есть колорфреш, для седины 7/19 вообще отлично млм 5/19, там перекиси нет, всё готово в тюбике))

Поделиться сообщением

Просто опыт. Никого не удивлю, но лишний раз подтверждаю вышесказанные наблюдения.

За 10 лет работы парикмахером мне не часто попадались клиентки, красящиеся хной. Но все же приходилось наблюдать излишнюю шершавость волос ( пористостью это трудно назвать), возникали сомнения по поводу ее полезности. Но переубеждать таких любителей натурпродуктов безумно сложно. Приходилось делать мелирование на таких волосах, как правило успешно. Ну и вобщем, не сильно хна меня напрягала. Пока не встретилась мне "пациетка" , которая при мелировании позеленела. Чудный малахит . Сочный, глубокий, с разводами в синеву. При более пристрастном допросе выяснилось, что хна была свежайшая, натуральнейшая ( прям специально привезенная из Индии) , без басмы, волосы 4й длины красили ею 2 года назад. Клиенка искренне думала, что хна уже смылась.))

Просто вывод. Всегда спрашивать у новых клиентов, не красились ли они хной. Планировать запись с учетом времени на пробные пряди.

И завивка на крашеных хной волосах расходится быстрее, проверено.

Anna Demidova, если Вам так не повезло с аллергиями, попробуйте красить волосы попрядно в фольге, не дотрагиваясь краской к коже. Морока, конечно, но это выход.

Поделиться сообщением

Anna Demidova, если Вам так не повезло с аллергиями, попробуйте красить волосы попрядно в фольге, не дотрагиваясь краской к коже. Морока, конечно, но это выход.

Спасибо, конечно, большое, но что делать с корнями 95% седины? Я где-то раз в год делаю мелирование через шапочку супрой, но навожу её густо, чтобы не протекло на кожу, ни разу зелени не было, просто бешенный апельсин. А потом закрашиваю опять хной.

Поделиться сообщением

Anna Demidova, повезло же Вам быть такой эксклюзивной!!!! :blink:

Поделиться сообщением

Anna Demidova, повезло же Вам быть такой эксклюзивной!!!! :blink:

Нет, etoille, всё гораздо банальнее Anna Demidova является очередным агентом влияния, если Вы не в курсе есть такая профессия :blush:http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?sh...=Агенты+влияния Основная чась сообщений Anna Demidova именно в этой теме.

Представьте что будет с многократно мелированными, седыми волосами, после регулярного применения хны :unsure:

Изменено пользователем Nikola-ru

Поделиться сообщением

Нет, etoille, всё гораздо банальнее Anna Demidova является очередным агентом влияния, если Вы не в курсе есть такая профессия :blush:http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?sh...=Агенты+влияния Основная чась сообщений Anna Demidova именно в этой теме.

Представьте что будет с многократно мелированными, седыми волосами, после регулярного применения хны :unsure:

Nikola-ru, Я мужской мастер и сообщения в Ваших темах естественно не пишу. Так как я не очень владею компом, то и пишу очень редко и то когда знаю что и могу ответить за свои слова. Я Вам не девочка Очередной агент влияния, как Вы посмели меня назвать.

Подписываюсь под каждой буквой в этих сообщениях этой темы и предлагаю Вам пари. Вы приглашаете меня на диагностику моих волос, красите и обследуете. Естественно проезд, медицина и так далее за Ваш счёт. Если я не "эксклюзив" , Вы же утверждаете, что таких в природе не существует, то пари выигрываете Вы. Если же наоборот, то выигрываю я.

Если Вы принимаете мой Вызов, то о его условиях договариваемся в личке, если же нет, то перестаньте навешивать ярлыки и говорить о том, что не знаете.

С уважением.

Поделиться сообщением

Nikola-ru, Я мужской мастер и сообщения в Ваших темах естественно не пишу. Так как я не очень владею компом, то и пишу очень редко и то когда знаю что и могу ответить за свои слова. Я Вам не девочка Очередной агент влияния, как Вы посмели меня назвать.

Подписываюсь под каждой буквой в этих сообщениях этой темы и предлагаю Вам пари. Вы приглашаете меня на диагностику моих волос, красите и обследуете. Естественно проезд, медицина и так далее за Ваш счёт. Если я не "эксклюзив" , Вы же утверждаете, что таких в природе не существует, то пари выигрываете Вы. Если же наоборот, то выигрываю я.

Если Вы принимаете мой Вызов, то о его условиях договариваемся в личке, если же нет, то перестаньте навешивать ярлыки и говорить о том, что не знаете.

С уважением.

Уважаемая Anna Demidova, выражение "как Вы посмели" чересчур сильное в данном случае. Агентом влияния может быть даже бабушка у поезда (формулировка образная прошу на свой счёт не принимать) которая нахваливает очередную настойку и её эксклюзивные свойства. Сейчас в интернете это работа оплачивается, но естественно не все за это получают зарплату, некоторые делают рекламу из субъективно искренних бескорыстных побуждений. Если для Вас принципиально доказать что в Вашем случае хна это единственный и самый лучший выход то с удовольствием Вас приму у себя в гостях, работа связанная с окрашиванием, препараты, медицинская помощь (если не дай Бог в этом будет необходимость) беру на себя. Все остальные расходы с проживанием дорогой и питанием (вдруг в этом у Вас тоже есть особые предпочтения) ложатся на Вас. Со своей стороны обязуюсь выполнить качественную, безукоризненную работу, хотя случай действительно сложный и сейчас мне даже трудно представить с какими трудностями нам придётся столкнуться. Чтобы обеспечить объективность результатов и безопасность процедуры (нужен обязательный тест на аллергию) своё пребывание у нас в гостях рассчитывайте примерно на неделю.

С уважением Николай Русу

Поделиться сообщением

Оставьте уже ненужные споры, Anna Demidova. Мы все прекрасно понимаем, что такое хна и ее последствия. Толстый, пористый, седой волос уже ничем не убьёшь. А вот тонкие, не седые можно. И когда возникает вопрос чем красить, чтобы не повредить, то Ваши посты попадают в тему. Никто из клиентов не читает, что это ТОЛСТЫЕ, ПОРИСТЫЕ, СЕДЫЕ (95%) волосы. Им это не надо. Все читают

Я где-то раз в год делаю мелирование через шапочку супрой, но навожу её густо, чтобы не протекло на кожу, ни разу зелени не было, просто бешенный апельсин. А потом закрашиваю опять хной.

И не жу-жу, как в анекдоте)).

Делайте что хотите, но не надо возводить это в ранг общеупотребляемого. Хна опасный продукт. Это могут подтвердить все мастера, которые ревностно относятся к своей профессии. И никто из нас (я так же себя причисляю к таковым) не посоветует клиенту пользоваться хной. Существует масса современных решений проблем. В том числе и Вашей. Да и существует ли на самом деле эта Ваша проблема? Тоже вопрос....

Поделиться сообщением

Спасибо, Николай, я поняла!!!

Да не за что. Мы профессионалы и нужно поддерживать и развивать науку в данном случае окрашивания волос. Мне это всё напоминает эпизод в сериале «Интерны», когда американский студент Филл увидел на теле пациента следы от банок и подумал что пациента пытали. Можно долго рассказывать о последствиях антибиотиков на организм и доказывать преимущество банок и горчичников, но будущее я надеюсь за наукой и профессионализмом.

Поделиться сообщением

Оставьте уже ненужные споры, Anna Demidova. Мы все прекрасно понимаем, что такое хна и ее последствия. Толстый, пористый, седой волос уже ничем не убьёшь. А вот тонкие, не седые можно. И когда возникает вопрос чем красить, чтобы не повредить, то Ваши посты попадают в тему. Никто из клиентов не читает, что это ТОЛСТЫЕ, ПОРИСТЫЕ, СЕДЫЕ (95%) волосы. Им это не надо. Все читают

И не жу-жу, как в анекдоте)).

Делайте что хотите, но не надо возводить это в ранг общеупотребляемого. Хна опасный продукт. Это могут подтвердить все мастера, которые ревностно относятся к своей профессии. И никто из нас (я так же себя причисляю к таковым) не посоветует клиенту пользоваться хной. Существует масса современных решений проблем. В том числе и Вашей. Да и существует ли на самом деле эта Ваша проблема? Тоже вопрос....

Главное, что я не спорю и не пропагандирую. У меня спросили я ответила и то, что клиенты не читают весь пост, виновны они сами, а не я. А существует ли моя проблема это решать Николаю, я принимаю его приглашение.

Поделиться сообщением

Главное, что я не спорю и не пропагандирую. У меня спросили я ответила и то, что клиенты не читают весь пост, виновны они сами, а не я. А существует ли моя проблема это решать Николаю, я принимаю его приглашение.

Не согласна. Вы как профессионал несете ответственность за подачу информации. Так и пишите - мой случай не типичный и не может быть понят как совет к применению хны. Нет же. Вы настаиваете на дальнейшем выяснении. К чему? Сотни примеров говорят об обратном. Вы как мужской мастер не можете оценить реальный масштаб этой трагедии. А мы можем. И Николай может. Вы не правы и придется это признать. Единичный случай на всю толпу не дает Вам право отстаивать мысль о применении хны как массового безопасного продукта. Ведь с последствиями сражаться не Вам. А Вы лично можете пользоваться чем угодно. Запретить никто не может. Но это Ваше личное решение не имеющее никакого отношения к профессиональному подходу. Мы все таки на форуме мастеров, а не домохозяек и пишете Вы как мастер. Так что еще раз подумайте об ответственности.

P.S. Заметила одну вещь - как только инет поднимает тему хны, так у меня через пару месяцев наплыв из тех, кто повелся. Я не против))) В конце концов, самое дорогое в прайсе это восстановление волос.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...