Перейти к содержанию
Чика

Мы Глазами Клиентов

Рекомендуемые сообщения

Согласна! Наша работа-это наркотик! Я сегодня выходная-целый день хожу из угла в угол, как медведь-шатун и думаю: Когда же уже на работу?! Это дело надо просто любить, если не любишь, то и заниматься этим не станешь, уж больно тяжелый труд, "легкими" деньгами не пахнет!

А по поводу зависти.... пусть лучше завидуют, чем жалеют! Дай Бог всем нам как можно дольше отлично выглядеть, хорошо себя чувствовать и быть в обойме!

Поделиться сообщением

пусть лучше завидуют, чем жалеют!

во-во, немцы говорят: жалость получаешь бесплатно, а зависть надо заработать :D

Поделиться сообщением

а мне все равно, какие они ко мне пришли, мой девиз: чем хуже, тем лучше-так как эффект будет до-и после еще больше. B)

а тех кто очень боится, подробно распрашиваю, картинки показываю, когда стригу спрашиваю сколько снимать можно, говорю для стрижки столько нужно-можно?-показываю сколько. с красками точно так же, если непонятно на словах, показываю пряди/картинки, если клиентка не знает что хочет, то как правило знает точно чтО не хочет. :rolleyes:

а вообще полезные темы. сама бывала раньше клиенткой (сейчас коллега стрижет) и почти каждый раз шок и стресс. всегда удивлялась одному, зачем мастера навязывают. прошу убрать 1 см, убирает 4см!. во -первых мне не понравится можно нраваться на скандал ( ок, я не скандалистка) , во-вторых приду на повторную стрижку аж 4 месяца, а не через 1. а это реальная потеря в заработке, а в 3х скорее всего не приду вообще болъше.

а я тоже люблю исправлять косяки и других мас теров не ругаю все может быть- молодой. толькочто новую технику освоил или новыми филерами увлекся... но самое приятное клиент остается твой!и обещает больше не изменять. всегда можно все откоректировать...

Поделиться сообщением

По клиенту видно, что с ним происходит. Они, когда заранее боятся результата или трещат без умолку, спрашивая, оправданно ли вы каждый раз щелкнули ножницами, или молчат как рыбки, только глаза как у окуня с немым вопросом... Поэтому общение с клиентом очень важно в начале работы, клиент должен убедиться, что его поняли, правильно поняли и то,чего он больше всего боится ему не сделают. Я всегда спрашиваю, особенно, когда не знают, что именно хотят: Чего ни в коем случае не делаем? Одним уши не показывать, хотя уши красивые. Другим волосы в НЗЗ - табу. И т.д.

И, конечно же, если я уговорила клиента где-то оставить длину, потому что ему так лучше, то говорю, что если вам это будет мешать или не сможете привыкнуть, забегайте денька через 2-3 бесплатно уберем. Не приходили пока.

И все же, мне кажется, что умышленно клиентам никто не вредит. Ведь у парикмахера могут быть боли, состояния всякие, в том числе и панические, срочные проблемы, требующие решения, усталость весенняя, хроническая в конце концов. Что ему на работу не ходить, ложиться и умирать.

Все же знаете, что это проходит, НО БЫВАЕТ. Вот видимо, человеческий фактор и срабатывает.

Поделиться сообщением

И все же, мне кажется, что умышленно клиентам никто не вредит. Ведь у парикмахера могут быть боли, состояния всякие, в том числе и панические, срочные проблемы, требующие решения, усталость весенняя, хроническая в конце концов. Что ему на работу не ходить, ложиться и умирать.

Я считаю, что это парикмахера не извиняет. Если тебе плохо или паника - не берись за ножницы. Могу понять еще начинающего. А опытный мастер с паникой среди салона - это вообще безобразие. Тогда пусть берут больничный, раз мастеру так плохо, что он человека ровно подстричь не может. Он же с головой работает! А если ему будет так дурно, что он ухо отрежет или дырку в стрижке сделает - тут тоже будем списывать все на человеческий фактор? Клиента меньше всего волнует, что там у мастера случилось. Он платит деньги за услугу, и услуга должна быть сделана качественно.

Если что-то случилось, то лучше отказаться от стрижки-окраски, чем человек выйдет от мастера откровенным уродом (порою клиенту кажется именно так, если ему не нравится работа мастера на голове).

Поделиться сообщением

Я считаю, что это парикмахера не извиняет. Если тебе плохо или паника - не берись за ножницы. Могу понять еще начинающего. А опытный мастер с паникой среди салона - это вообще безобразие. Тогда пусть берут больничный, раз мастеру так плохо, что он человека ровно подстричь не может. Он же с головой работает! А если ему будет так дурно, что он ухо отрежет или дырку в стрижке сделает - тут тоже будем списывать все на человеческий фактор? Клиента меньше всего волнует, что там у мастера случилось. Он платит деньги за услугу, и услуга должна быть сделана качественно.

Если что-то случилось, то лучше отказаться от стрижки-окраски, чем человек выйдет от мастера откровенным уродом (порою клиенту кажется именно так, если ему не нравится работа мастера на голове).

и Боже упаси, мастеру хоть словом омолвится, что у него сегодня голова болит или еще что: все, клиент начнет переживать, все ли хорошо получится или будет думать, а могло быть еще лучше. они ведь к встрече с нами тоже заранее готовятся: радуются, ну наконец-тo голова будет в порядке, получit желанный цвет итд. вообщем ждут праздника.

Поделиться сообщением

Я, наверное, не совсем точно написала. Паника в душе мастера не от страха перед работой, а например сильные переживания за ребенка-подростка, мужа, у которого проблемы на работе. Я про случаи, когда больничный не дают, я про жизнь.

Косячат даже хирурги и космонавты, все мы люди. Признайтесь себе, что клиент иногда доволен, как кот около сметаны, а ты точно знаешь, где ты "маханул" и искусно доработал, и через какое время это вылезет, если клиенту действительно понравилось, то он носит стрижку по максимуму, пока вообще форма не пропадет...

Поделиться сообщением

Я, когда мне реально бывало плохо, сразу говорила администратору и иногда просто уходила, т.к. понимала, что в таком состоянии фигни наворочу. Благо, относились с пониманием.

Я, наверное, не совсем точно написала. Паника в душе мастера не от страха перед работой, а например сильные переживания за ребенка-подростка, мужа, у которого проблемы на работе. Я про случаи, когда больничный не дают, я про жизнь.

Косячат даже хирурги и космонавты, все мы люди. Признайтесь себе, что клиент иногда доволен, как кот около сметаны, а ты точно знаешь, где ты "маханул" и искусно доработал, и через какое время это вылезет, если клиенту действительно понравилось, то он носит стрижку по максимуму, пока вообще форма не пропадет...

Я во время работы стараюсь оставлять все свои проблемы за дверью. Даже очень-очень меня волнующие. Ухожу в процесс если, про все забываю. Мне, главное, себя физически хорошо чувствовать, а в остальном умею абстрагироваться.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Поделиться сообщением

Кстати замечала за собой, утром встаю-умираю, заболела конкретно, думаю ну как работать-то буду, приезжаю на работу-все отлично стригу, крашу, болтаю с клиентами, только за дверь и снова плохо, температура, сил нет (ничего заразного, это я месяц с пневмонией работала). Надо учиться оставлять за дверью все, что не имеет отношения к работе.

Поделиться сообщением

Кстати замечала за собой, утром встаю-умираю, заболела конкретно, думаю ну как работать-то буду, приезжаю на работу-все отлично стригу, крашу, болтаю с клиентами, только за дверь и снова плохо, температура, сил нет (ничего заразного, это я месяц с пневмонией работала). Надо учиться оставлять за дверью все, что не имеет отношения к работе.

ВестНа, это состояние называется "тонус", а можно "драйв". Адреналин в нашей крови автоматически начинает вырабатываться, как у артистов на сцене.

Да и кто скажет, что салоны - это не сцена? Артисты - это мастера, у каждого свой жанр, свои повадки, свои способы "выступления".

Я тоже часто замечала, что мастера, как старые цирковые лошади, выходя на рабочее место, получают временное освобождение от болей в ногах и пояснице (и таких я наблюдала, кому лет 70 с "пробегом").

А по себе я замечаю, что, придя домой, молчу полчаса, как рыба, захожу в ванную и умываюсь, убираю дневной макияж - и будто маску снимаю. все, работа окончена на сегодня.

Мы ведь и лицом работаем, мимики много, общения. Мышцы лица устают. Но это ощущаешь уже постфактум. :unsure:

Поделиться сообщением

Это всё постсоветский менталитет. На западе, юге и востоке, парикмахеры это, давно уже, в первую очередь - СТИЛИСТЫ!

Мысли - это вещи.

1299768032SorMCgR4w.png

Поделиться сообщением

Николь, но ты не забывай, что вот кому-то подходят твои руки, твой стиль стрижки-укладки, а кому-то и не совсем. Вроде бы все хорошо сделала, все уложила, прекрасно подстригла, но вот потом пойдет такая клиентка к Маше Ивановой с соседнего кресла или салона, и окажется, что машины руки сделали нечто, что клиентке понравилось больше. И тут тоже будешь плохая, т.к. не угадала, не получилось, не понравилось.

Да много разных факторов.

"На каждого клиента найдется свой мастер"

Я занимаюсь подборкой кадров в наш салоне и придерживаюсь такой позиции. В нашем салоне все мастера разные и на кождого клиента найдется свой!!! ("савковых" мастеров нет - устарели) Найти очень сложно! :lol:

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. (Алла Пугачева)

Поделиться сообщением

И еще часто замечала, что клиенты помнят о полохой работе мастера и даже И.Ф. А о хороших результатах редко.

:excl: А по поводу, на какие темы можно говорить с клиентами - об этом говорится на семинарах "Психология общения с клиентом". Точно знаю ,что можно говорить на все проф. темы по нашей специальности, о погоде, о детях, о жвотных. Нельзя - о политеке, о здоровье (кроме состояния волос и кожи головы), о доходах клиента (о деньгах), об интимном и т.д

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. (Алла Пугачева)

Поделиться сообщением

По мнению психологов запретные темы:1.Личные вкусы,интересы;2.Религия;3.Политика. По С.Каюмову:1.Афроамериканцы;2,Национальный вопрос;3.Нетрадиционная сексуальная ориентация;4.О детях;5.Об армии.И еще нам говорили:САЛОН+КЛИЕНТ=БРАК ПО-ВОСТОЧНОМУ(нужно стараться быть любимой женой)Недопустимые качества мастера:1.Воровство;2.Непунктуальность;3.Высокомерие(!!!);4.Неопрятность;5.Неискренность;6.Нетактичность;7.Звездность;8.Злобство,агр

ессивность.Мудрость парикмахера состоит в умении прощать и извиняться.

Поделиться сообщением

Это всё постсоветский менталитет. На западе, юге и востоке, парикмахеры это, давно уже, в первую очередь - СТИЛИСТЫ!

'missnamiri, интересное мнение. А где это - запад, юг, восток? Это понятие растяжимое...

И кто такой стилист? Вы, судя по подписи, учитесь на стилиста. Что будете делать после обучения и как будет называться ваша специальность по диплому? Где обучаетесь?

/беседа приняла очень интересный оборот.

Поделиться сообщением

И еще часто замечала, что клиенты помнят о плохой работе мастера и даже И.Ф.

А о хороших результатах редко.

Вот! Я тоже замечала..... Если что-то не понравится - не сочтут за труд придти и указать тебе на это...

Тем ценнее благодарный клиент, тем приятнее, когда они приходят и рассказывают, как им хорошо, как им понравилось!

Особенно приятно, когда это происходит не на следующей пострижке, а между ними.... Когда человек не поленился, и пришел поблагодарить! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Нинаглядная

Поделиться сообщением

Не знаю о каком Западе идет речь, но лично столкнулась с тем, что в Европе парикмахер приравнивается к уборщице. А когда сказала отцу, что хочу быть парикмахером, он долго плевался, а потом сказал: Лучше бы уборщицей пошла! А то со стыда сгорю, дочь-парикмахер, меня же не поймут! (Отец живет в Германии больше 20 лет)

Поделиться сообщением

Не знаю о каком Западе идет речь, но лично столкнулась с тем, что в Европе парикмахер приравнивается к уборщице. А когда сказала отцу, что хочу быть парикмахером, он долго плевался, а потом сказал: Лучше бы уборщицей пошла! А то со стыда сгорю, дочь-парикмахер, меня же не поймут! (Отец живет в Германии больше 20 лет)

:D А я думала только у нас .Такое впечатление что у всех родителей, у которых дети парикмахеры такая реакция(ну может не с точностью про уборщицу).Мне мой отец сказал:"Ты иди уж тогда в овощной картошкой торговать".Мама где-то неделю плакала и почти каждый день покупала какой-нибудь подарок,при этом заглядывая мне с тоской в глаза ".Вообщем ,чтобы как-то их успокоить, следующий после школы год я усиленно занималась изучением франц.языка. :rolleyes:

Поделиться сообщением

ВестНа, может, отец погорячился? Вряд-ли приравнивается парикмахер к уборщице в Европе. А за немецких парикмахеров можно со стыда сгореть, у них какая-то странная пофигистическая манера стричь в их экономах. Впрочем, население тоже в подавляющем большинстве своем особо выглядеть не старается.

У меня много клиентов уехали в Германию и другие европейские страны. Мучаются там, несмотря на хорошие деньги не могут найти нормальный салон. Потом плюют на все и сливаются с общей массой кое-как стриженных людей.

Одной клиентке (замуж вышла вторым браком за немца) свекровь старенькая сказала: "Наташа, ты так за собой ухаживаешь, вот я тоже такая была (40 лет назад). А теперь даже моя дочка не похожа на меня - ей ничего не надо, ни прически, ни макияжа, ни маникюра. А я так это все любила..."

Поделиться сообщением

К сожалению, нет. Наша профессия из разряда "евро джоб" (т. е. самых низкооплачиваемых в стране) парикмахер получает 5 евро в час, уборщица от 7, работают они меньше нашего, получают в месяц в районе 600 евро, а за минусом всех страховок и платежей получается сумма практически равная социалу (пособию для безработных), люди выкручиваются, работая на дому. Поэтому у многих отношение к парикмахерам хуже, чем к уборщицам.

Я сама какое-то время жила в Германии (не будучи парикмахером) и про их "специалистов" знаю не понаслышке. К счастью, волосы у меня тогда были длинными и я их только стригла (не представляю как меня могли покрасить), мастера умудрялись испортить волосы просто подстригая кончики!!! К счастью, через родственников кое-как нашла нашу русскую девочку, которая закончила Пивот-Пойнт, а потом вышла замуж за немца и села дома, она реанимировала мои волосы и посетовала на то, что работать пока не получается, нужно отучиться на парикмахера в Германии и подтвердить квалификацию, а уж только потом идти в салон.

Поделиться сообщением

Я сама какое-то время жила в Германии (не будучи парикмахером) и про их "специалистов" знаю не понаслышке.

Удивительно, но факт! Будто там люди учатся не искусству, и не ремеслу, а заборы красить....

Я в Германию езжу к родственникам. И всегда беру с собой инструмент - там ко мне идут и свои и чужие, только услышав о том, что я еду, записываются в очередь!

И я начинаю исправлять, приводить в порядок, придавать женщинам вид женщин......

Таких косяков здесь, в России, я не видела.... :mellow:

Нинаглядная

Поделиться сообщением

К сожалению, нет. Наша профессия из разряда "евро джоб" (т. е. самых низкооплачиваемых в стране) парикмахер получает 5 евро в час, уборщица от 7, работают они меньше нашего, получают в месяц в районе 600 евро, а за минусом всех страховок и платежей получается сумма практически равная социалу (пособию для безработных), люди выкручиваются, работая на дому. Поэтому у многих отношение к парикмахерам хуже, чем к уборщицам.

Я сама какое-то время жила в Германии (не будучи парикмахером) и про их "специалистов" знаю не понаслышке. К счастью, волосы у меня тогда были длинными и я их только стригла (не представляю как меня могли покрасить), мастера умудрялись испортить волосы просто подстригая кончики!!! К счастью, через родственников кое-как нашла нашу русскую девочку, которая закончила Пивот-Пойнт, а потом вышла замуж за немца и села дома, она реанимировала мои волосы и посетовала на то, что работать пока не получается, нужно отучиться на парикмахера в Германии и подтвердить квалификацию, а уж только потом идти в салон.

Осенью у нас были гости из Германии. Что за кошмар на ее головке!....и сказать ей не решилась....дочка наша сказала...в общем когда я перестригла все эо, оказалось что я 50 минут работала...и это при моей скорости....а стоит как я поняла не дешево.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

Дожились!. Профессия уборщицы престижнее! А я слышала, что парикмахеры в Германии очень хорошо зарабатывают. Врут?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

Дожились!. Профессия уборщицы престижнее! А я слышала, что парикмахеры в Германии очень хорошо зарабатывают. Врут?

У меня коллега по обучению еще лет 15 назад уехала. Город не помню, как называется, угольная промышленность там. Большой, раз даже есть метро.

Вышла замуж, пошла после подтверждения квалификации и курсов языка работать, устроилась в салон к немцу. Салон высокооплачиваемый. Стала лучшим мастером, парикмахерская в центре города. Через 2 года открывала свой собственный салон, так одним из поручителей в банке был ее бывший босс. Неплохо зарабатывала. И уважуха среди контингента, помню, даже рассказывала, когда приезжала, про всякие рауты немецкого бомонда. Ее туда приглашали вполне на равных. Правда, как она говорила, радости никакой. Стоят все столбом и бокал вина весь вечер один пьют. Есть нечего. :lol:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...