Перейти к содержанию

Вам Доверяют Ваши Близкие И Друзья Свою Голову?


Lakosta-Nostra

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я начинающий мастер работаю меньше полу года. И стала замечать что обижаюсь на людей когда они не хотят у меня стричься. Я конечно не бегаю за каждым и не предлагаю свои услуги, но... Вот пример: Одна моя подружка попросила постричь ее, я пришла начинаю работать, а ее муж стал задавать всякие вопросы типо, а сколько ты училась? И что за это время можно чему то научиться? Я вот хожу в наш эконом там тетки работают, им если на чай оставишь, они тебя запомнят и в следующий раз хорошо постригут. Вобщем я доволен.

Блин, я что уговаривала его стричься что ли? Я вообще не к нему пришла. (Кстати подруга мне потом сказала большое спасибо что я подобрала ей очень стильную стрижку, и что ее никогда так не стригли и еще кучу комплиментов, что естественно приятно)

Второй случай сестре мужа подарили сертификат на посещение салона красоты. Тут конечно все понятно, подарили нужно сходить, но вот зачем мне потом рассказывать о том какой там классный мастер, что ее там всю облизали, что мастер ей говорила что ей пойдет что не пойдет, она к слову волосы хочет отрастить и не стриглась, мастер ей немного исправил то что ей напортачили в экономе, куда к слову она и ходит. И что она пойдет к ним еще раз на консультацию стилиста имиджмейкера.

И меня это так задело, я прекрасно понимаю что мастер к которому она ходила молодец. Плюс еще дороговизна салона сделала свое дело. Но из уважения могла бы мне все это не рассказывать. Мне было не приятно. И были еще некоторые кто даже просил исправить свежую стрижку, хотя я до этого предлогала придти ко мне.

Я конечно собираюсь учиться и развиваться дальше просто непонятно недоверие людей ко мне которую знают много лет, и доверие постороннему человеку.

А у вас было что то подобное? Как вы реагировали? Что чувствовали? И главный вопрос стригли ли потом этих людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ
А у вас было что то подобное? Как вы реагировали? Что чувствовали? И главный вопрос стригли ли потом этих людей?

 

 

Поначалу бывало обидно, но потом начинаешь понимать психологию людей, а она у всех разная!

Кто-то действительно тебе не доверяет - ну имеет право, пока не проверит на собственном опыте, кто-то не подумав ляпнет, для кого то важно подстричься у САМОГО ОГО-ГО кого, а ты кто - полугодовалый юзер.. а для кого то ваша рука окажется тяжелой...

и на все это каждый имеет право! И много чего еще может повлиять на желание подстричься именно у тебя, и не надо на этом зацикливаться - не хочет - ну и не надо! Что, на них свет сошелся клином? Настанет время, если хорошо научишься всему и опыта по-больше станет, что сами за тобой еще бегать будут и просить записаться ну хоть на когда-нибудь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет пророка в своем отечестве

сейчас я категорически не берусь за тех,с кого неудобно взять денег - подруги,дальние родственники...только мама,родная сестра и все...бесплатное не ценят,тебя ,как мастера не видят...смысл? неблагодарное это дело

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с родней и знакомыми\друзьями\приятелями напоминает салочки...

Сначала ты за ними с ножницами бегаешь,потом они за тобой с просьбами подстричь...

Самое плохое в этом - твое личное время.Тащишь инструмент,отрываешь свое личное время,а в итоге говорят спасибо,или дарят шоколадку.Многие оставляют деньги,но примерно половину суммы от стоимости.Самые совестливые впихивают деньги насильно - как раз те,с кого брать денег не хочешь.Это самые благодарные близкие.

Половину отсеиваешь - просто надоедает бить ножницы,таская инструмент и чувствовать себя парикмахером на свадьбе - все пьют и гуляют,а тебя пригласили только потому,что уложить невесту и еще 20 человек надо.

Я до сих пор от соседки по кустам прячусь - караулит у калитки с криками подстриги меня.При том, что пару раз прокатывала меня,не придя в назначенное время и не предупредив.Решила,что это счастье мне не надо,и дома я хочу отдыхать, а не бесплатно стричь.Где то кстати была похожая тема - "сколько брать с друзей" или как то так...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы, не ценят у нас бесплатную работу, считают как должное. И вот я подумала, почему? У моих друзей тоже есть свой бизнес, у одних например своя кондитерская, и я не говорю им "Заходи ко мне в гости, да и тортик прихвати с собой заодно вдруг надумаю чайку попить" Я захожу к подруге в магазин, и если мне нравиться вещь я ее покупаю а не беру просто так. Деньги брать конечно не удобно, но тот кто хочет тот всегда даст, вот пример моя свекровь, золотая женщина и я ее обожаю, но за каждую проделанную процедуру она сует мне деньги, я отказываюсь, не беру, перекладываю а она мне их в карман, говорит любая работа должна оплачиваться, и причем не 50 рублей чисто символически как многие а почти как мой процент в салоне, то есть чувствуется что поработала. Но хотя с нее все равно так не удобно брать)))) А многие знакомые (знакомые, а не близкие от которых обидно слышать отказ) видят халяву, радуются и искренне назначают время прихода, я однажды весь день провозилась с одной знакомой, а точнее с ее семьей муж, ребенок, брат мужа, свекровь и она сама. Все были довольны, говорили спасибо, но чесно сказать я не ожидала такой наглости что мне даже на сигареты не дадут. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с родней и знакомыми\друзьями\приятелями напоминает салочки...

Сначала ты за ними с ножницами бегаешь,потом они за тобой с просьбами подстричь...

Самое плохое в этом - твое личное время.Тащишь инструмент,отрываешь свое личное время,а в итоге говорят спасибо,или дарят шоколадку.Многие оставляют деньги,но примерно половину суммы от стоимости.Самые совестливые впихивают деньги насильно - как раз те,с кого брать денег не хочешь.Это самые благодарные близкие.

Половину отсеиваешь - просто надоедает бить ножницы,таская инструмент и чувствовать себя парикмахером на свадьбе - все пьют и гуляют,а тебя пригласили только потому,что уложить невесту и еще 20 человек надо.

Я до сих пор от соседки по кустам прячусь - караулит у калитки с криками подстриги меня.При том, что пару раз прокатывала меня,не придя в назначенное время и не предупредив.Решила,что это счастье мне не надо,и дома я хочу отдыхать, а не бесплатно стричь.Где то кстати была похожая тема - "сколько брать с друзей" или как то так...

про свадьбу - хохма.... :D ...вот эти парикмахеры меркантильные...

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про свадьбу - хохма.... :D ...вот эти парикмахеры меркантильные...

Угу - пришел тортика похомячить - а тебя за химок и тащат к невесте...а ты ножками тормозишь,как шарик к сове порванной по паркету.

Самое ужасное,что каждый думает,что сделал тебе услугу,согласившись подставить тебе свои волосы,и это безззвозмеззздно.Когда их 7 в месяц - еще кое как пережить можно.Но когда переваливает за полтинник - вот тогда и учишься партизанить и по пластунски по кустам шнырять...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих друзей тоже есть свой бизнес, у одних например своя кондитерская, и я не говорю им "Заходи ко мне в гости, да и тортик прихвати с собой заодно вдруг надумаю чайку попить" Я захожу к подруге в магазин, и если мне нравиться вещь я ее покупаю а не беру просто так.

у них такой ход мыслей - они потратили деньги,купили товар,купили продукты тортик испечь.....а ваши руки возьмут и постригут ....вы же с воздуха делаете деньги,а им ,бедняжкам,постоянно вкладывать приходится....про то,что Ваше время такой же значимый ресурс,как и деньги,они предпочитают не думать...

 

я однажды весь день провозилась с одной знакомой, а точнее с ее семьей муж, ребенок, брат мужа, свекровь и она сама. Все были довольны, говорили спасибо, но чесно сказать я не ожидала такой наглости что мне даже на сигареты не дадут. Вот.

мало того,они еще и обидятся,когда в следующий раз скажете "нет"....

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама моя мне полностью доверяется,и всё всегда ей нравится. Сестра по началу относилась с недоверием,сейчас уже доверяется. Подруги некоторые приходят,ценят мою работу. А вот с семьей мужа в этом деле не складывается никак. Мужа то ещё ладно,стригу,но раздражает,что весь процесс он комментирует,так ему не надо,это я делаю не правильно и т.д. По итогу всё его устраивает,только в процессе кровь изрядно попьет.

А вот свекровь-это вообще не мой клиент,хотя стригу её уже два года почти. И каждый раз в процессе она сидит со вздохами и с недоверием с каменным лицом,как будто её заставили. А потом ещё неделю будет при мне смотреть в зеркало и говорить что-то типа 'а вот тут волос больше,чем там. Там длинее,чем тут',хотя я сама вижу что всё выполненно отлично. Так если её постоянно что-то не устраивает,почему она просит меня снова и снова постричь? Пусть идет в парикмахерскую и платит деньги... Мне ведь тоже неприятно,когда она себя так ведет. Даже и незнаю как ей отказать в дальнейшем,учитывая то,что мы живем под одной крышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальние родственники безусловно доверяют и радуются такому родству, а мама на любые попытки вразумить и посоветовать, отвечает однозначно: "Много ты понимаешь!" Или так: "А клиенты не боятся к тебе идти?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилось,как моя мама прокомментировала свою стрижку боб-каре с градуировкой на удлинение к лицу....внимание:"КАК БУДТО КОЗА СЗАДИ КУСОК ОТКУСИЛА".....это после часа моей работы... :P

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ещё в салон звонила маман нашего парикмахера и просила, вы там за ней следите, а то мало ли чего она настрижёт. Можно подумать, что дочка хирург))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники самые противные клиенты-комментируют не по теме(постоянно вспоминая тетю Глашу которая стригла их в 1968 году,позволяют себе вертеть головой и ерзать на кресле.....Все время думаю,что если бы их сейчас стриг посторонний парикмахер,то сидели бы смирненько не жужжали.....))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ещё в салон звонила маман нашего парикмахера и просила, вы там за ней следите, а то мало ли чего она настрижёт. Можно подумать, что дочка хирург))).

она больше не за клиентов,а за дочку,наверное,переживает....много тут историй на форуме,что закатать в асфальт обещали,за то,что косой висок,а не прямой постригли:)

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилось,как моя мама прокомментировала свою стрижку боб-каре с градуировкой на удлинение к лицу....внимание:"КАК БУДТО КОЗА СЗАДИ КУСОК ОТКУСИЛА".....это после часа моей работы... :P

Моя свекровь такая же. Я постоянно долго и тщательно работаю над ней в надежде,что в очередной раз её всё устроит,но по итогу, критично осматривая себя в зеркале,она всегда говорит одно и то же 'Сойдет',и вот с этими словами моя самооценка летит стремительно вниз,а вместе с ней и желание прикасаться к её шевелюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя свекровь такая же. Я постоянно долго и тщательно работаю над ней в надежде,что в очередной раз её всё устроит,но по итогу, критично осматривая себя в зеркале,она всегда говорит одно и то же 'Сойдет',и вот с этими словами моя самооценка летит стремительно вниз,а вместе с ней и желание прикасаться к её шевелюре.

да...когда мама говорит свое "фе" -не так обидно....

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,наши близкие и хорошо знакомые люди подвержены заблуждениям .Если мы давно знакомы,складывается определенный стереотип восприятия человека,от которого трудно отойти.

Пример(скоро станет классикой в моей жизни):

Бывшая школьная подруга(а также бывшая красавица класса,при которой мне отводилась роль сопровождения,хотя в свое время я так не считала,думала-дружба) лет 15 желает подстричься у меня,периодически записываясь в салон.Но всегда что-то мешает,не приходит.

А не так давно,случайно встретив меня на улице,после очередного:"Ну.как я выгляжу?",она поинтересовалась,какой краской я красилась.Я честно ответила,что ей краска незнакома-"Эссенсити".Знаете,что услышала в ответ?

"Это ты не знаешь,что такое дебит с кредитом,а я знаю,что за краска "Эссенсити"....Молчание было ответом.

Поэтому не стоит обижаться,если близкие относятся с подозрением к вашим способностям,даже получив 100% -й результат они могут не изменить собственного мнения.Мы же тоже его не всегда меняем.Просто все разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а я вот до сих пор смириться не могу, что моя свекровь и свекр ходят стричься в парикмахерскую, а не просят меня (живем вместе). У них, конечно, много тараканов, способствующих этому, но у меня каждый раз ощущение, что мной брезгуют.

Я вообще стригу не так давно, и если стригу кого-то из знакомых, то каждый раз с тревогой жду - придут они ко мне в следующий раз или нет. Ведь, если не придут, значит не понравилось... А по поводу денег... у меня видимо сознательные друзья, никогда в мыслях нет не заплатить. Не беру денег только с двух подруг, мы с садика вместе и они мне как семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня все с точность да наоборот! Все мои родственники, меня очень уважают и ценят, ко мне, как на праздник,ни кто не показывает своё фи.....На данный момент проживаю далеко от своих родных, и каждый день, при созвоне с ними, слышу одно.....: ну когда ты приедишЬ? мы тут все обрасли, лохматые не крашеные))))Как верные клиенты ждут меня. Насчет близких, все хорошо)Читаю выше посты и удивляюсь, что у большенства, так предвзято относятся.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни за кем бегать никогда не буду. Друзья приезжают ко мне в салон, как клиенты, т.к. ценят мой труд. Редкие случаи, когда стригла на дому. Поняла, что это неудобно, непрофессионально и сложнее с людьми оговаривать цену, поэтому вся работа - в салоне. Дома стригу только мужа и его сына.

Если мне доверяют - мне приятно. А обижаться - бред, надо оттачивать мастерство тогда. Когда расхваливают кого-то из коллег, пытаюсь понять, почему, то он делает особенное. А обижаться - неразумно, со временем это пройдет:)

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.