Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:o

Просто не могу больше, уже кричать хочется как тяжело на душе, не могу так дальше. Я решила стать парикмахером давно, не могу сказать, что со школы, но давно. Я никогда не ходила в парикмахерскую, а когда попала туда в 17 лет поняла, что не хочу оттуда уходить, но сразу не поняла, что хочу стать мастером, просто почувствовала себя там ТАК ХОРОШО, несмотря на то, что стрижка, которую мне там сделали ввергла меня в шок, так плохо я еще никогда не выглядела. Пошла учиться в техникум, потом в институт, получила диплом бухгалтера, но работать с цифрами не хотела никогда. Пошла работать в торговлю, всё думала как изменить жизнь и не думала как-то о парикмахерском деле. А потом я заболела очень сильно и два года пролежала дома, тут то меня и посетила мысль, что это то, чего я хочу, начала смотреть видео, читать книжки и искать курсы, так как я нигде не работала из-за болезни денег не было, пришлось обратиться к родителям, они посмеялись над моей идеей и сказали нет. Начала копить по крохам, до смешного-сдачу с хлеба собирала. Через год накопила 4 тыс. руб. (2004 год ) и пошла... учиться. Со здоровьем проблемы остались, поэтому выбирала поближе к дому, на первом же уроке практики меня постигло разочарование, сказали-клиентов что-то нет, будем писать в тетрадке, все стрижки отрабатывались на единственной манекен-голове в классе руками в воздухе, т.е. оттделяли проборы и как бы стригли, показывая в воздухе различные Па. Вообщем я даже диплом не стала забирать, потому что за него надо было еще доплачивать, а зачем он мне нужен я не знала. Мне показалось, что это я такая тупая, что я виновата в том, что так и ничему не научилась, ведь в воздухе то показывали. Вообщем потом еще три года работала и копила на другое обучение, собрав сумму в 30000 руб. я уже боялась идти на курсы и решила отдать деньги мастеру у кресла, обзвонила много парикмахерских и в одной согласились. Пришла, заплатила вперед и началась учеба. Мастер стригла и объясняла мне что делает. Так продолжалось две недели (договоривались на три месяца), в конце второй недели мне разрешили постричь дедушку двумя насадками. Так прошло мое боевое крещение. А потом мастер уехала, однажды я пришла, а мне говорят-срочно уехала на родину (Ташкент), скоро приедет, но больше она не приехала, во всяком случае в тот салон. Никто естественно меня там к себе не взял, денег не было. Понимаю, что нельзя было платить всю сумму сразу, но иначе она не соглашалась.

Снова занялась самообучением-книги, видео, балванки и местные бабушки.

Тогда у меня еще не было интернета, а когда появился нашла этот форум и снова за обучение. Прочитав тут много всего решила идти работать и учиться в процессе работы. Первое место нашла быстро и быстро вышла, проработав там три недели на четвертую сделала непростительную ошибку-испортила девушке длинные волосы, у лица не смогла сделать лесенку, все ровняла и ровняла пока не доровняла до уха, скандал и на улицу. Сидела дома, плакала неделю и снова пошла. На втором месте проработала неделю, однажды прихожу после выходного, а мне говорят, что я тут больше не работаю, в мой выходной приходили трое мужчин со скандалом и им пришлось возвращать деньги. Снова рев и сиденье дома. Недели три назад снова устроилась в парикмахерскую и вот вчера снова выгнали-пришла женщина с волосами до лопаток и со стрижкой каскад, она попросила просто придать форму. Я посмотрела её стрижку и там был такой аккуратный классический каскад. Наверное надо было пройтись по стрижке и просто по всей стрижки подрезать волосы, вообщем сделать всё то же самое, а я зачем то предложила её слегка изменить форму и она согласилась, вот я и изменила <_< , вообщем снова здорово.

Я уже больше не могу. Учиться в хорошей школе нет возможности, или опять идти работать и копить неизвестно сколько на нормальное обучение или и дальше идти и портить людей, учась на своих ошибках или бросить уже всё к чертовой матери. Я просто в панике, вчера после того как меня выгнали решила твердо-всё, хватит, не могу больше, не дано так не дано. А утром встала и снова хочу! Не знаю как быть, что делать? У меня много причин не работать парикмахером, главная-здоровье, но почему же так тянет снова и снова, пожалуйста просто выслушайте мой крик души, очень трудно когда некому высказаться -_-

Поделиться сообщением

еще раз пройдитесь по теории, стандартные стрижки и их схемы, продумайте весь процесс стрижки от и до, мысленно сделайте стрижку, предложите родным и знакомым выступить в роли модели, а там уже хоть по учебнику,хоть по видео с пошаговым объяснением стригите, не важно, что медленно, но главное - продумывайте каждый шаг, прежде чем отрезать прядь.

Я желаю вам удачи, т.к. знаю, как тяжело начинать и как страшно! Но не опускайте руки, пусть из 10 салонов выгонят, а в 11 у вас уже будет опыт и уверенность. И поищите салоны подешевле и чтобы мастера были с опытом и вообще были хорошими людьми, которые делятся опытом с новичком, понимая, что когда-то сами так начинали. Если вам нравится эта профессия, то не останавливайтесь, учитесь, совершенствуйтесь и все получится и все придет со времнем! ;)

Поделиться сообщением

еще раз пройдитесь по теории, стандартные стрижки и их схемы, продумайте весь процесс стрижки от и до, мысленно сделайте стрижку, предложите родным и знакомым выступить в роли модели, а там уже хоть по учебнику,хоть по видео с пошаговым объяснением стригите, не важно, что медленно, но главное - продумывайте каждый шаг, прежде чем отрезать прядь.

Я желаю вам удачи, т.к. знаю, как тяжело начинать и как страшно! Но не опускайте руки, пусть из 10 салонов выгонят, а в 11 у вас уже будет опыт и уверенность. И поищите салоны подешевле и чтобы мастера были с опытом и вообще были хорошими людьми, которые делятся опытом с новичком, понимая, что когда-то сами так начинали. Если вам нравится эта профессия, то не останавливайтесь, учитесь, совершенствуйтесь и все получится и все придет со времнем! ;)

Спасибо большое за добрые слова поддержки, профессия нравиться безумно, но просто очень трудно, иногда руки опускаются, как то не повезло с самого начала и всё тут :(

Поделиться сообщением

Не пожалейте денег, купите себе болван-голову, учитесь на ней оттягивать пряди, двигать руками, чтоб все было уверенно.

И вот вам еще - наслаждайтесь просмотром:

http://vkontakte.ru/club3609660

Вступите в группу, а потом отправитесь смотреть видео.

Сидеть, ныть и жалеть себя глупо. Разумнее пойти все-таки на курсы, предварительно хорошенько узнав, что за курсы, как там учат, поговорить с людьми, которые эти курсы закончил. Ну а потом в 90% самосовершенствование. Я как-то не встречала пока, чтоб к начинающим приходили и клали им в рот знания.

Сидите тут, на форуме, конспектируйте все в тетрадочку, работайте с болваном, стригите друзей и знакомых, ходите на курсах за преподом хвостиком, чтоб все посмотреть, ходите с блокнотиком и записывайте каждый вздох препода (в голове как-то сразу не запоминается все, а потом сидеть и вспоминать - тухлое дело). Так всему и научитесь.

Поделиться сообщением

Впадать в уныние-последнее дело! Конечно намного проще сидеть на форуме и ныть, как все плохо и гораздо труднее взять себя в руки и начать действовать! Нет денег на учебу? Не проблема, возьмите свои старые конспекты и еще раз (а лучше несколько раз) пройдитесь по ним, пока не начнете что-либо понимать, купите учебник по парикмахерсокму искусству, масса информации есть даже на этом форуме, а уж в целом в Интернете.... за всю жизнь не перекопать! Когда будете верены в свой теоретической базе, переходите к практике, у вас наверняка есть много родственников и знакомых, уговорите их на стрижку! Если нет, то не беда! Расклейте около подъезда (магазина, аптеки, остановки) объявления, что молодой мастер с небольшим стажем работы выполнит стрижку и окрашивание бесплатно (ну или за символическую сумму), уверяю, очередь выстроится огромная! Не бойтесь стричь бесплатно, во-первых, с бесплатной стрижки и спросу меньше, если где-нибудь немножко закосячите, то вас не побьют, во-вторых, если людям будет нравиться они наверняка оставят вам на чай (очень много таких случаев, особенно щедры как ни странно пенсионеры!), даже если чаевых будет мало, то опыт вы точно заработаете, а он в нашей профессии дороже денег! И не бойтесь идти в салоны, не берите бизнес класс, зайдите в эконом и предложите свои услуги. В конце концов надо вам это или нет? Если надо, то действуйте, под лежачий камень вода не течет! А парикмахеров от Бога, у которых ни разу косяков не было очень и очень мало!

Поделиться сообщением

Если Вас тянет к этой профессии - то дерзайте! Не слушайте родителей и знакомых, которые отговаривают вас от этой затеи! Это Ваша жизнь! Это во-первых! Во-вторых, я присоединяюсь к уже высказавшимся людям - изучите хорошенько теорию по книгам, видео-урокам, стригите бесплатно (классная идея), купите манекем-голову и отрабатывайте сначала на ней (присоединяюсь к совету данному), думайте прежде чем отрезать, не торопитесь! Или копите деньги на курсы Павла Баженова B) Сама мечтаю к нему попасть, но пока тоже трудности с деньгами. Вот тоже размышляю чтобы купить голову-манекен, съездить на Полянку в Молодой Гвардии должно быть огромное количество литературы - хоть с азами разберетесь, я так надеюсь и я разберусь :D Не отчаивайтесь! Сделайте перерыв, отдохните, все обдумайте дальнейший план действий, вздохните глубоко и помните "Что не убивает нас, делает нас сильнее!" Не знаю к месту ли я это сказала, но все же :rolleyes:

У меня у самой мечта с детства, в/о экономическое, но тянет стричь волосы - сейчас ищу недорогие но хорошие курсы или буду самообучаться.

Удачи!!!!!

Поделиться сообщением

Спасибо огромное! Я хочу и буду идти дальше, во всяком случае даю себе еще полгода, попробую еще раз. :rolleyes:

Поделиться сообщением

просто очень трудно, иногда руки опускаются, как то не повезло с самого начала и всё тут  :(
я уже давала где то ссылку на это видео, но Вам дам ещё раз: http://rutube.ru/tracks/2287528.html?v=f6c...3c5927f73232078

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

:o Не знаю как быть, что делать? У меня много причин не работать парикмахером, главная-здоровье, но почему же так тянет снова и снова, пожалуйста просто выслушайте мой крик души, очень трудно когда некому высказаться -_-
На мой взгляд , основной проблемой является то, что "сначала не повезло" И дальше события развиваются исходя с этого факта. Можно ,конечно, изучать схемы , искать курсы , устраиваться в салоны - но везде не будет везти :mellow: Наверное, нужно для начала сменить пессимизм на оптимизм :)(есть много техник, как это сделать) Вот помню, когда я только училась, моя знакомая парикмахер рассказывала, какие ужасные администраторы в салонах, и как это они чаевые себе присваивают, и как они вообще жизни не дают мастерам. В свой первый салон я шла с замиранием сердца , где меня ждал " ужасный администратор" :D За четыре года работы в разных салонах я ни разу не встретила этих самых " плохих" администраторов ( хорошие девушки:) Она тоже удивлялась, почему это в салонах, где работала я были хорошие администраторы , а ей так не везло. Не помню, кто это сказал, но суть такая " Если скажешь миру я могу, или я НЕ могу, в обоих случаях ты будешь прав :)

Поделиться сообщением

Дело в том,что почти год назад я закончила МУЦ "МАй",а опыт работы 4 месяца....и совсем неудачный.Каждый день были скандалы и угрозы.Я уволилась.Два месяца нигде не работала,всё думала,стоит ли мне дальше развиваться в этой индустрии или это не моё.Сейчас я устроилась в парикмахерскую эконом-класа.Вчера работала превый день...Страх перед клиентами не проходит,а самое ужасное,что у меня руки трясутся,как у наркоманки какой-то,Что делать в этой ситуации?Может у кого было такое?

Поделиться сообщением

А своих родственников ,друзей стрегете?Спрашиваю,потому что когда например, я начинала,я на родственниках репетирую..Что бы привыкнуть,а потом уже начну и других подстригать.Потому что,когда нет уверенности,это замечают и клиенты и сотрудники.И это очень мешает работать в дальнейшем.

Изменено пользователем Rosa

Поделиться сообщением

Собственно, Здравствуйте)) :rolleyes:

Да, оказывается и я столкнулся с тем, что называют страх)

Пока учусь, но мастер уже недвусмысленно намекнула, что волос бояться не стоит. Но дело пока не в них скорее, а в том, что я не хотел бы, чтобы клиенту (будущему) было больно. Вот как-то так) Или может это и имеют ввиду..

При мытье, расчесывании.. длинными я называл волосы только на своей голове, когда некоторое время не стригся, а теперь.. уууу))

В общем, я их не боюсь, и даже в мыслях такого нет, но дискомфорт клиенту доставлять не собираюсь. Хочу, чтобы все было самым лучшим образом.

Что посоветуете? Больше практики? (ещё не стриг, только пару раз сушка, мытье)

Обучаюсь вместе с девочкой. Так вот она резка в движениях, а я слишком нежен, что ли))

Поделиться сообщением

Привет !!! Главное больше уверенности в себе ...Это тебе кажется что им больно им на самом деле не больно ....Не бойся уверенно держи пряди контролируй свою постановку пальцев ну и больше практики и все получится .... :rolleyes: Чем больше страхов тем сильнее клиент чувствует это ....Удачки тебе !!!

Поделиться сообщением

Это тебе кажется что им больно им на самом деле не больно

Спасибо, чувак)

Поделиться сообщением

Это очень неприятно, когда парикмахер вдруг "дергает" волосы, а на твои подскакивания реагирует будто все в порядке. Поэтому внимательнее, когда парикмахеру кажется, что клиенту больно - иногда это действительно так.

Поделиться сообщением

здравствуйте!работаю в парикмахерской около года,до этого работала на дому,но не могу общаться с клиентом-хотя знаю что ему рассказать и что посоветовать,но когда начинаю говорить все слова перепутываются и забываются,и это бывает только с женщинами, стараюсь их даже не стрич вообще,стригу только мужчин,но когда делаешь окраску или мелирование,то все равно нужно общаться-рассказывать об уходе и пр.совсем не получается,сколько не пыталась себя перебороть-страх не уходит,может быть есть какие то способы это исправить, я боюсь именно общаться, а не работать,хотя очень нравиться эта работа.заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

здравствуйте!работаю в парикмахерской около года,до этого работала на дому,но не могу общаться с клиентом-хотя знаю что ему рассказать и что посоветовать,но когда начинаю говорить все слова перепутываются и забываются,и это бывает только с женщинами, стараюсь их даже не стрич вообще,стригу только мужчин,но когда делаешь окраску или мелирование,то все равно нужно общаться-рассказывать об уходе и пр.совсем не получается,сколько не пыталась себя перебороть-страх не уходит,может быть есть какие то способы это исправить, я боюсь именно общаться, а не работать,хотя очень нравиться эта работа.заранее спасибо за ответ.

Попробуй пообщаться с зеркалом, т.е есть такая методика у ораторов, вести диалог с зеркалом....проговаривай мнимые ситуации, отвечай на мнимые вопрсы и т.д, при регулярной тренировке, речь отрабатывается и страх пропадает....и проштудируй психотипы и методы подстройки к ним...страх идет от незнания, а от него,уже неуверенность...Мы же психологи!!!!!!!!!!!вот и начни с себя- точно определи, где живет твой страх и найди его истинную причину(а она не всегда на поверхности), а когда найдешь, просто рассмотри его со всех сторон и окажется что не такой уж он и страшный!!!!!!!УДАЧИ!!!!!!!У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Павел Баженов' date='13.1.2008, 15:10'

Знаете, есть одно существенное различие наших проблем - в вашем варианте выход один, и он известен и однозначен - "Не Жрать".. А вот в моём довольно нереальное для меня понятие "полюби себя" - если бы я понимала, как это, не писала бы на этом форуме так много букв..

Спрошу по - другому:

Ув. посетители, расскажите, как это: быть уверенным в себе, любить себя, быть уверенным, что ты не хуже других, а даже лучше.. что при этом чувствуешь? Ну не знаю, какие ощущения при мысли, что ты нужен в днном виде деятельности, что вам позволяет не бояться ?

Если брать сферу услуг, где решающим фактором является общение, то все очень просто: на две неудачи, есть одно попадание в точку( когда клиент доволен и смотрит на тебя, как на спасителя, помнит твое имя и готов идти за тобой, где б ты не работал!). Ты ведь не сто баксов, что б всем нравиться! Каждую свою неудачу анализировать по полочкам и "косяки" чиканить до автоматизма, но главное не забывать о не маловажном- мимике лица,легкости в общении( втсань перед зеркалом и тренируйся улыбаться для начала, задавай сама себе вопросы и отвечай на них легко, вообщем тренеруй речь, свои движения, легкость в работе( даже, если тебе от страха дышать тяжело!!!) И когда перестанешь бояться людей( не забывая отрабатывать технику при этом!), все пойдет как по маслу ;) Закрой глаза, вспомни того, кто ушел от тебя довольным... :blush:, покажи всем " ДУЛЮ" и "ВПЕРЕД"!!! :D Да, кстати, если уж совсем закомплексованный человек( а я такой была!), то речь тренируем со слова: " Здравствуйте, меня зовут Василисой, для Вас просто Вася! "

Поделиться сообщением

Попробуй пообщаться с зеркалом, т.е есть такая методика у ораторов, вести диалог с зеркалом....проговаривай мнимые ситуации, отвечай на мнимые вопрсы и т.д, при регулярной тренировке, речь отрабатывается и страх пропадает....и проштудируй психотипы и методы подстройки к ним...страх идет от незнания, а от него,уже неуверенность...Мы же психологи!!!!!!!!!!!вот и начни с себя- точно определи, где живет твой страх и найди его истинную причину(а она не всегда на поверхности), а когда найдешь, просто рассмотри его со всех сторон и окажется что не такой уж он и страшный!!!!!!!УДАЧИ!!!!!!!У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!!!

Ой, я сначала написала ответ, а потом увидела Ваш коментарий. Полностю согласна! В общепите(ели кто замечал) есть несколько видов обслуживания:от( "Страшно даже произнести ВАШЕ имя, настолько ВЫ БОГ!!!,-- до " Привет, как дела?, рад лицезреть!!!!) Могу сказать, что в личной жизни жутко закомплексованна, но, как только переступаю порог рабрты, я-- ГЕНИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШЬ!!!!) Даже свои не догадываются, что это результат "зеркальной" отработки ;)

Поделиться сообщением

А вы приглашайте к себе друзей побольше на работу. Главное это расслабленная непринужденная обстановка.

Клиенты будут общатся с вашими друзьяи на отвлеченные темы и тем самым они станут связующим звеном. Главное не отчаиваться,есть люд социофобы,но и они умудряются стать успешными мастерами,работая всегда(!!!!) молча)))

А иногда некоторые будут намекать что если не можешь общаться то лучше тебе и отойти от дел. Вот когда мне было 18 лет и у меня были дрэды и длинная борода, я стал работать в новом модном салоне нашего клхоза,клиентовразумеется не было ввиду отсутствия опыта,новизны салона и довольно высоких цен. И вот однажды когда я рассказывал жене хозяина салона о том как круто я отдохнул на диком побереже где забываешь про город,она скзала,что лучше мне не связываться с работой с людьми а заниматься индивидуальным мастерством,типа вырезания по дереву или дикой жизни на пляже. Я послал ее нахрен,и не зря,прошлигоды,у мня все хорошо,клиенты меня любят,хотя доля истины в ее словах была....

Дядя Толик Дядя Толик Подстриги Меня Под Нолик!!!

Поделиться сообщением

По поводу брезгливости - работаем только с чистыми волосами, клиента, который из помойки вылез, никто не возьмет стричь))). В особо сложных случаях (своеобразная кожа головы, прыщики на лице и раздражение на волосистой части головы клиента и прочие незаразные прелести), придется потерпеть немножко ))).

По поводу приободрить - не наблюдаю у вас большого уныния, продолжайте в том же духе! Проблемы решите по мере поступления проблем. Как говорил М.С.Горбачев - главное начать, а там дело пойдет! Удачного начала в новой профессии)))))).

По поводу брезгливости- вчера девушка пришла, вши принесла! Девушка хорошая, чистая, просто волос натуральный и в детсадике работает! Приятого, конечно мало, но главное, что бы никто, кроме тебя и клиента об этом не узнал! Я на курсах еще, но она уходила, и все думали, что я просто укладку девушке делала. Хотя друзья видели, как я себя потом обливала дезинфекцией! Ей на ушко шепнула, почему стричь не буду, а для всех-- она укладку делала! Не приятно, конечно, но девушка вызвала только сочувствие, а вот лично у меня на голове небольшая атерома, а я жутко комплексую!!!!!!( Не только начинающий парикмахер комплексует :blush:! )

Поделиться сообщением

А вы приглашайте к себе друзей побольше на работу. Главное это расслабленная непринужденная обстановка.

Клиенты будут общатся с вашими друзьяи на отвлеченные темы и тем самым они станут связующим звеном. Главное не отчаиваться,есть люд социофобы,но и они умудряются стать успешными мастерами,работая всегда(!!!!) молча)))

А иногда некоторые будут намекать что если не можешь общаться то лучше тебе и отойти от дел. Вот когда мне было 18 лет и у меня были дрэды и длинная борода, я стал работать в новом модном салоне нашего клхоза,клиентовразумеется не было ввиду отсутствия опыта,новизны салона и довольно высоких цен. И вот однажды когда я рассказывал жене хозяина салона о том как круто я отдохнул на диком побереже где забываешь про город,она скзала,что лучше мне не связываться с работой с людьми а заниматься индивидуальным мастерством,типа вырезания по дереву или дикой жизни на пляже. Я послал ее нахрен,и не зря,прошлигоды,у мня все хорошо,клиенты меня любят,хотя доля истины в ее словах была....

Нет!!! Почему???? Твори себе, молча, но не уродуй!!!! А если ты не можешь общаться, то бей мастерством :excl: !!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...