Перейти к содержанию

Как правильно держать ножницы?


мадиал

Рекомендуемые сообщения

Могилевские ножницы и так затянуты по самые никуда. Поэтому, как их не крути, а слабой частью винт или винтовую пару не назовешь. После их покупки, и, только расслабив винт можно ими хоть как то работать. На фото я так понял показан пример. Нагрузка на винт там минимальная и обусловлена только жесткостью геометрии полотен.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ
Я левша, и спокойно работаю обыкновенными, так сказать для правшей)) моя мастер, когда я учился, долго думала как со мной справиться))) так что не переживай, выбирай что для тебя будет удобнее и твори)

 

 

 

а мне сразу мастер сказала: учись правой, чтобы потом не страдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что правильней всего научить новичка держать ножницы в классическом понимании этого предмета. Потом уже ,со временем, став мастером, он сам разберется как и каких случаях ему держать ножницы. Я например глядя на Вашу фотографию ,Павел, не могу понять, как Вы в таком положении собираетесь выполнять прямой срез. Или Вы совсем не пользуетесь этим приемом?

 

Ола, давайте лучше я видео сниму и выложу, чтобы было понятно, что и тушёвку и прямой срез и точечный и скользящий удобно делать, когда так держишь. По фото действительно трудно понять :)

Никакой "нагрузки на винт" вообще нет, так как большой палец касается кольца лишь чуть чуть.

 

Говорил уже не раз и снова повторю, что никого (кроме своих учеников) я не призываю так держать инструмент. ДержИте, как хотите...я за годы работы пришёл к такому способу и могу обосновать его преимущества. Если кому-то удобнее по-другому - пожалуйста...рУки никому обрывать не собираюсь :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

-Павел,пыталась держать ножницы-как Вы здесь объяснили-напряжение в руке-сумашедшее!Для меня слишком!Я держу ножницы,как на фото показала Тамара-большой палец слегка в кольце(у меня длинные ногти,так что кольцо держиться на ногте большого пальца).

-Тушевку-согласна с Вартаном-так делать удобнее-когда указательный палец лежит на 2 фаланги рядом с кольцом безымянного пальца.

-Площадку и ежики стригу с помощью машинки и расчесок(трех-большой,средней,и мужской,с тонким обушком)-получается переход от кожи к волосам (здесь согласна и с Гарусом,и здесь кто-то писал-зачем лишний раз напрягаться,мы же не стираем постельное белье руками,когда есть стиральная машинка-проще сделать машиночкой чем руками)(тем более-годы уже не те))))

-И самое главное-СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ!!!! Кто создал этот форум! На удивление-не ожидала,что здесь будут делиться своими секретами!

-И еще-Сколько людей-столько и мнений!Мне ОЧЕНЬ нравится,как все преподносит Вартан!(моя-старая школа),но,скорее всего свою дочь я приведу к Вам,Павел-очень понравились работы Ваших учеников.(сама-увы,не педагог.У кресла-покажу ВСЁ!)))А как все это объяснить-не имею дара преподавателя,к сожалению...Сама работаю с 1992 года в этой профессии.Как сказал один мудрец-"Если ты выберешь работу,которую ты любишь,ты не будешь работать ни одного дня!!!"-Это про меня...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Павел,пыталась держать ножницы-как Вы здесь объяснили-напряжение в руке-сумашедшее!Для меня слишком!Я держу ножницы,как на фото показала Тамара-большой палец слегка в кольце(у меня длинные ногти,так что кольцо держиться на ногте большого пальца).

-Тушевку-согласна с Вартаном-так делать удобнее-когда указательный палец лежит на 2 фаланги рядом с кольцом безымянного пальца.

-Площадку и ежики стригу с помощью машинки и расчесок(трех-большой,средней,и мужской,с тонким обушком)-получается переход от кожи к волосам (здесь согласна и с Гарусом,и здесь кто-то писал-зачем лишний раз напрягаться,мы же не стираем постельное белье руками,когда есть стиральная машинка-проще сделать машиночкой чем руками)(тем более-годы уже не те))))

-И самое главное-СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ!!!! Кто создал этот форум! На удивление-не ожидала,что здесь будут делиться своими секретами!

-И еще-Сколько людей-столько и мнений!Мне ОЧЕНЬ нравится,как все преподносит Вартан!(моя-старая школа),но,скорее всего свою дочь я приведу к Вам,Павел-очень понравились работы Ваших учеников.(сама-увы,не педагог.У кресла-покажу ВСЁ!)))А как все это объяснить-не имею дара преподавателя,к сожалению...Сама работаю с 1992 года в этой профессии.Как сказал один мудрец-"Если ты выберешь работу,которую ты любишь,ты не будешь работать ни одного дня!!!"-Это про меня...)))

 

Всё верно, у Паши дар педагога, Вам после его курса легко будет научить дочь работать за креслом как надо. Сам думал об этом, сначала к Паше, чтобы нервы свои сэкономить. А сейчас, прочтя Ваш пост принял твёрдое решение поступить именно так. У меня есть небольшая практика работы с его учениками. Паша в отличии от разных курсов-академий мозги ученикам не засерает туфтой, поэтому с ними работать легко. Паша на себя берёт самое сложное, с бесконечным терпением, не срываясь и не раздражаясь объясняет азы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Павел,пыталась держать ножницы-как Вы здесь объяснили-напряжение в руке-сумашедшее!Для меня слишком!Я держу ножницы,как на фото показала Тамара-большой палец слегка в кольце(у меня длинные ногти,так что кольцо держиться на ногте большого пальца).

-Тушевку-согласна с Вартаном-так делать удобнее-когда указательный палец лежит на 2 фаланги рядом с кольцом безымянного пальца.

-Площадку и ежики стригу с помощью машинки и расчесок(трех-большой,средней,и мужской,с тонким обушком)-получается переход от кожи к волосам (здесь согласна и с Гарусом,и здесь кто-то писал-зачем лишний раз напрягаться,мы же не стираем постельное белье руками,когда есть стиральная машинка-проще сделать машиночкой чем руками)(тем более-годы уже не те))))

-И самое главное-СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ!!!! Кто создал этот форум! На удивление-не ожидала,что здесь будут делиться своими секретами!

-И еще-Сколько людей-столько и мнений!Мне ОЧЕНЬ нравится,как все преподносит Вартан!(моя-старая школа),но,скорее всего свою дочь я приведу к Вам,Павел-очень понравились работы Ваших учеников.(сама-увы,не педагог.У кресла-покажу ВСЁ!)))А как все это объяснить-не имею дара преподавателя,к сожалению...Сама работаю с 1992 года в этой профессии.Как сказал один мудрец-"Если ты выберешь работу,которую ты любишь,ты не будешь работать ни одного дня!!!"-Это про меня...)))

 

Уважаемая lelyabar! Напряжение только первые три-пять дней, как и в любом случае, когда мы начинаем осваивать новые мышечные навыки.

 

Я читал как-то рассказ человека, который учился работать на экскаваторе - говорит, напряжение такое дикое, будто не машина, а сам всю эту землю перелопатил, а казалось, делов - рычаги нажимать, а рядом мастер-наставник - спокойненько - не напрягаясь сидит, посмеивается.

 

Кроме того, большая разница показывать держание ножниц НОВИЧКУ, которому как покажи изначально, так и будет правильно, или ОПЫТНОМУ МАСТЕРУ, который уже наработал свои методы. Я знаю внутреннее состояние мастеров, когда они видят какие-то другие способы: "Ой, ну и что тут такого, мы и по-другому это делаем, и не хуже получается"...:) ну или примерно так...

И действительно, не хуже, просто по-другому!!! Поэтому я никогда не насылаюсь уже работающим мастерам говорить, что им что-то надо делать по-другому.

Поверьте, я не шизофреник, утверждающий, что только я делаю все "правильно", а кто делает по-другому, это значит плохо.

У нас в Школе слово "правильно" вообще запрещено произносить. Что значит "правильно" ? Кто какие правила придумал и утвердил??

 

Но когда начинают учиться с нуля, вот тут другое дело. Тогда надо подумать - вот есть такой способ держания инструмента, есть другой, есть школы, где вообще никакого внимания на постановку руки не обращают - как схватили ножницы, так и ладно. Кстати, можно посмотреть начало обсуждения на форуме этой темы держания ножниц, когда девочка ШуШу написала, что для того, чтобы вытащить большой палец из кольца, она опускает руку с ножницами вниз и трясёт ею, "а они, собаки, не стряхиваются" (понятно, пальцы в кольцах резиновых застряли)вот, нашел:

"Ну не знаю, я так не могу,поэтому часто опракидываю руку вниз чтобы вынуть палец,дергую и дергую,а она собака не хочет..умора (по крайней мере так на практике было).

Насчет кольца резинового-интересно...А его потом можно обратно вставить,если не понравиться без него,а то не хочу ломать ножницы сразу?"

взято вот отсюда : http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=1562&hl=

 

..я это описание читаю каждому новому ученику, дабы показать, к чему ведет невнимательное отношение к держанию инструмента!

и кольца резиновые сразу из ножниц достаю и выбрасываю и шпунтик-усилитель-держатель из кольца выкручиваю и тоже выбрасываю...если учиться, так уж по-серьезному.

 

Я объясняю ученикам, что есть разные способы держания, но мы будем учиться именно так, потому что

 

Во-первых, такой способ позволяет не просто щелкать ножницами, а УВЕРЕННО ВЛАДЕТЬ ими. (способ ПРЕКРАСНО обеспечивает неподвижность нижнего полотна и нахождение его в нужной точке и позиции при любой технике, в том числе и тушевке, большой палец чуть касается ножниц, а не нажимает на них);

 

Во-вторых, при взгляде со стороны на такой способ держания складывается впечатление, что работает хороший мастер - красивые движения;

 

В-третьих, так держат ножницы мастера школы Видал Сессун. (ведь по какой-то причине они делают это именно так) Ну так возьмем пример с наилучших образцов...:)

 

Вот такое обоснование "моего" способа :)

 

Можно обсуждать его достоинства, недостатки... Но ученикам придется научиться держать ножницы ИМЕННО ТАК...а я буду спокоен и уверен, что это поможет им стартовать в профессии.

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАВЕЛ ПОПРОБОВАЛ ТВОИ СПОСОБ.новое ошушение.буду использовать.думаю что нужно влодеть разными техниками для достижения совершеннство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...думаю что нужно влодеть разными техниками для достижения совершеннство.

 

Абсолютно согласен!!!

 

Полностью поддерживаю такой подход - сначала научиться базе но до уверенного автоматизма. А затем узнавать, пробовать, адаптировать для себя как можно больше способов владения инструментом, мелирования, техник окрашивания.

 

От этого пополняется профессиональный багаж, расширяются возможности профессиональные.

Да и просто не скучно работать!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел,посмотрела видео с вашей странички на майле!!!!!у Вас там в школе такой позитив, прям приятно посмотреть!!!!!вы молодец.......очень бы хотелось у вас побывать....как будет возможность так сразу!!!!!Насчет держания ножниц ваш способ очень заинтересовал.....хожу щелкаю ножницами воздух,этим способом уже второй день (временно не работаю-сессия!)как так и держала!!!!но рука конечно да,устает.....но надо сказать все меньше..... не терпится выйти на работу на ком-нибудь испробовать свой новый навык :P главное не разволноваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел,посмотрела видео с вашей странички на майле!!!!!у Вас там в школе такой позитив, прям приятно посмотреть!!!!!вы молодец.......очень бы хотелось у вас побывать....как будет возможность так сразу!!!!!Насчет держания ножниц ваш способ очень заинтересовал.....хожу щелкаю ножницами воздух,этим способом уже второй день (временно не работаю-сессия!)как так и держала!!!!но рука конечно да,устает.....но надо сказать все меньше..... не терпится выйти на работу на ком-нибудь испробовать свой новый навык :P главное не разволноваться!

 

Не волнуйся, попробуй сначала на маленьком участке. Если есть возможность сними ролик, как получается, я подскажу, на что обратить внимание.

 

Сегодня сделаю подробный ролик курпным планом, как держать ножницы, расческу, как перекладывать ножницы и расческу при стрижке.

 

Успехов тебе!!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша с нетерпением жду ссылки. Мне то-же очень нравится твой метод преподавания и стиль общения,ну естественно хочу посмотреть как это :lol: (работают) делают другие мастера.

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша с нетерпением жду ссылки. Мне то-же очень нравится твой метод преподавания и стиль общения,ну естественно хочу посмотреть как это :lol: (работают) делают другие мастера.
Эспешиал фор Саша..:)http://vkontakte.ru/video13508039_66525264

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательнейшее изложение информации!!!!!Павел огромное спасибо.......вскоре тоже выложу свое видео.............как у меня получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как правильно держать ножницы, преимущества большие, лезвие ходит только верхнее, при тушевке получается одна длина т.к. лезвие не ходит. Ножницы сидят в руке плотно и вы можете полностью контролировать все роцессы. Сперва напрягается кисть и локтевой изгиб, но рука быстро привыкает.

 

P.S. Ссори за "ножницы", остались на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как правильно держать ножницы, преимущества большие, лезвие ходит только верхнее, при тушевке получается одна длина т.к. лезвие не ходит. Ножницы сидят в руке плотно и вы можете полностью контролировать все роцессы. Сперва напрягается кисть и локтевой изгиб, но рука быстро привыкает.

 

P.S. Ссори за "ножницы", остались на работе.

Не верно, при таком держании ножниц невозможно сделать грамотную тушёвку. При верном держании ножниц, напрягается только одна мышца, в результате рука совершенно не устаёт. Мышца проходит от большого пальца к локтю, её просто надо разработать. Если у вас кисть и локтевой изгиб напрягается, вы держите ножницы как домашний парикмахер. Не вводите в заблуждение начинающих мастеров и не рассуждайте со знанием дела о том, о чём понятия не имеете. Другой вопрос, что вам так удобнее работать, так работайте как вам удобно, но на фига ваш артрит нужен молодёжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то в этой теме есть фотография, как правильно держать ножницы при тушёвке Тамары Каминской. Не совсем чисто, две фаланги указательного пальца чуть подкачали, но по сути верно. Это первый основной приём, которому надо научиться, тогда рука не будет уставать вовсе и тушёвка будет получаться сама по себе, надо только давать направления расчёской, делая классическую восьмёрку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел...респект...первый раз в жизни видела такое)))

А можно к вам попасть на обучение......просто зрителем....????

Ну пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно, при таком держании ножниц невозможно сделать грамотную тушёвку. При верном держании ножниц, напрягается только одна мышца, в результате рука совершенно не устаёт. Мышца проходит от большого пальца к локтю, её просто надо разработать. Если у вас кисть и локтевой изгиб напрягается, вы держите ножницы как домашний парикмахер. Не вводите в заблуждение начинающих мастеров и не рассуждайте со знанием дела о том, о чём понятия не имеете. Другой вопрос, что вам так удобнее работать, так работайте как вам удобно, но на фига ваш артрит нужен молодёжи?

 

Ой ой ой, какой ужас. Куда какится мир. Преподаватель чемпионка Европы, а она оказывается даже ножницы не умеет держать..... У кого тогда учится??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел...респект...первый раз в жизни видела такое)))

А можно к вам попасть на обучение......просто зрителем....????

Ну пожалуйста!!!

 

:) приходи, только вот зрителем, это как? почему зрителем, зачем зрителем? приходи учеником! :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ой ой, какой ужас. Куда какится мир. Преподаватель чемпионка Европы, а она оказывается даже ножницы не умеет держать..... У кого тогда учится??????

Если чемпион не знает классических приёмов, он может поучиться у меня, стоит поднять задницу и приехать к нам в гости. Я многим горе чемпионам пальцы заворачивал. А вообще печально, что и чемпионы не умеют инструментом пользоваться. Причем в вашем случае, не будет ничего зазорного для вас, вам и Гузеев кое что покажет. Век живи, век учись. У нас более сильная школа была, СССР.......,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.