Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Мефодич, тут ты хотел сказать, что после твоей работы ножи столь остры...? Или я не так все понял, поправь.

 

На хороших ножницах сталь плотнее и тверже и тут уже иголка с ниткой для зашивания раны необходима была бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ
Мефодич, тут ты хотел сказать, что после твоей работы ножи столь остры...? Или я не так все понял, поправь.

 

На хороших ножницах сталь плотнее и тверже и тут уже иголка с ниткой для зашивания раны необходима была бы...

 

Да нет, я не собирался восхвалять остроту своих ножей.

Просто все мы - заточники часто или редко, но

режемся о собственноручно заточенные инструменты.

Конечно, это шутка, но на 50% я всерьез :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочку сделал, не диоксид молибдена, а правильно будет - дисульфид молибдена.

Привет всем! Да и на моем порошке такое же название , дисульфид молибдена , потом выложу советскую инструкцию, там есть интересный момент. Вчера при заточке накожниц столкнулся с такой проблемой , во время заточки к ним начала прилипать стружка , частички сточенного материала , сначала почутьчуть, а потом просто какойто ежик :blink: , работать стало невозможно, ни промывка ни протирка не помогала. Вспомнил способ которым пользуются часовщики( еще из рембыттехники). Разобрал машинку оставленную клиентом мне на запчасти , открутил катушку , вытащил из нее трасформаторное железо, и вставил и вытащил в отв. голову накожниц (если так можно назвать, поправте я не против). Так сделал несколько раз , потом осмотрел в микроскоп , все в порядке , частички металла исчезли , после этого продолжил заточку . больше проблем не возникало. Был еще нюанс , процедуру надо делать быстро , так как быстро греется катушка , почему, надо спросить у спецов по перемотке. А в общем случай редкий, возможно , намагничивание бывает , но не столь заметное , поэтому предлагаю для повышения качества эксплуатации накожниц , проводить процедуру , как профелактическую , по меньшей мере это повод обротить на данный аспект внимание, для чистоты накожниц это уж точно не помешает. Спасибо всем! Есть еще новости , набрал кучу советских брусков , разных , для правки штихелей скальпелей , и тд. , потом выложу фотки . И еще не получается выложить с фотика , фотик на 10 м. пикселей , а те что выкладывал с мобилки на 5 м. пик., ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисульфид Молибдена в некоторой степени работает как абразив.

 

Выкладываю фото ножниц, где применил новый способ доводки.

 

post-104-1228520922_thumb.jpgpost-104-1228520933_thumb.jpg post-104-1228520951_thumb.jpg post-104-1228520966_thumb.jpg

post-104-1228520978_thumb.jpgpost-104-1228520988_thumb.jpg post-104-1228520998_thumb.jpg post-104-1228521007_thumb.jpg

post-104-1228521017_thumb.jpgpost-104-1228521044_thumb.jpg post-104-1228521057_thumb.jpg post-104-1228521069_thumb.jpg

post-104-1228521089_thumb.jpgpost-104-1228521098_thumb.jpg post-104-1228521109_thumb.jpg post-104-1228521119_thumb.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю... Общий вид ножниц Кашо, вид ПП, передней поверхности, пятки, кончиков. Ножницы те же - после сборки.

 

post-104-1228521284_thumb.jpgpost-104-1228521294_thumb.jpg post-104-1228521305_thumb.jpg post-104-1228521318_thumb.jpg

post-104-1228521333_thumb.jpgpost-104-1228521342_thumb.jpg post-104-1228521365_thumb.jpg post-104-1228521376_thumb.jpg

post-104-1228521389_thumb.jpgpost-104-1228521399_thumb.jpg post-104-1228521408_thumb.jpg post-104-1228521436_thumb.jpg

post-104-1228521445_thumb.jpgpost-104-1228521454_thumb.jpg post-104-1228521465_thumb.jpg post-104-1228521478_thumb.jpg

post-104-1228521489_thumb.jpgpost-104-1228521497_thumb.jpg post-104-1228521510_thumb.jpg post-104-1228521522_thumb.jpg

post-104-1228521558_thumb.jpgpost-104-1228521568_thumb.jpg post-104-1228521578_thumb.jpg post-104-1228521588_thumb.jpg

post-104-1228521596_thumb.jpgpost-104-1228521614_thumb.jpg post-104-1228521625_thumb.jpg post-104-1228522156_thumb.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает такое, что срезанные частички металла пристают к обработанной поверхности, в данном случае - кончикам накожниц. Их можно удалить, размагнитив металл с помощью катушки индуктивности. Чтобы катушка не грелась нужен сердечник, имеющий тонкий зазор в сечении. Сердечник вроде буквы "С" - на него одевается катушка и между концами буквы "С" тонкий, как лист зазор. К этому зазору подводим деталь для размагничивания. Вроде так, если не ошибаюсь, делают размагничивание. Ну, а причина намагничивания металла на кончиках накожниц, это скорее всего неправильная термообработка и отпуск. Структкра металла не полностью переходит превращения при закалке или отпуске, и остается намагниченной...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мефодич, спасибо за участие и напоминании нам о самостоятельном оказании первой помощи при порезах))) У меня тоже есть на такой случай пластырь. Он водостойкий, гипоаллергенный с антисептиком. Правда для пущей надежности добавляю йоддицерин. Если случаются мелкие порезы то дезинфицирую и заклеиваю суперклеем - очень удобно и быстро, затем продолжаю дальше работать. Ну... а если и случается глубокий порез то надо к врачу и накладывать швы.

Для парикмахеров тоже рекомендую при порезах заклеивать ранки суперклеем, он надежно держит и не вызывает раздражения. Можно мыть руки спокойно, он не размокает и хорошо держится. Ранка быстрее заживает.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Имееться в виду цианоакрилат? Я тут кое что про него нашел. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%...%80%D0%B8%D0%BD http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:1701

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силур, привет! Спасибо за ссылки! Надо будет в аптеке узнать про сульфакрилат.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! силур. помоему цианокриловый клей весьма токсичная штука. клеит на смерть. но и производитель рекомендует вентиляцию и не дай бог в глаза! но мы работаем по русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду делать ножницы Джовелл, филира и прямые. Их уронили и продолжали ими работать. Хорошо, что металл очень хороший и выдержал трение в местах задиров и замятин РК. И до сих пор под впечатлением, от нового способа доводки ПП и пяток сустава, за пол-года поисков нашел решение, как это сделать! Еще на ножницах Джовелл этот способ проверю, потом представлю фото.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

 

Сегодня сделал Ножницы Джовелл, прямые и филира. Во время доводки ПП, еще один способ нашел, более стабильный для закругления ЛП и четкого формирования ПП на кончиках. Прямые ножницы были из кобальтового сплава, они очень твердые и их труднее обрабатывать, а новый (сегодняшний способ) показал себя на высоте, даже очень.

РК на ножницах была очень сильно покоцана, еще, этому способствовал сильный натяг хода полотен. Видимо ножницы стали зажевывать волос, ну и клиентка сильнее закрутила винтик и зажала полотна... для самозаточки... Рк из-за этого покрошилась, местами были сколы 0,5 мм. Устранив их, вывел переднюю поверхность и заполировал. А кончики ножниц... их уже где-то припасовали после падения! Клиентка, у кого-то их поправила но ничего не сказала про это. Да... если еще раз уронит их - они у неё станут золотыми. Но надеюсь, что этого не произойдет)))

 

Филира тоже были после падения, у них покоцаная РК на прямом полотне, местами сколы. На одном из зубчиков замятина в сторону задней поверхности. С ними легче было так как они новые. Быстро вывел замятины и устранил сколы. Ход полотен теперь мягче, чем был до этого. Обратите внимание на заднюю поверхность (не путать с ПП) прямого полотна филиров, там видны мелкие, матовые риски от притира, это можно сказать еще сырой способ - ему всего два дня))) Я его усовершенствовал через некоторое время - хватило 1-го часа чтобы решить проблему))) поэтому, на прямых ножницах, таких рисок уже не видно. Об этом способе, я упомянул в начале поста.

 

post-104-1228685286_thumb.jpgpost-104-1228685299_thumb.jpg post-104-1228685308_thumb.jpg post-104-1228685321_thumb.jpg

post-104-1228685335_thumb.jpgpost-104-1228685343_thumb.jpg post-104-1228685366_thumb.jpg post-104-1228685379_thumb.jpg

post-104-1228685415_thumb.jpgpost-104-1228685430_thumb.jpg post-104-1228685447_thumb.jpg post-104-1228685461_thumb.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет! На счет матовых полосок на задней пов-ти прямого филиров я не очень догнал, тяжело не зная идеи.

А вот форма ловушек не зубчиках для меня новая, но это она заводская?

 

Ко мне сегодня оптовые продавцы парик/маник.инструмента приходили. Спрашивали есть ли у меня технология массовой и недорогой заточки этого инструмента. :o Я их понимаю, но пока.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, привет! Фото 5491, посмотри внимательнее на заднюю поверхность, там увидишь на ней матовые риски по диагонали.

А профиль зубчиков на них заводской.

 

Технология такой заточки (маникюрного) есть, но качество будет говн...ое. А они хоть показали образцы своего инструмента?

 

Сегодня сделал ножницы Кобра, прямые еще тех времен - из застоя, немецкие и качественные. На одном из полотен есть макронасечка, другое видно сточили и сняли насечки. Переделал их по старой технологии и немного новой. Получились ваще... супер!!! Ход полотен при смыкании слышно очень тихо! Режут волос легко! Да... клиентка их не узнает, так как перевел их на пару классов выше по качеству заточки.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей! Направление рисок по ЗП совпадает с рисками на ПП? А какая твёрдость притира или это не совсем притир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, привет!

 

Технология такой заточки (маникюрного) есть, но качество будет говн...ое. А они хоть показали образцы своего инструмента?

Привет,Сергей!

 

Они в основном маникюрными кусачками интересовались. Им нужно повторение заводской заточки и все. Попытки обьяснить появление разболтанности сустава (как минимум) и загибы кончиков (от нередких падений) ни к чему не привели, они этого не понимают.

Показал им полотна с хоном по твоей технике, никакой реакции :blink: . Вот так и пытаемся общаться, как слепой с глухим. Клиенткам еще тяжелее втолковать... Не знаю, может со временем что-либо изменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей! Направление рисок по ЗП совпадает с рисками на ПП? А какая твёрдость притира или это не совсем притир?

Да, именно. Твердость притира... это абразивная шкурка, мелкая)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно. Твердость притира... это абразивная шкурка, мелкая)))

Мне это показалось с самого начала!, но помня твою нелюбовь к шкурке, я эту мысль отбросил, а зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович - меня расскрыл, догадался))) На выходе это похоже на шкурку, но и не шкурка. Я все думал, что может заменить шкурку...? Материал должен быть пластичный, износостойкий на истриание и повторять профиль притира. Притир постоянно надо править, а это лишнее время. А так, нанес материал на притир и вперед, когда стерся - новый нанес и так далее, образующий профиль всегда один и тотже. Качество обработанной поверхности поддержки и пяток стабильное. Расход алмаза минимальный, на одни ножницы расходую в среднем, меньше спичечной головки алмазной пасты, но чаще меньше и этого.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! П.п это самая контролируемая геометрически поверхность и самая важная , поэтому она делается первой , а к ней уже с одной стороны подъезжает хонинг , а с другой формируется р.к. по передней поверхности , вернее р.к. сперва, а хониг в конце , так как именно он уже и определит ту самую ширину п.п. Это и дает возможность сточить минимум металла при максимальном эфекте . Если делать хонинг первым , а потом делать п.п., то она(п.п.) будет как бычок попи... ! А так это базовая поверхность , от которой все потом и пляшет , и легче всего контролируется , как на визуальном уровне , так и по сути . Поидее у заточника есть некий лимит пространства , в зону которого он и должен уложится . Поэтому п.п, ,потом р.к. по передней п., желательно с минимальными потерями , и хонинг, как хоть и самый сложный , но всетаки участвующий в этой цепочке только косвенно , вернее его задача , как раз вт ом что бы не мешать работать всему вышеперечисленному . Тоесть исключить прямой контакт задних поверхностей, в его зоне !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.