Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

"...20 пришлось перезатачивать" - это исправить и заново заточить их, т.е. переделать всю заточку заново?

Либо, довели до кондиции уже имеющуюся заточку?

полностью перетачивали, выводили все плоскости по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ
Да. Есть не дороботки пытаюсь их устранить!

Интересно: можете рассказать о них?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще разок выкладываю ссылочку на то, как надо чистить накожницы, после покупки их в магазине.

bg_ru_new.gif

======================

 

Ссылка: ножницы Ягуар, 4 кл, после их заточки и доводки.

№1

bg_ru_new.gif

№2

bg_ru_new.gif

======================

 

Это ссылка: проверка парикмахерских ножниц Ягуар, 4 кл, на влажной салфетке.

Часть-1.

bg_ru_new.gif

Часть-2.

bg_ru_new.gif

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич привет! Молодец! После такого надругательства ножницы к жизни вернул! Кончики, да и вообще полотна лучше рассматривать под увеличением. Я обычно использую 12× лупу.

 

Всем, привет.

Silur , да ты прав, я тоже использую лупу и даже не одну, 1-я 12 кратная, 2-я 10 кратная, но больше всего нравится смотреть через объектив "гелиус" 2/58 от фотоаппарата зенит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, привет! Молодец! Без хонинга конечно и сам страдаю, но всему своё время.

 

Да Сергей Борисович, станочек просто необходим. Бывают ножницы у которых просто необходимо провести корректировку задней поверхности полотна. Мысли кое какие крутятся по поводу такого станочка но как то не решаюсь их нарисовать на листе. А вот станочек для заточки накожниц уже сделали и я его опробовал, мне нравится. Фотки выставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, поздравляю Вас, Но сделаны хорошо и надеюсь, что парикмахер поймет, <_< что в каждом деле должен быть свой подход ;)

 

Sergei-info. Спасибо за замечания, на будущее учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тут поразмышлял на досуге: как Валерий Анатольевич, ухитрился сделать подобную обработку задней поверхности?... Я могу предположить, что для этого была использована бормашинка и алмазный бор или абразивный. Главное понять смысл техники, а потом подстроить инвентарь для этого. Абразивный бор можно править под профиль задней поверхности, чтобы небыло таких переходов, оставляющих канавку на линии обушка. Я так Могилевские ножницы обрабатывал, пыли металлической было много от этого.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сергей. Ты прав. Подборку задней поверхности ножниц я проводил с помощью бор-машины и алмазного абразива.

 

Выставляю работу накожниц. Заточку проводил на трёх станках: для доводки режущих кромок использовал керамику, с внутренней стороны почти не трогал снимал заусенцы, как ни старался полировать щечки - при большом увеличении видны мелкие царапинки.

 

1PPtP5Nu6q.jpg oIvys6Te5z.jpg F9gBV7RVyu.jpg bVjWVew95z.jpg AbJ2MA5SbW.jpg sU5inSJc95.jpg ymyoW3RSaf.jpg tv7VFDFLAf.jpg 3nT7A1rSGH.jpg r37dOdoFyG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на самом деле так, то это оригинально!!!))) Только алмазного абразива нет, так некорректно будет. Есть алмазные и абразивные материалы.

 

Смотрю накожницы.

На первом: заводская работа, широкие и грубые фаски, кончик смазан.

На втором:это четче видно, ребра жесткости щечек не сходятся в одной точке - на кончиках. Из-за этого, кончик получился высоким и будет затягивать кутикулу после среза. Заводская работа не очень радует глаз...

На третьем: очень хорошо видно не совпадение кончиков по длинне, а также несхождение в одной точке ребер жесткости щечек.

На четвертом: Внутренние (передние поверхности) имеют малый угол резания, из-за чего, точно будет не рез, а выдавливание кутикулы.

 

На пятом фото: видно, что уже обработаны, вроде кончики не совпадают... По внутреннему контуру спинки обушка, возле кончиков, видна ломанная линия обушка, это значит, что угол резания в принципе не сильно изменился.

На шестом фото: поверхности фасок не параллельны плоскости резания., т.е., если к поверхности фасок приложить лекальную линейку, то под кончиком и задником будет виден просвет как буд-то, они катаются, как кресло-качалка. Это усложняет обработку РК по передним поверхностям, так как их профиль тяжелее обрабатывать.

Седьмое фото: вид спереди на кончик. Сразу бросается в глаза блики поверхностей фасок. На левой есть, а на правой их нет, а это значит, что их плоскости не параллельны друг другу, значит велась ручная подгонка зазора на просвет по фаскам, из-за этого их поверхности не параллельны. Тем более, такие фаски, чють поднутряют РК и увеличивают угол резания.

Восьмое фото: зазор РК на просвет - хороший, но левый кончик не припасован по длинне или его накрыла тень...правого)))

Девятое фото: кончики равномерны по длинне, спинки обушек аккуратно обработаны по наружному и внутреннему контуру.

Десятое фото: передняя поверхность, на вид, вроде так и осталась, светлый фон размыл её вид... т.е. её не обрабатывали?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Валерий Анатольевич, а что за станки, универсальные или для конкретных операций? К сказанному Сергеем могу добавить в комментариях к седьмому фото, что поверхности фасок при разведённых кончиках могут быть параллельны, если только они перпендикулярны оси заклепки, в остальных случаях они при разведении кончиков описывают конус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

 

Представляю фото: маникюрные ножницы и накожницы, заточены после меня, другим заточником...

 

08141078i.jpg 08141079i.jpg 08141081i.jpg

 

08141085i.jpg 08141089i.jpg 08141233i.jpg

 

08141239i.jpg 08141242i.jpg 08141289i.jpg

 

Ваше мнение...?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сказанному Сергеем могу добавить в комментариях к седьмому фото, что поверхности фасок при разведённых кончиках могут быть параллельны, если только они перпендикулярны оси заклепки, в остальных случаях они при разведении кончиков описывают конус.

Совершенно верно в первом случае! Во всех остальных, поверхности фасок параллельны друг другу, только в том положении, в котором их подгоняли друг к другу. Если их подгоняли друг к другу в разведенном положении то они параллельны только в этом случае и наоборот. Как правило, фаски надо обрабатывать только в сомкнутом положении, так как при разведении, режущая кромка будет выше самой фаски и лучшим образом совершит срез кутикулы, и, одновременно, она усилит силу реза, по принципу укорочения рычага силы и уменьшения конуса между режущими кромками.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение...?
Привет всем! Ну с заточкой все понятно , полный "даун шифтинг", а вот почему клиент так поступает, однажды получив идеальную работу, и все равно идет к не проверенному заточнику это и загадка и нет. На днях столкнулся , с подобной ситуацией , мы делали одну работу , после нас работало от года до полтора при жесткой эксплуатации , а так и по несколько лет , а после другого от недели до месяца . При чем по разному работает , и может накрыться в самый не подходящий момент , не предсказуемо. Работа делается около двух часов , стоит 50гр.,( раньше 20 -30 гр.) сколько сейчас у коллеги не знаю, но порядок цифр тот же , по Украине я беру средне минимальную планку. И тем неменее на днях постоянный клиент , решил чего то сэкономить :blink: , видимо забыл , что обращался к нам за пять лет около четырех раз, а к коллеге раз в месяц а иногда и чаще , и ничего :unsure: , он просто тогда другого и не видел и не знал, верил, что это и есть норма, а вот почему сейчас решил вернутся , туда :blink: , ну видимо ему показалось , что сэкономит ;) , а то что у нас он уже секономил в среднем 30 умножить на пять лет по раз в месяц :blink:B) , это он забыл , ну что ж флаг ему в руки. Наверное то-же самое произошло и с маникюрными инструментами заточенными у Сергея , либо решили "сэкономить", либо девочке нужна встряска, чтоб понять , разницу . Короче иногда комуто хочется поваляться в грязи для драйва или напиться, чтоб отличать больную голову от здоровой , а то ж забывается и не верится ..... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гараздо проще. Я просто не принимаю маникюрный инструмент, пришлось им идти к другим. Подобная заточка, сейчас в Киеве, вроде как норма...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ребятки рад что вы оживились! Спешу но тема накожниц весьма актуалльна ! коли берешь 2 шт то и воспитывай своих заточников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои бывшие клиентки ругаются с ними... но все бестолку...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич привет! Молодец! После такого надругательства ножницы к жизни вернул! Кончики, да и вообще полотна лучше рассматривать под увеличением. Я обычно использую 12× лупу.

 

Поддерживаю вас , просто чудеса,недумал что можно такую штуку сделать , по первичному состоянию  ведно что издевались прилично, а Валерий МОЛОДЕЦ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: можете рассказать о них?

 

Привет мастерам! Да Серёжа это не секрет . Во первых, малый ход каретки нужно менять

шестерёнку большего диаметра. Капир немного переделать . Вобщем всё по станку, не интегесно , пока нет результата а то что успел попробывать мне пока не нравится. Долго настраивать под полатно и опять же короткий ход, а если замешкался всё спалил лезвие.

Вобщем пока хвастаться не чем....... Працес идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.