Перейти к содержанию

Вы и Ваш Клиент - правила общения и поведения

Рекомендуемые сообщения

Лично мне кажется дурным тоном болтать с клиентом не на проф. темы. Лично я когда сижу у мастер как клиентка терпеть не могу когда лезут с распросами,даже насчет "А чем вы краситесь?" и т.д.

• Ответов 441
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А со мной почему-то мастера всегда общаются, и как действительно заметил Амелин Владимир - на любые темы, кроме личного и религии.

Кстати, а вот с одной моей подругой в парикмахерской произошёл очень неприятный инцидент: девушка была устала, и "дреманула" в кресле, а парикмахер её постриг не так, как она хотела.

Так что, ИМХО, наверное, мастеру стоит иногда попробовать разговорить клиента. :) Чтобы клиенты дремали дома на диванчике :)

какой же ты парикмахер будешь ,если не умеешь бла-бла-бла...??? (с) , П.И.Баженов

Привет всем! Про религию и политику , да, наверное не стоит говорить. а про личную жизнь ...почему бы и нет? Если клиент не хочет рассказывать о себе , так это сразу видно и тогда можно и помолчать... Существует такое мнение у людей , что твой парикмахер - это как семейный психолог:). Ведь парикмахер нейтральный человек , а клиенту порой необходимо выговориться. Сама из души не вытягиваю, но если человек делится чем то , то и вопросы задаю и попереживать могу(конечно сильно близко к сердцу не принимаю). Но если человеку после общения со мной стало легче- я счастлива:).

Религия, политика и личная жизнь.

Вот эти темы точно не стоит заводить с клиентом. Незачем.

Еще добавлю запретную тему - болезни.

Самая интересная тема для клиента - он сам, как правило. Сам расскажет, сам вопросы задаст, сам ответит, - красота!

конечно , распрашивать клинта : " а чем Вы больны . у Вас есть хронические заболевания ?" по меньшей мере не прилично. Но если человек начинает сам эту тему - то почему бы и нет?

Мне кажется , общаться можно на любые темы : и про религию , и про плитику и про всё на свете...

Главное , по-моему , чтоб клиент видел в Вас заинтересованного собеседника.

Как говорил известный киногерой :" проявляй к человеку искренний интерес !!!!!"

Лично мне кажется дурным тоном болтать с клиентом не на проф. темы. Лично я когда сижу у мастер как клиентка терпеть не могу когда лезут с распросами,даже насчет "А чем вы краситесь?" и т.д.

Посмею заметить - эта информация (чем вы красились до этого) бывает иногда очень важна при выборе продукта для дальнейшей работы с ВАШИМИ волосами.Поэтому советую всем, кто является клиентами, на вопросы такого типа отвечать честно и как можно подробнее! А то промелируетесь - и уйдете с "болотными" прядками ("А зачем дешевой "Импрессией" красились и не захотели в этом признаться!??")Парикмахеру - как священнику и врачу - врать нельзя!!! А то потом могут быть последствия... неприятные...

Существует такое мнение у людей , что твой парикмахер - это как семейный психолог:).

У меня много клиентов-родственников (типа "мама-дочка-внуки" "муж-жена"и т.д.) Так вот я очень люблю разговаривать с подростками на темы, которые их интересуют больше всего (хотите знать какие - вспомните себя в 13-16 лет и сразу поймете) А потом приходят мамы этих детей - и спрашивают, что я такое их деткам сказал, что они менятся стали? (причем в лучшую сторону)А я просто поговорил с ними на равных - и они прислушиваются!!!

Считаю, что парикмахер ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть и психологом!!!! Поэтому у меня никогда не возникает проблем в выборе темы для обсуждения с клиентом! Научитесь видеть клиента - и все будет просто! А темы затрагиваю все! (и религию, и политику, а в личном - ТАКОЕ расскажут - и совета просят!)Любите людей! И они ответят вам тем же (даже если и не будут этого хотеть!) Всех люблю! Всем удачи!

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ!!! (В.И.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН))

Всех люблю. Всегда Ваш. Ромка.

И у меня еще такой вопросик (извините если немножко не в тему). В каких случаях стоит оказывать услугу "на дому"( я сейчас не имею в виду свадебные прически) И как должен оплачиваться выезд мастера к клиенту (естественно, что цифры указать невозможно - все мы живем в разных городах и работаем с разными по соц. уровню клиентами). Но хотя бы в процентном отношении от стоимости услуги или какой-то определенный тариф?

Для меня всегда сложно держать эту дистанцию,в меру своей общительности многие клиенты становятся приятелями,но не друзьями,поэтому по поводу " бесплатно",вопросов не возникает.Были правда моменты,когда сама входила в положение,если были на то причины и делала работу в долг.Вобщем на шею себе садится не даю,да и они понимают,что это моя работа,а ни хобби.Ну а друзья,на то они и друзья,с них денег не беру,они дружбой платят,тем боллее,что у меня их не так уж и много.

• Партнёр форума Парикмахеров

И у меня еще такой вопросик (извините если немножко не в тему). В каких случаях стоит оказывать услугу "на дому"( я сейчас не имею в виду свадебные прически) И как должен оплачиваться выезд мастера к клиенту (естественно, что цифры указать невозможно - все мы живем в разных городах и работаем с разными по соц. уровню клиентами). Но хотя бы в процентном отношении от стоимости услуги или какой-то определенный тариф?

добавляй цену такси туда-обратно и плюс 50% от стоимости услуги)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

добавляй цену такси туда-обратно и плюс 50% от стоимости услуги)))

Спасибо.Надо будет персматривать прейскурант и все это прописывать. Это еще один совет начинающим! Делайте прейскурант более подробным - меньше будет конфликтов. И еще я в своей практике использую такую фишку - цену на стрижку с укладкой указываю уже с учетом стоимости моделирующих и фиксирующих средств; окраску в один тон тоже. Так меньше разногласий возникает.А то в некоторых салонах указывается все отдельно (плюсом) - лак, пенка, гель, воск и т. д. По-моему замучаешься считать все...

Очень хотелось бы пожелать мастерам, не забывать также о том, что некоторые клиенты не нуждаются в диалогах, и хотят тихо посидеть, и подумать о своем.

С уважением. Прохожий.

Очень хотелось бы пожелать мастерам, не забывать также о том, что некоторые клиенты не нуждаются в диалогах, и хотят тихо посидеть, и подумать о своем.

С уважением. Прохожий.

Уважаемый прохожий! Это даже не оговаривается. Хороший парикмахер = хороший психолог. :rolleyes:

К тому же, как вы себе представляете - парикмахер целый день строчит в клиента всеми вышеперечисленными темами? :lol: Нам тоже иногда хочется тихо поработать, подумать о своем... :blink:

Здесь обсуждается - если разговаривать, то о чем лучше. ;)

К тому же, как вы себе представляете - парикмахер целый день строчит в клиента всеми вышеперечисленными темами? :lol:

а у меня вот сменщица такая... причем излюбленная темя - ее личная жизнь... весь город наверное о ней все знает. вплоть до того какой ее парень скотина.... и самое главное: большинству ее клиентов это интересно. и как я в итоге сделал вывод многим интересно знать личку своего мастера... и сколько ей не говори, что это по крайней мере неприлично-бесполезно. простая как табуретка.... теперь с ней через день работаем, я не выдержал))) я считаю если сам клиент решил поговорить, то беседу продолжить можно, а если молчит, может просто хочет расслабиться и зачем я буду кайф им ломать :)

Уважаемый прохожий! Это даже не оговаривается. Хороший парикмахер = хороший психолог. :rolleyes:

К тому же, как вы себе представляете - парикмахер целый день строчит в клиента всеми вышеперечисленными темами? :lol: Нам тоже иногда хочется тихо поработать, подумать о своем... :blink:

Здесь обсуждается - если разговаривать, то о чем лучше. ;)

Полностью согласен.

Клиент всегда "даст знать" если хочет поболтать. А задача мастера вовремя это понять и подобрать тему (стоит учитывать, что помимо "мастера-клиента" иногда и третьи лица (другие мастера и клиенты) становятся свидетелями данной беседы)

И всё же, чтобы понять характер, чтобы точнее подобрать и создать образ, с человеком надо поговорить, ну хотя бы разулыбать его :)

...а как "вытащить" индивидуальность из молчащего? Я не умею...

И всё же, чтобы понять характер, чтобы точнее подобрать и создать образ, с человеком надо поговорить, ну хотя бы разулыбать его :)

Да и кем работает человек (клиент), в какой среде вращается - тоже немаловажно в нашем деле. А то "забубенишь" креативчик тетечке из департамента образования или пансионата благородных девиц...

А как это узнать? С такой информацией, как правило, народ на лбу у себя тату не делает :D

Вот и приходится выспрашивать!

Если ко мне приходит "Бука" , я стараюсь её настроить на нужную мне волну...Конечно я спрашиваю о её роде деятельности , а если это не совсем помогает , то тогда я обязательно найду в ней что то красивое и сделаю комплимент .Типа у вас такой красивый гордый профиль или такоооой потрясающий цвет глаз и т.д.... Это как правило работает:). Пришла "бука" и я и так и этак , а она ноль. Не симпотяжка она была , но глаза серо-зелёного цвета, просто потрясающие и я после паузы вдруг говорю "- вы знаете , когда я буду покупать линзы цветные для глаз, я вас обязательно с собой возьму ,чтобы показать какого цвета я мечтаю иметь глаза":)...Сработало! теперь приходит и даже целоватся лезет при встрече...

Это ,так кусочек из статьи для размышления.:

Что больше всего раздражает в работе мастеров салонов красоты? Опрос среди российских клиентов проведен профессиональным журналом парикмахеров HAIR’S HOW.

- Любые разговоры между мастерами во время работы с клиентом. Многим женщинам кажется, что работа парикмахера в таком случае просто не может быть качественной, у клиентов складывается ощущение, что они здесь лишние.

- Когда мастера задают некорректные вопросы: где вы работаете, хорошо ли вам платят, сколько вам лет?

За что не любят парикмахеров

- Когда ругают предыдущего парикмахера.

- Не следят за элементарной чистотой на своем рабочем столе.

- Когда парикмахер сразу ведет тебя мыть голову, даже не взглянув на волосы. Тем самым он демонстрирует клиенту свое безразличие.

- Обсуждают в присутствии клиента других клиентов.

- Обсуждение мастерами производственных вопросов в присутствии клиента. Например, у кого сколько пеньюаров осталось.

- Отношение к клиенту свысока. Например, когда говорят: «Это вам, наверное, дорого», «У нас есть краска, но она дорогая…» и т. п.

- Неопрятный вид самого мастера (неухоженные, непрокрашенные волосы и руки).

- Когда мастер в рабочее время, даже при отсутствии у него клиентов, делает себе укладку, красит волосы, то есть приводит себя в порядок в общем зале.

(Взято с сайта newsalon)

31.01.07

Это ,так кусочек из статьи для размышления....

ОЧЕНЬ интересная цитата! Спасибо!

Я вот полностью согласен с этим постулатом:"- Когда ругают предыдущего парикмахера.

"

Никогда так не делаю! И никому не советую! Особенно если это касается стрижки. Прежде чем критиковать - нужно попробовать понять, что же хотел сделать твой предшественник. Иногда это очень сложно!

И не нужно выспрашивать, где клиент обслуживался до. Если он (клиент) посчитает нужным - расскажет сам об этом.

Я считаю это одним из главнейших правил профессиональной этики!

...А разве для того чтоб понять индивидуальность, надо именно словесный диалог? Зрительного образа недостаточно?

Второй вариант. Человек с фанатизмом увлекается своим "ремеслом", совсем далеким до индустрии красоты, и он мужчина т.е. человек, который может просто забывать о том, как он выглядит (допускаете такое?? :) ) Пришел в салон, дабы стать аккуратнее (с трудом найдя время).

P.S. Я обычно отдаюсь "на откуп" профессионалам.... и на вопрос, что вы хотите - отвечаю - вам должно быть виднее, ограничившись лишь общими желаниями. Наверное, такие клиенты для вас - серые....

...А разве для того чтоб понять индивидуальность, надо именно словесный диалог? Зрительного образа недостаточно?

Иногда не достаточно.Особенно тогда, когда... "и на вопрос, что вы хотите - отвечаю - вам должно быть виднее, ограничившись лишь общими желаниями." Вот тогда бывает зрительного образа и не хватает. Пытаешься выяснить, насколько работа позволяет менять образ, на сколько человек консервативен или наоборот свободен в фантазиях.

Наверное, такие клиенты для вас - серые....

Может я читать не умею? Я не увидела такого определения ни у кого, кто высказывался в этом посте.

Если вы обратили внимание на название темы, то должны понять, что здесь рассматриваются абсолютно разные случаи, вплоть до того, что иногда и помолчать хорошо. С каждым клиентом по разному. Ко мне ходит клиент уже давно и всегда после работы. В последнее время он, садясь в кресло, отключает даже телефон, потому что он СПИТ. Причем по настоящему. Никто же здесь не утверждает, что я должна выпрыгнуть из того в чем одета, но обязательно разговорить.

Второй вариант. Человек с фанатизмом увлекается своим "ремеслом", совсем далеким до индустрии красоты, и он мужчина т.е. человек, который может просто забывать о том, как он выглядит (допускаете такое?? :) ) Пришел в салон, дабы стать аккуратнее (с трудом найдя время).

P.S. Я обычно отдаюсь "на откуп" профессионалам.... и на вопрос, что вы хотите - отвечаю - вам должно быть виднее, ограничившись лишь общими желаниями. Наверное, такие клиенты для вас - серые....

Зрительного образа порой недостаточно, человек может прийти в спортивном костюме. Кто он - бизнесмен, милиционер, бармен, учитель, а может военный? Как определить, не вступив в диалог?

Про второй вариант - серыми бывают парикмахеры, у которых все стрижки имеют одно название "Покороче".

А клиенты все разноцветные. 6fc238c341e40ecd9bd05fab211d8223.gif

Зрительного образа порой недостаточно, человек может прийти в спортивном костюме. Кто он - бизнесмен, милиционер, бармен, учитель, а может военный? Как определить, не вступив в диалог?

Про второй вариант - серыми бывают парикмахеры, у которых все стрижки имеют одно название "Покороче".

А клиенты все разноцветные. 6fc238c341e40ecd9bd05fab211d8223.gif

Екатерина, Вы меня не совсем правильно поняли. В Вашем кресле сидит человек, который теряется в ответе на вопрос -косые виски, или прямые.... поскольку он в этом ничего не понимает,(да и наверное понимать не хочет)

Я вот к чему. Вы, парикмахеры, вращаясь постоянно в одной сфере, так или иначе приобретаете признак роботов, определенным образом смотрящих на жизнь (через индустрию красоты). Кто то еще, приобретает такой же признак в другой сфере. Пример. К Вам придет сантехник, и будет пояснять о достоинствах и недостатках тех или иных уплотнений.......да лишь бы не капало... Или телефонист, и будет спрашивать, какими пакетами данных, Вы бы желали обмениваться с близкими и родственниками.....да лишь бы их слышно хорошо было. Или автомастер, какую подвеску Вам ставить ....лишь бы надежно и долго....

Так и посторонний человек, реагирует на Ваши вопросы специфические....да смотрите сами...лишь бы аккуратно.

Екатерина, Вы меня не совсем правильно поняли. В Вашем кресле сидит человек, который теряется в ответе на вопрос -косые виски, или прямые.... поскольку он в этом ничего не понимает,(да и наверное понимать не хочет)

Я вот к чему. Вы, парикмахеры, вращаясь постоянно в одной сфере, так или иначе приобретаете признак роботов, определенным образом смотрящих на жизнь (через индустрию красоты). Кто то еще, приобретает такой же признак в другой сфере. Пример. К Вам придет сантехник, и будет пояснять о достоинствах и недостатках тех или иных уплотнений.......да лишь бы не капало... Или телефонист, и будет спрашивать, какими пакетами данных, Вы бы желали обмениваться с близкими и родственниками.....да лишь бы их слышно хорошо было. Или автомастер, какую подвеску Вам ставить ....лишь бы надежно и долго....

Так и посторонний человек, реагирует на Ваши вопросы специфические....да смотрите сами...лишь бы аккуратно.

Ну если вы именно меня спрашиваете, то я вообще никого не парю косыми висками, а таких как Вы, "аккуратных", аккуратно спрашиваю: "Давно ли была последняя стрижка?" и делаю вывод на сколько сантиметров отрезать короче. И ещё спрашиваю, понравилась ли прошлая стрижка и делаю вывод повторить форму или сделать что то согласно своему опыту и вкусу.

А взрослые мужчины за свою жизнь имеют гораздо больше опыта общения с парикмахерами, чем я, с сантехниками или автомастерами, и в состоянии разобрать профессиональный термин "Челку выше бровей?"

Н у вы даееете!

Вот эта тема меняя вааще убила!!!! Как это так??? Аккуратней!!!! Бррр!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти