Перейти к содержанию
Ветка

Почему клиент уходит?

Рекомендуемые сообщения

очень не приятно,конечно если он возвращается это льстит,но на душе все равно остается осадок

Да уж,если к нам всё-таки вернулись,значит нам есть чем гордиться.Теперь остаётся применить актёрское мастерство и не показывать наши настоящие эмоции.А насчёт осадка в душе-это точно!

Поделиться сообщением

Да уж,если к нам всё-таки вернулись,значит нам есть чем гордиться.Теперь остаётся применить актёрское мастерство и не показывать наши настоящие эмоции.А насчёт осадка в душе-это точно!

Насчет осадка это точно....в первые годы...потом уже не играет роли т.к. их много.А вот реакция на вернувшихся с годами у меня поменялась.Если вижу не свою, но хорошую стрижку, пытаюсь понять почему не остался клиент там где хорошо подстригли.И никогда даже словом не обмолвлюсь о том что где-то побывал.Из наблюдений знаю что основная масса таких бегунов чувствует себя немного неуверенно и не очень-то хочет что- либо услышать по этому поводу.Но есть такие экземпляры, которые побывав у другого мастера, поливают его грязью. Вот тут несколько тяжеловато. Нужно пресечь этот поток, но так чтоб опять не сбежал...обычно говорю что все у вас сделано нормально было, просто вы к моей руке привыкли и в этом духе. Иногда ложь откровенная, но они почему-то это ценят.Что могу сказать...стаж у меня просто огромен и работать еще долго. У нас пенсия в 62 для женщин. и чем становишься старше, тем больше понимаешь какие люди разные.Как иногда тяжело объяснить девочке 13-15 лет что у нее красивые брови и не стоит их прятать...мама не хочет челку на глаза, а она хочет...и не знает что мама уже звонила и угодить нужно обеим, чтоб не сбежали.

Поделиться сообщением

Никто ничем никому не обязан.Клиент(как и мастер) бывает разный.И к сожалению ищет где лучше. Его право. А вот ежели вернется.....радуемся.Значит мы все таки лучше! Главное клиенту нашу радость или досаду не показать.Мы ведь продаем услугу. И покупать ее или нет каждый решает сам. Принудить нельзя.

Мне понравилось высказывание Юдит,пожалуй я его сделаю девизом.Я все понимаю,но просто когда это происходит,то я долго копаюсь в себе и думаю, что я сделала не так..Бывало и возвращались,но потом нет желания работать с этими людьми.

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу – учту.

Поделиться сообщением

Никто ничем никому не обязан.Клиент(как и мастер) бывает разный.И к сожалению ищет где лучше. Его право. А вот ежели вернется.....радуемся.Значит мы все таки лучше! Главное клиенту нашу радость или досаду не показать.Мы ведь продаем услугу. И покупать ее или нет каждый решает сам. Принудить нельзя.

Мне понравилось высказывание Юдит,пожалуй я его сделаю девизом.Я все понимаю,но просто когда это происходит,то я долго копаюсь в себе и думаю, что я сделала не так..Бывало и возвращались,но потом нет желания работать с этими людьми.

Через это нужно переступить.деньги не пахнут.Я живу в таком крошечном, по российским меркам городке, где утром не знакомые здороваются на улице...и все всех знают...хотя бы наглядно. Бывает что терпеть не можешь человека, но улыбаешься и делаешь все хорошо на его голове.Кстати когда к этому привыкнешь, улыбка уже перестает быть дежурной.

Поделиться сообщением

ДОРОГАЯ! НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ! ВСЕ КЛИЕНТЫ "xxxxxxxxxxxx"! ОНИ ВСЕГДА НАМ ИЗМЕНЯЮТ! МНЕ ЗА 5 ЛЕТ СТОЛЬКО РАЗ ИЗМЕНЯЛИ.ЧТО МАМА ДОРОГАЯ!

ЗА ИХ ИЗМЕНУ ОНИ БОЛЬШЕ ПОПАДАЛИ! ТАК ЧТО ЗАБЕЙ НА ЭТО И НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ! ПЕРЕДЕЛАЙ И ВОЗМИ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ! ТАКИХ НАДО НАКАЗЫВАТЬ! КОЛЛЕГИ Я ПРАВ??? :lol::D

Да ,согласна,клиентам всегда кажется,что в чужой руке ****всегда толще.я тоже их наказываю-денежками,а от кой -кого совсем отказываюсь,пусть это место займет другой человек с которым ты пойдешь дальше,потому что как ни крути в клиента ты вкладываешь душу и осадок после возвращений все равно остается....А те клиенты,которые бегают по мастерам,с забегом ко мне и обратно,это и ни клиенты вовсе,а люди с которых можно заработать, не более таго.А своему клиенту,который тя ценит,всегда хорошую скидочку,а бабло сделаем на всех остальных.....

Поделиться сообщением

Клиентка,которая несколько раз у меня стриглась и была довольной,спросила меня где я стригусь и координаты моего мастера.Сказать честно,я онемела от такого вопроса.Хотела было сказать,что это не корректный вопрос,да не смогла,перевела всё в шутку.Бывают ли такие ситуации у вас,и как вы из них выходите?

Поделиться сообщением

Клиентка,которая несколько раз у меня стриглась и была довольной,спросила меня где я стригусь и координаты моего мастера.Сказать честно,я онемела от такого вопроса.Хотела было сказать,что это не корректный вопрос,да не смогла,перевела всё в шутку.Бывают ли такие ситуации у вас,и как вы из них выходите?

Умные парикмахеры говорят, что сами себя стригут! :) И что больше НИКТО НИКТО на всем белом свете удовлетворить потребностей не может! (Но, эт только в том случае, если на голове все шикарно), а вот если наоборот...

Поделиться сообщением

Среди клиентов бродит такая мысль, что хороший мастер плохо подстрижен))). Ну, вроде как, он лучший и сам себя не стрижет. На самом деле это, конечно, не так. Мне тоже иногда задавали вопрос, кто меня стрижет (когда я носила короткую стрижку). Я всегда с удовольствием рассказывала про моего мастера. Никто не уходил. Не вижу никакой некорректности этого вопроса. Им же интересно. А вот замешательство мастера и еще какие нибудь несерьезные заявления вполне могут навести клиента на мысль, что их мастер недостаточно опытен и чего опасается.

Поделиться сообщением

Поскольку в начале обучения мы повторяем стиль учителя, я этим пользовалась когда стриженая была. Мои ученицы меня и стригли.Парикмахеру трудно угодить.Когда оказалось что ученице еще нельзя дать сложную стрижку, а предыдущая уже в другом городе,меня подстригла напарница...с тех пор у меня коса и я ее сама в порядок привожу....Самый мерзкий клиент это парикмахер. Не хочу кому-то доставлять неприятные ощущения. Вот и не стригусь...и вопросов не получаю.

Поделиться сообщением

Когда я сажусь в кресло, то закрываю глаза и расслабляюсь. Толку то от моих комментариев? Потом сама поправлю если что)). Да и к кому попало не сяду.

Поделиться сообщением

Когда я сажусь в кресло, то закрываю глаза и расслабляюсь. Толку то от моих комментариев? Потом сама поправлю если что)). Да и к кому попало не сяду.

Завидую. Я не люблю когда мои волосы трогают.....сплю на кровати у косметички...

Поделиться сообщением

И я терпеть не могу))). Только слезами горю не поможешь. Поэтому сижу смирно. Не паникую. Уж я то как нибудь с последствиями разберусь))).

Поделиться сообщением

У меня есть парочка клиенток...Которые постоянно бегают налево...

И что с ними делать не знаю.... Бегают только потому что, я занята...

Ну, вот ей сечас, прямо сию минуту надо покраситься и все тут...А я не могу...занята...

Бегут к другому мастеру..Всегда возвращаются....исправлять....

Хоты бы уже сходили к кому хорошему))) Я была бы рада)))

Так бы отказала....Но обе знакомые....И начинается...

Свет, ну, ты же подружка, подружки мой подружки, ну, пожалуйста....

И еще, я вот тому мастеру заплатила много....мне плохо сделали....

исправь, а хочу я так-то и так-то....и возми с меня меньше..

А как?- у меня вопрос..... подойти к директору и сказать у меня подружка, подружки моей подружки, где-то волос испортила, возмем с нее 5% от стоимости или только за препараты, а то не удобно как-то....? Объясняю, что это не возможно... Предлагают дома у меня)))) что бы подешевле))) юморные)))

А дом моя крепость)))) мне после работы еще и дом отдраивать?)))

Вот как с ними быть?

Одной вроде бы объяснила...Ну, посмотрим...

После ее походов налево приходиться волосы лечить, а мне каждые три дня напоминать, что надо масочки делать и прочее...А то вообще забудет голову помыть....А мне потом- Что б было красиво...

Я люблю своих клиетов...И в массей своей они любят меня... Так как инекоторые со мной

уже лет по 8....Но инекоторых готова "прибить" в хорошем смысле)))) Стараешься для них, а они...

И я терпеть не могу))). Только слезами горю не поможешь. Поэтому сижу смирно. Не паникую. Уж я то как нибудь с последствиями разберусь))).

Тоже не переношу))))) через минут 15 начинаю нервно ерзать на стуле))))

Поделиться сообщением

Почему уходят некоторые клиенты?Каждый из нас наверняка хоть раз задавал себе этот вопрос.А ведь в каком мире сейчас мы живём!Кругом реклама,открытия новых салонов,вывески с акциями и скидками!А ведь люди то у нас не железные,сколько той жизни то,всего попробовать хочется -"а вдруг вот в Этом Новом Салоне стану гладкой и блестящей,как в рекламе!"В моей практике частенько пропадали -кто на пол года,кто дольше,а кто и на совсем...И как правило--в основном это женщины.А когда возвращаются-ну такую чушь несут-"телефон мол потерялся,а к тебе ведь без записи не попасть",...и начинают жаловаться:"ходила туда то--ох и высоко подниматься,туда то--ох и покрасили,ты лучше делаешь,ты мои волосы знаешь"...Что на это ответишь?Улыбаюсь и мягко,ласково говорю:не волнуйтесь,сейчас всё сделаем,всё исправим .Да,когда вновь звонит "пропавший "что то такое в душе ёжится не хорошее,и сразу мысль -"о-о ,ну вот!не прошло и пол годика"..и тут же всё равно приятно.Значит всё таки "дочего ж я хороша!"А мужчины (мои клиенты) более преданный народ,может потому,что не особо менять любят стрижку,а может не любят объяснять-как стричь.Сел,расслабился,поболтали о том-сём,прелесть!Но и они не исключение...одного "пропавшего"его же супруга сдала:-"а мой ,говорит,в салоне***стрижётся..ему там девочки молоденькие КОФЕ на блюдечке подносят." Вернулся.Предложила кофе-засмущала хлопца.Посмеялись вместе и закрыли тему. :blush: Вот так то.Все мы"Человеки".

Поделиться сообщением

Один уходит,двое приходят....

Ну да,свято место пусто не бывает. ;)Хотя не все ведь "изменяют;как мы думаем..кто то заболел серьёзно..кто то умер.Совсем недавно встретила паренька,разговорились,спросила,как там отец его,давно не стригся.. а нет его уже...А кто нибудь спасал жизнь клиенту прямо в кресле?Это конечно отдельная тема,но хочется поделится. У мужчины (около 55-60 лет)остекленели глаза,пошла пена из рта на пеньюар и голова начала медленно клониться на бок.пока моя маникюрша бегала бедняжка по фойе с криками"скорую!срочно!"пришлось одной справляться,благо аптечка есть: СЕС гоняла тогда часто-нашатырь под нос,валидол под язык сквозь слизь и пену,вода из пульвика на голову.Не знаю,что тогда помогло..очухался мой хороший-не сообразит,почему мокрый.Вот тут меня и трясти начало,похлеще чем Леночку мою маникюршу.На скорой уезжать не хотел,домой просился.Инфаркт был.До сих пор обслуживается только у меня.Так и называю его- "Спасёнок мой".Я после того случая боялась пожилых подстригать,всё присматривалась-дышит-не дышит.

Поделиться сообщением

каждому мастеру свои клиенты! кто-то идет на руки,кто-то на внешность, кто-то на язык... Кому что надо:кому причесаться, кому посмотреть на мастера-полюбоваться, а кому просто поболтать! Я например общаться не особо люблю с клиентами( конечно не молчу), но больше работаю руками ,чем языком, однако клиентов у меня достаточно. главное енергетика у мастера должна быть хорошей, клиенты очень это чувствуют! ВОТ!

:rolleyes: BravOOO

я подписываюсь под словами

у меня все клиенты почти одного уровня,а самое смешное внешности

короче из 5 балов на =4-5 тянут 90%

это даже заметили мои колеги

Поделиться сообщением

Хех темка.. Выскажу свое скромное мнение - отчасти согласна с Шу-шу - парикмахер который сильно активен в общении меня отталкивает.

Такие слишком много говорят, не дай бог еще выспрашивают какие-то личные подробности, о которых я совершенно определенно говорить не хочу... а результат в 9из10 случаев плохой <_< т.е. качеством я не довольна. И конечно больше не приду.

Как-то у меня был дом, где было 3 салона рядом, 2 из них мне не нравились, 3-й устраивал дизайном) и мастерами.. и была там одна девушка, очень милая, у нее на голове - на отлично и я видела что она хороший мастер, но почему-то со мной был полный не контакт. Она не много говорила, чаще даже не со мной, 3 раза подряд делала хорошо, но не совсем то что я хотела, я терпеливо пошла в 4-й и 5-й и 6-й и еще не помню сколько раз, потому как я знала что мастер она классный.. но увы.. у нас с ней не срослось - это к тому почему уходят.

А сама я как начинающий мастер сейчас, стараюсь все-таки меньше выспрашивать, а больше работать)) и рассказывать слегка о себе, а вот если человек заинтересуется чем-то.. то можно и спросить. имхо.

И я психолог, кстати, по образованию, главное не переключиться с одной профессии на другую, а то можно себе представить это так - клиент с краской на голове, лежа на кушетке, рассказывает.... :lol:

Только те, кто пытается сделать абсурдное, добиваются невозможного.

Мориц Эшер.

Поделиться сообщением

Хочу тоже высказаться. Я однажды ушла от неплохого, в , общем-то мастера, потому что она стала ко мне относиться так, как будто я теперь навечно- её :) У меня было такое ощущение, что она поставила на мне печать и как-то уже не допускает мысли что я могу и уйти. Как-то сократила дистанцию между нами, меньше допустимого МНОЙ уровня. Я к ней приходила и она эдак деловито, "по домашнему" принималась за работу, как будто мы с ней прям подруги уже. Мне это стало неприятно, т.к. слишком ретиво она взялась за дело, слишком активно постаралась донести до меня мысль, что у меня теперь нет выбора, кроме как обслуживаться у неё, ведь она "так хорошо меня понимает".

Понимает-то она действительно неплохо, но не надо так собой загромождать мое внутреннее пространство. В результате я ушла к тем, с кем мне посвободней дышать, кто не пытается меня лишить свободы выбора

Поделиться сообщением

Хочу тоже высказаться. Я однажды ушла от неплохого, в , общем-то мастера, потому что она стала ко мне относиться так, как будто я теперь навечно- её :) У меня было такое ощущение, что она поставила на мне печать и как-то уже не допускает мысли что я могу и уйти. Как-то сократила дистанцию между нами, меньше допустимого МНОЙ уровня. Я к ней приходила и она эдак деловито, "по домашнему" принималась за работу, как будто мы с ней прям подруги уже. Мне это стало неприятно, т.к. слишком ретиво она взялась за дело, слишком активно постаралась донести до меня мысль, что у меня теперь нет выбора, кроме как обслуживаться у неё, ведь она "так хорошо меня понимает".

Понимает-то она действительно неплохо, но не надо так собой загромождать мое внутреннее пространство. В результате я ушла к тем, с кем мне посвободней дышать, кто не пытается меня лишить свободы выбора

Ой да, бывает нас , мастеров , таk заносит...поkа kто-то не отрезвит)) уж проcтите нас)))

Каждый имеет право иметь право...

Поделиться сообщением

написала уже в другой теме. клиенты уходит если их не устаивает что то из 3 вещей: 1. качество услуги. 2 как эта услуга была выполнена. 3. цена..... или все вместе :P . ... в примере выше. 2 пункт. усраивало и качество и цена, но мастер стала слишком фамильярной, стала грузить клиентку. по этому пункту клиенты чаще всего уходят молча. если про цену/качество они еще что-то может скажут. в 2м пункте-увы. вы никогда не узнаете от самой клиентки, что было не так.

Поделиться сообщением

написала уже в другой теме. клиенты уходит если их не устаивает что то из 3 вещей: 1. качество услуги. 2 как эта услуга была выполнена. 3. цена..... или все вместе :P . ... в примере выше. 2 пункт. усраивало и качество и цена, но мастер стала слишком фамильярной, стала грузить клиентку. по этому пункту клиенты чаще всего уходят молча. если про цену/качество они еще что-то может скажут. в 2м пункте-увы. вы никогда не узнаете от самой клиентки, что было не так.
Могу поделиться секретным :) профилактическим приемчиком, чтобы минимизировать такие случаи. В общении с клиентом, используйте формулу "в следующий раз"- как было указано выше. НО при этом неплохо бы добавлять: "если Вы, конечно, хотите". т.е. клиент должен чувствовать и слышать, что Вы его ожидаете, да- но при этом даете ему пространство для маневра, свободу выбора. Т.е. сочетать близость без навязчивости.

Я работала в другом бизнесе, оргтехника и компьютеры, продажи, там у нас был начальник отдела продаж, он просто бог продаж- так вот,он всегда всем потенциальным клиентам говорил парадоксальную вещь: если хотите, идите к другим дилерам, я вам даже координаты дам. При этом обслуживал клиентов блестяще- но и брал дорого (иногда просто бессовестно дорого :)

Так вот, к нему народ просто ломился. Иногда и впрямь уходили к другим дилерам, на разведку - но чаще всего возвращались и упрашивали брать их назад, а он еще и раздумывал, взять не взять, т.к. у него всегда было клиентов до фига, на всех не разорваться.

Я тогда еще отметила этот "парадокс". И поразмыслив, поняла, что он правильно поступает- всегда выдерживает дистанцию чуть более длинную, чем хочет клиент. Он готов к "близости", так сказать, но без панибратства. И клиент радостно отказывался от "свободы"..потому что она ему официально предоставлялась :) При этом как продавец был великолепен.

Поделиться сообщением

Куда уходят клиенты... А главное - почему?

Что важнее для клиента : мастерство , общение или что-то ещё , чего я не знаю?

Я часто наблюдаю такую картину : мастер и делать-то ни чего не умеет,а язык подвешан будь здоров,пыль в глаза пускает,понты спошные и клиентов у него тьма.А результат препоганейший на голове, смотришь и афигеваешь - неужеле не видно , что причесочка - полный звездец...

А бывает , что клиенты все как конфетки выходят , и стрижечка , и укладочка. Все замечательно ...

Только мастер не болтливый, стрижет сосредоточенно и вдумчиво, с серьёзным лицом...На результат работает, так сказать,а записи у него мало, клиенты к нему , по сравнению с болтуном, не возвращаются...

Вот и возникает вопрос : что же важнее : мастерство или звездёшь?

Или клиенту всё равно что на голове , главное как ему попу вылизали?

Приветствую всех участников форума. Я имею очень большой стаж. Много дипломов, последнее время преподаю,но с вами согласна в том, что действительно существует такая непонятная ситуация. И всё таки, я отдаю предпочтение качеству. Другое дело, что некоторые клиенты, приходят именно пообщаться. Им психологи рекомендуют "Посетите салон красоты , изменитесь" А качество для другого контингента людей, кому надо блеснуть . И много,много других факторов. Для некоторых важен СТАТУС мол "Я обслуживаюсь у самого / короче звезды/ и всё этим сказано. Многим мастерам помогают связи и их рекомендуют. И многое другое. Я работаю например только на клиентах

салонов или парикмахерских,т.к я веду группы и мне нравится моя работа, а водить за собой клиентов в другой конец

города у меня нет воможности,т.к я подрабатываю. А приходишь устраиваться на подработку, а директора говорят , у вас такой стаж , а где ваши клиенты.Считаю Это неподготовленность руководящего состава. Открыл салон и повторяет, что все

диретора говорят. Нет опыта . НЕ имеют понятия работы с кадрами парикмахеров. Разбрасываются мастерами , как хотят.

Поделиться сообщением

От действительного хорошего мастера уходят те клиенты, которые ни разу не обжигались, но с таким "блужданием" они 100% как "попадут", так попадут, а по вопросу цены "скупой платит дважды", и любой человек это понимает.

Кто-то здесь говорил про то, что надо стрич так, чтоб клиент был в состоянии сам уложиться - раньше я ходила к одному мастеру, очень даже хорошему,по моему мнению, мастеру, т.е. стригла она так что не придраться. Но пришлось мне с ней распрощаться, потому как ну ни разу у меня не получилось нормально после ее стрижек уложиться - она пострижет, высушит, уложит - все ок, только я мою голову - волосы ну вот будто в другую сторону ложаться и все, как ни крути. в итоге я не ушла к другому мастеру, я теперь просто не хочу идти куда-то впринципе.

В итоге я хочу сказать, что качество выполненной работы - самое главное, а разговаривает, не разговаривает это добавочное. Мне кажется каждому мастеру хотелось бы, чтоб к нему ходили люди потому, что он хороший мастер, а не потому, что ему можно рассказать свои проблемы и т.д.)))))

Поделиться сообщением

В итоге я хочу сказать, что качество выполненной работы - самое главное, а разговаривает, не разговаривает это добавочное. Мне кажется каждому мастеру хотелось бы, чтоб к нему ходили люди потому, что он хороший мастер, а не потому, что ему можно рассказать свои проблемы и т.д.)))))

Золотые слова. Я только что шла по улице и обдумывала именно эту мысль. А вы как будто ее подслушали и озвучили здесь)))

Поделиться сообщением

Ой девоньки, если бы все было именно так :rolleyes: Но я частенько наблюдаю совсем противоположную картину. Мастер банальный балабол, делает все не пойми как. Но себя несет.... Позавидуешь. Вот права Элиос:

Я тогда еще отметила этот "парадокс". И поразмыслив, поняла, что он правильно поступает- всегда выдерживает дистанцию чуть более длинную, чем хочет клиент. Он готов к "близости", так сказать, но без панибратства. И клиент радостно отказывался от "свободы"..потому что она ему официально предоставлялась При этом как продавец был великолепен.

Вот такая штука работает даже без мастерства вовсе. Жаль, конечно. Но это так. А если к этому еще руки приложить. Или так - к рукам приложить это, то мастеру цены не будет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...