Перейти к содержанию
masyanya

Первый Раз На Учебу, Работу.проблемы Начинающих

Рекомендуемые сообщения

Я вот тут слушаю вас, слушаю...и сомневаюсь теперь, а стоит ли мне идти учиться в Cut and Color ? Деньги у меня еще такие не появились, может там тоже обдирут и ничего не дадут, никаких знаний...Где гарантия, что дадут? Интересно, а в договоре это как-нибудь отмечено, что они гарантируют, что я получу эти знания? А то 2 раза уже выкинув деньги и время не хотелось бы сесть в лужу опять... Просто те знания, которые я получила -это ничтожно мало для того, чтобы работать.Это вообще НИЧТО. И еще вот что хотела спросить:как вы думаете, это важно, как человек держит ножницы, расческу, какие приемы использует, какие правила, какую технику, если результат всех удовлетворяет. Люся хороший мастер, я ничего не могу сказать. Я смотрю за ней, как она работает, я вовсе не против учиться! НО, после этого никто не возьмет уже в нормальный салон, после этого обучения... :unsure: Потому что техника у нее 17 летней давности, и она сама говорит, что ее все устраивает, что ей не нужны никакие повышения и.т.д. Сейчас ведь все по-другому, разве не так? Вот сегодня пришла в салон клиентка из ОАЭ, Дубаи. Вы знаете какие черные у нее были волосы... :excl: Она хотела сделать несколько ярко-красных прядей. Люся развела ей супру 1:2 с 9% оксидом и ничегошеньки не осветлилось. Свалила все на хну с басмой и на их турецкую краску.... :( Мне кажется надо было хотя бы попробовать 1:1 и на 12%, а что делать? Да, кстати, сегодня сменила бейджик "Парикмахер Татьяна" на имя и фамилию... Чтобы Люся не злилась!

Изменено пользователем Хорошо

Ни смотря ни на что, всегда Ваша, Татьяна...

Поделиться сообщением

И еще вот что хотела спросить:как вы думаете, это важно, как человек держит ножницы, расческу, какие приемы использует, какие правила, какую технику, если результат всех удовлетворяет.

Сама каждый раз задаюсь этим вопросом. Но меня все слушают и крутят пальцем у виска, типа, ты бесишься не понятно от чего.

В общем, я пришла к такому выводу: если всё всех устраивает, и тебя в том числе, то не надо никуда рыпаться - просто развиваться дальше и не заострять внимание на том, как ты ставишь руки и ножницы.

Меня-то результат не удовлетворяет тем, что я каждый раз думаю, как ухватить ту прядь или эту. А раз думаю, значит, надо выработать такую технику, чтоб думать не приходилось.

Ну, в общем, у меня такой взгляд на держание рук и инструмента.

Поделиться сообщением

Тут возник спор у нас. Хочется его с вашей помощью разрешить. Допустим я закончила курсы, работаю. Я УЖЕ парикмахер или еще нет? Я не говорю МАСТЕР....хотя бы просто парикмахер. (это я себе на зеркало бейджик прикрепила "парикмахер Татьяна"). Люся с 17 летним стажем говорит так " Да какой ты парикмахер? Вот я-парикмахер, а ты еще-стажер, ученица". Как же это так? Если в дипломе написано, что присвоена такая-то квалификация, парикмахер такого-то разряда? Значит все таки ПАРИКМАХЕР? Я думаю да. Но Люся и некоторые другие считают, что даже 13 месяев (я понимаю, это очень мало) это не стаж. Когда ж мы мастерами станем то? :blink: А я говорю, что я парикмахер с опытом работы 13 месяцев. Кто хочет поспорить? :)

Мои курсы закончились 2 недели назад. В дипломе написано парикмахер 3 разряда..

Да какой же я парикмахер!!! Это авансом запись, можно сказать, сделана..

я думаю, что и до 1 разряда далеко еще... :lol:

Нашла совершенно случайно мужского мастера с 35-летним стажем, который мне предложил за так поучиться, видя мое стремление... Вот подумывала - где б еще к женскому мастеру пристроиться...

А тут нежданно-негаданно, сегодня директор моих курсов позвонила (они открывают свой салон) - предложила работу! С весьма приемлемыми условиями! С одной стороны я никакой не парикмахер, а с другой, она ведь сама знает как мы учились и что мы умеем, а тем не менее предложила ученику.. Значит что-то есть во мне, что - то разглядели...

Но я всем говорю - что я учусь! А когда спрашивают - а сколько до конца учебы, я говорю - всю жизнь! Вот так :rolleyes:

Поделиться сообщением

Что-то очень медленно "рыбалка" идет. Люся хватает все самое лучшее, а мне даже пескарики не попадаются ( всех "ловит" Люся :( ), не то, что карпы и белуга... Так обидно. Надо что-то предпринимать.

Поделиться сообщением

Морду кирпичем и клиенту с порога "здрасьте!" А Люсю после работы поймать и постричь налысо :excl:

Поделиться сообщением

Морду кирпичем и клиенту с порога "здрасьте!" А Люсю после работы поймать и постричь налысо :excl:

Вы на мою бошку посмотрите! Самое ужасное бывает, это, когда я работаю, а она приходит и громко, при всех клиентах говорит что-то вроде (а она это очень часто говорит) "Здесь, в Москве никто стричь не умеет, что за мастера пошли?Только называют себя мастерами, а сами даже модельную стрижку постричь не могут. Вот я с Украины, у меня старая школа и работаю я уже 17 лет. Так нас когда учили, если что, орали так и по рукам били, вот как. А на этих (на нас всмысле) крикнешь, они уже обижаются.Это все ученики, стажеры... :blink: "И это все во время того, как я обслуживаю кого-то! :wacko: Никакого такта, ни воспитанности. Еще решили с хозяйкой меня на 100 рублей оштрафовать за оставленный на кухне беспорядок. Но я же ВСЕГДА за собой убираю!Просто было несколько клиентов один за другим, последний ушел в 10! а мы до 9 вообще работаем. Хозяйка говорит давай выметайся быстрей. Я окна закрыла, жалюзи, все из розеток повытаскивала бегом-бегом, вот только на кухне, блин не успела! А утром на столе записочка "Взять с Тани штраф 100р за....." Я чуть не упала. А Люся говорит "Когда с нее штраф то взять?" хозяйка:"Да, вот будет у нее зарплата чуть больше чем 300р/день, тогда и возьмешь". У меня вообще челюсть отвисла... А потом я сказала, что если возьмете штраф, я сразу от вас уйду и все. Поражаюсь жадности человеческой, нет ей предела и конца.

Поделиться сообщением

А если подготовить дома несколько хороших стрижечек на подружках и в следующий раз попросить их прийти в час пик и ждать конкретно вас? ведь хорошая стрижка и отросшая смотрится. А люди в очереди все видят и слышат...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

А если подготовить дома несколько хороших стрижечек на подружках и в следующий раз попросить их прийти в час пик и ждать конкретно вас? ведь хорошая стрижка и отросшая смотрится. А люди в очереди все видят и слышат...

У меня подружек всего 5. И все семейные, с детьми. Это я одна свободная. Ни у кого нет времени. Этот номер не пройдет, хоть и интересный. -_- Чувствую, что надо с Люсей поговорить сегодня хорошенько. Сначала по-человечески, если не поймет, то по-другому, на ее языке. А она так любит поорать, даже глаза выкатываются!

Поделиться сообщением

Мне все таки приятнее было бы, чтобы меня называли парикмахером, а не "стажером". Чем я не парикмахер? Вот пойду в Cut &Color они там заодно мою самооценку повысят, мне говорили, те кто учились там. Думаю небольшая "корона" на голове не помешает, а только польза от нее будет. А то втаптывают в грязь и мордой об стол стараются -"Настоящие мАСТЕРА"

Поделиться сообщением

Вы на мою бошку посмотрите! Самое ужасное бывает, это, когда я работаю, а она приходит и громко, при всех клиентах говорит что-то вроде (а она это очень часто говорит) "Здесь, в Москве никто стричь не умеет, что за мастера пошли?Только называют себя мастерами, а сами даже модельную стрижку постричь не могут. Вот я с Украины, у меня старая школа и работаю я уже 17 лет. Так нас когда учили, если что, орали так и по рукам били, вот как. А на этих (на нас всмысле) крикнешь, они уже обижаются.Это все ученики, стажеры... :blink: "И это все во время того, как я обслуживаю кого-то! :wacko: Никакого такта, ни воспитанности. Еще решили с хозяйкой меня на 100 рублей оштрафовать за оставленный на кухне беспорядок. Но я же ВСЕГДА за собой убираю!Просто было несколько клиентов один за другим, последний ушел в 10! а мы до 9 вообще работаем. Хозяйка говорит давай выметайся быстрей. Я окна закрыла, жалюзи, все из розеток повытаскивала бегом-бегом, вот только на кухне, блин не успела! А утром на столе записочка "Взять с Тани штраф 100р за....." Я чуть не упала. А Люся говорит "Когда с нее штраф то взять?" хозяйка:"Да, вот будет у нее зарплата чуть больше чем 300р/день, тогда и возьмешь". У меня вообще челюсть отвисла... А потом я сказала, что если возьмете штраф, я сразу от вас уйду и все. Поражаюсь жадности человеческой, нет ей предела и конца.

Хоть Вы меня и просили не постить в этой теме, не удержалась. Извините.

Я уже много раз писала здесь о том, что мастер прежде всего должен знать свои права и обязанности. Это не шутки. ШТАФЫ НЕ ЗАКОННЫ! Почему Вы позволили к себе такое отношение? У Вас комплекс Золушки? Уясните для себя раз и навсегда - существуют рабочие отношения и они прописаны в ТК. И никто не может действовать иначе.

Вы на самом деле попали к недобросовестному хозяину, который эксплуатирует Ваш труд. Да, Вы не мастер (в настоящее время). Но в таких условиях Вы им никогда не станете. Найдите место стажера, где будут ясно соблюдаться Ваши права на обучение. Иначе весь Ваш пыл уйдет на борьбу с Люсей.

Поделиться сообщением

C такими ругаться бесполезно. Ищите другое рабочее место, их мильон, я сам кучу сменил - то хозяйка не нормальная на голову то вот такая "люся" рядом... Бывает и без них.

Поделиться сообщением

Вот я и ушла с этой работы...Пришла, поговорила с Люсей по-хорошему, попросила делиться клиентами, она наорала, что приехала сюда деньги зарабатывать, что ей за квартиру, кот. снимает надо платить, что в Украине у нее "ребенок "- дочь 22 года замужем и что ей на меня НАСРАТЬ и на нас на всех тоже. Что она пришла сюда работать и что не собирается делиться клиентами. Несколько дней она твердила, что я должна работать 6 дней в неделю, чтобы у нее был 1 выходной хотя бы. А потом позвонила Хозяйка и Люся ей стала жаловаться "вот пришла Таня и хочет, чтобы я с ней клиентами делилась, а я не собираюсь Лен, ты же знаешь я СЮДА работать приехала, я кушать хочу, (так я тоже кушать хочу!) а она никто, ученица и хочет чего-то, права качает" (опять, блин ученица. Да парикмахер я!, парикмахер, а не ученица). Слышу недовольные крики в трубке "если ее не устраивает то, что есть пусть собирает вещи и уходит!" Я и ушла. Совсем с #####м смешали. Я никто и зовут меня никак. Надо срочно поднимать самооценку. :blink:

Хоть Вы меня и просили не постить в этой теме, не удержалась. Извините.

Я уже много раз писала здесь о том, что мастер прежде всего должен знать свои права и обязанности. Это не шутки. ШТАФЫ НЕ ЗАКОННЫ! Почему Вы позволили к себе такое отношение? У Вас комплекс Золушки? Уясните для себя раз и навсегда - существуют рабочие отношения и они прописаны в ТК. И никто не может действовать иначе.

Вы на самом деле попали к недобросовестному хозяину, который эксплуатирует Ваш труд. Да, Вы не мастер (в настоящее время). Но в таких условиях Вы им никогда не станете. Найдите место стажера, где будут ясно соблюдаться Ваши права на обучение. Иначе весь Ваш пыл уйдет на борьбу с Люсей.

К сожалению, у меня есть комплексы. Может и Золушки тоже. Пускай найдут другого мастера, кот. согласится работать за "поесть" только. А, ладно...найдем работу в другом месте.

Поделиться сообщением

Не переживайте. Мы очень часто цепляемся за то, что нам не нужно. Жизнь пытается подсказать нам, что пора двигать в другое место, но боязнь новизны порой все тормозит. Вам надо взять на вооружение то, что Вы уже, безусловно, поняли и развивать то направление, которое нужно Вам, а не тем личностям, которые паразитируют на чужих страхах. Прежде всего, при поступлении на новую работу, учтите те детали, которые помешали Вам на прошлом месте работы. Не сбрасывайте со счетов ТК. Правильные хозяева всегда действуют в его рамках. Может место по началу покажется не столь выгодным, но если будут соблюдаться нормы ТК, оно будет стабильным и, следовательно, способным к развитию. Сразу оговаривайте условия работы. Требуйте подписания договора. Знайте, что Вы считаетесь принятой на работу даже после устной договоренности и без подписания договора. Договор должен быть оформлен и подписан в двух экземплярах. Один отдается Вам в руки. По ТК можно оформить договор обучения. Я для того это все так подробно пишу, чтобы ни Вы, ни другие мастера не попадались на удочки мошенников. Они все очень красиво говорят, но не выполняют. Поэтому вестись на красивые обещания нельзя. Я много лет работаю управляющим и очень хорошо понимаю, что может быть, а что нет. Искать надо тех, кто старается вложиться в обучение, новые технологии и соблюдает нормы ТК.

В любом случае я желаю Вам удачи и грамотного использования уже нажитого опыта.

И небольшой бальзам на раны по поводу Люси. Эта тетушка активно тормозит развитие второго места и, следовательно, увеличение прибыли салона. Надо быть круглой идиоткой, чтобы не понимать этого. Видимо и хозяйка заведения не сильна в бизнесе, раз позволяет подобные вещи. Помогло? :blush:

Поделиться сообщением

Поздравляю, милая(не знаю имени, а с интернет названиями...не могу...) Это поступок. А сейчас успокоиться и искать приличное место. Только прийти не с опущеными глазками. А с уверенно- доброжелательным выражением лица. Чтоб наниматель понял что хочешь и можешь работать. Удачи тебе. :D

Поделиться сообщением

Не переживайте. Мы очень часто цепляемся за то, что нам не нужно. Жизнь пытается подсказать нам, что пора двигать в другое место, но боязнь новизны порой все тормозит. Вам надо взять на вооружение то, что Вы уже, безусловно, поняли и развивать то направление, которое нужно Вам, а не тем личностям, которые паразитируют на чужих страхах. Прежде всего, при поступлении на новую работу, учтите те детали, которые помешали Вам на прошлом месте работы. Не сбрасывайте со счетов ТК. Правильные хозяева всегда действуют в его рамках. Может место по началу покажется не столь выгодным, но если будут соблюдаться нормы ТК, оно будет стабильным и, следовательно, способным к развитию. Сразу оговаривайте условия работы. Требуйте подписания договора. Знайте, что Вы считаетесь принятой на работу даже после устной договоренности и без подписания договора. Договор должен быть оформлен и подписан в двух экземплярах. Один отдается Вам в руки. По ТК можно оформить договор обучения. Я для того это все так подробно пишу, чтобы ни Вы, ни другие мастера не попадались на удочки мошенников. Они все очень красиво говорят, но не выполняют. Поэтому вестись на красивые обещания нельзя. Я много лет работаю управляющим и очень хорошо понимаю, что может быть, а что нет. Искать надо тех, кто старается вложиться в обучение, новые технологии и соблюдает нормы ТК.

В любом случае я желаю Вам удачи и грамотного использования уже нажитого опыта.

И небольшой бальзам на раны по поводу Люси. Эта тетушка активно тормозит развитие второго места и, следовательно, увеличение прибыли салона. Надо быть круглой идиоткой, чтобы не понимать этого. Видимо и хозяйка заведения не сильна в бизнесе, раз позволяет подобные вещи. Помогло? :blush:

Да, полегчало, спасибо. Хозяйка у Люси под каблуком. Странно, но факт.

Поздравляю, милая(не знаю имени, а с интернет названиями...не могу...) Это поступок. А сейчас успокоиться и искать приличное место. Только прийти не с опущеными глазками. А с уверенно- доброжелательным выражением лица. Чтоб наниматель понял что хочешь и можешь работать. Удачи тебе. :D

Спасибо вам, мои дорогие...Чтоб я без вас делала? Наверно сидела бы в луже своих слез и наматывала сопли на кулак. С вами - так хорошо! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Поздравляю с правильным поступком! Теперь ничто не будет вам мешать развиваться! Таких Люсь не сеют, не пашут, они попадаются очень часто, желаю вам, чтобы они вас миновали! А вообще, радуйтесь, что получили такой опыт, ведь негативный опыт-тоже опыт, и не нужно сбрасывать его со счетов!

Согласна с О.В. хозяйка сама не ведает, что творит, пока в ее салоне заправляет Люся ничего хорошего там не будет, ни для хозяйки, ни для другого мастера, ни для самой Люси (клиенты ведь тоже не дураки).

Поделиться сообщением

Да, полегчало, спасибо. Хозяйка у Люси под каблуком. Странно, но факт.

Спасибо вам, мои дорогие...Чтоб я без вас делала? Наверно сидела бы в луже своих слез и наматывала сопли на кулак. С вами - так хорошо! :rolleyes:

Так бывает...эффект попутчика в поезде...главное что помогает. Все получится. Удачи!

Поделиться сообщением

Когда я училась в школе, то у нас там был мальчик, так вот он с 10 класса стриг знакомых девчонок и получалось ооочень хорошо, гораздо лучше чем у них было до этого. вот мог ли он называть себя парикмахером? и так ли это важно в конечном итоге? многим важнее результат, а не разряд. Конечно первое впечатление складывается имеенно благодаря дипломам, стажу работу итд но мы же понимаем что девочка с 2 летним стажем порой бывает лучше чем женщина с 12.. :blink:

Поделиться сообщением

Когда я училась в школе, то у нас там был мальчик, так вот он с 10 класса стриг знакомых девчонок и получалось ооочень хорошо, гораздо лучше чем у них было до этого. вот мог ли он называть себя парикмахером? и так ли это важно в конечном итоге? многим важнее результат, а не разряд. Конечно первое впечатление складывается имеенно благодаря дипломам, стажу работу итд но мы же понимаем что девочка с 2 летним стажем порой бывает лучше чем женщина с 12.. :blink:

Главное чтоб девочка это понимала. Порой наша неуверенность ломает нам жизнь.

Поделиться сообщением

Ой как ломает! Где-то в книжном стояла читала Д. Карнеги. Там было написано про женщину, которая чуть не дошла до ...ва, такой хреновой была ее жизнь. И спасло ее то, что услышала она от кого-то фразу " Я всегда учила своих детей в любой ситуации оставаться самими собой". Это спасло бедную женщину! Она перестала играть разные роли, соответствовать кому-то или чему-то. Она расслабилась, нашла себя и всегда оставалась собой. Собой быть это ведь не трудно совсем. Это легко и приятно. Ведь дети чисты и непосредственны. Они такие, какие есть. И вообще каждый из нас уникален. Нет ни одного человека на земном шаре, который бы повторял нас. Мы индивидуальны, мы все отличаемся друг от друга. И это прекрасно! Как было бы ужасно, если б мы все были одинаковые...Один держит ложку правой рукой, другой левой. И что же? тому, кто держит левой надо себя затоптать, стыдиться этого чтоли, раз все едят правой? Нет, конечно. Так где же ее взять уверенность? Откуда она происходит? Где ее корни?

Поделиться сообщением

100% уверенности не бывает.

Просто поверь в себя, в свои возможности. да, сейчас еще что то не получается, но зато потом получится и от этого получишь такой кайф-Я МОГУ! Вот так, шаг за шагом.

когда работала первый год, то не умела делать каре на ножке, честно говорила клиенту- я не умею. Большинство понимали и ждали другого мастера, обид не было. Были конечно и те, кто говорил- а даваите попробуем,кто то ругался- а ПОЧЕМУ(честно отвечала- не учили) Это все конечно не совсем правильно, но портить чью то голову я была не согласна. А потом я специально поприставала к опытным мастерам, мне показали на клиенте поэтапно, раз другой, третий и я поняла. И когда подстригла свое первое каре на ножке ходила гордая собой как павлин, что смогла, что получилось.

Поэтому просто честно скажи себе, да я не все умею, многого еще не понимаю, зато я стремлюсь и обязательно добьюсь :rolleyes:

Поделиться сообщением

Эт точно :) Но я реалист и адекватно понимаю - что могу, а что нет (нет - пока во мне больше, чем умею), но комплекса по этому поводу никакого не испытываю, т.к. понимаю, что я только в самом начале и при желании смогу добиться того, что пока нет :rolleyes:

Поделиться сообщением

А вот он пост, которым она сама все объясняет:

Мне все таки приятнее было бы, чтобы меня называли парикмахером, а не "стажером".

Может приятнее быть мастером? А пока не получается, не грех и стажером походить.

Чем я не парикмахер? Вот пойду в Cut &Color они там заодно мою самооценку повысят

Вот, вот. Придет добрый дядя или тетя и повысят нам самооценку. А сама не пробовала над этим поработать?

Думаю небольшая "корона" на голове не помешает, а только польза от нее будет. А то втаптывают в грязь и мордой об стол стараются -"Настоящие мАСТЕРА"

Корона, даже небольшая, имеет свойство давить на мозг. Лучше без нее однозначно. Заодно без зависти и склок, если получится. И дело не в том, что кто то хочет эту девочку смутить или оскорбить, а в том, что эта девочка сама ищет такие ситуации и мужественно их преодолевает. Может уже заняться делом? Или сменить профессию. На ней свет клином не сошелся. Ну нет к этому способностей, какая беда? Другие есть. В конце концов не самая престижная профессия. Просто ее любить надо))).

Поделиться сообщением

"Вот пойду туда-сюда и будет лучше".. А вдруг не будет ? )) Не надо думать на будущее, просто надо работать и все. Правильно Николай Русу пишет что парикмахер это не творчество а упорные тренировки и труд! Даже зная в совершенстве КАК что сделать надо чтоб еще руки работали! И чтоб мозг в процессе мог перестраиваться( к примеру красишь-красишь а результат совсем не тот, человеку ессно признаваться не станешь - Раз и придумал выход чтоб все довольны).. Или в стрижке можно по-началу рубануть не так.. И потом думай как замаскировать или подстроить так чтоб "так и должно быть" получилось..

Если ты боишься экспериментировать - будет тяжко. Называться стажером противно, согласен. Называйся "начинающий мастер" ))) Если тебе за 30 то никто и не подумает что стажер! Мне тяжелее в мои 20.. Хоть и ребенок есть)) А все равно иногда люди спрашивали "а это случаем не стажер?"

Поделиться сообщением

А вот он пост, которым она сама все объясняет:

Может приятнее быть мастером? А пока не получается, не грех и стажером походить.

Вот, вот. Придет добрый дядя или тетя и повысят нам самооценку. А сама не пробовала над этим поработать?

Корона, даже небольшая, имеет свойство давить на мозг. Лучше без нее однозначно. Заодно без зависти и склок, если получится. И дело не в том, что кто то хочет эту девочку смутить или оскорбить, а в том, что эта девочка сама ищет такие ситуации и мужественно их преодолевает. Может уже заняться делом? Или сменить профессию. На ней свет клином не сошелся. Ну нет к этому способностей, какая беда? Другие есть. В конце концов не самая престижная профессия. Просто ее любить надо))).

А вы свою любите? У вас бы времени не было сидеть столько в интернете, если б любили. ;) Вы бы работали... Я без выходных работаю с утра до вечера. Для меня моя-смысл жизни. Так что не будем спорить, кто любит БОЛЬШЕ.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...