Перейти к содержанию

Первый Раз На Учебу, Работу.проблемы Начинающих


masyanya

Рекомендуемые сообщения

Ну а как же тогда другие, которые говорят, что они ничего не боятся? Со мной работает женщина, так получилось, что она тоже недавно закончила курсы, тоже начинающая. Но она по характеру пофигистка, такое чувство, что ей сам черт не страшен. Так вот когда я поделилась с ней своими страхами, своими эмоциями, она на меня так посмотрела... Говорю, неужели ты ничего не боишься, что клиента не поймешь, что где-то зарубишь стрижку, а она мне так с вызовом, с какой-то бравадой даже: Ничего я не боюсь! Чего тут бояться-то? Главное с клиентом болтать, чтоб он не отвлекался! Кстати, среди тех, кого я знаю очень распространено мнение, что чем больше с клиентом болтаешь, тем больше вероятности, что ему понравится стрижка и он снова к тебе придет, т.е. у него от тебя впечатление остается, как о хорошем мастере, что он отдохнул и пр. и на голову свою ему некогда отвлекаться, у него уже мозги забиты болтовней с мастером))) Я не могу так, я интроверт, стригу очень тщательно, болтать не очень люблю, а после стрижки в зеркало стараюсь показать клиенту его же голову со всех сторон. Ну, скажем, если клиент начал разговоры разговаривать, то я стараюсь поддержать, а так вызывать на болтовню мне как-то неловко, если клиент сам молчит. У нас такие есть - мертвого разболтают, там даже молчуны начинают разговаривать)))
Успешный парикмахер-это тот парикмахер,кто владеет техникой и умеет общаться с клиентами.Если вам пока сложно и стричь и разговаривать,то правильно делаете. что уделяете больше внимания технике выполнения. а общаться научитесь. когда отработете все движения до автоматизма.

icon11.gif Узнай Секреты Парикмахерского Искусства на

http://parikmaxer.sekret-servis.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Месяц работы это только самое начало.......Уже хорошо то что вы видите свои косяки.....Болтовня с клиентом не всегда срабатывает,серьёзные клиенты впервые попавшие к вам в кресло и особо не распологающие к общению могут в следующий раз к вам не сесть...Каждому мастеру надо разное время на набивание руки вы сами увидите когда это время прийдёт...у меня есть бывшая ученица которая работает уже 2 года и только сейчас говорит кажеться я что-то могу в этой жизни....А она уже хороший мастер с хорошей клиентской базой и работает в престижном салоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, учасники Первого Парикмахерского Форума!!! Рада, что узнала о такой замечательной возможности общения среди тех, кто работает в столь непростой сфере! Я с детства мечтала быть парикмахером. (Один раз подстригла любимую куклу под 1, и посадла на батарею, объясняя это тем, что волосы вырастут ещё лучше, чем были :rolleyes: ))) до сих пор, когда нахожу эту бедняжку на антресолях, не могу сдержаться!

С тех пор прошло много времени. Я учусь в университете на менеджера-экономиста, но мысль стать парикмахером меня не покидала никогда. И вот узнала о наборе на курсы парикмахеров в своём городе, записалась, с удовольствием посещаю! но дело в том, что они дают только теорию, а практики совсем мало!!! после окончания планирую пройти практику в парикмахерской, пока не слишком много свободного времени. а после окончания института вплотную заняться совершенствованием себя (если можно так вразиться!)))

Обращаюсь к вам с просьбой подсказать, посоветовать, как совсем начинающей, как лучше набивать руку, как не бояться стричь, и как охватить всю базу искусства? Заранее огромное спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, учасники Первого Парикмахерского Форума!!! Рада, что узнала о такой замечательной возможности общения среди тех, кто работает в столь непростой сфере! Я с детства мечтала быть парикмахером. (Один раз подстригла любимую куклу под 1, и посадла на батарею, объясняя это тем, что волосы вырастут ещё лучше, чем были :rolleyes: ))) до сих пор, когда нахожу эту бедняжку на антресолях, не могу сдержаться!

С тех пор прошло много времени. Я учусь в университете на менеджера-экономиста, но мысль стать парикмахером меня не покидала никогда. И вот узнала о наборе на курсы парикмахеров в своём городе, записалась, с удовольствием посещаю! но дело в том, что они дают только теорию, а практики совсем мало!!! после окончания планирую пройти практику в парикмахерской, пока не слишком много свободного времени. а после окончания института вплотную заняться совершенствованием себя (если можно так вразиться!)))

Обращаюсь к вам с просьбой подсказать, посоветовать, как совсем начинающей, как лучше набивать руку, как не бояться стричь, и как охватить всю базу искусства? Заранее огромное спасибо!!

У меня сложилась 10 лет назад такая же ситуация. Я с детства мечтала сать парикмахером, но понимала, что высшее образование очень важно. Отучилась в одном институте и паралельно закончила курсы парикмахера, потом закончила другой институт, устроилась на приличную работу, но к сожалению эта работа не приносила мне такого удовольствия какое сейчас приносит работа парикмахера. Поначалу я очень боялась стричь, но помогли близкие - они поверили в меня и доверили свои головы и все эти 10 лет я стригла родственников и друзей, а потом когда решила все поменять - пошла на стажировку к опытному мастеру, развесила обьявленя, что стригу бесплатно под руководством опытного мастера, ну а потом пошло, поехало -главное очень захотеть, тогда всего добьешся. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, учасники Первого Парикмахерского Форума!!! Рада, что узнала о такой замечательной возможности общения среди тех, кто работает в столь непростой сфере! Я с детства мечтала быть парикмахером. (Один раз подстригла любимую куклу под 1, и посадла на батарею, объясняя это тем, что волосы вырастут ещё лучше, чем были :rolleyes: ))) до сих пор, когда нахожу эту бедняжку на антресолях, не могу сдержаться!

С тех пор прошло много времени. Я учусь в университете на менеджера-экономиста, но мысль стать парикмахером меня не покидала никогда. И вот узнала о наборе на курсы парикмахеров в своём городе, записалась, с удовольствием посещаю! но дело в том, что они дают только теорию, а практики совсем мало!!! после окончания планирую пройти практику в парикмахерской, пока не слишком много свободного времени. а после окончания института вплотную заняться совершенствованием себя (если можно так вразиться!)))

Обращаюсь к вам с просьбой подсказать, посоветовать, как совсем начинающей, как лучше набивать руку, как не бояться стричь, и как охватить всю базу искусства? Заранее огромное спасибо!!

Если Вас ,участники Первого Парикмахерского Форума, устроит как оптимально и с пользой использовать свой инструмент в ежедневной работе - приглашаю на свой семинар "Стрижка с учётом пластики и динамики волос" по адресу: г.Химки,ул.Гоголя, 9 "а", Московский областной Дом Моделей.Проезд: от станции метро "Речной вокзал" автобус №342,а также маршрутное такси №№342,345 до остановки "Салон для новобрачных" , начало в 11.00 до 15.00.телефон для справок: 8-495-572-30-64.Семинар состоиться 17 ноября 2009г.В стрижках используются прямые ножницы,филировочные и бритва . Добро пожаловать!!! Будет интересно всем и женским и мужским мастерам. :D

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей. Я закончила хорошие дорогие курсы, училась наотлично. Но когда пришла на работу в престижный салон, поняла, что практика важнее всего, и без нее никуда, плюс еще сказывается волнение. Нас на курсах действительно очень сильно зазвездили, мол вы все мастера супер, и фору дадите любому парикмахеру с опытом. Но на самом деле это не так!!!!! Толку, что я "умела утроиться в хороший салон"??? Меня рассчитали через месяц, потому что оказывается мне руку надо набивать, а мне внушили, что я все умею !!! Лучше бы , на мой взгляд, учили как сто раз перепроверить стрижку, и поменьше бы понтов! Сейчас пригласили на работу в обычную парикмахерскую, эконом- класс. Обидно, что вложила кучу денег и для чего? :(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хааа.... Нас тоже в свое время немного зазвездили))))) Слава богу, хватило мозгов реально оценить свои навыки сразу же, как только самостоятельно подошла к клиенту))))) Поэтому мы, еще не окончив курсы, настраивали себя на то, что надо везде молча слушать, смотреть, подмечать, учиться и еще раз учиться везде, где только можно: ходить на все семинары, которые можем себе позволить, смотреть видео в интернете, читать форум, делая попутно записи в тетрадке, смотреть в парикмахерских, кто и что и как делает, анализируя при этом, можно ли взять тот или иной прием на заметку или нет.

 

Ходили на бесплатные семинары по окраске даже с той краской, с которой мы не работали, там многое подмечали на отработке: как правильно и красиво завязать полотенце, как красиво нанести краску, чтоб не запутать волосы, как смыть краску с НЗЗ, если рост волос очень-очень низкий и т.д. Нюансов - море!!! И звездиться, как оказалось, неразумно, пока ты только после курсов и ничего не знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей. Я закончила хорошие дорогие курсы, училась наотлично. Но когда пришла на работу в престижный салон, поняла, что практика важнее всего, и без нее никуда, плюс еще сказывается волнение. Нас на курсах действительно очень сильно зазвездили, мол вы все мастера супер, и фору дадите любому парикмахеру с опытом. Но на самом деле это не так!!!!! Толку, что я "умела утроиться в хороший салон"??? Меня рассчитали через месяц, потому что оказывается мне руку надо набивать, а мне внушили, что я все умею !!! Лучше бы , на мой взгляд, учили как сто раз перепроверить стрижку, и поменьше бы понтов! Сейчас пригласили на работу в обычную парикмахерскую, эконом- класс. Обидно, что вложила кучу денег и для чего? :(((((((

Не обижайся, всё приходит с годами,но возможно и раньше, если быть настырной в хорошем понимании этого слова, приведу пример: у меня в салоне, только что открывшемся,и с большим трудом набранном коллективом,разного возраста и стажа работы пришла и я её взял на работу только что окончившую школу Пивот Поинт девушку(салон в р-не Вешняки. а она жила в Бутово) для поднятия престижа в р-не и в округе я "прикалывал" и подбивал весь коллектив для выступления на конкурсе парикмахеров (любом) и что же в первый год выступили двое,в том числе и та, о ком я начал рассказывать,взяла призовое место ,вторая тоже .А дальше как по маслу- и такая клиентура!!!!! И за полтора года салон из неизвестного превратился в ведущий по округу.А ведь в самом начале эта девушка неделю не брала клиентуру,всё присматривалась, как другие мастера начинают стрич и пр.На следующий год пришлось на один день закрыть салон ,так как выступали почти все парикмахеры,а открывать салон из за одной маникюрши и косметолога не было смысла.Была статья в журнале,где они и о них всё рассказано и показано см.www.quzeev.ru статья - Корифей празднует свой юбилей.Успеха Вам.Б.Гузеев. :wub:

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайся, всё приходит с годами,но возможно и раньше, если быть настырной в хорошем понимании этого слова, приведу пример: у меня в салоне, только что открывшемся,и с большим трудом набранном коллективом,разного возраста и стажа работы пришла и я её взял на работу только что окончившую школу Пивот Поинт девушку(салон в р-не Вешняки. а она жила в Бутово) для поднятия престижа в р-не и в округе я "прикалывал" и подбивал весь коллектив для выступления на конкурсе парикмахеров (любом) и что же в первый год выступили двое,в том числе и та, о ком я начал рассказывать,взяла призовое место ,вторая тоже .А дальше как по маслу- и такая клиентура!!!!! И за полтора года салон из неизвестного превратился в ведущий по округу.А ведь в самом начале эта девушка неделю не брала клиентуру,всё присматривалась, как другие мастера начинают стрич и пр.На следующий год пришлось на один день закрыть салон ,так как выступали почти все парикмахеры,а открывать салон из за одной маникюрши и косметолога не было смысла.Была статья в журнале,где они и о них всё рассказано и показано см.www.quzeev.ru статья - Корифей празднует свой юбилей.Успеха Вам.Б.Гузеев. :wub:

 

.......БорисСаныч, ты меня прости, но ты сравнил ***у с пальцем. Мы с тобой пьяную обезьяну за год натаскаем так, что на всех конкурсах призовые места получать будет. А они у кого учатся? Ты читай, их не столько учат, сколько проводят психосугестивные воздействия на подсознание, применяя примитивные методы НЛП. У них нет нашей школы тренинга, поэтому и тратят буквально десятилетия на освоение профессии, вместо полутора лет нормальной подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......БорисСаныч, ты меня прости, но ты сравнил ***у с пальцем. Мы с тобой пьяную обезьяну за год натаскаем так, что на всех конкурсах призовые места получать будет. А они у кого учатся? Ты читай, их не столько учат, сколько проводят психосугестивные воздействия на подсознание, применяя примитивные методы НЛП. У них нет нашей школы тренинга, поэтому и тратят буквально десятилетия на освоение профессии, вместо полутора лет нормальной подготовки.

А Вы возьмите нас на подготовку :rolleyes:

Ты рождаешь искусство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы возьмите нас на подготовку :rolleyes:

 

....зайди ко мне на форум, посмотри официальный подфорум сети салонов Фешин Вилл, многие пугаются дома где расположен новый салон, дом дорогой, живут только миллионеры.... нужен администратор и ассистент-стажёр, никаких обещаний. Посмотришь, напиши в личку, дам телефон и адрес. Хозяйка Катя Кресчакова, гл. админ на моём форуме, почитай её посты, по ним видно, что с головой дружит. Нужен один мастер маникюра, стаж строго от 5 лет, умеющий работать на качество дорогими материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы в Питере случайно никакого подкурса не проводите? :rolleyes:

так хочется из всего написанного не хуже той обезьяны пьяной натаскаться....откройте в Питере пожалуйста свой курс.... :):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я никаких курсов не открываю. Просто провожу мастер-классы там, куда приглашают и уже организовывают. Видишь ли, я жутко ленивый пофигист, оживаю только на рыбалках, когда тепло......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый Vsevolod, отвечаю я на такие сообщения даже не потому, что хочу дать понимание сути профессии, например, конкретно Шу-шу, или Вам... отвечаю потому, что точно знаю, что их читают и те, кто хочет стать парикмахером, ищет в инете информацию, находит форум, и читает, и сообщения и вопросы и ответы, оценивает их форму и содержание...

 

Если у Вас есть цель - потусоваться, или еще какая, вобщем-то сложно определить по Вашим сообщениям...:), то у меня - вполне конкретная - презентовать свою методику обучения парикмахерскому делу, основанную на немалом опыте преподавания, отработанную за годы практики, развивающуюся и сейчас...

 

И пишу я о том, к каким результатам можно прийти, если по-новому взглянуть на этот процесс, отбросить штампы, выявить, в чем суть профессии, сосредоточиться на главном, отработать ОСНОВНЫЕ навыки, отработать сразу на высоком уровне...

 

Ваше право - не вникнув в суть метода, не пообщавшись ни со мной, ни с учениками, называть что-то БРЕДОМ, моё право - рассказывать и в художественной форме и в деловой, и с юмором и вполне серьезно, но всегда с позитивным настроем, с желанием дать полезную информацию и самому получить результаты о РЕАЛЬНЫХ результатах РЕАЛЬНЫХ людей.

 

Думаю тем девочкам, кто смог именно после 15, ну или после 18, 25 занятия УСТРОИТЬСЯ В САЛОНЫ, и работать сейчас, весело читать Ваши сообщения с такой вот незамысловатой оценкой их результатов... вряд ли им будет работаться от этого хуже...

 

и в салон на работу их приняли не от того, что они кого-то "загрузили", а от того, что они продемонстрировали НАВЫКИ, которые были оценены по достоинству. Да, именно стрижку-укладку - основные виды работы в салоне...

 

...а про химию и "папиков - мамиков" - :) так ведь нет таких мастеров, даже весьма именитых, у которых нет недовольных клиентов... (Это я снова не к Vsevolodу обращаюсь...:) ) , у кого-то сомнения на этот счет??? ну это их проблемы, а жизнь другое показывает....ну а про химию - это просто страшилка для не понимающих проблемы...с современными препаратами сделать её так, чтобы волосы повыпадывали - это надо ОЧЕНЬ постараться... а если все делать по уму (а набраться этого ума думающему человеку можно достаточно быстро), то катастрофы не будет...:)

 

Впрочем, я делюсь своим опытом и взглядами, а Vsevolod, видимо, делится своим опытом...:)

 

А вопросы и сомнения, а так же шаблоны и штампы мышления они почти одинаковы в головах у людей.

Во всех нас наследие советской власти сидит...у кого злость в эмоциях, у кого почтение к бумажке, у кого боязнь начать менять свою жизнь и жить не по навязанным кем-то правилам (родители, ТВ, тусовка....), а по своему желанию и велению души...

 

 

:) Желаю ВСЕМ удачи, и доброго настроения!

Вы знаете,а у меня сейчас как раз такой период,когда в экономе уже поработала и хочется большего.хочется в салон,в нормальные рабочие условия,творить!а как страшно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......БорисСаныч, ты меня прости, но ты сравнил ***у с пальцем. Мы с тобой пьяную обезьяну за год натаскаем так, что на всех конкурсах призовые места получать будет. А они у кого учатся? Ты читай, их не столько учат, сколько проводят психосугестивные воздействия на подсознание, применяя примитивные методы НЛП. У них нет нашей школы тренинга, поэтому и тратят буквально десятилетия на освоение профессии, вместо полутора лет нормальной подготовки.

 

 

Вас послушать - так Вы царь и Бог. У кого я училась, я не написала,уж не в ПТУ,а у профессионалов высокого уровня. Может Вы меня неправильно поняли?? Преподаватели были хорошие, качеством обучения я довольна, но на практике первое время все равно будут ошибки, как ни крути! Зачем такая грубая самореклама? Или сам себя не похвалишь никто не похвалит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас послушать - так Вы царь и Бог. У кого я училась, я не написала,уж не в ПТУ,а у профессионалов высокого уровня. Может Вы меня неправильно поняли?? Преподаватели были хорошие, качеством обучения я довольна, но на практике первое время все равно будут ошибки, как ни крути! Зачем такая грубая самореклама? Или сам себя не похвалишь никто не похвалит?

Это не самореклама, эта жизнь, и скажите спасибо. что есть люди которые говорят правду, потому что это бесплатный совет тем кто только собирается пойти на курсы.Этих курсов полно, но мало тех кто действительно обретают профессию.Вот, вы говорите что учителя были хорошие, что курсы дорогие, а прочитайте еще раз свое сообщение-как-то не все сходится. Я вам больше скажу есть курсы где намеренно ничему не учат,а только имитируют процесс обучения.Но если вы считаете что у вас проблема только в волнении и малоопытности, а знаний и навыков достаточно, тогда это вопрос времени для того , чтобы стать хорошим, успешным мастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не самореклама, эта жизнь, и скажите спасибо. что есть люди которые говорят правду, потому что это бесплатный совет тем кто только собирается пойти на курсы.Этих курсов полно, но мало тех кто действительно обретают профессию.Вот, вы говорите что учителя были хорошие, что курсы дорогие, а прочитайте еще раз свое сообщение-как-то не все сходится. Я вам больше скажу есть курсы где намеренно ничему не учат,а только имитируют процесс обучения.Но если вы считаете что у вас проблема только в волнении и малоопытности, а знаний и навыков достаточно, тогда это вопрос времени для того , чтобы стать хорошим, успешным мастером.

Я же не писала, что научили плохо, просто не надо взлетать к небесам. Может и есть такие курсы, но я своих преподавателей не причисляю к таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,а у меня сейчас как раз такой период,когда в экономе уже поработала и хочется большего.хочется в салон,в нормальные рабочие условия,творить!а как страшно?!

 

 

Есть хороший способ, чтобы страх преодолеть...Сначала надо походить - потренироваться...:) То есть реально потренироваться устраиваться в хорошие салоны - выбери 3-4 салона, которые далеко от дома, в которых ты точно не будешь работать...и просто позвони-пойди туда, чтобы понять, а какие требования они предъявляют...добейся того, чтобы приняли...если не примут - не беда - ты же и так не хотела туда серьёзно устраиваться, просто тренировалась...зато поймёшь, чего они, эти салоны дорогие, хотят от мастеров...если не возьмут - спроси, почему не берёте? - если нормальные люди - скажут, ты поймёшь, над чем надо работать, и в другие салоны уже подготовленой пойдёшь...

 

Только не говори там много про то, что в экономе работала...это могут воспринять негативно...:)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вас послушать - так Вы царь и Бог. У кого я училась, я не написала,уж не в ПТУ,а у профессионалов высокого уровня. Может Вы меня неправильно поняли?? Преподаватели были хорошие, качеством обучения я довольна, но на практике первое время все равно будут ошибки, как ни крути! Зачем такая грубая самореклама? Или сам себя не похвалишь никто не похвалит?

Здравствуйте, Арбенина. Все правильно Вартан написал. Он не царь и не бог, но опытный мастер и видел и зазвезденных и звезданутых и всяких прочих... Как же ваши хорошие преподаватели могли такую чушь сморозить, что вы без практики можете фору дать опытным мастерам? Вот поработаете вы лет этак 10-15 и поймете, что с ОПЫТОМ нигде и никогда не пропадешь (я не имею в виду пофигистический автоматизм, всех под одну гребенку с закрытыми глазами). Если бы вы учились у профессионалов высокого уровня парикмахерского дела, а не НЛП, вас бы не рассчитали через месяц работы. Если мастер без опыта не зазвезденный звездун, а желающий научиться и работать человек, ему помогут и сотрудники и хозяин салона, в нашем салоне сейчас "тащим" трех девченок, тяжело, но они люди очень приятные, парикмахеры будут хорошие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте, Арбенина. Все правильно Вартан написал. Он не царь и не бог, но опытный мастер и видел и зазвезденных и звезданутых и всяких прочих... Как же ваши хорошие преподаватели могли такую чушь сморозить, что вы без практики можете фору дать опытным мастерам? Вот поработаете вы лет этак 10-15 и поймете, что с ОПЫТОМ нигде и никогда не пропадешь (я не имею в виду пофигистический автоматизм, всех под одну гребенку с закрытыми глазами). Если бы вы учились у профессионалов высокого уровня парикмахерского дела, а не НЛП, вас бы не рассчитали через месяц работы. Если мастер без опыта не зазвезденный звездун, а желающий научиться и работать человек, ему помогут и сотрудники и хозяин салона, в нашем салоне сейчас "тащим" трех девченок, тяжело, но они люди очень приятные, парикмахеры будут хорошие!

 

Скажите, а для того, чтоб стать хорошим парикмахером, необходим опыт 10-15 лет? Разве через год после начала работы невозможно уже быть хорошим парикмахером?

И вообще хотелось бы знать ваше мнение - через какое время, по-вашему, человека можно назвать "хорошим парикмахером"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.